Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отчеты от Serik

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Воскресенье провел под лозунгом ЛЕЩ,рыбалку планировал давно и наконец то этот день,на водоем прибыл к 11-00  ,по скольку клев леща активизируется после обеда!Не спеша замешал пачку ФД Лещ, ФД Лещ с бетаином,ФД Донная и для затемнения добавил ФД СпортБлек,так же добавил ФД Арома+,ФД Конопля плюс меласса,ФД Brasem и Корица,живые компоненты решил добавлять по ходу дела.
Пока прикормка проходила первичное увлажнение приготовил рабочее место,до увлажнил  прикормку,и вперед!
Закормил точку на 13 метрах,глубина 3,5-4м.После часа ловли в моем улове с десяток бычков и окуньков,решено перейти на более дальнюю точку беру другую палку выбираю точку лова 23м,закармливаю и вот он  первый подлещик,и начинаю  потихоньку но уверенно тягать подлещиков,с надеждой поймать леща!!И вот ближе к шести не поклевка и на другом конце моей снасти хороший соперник,без конечные секунды борьбы и вот он показывается из воды КРАСАВЕЦ,рывок попускаю фрикцион,даю слабину И...СХОД,обидно,досадно,ну ладно.Очищаю поводок от слизи(пол поводка было в ней),насаживаю опарика и мотыля,набиваю кормуху,заброс и минуты ожидания,поклевка,подсечка и опять борьба рыба сразу же начинает активно сопротивляться после подсечки(и в голову приходит,следующую поклевку я буду ждать долговато)на этот раз с фрикционом не играюсь,роботы удилищем хватает чтобы гасить рывки рыбы,и вот красавец ЛЕЩ у меня в подхвате.Очередной заброс и как я предполагал поклевки нет,и тут очередная поклевка,подсечка,но что то странное на том конце,достаю своего соперника из воды и Я ОБОЛДЕЛ таких ершей я не видел!

http://s1.uploads.ru/t/1cxOL.jpg

http://s1.uploads.ru/t/nB1FS.jpg
Забрасываю снасть с надеждой поймать еще одного леща,и к моему счастью я его таки ловлю!
Небольшая фотосессия  и пора домой!

http://s1.uploads.ru/t/d2ImT.jpg
Извиняюсь за качество фоток,делал на телефон!

Отредактировано Serik (25.09.2012 18:04:14)

+3

2

Serik написал(а):

Не спеша замешал почку

:crazyfun: :tomato:

Отредактировано Romeo (25.09.2012 18:01:38)

0

3

Romeo
Ты знаешь  какие у нас лещи кровожадные :D

0

4

Вот решил набросать отчет о поездке за плотвой.Сама то поездка была 2 недели назад,но из-за не наличия фоток решил,с отчетом немного подождать :writing:
Утро было прохладное,ну и не совсем удачное,по скольку заблудились катаясь по грунтовым дорогам :crazyfun: Решили куда до едем там и станем (водоем очень большой),приехав к какому то заливу,выгрузились и я погнал искать более менее нормальное место,залив под эти критерии не подходил ни как,маленькая глубина и отсутствие какой либо растительности!!!Взяв удилище с грузиком погнал вдоль берега искать  что то!Как оказалось это было довольно проблематично,по скольку вода упала на метра 3 и глина вперемешку с камушками засасывала по колена!!И тут наконец таки я нашел более менее нормальный берег,но что еще было более радостно что на дистанции порядка 34-37 метров была бровка в виде трех ступенек вся покрытая растительностью,да и глубина радовала более пяти метров!Перетаскиваю свою снарягу,замешиваюсь,собираю в кучу всю снарягу,и начинаю ловить!
Не много  о прикормке!
1пачка ФД Плотва.
1 кг бадяги оставшейся после сорев.
Не много  кориандра.
Мотыль(пробковал)
Крашу это все в черный цвет.
Прикормку изначально решил сделать инертной,всплывало %10 (шелуха арахиса и кунжут).
Ловить решил за метра три от первой ступени бровки,по скольку растительность которая росла на этой бровке подымалась почти к самому верху,и нужно было успеть поднять рыбу на верхний слой.
Начав ловлю,ловлю пару окунцов   и получасовая тишина,решаю немного сбавить темп и как оказалось не зря,плотва клюет со дна где то через минуты две,и тут появляется проблема,рыба через раз умудряется залетать в водоросли которые растут метра за три правее от места лова,потом начинается,сильный ветер из-за которого береговая растительность наплывает на мой шнур,лишая меня каких либо шансов увидеть поклевку!Но я потихоньку,продолжаю ловить!Погода конечно радует(если не брать во внимание ветер)все вокруг желтое потихоньку листва падает с деревьев укрывая землю желтым ковром.И забавно было наблюдать,как толпы спинонгистов безрезультатно облавливают предбрежную растительность,в которой после их ухода щука однозначно за двушка гоняет малька.А я тем временем полавливаю плотвицу.Понимаю что рыба клюет со дна решаю поставить более короткий поводок(вместо метрового ставлю 50 см),поклевки были,но размер рыбы изменился в худшую сторону,но зато рыба не уходит в траву!И как на зло у меня отстреливает последняя кормуха(а остальные лежат дома в тепле :crazyfun: )!Но результатом я доволен,более трех десятков мелко плотвы,которую сразу отправлял домой,и десяток хорошеньких плотвиц,которых оставил для фотосессии!

http://s3.uploads.ru/t/UivO5.jpg

http://s2.uploads.ru/t/uOSXf.jpg

Отредактировано Serik (29.10.2012 22:18:29)

+9

5

Вчера,состоялся выезд за плотвой!Планировалось обкатать новую прикормку от ФД Плотва"зимняя",сама прикормка мелкого помола,убран почти весь кунжут,запах по сравнению с обычной плотвой по слабее и добавлен бетаин!
Приступим к замесу,мешал 2 пачки  ФД Плотва"зимняя",добавил кориандра,не много мелассы и закрасил это все в черный цвет!Получилась темная,мелко фракционная прикормка,с не сильно выраженным запахом,забросил не большой шарик в воду,и увидел следующее,всплывает только шелуха с арахиса(5-10%) и единичные зерна кунжута,над шаром не большое темное облако,фактически инертная прикормка(то что я хотел!)!
По поводу места лова, облазив вдоль берега не нашел за что зацепится(к сожалению),решил найти место с максимальной глубиной,и нашел,глубина примерно 7-8 метров!От берега 24-27 метров(с головы вылетело точное кол-во оборотов),с о старту бросая три кормухи с пробкой из мотыля(как оказалось это была самая главная ошибка) и цепляю поводок,и в бой,вытаскиваю трех солнечных окуней,их поклевок почти не видно,в основном было так  легкое подергивание и тишина выматываешь снасть он сидит!И тут решаю перезабросить и понимаю что там сидит рыба и приятного размера,но к сожалению сход,решаю укоротить поводок с метра на 70 см!Заброс несколько секунд после падения кормушки и мощная протяжка сбила меня с толку, подсекаю,но с опозданием и само собой пролет,и опять окуньки,играю с насадкой,мотыль-пинка,пинка-опарик,опарик-пинка,также с количеством этих чудо наживок,в итоге прихожу к второй мощной протяжке,подсечки и вот у меня в руках цель  поездки.

http://s2.uploads.ru/t/trj0c.jpg

Честно говоря я не ожидал таких поклевок,думал слабенькие поклевки,но ни как не такие протяжки!

Оказалось плотва реагирует только на три опарика,и ни какие другие вариации наживок  ее не интересуют,спреи так же были в пролете!Забрасываю прикормку с пробкованым мотылем,и беру еще четыре плотвицы,а потом как отрезало,играю с длиной поводка,наживкой ,но без успешно!Так и пролетели 5  часов отведенных на рыбалку,пора домой!Результат полтора десятка окуня,и пять плотвиц,результат не совсем хороший,но главное что я понял свою ошибку!А ошибка заключалась в том что я пробковал мотыля,и рыба быстро насытилась,если бы я мотыля смешал с прикормкой то скорее всего был бы другой результат,но  ничего для конца ноября не так уж и плохо,тем более водоемы пока открыты и можно ловить,что я и собираюсь делать!
http://s2.uploads.ru/t/zXWIy.jpg

Отредактировано Serik (12.11.2012 14:26:16)

+6

6

Молодец Сергей,ты молод и у тебя всё получается хорошо,так держать!

0

7

Олейник Валентин
Спасибо стараюсь!

0

8

Нашел,у себя!Средина октября,лещик ровно 1 кг,поводок 0,08 без резины!правда после этого сразу же поставил!

Отредактировано Serik (29.05.2013 22:34:12)

+10

9

А местечко знакомое...вот так бы и на следующий год там порыбачить.

+1

10

Выходные прошли на ура!
В субботу  едем с напарником на соревнования организованные клубом РК"Рыболов LAND". Соревнования проходят в режиме тандем фидер + поплавочник. Около пяти утра на водоеме, перекинулся парой слов с напарником, начало жеребьевки вытягиваю первый сектор(не плохо)! Заносим вещи и начинаем подготовку!
Мешаю 2 вида прикормки, первый вид для карпика (его там предостаточно), но по опыту знаю что если ждать только его можно пролететь(был опыт).
В общем сам состав!
1 пачка ФД Карп микс.
0,5 пачки ФД Гросс карп.
0,5 пачки ФД Донная.
Заливаю это все дело  ФД DM Мед
Добавляю кукурузу.
Второй состав делаю с расчета на карасика и мелкосрань(решил уже во время ловли точно подшлифовать под конкретную рыбу )
1 пачка ФД Карася.
1 пачка ФД Плотвы.
Добавляю мотыля.
Тренировок на водоеме не было по скольку он закрыт!
Но все равно  удалось узнать что подводные жители очень хорошо реагируют на червя!
По этому было принято решение добавлять большое кол-вол рубленого червя! Рублю червя добавляю запаренного опарика и перебитую крушей кукурузу, высыпаю это все в отдельную емкость и постепенно отправляю на точки ловли пробкуя!
В семь часов старт  отправляю  десяток кормушек на дальнюю дистанцию и перехожу на ближнюю пару кормушек и начинаю ловить, точнее пытаться  что-то поймать, но безрезультатно, напарник ловит несколько карасиков и начинает в бешеном темпе скирдовать мелкосрань которая не отходила дальше полуметра от камыша, под штекером у него глухо под матчем тоже, понимаю что на ближней дистанции  мне делать нечего, ухожу на дальняк и тут моментально протяжка, немного борьбы и не большой карпик у меня в подсаке, но на этом они закончились,  зато  начали ловится не плохие окуньки не сильно часто, но ловятся! Наблюдаю за соседями они курят, узнаю что и в других секторах тоже не фонтан. Решаю ничего не менять и потихоньку ловить окуня, но  он зараза тоже капризничал. В итоге пролетело где-то три часа  у меня десяток окуней несколько карасиков и карпик, у напарника мощный обрыв под штекером, несколько окуней, карасики и куча мелкосрани в садке! Соседи берут не большого карпика, что заставляет немного взбодрится(еще пару таких карпиков и они нас догнали)!  за час беру пятак окуней, очень много холостых поклевок и вообще затишья!
И тут у напарника поклевка на штекер и началась борьба, вся резина  вылезла, поводок 0.1(что заставляет понервничать), а рыба так и лезет в камыш,  и её это чуть не удалось, в общем минут пять борьбы и я беру карпа в подсак, немного отдышались и снова в бой, понимаем что уже точно первые, но хотелось чтоб этот результат был и без бонуса, тем временем до конца соревнований осталось сорок минут, окончательно перехожу на ближняк начинаю темповать(чтоб наложить прикормки) и беру не большого амурчика, еще пару не реализованых поклевок и финиш!
На взвешивании мы последние, дело доходит до нас, знаем что самый большой результат не больше полутора кг! Взвешиваемся на весах 4.680!
Мы первые, но меня беспокоит какой бы был результат без бонуса, взвесили карпа 3.08!
Все отлично и без бонуса мы первые, благодарю напарника, идем на награждение и домой!
Мой улов!
http://s018.radikal.ru/i510/1305/f3/42124beabe54.jpg

http://i017.radikal.ru/1305/c0/7190b6370e30.jpg

Напарник Олейник Валентин и карп на 3 кг.
http://s017.radikal.ru/i410/1305/bf/985e560c1750.jpg

http://s018.radikal.ru/i511/1305/24/a1a05547e184.jpg

http://s018.radikal.ru/i501/1305/6a/7ea003c9eb0d.jpg
Огромное спасибо хотелось сказать своему напарнику, который не только отличный поплавочник и фидерист, но и хороший человек! Петрович мы еще повоюем :crazyfun:

Отредактировано Serik (30.05.2013 00:03:23)

+5

11

В воскресенье решаю поехать  половить плотвы, уж очень я за ней соскучился!
В 16-00 приезжаем на водоем, там встретил пару знакомых, перекинулся парой слов собрал оборудование и в бой!
С прикормкой особо не заморачивался!
То что осталось после соревнований.
+ ФД Плотва
Не много мотыля.
Кориандр.
Решаю ловить в метре от окончания водной растительности,ловлю без закорма на первом забросе попадает плотва, и так на протяжении всей рыбалки, было несколько пробелов в клеве, но я особо не напрягался в итоге за три часа удалось уговорить  не много полотвы!

http://s1.uploads.ru/t/MoiSl.jpg

0

12

Не врублюсь- у вас же своя прикормка. Зачем Фишдрим берете?

0

13

Dimitri написал(а):

Зачем Фишдрим берете?

Наверное старые запасы  :dontknow:
Dimitri
А ты Браунинг ещё не покупал?

0

14

Не врублюсь- у вас же своя прикормка. Зачем Фишдрим берете?

Мне Фишдрим больше нравится!
В Донецке ведь тоже не все ФД используют!

Отредактировано Serik (30.05.2013 01:15:18)

0

15

В воскресенье удалось вырваться на рыбалку, выбрали очень интересный водоем, по слухам в нем есть и карп и хороший лещ,  плотва и карась, но сейчас клюет только карась! Ну что карась так карась, выезд запланировали на 3 часа ночи,в половину второго будильник 2 чашки крепкого кофе и в путь! За час доехали, водоем встретил полнейшим штилем(я уже и забыл что это такое  :crazyfun: ) Сели в каком-то заливе, под берегом куча травы, в ход пошла коса, расчистил начал замешивать прикормку!
ФД Донная!
ФД Карп микс!
арома
кукуруза
мотыль
Начинаю пробивать дно на 44 оборотах нахожу какие-то неровности(какая-то странная бровка) ну думаю пойдет и такое, хотел ловить только на той точке, но на всякий пожарный разложил вторую палку и кинул пару кормух с кормом на ближнюю бровку 15 метров(как оказалось  не зря), закармливаю дальняк, цепляю поводок заброс пару минут ожидания поклевка, подсекаю и... кормушка цепанулась намертво за что-то, дергал, ходил вокруг да около, короче надоело затянул фрикцион, 15 метров шок-лидера и и лески столько же прощайте! Ну да ладно, перехожу на ближнюю точку, рыбы нет начинаю играть с диаметром поводка, ставлю 0,1, 70см заброс поклевка начал вываживать понял что на крючке сидит карпик, мощный  зараза, не удержал он ушел в траву и оставил меня с поводком без крючка, ставлю опять 0,1 и бисерную резину, начал ловить карасей. Между поклевками вяжу шок-лидер, начинаю искать свою точку на дальняке, и тут я прихожу в ступор, вроде бы то дерево та же дистанция, а "бровки" то нет, ну думаю наверное не так посчитал, заброс, перезаброс и я нахожу ее но уже на пять метров ближе еще пару раз прощупываю её и снова зацеп, пытаюсь что то сделать и получается я  начинаю потихоньку тащить что-то очень тяжелое,  но много я его не протащил опять за что-то зацепился! Понимаю что это сетка брошенная браками(обзываю их всеми словами которых нет в словарях), в итоге снова обрываю шок, бросаю ту точку и с концами перехожу на ближнюю точку, ловить карася!
Но и тут не все было гладко, карась брался только на 0,1 поводок, по наживке сразу хорошо работал один белый и один красный опарыш, потом эта комбинация стала отходить в топку, а начало ловится только на три-четыре белых, если прозевал поклевку то все её и не жди, только перезаброс, поклевки это вообще отдельная тема легкое подергивание изредка после него следовала протяжка так вот если не успел подсечь в начальной стадии этого подергивания то все перезаброс! В итоге у меня закончилась прикормка, ну думаю не беда стол накрыт, половлю с пустой кормухой, а не тут то было, карася как ветром сдуло, беру у товарищей с которыми приехал пакет прикормки, прикормка база, её я использовал в первый раз, открываю пакет, а оттуда страшный воньчак(какой-то кислятины) ну думаю все таки база производитель рассчитывает что этот запах перебьют запахом основной прикормки, ага  хрен там я его даже вонючкой перебить не смог! Замешался начал пытаться вернуть карася, но не вернул решил по джиговать окуня, а он брался шо дурной на каждом забросе за пол часа пол кила насобирал(мне страшно представить что там спинингисты вытворяли бы)!
Начал потихоньку собираться, и прокручивать всю ситуацию в голове, в итоге пришел к тому что карась брался только тогда когда забрасывал  кормушку с кормом, на пустую он не реагировал! сделал вывод что карась своими плавниками корм раскидывал на большую дистанцию, и ему фактически нечего было жрать, а он там голодный, (я уже два года фидерной ловлей занимаюсь но ни разу рыба не жрала прикормку в садке, а эти караси лопали аж припевали) и просто напросто понимая что ему тут нечего есть уплывал с точки дальше в поисках корма! Я с таким еще не сталкивался, честно говоря крася никогда не считал спортивной рыбой(да простят меня карасятники :flag: ), он или ловится или нет и ты что угодно делай он клевать не будет, под него никогда не подберешь какой-то рецепт прикормки, он может ловится на такое на что по идеи  рыба вообще не должна клевать!
В общем собираюсь еще туда съездить попробовать новые наработки!
И все свои выводы я сделал не только со своего опыта, но со мной еще три человека было, у них такая же ситуация, да и соседи просидевшие четыре часа и прикормившие парой жмень перловки впоймали  штук пять карасей!
В общем сказать что рыба была трудовая я не могу, но и вела она себя довольно странно, в итоге  осталось много вопросов в ближайшее время поеду опять туда!

Ну и вот он мой улов за 6 часов!
http://s2.uploads.ru/t/dCBSN.jpg

Вид с моего рабочего места!
http://s2.uploads.ru/t/qEK3B.jpg

Отредактировано Serik (12.06.2013 21:36:04)

+1

16

Serik написал(а):

15 метров шок-лидера

По моему перебор.  :huh:

А вообще, всегда интересны такие рыбалки, после которых много вопросов. Есть чем мозги занять.  :)

0

17

По моему перебор.

По идеи три длины удилища, это почти 11 метров, ну, а я с запасом сделал!

Есть чем мозги занять.

Это моя любимая часть в рыбалке :crazyfun:

Отредактировано Serik (12.06.2013 22:44:19)

0

18

Serik написал(а):

По идеи три длины удилища, это почти 11 метров, ну, а я с запасом сделал!

Ключевое, навколько я понял , не "три", а "две". А дальше как кому нравится (нужно), от 3-5 оборотов на шпуле и до "с запасом".

Отредактировано Д!м!Тр!Й (13.06.2013 07:47:48)

0

19

Dimitri написал(а):

Не врублюсь- у вас же своя прикормка. Зачем Фишдрим берете?

По такой логике донецкие рыбаки должны все ловить только на ФД, а к примеру запорожские рыбаки только на Мегамикс :flag:

0

20

Romeo
Полностью согласен!

0

21

Д!м!Тр!Й
Я честно говоря с этим не заморачиваюсь, хуже или лучше не будет! Главное чтоб мало не было. :dontknow:

0

22

В первую очередь хочу всех поздравить с ДНЕМ РЫБАКА!!!
Теперь не большей отчетик по рыбалке!
Решил я поехать за подлещиком, но в наших краях его найти трудно, но слава есть один водоем где его хватает!
И опять проблема, в  этот водоем запустили тучу мелкого карпика и амурчика и они не дают покоя, конечно дубинщики от этого без ума, но мне "нахиба такое счастье надо"!
В общем решил попробовать ловить подлещик  замешав ФД Лещ, ФД Фидер, добавил мотыля, гороха, пшена, залил это все аромой ФД Шоколад, и добавил мелассы!
Оснастка патерностер, поводок 0,08 с фидергамом, крючки Овнер 14 номера, Екскалибур бразем 16 номер и Колмик 18 номера! такие тонкие поводки и крючки ставил, потому что знаю капризы местной рыбы!

http://s4.uploads.ru/t/gXAyb.jpg

Ловить начал в 12-00 закормил и  понеслось  карпик, амурчик, дурдом в общем! немного поиграв с насадками ловлю долгожданного подлещика!

http://s4.uploads.ru/t/1rI9X.jpg

Рыбка взяла на  шесть опарышей. Начинаю потихоньку подлавливать подлещика, но карпики не дают  покоя. Позже клев утихает, начинаю пробовать другие насадки, подлещ начинает ловится на мотыля, в поймав штук пять начинает браться  амурчик даже бывало на падении, опять играю с наживкой и так четыре часа!
Погодка тоже не радует, то  дождь та ветер с волнами!

http://s4.uploads.ru/t/RG42N.jpg

http://s4.uploads.ru/t/v98fq.jpg

В итоге три десятка подлещиков, и много карпика и амурчика!

http://s5.uploads.ru/t/V8CcU.jpg

Ну вот так и пролетел День рыбака!
Без жалостно топлю всю рыбу и домой, дальше праздновать :jumping:

Отредактировано Serik (14.07.2013 19:43:56)

+7

23

Серёга, почему остановился? Пиши, интересно!

0