Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Клипсование и паровозы


Клипсование и паровозы

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Предлагаю порассуждать на тему, как обеспечить сход заклипсованной лески при поклевке-паравозе.

Коммерческое решение мне известно только одно - ACS клипса на катушках MAP и Wychwood:

https://www.tackleuk.co.uk/SiteAssets/Products/800-800/1299600857_IMG_9450.jpg

Принцип ее действия простой - вектор силы при забросе с открытой дужкой направлен строго в сторону заброса; вектор силы при стравливании лески с закрытой дужкой направлен вверх и в сторону. Вариант в целом рабочий, но плохо дружит с тонкой плетней, плюс катушки вышеуказанных производителей не блещут общим качеством - средненький китай.

Основываясь на том же принципе, было применено следующее решение:

http://oi65.tinypic.com/51sm78.jpg

Тонкая бисерная резина не заводится, а просто набрасывается на круглую клипсу. Это решение работает, но не лишено недостатков - иногда резинка слетает, иногда залазиет под клипсу, фиксация резинки на клипсе требует деликатности.

Какие еще есть варианты?

0

2

Bob Nudd написал(а):

Какие еще есть варианты?

Лучше маркера ничего не пробовал. Да, геморно. Но надежно.

0

3

Использую дополнительный узел из лески - практично и удобно

0

4

Давайте порассуждаем.

Две ситуации:
1. Ловим исключительно хороших карпов

Используем леску
Маркируем дальность без клипсования и без резинок (маркер для лески, маркерные узелки)

2. Ловим что ловится, но может залететь бонус в виде карпа (хорошего размера)

2.1 Леска, тогда маркируемся как в п.1

2.2 Шнур

2.2.1 Маркером для лески не получится :( Узелки по шнуру едут :(

2.2.2 Резинкой без клипсования.
2.2.2.1 Тяжелая кормуха иногда протягиваетпару-тройку оборотов через резину. Большая рыба тоже может протянуть
2.2.2.2 Если резина послабее, то может порваться при паровозе. Но также может порваться при забросе. :(

2.2.3 Резинкой с клипсованием. Меньше вероятность проскальзывания

2.2.4 Клипсование шнура. Ничего не проскальзывает и не рвется, но сцепка жествая.

2.2.5 Не клипсоваться
2.2.5.1 Без ориентиров нет гарантии повторяемости дальности забросов
2.2.5.2 Использование дополнительного ориентира (маркерного поплавка)

Это база для обсуждения.
Может есть еще какие-то варианты.
Из этих вариантов можно выбирать наиболее удобный для определенных условий

0

5

Carlos написал(а):

Лучше маркера ничего не пробовал. Да, геморно. Но надежно.

RomAndry написал(а):

Использую дополнительный узел из лески - практично и удобно

на мой взгляд, клипсованием достигается не только максимальная точность заброса, но также при ударе об клипсу при забросе оснастка выпрямляется и исключает запутывание, что особенно важно при использовании тонкой снасти. поэтому не клипсоваться - не вариант.

возможно, еще нужно пояснить, что целевая рыба в моем случае - плотва, а карпы - назойливый и нежелательный прилов.

Отредактировано Bob Nudd (18.07.2016 15:45:22)

0

6

Bob Nudd написал(а):

на мой взгляд, клипсованием достигается не только максимальная точность заброса, но также при ударе об клипсу при забросе оснастка выпрямляется и исключает запутывание, что особенно важно при использовании тонкой снасти. поэтому не клипсоваться - не вариант.

возможно, еще нужно пояснить, что целевая рыба в моем случае - плотва, а карпы - назойливый и нежелательный прилов.

Отредактировано Bob Nudd (Сегодня 15:45:22)

без клипсования такой же эффект достигается притормаживанием рукой в момент приводнения (или, при использовании маркерных узлов в момент удра узлов по кольцам)

0

7

Bob Nudd написал(а):

возможно, еще нужно пояснить, что целевая рыба в моем случае - плотва, а карпы - назойливый и нежелательный прилов.

Таких балованных я еще не встречал, без обид :crazyfun:

Если карп - нежелательный прилов. то я бы просто клипсовался и ловил плотву. А карп сам свалится при поклевке на заклипсованную снасть. И вываживать не надо, просто поводок поменять.

Bob Nudd написал(а):

поэтому не клипсоваться - не вариант.

Я и на карподромах клипсуюсь. Просто после заброса мажу леску маркером и снимаю клипсу. Нет поклевки - леску обратно под клипсу и...ну вы меня поняли. А при результативной поклевке\паровозе маркер видно - тормозим рукой и все ок.

0

8

Bob Nudd написал(а):

возможно, еще нужно пояснить, что целевая рыба в моем случае - плотва, а карпы - назойливый и нежелательный прилов.

Шоб я так жил!  o.O Тоже на такие водоемы хочу  :rolleyes:

По теме: маркерный узел на основную, маркерным карандашом по основной - первое для сигнализации дистанции стуком по кольцам, а второе для страховки на случай сползания узла. При постоянной/частой ловле в такой способ до автоматизма набиваеться остановка рукой схода основной при стуке узла по кольцам.

+1

9

Gepard написал(а):

без клипсования такой же эффект достигается притормаживанием рукой в момент приводнения (или, при использовании маркерных узлов в момент удра узлов по кольцам)

Вместо узлов можно использовать медицинский скотч (бумажньій). Его ширина примерно 1 см. Он так липнит, что хрен по леске или шнуру просунеш. Для надежности клею три раза примерно через десять см. Обвожу вокруг основной и клеющими сторонами друг к другу. Ножницами отрезаю, оставляя примерно 1-2 мм. По кольцам стучит,  после рьібалки снимаю.
Да, его можно фломастером красить в любой цвет,  контрастньій основной. Иногда смотрю на шпулю при забросе.)))

Отредактировано fm967 (18.07.2016 22:15:28)

+3

10

Не совсем понимаю как маркерный узел может слезть? Может быть есть разные узлы?

0

11

Ілько написал(а):

Не совсем понимаю как маркерный узел может слезть? Может быть есть разные узлы?

Иногда  "ползет"

0

12

Gepard написал(а):

Иногда  "ползет"

Поэтому поплавочники их частенько вяжут парами. Но маркер-фломастер все же удобнее имхо

0

13

друзья,

узелки, маркер, скотч - это все полумеры, вызванные тем, что при клипсовании леска оказывается наглухо зажата в клипсе. я же предлагаю подумать над конструкцией клипсы, которая будет держать леску при забросе, но отдавать ее при стравливании при поклевке. например, мне кажется, что клипса в виде перевернутого конуса может работать именно так при условии правильно подобранного размера и угла конуса. есть мысль вкрутить вот такой винтик размера M2-M3 вместо клипсы:

http://oi67.tinypic.com/33bmw7d.jpg

но, к сожалению, у меня руки из жопы и нет инструмента.

0

14

Bob Nudd написал(а):

друзья,

узелки, маркер, скотч - это все полумеры, вызванные тем, что при клипсовании леска оказывается наглухо зажата в клипсе. я же предлагаю подумать над конструкцией клипсы, которая будет держать леску при забросе, но отдавать ее при стравливании при поклевке. например, мне кажется, что клипса в виде перевернутого конуса может работать именно так при условии правильно подобранного размера и угла конуса. есть мысль вкрутить вот такой винтик размера M2-M3 вместо клипсы:

но, к сожалению, у меня руки из жопы и нет инструмента.

А толку то? После рыбы как дистанцию выставлять? На колышках... А если не хочется, то маркерный узел. А если сделал узел, то чего бы уж не заклипсоваться?

0

15

Fatso написал(а):

А толку то? После рыбы как дистанцию выставлять? На колышках... А если не хочется, то маркерный узел. А если сделал узел, то чего бы уж не заклипсоваться?

восстанавливать дистанцию можно как угодно - по запомненному число оборотов, по отметке фломастером, по цвету на джиговой плетне - это второстепенно.

0

16

Bob Nudd написал(а):

восстанавливать дистанцию можно как угодно - по запомненному число оборотов, по отметке фломастером, по цвету на джиговой плетне - это второстепенно.

Просто не понятно в чем идея такой клипсы, просто избавить себя от действитя снять-поставить леску за клипсу? Это же 5 секунд.

0

17

Идея в том чтобы сделать клипсу из под которой основная "автоматом" выскакивает сама, как в клипсе ACS из первого поста темы. В пылу борьбы иногда забываешь сбросить основную с обычной клипсы.
У меня есть катушка от МАР и в целом клипса работает. Это правда. Впрочем, как и то, что качество катушки средненькое, а клипса с основной тоньше 0.20 на самосброс не работает.

0

18

Всем привет. Эта тема уже давно не поднималась, но думаю для некоторых (в частности для меня) и по сей день остаётся актуальной. Может уже кто-то придумал новые (отличные из описанных выше) и хорошие способы клипсования и в случае необходимости быстрого сброса клипсы? Если есть такие, поделитесь наработками.

0

19

А не проще резинку офисную в клипсу завести и в два оборота на шпулю

0

20

SavA 74 написал(а):

Всем привет. Эта тема уже давно не поднималась, но думаю для некоторых (в частности для меня) и по сей день остаётся актуальной. Может уже кто-то придумал новые (отличные из описанных выше) и хорошие способы клипсования и в случае необходимости быстрого сброса клипсы? Если есть такие, поделитесь наработками.

Тема хорошая и вызовет интерес каждого  :glasses:

0

21

SavA 74 написал(а):

Всем привет. Эта тема уже давно не поднималась, но думаю для некоторых (в частности для меня) и по сей день остаётся актуальной. Может уже кто-то придумал новые (отличные из описанных выше) и хорошие способы клипсования и в случае необходимости быстрого сброса клипсы? Если есть такие, поделитесь наработками.

Карпятники очень давно этот вопрос решили.
Нужно в месте клипсования промаркерить леску\шнур. Маркерят кто чем - маркером специальным поплавочным (черную леску), маркерной резиной и т.п.
После заброса всегда снимать с клипсы. Перед выматыванием находить промаркеренный участок и клипсоваться.
Все просто.

0

22

Юрец777 написал(а):

А не проще резинку офисную в клипсу завести и в два оборота на шпулю

И что дальше?

0

23

Просто - это когда темп 30 минут, а когда две минуты и из двух забросов один в молоко - то это уже маразм.

+1

24

Architect написал(а):

Карпятники очень давно этот вопрос решили.
Нужно в месте клипсования промаркерить леску\шнур. Маркерят кто чем - маркером специальным поплавочным (черную леску), маркерной резиной и т.п.
После заброса всегда снимать с клипсы. Перед выматыванием находить промаркеренный участок и клипсоваться.
Все просто.

Карпятники это понятно. Теперь вопрос, а сколько раз карпятники перезабрасывают в течении пяти часов? И как быть, если на водоёме клюют тузики 600-800 гр. с темпом 2-3 минуты, но среди них периодически влетают карпики от 1.5-5 кг.?  А если это всё происходит в условиях соревнований? Сколько ты потеряешь времени и рыбы используя карповый метод?

0

25

Использую белый маркерный карандаш для лески, за 8 часовую сессию промазываю леску 2 раза, одного раза мало. С узлами лень возиться.
На шнур, ловлю рыбку до 2кг, в маркеринии нет смысла, соотв клипса - наше все.

Отредактировано Constantine (25.06.2020 22:16:41)

0

26

tankistua написал(а):

Просто - это когда темп 30 минут, а когда две минуты и из двух забросов один в молоко - то это уже маразм.

Вот и я про это.

0

27

tankistua написал(а):

Просто - это когда темп 30 минут, а когда две минуты и из двух забросов один в молоко - то это уже маразм.

Маразм - это то, что я читаю здесь

Все ловят целевую рыбу и отсекают нецелевую. ХОТЯ БЫ - крупным крючком. Если темп - 2 минуты - то паровозом будешь разве что ты....
Если хочется бросать раз в 2 минуты - то сиди с палкой в руке и дербань свою мелкосрань. А если за 6 часов и будет ОДИН "паровоз" - как-нибудь сбросишь рукой.

+1

28

Architect написал(а):

Маразм - это то, что я читаю здесь

Все ловят целевую рыбу и отсекают нецелевую. ХОТЯ БЫ - крупным крючком. Если темп - 2 минуты - то паровозом будешь разве что ты....
Если хочется бросать раз в 2 минуты - то сиди с палкой в руке и дербань свою мелкосрань. А если за 6 часов и будет ОДИН "паровоз" - как-нибудь сбросишь рукой.

Логично

0

29

SavA 74
что мешает поставить скрутку из штекерной резины 1,6 сантиметров 7-10-)? и не надо ничего сбрасывать с клипсы и можно удержать рыбу на 5 кг-) тем более что минимальное количество запутов именно на ин-лайне-).
Рыбу до 5 кг, вся что клевала доставал-) только она зараза редко клюёт-) пы. сы. на шнур-)

Отредактировано himik (26.06.2020 00:31:58)

0

30

Че ты на людей кидаешься ;)

Я ж не спорю, что если хочешь трофей - лови трофей. Я когда ловлю на рыбу в 5 кг даже не рассчитываю - оборвет да и все, а когда на грани так оно даже интересно.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Клипсование и паровозы