Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » 10 апреля Дон. Песковатский затон.


10 апреля Дон. Песковатский затон.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

После прошлой рыбалки сделав ПРАВИЛЬНЫЕ выводы, вчера поехал на рыбалку.

Еще дома собираясь, вспомнил, что по осени покупал ведро макухи. Понюхал - не пропала. Ну и поскольку сейчас на трофейную рыбу рассчитывать не приходится, ( не пропадать же добру ) добавил в прикормку "от ТИМОХИ" 1/3 макухи, плюс ( на этот раз нас так просто не возьмешь ) распарил перловки, так сказать для крупных фракций и заправил ее кориандровыми каплями ( или маслом даже не знаю как правильнее ).

Чтобы не искушать самого себя ни чем лишнем взял с собой один фидер "покороче" - 3.6 метра Golden Lion. Основная - плетня 0.14 мм Power Pro. Поводки 0.16 мм Fluorocarbon. Кормушки прямоугольные 35 - 40 грамм.

Подхожу к затону, погодка мрачная, хотя тепло +15.

http://i020.radikal.ru/0804/ff/a69990db1886.jpg
http://i017.radikal.ru/0804/55/75c798fbe654.jpg

Замешал прикормку, стартовый закорм делать не стал. Перед тем как начать ловить начинаю искать бровку, а поскольку я здесь по осени "душил" щуку, примерно, где она есть знаю. На второй проводке понимаю, что джиговик я никакой, но то, что дно покрыто травой понял. С грехом по полам нашел таки бровку на расстоянии около 32 метра.

Фиксирую леску резинкой, начинаю ловить. На втором забросе вытащил первую плотвичку чуть больше пальца. Время 9 часов. К десяти мелочь ловилась, как у нас говорят "как из бочки", но в садке пока ни одного рыба не было. Начало немного распогоживаться.

http://i019.radikal.ru/0804/5f/e1be24e7a7a0.jpg

В 10.30 попалась первая плотвица достойная внимания. Ага ! Я же помню, как в прошлый раз не хорошо поступил с крупняком, не дав им покушать. Исправляюсь. Делю прикормку по полам и в одну из половин добавляю свою кориандровую перловку и стараюсь удержать крупненькую рыбку. Можно сказать для меня это была основная задача на эту рыбалку. И забегая вперед скажу, что с поставленной задачей справился на отлично. НО точность заброса хромает сильно, кормушка попадала в нужное место только в 30% зато если попал поклевки следовали незамедлительно.

А тут еще ветер боковой поднялся. После трех плотвиц пошел попадаться подлещик и зобан ( почти подлещик только чешуя крупнее, сразу от горла идет вроде зоба, и перья красные. Может это и есть ласкирь ? ) плотву как отрубило. Кориандр сделал свое дело.

К двум часам клев кончился вообще. С пол третьего подошла мелкая "донская селедка" это что-то вроде гигантской верховодки. Что только я на крючок не сажал ( она зараза совсем всеядная ) опарыш, червяк пучком размером с кулак, перловку, даже за голый пенопласт цеплялась итог один - сельдь. Короче клев кончился. Перед самым уходом еще пару плотвичек поймал и зобанчика.

http://i037.radikal.ru/0804/6a/e02aa7d662df.jpg

Остальное подрастает.
 
Извлеченные и закрепленные на практике выводы :

№1 иметь при себе отдельно более крупные фракции прикормки для удержания крупной рыбы в месте лова.

№2 определять место лова ( прощупывать дно ).

№3 при первом обнаружении крупной рыбы добавлять более крупные фракции прикормки.

№4 если при хорошем клеве после заброса в течение 2 минут не последовало поклевки надо перезабросить ( что-то там не так, даже если все нормально лишним не будет даже в плане оттачивания техники заброса, по крайней мере будем знать что там происходит ).

Рыбалка окончена, опыт приобретен и закреплен на практике :cool:  Завтра на Дон на течение :flag: Пойду в ва-банк или действительно РЫБА или ничего.

0

2

Отлично, Олег !

Только я еще пару раз подтаскиваю снасть медленным вращением катушки, где-то на пол-оборота, с паузами по 30 - 60 секунд, а уже потом вытаскиваю снасть, если не клюет :rolleyes:

А может и ты так делаешь, но не написал :flirt:

0

3

Dood написал(а):

А может и ты так делаешь, но не написал ...

Конечно подтаскиваю. Все как сенсеи учили ! :flag:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » 10 апреля Дон. Песковатский затон.