Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Платформа, какого производителя, модель выбрать. И почему?


Платформа, какого производителя, модель выбрать. И почему?

Сообщений 1 страница 30 из 1001

Опрос

Платформа, какого производителя выбрать?
Preston

25% - 68
Milo

2% - 8
Rive

26% - 72
Traper

2% - 8
Daiwa

1% - 3
Tubertini

0% - 2
Flagman

19% - 52
Jaxon

2% - 6
Colmic

1% - 5
Другая

16% - 44
Голосов: 268

1

В помощь новичкам, просьба к владельцам платформ обосновать свой выбор.
Почему вы выбрали именно этого производителя, именно эту модель. Почему возможно, перешли на другую ...?
Что, на ваш взгляд, обязательно должна иметь платформа?
Пожалуйста, распишите аргументами свой выбор.
Отдельная благодарность тем, кто имел уже несколько платформ и расскажет о своем опыте сравнивая.

Отредактировано Yuriy Yuriyovych (06.07.2016 09:49:43)

+2

2

Думаю самое основное ноги телескопы. Ну и рамная конструкция и вместительный ящик если платформа берется для ловли фидером.

0

3

А чего Голден кетча нету? С нее начинали практически все спортсмены :)

0

4

Имею голден катч  :cool:

0

5

Malyshh написал(а):

А чего Голден кетча нету? С нее начинали практически все спортсмены

Откуда такие сведения?

+1

6

Dimmy написал(а):

Откуда такие сведения?

Ну как бы с 2009 года на таких мероприятиях :) Сам на такой сидел до последнего. Да и фотки старые если посмотреть... :) Рив вообще не было, престонов тоже не помню (хотя вроде у Вацко была, его вместе с ней смывало, если я не ошибаюсь про престон) Да и выбора платформ не было.

0

7

Еще престон был у Эдика Молодцова и у Жени Буглака :)

Отредактировано Malyshh (06.07.2016 15:53:00)

0

8

Malyshh написал(а):

Ну как бы с 2009 года на таких мероприятиях  Сам на такой сидел до последнего.

Паша, ты вообще парень, которого под "общую гребенку" не загонишь даже если захочешь  :D
А вообще применительно к нашему рынку и реалиям при выборе платформы основными являються два фактора - стоимость и наличие "в живую" в продаже. Ну где обычному покупателю посмотреть-пощупать те же платформы, особенно новинки, от Мавера, Колмика, Тубертини?...
И все таки стоимость чаще всего на первом месте при выборе. И с огромным отрывом :( Если бы не эта "сермяжная правда жизни", то все бы сидели на Rive на 36-й ноге  :rolleyes:

Malyshh написал(а):

Рив вообще не было, престонов тоже не помню (хотя вроде у Вацко была, его вместе с ней смывало, если я не ошибаюсь про престон)

Была у Вити такая, была. Space Station Compact. Потом мне "за копейку малую" досталась. Это опять про стоимость и ее влияние на выбор...

0

9

duffy333 написал(а):

Паша, ты вообще парень, которого под "общую гребенку" не загонишь даже если захочешь 

Ну надо отдать дань платформе ))) Вот в списке еще Браунинга нет, а на ней сидели ЧОФРС )))

0

10

Кста к платформе ГК вообще никаких претензий у меня не было. Отличная платформа. И цена на нее была хорошая. Как для новичка - суперовый вариант. Я бы и сейчас на ней сидел.

0

11

Malyshh написал(а):

Ну как бы с 2009 года на таких мероприятиях  Сам на такой сидел до последнего.

И это является основанием для супер-заявления:

Malyshh написал(а):

С нее начинали практически все спортсмены

Даже не смешно.

У меня где есть где то фотоархив и там есть серия фото с ФД2005. После тура Ян Тупицин по просьбе Бурдака прошел и сфотографировал все платформы подряд. 28 спортсменов. Ни одного ГолденКетча. Были в основном Ривы и самоделки.

Поэтому смею робко надеятся, что за начинания ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ спортсменов не стоит расписываться. Люди засмеют.

Отредактировано Dimmy (06.07.2016 18:19:55)

-1

12

Дуже гарно, 11 постів, а користі то від них))))
Шановні рибалки, давайте "конструктивніше"

0

13

duffy333 написал(а):

Ну где обычному покупателю посмотреть-пощупать те же платформы, особенно новинки, от Мавера, Колмика, Тубертини?...

В більшості випадків це можна зробити на змаганнях. Але я звичайного покупця тут розумію, як спортсмена початківця.

0

14

duffy333 написал(а):

Если бы не эта "сермяжная правда жизни", то все бы сидели на Rive на 36-й ноге

Сергій, ну Ви ж можете і вмієте. Будь ласка, напишіть, як вибирати, на що дивитись, чим керуватись  ...

0

15

Не буду особо ничего писать - потому что у каждого свои критерии и самое главное возможности. Не только финансовые, но и по транспортировке/хранению/физическим параметрам. Но круче Rive 36 нет ничего - все остальное компромисс, как по мне.
Основной критерий - платформа должна быть надежная и устойчивая. Поэтому никаких 19-х ног.

Когда-то переводил чисто для себя (ну и для нашего форума) одну англоязычную статью про эволюцию рыболовных платформ в Англии - а там ого-го рынок и его история. Выбор/подбор платформы "под себя" может быть бесконечен...
Эволюция рыболовных платформ. Rihcard Chave

+3

16

Я на Риве RX с 2005 года. В 2012 докупил и 36-ю, тоже RX. Других платформ не было, поэтому и рад бы сравнить, но аргументов нет.
Плюсы, которые видно с самого стула Рив, это его масса. Рив не легкий и это здоровенный плюс, особенно для штекера и зонта. Я видел много перевернутых стульев, нырнувших за садком, сложившихся от некачественных креплений. Можно представить во сколько может вылиться переворот стула под зонтом при ветре, если рыболов решил соскочить на секундочку за чем-то. Штык и пяток китов можно сразу в утиль… Понятно, что в сильный ветер и Рив не удержит стул, но все-таки..
Из дополнительных плюсов это очень качественный обвес. У меня дохрена всякого, но ни одна хреновина за все время не сломалась..

0

17

А  мне   в   36  RIVE    очень   нравится   система  HSP,  устойчивость   в   разы   выше  чем   в   предыдущей   моей  S3   от Preston.   Зажимы   для   быстросъемных   ног   -   песня,  а   если   еще   последние   OPEN,  то   и   обвес   можно   любой   подобрать.  Но     покупать   RIVE и   навешивать   что-то   от   ГК   (   без   намеков) -   несерьезно.   Приобретением   доволен,  правда   поискал   по   просторам   не   одной   страны   обвес.

0

18

За все время прошедшее с момента "окунания" в рыболовный спорт сидел либо на своих самоделках, постоянно их модернизируя. Очень надежные и устойчивые. С разбегу иногда на них запрыгивал, все выдержали. Ноги хоть и были 25мм, но из 2мм нержавейки. Это был 2005:
http://s5.uploads.ru/t/9Jypw.jpg
Потом планомерно, через ривовский ящик с регулируемымыи ногами, перелез полностью на Риву 25мм.
Это 2007:
http://s8.uploads.ru/t/eO48A.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Pz2a8.jpg
По многим причинам. Главные из них надежность и продуманность всей их системы во всей гамме применений и легкая трасформируемость. Это наверное где нибудь в районе 2010:
http://sh.uploads.ru/t/pih7b.jpg
Это на фото видно когда, особо ничего, кроме расположения и вида обвеса, не поменялось:
http://sd.uploads.ru/t/EmyYb.jpg
Когда в 2013 покупал вторую платформу для жены, выбор вообще не стоял. Только от 36 ног отказался в угоду семейной унификации навесного оборудования. Да и веса исчисляемого трехзначными величинами в нас нет. А дополнительную жесткость по креплению зонтов я столиками обеспечиваю.
Платформы хоть и обе Риве, но довольно разные и по году выпуска 2001/2012 и по логике сборки. Первая старая с выдвижной педаной, вторая уже HSP со сдвижным седалищем. Попробую в выходные, по светлому, сделать фоток описывающих всякие аспекты их эксплуатации и разницы. С коментариями.

Отредактировано Dimmy (06.07.2016 23:19:53)

+2

19

Dimmy написал(а):

У меня где есть где то фотоархив и там есть серия фото с ФД2005. После тура Ян Тупицин по просьбе Бурдака прошел и сфотографировал все платформы подряд. 28 спортсменов. Ни одного ГолденКетча. Были в основном Ривы и самоделки.

Поэтому смею робко надеятся, что за начинания ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ спортсменов не стоит расписываться. Люди засмеют.

Это совсем давно было и поплавок :) Я вот только сегодня смотрел фотки 2008-2009 Могу кинуть ссылки с ЧУ и КУ :) На Домике в темах есть.
Думаю что в 2005  .ГК еще и не было.
Вот что бы не быть голословным - http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.p … amp;page=2 Кста ДОФР на креслах. http://fishing.kiev.ua/vag/browseimages … &c=186 - 2007 вроде Коновка если не стульчик - то ГК (только Веселовский выделяется :) ) Там можно посмотреть фотки и с других годов. Даже не КК-2011 http://malyshh.io.ua/album440537_0 считайте сколько ГК. 2013 http://malyshh.io.ua/album615350_0 ловят с ГК но уже намного меньше.

Сорри за флуд :)

Отредактировано Malyshh (06.07.2016 22:42:03)

0

20

Malyshh, меня не нужно так сильно уговаривать, что ГК достойна отдельной строчки в голосовании.

Просто я не очень люблю громких заявлений от имени тех, кто вам ничего не делегировал.
ГК действительно начал появляться только в 2006. А чем отличаются спортсмены поплавчники от фидеристов в плане основных требований выдвигаемых к платформам? Или те кто начинал в спорте до появления на рынке ГК, к "практически всем" спортсменам не относятся?! Я лично владея и пользуясь тем и другим, за много лет разницы не обнаружил. Может не туда смотрел?

А вот конкретно ГК, довольно хлипкая конструкция. Имею в виду первый появившийся вариант с выдвижной педаной. Мое личное мнение. И не только мое. Один из моих немногословных друзей молча её продал через две рыбалки после покупки. Именно из озвученных соображений. Купил Риву и до сих пор на ней ловит.

Отредактировано Dimmy (06.07.2016 23:05:18)

0

21

Dimmy написал(а):

ГК действительно начал появляться только в 2006. А чем отличаются спортсмены поплавчники от фидеристов в плане основных требований выдвигаемых к платформам? Я лично владея и пользуясь и тем и другим, за много лет разницы не обнаружил.

Форум не поплавочный а фидерный, и про поплавок я не говорил.
Мне конечно никто ничего не делегировал, я говорю о том что было в фидере на соревнованиях.
http://kharkov-fishing.org/forum/poplav … i-2011/60/ Харьков поплавок :)
Ладно ))) Я закругляюсь. А то сейчас все области еще начну смотреть.
ГК была такая популярная потому что была дешевая и более-менее качественная.

+1

22

Все это видел и лично знаком со всеми участниками, из 17 участников на фото не все попали. Но те 6-7 ГК (Толстолужский, Зайко, Тишин, Снисаренко, Гончаренко и т.д.), частично повторяемые это даже здесь далеко от понятия "практически все". Для меня это не мене 80%.
А вот когда аргументы по теме заканчиваются, начинаются некрасивые разговоры про мальчика "из чужой песочницы".

Malyshh написал(а):

Форум не поплавочный а фидерный

Нехорошо.
Мы платформы здесь обсуждаем или методы заброса через голову?

Malyshh написал(а):

Ладно ))) Я закругляюсь. А то сейчас все области еще начну смотреть.

Вот это правильно, уже давно пора по существу технических особенностей. Вместо притягивания за уши подтверждения своих слов.

Лучше дальше развивать вот эту мысль:

Malyshh написал(а):

ГК была такая популярная потому что была дешевая и более-менее качественная.

Отредактировано Dimmy (06.07.2016 23:40:48)

0

23

Dimmy написал(а):

А чем отличаются спортсмены поплавчники от фидеристов в плане основных требований выдвигаемых к платформам?

У спортсменов-поплавочников как бы пожёстче требования к оборудованию "рабочего места", чем у фидеристов. То с чем в фидере можно спокойно мириться и ловить себе и ловить, для поплавка с большой долей вероятности плохо закончиться.

Кстати, хороший поплавочник значительно быстрее станет хорошим фидеристом, чем наоборот вариант  :rolleyes:

+1

24

Dimmy написал(а):

Для меня это не мене 80%.

Вот не могу удержаться сорри :( КФРС более 80% сидели на них. Могу поименно назвать. Так же часть ЗОФРС были из Киева и тоже сидели на них. (Это тоже о фидерере :) )

Dimmy написал(а):

А вот когда аргументы по теме заканчиваются, начинаются некрасивые разговоры про мальчика "из чужой песочницы".
Нехорошо.

Я в поплавке не шарю, по-этому и указал что чисто по фидеру.

А аргументы я и так привел 2007-2008 года. Вы наверное просто не смотрели ссылки... Начиная с 2010 их становилось все меньше, а больше появлялось престанов.

Если есть желание сравнить количество ГК и других платформ - могу еще понабрасывать фоток например с МКФов... Только надо отсеивать команды РФ и БР и картина станет ясной. Какие можно еще аргументы привести кроме фоток?

Вот теперь точно все , умолкаю в этой теме :) Я за кресло... Буду как Бадардинов )))

http://sd.uploads.ru/t/FZXy9.jpg

0

25

duffy333 написал(а):

И все таки стоимость чаще всего на первом месте при выборе. И с огромным отрывом Если бы не эта "сермяжная правда жизни", то все бы сидели на Rive на 36-й ноге

- Согласен полностью - "все бы сидели на Rive на 36-й ноге". Всё остальное - поиск компромиссов. Я себе, тоже изначально заказывал Rive, но когда они пришли и я увидел внезапно изменившиеся цены, то первая мысль, которая возникла, а оно мне надо? И взял Preston, который на тот момент, мне обошелся в четыре раза дешевле и ещё ни разу не пожалел, хотя конечно недостатки есть. Но они есть и у Rive.

+1

26

duffy333 написал(а):

У спортсменов-поплавочников как бы пожёстче требования к оборудованию "рабочего места", чем у фидеристов. То с чем в фидере можно спокойно мириться и ловить себе и ловить, для поплавка с большой долей вероятности плохо закончиться.

Кстати, хороший поплавочник значительно быстрее станет хорошим фидеристом, чем наоборот вариант

Согласен, так почему бы не "послушать" поплавочника с достаточно ровными руками. Может он чего стоящего задвинет.  :D
А то ведь еще чуть чуть и Malyshh меня точно "в угол" поставит, за то что я посмел фидеристов побеспокоить.  :D
Malyshh, бог с ними с фотографиями. За три дня мне это уже порядком надоело. Лучше попробуйте описать почему же большинство тех кто с ГК начинал, потом с них соскакивают. Какой нибудь комплексный обзор причин сможете выдать, вместо траты времени на ерунду? Почему достаточно дешевую и качественную вещь они меняют на более дорогую? К тому же у вас в КФРС поле для статистики огромно, вам и карты в руки.  :cool:

Отредактировано Dimmy (07.07.2016 10:34:28)

0

27

Власники платформ Traper  є?
У кого є, чи хто мав? Поділіться, будь ласка, враженнями від користування.

0

28

http://www.pecheur.com/en/gb/buy-seatbo … 19044.html
Ценник по интересней, эдак в 2.5 раза, все ноги телескопы. Если хочется 36 ногу и нет бабла на рив.  Правда не понятно как ее сюда катить.

0

29

Dimmy написал(а):

Лучше попробуйте описать почему же большинство тех кто с ГК начинал, потом с них соскакивают. Какой нибудь комплексный обзор причин сможете выдать, вместо траты времени на ерунду? Почему достаточно дешевую и качественную вещь они меняют на более дорогую? К тому же у вас в КФРС поле для статистики огромно, вам и карты в руки. 

Во первых очень много решает бренд. Во-вторых не регулируется высота педаны относительно сидушки. В-третьих если высоко поднимать платформу, например на дамбе, то она становится не устойчивой (именно вариант самой популярной из них https://good-catch.com.ua/image/cache/d … 00x700.gif). Хотя если не поднимать то все норм (с моими чуток более 100 кг проблем не замечал, даже когда приходилось вставать, а вставать было не всегда удобно из-за пункта 2). Ну и в-четвертых внешний вид, наверное это даже лучше перенести между 2-ым и 3-им пунктами.

ИМХО если не хватает денег, или просто хочется попробовать что это такое - норм вариант.

Я написал все по теме и без флуда :)

0

30

Malyshh написал(а):

Вот теперь точно все , умолкаю в этой теме  Я за кресло...

Это ты еще раскладушку не пробовал. Судя по зимним постам на карповых форумах, не вставая с нее, лежа, пьяным и против ветра - заброс  200м - легко. И рыба меньше 10-ки клевать напрочь отказывается....  Количество поклевок, при этом, не дает тебе возможность полежать в удовольствие. :crazyfun:

P.S. Сорри за флуд. У меня так не получается, пробовал.  :dontknow:

+3


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Платформа, какого производителя, модель выбрать. И почему?