Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отчеты RomAndry

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Всем привет. Начало моей фидерной карьеры с 2016 года.
Не большие отчеты моих соревнований и рыбалок.
Начну с дебютов своих =)

Когда появилась тема на суточный тандем фидер-флет 2016 и я об этом сказал своему другу карпятнику Михаилу, то сразу получил ответ:
- едем!
- но ведь команды у нас толком нет, опыта мало…
- все нормально, Андрюх!

Сразу же придумываем название команды «Южный флет» и регистрируемся как участники.
Первым делом, как команде, необходимо было провести тренировку, что успешно сделали, приехав в местный ставок "Томина балка" (Херсон).
Намешав на кукурузе различных составов бойлов, пелетса, поп-апов и сыпухи… получили 3 шикарных микса:
- рыбный микс
- специи
- сладенькое
приступили к тренировке. Точнее это была попытка понять что нам необходимо из прикормки. Короп активно отзывался на специи,
белый амур же предпочитал сладенькое, так и прошла тренировка, за короткий срок которой, мы перетаскали около 70кг тузиков.

Дальше пошли рутинные дни ожидания, работы и согласование действий. Миша настаивал на еще одной тренировке, необходимо было пройти ночную ловлю,
так как я ни разу ночью не ловил… но времени на это у меня не было. Но еще надо было время на закупку грамотных бойлов, крючков и кормушек.
Вязание поводков и расписание действий на все 24 часа.

Вот и наступил долгожданный день отъезда. 300 километров до (водоема " Крутая балка", между Кривым рогом и Днепропетровском) преодолели легко, не много нервничая и согласовывая наши действия, повторяя все, что
мы отработали как на водоеме, так и на бумаге. Прибыли мы к 16 часам, организаторы и первые участники встретили нас радушно.
Мы осмотрели сектора и Миша сказал, что в этих местах мало кто ловил (в основном ловили на противоположном берегу), а значит короп тут не привык к шуму людей и закорма,
что в принципе и получилось в дальнейшем.

Организаторы приготовили шикарный ужин и 50 грамм за знакомство. Не долго побыв в компании, мы решили идти спать в палатку, натянутую заранее до заката,
тревога и усталость склонили нас в сон.

Проснувшись, умывшись и выпив кофеек, мы начали дожидаться остальных участников. Прибыл Алик Таранов. Поговорив с ним, я понял свою первую ошибку..
- Андрюха, тут параболики не будут работать! Ты пустишь его по всем секторам и выводить будешь очень долго.
Я задумался и всерьез, ведь основные наши снасти - это фидеры параболики от Drennan. Они шикарные, ощущения от вываживания просто обалденные, но не для соревнований!
Хорошо, что я взял с собой фидерное удилище с быстрым строем Ultegra 4.20 и несколько Flagman Squadron carp fider 3.60, но это было не то, что задумывали и планировали =(
Началась регистрация и жеребьевка. Миша вытянул 5-й сектор, Олег Боев вытаскивает 4-й… интересно будет смотреть как работают профи.

Прибыв к своему сектору, мы увидели, что половина сектора у нас занято высокими колючками, пришлось потихоньку, в перерывах от подготовки, вычищать себе место, хотя в других секторах их было намного меньше, а участки, где их много, просто отделялись отдельно от секторов.

На подготовку давалось 3 часа. С одной стороны это много. Все же действия согласованы, расписаны - бери и делай… собирай лагерь, удилища, снасти, прикормки и кресла с обвесами.
Но в реалии этих часов оказалось мало, палатку решили не переносить - спать некогда будет.
Не торопливый подход карполова и быстрый темп фидериста по началу давал разногласия, но быстро собрались и подстроились под темп ловли.
В целом, когда начался старт (в 12 часов), я еще молол кукурузу и делал составы =)
В итоге опять три миксовых смеси: рыбное, специи и сладенькое
http://s3.uploads.ru/t/qJuE8.png

Важно было не допустить пылящего эффекта прикормки - прийдет толстолоб и не даст нам жизни в секторе, а он не в зачете.
Миша же еще успел отмаркериться и перенести дистанцию на колышки - нашли 2 перспективные точки, но не далеко, одна на 60 метрах, другая на 42.
- Андрюха, по этим точкам будет голяк, народ рыбу распугал и на долго. Надо будет дальние рубежи (85-120 метров) проверять.
- А чем ловить, у нас же только параболики и только одна дальняя.
- Не ссы, прорвемся =)
Тут начинают делать закорм, зрелище красивое, как ракеты взлетают спомбы участников и со свистом летят в точки. Напоминают как в кино, 2 фрица у миномета, один заряжает, второй стреляет =)
Мы кормим 2 точки 42 и 60 метров, соседи кормят 42 метра и дальнюю (Олег Боев знает этот водоем и был на тренировках).
Пробуем ловить, но тишина конкретная - ни одной поклевки! Миша прав, короп отошел и необходимо время, что бы он вернулся на вкусняшки. А соседи (4-й сектор) начали потихоньку таскать тузиков весом 3-4кг. 6-й сектор так же как и мы молчали, другие тоже, кто ушел от нуля, кто сидел и ждал.
Началась игра наживками и вкусами, но ничего не работало.

Кормить спомбами и маркериться разрешено до 19 вечера и с 6 утра. Решено было еше раз промаркериться и закормить ближнююточку на ночь. Ну и решили поискать на дальняке перспективные точки.
Миша маркером нашел точку на 90 метрах. Куда успешно после закормки улетела снасть на моей Ультегре. Миша же пыталсья до полуночи дождаться подхода карпа на ближние рубежи, но тщетно.
И тут вечером, не сильная поклевка и мы уходим от нуля с весом чуть более 3кг. Ура!

Ночь наступила холодная и скучная - поклевок нет, соседи с 4-го сектора тягают потихонечку. У нас затишье. И тут в 3 часа ночи хорошая потяжка и трофейчик на 5200 у нас в зачете. Была еще одна рыбка на 3кг. С этим и встретили утро. Я замерз как цуцык и в 4 утра уснул, маная всю эту рыбалку ибо замерз, не подготовился с зимними вещами. Миша попытался разбудить на перезабросы, но тщетно, в итоге он дал мне поспать пару часиков и сам перезабрасывал снасти…

Утро я встречал как из фильма ужасов - ждал когда выглянет солнышко, которое убьет этот холод =)
Все фидера на дистанции 90 метров. У меня Ультегра легко справлялась с этим расстоянием, преодолевая встречный ветер,
у Миши сначало были проблемы пробить эту дистанцию, на фидер, не предназначенный для этого. Но успешно сменив кормушку с AVID на Flagman он успешно стал добрасывать на 90 метров.
Работал хорошо спомб… 3 заброса - поклевка амура. Приготовили новую смесь для закорма, у нас пошло дело, где-то после 9 утра у нас начались активные поклевки карпиков и амурчиков от 3 до 5 кг.

Последний час, он самый важный и интересный. Режим перезаброса у нас 15-20 минут вечером, 30-40 минут ночью и с утра 15 минут. Остается час, это 3-4 заброса
11:23 Заброс. Проходит 15 минут
11:39 Беру фидер в руки, что бы вымотать и сделать новый заброс
11:40 говорю Мише: - может не стоит делать заброс уже? Насадка хорошая, попала точно в нужное место, точка раскормленна, может лучше подождем.
11:41 Миша отвечает: - ну давай. Не будем суетиться
Ложу я видер на подставку… проходит 10 секунд и нежная но конкретная поклевка заставляет меня вскочить - ведь мы заклипсованы!!!
Тут же подаюсь вперед всем телом и удилищием как можно дальше, чуть не свалившись в воду и подматываю катушкой это расстояние.
Миша кричит «Давай я с клипсы сниму!», на что я отвечаю «Некогда уже!» начинаю судорожно подматывать и приближать к себе рыбу.
Каждый паровоз дается очень и очень напряжно - я боялся что дойдет до клипсы и капец, но хватает запаса уже и потихоньку выматываю.
Прошу Мишу говорить сколько остается времени до конца (ведь после сигнала «финиш» рыба уже будет не в зачете)
15 минут до финиша - понимаю, что сидит на крючке что-то хорошее, но вот леска не очень как я думал сначала и крючок очень мелкий для этого…
14 минут - паровоз опять уходит от меня
время идет, а я еще на 50 метров даже не приблизил.
13 минут - Миша раздевается и входит в воду почти по пояс с подсакой
12,11,10 - борьба идет серьезная… считаю каждый оборот катушки и каждую секунду времени.
9 минут - и тут БАЦ!!!! В метрах 30 этот трофейчик всплывает на бок, говоря нам «все равно вы меня отпустите, сдаюсь! Вываживайте, фоткайтесь, целуйте и отпускайте!»
2 минуты и он в подсаке!
http://sh.uploads.ru/t/NZsgT.jpg

7 минут до финиша уже не до перезаброса - руки дрожат, адреналин, радость и интрига - с начала мы думали просто попасть в 10ку, а теперь хотим ТОП-5 =)

Долгожданное взвешивание - 7990 грамм в виде шикарного сазанчика. Мы взяли BIGFISH! А моя Ультегра теперь в фаворитах не только фидерной но и флетовой ловли.

Дальше рутинные сборы, церемония награждения призеров и победителей. Возвращение домой было легким и радостным - мы заняли 5-е место и взяли BigFish турнира.
Приехали поздно вечером уставшие и довольные.
Организаторам и спонсорам огромное спасибо за замечательный праздник.
Ребята молодцы. Кормили в первый день до соревнований и во второй день шикарными горячими блюдами.
Поздравляю победителей и своих учителей с достойной победой и спасибо за советы.
Спасибо отличному месту "Крутая балка" и лично Егору за дружеский подход и помощь.

Работали и помогали нам:
Shimano Ultegra 4.20m 120gr с катушкой Shimano Ultegra 5500
Flagman Squadron Carp feeder 3.60m 90gr с катушкой Shimano Baitrunner 4000
Кормушки Flagman flat large 70 и 80гр
Кукуруза 3k Baits
Pop-up Carpballs (специи)

Всем спасибо за внимания и НХНЧ!

http://s9.uploads.ru/t/iEepZ.jpg
http://sh.uploads.ru/t/TjydE.jpg
http://sf.uploads.ru/t/zug28.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Oz3MW.jpg

Отредактировано RomAndry (23.09.2016 00:23:26)

+20

2

RomAndry написал(а):

Прошу Мишу говорить сколько остается времени до конца (ведь после сигнала «финиш» рыба уже будет не в зачете)

Андрей,  на таких турнирах даётся дополнительное время после финишного сигнала  (15 минут) на вываживание. Об этом говорили перед стартом. Можно было не спешить...
    Хороший отчёт. Ещё раз поздравляю с достойным выступлением на первом флэт турнире. :cool:

+1

3

RomAndry написал(а):

Всем спасибо за внимания и НХНЧ!

Это тебе спасибо!!! Прочел на одном дыхании. Как будто рядом стоял все это время. Мастер!!!!

+2

4

Всем доброго времени суток.
Когда появилась информация от "Рыбальских играх" от Флагмана, я решил поучаствовать и применить всю ту тактику и наработки, а так же увиденное от спортсменов-фидеристов. Идеальный вариант для продолжения освоения спортивной ловли на фидер.

Решено изначально было ехать в Одессу на оз.Барабой. Первым делом узнать водоем. Не тренировку ехать далеко, да и нет особо времени - работа, семья. Я решил выяснить на форумах и на сайтах. Не особо много информации, но хороший знакомый из Одессы приоткрыл не много тайну и рассказал о глубинах и рыбе. Из этой информации я решил грамотно подобрать состав прикормки. Целую неделю я изучал каждый состав замечательной прикормки VDE. Смотрел видео, читал отчеты опытных фидеристов, изучал их рецепты... И вот когда составы подобраны и заказаны, вдруг все меняется и мы едем в Николаев.

Водоем "Щербани" информации о нем оказалось не много, были фото с прошлых игр и на одном из фото я увидел спинингистов, которые стояли в воде. На этом месте и будут в этом году фидеристы - так я понял примерные начала глубин.

Пересмотр снастей, вязание поводков и десятки рецептов прикормки. Уже вечером позвонил Олегу Боеву
- Олег, в голове каша. Не хотел бы что бы из прикормки была такая же каша. Есть 4 рецепта, посоветуй еще свой
- Позвони мне завтра после 16 часов.
- Но мне завтра в 5 утра замешиваться...
И тут же получаю интересный состав от чемпиона.
Решено еще было сделать 2 рецепта, а так же взял с собой прикормку от Flagman, Brain и FishDream.

Вечером, в пятницу, не торопливо стал загружать свой комплект в машину:
кресло, платформу, обвес, ведра, прикормку, одежду, удилища и сумки со снастями... полная машина.

Весь вечер вспоминал все ли я взял, еще читал рецепты и составы прикормок, навязывал поводки и в итоге на сон осталось 40 минут

В 2:30 выезд и прибыли мы около 5 утра. Зная коварство прикормки VDE, стал поэтапно ее увлажнять и замешивать (до 5 увлажнений) и все равно умудрился чуть больше воды в одно ведро добавить и мгновенно получил пластелин!
- Ладно, чуть подсохнет, через сито перебью и наверное будет нормально, подумал я. В итоге прикормка успешно раскрывалась на дне.

В 5:30 началась жеребьевка, я вытащил 20-й сектор. Только к 7 часам удалось по светлому найти сектора для фидеристов и начать раскладываться.

Прибыв на место, я увидел, что не большой обрыв и придется сидеть в грязи. Но это не так важно. Тут я увидел, как начали прибывать участники, которые приехали на автобусе - тубус, стульчик и сумка, а у меня.... капец, полная машина. Ну думаю, засмеют =)
Начинаю раскладывать обвес, удилища, собирать все до кучи, попутно доувлажняя прикормку.
Было решено приготовить 3 состава, 2 на VDE и один на смеси из Brain feeder + FishDream гейзер. Часть опарика я засыпал специальной VDE MAGGOT MIX, что оказалось очень не плохо в итоге.
Собрал я 4 удилища, Extra heavy, Heavy, Medium и Picker. Решено было не дублировать, а работать с основными.
Попутно доувлажняя прикормку я начал маркирование. Соседи уже давно и быстро отмаркировались - глубина до 1.5 метров, без бровок и прочего. У меня же оставался час и я решил серьезно поискать аномалии.
На дальняке ничего перспективного, но уже ближе нашел не большую бровку, еще ближе еще одна ямка... переношу на колышки и получаю дистанции 31.5 и 42 метра. Расклипсовываю маркер и повторно прохожу дистанцию, опять переношу на колышки - 31.5 и 48 метров. Не торопясь пробую в третий раз и совпадает с первым проходом.
http://s1.uploads.ru/t/3dHFe.jpg
http://s8.uploads.ru/t/dGpf0.jpg

Переношу ближнюю дистанцию на медиум фидер, а дальнюю на хевик (пикер и эктрахевик остаются вне соревнований).
Кормушки применяю ФидерСпорт весом 42 и 56гр соответственно.
Вобщем к старту я успел все подготовить и оснастить

Сигнал "СТАРТ" и я начинаю закорм (Brain+FishDream) ближней точки - 7 кормушек с прикормкой и опариками летят точно в цель, далее беру 2-е удилище и 5 кормушек на 2-ю точку. Все это в темпе и в руках секундомер постоянно. Успеваю поглядывать на ближайших соседей (всего 27 фидеристов участвовало)... кто делает закорм, а кто забросил и удобно устроился в кресле (сосед справа сказал, что вчера тут был и все примерно знает).
Дальше цепляю поводок 0.104 Daiwa justron 75см с крючком gamakatsu F22 16 номер, 2 опарика, заброс и поклевка в течении 20 секунд - вытаскиваю, первая плотвичка в садке - УРА, ушел от нуля.
Видимо это расслабило и следующие поклевки я уже реализовывал с трудом - рыба была осторожной и брала опарика спокойно за край, заставляя меня нервничать и думать что делать, поглядывая на секундомер -  нет реализаций нормальных, думаю с чего начать.

Тут приходит судья и говорит, что 1 и 2 место уже распределены и что еще один участник поймал плотву =)
Я начинаю замечать, что у соседей ноль полный, даже поклевок нет. А у меня частые поклевки но большинство в холостую. Уменьшаю поводок до 50 см - несколько плотвичек и затишье, как раз пора выходить на 2-ю точку.
Меняю удилище, заброс и хорошая поклевка, чувствую, что тяну интересный экземпляр и через время в садке не большой карпик, который и принес победу в номинации BigFish.
http://s6.uploads.ru/t/2fBbV.jpg
Снова перезаброс, проходит минута и поклевка такая, что я не успеваю отпустить фрикцион и рыба уходит вместе с крючком... обидно.
Меняю поводок на 0.14 тишина, укорачиваю с 75 до 50 - тишина, до 25 - тишина, до 8см все, тишина. Точнее есть мелкие подергунчики, но это видимо уклейка балуется.
Возвращаюсь на 1ю точку. Докормив, начинаю потихоньку не большую плотвичку, но быстро стихает. У соседей тишина.
Понимаю, что на точку пришла уклейка и подсечь ее трудно, я удлиняю до 1м поводок диаметром 0.08, ставлю зимний крючок owner 18 номер и сажу не большого опарика. В ход пошла прикормка VDE, что бы удержать рыбу на точке. На состав от Brain+FishDream она подошла.
И я начал ловить уклейку в темпе 1 минута. Через время сменил крючок, так как затупился очень быстро.
Последний час был в жестком темпе перезаброс, 30 секунд если нет поклевки, то заново. Напряжение и интрига нарастали, говорят, что есть люди которые не плохо таскают плотву, а у меня уклейка и надо темп. последний заброс, поклевка, ФИНИШ!
Усталый, но в целом довольный я начинаю собираться и гадать, как же я выступил, ведь очень много достойных ребят выступало, но у меня не было времени на то, что бы посмотреть что там у... соседей =)
Быстро собравшись, мы приехали в лагерь, где все уже собрались.

Сбор всех участников, и объявление бигфиша в 1600 грамм судак (спининг) не много разочаровывает с моим коропом на 287 грамм и я понимаю, что приз за бигфиш уходит от меня. Объявляют победителей и далее переходят к поплавочникам и там тоже свой бигфиш - я начинаю радоваться и надеятся... бигфиш у поплавочника 505 грамм карасик.
Ну думаю, наверняка фидеристы с дальняка притащили или карасика или коропчука.
Подходит время фидеристов и объявляют меня как победителя в номинации BigFish - радости нет предела.
Далее начинают объявлять ТОП5
5-е место 214 грамм. "Ура, я уже в пятерке"
4-е место уже 415 грамм и очень близко ко мне... "ВАУ, я еще и в призерах!!!!"
3-е место с весом 418 грамм.... "нифигасебе я не третий!"
2-е место... жду свою фамилию... с весом 678 грамм... забываю напрочь, сколько у меня вес... Герцун Виктор.... чувствую, что вообще ничего не слышу
Объявляют 1-е место меня, с весом 892 грамма... ощущения не передать, неужели тактика и подход сработали. Понимаю что этот короп и сыграл важную роль 892- 287 = 605 грамм и это было бы 2-е место. Вообщем радость, адреналин по полной.
Начинается награждение, фотографирование, интервью, а я еще себе не верю... фидерный дебют состоялся!

Огромное спасибо организаторам, компании Флагман, за чудесный праздник.
Спасибо Олегу за чудесный рецепт.

Затем от компании уха и 50 грамм, но нам в дорогу, поэтому только уха, но горячая ушица да с тузлуком очень быстро разморила меня, что даже энергетик не взял и пришлось уступить брату руль, а я спокойно и мирно уснул в дороге =)

Всем спасибо за внимание.
Берегите природу!
http://s5.uploads.ru/t/vDHgU.jpg

http://s3.uploads.ru/t/Fz3s5.jpg

+7

5

Ах, Одесса…

Чемпионат одесской области по ловле фидером 2016 в этом году проходил на интересной реке Турунчук.
Очень уж хотелось поехать, потому подал заявку вместе со знакомым из Одессы. Название команды пришло сразу же «Одесса - Херсон транзит»
И началась подготовка - моя с изучения реки и спортивных монтажей (ин-лайн, я ловил им первый раз), напарник же изучал водоем вживую на тренировках. В отчете напарника было заявлена короткая дистанция 10-15 метров, и сильное течение. А я в основном ловил на тихих водоемах… ни удилища ни кормушек для такого случая небыло. И тут попадается объявление Shimano Tehnium 3.60 120гр в хорошем состоянии - беру, все равно пригодится (в последствии хозяин очень пожалел, что продал и просил продать обратно и я отдал интересный фидерок обратно)
Со мной поехал тренер, Максим. Добрались мы туда без приключений, в пятницу. Уж очень хотелось попасть на тренировку.
Разложили палатку, снасти, собрали удилища и обвес и начали пробовать искать перспективный точки.
Я нашел 2 точки, заклипсовался и измерил дистанцию, затем Макс сделал тоже самое и мы сравнили результаты - они оказались одинаковыми и это радовало. Начали закармливать разные точки и искать рыбу - я работал на дальней, а Макс на ближней… потом поменялись.
А в это время прибывал и прибывал народ… вся поляна была усеяна палатками и гостями чемпионата с Молдовы, Днепропетровска, Николаева.. ну и мы с Херсона.
Вечер прошел в дружественной обстановке - от костра к костру ходили, общались, угощались…
- Макс, я дальше не пойду, ибо там и усну, пошли спать, сказал я и мы уставшие разместились в палатке.
Погода радовала, вот только желуди не давали спать - мы были в дубовой роще и падали такие экземпляры, что народ по началу оглядывался - кто камнями бросается =)

Рано утром, приехал напарник по команде, Сергей Струк, мы выпили кофеек и начали замешиваться. Было несколько составов. Я замешивлся на VDE и G-Sream, напарник же на чистом G-stream. Моя тактика была на VDE привлечь рыбу на точку, а остальной прикормкой держал рыбу на точке.

После жеребьевки, перед входом в свои сектора у нас был замечательный завтрак от тренера =)
Многие, после вчерашнего, не понимали ге они что тут делают =) Сосед по сектору еще 2 часа настраивался на рыбалку. НО блин, он взял больше меня в 1-м туре!

Подготовка была несколько часов, но и ее не хватало. Отмаркерившись, я нашел одну интересную точку, вторая была менее перспективная и я решил не распыляться на вторую если начнет клевать сразу же

СТАРТ. Полетели первые 3 кормушки в воду. Тяжело удерживать на течении кормушку даже 84гр….
После закорма, вешаю поводок 75см с овнеровским 50922 16 крючком, заброс и сразу же поклевка - не большая густырка. Засекаю время - от поклевки до поклевки 1 минута 45 сек (заброс, поклевка, вываживание, корм, насадка)
http://sd.uploads.ru/t/y3oSr.jpg
Темп такой и оставался, периодически пропадал, но в целом 5 часов активной тактики приносят результат, пусть и не призовой, но я очень доволен своим результатом, с весом 2475 гр и 7-е место в своей полузоне. Напарник 11-й в своей.
Изюминкой 1-го тура, был бык Сёма, когда это чудовище, с рыком, проходило мимо - тишина наступала идеальная, даже рыба не клевала. Мысли были только одни - купаться не очень хотелось =)
http://sd.uploads.ru/t/nexwI.jpg

Обед, отдых, обсуждение 1-го этапа и тактика следующего дня. Отличные ребята, многие рассказывали о своей тактике - было чему подучиться.

Второй день так же начался с замеса прикормки, я остался на G-stream и сделал замес своего рецепта на Flagman прикормке.
Во второй день мне досталась зона, где с 50 метров под крутой бровке, на течении надо было доставать писучешную плотву.
Клевала менее активно, близко клевала верховодка, активно, но тяжело с ней было… остался на дальней бровке. У соседа был темп, у меня его не оказалось - мало еще опыта и умения. В итоге 10-е место с весом 940гр, у напарника стабильное 11-е

Зона соревнований оказалась не совсем спортивной, больше фартовой. кто-то таскал с дальняка мелочь, а у кого-то был сектор с коропом - 3 штуки за тур и в призах (7кг) Но в целом все было отлично.

Проводились соревнования клубом Тирас при участии фидерации. То, что и нам надо так делать.

Обратная дорога была очень долгой. Одесса как всегда порадовала пробкой на дамбе. А изюминкой был наФигатор, который сказал, что пробка а..ная и предложил покататься по Одессе с выездом на дамбу в середине.
- Макс, поехали по Одессе покатаемся?
АГА, ЩАС! Проехав по узким улочкам вверх вниз по горе, вы таки вышли на плато а там дороги больше нет - тропинка вниз для одного человека. Этот гребанный яндекс нафигатор указывал мой... шуруйте, все правильно. Хорошо, что это было не ночью.
Остановились, тут сзади машина подкатывает.
- Навигатор?
- Ага, мать его.
Вообщем кое-как мы разворачиваемся и возвращаемся в пробку… по дороге встретили крутых с Луганска, таких же умных, проскочили так, что пришлось уворачиваться...
- ну-ну. Вперод!
Вобщем приехали мы к 10 вечера уставшие, но очень довольные.
Результатом доволен. Обязательно еще приеду в Одессу.
Спасибо огромное организаторам, участникам и спонсорам.
Берегите природу.

http://s5.uploads.ru/t/B9aLQ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Nz5sF.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Pl3a6.jpg

+6

6

Каждый год кубок области на Турунчуке, но каждый год какие-то приколы. Большой выбор тактик. Ловишь густеру в темпе, сосед справа ловит неплохих подлещей и поглядывает на своего соседа справа, который карпа качает, а в итоге победил ловивший уклейку (там она есть и порой очень неплохого размера). :) Очень интересный рельеф, есть полузоны с плавными выходами, а есть с 2 метрами в 2 метрах от берега.

Отредактировано Shark_X (18.10.2016 17:42:22)

+1

7

Открытие фидерного сезона 2017 состоялось! Ура! =)

Решили в субботу выехать уже не просто на тренировку, а на полноценную рыбалку. Выбор пал на песчаный карьер, где практически сошел лед.
Вот так зима охотно впускает к нам весну:
http://s1.uploads.ru/t/FWQS6.jpg
http://s1.uploads.ru/t/cbETq.jpg
http://s9.uploads.ru/t/0gOFe.jpg

В пятницу мне сказали что там лед, я засомневался, позвонил соседу подаче и он сказал что льда нету, так как ловили уже дубинщики, тем самым успокоив меня.
Утром, в субботу прибыли на место, оставили авто возле дачи и вышли на берег..... "писец" это было не описать - весь берег во льду, простояли минут 10 в печали и размышлениях что делать. Я решил пройти вдоль по берегу - а вдруг есть место.
Проходя по берегу, надежды было мало - лед, не толстый, но стоял возле берега, но пройдя метров 300, поднявшись на пригорок я увидел пляж без льда - радости не было предела ))))))
Позвав друзей, дотащили оборудование, разложились. Погодка была просто супер - ветра нет, солнышко. В общем настроение отличное.

Долго вечером думал о тактике, но прийдя на водоем - все вылетело из головы - началась импровизация.
Прикормку замешал сложным составом на пробу: Трапер Плотва + G.Stream sport + копра меласа + не много сухой аромы "Ваниль". Все просеял через сито 2мм, что бы убрать крупную фракцию, сделать слегка пылящей и тяжелой. Замес был в 3 этапа, после перебил через сито 4мм для воздушности.
Выбор дистанции был поручен маркерному грузику, нашел перед подъемом ракушку и на переходе заклипсовался, чуть ближе была еще очень сильная бровка и резкий подъем, но ее решил оставить, так как туда бросал дедуля рядом дубинами - решил понаблюдать что у него и как.
Наживка была разнообразная: мотыль, опарыш и червь, добавлял кормовой мотыль.
Дистанция была до 37.5м, потому развернул Preston DM80, катушка Shimano 5500, основная леска 0.22 с шок-лидером из плетни. Снасть "ин-лайн", кормушка 42 грамма Flagman.
Так, как ловля была больше на плотву, потому поставил отвод на кормушку и поводок сделал 120см толщиной 0.1мм с легким крючком gamakatsu 1030 14 номер.
Закорм был из 5 кормушек, с тактикой 3 на дне и 2 в ярусе, что бы собрать плотву.

Соседи замешались на прикормке Флагман, один сидел на дистанции до 46м, второй ушел на дальнюю, третий так же нащупал на дальней дистанции.

Но темпа не получилось, рыба упорно молчала, ни на какие бутерброды она не велась, ни на уговоры, ни на что...

В ход пошла тяжелая артиллерия - ДИПы )))
Весенняя тема для плотвы - это ваниль и специи, но и они не дали результата, пришлось дубинить и забыть за темп - перезаброс через 5-7 минут - тишина.
Решил еще раз отмаркериться и поискать чуть подальше точку, забросив уже на 70 метров, я нашел интересность с глубиной около 5м. Тем же удилищем, сняв маркерный груз, подцепив 60гр кормушку от Preston и поводок 150см, я не делая особо прикорма, начал забрасывать второе удилище. Буквально через 5 забросов - подергунчик. Я не веря своим глазам (у 5 человек рядом тишина) внимательно смотрю на фидерный кончик - поклевка!!! Подсечка и чувствую, что рыбка поймана, начинаю вываживать... и на середине дистанции сход. Но огорчения не было - поклевки и рыба ЕСТЬ. Следующий заброс и нежная поклевка - подсечка и вот она первая моя рыба в этом сезоне на фидер - не большой окунек. Ура! Отлично. Окунек отправляется в воду передавать привет моим коллегам-"хищникам"
http://s4.uploads.ru/t/l6eq0.jpg

Далее тишина и началась импровизация с поиском грааля к капризной рыбе, подбор приманки, спреев, дипов, увеличение времени... и вот поклевка, которая сорвала удочку с крепления.... борьба с фрикционом и скоростью (ближняя резкая бровка очень часто оберегает хорошую рыбу от вылова) и вот она долгожданная плотва. Бойкая красавица. Отличный экземпляр весенней плотвы. Но рыба была проходная. Нам удалось выловить 5 штучек. Но удовольствие от природы и рыбалки получили все.
http://sf.uploads.ru/t/n1Z9M.jpg
http://s6.uploads.ru/t/kfx9d.jpg

Всем спасибо.
НХНЧ.

+9

8

Приглашение соседей, николаевцев, было давно получено.
Но информации по водоему было мало. Выездная тренировка николаевцев немного давало представления о водоеме и рыбе, но не решала проблему тренировки.
Накануне с работой получился завал и вся неделя была напряженной и сложной.
Завал на работе прогнозировал что я не смогу попасть в пятницу на тренировку. Без нее очень рискованно остаться не в удел.
Вообщем напряженный день четверг и в 9 вечера разрулив все проблемы, понимаю, что все получилось - пора ехать собираться в дорогу.
Но усталость дала о себе знать и решено лечь спать пораньше, что бы пораньше проснуться и поехать собираться.
Естественно, все будильники проспал, не понимая накой я их поставил. В 5 утра звонит напарник по команде, Тарас
- Ты где?
- А ты кто и что тебе надо!?
С трудом понимаю, что происходит и понимаю, что все проспал, выезжаю собираться и складывать все в машину. Тут главное не забыть самое главное, а главное все ибо мелочей нет)
Собрав все по списку, погрузив в машину, еду за напарником... грузим его вещи и выдвигаемся в путь. Дорога хорошая и мы благополучно приехали на водоем.

   Место очень интересное. С 2-х сторон хороший ровный берег, который соединяет дамба. В таком месте можно легко проводить КУ, ЧУ, да чего уж там и чемпионат мира. Рассадить 50-60 команд легко.
   Тренировка показала обилие рыбы для любого темпа, от карася в выжидательной тактике, до уклейки, которая здесь размерами с иваси. Я такой уклейки еще не видал. Средняя 25-35 грамм.

   Первый тур. Подъем, замес прикормки, утренний кофе, построение, жеребьевка. Все как всегда. Из пнии после туров.рикормки состав:
   G-Stream: BigFish+Roach  + арома "сладкий карась"

  Монтаж - инлайн, основная шнур, поводки от 50см (в итоге работал 1м). Крючки изначально были карасевые Gamakatsu 2260.
Достается мне сектор B12, делаю промеры, выясняю на какой дистанции гряда травы и раскладываю удилища за травой 25м. Ну и на всякий случай вдруг придет карась - 30м.
Сигнал судьи - ЗАКОРМ и 5 больших кормушек от Флагман улетают на точку 25м. Пару кормушек ушло на 30м.
СТАРТ. Начинаю ловить с 25 метров, ожидая пока на основные точки подойдет покрупнее рыба - плотва. Поклевки начинаются сразу и наращивая темп наблюдаю как улейка крупная и плотвичка залетают в садок. Соседи справа и слева ловят дальше, и рыбка у них немного крупнее, проскакивает густырка... Но какое-то чувство не отпускает меня уходить на другие точки и я остаюсь на 25 метрах. Кормушка маленькая доковская пуля 40 грамм. В высоком темпе я выкидал только 2кг прикормки.

В определенный момент (наблюдаю не в первый раз), происходит отстрел кормушки на где-то после 3.5 часа ловли. Видимо узел шнура (кнот на бусинку) требует еще резинового стопора.
После отстрела беру другой пикер, другой длины и строя и понимаю что руки за это время привыкли к первому, а так как дубля не делал, то пришлось перевязывать снасть во время тура, на что еще ушло время.

Сигнал ФИНИШ застает мою рыбку прямо в воздухе над садком - это радует)
Счетчик показывал 144 шт. Анализировал, что время потерял на подбор поводка и крючка - есть еще над чем тренироваться и просиживать жопочасы.

Слева сосед и частый коллега по соревнованиям, Виктор Герцун, так же ловил со счетчиком. На мой вопрос о показаниях прозвучала цифра 72. Я не много обрадовался своей цифре, но у  Виктора рыбка была покрупнее. Долгое ожидание взвешивания - 1 весы на все 2 зоны и начиналось с зоны А...
Уже и напарник по команде пришел, доложил, что он взял зону, а к нам весы еще не дошли...
Вот подходят к B11 и у Виктора 2790 грамм. Тут же высчитываю, что средний вес у него 40 грамм, что не так уж и крупная была рыбка на его дистанции - возможно не торопливое вываживание и оптический обман терзали меня)
Подходят ко мне и мой вес... 5145 и понимаю, что зону я взял, довольный и уставший начал собираться.

Потом был дружеский обед - шикарный зеленый борщ, отбивнушки с картошкой и овощи. Ну и самое главное - теплая и дружная компания из Николаева, Ю.Украинска и Одессы.
Далее вязание поводков и определение планов на следующий тур. Прикорму решил сделать опять на том же составе от VDE а остаток G-Stream пустить на дополнительно, когда кончится основная. Решено - сделано. Тазик с прикормкой от G-Stream ставлю под машиной, а что бы утром не раздавить, чуть отодвигаю назад.
Ночью начался ливень и все автомобили, стоявшие внизу, полезли вверх, так как внизу глина не дала бы возможность куда либо проехать.

Утром увидел, что мою прикормку дождь доувлажнил и прилично. Ну думаю на солнышке за 4 часа подсохнет... ага... дождь решил по другому!
После сигнала заход в сектора он начался с пущей силой и добавил грозы с ветром. К 9 часам ветер стих, но тучи нагнал именно к нам и потому ливень и гроза отложили старт на час потом на полтора, а потом вообще поставил под сомнение 2й тур Кубка. Судьи принимали решение о переносе, но видимо понимали, что многие просто не приедут, решили все же подождать - сайт Гисметео показывал 12-00 прекращение дождя. Я же расслабился и успешно уснул в машине.

В 12-00, проснулся от того, что начинается стартовый закорм. Дождь действительно прекратился ровно в 12-00. Судьи ожидали всех на своих местах и старт был объявлен в 12-25
Судьи прошлись и проверили прикормку, я пересыпал в миску и поставил в обруч рядом со столом. Решил смахнуть из складок маркизы воду и так неудачно это сделал, что вода попала в основную прикормку.... кое как отделив ее от сухой я начал закорм.
В этот раз 5 кормушек улетели на 22м за траву и 5 на 12м для ловли пикером под носом. Но ловить стал на 12 метрах и на этой дистанции и остался. Слева сидел мой земляк Алексей и дюже темповал с 20 метров, справа опять попался Виктор и тоже темповал сначала на 20 метрах потом подошел ко мне поближе. В этот раз крючок был подобран правильно и менялся в основном из за зацепов об одежду. Прикормка конечно была липкая и я ее немного осушивал стиками VDE что благоприятно сказывалось на поклевках)

Финиш был в 17-25. На счетчике 188 шт. Результатом по и тогу не доволен, темп слабый при такой дистанции и быстрой поклевке - надо тренироваться.
У Виктора 92шт.
В этот раз не долго пришлось ждать судей. Подходят к Алексею, который справа - 6120 грамм, я офигеваю - молодец!
Подходят ко мне и я замираю в ожидании - высыпаю в сумку для взвешивания - 6125... рыбка попрыгала - 6120. Судья говорит - перевзвешивать ибо 2 одинаковых результата.
Пока обнулили весы, пока повесили сумку... 6110. Понимаю, что рыба попрыгала и вода стекла. Дальнейшее перевзвешивание бессмысленно - будет еще меньше.
Остальные сектора показывают меньший вес, но  тоже достойные уловы и я 2й в зоне с разницей в 10 грамм.

А что там напарник, ему надо обязательно быть хотя бы в пятерке, что бы команда была первой. Взвешивание показывает, что напарник 3й. Сумма мест 7 - мы первые.

Собираться хоть и тяжело, но приятно. Затем построение и награждение. Я первый в личке и Кубок мой и наша команда "Южный флет" так же занимает 1е место.

Огромное спасибо организаторам, николаевскому рыболовному клубу "Ингул" за отличную организацию мероприятия.

Всем спасибо.
НХНЧ

http://s2.uploads.ru/t/7QYZm.jpg
http://sa.uploads.ru/t/vC0Ub.jpg

http://sh.uploads.ru/t/IfJX2.jpg
http://sg.uploads.ru/t/oS9Ef.jpg
http://s2.uploads.ru/t/1dXTG.jpg

Отредактировано RomAndry (19.11.2017 17:57:00)

+13

9

Достойно!
Поздравляю! :jumping:

+1

10

Первый тур "Кубка Херсонской области 2017"

В первый день все оказалось намного сложнее тренировки и расчет на нее не принес удовлетворительного успеха. На тренировках полавливал красноперку и был результат.
Сказывается отсутствие опыта ловли на реке, учет течения, маркерение и постановка точки кормушкой...
Видимо не только практическая тренировка, но и теоретическая часть - ловля фидером на реке, требует анализа.

С утра, замешав VDE Turbo, добавил не много речной глины, не много мелассы. Арому не добавлял - вода прохладная, +13. В часть прикормки после просеивания добавил копру-мелассу.
Выбор места особо не радовал - это городской пляж. 20-25 метров прибрежного песка с глубинами до 100 см, далее крутой свал и через пару метров гряда травы.
Потому 2 точки были определены как сразу за травой и мало значимая буквально перед травой, на свале.
Закорм стандартный, по 5 кормушек в точки. Использовал теже кормушки, которыми и ловил:
- дальняя 40м, ФидерСпорт 70гр с крыльями, средняя, сетка.
- ближняя 33м, Дока 50 грамм средняя пуля.
Поводки пробовал от 50 до 200 см. Крючок COLMIC BS5000 №14 и GAMAKATSU 2210 №16
Насадка: мотыль, пинка, опарыш и комбинации.
Добавлял (после долгого ожидания рыбы) перловку, спреи, пастончино... что бы хоть как-то привлечь рыбу.

На деле все оказалось очень печально, ближняя точка категорически молчала. Дальняя сначала принесла красноперку и затем утихла. Продирал сквозь траву так, что через пару часов была прогалина, по которой удачно кормушка шла. Пробовал в этой прогалине, уходил на 3м дальше от травы ничего, только мелкий бычок, после ожидания, когда крючок коснется дна.
На ближней теже пляски - уходил в траву, на границе, чуть ближе (с шагом 20-25см) - точка просто молчала.
У соседей было чуть получше, была ракушка... чем ближе к мосту, тем лучше была рыба.
В итоге, после 1-го тура, досадные 10 баллов с весом 80 грамм.

Я даже не знаю что сказать и что делать. В ожидании 2го тура, пытаюсь анализировать свои действия и строить тактику на 2й тур, что бы хоть как-то исправить положение.

http://s1.uploads.ru/t/snKvX.jpg
http://s9.uploads.ru/t/z3Z5P.jpg
http://s7.uploads.ru/t/2RwDM.jpg
http://s7.uploads.ru/t/feupE.jpg
http://s3.uploads.ru/t/AlrN1.jpg

+1

11

""Приглашение соседей,
николаевцев, было давно
получено.
Но информации по водоему было
мало. Выездная тренировка
николаевцев немного давало
представления о водоеме и рыбе,
но не решала проблему
тренировки.....""
Как назывался водоём? с.Червоне Поле
(Степовське вдсх)??

0

12

Первая проба участия в Кубке Украины.

Узнав осенью о предстоящем Кубке Украины, и что он будет проходить там, где мне удалось завоевать 2 золота, я неслыханно обрадовался.
Рыба ясна - УКЛЕЙКА и ТЕМП. Задача за малым - подготовка.
Решено было готовиться заранее - анализ разной прикормки, вязание поводков, чтение умных людей, советы и рекомендации спортсменов.
Наступали праздники и много скидок. Закупил разной прикормки по акции, крючков и лески.
На офисе проводил эксперименты с прикормкой, дома вязал поводки... вообщем готовился каждый день практически.
Как только была возможность, выезжал на водоем - ставить заброс и руку. Так прошла зима и ранняя весна.
Первые тренировки с рыбой происходили спонтанно, по пути на работу. На день рождения подарили камеру, которая как раз пригодилась - ставил рядом, а потом анализировал движения рук и фидера при забросах. Делал корректировки и прочее.... вообщем вся зима и весна были фидерной и активной)

Чем ближе была дата, тем нервознее ситуация, но работа и семья сглаживали это.
Первые отчеты с водоема показали, что в прилове ПЛОТВА, а не УКЛЕЙКА. Но я почему-то думал, что она родимая еще придет)
Но чем ближе к Кубку Николаева тем печальнее по уклейке информация.
Вообщем на Кубок Николаева я приехал с 2мя составами - уклеечный и плотвиный. Но была в прилове плотва, я пытался разобраться со своей новой командой "РiФ", получал корректировки.
До этого я мало сталкивался с плотвой и для меня некоторые приемы были открытием. Потому результат на КНО был печальным. Но получив информацию, я поехал домой, обсуждать стратегию.

Анализ и подготовка к поездке, сборы, проверка и сама поездка не стоит внимания.
На водоем я приехал в среду рано утром, уже приехали ребята из Донецкой области, познакомившись, услышал от них как рано утром уклейка гонялась за мошкарой - это обрадовало меня, но не помогло - уклейки на водоеме было мало  и она была не активная, хоть и очень крупная.
Через некоторое время приехала моя команда "РiФ": Саша Одынский, Петя Мельничук, а так же Руслан и в команде оказался еще "Олежа" (Кирилл из сериала "Коли всi дома")
http://sd.uploads.ru/t/sa78w.jpg
В пятницу еще приехал Эдуард Молодцов и мой брат.

Раззнакомившись за замесом прикормки мы сели на край, между секторами А и В и начали тренировку - ловили по часу, затем взвешивание и анализ. Пытались оттягивать друг у друга рыбу, менялись прикормками, дистанциями. рыбка клевала активно и результаты радовали. С довольными мыслями, собрались и поехали в на базу - общежитие кулинарного колледжа в селе.

Для местных горожан такое количество машин и  людей напоминало события из "12 стульев" Ильфа и Петрова: "Подумайте над тем, как красиво будет звучать – «Международный Васюкинский турнир 1927 года»"
Общежите так же было из этого шедевра:

— Что это за дом? — спросил Ипполит Матвеевич.
Остап посмотрел на розовый домик с мезонином и ответил:
— Общежитие студентов-химиков имени монаха Бертольда Шварца.
— Неужели монаха?

Все по спартански, детские кровати, душ на первом этаже, туалет без щеколды все это нас не огорчало, все было как в молодости.
http://s3.uploads.ru/t/QNGv9.jpg

Ужин и обед были шикарными. Ностальгировали по полной. А еще хорошие и веселые соседи, разговори на крылечке, вязание поводков и прочая бытовуха)
http://s8.uploads.ru/t/YerxZ.jpg

Так прошли 3 дня тренировки.

В субботу, на первый тур знали, что ветер будет в лицо, потому рыбка далеко уйти не должна.
Разложив пикера и лайты, я приступил к подготовке и промеру дна. Мне достался Сектор В19, Саша попал на нашу тренировку в А16, Пете достался С6 и Эдику Д21
Стратегия ясна - команды, прикормка и наживка получены - в БОЙ.
Закорм, и 5 кормушек уходят на 32м, еще 5 на ближнюю 18м. Старт и сразу на 18м пробую... есть поклевки, но нет реализации - начинаю подбор крючка, все то, что работало на тренировке
не работает и первые 20 минут я ищу крючок, затем поводок и вот он найден и пошла ловля. Рыбка активно ловилась, затем начинала капризничать и начинал подлавливать уже ее удивляя разными насадками и добавками. Активно работала пинка, мотыль. Слева от меня сидела троица - Андрусенко, Гуров, Машковский, которые устроили гонку на выживание - заруба была знатная, но мне некогда было оглядываться, а стоило активировать рыбу. Крючки использовал разные, от FUDO SODE #12 и 14 до OWNER 65535 #16 и Gamakatsu 1810 #16. Поводочная леска FUDO 0.1 длиной 100-120см. Хорошая и прочная леска, в меру мягкая - достойный вариант дорогим альтернативам.
Но реализация все равно хромала. Теперь то я уже знаю свои ошибки, но жаль, что сразу их не увидел - необходимо было ловить со дна, а я сушил прикормку специями... а их тоже надо было убрать....
Так и закончил тур 6м с весом 3500 (на счетчике было 131 рыба), команда неровно и с 21 баллом мы становимся 7е обогнав Харьков с 21 баллом по весу
Уставшие и с мыслями поехали общежитие. Приняв душ, начали анализировать, что не так, пришли к выводу, что необходимо просто повторить то, что делали на тренировках. С этими мыслями вышли на ужин.

Утро второго тура нас встретило дождиком приличным, харьковчане сообщили, что по полям мы не проедем и поехали в объезд.
Все тоже самое, подготовка, получение прикормки и анализ дна. В этот раз я навязал новые интересные крючки SASAME очень похожие на gamakatsu 1050, а так же 1040R для мотыля.
Закорм 5 кормушек на 15 метров. Вторую точку не делал. Старт!
На секундомере еще нет 2х минут, а в садке уже 4 рыбы. Приготовившись к этому темпу морально и физически, я начал полавливать активную плотву - на секундомере 10 минут, в садке 20 рыб - это было круто, но затем точка выключилась. Все так же не поняв ситуации по прикормке я начал ее сушить специями, пытаясь активировать рыбку, это и был мой провал. Плотва не охотно клевала, все время ее надо было удивлять - поводками, наживкой, спреями. Темп упал, я не понимал что происходит. Уходя на дистанцию дальше и удлинив поводок удавалось наскребсти не много не активной плотвы. Вот таким образом оставшееся время я смог насобирать 70 рыб  и с весом чуть более 2кг я становлюсь последним в своей полузоне.

Результат обидный, но я все равно в призах - я попал в обалденную команду, веселую, интересную и очень дружную. Спасибо вам ребята за все! Это было круто.

Поздравляю победителей - сильные ребята. Спасибо организаторам и лично Сергею Придальному за тот титанический труд.

http://s3.uploads.ru/t/3yYDj.jpg
http://sg.uploads.ru/t/2dMKI.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Hk5BX.jpg
http://sd.uploads.ru/t/wasEH.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Cfezp.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Hdbqj.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Vv2cj.jpg

Отредактировано RomAndry (19.06.2018 23:51:50)

+26

13

Андрюша, твои отчеты это не только поучительный детальный анализ, но и увлекательное чтиво!!!
Спасибо тебе огромное и не останавливайся!!! С огромнейшим интересом ожидаю твоих комментариев по выступлению в Харьковской области! :cool:

+1

14

Побывать на таком интересном событии, как Тандем ФишДрим, я мечтал давно.
Читал отчеты, и понимал что это очень интересно, в таком дружеском формате. Но то опыта было мало, то времени не было, а в этом году решил все же поехать.
Сказано - сделано, регистрирую команду в разделе ГОСТИ и пытаюсь найти напарника, но ни у кого не получается с поездкой.
Перед Кубков Украины связался с Аликом Тарановым и спросил, будет ли он участвовать в тандеме. Он сказал маловероятно и команду не регистрировал.
После Кубка, Алик по пути домой, заехал на кофе и между общением опять проскочила инфа о тандеме и получил предварительное согласие.
Это круто, половить рядом с ТОПами это уже победа над собой. Я понимал, что мне прийдется очень стараться. Да и хотелось поучиться мастерству.

Сборы, логистика, что бы все поместилось мое, а еще и Алика. Перекладывание с места на место и убираю все лишнее, оставив минимально-оптимальный набор, выдвигаюсь в сторону Днепропетровска (не могу я пока в общении говорить "еду в Днепр".... в речку что-ли) )
Там перегружаем его вещи ко мне и машина полная... Выдвигаемся В Харьков. Дорога хорошая, и в разговоре мы бы нормально доезжаем до точки обитания. Не плохой отельчик на трассе.
Душ и ужин - вот что взбодрило нас. А еще выгулять мотыля и опарика.

1-й день. Пятница. Тренировка.
подъезжаем в сектор 41 и начинается кросс-фит оборудования через парапет дамбы. Установка оборудования, подготовка прикормки и прочее.
Промеры дистанции - мне никак не удавалось найти те же точки, что и у Алика. Это первое, над чем дальше буду тренироваться - правильно маркериться и чувствовать дно

Прикормку разделили на 2 части - Универсал на плотву, густеру. Черный лещ на леща
Закормили 2 точки и я ушел на дальнюю ловить подлещика, а Алик на ближней и средней пытался разобраться с рыбой. Далее я иду к нему на среднюю точку с маленькой кормушкой, что бы не размывать пятно. Но даже минимальное количество прикормки Black Bream оттягивал у него рыбу. Тактика ловли с одной точки оказалась не очень результативной. Потому было принято решение ловить на разных точках.
На точке так же активизировался толстолоб... но попытки его забагрить не удавались и лишь на 16 подсечке, за ноздрю, удалось вывести одного. Тактика не совсем выигрышная. В первую очередь если на точке не будет толстолоба. Но у кого он будет, те, найдя к нему ключик, смогут попасть в призы.

2-й день. Суббота. I-й тур.
Зона В, Сектор 26, по середине. Начинается кросс-фит,  установка оборудования, маркерение. Капитан говорит, что бы я на средней точке ставал на подлещика, а сам вблизи становится на плотву. Прикормка довольно быстро активирует рыбу, но активности мало. У меня короткий, 50см, поводок, у Алика доходит до 250см. Мой темп доходит до 5 минут, но в этом темпе идет мелкий и очень мелкий подлещик. И очень не активный. Прошу Алика уйти ко мне, проверить что не так, но и у него нет активности. Таким образом наковыряли, точнее я наковырял, а напарник натемповал 4130 грамм и мы в СЕРЕБРЯНОЙ зоне. Всего 140 грамм не хватило, что бы попасть в ЗОЛОТУЮ.
По дороге в отель, проанализировав ситуацию, освежились и я стал навязывать нужные поводки с нужными крючками

2-й день. Воскресенье. II-й тур в СЕРЕБРЯНОЙ зоне
Сектор 39. Это предпоследний. Справа от нас разместился Евгений Шаня со своим напарником. Очередная зарядка через парапет дамбы и в этот раз я ловлю плотву, а напарник уходит за подлещиком.
Плотва сразу стала на точку, но ее активность желала лучшего. Дальняя точка так же не давала активности, судя по последнему сектору, откуда ребята доставали с завидной периодичностью лещей.
Поменявшись точками, я стал опять дубинить, засыпая в ожидании поклевки до 5 минут. А Алик подлавливал плотву на моей точке.
Таким образом и наковыряли за 5 часов на бронзу в серебряной зоне, уступив монстрам, которых ловили в крайнем секторе и ребятам из Харькова, которые умудрились забагрить нескольких толстолобов.

Сборы, построение и награждение. Все как обычно, но вот заметил сразу, что здесь царила ДРУЖЕСКАЯ атмосфера в первую очередь и дружеское соперничество, а не конкурентность, как на обычных соревнованиях.
За это и за все остальное огромное спасибо организаторам, что могут сделать душевные мероприятия. И это подтверждается отчетами из прошлых тандемов.
Спасибо огромное Александру, Игорю и всем всем. Очень приятно было увидеть многих ребят, с кем общаемся на этом форуме.

http://sg.uploads.ru/t/nFCvS.jpg
http://sd.uploads.ru/t/A6QWI.jpg

+19

15

Чемпионат Николаевской области 2018, как он был.

После объявления о положении соревнований, появилось видео от организаторов, которое радовало плотвой и мелким подлещиком и вовсе не радовало берегу.

Берег оказался тырлом, с довольно таки обильным количеством травы в воде ( для ее уборки давался дополнительный час. Травы хватало, что бы свить себе гнездо, в которое уже можно было спокойно ставить платформу)
http://s3.uploads.ru/t/pM5sw.jpg
http://sh.uploads.ru/t/JVh9P.jpg

Тренировка в пятницу показала, что есть средняя плотва и мелкий подлещик на 35м. Ближе, на 20м, была резкая (с 5м до 1.8м) бровка, на которой было огромное количество травы.
Замешались с напарником на G-Stream (Roach + River + Sport). Поводки работали по разному, рыба капризничала и не хотела становиться на одной глубине.
1й тур и я попадаю в компанию между Виктором Герцуном, Борисом Козулей и Стасом Миллионовым. Особо маркериться и нечего было - все и так понятно.
Клипсую все 4 фидера на 35м.

Закормочные кормушки улетели на 35м. Сигнал СТАРТ и.... тишина... 5-10-15-20 минут, соседи полавливают плотвичку, а у меня даже обсосов нет.
Через 20 минут принимаю решение уйти ближе к этой крутой бровке, но что бы кормушка успевала всплыть до бровки и на глиссере выматывать, что бы не было травы.
Первая рыбка и счетчик включился. Плотвичка не активно себя вела и приходилось ждать - ловля на счет не давала результат.
Слева Витя вытаскивает не плохого подлещика и кто-то невидимый говорит "уходи на 35м, там точка накормленная на старте заработала". С другой стороны, другой голос говорит "погоди, пусть он еще парочку поймает..."

Сижу, наблюдаю за соседом и полавливаю плотвичку, он же тоже тягает с 35м плотвичку и смысла уходить к нему пока нет.

Дальше, интереснее... начинает сходится крупная рыба, у меня плотвичка, у Вити подлещик. НО! Рыба спокойно упирается в траву на бровке и так же спокойно сливается вместе с поводком. Одна...вторая...пятая. Потраченное время, поводки, нервы и главное нет журавля. На глиссире ее не выведешь, уходит(
Принимаю решение уйти с точки, где стоит крупная рыба и продолжать ловить синицу в руке - не большую плотву.
Витя же остается верен и пытается вывести подлещиков, практически весь тур простояв на ногах...

Начинается взвешивание, 4875 и я 1й в своей зоне. Витя делит с одним спортсменом одинаковый вес и у него 4.5 балла, у Стаса 3 и не плохо Борис вышел на 2е место, тыря в туре у меня плотвичку на точке))))
Что же там напарник по команде? Не плохо справился напарник Стаса - Механик и с весом 3615 становится 1м, а напарник Алексей 4м В итоге командное 2е место (1+4=5), у одесситов пока 1е (3+1=4).

Сборы, обсуждение тактики каждого и принятие планов на 2й тур - так и закончился вечер.

2й тур - зона Б. Сектор вроде почищен, но есть целый час и начинаю еще раз чистить. Травы оказалось еще больше. Что бы на длинный поводок рыба не водила влево-вправо, в траву - расширил не много прибрежный сектор, а на выловленную траву взгромоздил платформу и сделал дорожку сквозь грязь)
Маркером нахожу приличный участок из ракушки шириной 8-10 метров, все таже крутая бровка с травой. Клипсую 2 фидера 390 на 21м и 2 фидера 360 на 36м. Такое соотношение чисто для того, что бы ближней точке дать доп рычаг и всплытие кормушки было раньше, чем начнется бровка.

Старт. Закорм 2-х точек и ухожу на ближнюю. Хоть кормил без мотыля, но стало очень много мелкого окуня 3-5грамм, который не давал покоя. На дальней точке активности было мало.
Принял решение добавлять в корм мотыля, рассуждая или прийдет окунь покрупнее или прийдет плотва. Так и получилось, но мелкий окунь все равно преобладал.
Так за 5 часов наковырял чуть больше сотни рыб из них половина мелкого окуня, который и опустил меня на 4е место во второй день.
Вся надежда была на Алексея. Еще в туре говорили, что он там с одним спортсменом просто рвут зону.
Взвешивание зоны Алексея было очень интересным - Сергей 4900. Одессит берет 3320 и это вселяет надежду. Следующий участник 4190, за ним 3900 и с замерением сердца идем в край зоны... высыпает Алексей в сумку для взвешивания и... 5685! Ура! Первый. Но крайний сектор и наш земляк показывает рекорд 6250. Молодец!

Алексей 2й, я 4й итого 6 и в первый день 5. Всего 11
Одесситы в первый день 4 и во второй 7. Всего 11)))) Быстро считаю вес и понимаю, что по весу у нас больше.

В предвкушении собираюсь, награждение, поздравления. Командное ЗОЛОТО и в личном зачете у меня СЕРЕБРО.
Одесситы забирают СЕРЕБРО и николаевцы БРОНЗУ заслуженную и трудовую.

http://sh.uploads.ru/t/zu8rN.jpg

http://s9.uploads.ru/t/R0OpY.jpg

http://sg.uploads.ru/t/MDnYX.jpg

http://s8.uploads.ru/t/OAq9j.jpg

Отредактировано RomAndry (25.09.2018 09:32:24)

+10

16

Нда не плохо там у Вас весело! Прям самому захотелось так поотдыхать!

0

17

Кубок Южноукраинска.
Как это было.

После окончательного согласования водоема, увидел по фото, что рыбалка будет трудовая - камянистая дамба, куча колючих кустов и валунов.
Приехав в пятницу на тренировку, мы увидели постапокалипсный пейзаж
http://s9.uploads.ru/t/rtDIQ.jpg
http://sg.uploads.ru/t/g2bXM.jpg
http://s3.uploads.ru/t/w3o7Q.jpg

Но что поделать - спорт есть спорт, не большой крос-фит и мы на своих местах. Местные ребята уже на водоеме и новости не веселые "рыбы нет", "5 забросов минус 5 грузиков" и т.п.
Действительно, заброс маркеровна 30 метров и минус 2шт. Ухожу ближе на 18-20 метров тишина притом у всех 8 спортсменах, которые тренировались.
Прикормка была G-Stream плотва+спорт. Насадка мотыль или бутерброд с опариком.
Но тишина у меня не давала покоя, но через минут 30 я увидел первую поклевочку и небольшой матрос в прилове)
http://sh.uploads.ru/t/XrRJ3.jpg

За час у меня 5 окуней и 1 бычок, все очень маленькие грамм до 10.
Тренировка закончилась неожиданно, решили сменить водоем на более позитивный и рыбный. Пока собрались, пока проголосовали куда прошло много времени и на новый водоем попали уже к 16 часам. Раскладываться не стали, замешали 1кг прикормки и сидя на ведрах и с треногами решили потренироваться. Без закорма и маркерения сразу пошла плотва 100+ на 5-10 секунде
http://sg.uploads.ru/t/AJxZz.jpg

Довольные поехали в мотель обсуждать тактику на 1й тур. Уловы обещали быть за 6-7кг)) Смущал только сильный северный (в лицо) ветер.

Суббота. Водоем встретил тихой погодой, в надежде, что так будет весь день начали подготовку к соревнованиям. Но ветер на старте дал о себе знать 8-9 м/с c порывами до 15 не давал нормально работать со средними весами. Но это еще не все - начала резко уходить вода и к старту она ушла на 1м. К финишу вода ушла еще метров на 8-9 (садки 4м 2 раза были полностью на суше)

http://s7.uploads.ru/t/GsmFY.jpg

Сектор Б8.
Закорм, старт и... тишина. 5-10-20-40-час минут ничего нет, а мотыль на крючке выглядел свежим и выкупаным)
Один из местных рыболовов уходит на дальний рубеж 70+ и  начинает полавливать, задав всем нам установку. Расчехлив СуперУльтегру 420 делаю заброс на 80 метров, через время появляются поклевки и рыбка, но не то, что ожидали после тренировки. В итоге в нашей зоне двое с нулем, один поймал бычка на 2 грамма и лидер с 8 рыбками общим весом 970 грамм. Я же беру третье место с весом 509 грамм. В зоне А вообще все печально - 6 человек с нулем, один с бычком на 5 грамм, который принес ему 4 балла и команда стала второй.
Серебряный бычок - так его назвали в тот день)

Воскресенье. Ветер стихает и дает надежду, что плотва вернется. На что указывала и вернувшаяся вода. Готовились к темпу, но вода опять стала уходить. Мне достается сектор А6 и со старта у всех.... опять тишина. 10 человек в течении 3х часов с нулем. Затем крайний сектор ловит маленького бычка и становится лидером. В зоне А все повеселей и народ там уже полавливает плотву и небольшого подлещика.
Все опять уходят на запредельные дистанции до 100 метров. И вот при очередном выматывании с дальнего рубежа вижу на крючке маленького бычка... очень аккуратно подвожу его и я второй)))
Но нет, оказывается третий - сосед поймал красноперку. И еще один спортсмен, за 15 минут до финиша вываживает плотву примерно 90 грамм и становится лидером)

В итоге эти маленькие бычки меняют всю картину распределения мест. В итоге командная бронза и бронза в личке в моем арсенале)
http://s7.uploads.ru/t/fXewk.jpg
http://sd.uploads.ru/t/CLO43.jpg

+7

18

RomAndry написал(а):

Кубок Южноукраинска.
Как это было.

После окончательного согласования водоема, увидел по фото, что рыбалка будет трудовая - камянистая дамба, куча колючих кустов и валунов.
Приехав в пятницу на тренировку, мы увидели постапокалипсный пейзаж

Но что поделать - спорт есть спорт, не большой крос-фит и мы на своих местах. Местные ребята уже на водоеме и новости не веселые "рыбы нет", "5 забросов минус 5 грузиков" и т.п.
Действительно, заброс маркеровна 30 метров и минус 2шт. Ухожу ближе на 18-20 метров тишина притом у всех 8 спортсменах, которые тренировались.
Прикормка была G-Stream плотва+спорт. Насадка мотыль или бутерброд с опариком.
Но тишина у меня не давала покоя, но через минут 30 я увидел первую поклевочку и небольшой матрос в прилове)

За час у меня 5 окуней и 1 бычок, все очень маленькие грамм до 10.
Тренировка закончилась неожиданно, решили сменить водоем на более позитивный и рыбный. Пока собрались, пока проголосовали куда прошло много времени и на новый водоем попали уже к 16 часам. Раскладываться не стали, замешали 1кг прикормки и сидя на ведрах и с треногами решили потренироваться. Без закорма и маркерения сразу пошла плотва 100+ на 5-10 секунде

Довольные поехали в мотель обсуждать тактику на 1й тур. Уловы обещали быть за 6-7кг)) Смущал только сильный северный (в лицо) ветер.

Суббота. Водоем встретил тихой погодой, в надежде, что так будет весь день начали подготовку к соревнованиям. Но ветер на старте дал о себе знать 8-9 м/с c порывами до 15 не давал нормально работать со средними весами. Но это еще не все - начала резко уходить вода и к старту она ушла на 1м. К финишу вода ушла еще метров на 8-9 (садки 4м 2 раза были полностью на суше)

Сектор Б8.
Закорм, старт и... тишина. 5-10-20-40-час минут ничего нет, а мотыль на крючке выглядел свежим и выкупаным)
Один из местных рыболовов уходит на дальний рубеж 70+ и  начинает полавливать, задав всем нам установку. Расчехлив СуперУльтегру 420 делаю заброс на 80 метров, через время появляются поклевки и рыбка, но не то, что ожидали после тренировки. В итоге в нашей зоне двое с нулем, один поймал бычка на 2 грамма и лидер с 8 рыбками общим весом 970 грамм. Я же беру третье место с весом 509 грамм. В зоне А вообще все печально - 6 человек с нулем, один с бычком на 5 грамм, который принес ему 4 балла и команда стала второй.
Серебряный бычок - так его назвали в тот день)

Воскресенье. Ветер стихает и дает надежду, что плотва вернется. На что указывала и вернувшаяся вода. Готовились к темпу, но вода опять стала уходить. Мне достается сектор А6 и со старта у всех.... опять тишина. 10 человек в течении 3х часов с нулем. Затем крайний сектор ловит маленького бычка и становится лидером. В зоне А все повеселей и народ там уже полавливает плотву и небольшого подлещика.
Все опять уходят на запредельные дистанции до 100 метров. И вот при очередном выматывании с дальнего рубежа вижу на крючке маленького бычка... очень аккуратно подвожу его и я второй)))
Но нет, оказывается третий - сосед поймал красноперку. И еще один спортсмен, за 15 минут до финиша вываживает плотву примерно 90 грамм и становится лидером)

В итоге эти маленькие бычки меняют всю картину распределения мест. В итоге командная бронза и бронза в личке в моем арсенале)

Сильно )))))очень даже ничего ,ждём у нас )))

0

19

Это были одни из самых трудовых, тяжелых, но интересных соревнований. Огромное спасибо организаторам, судьям и участникам за очень интересные и непредсказуемые соревнования)

0

20

Кубок Днепра.
Как это было.
Поехать на такие престижные соревнования были давно в планах с напарником Олегом.
Место, где собирается много известных и сильных спортсменов. Место, где можно многому научиться, наблюдая как работают ТОПы.
Такого ни в одном видео не увидишь, ни одна статья не раскроет.

Путь конечно длинный, 500км в одну сторону, но это того стоило.
Дорогу описывать нет смысла -  это нарушение правил форума, прибыли мы в четверг вечером и заночевали у моей тещи. Благо, она живет на выезде из города.
Прибыв в пятницу на водоем решили разместится в зоне В, вторая команда из Херсона занялась изучением зоны А.
Рядом сидели Евгений Шаня и Алексей Зайко, которые сразу задали темп - сначала ловил Женя, потом подключился Алексей.
Темпа особого не было, плотву приходилось искать, был и провал. Замешались на корме G-Stream Roach + River для работы в дно.
Так же стояла задача подобрать поводок и крючок. Пробовал от 0.07 до 0.11, длиной от 50 до 150см и крючки от Maver 1090 #14 и #16
Рыба секлась хорошо, но стабильности не было и в 12:30 ее отключили как у меня, так и у соседей. Поиск помог ее найти, не активную только под противоположным берегом.
Закончив тренировку в 13 часов и имея опыт Кубка Южноукраинска, не поленился, собрался, переехал в зону А и разложился там, на песчаном пляже.
Замешал легкую прикормку и ушел в погоню за уклейкой.
Получилось наладить темп 10 минут 15-17 рыб.
Пободавшись с темпом до 15 часов, собрался и поехал на базу, расположенную рядом, в селе, где уже ждал меня мой напарник.
Красивые места, с шикарной природой, так можно было назвать место, где мы расположились
Готовя снасти, я мечтал попасть в зону А.
Но судьба была не благосклонна ко мне ))) В первый день я попал в зону В, а во второй день... опять в зону В

И так суббота, 1й тур. Жребий дает мен конец зоны В, не большой залив, в котором расположилось всего 4 соперника.
На тренировке в этом заливе сидел мой напарник, получив инструкции я пошел готовиться и решено было с тренером изменить состав прикормки - чистый G-Stream Roach + Красный аттрактикс Sensas
На маркерении нахожу 2 точки: одна под тем берегом в 49 метрах и вторая на 22 метрах отчетливая ракушка среди ила.
Закорм, старт и я ухожу на дальнюю точку в поиске карасей, которые должны были выйти погреться на солнышке, после прохладной недели.
Но увы, дальняя точка молчала, сосед равномерно с середины полавливал плотву. Через 25 минут ухожу на ближнюю и полавливаю плотву, но темпа особого нет.
Более менее короткий поводок приносит заветную плотву)
Сосед же ставит не плохой темп, правда рыбка мелкая. У меня же поклевка редкая. Затем стихает и у соседа.
С другой стороны расположился приехавший на тренировку поплавочник и на 13 метровый штык ставит не плохую плотву
Я ухожу на новую дистанцию, около 15 метров и пытаюсь поставить плотву. Мне это удается и я набираю темп, но чем выше темп, тем мельче рыбка.
Поводок при том удлиняю с 50см до 110см
Добавки и дипы особого эффекта не дают и я заканчиваю 1й тур, на счетчике 113 рыб.
Взвешивают меня последнего с весом 1630 грамм я первый в заливе, но всего лишь 8й среди 22 спортсменов.
Зона В, где веса в пределах 100 грамм (5% от максимального веса победителя зоны 2005 грамм) распределили 6 спортсменов. т.е 5-10 рыбок и ты уже в тройке )

К сожалению во второй день зона А была закрыта и ее перенесли на другую сторону залива и провели сквозную жеребьевку, и попал я опять в зону В, только уже в начало (В6)
И рядом расположился Евгений Шаня, который с первых минут задал хороший темп и пошел в отрыв. Я же уже пытался его догнать.
Догнать его получилось только через пару часов, когда задал темп и пробовал укрупнить плотвичку с 8 грамм хотя бы до 15. Это плохо удавалось, но когда пришел тренер и сказал ловить пустой кормушкой, то рыбка сразу восприняла этот голодный режим как вызов и последние полтора часа ловил в темпе 1 рыбка в минуту на короткий поводок.
закончил тур я с показанием на счетчике 185 штук и весом 2455 грамм... но до лидеров было далеко и я опять 8й.

Но по итогам команда занимает 9е место из 22, что для меня очень не плохо, хотя есть над чем работать и работать.

Спасибо всем за приятное время и достойную игру. От всей души поздравляю победителей Кубка..

http://s3.uploads.ru/t/IELHQ.jpg
http://sh.uploads.ru/t/fcKyu.jpg
http://s3.uploads.ru/t/yFLWk.jpg
http://s3.uploads.ru/t/tc7Gn.jpg

Отредактировано RomAndry (15.04.2019 00:05:03)

+12

21

приятно  и интересно было посоперничать и соседствовать в первом туре! я как раз и завалился на поводках и насадке, когда не удлинялся во второй половине тура, всё мечтая раскормиться и постаивть темп зоны А с коротким поводком)))

+1

22

RomAndry
113 рыб-1680 грамм-)? Ну ты монстр-) Я бы минут через 20 плюнул бы на эту затею-)))))

+3

23

Когда я сказал младшему сыну (7 лет), что будут соревнования, он сразу же стал собираться в дорогу: вещи, продукты, сладости. Разговоров только и было о рыбалке.
Я же собирал оборудование, снасти, прикормки.
Проснулись рано, хотя так хотелось еще поспать и было время, но собранный ребенок не давал уже покоя )

И вот мы прибыли на набережную.
Пока замешивал прикормку вопросы были что в ней за ингредиенты. Выяснив все до конца, сделал вывод что рыба ест тоже, что и люди... но когда увидел опарыша, появились сомнения)
Жеребьевка, подготовка... все, как на взрослых соревнованиях. Приноровил ему маховую удочку 6м, развернули снасть.
Старт. Папа делает закорм, сын пытается добросить в точку ловли, приходится корректировать. И тут поклевка и вываживаем первую чернуху - радости нет предела.
http://s7.uploads.ru/t/MdQRt.jpg
затем вторая, третья... и тут хорошая поклевка и помогаю вываживать карасика.
http://s9.uploads.ru/t/ZRdeG.jpg
затем темп падает. Связано это в большей степени с попыткой попадать в точку - есть над чем работать.

Два часа прошли быстро. Итог достойный - СЕРЕБРО в младшей группе.
http://s9.uploads.ru/t/Q5sb0.jpg
http://sd.uploads.ru/t/7Z6y4.jpg
http://s3.uploads.ru/t/aIvgh.jpg

Спасибо организаторам за очень красивый, дружный и яркий праздник для детей и родителей.
Спасибо спонсору, компании Флагман за предоставленные призы - все детки получили призы, как сладкие, так и рыболовные.

+23

24

Думаю со мной согласится большинство в том, что события, подобные Чемпионату Украины и Кубку Украины, это не только соревнования спортсменов, демонстрация мастерства и наработок, но еще и встреча друзей. Где, как не на таких событиях можно в реале пообщаться с друзьями, которых и видишь зачастую несколько раз в году.

К сожалению по различным обстоятельствам на смогла наша команда собраться в полном составе, но благодаря организаторам удалось, хоть и одному, но все же побывать на таком мероприятии, как Кубок Украины 2019.

Приехав в среду сразу на водоем, на котором был впервые, я не стал собирать снасти на тренировку, а просто решил ознакомиться с водоемом и его особенностями наблюдая за спортсменами и общаясь с ними. Я понимал, что без координатора будет не возможно корректировать в туре, потому решил максимально собрать инфу о зонах.

На постой меня приняла команда "Ингул" из Николаева. Очень дружный и интересный коллектив. Жили мы на базе, буквально в 500 метрах от дамбы. Условия были очень хорошие, вот только с питанием остались вопросы. Проехав в Печенеги мы поняли, что и там все печально на счет питания. Потому ребята решили закупиться продуктами и готовить самим. Это оказалось не только бюджетно и удобно, а еще и очень вкусно. Представьте себе БИТВА БОРЩЕЙ, когда 2 спортсмена сварили борщи и оценить их было не реально - оба были вкусные)
http://s5.uploads.ru/t/265mA.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ev4xH.jpg

Четверг и пятница. Тренировки, которые дали больше вопросов чем ответов. Но некоторые выводы сделал. Это оставаться на точке и правильный подход к подлещику, который может прийти на точку.

Суббота. 1й тур и выбор зоны в море. Маркером нахожу ракушку и делаю точку на 24м чуть отступив от края. На всякий случай собрал 2 фидера на 30м, на краю ракушки.
Старт. Закорм двух точек и начинаю ловить с ближней. Поводок 150 см 0.08 с крючком Maver Katana 1040 #16 и начал в темпе полавливать плотву с густырей. Где-то через час случился провал в клеве и беру второй фидер с 75см поводком 0.1 с крючком Maver Katana 1040 #14 несколько мотылей и чуть больше пауза - и вот он первый подлещик, за ним второй и через время хорошая поклевка, пытаюсь убрать рыбу с точки, что бы не разогнала стайку, держу и не могу сдвинуть, чувствую рывки и... сход обидный, достаю снасть, а крючок разогнут в двойне обидный. Точка замирает и на долго. Перехожу на дальнюю, но там нет активности. Возвращаюсь к ближней и пытаюсь снова раскормить, но к сожалению очень не активно. Поднялась волна, реализация на 1040 стала ужасной. Смена крючка на 1090 не особо улучшила ситуацию, хотя на тренировках эти крючки показали себя достойно.
В последний час вообще было пусто, кроме одного подлешика, который изловчившись, выпрыгнул из рук в родную стихию...
Так и закончил тур, на счетчике 69 рыб и я 11й в зоне.

Воскресенье. 2й тур и я в заливе. Интересно было наблюдать, как спортсмены со стороны моря одеты тепло, а с нашей стороны все в летнем. Там волна такая, что садки разрешили не опускать в воду, а у нас тишь.
Попадаю в сектор, где вчера сидел Миша Рогожников и с 25м ловил мелкую густырю и очень мелкого подлещика.
Справа от меня флагманец Женя Буглак, слева Валентин Лучанинов с Харьковской команды. Они маркерятся на 20-25м, а я нахожу уверенную ракушку на 12 метрах. На всякий случай заряжаю еще дистанцию 25м.
Закорм 2х точек, старт и я сразу ухожу на ближнюю. Первые 5 минут и в садке 7 хороших рыбок 50-70 грамм. Соседи же с дальняка полавливают очень мелкую густырю. И тут же к ним сбегаются координаторы, особенно к Жене ходили постоянно, даже вдвоем умудрились зайти к спортсмену)
У меня же через 20 минут темп спал, и пришел подлещик - один, второй, третий, четвертый вообще зачетный. Это заставило сильно понервничать соседей и вообще всю зону.
Но мало еще мастерства и опыта, я не смог его удержать, в итоге крупному подлешику пришла замена - это очень мелкая густыря, весом 7-10 грамм.
Раскачать точку не получалось - клевал не активно мелкий окунь, на пустую же кормушку попадалась плотва, но тоже не была она активной.
Еще была одна техническая ошибка - не глубокая голова подсачека и активная рыба просто из него выпрыгивала.
http://s3.uploads.ru/t/WMXy6.jpg

Очень сильно не хватало координатора для корректировки моих действий.  Ездить на такие мероприятия без помощи нельзя.
В итоге на финише мне не удалось реализовать свои наработки, но это была отличная практика.

Поздравляю победителей - достойное выступление.
Огромная благодарность судьям и организаторам мероприятия, отдельная благодарность Андрею Бабунову и Виктору Коротенко за понимание и возможность все же поучаствовать в таком значимом событии.
Спасибо команде "Ингул" (Николаев) за гостеприимство и дружелюбие.
http://sh.uploads.ru/t/Xxpc2.jpg
http://s3.uploads.ru/t/XiAEB.jpg
http://s7.uploads.ru/t/JynEQ.jpg

+37

25

Кубок Херсонской области 2019. Как это было.
Проходил кубок на северо-крымском канале, возле пгт Каланчак.
Красивые места, интересная дамба.
http://s9.uploads.ru/t/F0TxE.jpg
http://s5.uploads.ru/t/ah6eG.jpg
Первая тренировка и исследование водоема за неделю до кубка в виде батла 1/4 финала Большого Кубка Фишдрим для понимания дна и дистанций.

Подготовка, сборы... на водоем приехал рано утром в пятницу. Решили с напарником сесть рядом и исследовать составы.
Моя задача была ловля на коротке уклейки, Олег же упирается на дальняке в карася.
Из прикормки: у меня мелкофракционный Sensas Surface, у Олега Sensas Gross Gardons.
Дистанция 9 метров. Разложил пикер от Shimano. Маленькая кормушка 30 грамм, поводок 0.1 100см, крючок Gamakatsu 1010 #16, маленькая пинка.
Старт и началась темповая ловля уклейки, которую нужно было поискать, так как с точки она начинала уменьшаться.
Два часа ловли, счетчик показывает 110 рыбок, вес 1600 грамм. В среднем 15 грамм на рыбку - уже есть от чего отталкиваться.
Остальное время я провел на дальней точки с карасем, который не хотел активничать и в результате тренировки вопросов было больше, чем ответов.
Поездка на базу, к Олегу домой. Обсуждение тактики и стратегии, дискуссии, споры и тяжелое принятие решения, что делать завтра в туре.

Суббота. 1й тур. У меня замешано 2 состава - на уклейку и на карася. Все тот же Sensas. Зона у меня А, сектор крайний, перед зоной В.
Со старта начинаю темповую ловлю уклейки, что бы сделать не большой отрыв. Половив 30 минут я ушел на предварительно закормленную со старта точку и пытаюсь высидеть карася.
Но его нет, не большая плотвичка и уклея клюет даже со дна. Возвращаюсь на короткую дистанцию и продолжаю ловить в темпе уклейку, переодически отвлекаясь на дальнюю точку в поисках рыбы покрупнее. Удается найти 3х карасиков и десяток плотвичек. Но основной улов это уклейка.
Так и закончил на ней тур и с весом 3490 я становлюсь вторым в зоне А. На счетчике 205 рыбок. Обогнал меня николаевец Сергей Придальный, который сидел с другого краю и у которого уклейка была покрупнее и примерно тоже количество рыбы, но общий вес уже 4200. на 20% больше, чем у меня.
http://sh.uploads.ru/t/XPtrk.jpg

напарник занимает четвертое место и мы третьи с 6ю баллами. Впереди николаевцы с 4мя баллами и за ними команда из Каланчака тоже с 6ю баллами.
И тут начинается самое душевное - обед в хорошей компании от замечательной семьи из Южноукраинска. Они и судьи и повара. Бограч, пирожки и все остальное было великолепно.
http://s8.uploads.ru/t/F3Yyn.jpg

Везде, где я был и готовили эти люди был праздник! Пожалуй один из нюансов принятие решения "еду туда на чемпионат или кубок".
Даже когда в Бурштын, на Кубок Украины - я обязательно заехал в гости в Южноукраинск )))

Быстрые сборы, душ, обед и подготовка ко второму туру. Учитываем нюансы, вяжем поводки, обновляем снасти, приятные посиделки в хорошей компании и гостеприимство хозяев

Воскресенье. 2й тур.
Так как у меня карасевый состав остался после 1го тура, то я просто замешал с утра уклеечный состав.
В зоне В достается мен сектор 8. Справа от меня Сергей Придальный - О, будем выяснять отношения))))
Опять 2 точки.
Закорм и первые кормушки летят на дальняк.
Старт и начинаю на коротке ловить уклейку. Поводок 0.1 100см и крючок Colmic B2000 #18 с пинкой.
Она такая же мелкая, как и вчера, что огорчает Сергея и мы начинаем спринтерский марафон длинною 5 часов.
Я пытаюсь считать свою и его рыбу. Вижу что фигня у меня полная
У Сергея 10 рыб, у меня 9. У Сергея уже 20, а у меня 17... понимаю, что все 5 часов я буду догонять его, а тут еще и уклейка закапризничала.
Догнать Сергея будет сложно и хлопотно и я оставил эту идею и через 20 минут принимаю тяжелое и волевое решение уйти на дальняк.

В точку летит корм с подрезкой червя, кукурузы, опарика. И тут вскоре уверенный карасевый загиб и.... приходится доставать подсак, что сильно напрягает остальных спортсменов)
Первый зачетный карасик есть. Я понимаю что по весу уже догоняю Сергея ))
Заброс, ожидание и уверенный загиб - на том конце сидит что-то хорошее... и опять подсак и народ вокруг еще больше нервничает. Я уже не много перегнал Сергея, который продолжает ловить уклейку и жалуется, что вчера она у него была покрупнее.
У меня же стабильно ловится карась, не большая плотвичка и редкая уклейка.
И тут, через некоторое время, я вынимая снасть, уже под берегом чувствую как кто-то просто резко уводит снасть вниз. Думал на выматывании клюнул окунь, но нет это был огромный (по меркам этих сорев) карась. Дрожащими руками отцепляю поводок и нежно сопровождаю его в садок. Народ вокруг уже не просто бурчит)

Через 2.5 часа после старта, я понимаю что далеко ушел вперед и расслабившись, спокойно продолжаю ловить никуда не торопясь. Спокойный заброс, выматывание, насаживание и забивка кормушки - я пытался получить удовольствие от соревнований и оно было, его приносили караси)

Финиш! Ожидание взвешивания... приходит жена Олега и говорит, что он первый в своей зоне. Это радует, главное что бы мои расчеты оправдались. И вот доходит очередь до меня и я с трудом и радостью подымаю на край дамбы садок. Взвешивание и весы показывают приятную цифру 4895 и в садке еще 2 бигфиша один 420 грамм, второй, весом 440 грамм и принес победу в номинации "BigFish"
http://sh.uploads.ru/t/YLNri.jpg

Поздравление друзей, приятные сборы, ожидание результатов.... и я становлюсь обладателем кубка херсонской области 2019. В команде мы так же первые. Ну и бигфиш тоже наш)))
http://s8.uploads.ru/t/afqiR.jpg
http://s9.uploads.ru/t/eAypx.jpg
http://sg.uploads.ru/t/ibcZV.jpg
http://sh.uploads.ru/t/WHIph.jpg

Огромное спасибо компании Флагман за призы. Благодарность организаторам за проведение кубка, молодцы!
Судейская коллегия на высоте, как всегда. И отдельное благодарность за вкусный обед, ну люблю я покушать)))
Спасибо моему напарнику, Олегу Стапинскому за гостеприимство, качественную подготовку и просто за то, что ты классный человек)))

+23

26

Класс! Поздравляем! Очень жаль что не смогли приехать.

0

27

Удача на рыбалке или как перестать беспокоиться и начать ловить.
Все мы все таки язычники в генах и когда слышим пожелание "удачи" на рыбалке, то негодуем.

У Эйнштейна над дверью висела подкова. Когда-то у него спросили:
- Вы, физик, верите в то, что она принесет удачу и счастье?
На что Альберт ответил:
- Нет, не верю. Но подкова все равно работает.

Прибыли мы с напарником на водоем рано утром в пятницу. Разложили снасти, замесили прикормку на плотву. Так, как предварительные рыбалки спортсменов показали, что есть плотва и довольно таки крупная. Установив оборудование, отмаркерившись, приготовив наживку и доведя прикормку до нужной механики и настроившись на плотву... мы увидели только мелкого бычка... Конечно попадалась плотвичка грамм по 10, но она была прошенная. Ни насадка ни поводок 2.5м не помогали ее обнаружить. У соседей была та же самая ситуация - плотвы небыло. Но исходя из практики, что на тренировках одно, а в туре совершенно другое, мы с надеждой на это изменения отправились в отель вязать поводки и готовить остальные фидера.
http://s8.uploads.ru/t/tiaWO.jpg

Прогноз погоды на субботу никак не радовал - сильный дождь и ветер. Надежда, что синоптики ошибаются один раз, но каждый день не оправдалась - они не ошиблись и ливень начался еще до старта. Закорм, старт и опять бычок... мелкий и капризный - любил только свежий мотыль или мотыль с червем. Сосед слева полавливал плотву мелкую, но по итогу результат по мелкой плотве был печальным - бычки, весом 446 грамм, принесли мне 4е место в зоне.
Возможно результат был бы получше, но пришел дрожащий судья и сказал что будем сокращать тур так как все мокрые до трусов... И действительно промокли все и даже кто был под зонтами или в дождевиках. Тур закончился через 4 часа после старта.
Напарник так же  4й и мы с результатом 8 баллов и 4е в команде отправляемся в отель сушиться. Хорошо, что принесли дуйку из бухгалтерии отеля и за ночь смогли высушить практически все вещи.
http://sh.uploads.ru/t/h2tiI.jpg

Второй тур или удача.
Утром, когда ехали на водоем, напарника остановила полиция... но проверив документы, узнав кто мы и куда едем пожелали нам УДАЧИ.
Это еще не все. В этот день у Олега день рождения, и все, кто звонил пожелали удачи)))
НО все по порядку:
Солнце встретило нас во втором туре и вселило надежду на теплую погоду без осадков и плотву. Но радоваться довелось только погодой. Плотва же молчала и сразу же переключились на ловлю бычка. Все ловили практически на одной линии - свал на пляже, на 42-45 метрах. Рыбка капризничала, но мне удавалось делать серии из темповой ловли нанобычка)
Соседи же тоже полавливали и результаты были одинаковые - то пусто, то густо... но в основном пусто. Особенно после первого часа, когда у всех рыба перестала засекаться. И начался подбор крючка и насадки. Николаевская рыба балованная, то мотыля, то кусочек червя, то пару пинок красных...
За 10 минут до финиша ко мне подошла девушка и расспросив что да как тут у нас ловится... пожелала УДАЧИ... Но я особо не огорчился, утром нам ее нажелали)))
И тут, в эти 10 минут, серия из трех довольно таки крупных бычков до финиша вселяет надежду на хоть какое-то призовое место.
Таки да, с весом 784 грамма я беру зону. Напарник так же первый в своей зоне с весом 674 грамма)))

По результатам мы берем командное серебро! До лички не хватило нескольких грамм, Веса как вы видите очень впечатляют)

Сборы, награждения, обратная дорога. В этот раз госпожа УДАЧА была с нами!

Спасибо за внимание. Всем НХНЧ и УДАЧИ! )))))

http://s8.uploads.ru/t/eYua3.jpg
http://s5.uploads.ru/t/20bYG.jpg

http://sg.uploads.ru/t/A9CKB.jpg

http://sd.uploads.ru/t/la1Pp.jpg
http://sh.uploads.ru/t/UNR9p.jpg

http://sg.uploads.ru/t/NJ2e7.jpg

Отредактировано RomAndry (09.10.2019 09:42:52)

+24