Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кубок Дружбы 2012

Сообщений 31 страница 60 из 87

31

Рыбак написал(а):

3 - Молдова, 2 команды. Ответственный за заявку Ярослав, хотелось бы кстати фамилию знать. Либо Корнелиус.

Ярослав Левинца. Заявка будет, осталось только утвердить окончательно состав второй команды.

0

32

Рыбак написал(а):

Так что вы проходите как форс-мажор)))

С Вас ноутбук... блин... :)) Нельзя ж такое читать, когда кофе пьешь!!! :)

0

33

Уважаемые спортсмены!
Во время проведения тренировок и самих соревнований на КД будет работать специальная операторская бригада (фотограф и оператор), которая будет вести видео дневник Кубка, который в последствии будет представлен общественности.
Есть несколько настойчивых пожеланий спортсменам.
1 – По итогу каждого дня тренер каждой команды будет давать интервью с коротенькими итогами дня (вся инфа будет недоступна общественности вплоть до выхода фильма в свет). Откровенничать сильно не надо (дабы не занимать эфирное время), если не хотите о чем то говорить – просто можете сморозить чего ни будь ))) Но не молчите, времени – минута/полторы в день. Этакая «Будка правды». Всем потом будет интересно – кто и какой дорожкой шел.
2- Фотокор будет профи, так что лезть под руки он не будет и это будет единственный корреспондент, имеющий право на вход в сектор. На открытии он будет Вам представлен, что бы все знали его в лицо и что бы не было эксцессов.
3- Убедительная просьба, если Вас снимают или краем глаза видите, что снимают рядом и вы в кадре – не курить по возможности. Господа, у нас все таки спорт )))
4- Это будет сказано лично каждому капитану, но проговорю это сейчас: за нахождения в зоне алкоголя, либо за прибытие на соревнования в видимом алкогольном опьянении (я понимаю, что вечером все пива попьют и допинг контроль никто устраивать не будет) спортсмен будет сразу дисквалифицирован. Это будет сделано без криков и выяснений, просто по итогу тура команда узнает, что в одной из зон у них максимум. Не обижайтесь…

+5

34

По договоренности с поставщиком живой компонент на КД будет поставляться каждый день, прямо на акваторию, согласно заявок.
Заявки принимаются до 01.09.2012.
Контакты поставщика:
e-mail: shkatulo@gmail.com
тел: +375 29 6907615
Зовут его Павел. Те, кто участвовал в прошлом КД - должны знать.
Цены на живые компоненты:
Мотыль крупный - 21 у.е./1кг
Мотыль мелкий - 15 у.е./1кг
Опарыш - 12 у.е./1л.
Опарыш-пинка (белая) - 14 у.е./1л.
Опарыш-пинка (красная) - 20 у.е./1л.
Кастер мокрый - 18 у.е./1л.
Кастер сухой (кукла) - 14 у.е./1л.
1у.е.=1 доллар США
В дальнейшем все вопросы и все общение по наживкам - напрямую с Павлом.
П.С. Господа. Настоятельно прошу прислать заявки на участие до 15.08.2012. Если кто (как в прошлый раз) решит заявиться за 2 недели до КД - ответственность за проживание и получение маленьких радостей жизни в виде сувениров с КД с себя снимаю ))))

0

35

Прошу команды сверять поданные заявки со списком этого сообщения: http://brik.org/24/showpost.php?p=90526 … ostcount=1

0

36

Положение о соревнованиях
«Кубок Дружбы» Беларусь 2012

Формат соревнований: Соревнования являются международными лично командными соревнованиями рыболовов-спортсменов из разных стран.
Цели соревнований:
- международное сотрудничество в организации и проведении турниров по ловле рыбы фидером;
- организация обмена опытом между рыболовами спортсменами из разных стран;
- отработка Правил проведения соревнований по ловле фидером;
- получение опыта ловли рыбы фидером в условиях стоячей воды
- популяризация фидерной ловли.
Спортивная цель соревнований: определение победителей и номинантов в личном и командном зачетах.
Призовой фонд: соревнований формируется из добровольных денежных и вещевых пожертвований. Денежная часть призового фонда направляется на обеспечение организации, закупку памятных призов и медалей, а также на освещение соревнований в СМИ. Вещевая часть фонда распределяется оргкомитетом среди победителей и номинантов соревнований. Спонсоры соревнований также могут делать взносы в призовой фонд с целевым назначением награждения определенных номинаций. Вещевые призы вручаются спонсорами, а памятные призы и медали – Главным судьей соревнований на торжественном награждении.
Организаторы соревнований:
- ОО БРИК
Дата проведения: 15-16.09.12г.
Проживание и питание: оплачиваются спортсменами самостоятельно. Место и стоимость проживания должна быть объявлена организаторами не позднее, чем за 2 недели до кубка.
Также участники соревнований вносят регистрационный взнос с команды (вне зависимости от наличия или отсутствия тренера) для обеспечения бытовых и других удобств во время соревнований. Размеры и форма взноса будет уточнены на позднее 2-х недель до проведения турнира.
К соревнованиям допускаются только здоровые спортсмены, они же несут ответственность за состояние своего здоровья на весь период соревнований и пребывания на базе соревнований.
Спортсмены могут заказать живые компоненты прикормки и наживки для централизованной закупки оргкомитетом. Заявки следует направлять на электронную почту организаторов. Оплата заказов осуществляется в момент регистрации команд.
Национальная символика: Каждая национальная сборная команда прибывает на соревнования с двумя Государственными Флагами установленного образца размером (приблизительно) 150Х100 см. Также каждая сборная команда должна иметь при себе аудио-файл в одном из общепризнанных форматов с записью Государственного Гимна.
Клубная и другая символика: На месте проведения соревнований разрешено вывешивать флаги, баннеры и другую символику участников соревнований и спонсоров. В официальных местах (штаб соревнований, стол судейской коллегии на месте соревнований) разрешено размещение только национальных флагов команд-участниц и баннеров спонсоров.
Соревнования проводятся в 2 этапа по 5 часов по правилам Республики Беларусь, образца 2012 года со следующими корректировками:
1. Количество участвующих спортсменов от одной команды 5 (пять) человек.
2. Количество лиц, имеющих возможность входа в сектор спортсмена своей команды 2 (два), причем данные лица не могут находиться в одном секторе одновременно.
3. Нахождение в секторе спортсмена алкоголя, либо видимое алкогольное опьянение спортсмена будет караться дисквалификацией спортсмена с начислением максимально возможного количества баллов. Данное решение будет доводиться до команды по факту окончания этапа.
4. Зачет соревнований лично-командный, однако спортсмены не допускаются к индивидуальному выступлению, личный зачет подсчитывается только в составе команды.

0

37

Господа спортсмены!
Просьба озвучить свое желание/не желание участия в банкете. Стоимость сего мероприятия из расчета максимум 25 у.е. в одно лицо с алкоголем. Проводиться оно будет на базе соревнований в гостинице Крыжовка в четверг, перед официальной тренировкой. Я так понимаю - прибывшие на базу к тому времени команды участвуют автоматически. так что прошу огласить планы. В понедельник будет полностью готова карта расселения и карта регистрации. Жду ответов.

0

38

Командам, участникам!!!
Окончательный список команд, заявившихся на Кубок находиться здесь: http://brik.org/24/showpost.php?p=90526 … ostcount=1
Так же в данном сообщении лежит файл с фамильным перечислением участников, схемой размещения в гостинице и бронью на банкет.  До старта осталось чуть более недели. Желаю всем спокойной дороги на Кубок! И не гоните около белорусских Гаишников, они у нас как малые дети – все норовят на дорогу выскочить.

0

39

Внимание спортсменам!
1-Прошу обратить внимание на небольшие изменения в регламенте.
2- Вчера, после долгих баталий был достигнут консенсус по окончательной смете проживания, питания и банкета. Стоимость пансиона (питание + проживание) в сутки на человека составит 31/32 доллара США в эквиваленте в белорусских рублях ( курс немного скачет).
3- Стоимость банкета к сожалению увеличиться до 30 уе, так как на банкете с 95% составом здоровых и крепких мужичков захотят поесть и попить нормально. Извините парни, но между альтернативами нормально всех накормить и захмелить либо сидеть и думать, что люди останутся недовольны – выбрал первую…
4- Так же было достигнуто соглашение по обслуживанию в столовой, т.е. вы не будете стоять перед раздачей а будете садиться за столы с табличками своих команд, на которых в определенное время волшебным образом будет появляться еда.
5- Если кто то планирует заселиться в ночь со вторника со среды – дайте мне знать, что бы заказать завтраки. Пока что я знаю о 2-х командах: Эстония и Молдова Чеви.
6- Так же в этом сообщении лежат вызовы для всех приезжих команд.
7- Небольшая ремарка по самому турниру – после сигнала «Финиш» будьте сразу готовы к взвешиванию, т.к. в каждой зоне будет свой комплект для взвешивания.

0

40

Господа!
Завтра стартует Кубок Дружбы 2012! С учетом общей загрузки по организации буду появляться в инете эпизодически и не смогу отслеживать все форумы, поэтому не обижайтесь, но с сегодняшнего дня все новости только на официальной странице КД на Фэйсбуке: http://www.facebook.com/events/248505908599169/
И на сайте организаторов:
http://brik.org/24/showthread.php?p=1189702#post1189702
Так же постараюсь организовать онлайн трансляцию с туров и с тренировок )))

+2

41

Мы сегодня стартуем к Вам в гости, друзья! До скорых встреч :)

0

42

будете сегодня?

0

43

Планируем завтра вечером.

0

44

Ни гвоздя ни жезла, парни!
Ждем!

0

45

Поздравляю всех с первым туром соревнований! 360 кг рыбы за тур o.O . Самая большая рыба - 3030. Где же нам в Украине такой водоем то найти? Браконьеров расстреливать пора :mad: Официальный протокол здесь 
И еще хочу поздравить наших ребят с выступлением в личке:
Дима Крячок - 18,300
Леша Страшный - 11,540
Так держать!  :cool:

+3

46

Леша Страшный поздравляю с первым местом. Команду "Три кита" с бронзой. Леша красавец. Лучший в Украине, в мире, в СНГ.
Посмотрел а тема КД-2011. Год поменять нужно.

Отредактировано fm967 (17.09.2012 08:54:21)

+2

47

Спасибо всем, кто нашел время\возможность приехать и поучаствовать в этом Празднике спортивного фидера!
Десятки интернет-лиц ожили для меня в один день!
Надеюсь еще посоревнуемся!
Ну и конечно - "шершавенькой" по дороге домой!

Немного фото с Второго Тура соревнований.

p.s.
А лещ 3240 (изловлен в начале лета 2012 на этапе Чемпионата Республики Беларусь членом нашей команды) Всё-таки остался не пойманным )))
https://lh6.googleusercontent.com/-iDyCF6fRbgs/T9zJt1fexeI/AAAAAAAABxc/KXgMFgDmD10/s720/DSC_0364%2520%255B1280x768%255D.jpg

Отредактировано Yura L. (17.09.2012 09:31:53)

+4

48

Я хочу поздравить всех призёров, особенно "Moldova Feeder Team (MFT)" Молдова со вторым командным местом, Мамалига Сергея (михалыч) со вторым местом в личке, а также Урсу Влада с призом за самый крупный хвост. Мы верили в вас. Так держать и впредь.  :cool:

+1

49

Коротенько)))
Господа, огромное спасибо всем командам за участие! Был рад видеть и старых и новых друзей! Более подробный отчет будет чуть позже, будут и фото, будет и видео… Сейчас пока надо разобраться с работой и немного передохнуть.  Прошу прощения за задержку итогового протокола – главный судья соревнований сейчас отлеживается в Гомеле с температурой под 40. Были конечно небольшие недочеты с моей стороны, но это как говориться опыт, а из него я уже сделаю вывод что делать и что менять. Кстати, если у кого есть претензии, либо предложения – отправляйте мне в личку, со всем внимательно ознакомлюсь. А пока – всем спасибо, отдыхайте и пишите отчеты)))) Жду на КД 2013!!!

http://sphotos-e.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn1/552040_4584760466167_1952577290_n.jpg

+3

50

"Фадеев сидит злой и весь красный как помидор, похоже, у него снова не клюет. На ум невольно приходят слова, что учит тот, кто обычно сам ничего не умеет." - не подумайте о мне плохо, это всего лишь цитата из только что опубликованного в Интернете обзора Кубка Дружбы-2012...

Весь обзор читайте и смотрите по этой ссылке: http://www.fishtour.by/articles.php?id=3573

+2

51

МЫ добрались домой, 1600 км позади, все в порядке.
Огромное спасибо Саше и другим ребятам которые делали этот праздник!
Лучший турнир в СНГ из всех что я посетил! Чемпионам и призерам слава!
От лица своей команды MAP-JetFish благодарю друзей за борьбу, общение и чудесное настроение!
Водоем просто невероятный, рыбы сказочные! Низкий Вам поклон, друзья и до скорых встреч  :cool:

+2

52

Да,отличное соревнование,рад был всех видеть тех кого знаю и рад новым знакомым.
организация супер,ловля очень спортивная и интересная,всем спасибо за борьбу.

+1

53

Ребята, а можно выложить протоколы соревнований здесь? А то по ссылке не могу посмотреть, требует регистрации.  :dontknow:

+1

54

Протокол Кубка Дружбы 2012

0

55

У меня ссылка в посте №50 от Dood работает без регистрации, нормальный отчётец, и очень информативные протоколы.

0

56

Для тех кто не зарегистрирован на БРИКе.
Владимир Радчук "Набросал по-быстрому распределение уловов по зонам:"
http://s017.radikal.ru/i431/1209/a4/114f43116e46.gif

+1

57

выложил фотки с кубка дружбы Ссылка

0

58

На Кубок Дружбы в Белоруссию захотелось попасть  сразу после как понял, что после Чемпионата Мира наверное это второе по значимости событие в фидерном спорте.  Собрали команду Шеви Фидер Тим Молдова.  Обкатали даже на одном из местных сорев. У четверых из пяти  членов команды включая меня  это вообще первый спортивный сезон, до этого ловили для души и поняли, что развиваться в рыбалке можно гораздо быстрее, если принимаешь участие в спортивных соревнованиях. Там скорость обучения возрастает в разы.  Наверное это и был наш при главный приз на этих соревнованиях.
Я до последнего не знал если удастся поехать на сорева вместе с командой, но звезды срослись правильно и шефы разрешили ехать во вторник, за что им особое спасибо, правда условие было, что в понедельник утром я буду на работе. Одна машина уехала еще в суббот, две другие в ночь с понедельника на  вторник. Заехали в Киев, встретились с Семеном (Сергей Гарбуза) и во Флагмане докупили кое что из оснасток. С Киева поехали в Минск. В 9 вечера были на месте. Потратили более 1.5 часов на белорусской таможне (провисла у них система в компах). Больше перипетий  на 1100 км пути не было.
В первый день было решено проверить на что из живности лучше всего будет клевать рыба. Откушав в столовой отбыли на кормление рыбы на водоем. Там уже был парень с "животинкой".  у всех грунт. На берегу было всего несколько команд. Мы расположились почти в самом конце сектора В, правда мы тогда не знали, что это именно он.)) Слева была одна из белорусских команд, которая уже лихо скирдовала в подсачеки подлещиков. мы закинулись и стали ждать. Но не долго, потому как на мотыль лещата реагировали быстро. В общем к концу было понятно, что мотыль у рыбы в фаворе, а вот червь не вызывал энтузиазма, в о время как тут у нас буквально за неделю до поездки мы отловились на Днестре по лещу именно червем. Сразу после рыбалки решили сделать корректировку в животинке, а точнее отказаться от опарика, который собирал плотву и вообще никак не интересовал леща. Позвонили поставщику и попросили на нашу команду опарика не привозит. Но поставщик видать подумал, что мы имели ввиду все обе команды  и на второй день не  поставил опарыша и другой нашей команде тоже. Это стоила нам недоуменных взглядов приехавшей второй команды. Но мы честно отказались от опарыша только на себя, у нас его после первой тренировки осталось чуть-чуть на всякий случай и потому догружаться им мы смысла не видели, но принимать решение за другую команду мы не могли да и не хотели. Но получилось как получилось.
На второй день наша команда сместилась в сектор С и там уже пробовали ловить на прикормку и арому. Но что-то не заладилось и ловилось не у всех. Было много мелочи. Вечером долго думали что делать и кому на что ловить. Очень сложно любому спортсмену заточенному на ловлю леща быть перенаправленным на плотву, потому что так решает тренер. Но это нужно для команды. Мы не только там учились ловле рыбы, но и работе в команде. Это тоже непросто, если до этого ловил сам и решения принимал тоже сам. Но очень рад, что командный дух и дисциплина позволили нам оставаться командой не смотря на все соблазны и не согласия что были перед каждым из нас.
Официальная тренировка или день третий сразу напряг нас холодным северо-западным ветром и дождем. Лещ  в прниципе клевал очень нежно, а тут еще ветер играл удилищем. Сел, закинул, жду. Выставил зонтик и наклонил против вера,  стало заметно уютней, но что  творится слева стало не видно. А слева сидел Михалыч. Он просто дубасил того леща как уклейку. У меня 0, мелочь и все тут. Ни сопелюшки на поводке. Одиночные подергунчики и полное расстройство чувств. Я к Михалычу, чтоб показал  как он подсекает. Он  объяснял все, что делает и вытащил леща. Стал повторят, вытаскиваю плотву, но даже это было в плюс, потому как реализация поклевок стала почти 100%. И именно благодаря этому во второй день сорев мне удалось хоть как-то вырулить свое бедственное положение. Я бросаю кусок чисто лещевой прикормки в воду. Мама моя! Какая же муть от того небольшого кусочка с виду очень липкой и тяжелой прикормки! ГРУНТ! Даже будучи очень тяжелым и супер увлажненым при падении он давал такую муть, что не было видно дна, а вода в канале очень чистая. В первый  день в отсутствии прессинга грунт с животинкой привлекали любую рыбу, но в конкурентной среде он привлекал мелочь, быстро разнося запах специй по все толще воды.  Его мы убрали совсем. И на следующий день думаю это дало свой эффект - мути не было и это не мешало прикормке собирать подлещиков.  Вечером был общий сбор двух команд. Каждый выступал и говорил свои впечатления. На основе полученной от более опытных коллег (за что им огроменное спасибо!) была скорректирована и прикормка нашей команды.
На следующий  день жеребьевка и первый день соревнований, мне выпадает сектор С16, даже представления не имел, что меня там могло ожидать. Поменялась прикормка, а потому и результат тоже мог быть другой. На тренировках я там ничего не поймал из подлеща. Ощущение как перед экзаменом, когда успел прочитать конспект, но не знаешь что за вопрос все же выпадет.  Все делаю спокойно. В какой-то момент на берегу находит состояние расслабленной сконцентрированости. Это состояние очень люблю на всяких соревнованиях, но на рыболовных такое впервые.  Патроны (или животинка) получены от главного тренера, к стрельбе готов. Все под рукой, посидел, поерзал, осмотрелся. жду сигнала. Гудок!!! Поехали. Кормушка, прикормка, замах, полет. Прикормка влажна и потому не забиваю сильно. Кормушка на дне, выдергиваю, сматываю, Кормушка в руке. Процесс повторяется более 10 раз точно. Кормлю пока чисто кормом без живой составляющей. Соседи слева и справа делают также. У соседа слева максимальных размеров кормушка, похожа на стакан полный семечками.))  Сосед справа ловит на дистанции примерно 40-42 оборота, у меня на 10 оборотов ближе. Гудок!!! Артподготовка завершена, пехота в атаку, то есть  Лов разрешен. Цепляю поводок и 6 опариков. В атаку!  Пошли подергунчики буквально через 20 секунд. Фигасе! Но выстрелы пару раз холостые. Сосед справа что-то тянет. Подлещик в садке у него! А у меня два холостых. Блин. Но я спокоен, мой подлещик меня ждет. Потягушка, не успеваю, но и не трогаю бланк, положил руку поверх него. Вторая двойная потягушка. Хоп, что-то там заерзало на конце. Тяну.  Бланк МАР 12 Параболикс просто  вяжет рыбку и без фрикциона, кисть руки как будто держит смычок, а не удочку, где надо сильнее, а как только там кто-то затрепыхался. ослабляю моментом. Подсачек и вот он первенец! Грамм сто в нем, и полтонны счастья.)) животинку в кормушку и закормочный мотыль пулеметной очередью  кучно устилает дно. И вот через пару минут что-то уже опять тревожится на конце поводка. Сосед справа молдчага ловит быстрее. Я стараюсь удержать темп, но у меня мелкий подлещик. пару раз проскочила плотва. Периодически подходит тренер Юра Маури и дает команду ничего не менять и также ловить. Я выполняю, тем более это несложно ничего не менять.. 5 часов прошли как полчаса. Взвешивание организовано быстро и четко. Чуть более 4кг общий вес, немного конечно, но понимаю, что нехудший результат. Сосед справа 6 с чем-то кг, он первый в зоне, в итоге я 5-й и очень этим доволен. Ребята выступили хуже, им повезло меньше, но они честно боролись до конца. Другая наша команда вытсупает блестяще и с другой командой из России делит второе и третье место по итогу дня. Вечером все обсуждаем в составе двух команд.
На второй день встаем в 5 у тра, в 6 завтрак, кушаем быстро и собираем монатки, сразу после соревнований нужно рвать когти домой. 1100км и 5 таможень, а в 8 утра нужно быть на работе, я ведь обещал.  Собрались, сдали ключи и на берег. Разложились. В этот раз мне выпал сектор С10, накануне я не видел его, что в нем было поймано не запомнил, в общем разложился, ориентир сосед через одного справа, накануне в секторе д4 он поймал 18,3кг рыбы. Собрался и разложился быстрее. Пробил дно, ничего нового - 42 оборота, 32 оборота и 17 оборотов. Решаю ловить на 32 оборота, вчера ловил там же. Гудок, пошла артиллерия! Плюх, плюх, плюх по всем секторам, манна небесная осыпала бровки.  Животинку добавляю на третей кормушке. За 2 минуты до второго сигнала пристегиваю к ружью штык, то есть поводок и с мотылем. Гудок! Ура!!!! В атаку!!!!! и тут первый подергунчик, хлоп, тяну, что-то есть! Так быстро?! Плотвичка. Ну че, с почином типа. Перезаряд! Заброс, 5 секунд и хорошая потяжка! Тяну, что-то слишком легко. ОКунь??? Да ну нафиг! Он в планах не стоит, для меня на соревах это наверное худшая рыба после толстолоба. Он заглатывает крючок аж в хвост, считаю поводку конец, а играться 10-15 минут изображая окуневого хирурга мне никак не светит. Обрезаю поводок. Новый ставлю. Заброс. Потяжка. Что-то есть и сильно уперлось. Блин, зацеп! Да что такое! Выдергиваю, приходит все в роде на месте, ан нет, поводок на половину срезан. 10секунд и новый поводок с мотылем летит над водой. 2 мин и поклевка, что-то есть. ФАК! Опять уперлось! Но быстро отпускаетс яи приходит почти без поводка! Эти пит-стопы достали уже. Подматываю на в оборота и все, зацепов больше нету, с ними все решено, но... окунь...опять окунь.... снова окунь... 5 окуней к ряду, блага школа Михалыча научила меня хватать их на первых подергунчиков и потому поводки не терял, цеплял за губу или скорее за челюсть. Нафиг мотыля с корма, походу только окню он седня нравится, ставлю на конец зерно перловки и... плотвичка в садке... хм, конечно лучше окуня, но опять не то. Ладно, оставим пока 32 оборота и сдвинимся на 17. В воду летят 3 кормушки почти сразу. Мотылики на конце висят как колбаски в гастрономе. Ну давай сопливый, подходи.)) Подергунчик, тащу, посуто. нет, кто-то повис. ФАК-ФАК-ФАК!!!! ОКУУУУУНЬ - РЫБА МОЕЙ МЕЧТЫ!!! уж лучше плотва. Мотыля в сторону совсем. Пихаю кашу, забиваю кормом и в бой, на крючке перловка, даже две. Плотва им рада. Проходит с поляаса и я решаю вернуться на 32 оборота, заброс просто корма и мотыля, потягушка, и рыба моей мечты - окунь летит в садок. Потом еще 2 окуня и поводок заглочен по комель..Все! Я  просто теряю время, леща не дождусь и тут еще судья: Осталось 3 часа! Подходит Юра и я говорю, что уходу в мелочь, потому как лещом даже не пахнет. Кормушку с 21 грама меняю на 14 меньшей кормоемкостью, нахожу самый длинный поводок и 3 кормушки подают в 17 метрах. Сезон охоты на уклейку открыт! Одна кормушка с кормом, 2 пустые. Уклейка по-немногу начинает собираться. А крючки у меня все только 14, чуть великоваты, жаль не навязал 16, так ведь не рассчитывал на такой разворот. Ниче, рвем когти. Вытягиваю мелочь, вижу что ближайшие соседи в темпе заметно отстаю и ловят на дальней дистанции тоже самое. Как минимум двоих обошел. По итогу обошел 5-х и с шестым поймал одинаковое количество грамм - 2210 грамм. 12.5 место - забавно. Седня я был намного хуже. Но ниче. Нужно быстро собираться и ехать. Жаль не были на награждении, последняя точка такого замечательного праздника была мною смазана, но я обещал. Всю ночь за рулем, 4 энергетика и 2 кофя. И в 11 утра (вместо восьми) я в полз в офис.))
Для всех  участников наших команд и тренерско-командного состава: Для меня было честью ловить с вами!))

+9

59

На Кубок Дружбы в Беларусь мы с Лёшей Страшным собирались давно, вот только сформировать из нашей команды – двойки пятёрку никак не получалось – предлагали многим украинским спортсменам, но всем что-то мешало – то работа, то безденежье, то ещё что-то. В итоге команда «Три Кита» оказалась интернациональной – три украинца (я, Лёша Страшный и Сергей Вирченко) и два белоруса (Сергей Полещук и Андрей Гордиенко) – кубок-то «ДРУЖБЫ»!
Выехали в среду, прошли таможенные процедуры (родные украинские таможенники очень интересовались снастями – один досадовал, что нет карповых спиннингов – «очень надо», а второй прямо сказал – «хоть блесну ДАЙ!») и покатили по ЕВРОПЕЙСКОМУ асфальту Белоруссии. Сами понимаете, американская система GPS не понимает тонкостей белорусской топографии, а посему мы «маленько» заблудились в окрестностях Минска. Тут нас ждал первый приятный сюрприз от организаторов – Саша Волков понял, что хохлы в белорусских болотах пропадут  (команда Ивано-Франковска тоже блукала местными лесами) и самолично встретил нас всех на трассе и «направил на путь истинный». Первое СПАСИБО!!!
Быстро оформляемся в прекрасной гостинице (второе СПАСИБО!!!) и топаем на ужин. Несмотря на двухчасовое опоздание нас дождались и великолепно накормили!!! Опять Спасибо организатору – Саше Волкову – договорился.
Номера отличные - душ с горячей водой, санузел, балкон, холодильник, цифровое телевиденье. Завтрак и ужин – «на убой» - много и вкусно. И за всё это четырёхдневное изобилие и комфорт мы заплатили что-то около 120у.е.! Скажу по секрету – почти столько же стоили разные червячки, скормленные ненасытным белорусским лещам! Подбор места проживания и цены – отдельный респект организаторам!
Утром четверга встречаемся с белорусской частью нашей команды и выдвигаемся на первую тренировку. Прямо на водоёме нам вручают заказанные заранее животные компоненты – мотыль, кормовой мотыль, опарыш, пинка, червь и кастер – полный комплект! И всё это без геморроя, где хранить, в чём хранить – каждое утро свежая наживка ждала каждую команду прямо на месте соревнований! Респект и поставщику и организатору (чтобы отчёт не превратился в сплошные благодарности организатору, просто скажу, что более качественного подхода к проведению соревнований я нигде не встречал! Волков - Лучший!!!)
Для тренировки выбрали самую последнюю зону Е, так как по слухам она была самая безрыбная. Наш спонсор – магазин «Три Кита» снабдил всю команду прикормками Browning, различные комбинации которой мы и стали проверять. По итогам дня тренировки выделили смесь, показавшую себя наиболее привлекательной для местных лещей – Browning Grand Slam и Browning Etang, затемнённую чёрной краской Krazy Colour Browning . Остальные комбинации привлекали довольно много некрупной плотвы и мегауклеек грамм по 40! Крупных лещей нам не попалось, но подлещики грамм по 500-700 проскакивали.
Для меня самым сложным оказалось то, что лещ клевал не как у нас «в заглот», а иногда подолгу теребил мотыля и бросал его, едва почувствовав сопротивление шнура. Лёша Страшный настоял, чтобы все перешли на «in-line» оснастку, которая позволяла увидеть самые слабые прикосновения рыбы к насадке. С очень неоднозначными чувствами я перевязал свои патерностеры на новую оснастку – настораживало то, что зевать поклёвку тут нельзя – нет сопротивления кормушки, а значит и самоподсекание рыбы вряд ли произойдёт… Учиться отличать просто «подергунчики» от клеваки, на которую стоит отвечать подсечкой предстояло, что называется, в боевых условиях.
Вечером нас ждал «БАНКЕТ». Больше это походило на свадьбу или какой-то юбилей… Ешь от пуза, пей – сколько совесть позволяет! Юмор, танцы, конкурсы, песни! И всё это в полнейшей дружеской идиллии представителей шести стран!!! Эстонские Парни, вопреки анекдотам, вообще были гвоздями вечера! Короче, вечер удался на славу и остался в памяти светлым и радостным  пятном. Опять – Респект организаторам!!!
Пятница – официальная тренировка. Состав участников радует и немного пугает – 90 спортсменов из 6 стран – Украина, Беларусь, Россия, Молдова, Эстония и Литва. Сборники своих стран представлены почти в полном составе… Серьёзная компания…
Тренироваться отправляюсь в сектор Е16. Конец зоны соревнований – после меня сидят только молдаванин и киевляно-харьково-сумчанин Саня Хренов. Погодка шепчет – дождь, ветер и +12… Благо, этим летом прикупил в «Трёх Китах» здоровенный зонт Zebco с поворотной головой – он спас и от ветра и от воды.
Делаю всё то же, что и на предыдущей тренировке, а взаимности от лещей никакой… Ловлю за четыре часа только три подлещика и десяток плотвичек. У соседей справа вообще одна плотва, а вот слева сидит белорус из Гродно и просто «косит» лещей! Пару кормушек ядовитого красного корма – подлещик! Снимает кормак и полчаса таскает рыбу вообще на грузик! Потом опять пару кормушек прикормки и снова ловит с грузиком… Ощущения, что мы разобрались, быстро улетучивается…
Собираемся командой после тренировки и обсуждаем результаты. Из пятерых нормально отловился по лещам только Лёша Страшный – у остальных почти тоска. При этом тренера наснимали видео отлично ловящих команд – одни ловили красным кормом и грузиком, вторые – жёлтым кормом и здоровенными кормушками, а третьи кидали микрокормушки чёрного прикорма. Всё разное, но все ловили хорошо…
Пытаемся обобщить и понять происходящее. Наши белорусы, никогда ранее не ловившие кормами Browning, начинают сомневаться в этой прикормке, но авторитетное (и даже немного авторитарное) заявление Страшного – «Корм работает! Всё будет хорошо!», вынуждает всех закрыть эту тему, хотя особого воодушевления и уверенности перед первым туром не было и у меня. Спокоен и уверен был только Лёша…
Суббота, первый тур.
Завтракаем и выдвигаемся на канал готовить прикормку. Подвозят животные компоненты – делим их и расползаемся по своим секторам. Мне жребий отводит С12. Слева от меня сидят все представители «неплохо ловивших на тренировке» - Колганов из российского «Алгоритма», гродненец и россиянин Крючков из «Мавера». Справа, как и на Чемпионате Киева – Эдик Молодцов.
Раскладываюсь и начинаю промеряться… Вроде нахожу интересное место на дальней дистанции, но смущает небольшая глубина… Промеряю ближнюю – там ещё мельче… Не самое лещовое место…
На стартовом закорме кормлю дальнюю точку. 10 минут пролетает как один миг, и вот уже стартовая сирена! На первом же забросе следуют так знакомые по вчерашней тренировке плотвиные подергунчики… А белорус, как и на тренировке, на грузик тянет неплохого подлещика, а на следующем забросе ещё одного… Есть повод впасть в отчаяние… Однако, забегая на перёд, скажу, что после этого гродненец поймал третьего подлещика только в конце тура – отличная рабочая тактика с их тренировок полностью провалилась в обоих турах…
Эдик подлавливает подлещиков, оба россиянина тоже периодически потягивают рыбу, а я борюсь на лещовой оснастке с полчищами плотвы, стоящей на кормовом столе. Тренер приносит информацию, что Лёша пакует лещей. Значит, корм работает нормально, но я что-то делаю не то и кормлю не ту рыбу. После часа ловли между плотвичками влетает лишь один небольшой подлещичек… Пытаюсь уйти на ближнюю дистанцию, но там совсем мелко и моим уделом становятся только мелкие плотвички и откормленные уклейки. Мозг точит мысль о смене тактике и темповой ловле этой мелочевки… Но слухи доносят информацию о влетающих то тут то там лещах двушках и трёшках… Решаю опять уйти на дальнюю и кормить с максимумом животных компонентов.
Два часа непрерывных тыков и подергунчиков – леща нет, и только за час до финиша долгожданный провал в клёве мелочёвки. Это пришли они… За 15 минут ловлю трёх подлещиков грамм по 300-400 и одного под кило, но на этом стая уходит с моей мели и на смену ей опять приходит плотвичка. Так и заканчивается первый тур. Мои три с копейками кила приносят лишь девятый результат в зоне, хотя по тому как я летел и это не плохо, но для команды это явный залёт…
Хорошо отловились белорусы – 5 и 7, а Лёха выиграл свою зону. По итогам первого тура мы, с довольно средними результатами, занимаем четвёртое место, проигрывая лидеру 10 баллов. Дальше всё очень плотно, но шансы, как ни странно, есть.
Плотный ужин, корректировка тактики, вязание поводков и отбой.
Воскресенье. Второй тур.
Жребий выбирает мне Сектор А10. Подбор фамилий в зане ещё тот: Мокруш, Думчев, Колганов, Деревянко, эстонец Забашта – победитель прошлогоднего Кубка Дружбы… Справа Эдика сменяет его напарник – Серёга Пидлубный, а слева опять россиянин – Сергей Марков.
Промеряюсь – сектор глубокий с несколькими интересными местами. Опять выбираю и кормлю две точки – дальнюю на 45 оборотах и ближнюю на 34. Стартовый закорм показывает, что на дальнике из соседей не становится ни кто – все на ближней. Начинаю ловить под буями в  гордом одиночестве, но мерзкий боковой ветер с порывами и вес кормушки в 42 грамма делают попадание в одну точку проблематичным… Однако, подлещики, хоть и мелковатые на точке есть, и они периодически клюют, правда на ближней соседи тоже ловят и более крупную рыбу. Надеюсь, что сработает наш украинский метод – дальше ловишь больше рыбы, но белорусские лещи этого не знали и продолжали клевать у соседей. Так в раздумьях что же делать, проходит первый час, за который я ловлю лишь 6 рыб, из которых лишь 4 - небольшие подлещички…
Высиживаю на дальней ещё пол часа и перехожу на ближнюю - с первого же заброса ловлю лещика грамм на 600… Ругаю себя за неправильный выбор дистанции и упущенное время… Возможно из-за внутреннего садомазохизма сливаю на точке второго леща… Пауза минут в 15, докорм и рыба возвращается. Начинаю довольно ритмично подлавливать разнокалиберных лещиков. Соседи справа и слева потихоньку теряют темп ловли, а потом и вовсе начинают скучать – значит, мой корм лещам нравится больше…
Однако, на третьем часу клёв начинает сходить на нет и у меня. Наступает всеобщее бесклёвье – только россияне Думчев и Колганов изредка вынимают подлещиков. Пытаюсь ловить с грузиком, ставить мелкие кормушки, кормить то с мотылём, то без, менять насадки – все ухищрения приносят за час всего пару подлещиков. До финиша один час - по всей зоне наблюдается полная тоска…
И тут начинает ловить мой сосед слева – через заброс вынимает плотву или подлещика. Изучаю, что же он делает «не так» - кормушка та же, точку он не менял, насадка – пара мотылей. Единственное отличие – поводок явно длиннее 50 сантиметров. Несмотря на то, что длинные поводки «рулили» только на первой тренировке, а потом приносили лишь поклёвки уклейки, достаю из поводочницы скучающий метровый поводок, три мотыля на крючок и заброс. Пытаюсь положить удочку на фидер-арм, а квивертип уже ходит ходуном! Первая мысль – уклейка, но по рыбкам с того конца снасти понимаю, что это неплохой лещ. Фрикцион на минимум и довольно долго вываживаю килограммового лещика. После часа бескльёвья упустить такую рыбу просто нельзя. Есть! Рыба в подсаке. Дрожащими от волнения руками с немалым трудом наживляю мотыля и делаю заброс – поклёвка опять следует «влёт». Неплохой подлещик грамм на 500 отправляется в садок…
Лещ, очумев от количества высыпанной ему за эти дни еды, почему-то стал брать наживку в толще воды – если поклёвка не следовала сразу после заброса, то ни ожидание, ни потяжки, ни анимация приманки к поклёвке не приводила. Просто выматываюсь, забиваю корм, перенаживляюсь и разбасываю. Нет поклёвки – повтор всех мероприятий. Тактика никак не лещовая, но таким образом ловлю за последние 40 минут 8 рыб от 400 грамм до кила! При этом все остальные спортсмены с недоумением смотрят на происходящее – у них поклёвок так и нет – только россиянин продолжал подлавливать подлещиков, но гораздо более скромного размера…
Взвешивание. Вынимаю садок, и ощущаю приятную тяжесть – за счет финишного спурта я с весом 10350 грамм поднимаюсь на второе место в зоне, проиграв только Виталию Колганову из российского Алгоритма. Сам не ожидал, что такое может быть…
Тренера приносят результаты взвешиваний у напарников – есть два третьих места и пятое, но есть и предпоследнее – надежды на попадание в призы призрачные. Ещё и Лёша после вчерашней единички только третий, а ведь мог выиграть Кубок…
Собираем вещи и едем на церемонию награждения. И тут начинаются самые приятные неожиданности: к нам подходит Илья Калачёв и поздравляет с третьим командным местом – они уже всё посчитали и мы опередили их «Алгоритм» на 1,5 балла! Командное награждение подтвердило его слова – мы третьи!!! Начинают награждать победителей в личном зачёте. Тут нас ждёт ещё один «нежданчик» – у всех призёров по 4 балла, но Лёша Страшный занимает первое место по максимальному общему весу!!! От радости сияет и он сам, и мы все!
Медали, кубки, призы, поздравления, фото на память, настоящий подиум с обливанием шампанским…
Так заканчивается отличный турнир, подаривший всем нам столько положительных эмоций…
Думаю, что со мной согласятся все участники этого действа – организация Кубка Дружбы и водоём, на котором он проводился, просто выше всяких похвал!!! Низкий поклон Саше Волкову за терпение и мужество в подготовке и проведении этого мероприятия. Может на следующий год это уже будет «Чемпионат Восточной Европы»? Все предпосылки к тому есть!
В заключении хочу поблагодарить всех участников за дружескую атмосферу и честную борьбу! Призёров и победителей поздравляю с заслуженным успехом на очень интересном, рыбном, но не таком простом, как кажется на первый взгляд, водоёме!
Отдельно хочу поздравить своих напарников по команде с отличным выступлением, и поблагодарить за то, что мы сработали именно КОМАНДОЙ – с полным доверием друг к другу и уверенностью в правильности всех действий. Спасибо вам, ребята!
Лёше Страшному, само собой, отдельный РЕСПЕКТ!!! Высоко подпрыгнуть удаётся многим, а вот удержаться на этой высоте и не упасть – дело совершенно другое! Пока у тебя получается доказывать, что ты ЛУЧШИЙ!!! Так держать!!!
Так же хочу выразить благодарность нашим белорусским тренерам и помощникам – несмотря на то, что на соревнованиях они были впервые и не имели ни малейшего опыта, помогали как могли и постоянно поддерживали морально! Спасибо! Без вашей помощи было бы тяжело.
Отдельное Большое СПАСИБО нашему спонсору – магазину «Три Кита», который обеспечил всю нашу большую и дружную команду отличной прикормкой Browning! А от украинской половины команды – Спасибо за продуктивное сотрудничество и материальную поддержку на протяжении всего сезона!
До встречи на белорусской земле в 2013 году!!!

+6

60

Федя,тебе в первом туре нужно было уйти с этой дистанции дальше к буйкам!
Подпись.Спортсмен Крючков из Мавера :flag:

0