Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Начали ломаться вершинки при забросе. Нужна помощь


Начали ломаться вершинки при забросе. Нужна помощь

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Ловлю фидером уже 4 года, ни одного поломанного удилища или вершинки, при том, что использую деликатные, спортивные снасти. Ловил практически всеми Мантареями, несолькими ДМ, Шерманами. От лайта до экстра хеви, кое-какой опыт есть. До последних 2-х рыбалок. 

Ситуация 1:
Озеро, дистанция 33 метра, кормушка 28 грамма, не сильный ветер, периодически меняющий направление.
Удилище Flagman Sherman Medium Feeder NEW, вершинка 0,5 унции. Катушка Flagman Sherman Feeder 3000. Шнур Daiwa J-Braid x8 0.10 - 6 кг.
За день- 3 оборвавшихся оснастки. Шнур путается за последний сегмент вершинки, но 6 кг разрывной нагрузки, судя по всему, не достаточно, что бы ее поломать. Периодически шнур путается, но не залипает намертво, а продолжает шумно скользить доставляя оснастку в нужную точку без обрыва.

Ситуация 2:
Залив Днепра, дистанция 40 метров, кормушка 42 грамма, удилище то же. Катушка Preston PXR Pro 5000, Шнур Daiwa J-Braid 0.13 - 8 кг. Ветер не сильный, практически штиль. Та же ситуация, но уже 2 поломанных вершинки за рыбалку(пол дня). Было бы очень грустно, но 15 кг отборного леща поднимают настроение.

Последние 2 рыбалки отличаются от предыдущих только шнуром, раньше стоял Sufix 832 около 8-и кг на разрыв. По ощущениям Дайва мягче. Естественно перед каждым забросом проверяю насколько шнур свободно скользит по кольцам, после того, как начались проблемы, делал это дважды перед каждым забросом. Да и вообще шнур всегда натянутым держу.

В какую сторону смотреть? Как откорректировать технику заброса? Какие есть способы избегать подобных ситуаций?

P.S. Куплю 2мм вершинки в 0,5 и 1 унцию

0

2

Судя по ситуации 1 идет захлест за первое кольцо.

0

3

RomAndry
Да, именно так, всегда отламывался и улетал последний сегмент с одним кольцом. Причем разрыв ровный, без ступенек. Вопрос в причине.

Отредактировано alexey.oleynick (19.07.2016 21:44:58)

0

4

Нет, именно комлевое кольцо. Катушка кидает кольца.
Вот мой случай
Техника заброса

0

5

ИМХО много шнура намотано и получается сброс петель.

0

6

Спасибо, нужно попробовать, намотано под самый край без полумиллиметра

0

7

нужно не доматывать до края шпули 1-2 мм

0

8

Андрей К написал(а):

ИМХО много шнура намотано и получается сброс петель.

100% прав! У меня такое было,мучился пока не смотал ниже края переднего буртика.

0

9

http://s5.uploads.ru/t/DfZYb.png
На одной из фотографий видно кол-во шнура на Шермане 3000. Вроде как и не впритык

0

10

На вид вроде почти нормально...Я б не испытывал судьбу, а убрал бы немного подмотки...Фидер не ультралайт, пара миллиметров при тех весах , что приходится кидать , ничего не даёт.
По крайней мере это первое ,что приходит в голову и несложно сделать.

0

11

А вообще лучше не доматывать миллиметра 3, тогда вообще все ок будет!

0

12

alexey.oleynick написал(а):

...Шнур путается за последний сегмент вершинки, но 6 кг разрывной нагрузки, судя по всему, не достаточно, что бы ее поломать. Периодически шнур путается, но не залипает намертво, а продолжает шумно скользить доставляя оснастку в нужную точку без обрыва...

Нечто подобное недавно было и у меня. Вершинка на 3 унции, кормушка весом 80 граммов + прикормка. Шнур иногда путался за участок вершинки между последним колечком и тюльпаном, но все-таки продолжал сходить с катушки, хотя и со значительным замедлением :O .
Я попробовал в конце заброса не опускать фидер почти до воды, а наоборот, удерживать верх фидера приподнятым, где-то под 45 градусов к горизонту, чтобы как-то уменьшить паразитные колебания кончика вершинки. Количество запутываний шнура сразу же  уменьшилось, но не полностью, может, из-за сильного бокового ветра :dontknow: ... но, конечно, снизилась точность забросов :'( ...

0

13

Спасибо за ответы.

Запутывание происходит в самом начале заброса, когда еще шнур не начал сходить с катушки.

Попробую в ближайшее время смотать бекинга немного

0

14

alexey.oleynick написал(а):

...Запутывание происходит в самом начале заброса, когда еще шнур не начал сходить с катушки...

Скорее всего, присутствует какое-то мгновение, когда натяжение шнура, на участке от катушки до тюльпана, резко снижается.
Надо быстрее заносить оснастку с кормушкой назад, и не мешкая, сразу же производить заброс, как-то так...

+1

15

А я делаю с точностью до наоборот...Меедленно заношу,даю устаканиться- натяжение никуда не девается, достаточно сбоку на фидер глянуть, а потом выдох- и вперёд...
ЗЫ Это не жереха на удар и не окуня на котле ловить... :no:

0

16

Есть еще пару нюансов, как по мне:
- чем короче свисание кормушки от тюльпана вершинки, перед забросом, тем больше вероятность незапутывания шнура;
- возможно, по какой-то причине витки шнура, при намотке на шпулю, проваливаются - а при забросе происходит резкое замедление схода шнура из-за таких провалов (нечто подобное может происходить при зацепе сходящих со шпули витков за узел "шок-лидер - основной шнур").

0

17

alexey.oleynick написал(а):

Запутывание происходит в самом начале заброса,

С моей точки зрения нужно использовать самую жесткую вершинку из комплекта, для уменьшения амплитуды паразитных колебаний вершинки. Или уменьшить вес\размер кормушки, если есть возможность, конечно...

0

18

Всегда бросаю не спеша, тщательно проверяя оснастку и ход шнура.

Dood написал(а):

- чем короче свисание кормушки от тюльпана вершинки, перед забросом, тем больше вероятность незапутывания шнура;

Да, но дальность и точность... Бросаю в среднем со свисом в 50-150см в зависимости от дистанции.

Dood написал(а):

- возможно, по какой-то причине витки шнура, при намотке на шпулю, проваливаются - а при забросе происходит резкое замедление схода шнура из-за таких провалов (нечто подобное может происходить при зацепе сходящих со шпули витков за узел "шок-лидер - основной шнур").

Это точно не мой случай :) До узла далеко, да и диаметр шнура сопоставим с диаметром бекинга.

Alex74 написал(а):

С моей точки зрения нужно использовать самую жесткую вершинку из комплекта, для уменьшения амплитуды паразитных колебаний вершинки. Или уменьшить вес\размер кормушки, если есть возможность, конечно...

Возможно так и есть, как начал ловить на полтораунцовую ни разу не запутался, может везло.

Как бы то ни было, унцовые вершинки уже купил. В ВС планирую выезд на озеро(в планах Десна была со своими экста-хеви, но не сложилось). Если не сорвется поездка- отпишусь.

Отредактировано alexey.oleynick (23.07.2016 02:02:13)

0

19

Тут такое дело...Угольные вершинки более инерционны по сравнению со стеклопластиком во время ловли- меньше на волну и на ветер реагируют...А во время заброса? По логике то же самое должно быть, меньше паразитных колебаний ...Или нет?

0

20

Да, карбоновые более "собранные" (быстрее затухают паразитные колебания), чем у стеклянных такого же теста. Ещё "собраннее" полые карбоновые как на Харди или Салмо Торнамент.

Бывает так, что совпадают несколько факторов - тест и материал вершинки, её конструктивные особенности (конусность и расстановка колец), вес оснастки, особенности основной (её материал, диаметр, жёсткость, степень перекрученности) и техника заброса конкретного рыболова. И совпадает так, что все это дело резонирует и резонация получаеться разрушительная. В других вариантах все у всех ОК, а в этом все в хлам разлетается. Нужно менять одну или несколько составляющих, чтобы разрушить данный "резонанс".

+1

21

У меня захлест бывал только в двух случаях: или при сумасшедшем ветре, встречном/встречно-боковом или при неравномерном ускорении на забросе. А именно: когда я начинал разгонять оснастку, а потом по каким-то причинам или притормаживал или хотел вообще остановить заброс (при этом остатка, уже набрав инерцию разгона, выбрасывала петлю на тюльпан)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Начали ломаться вершинки при забросе. Нужна помощь