Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Каменка после кубка FishTime


Каменка после кубка FishTime

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Вчера, 5-го сентября, ездил с товарищем (Саша) и Максимусом в Каменку. Уж очень хотелось снова половить не ладошечную рыбку, да и убедиться самому, что такого случилось в Каменке, что на кубке FishTime у многих был если не пролет, то минимальные уловы. В 8:00 мы выехали и уже к 10:00 были на месте. Людей было много, но свободные места тоже были. Мы нашли 2 свободных мостика по соседству(на одном я с товарищем, на втором - Максимус) и начали раскладываться и мешаться.

http://s40.radikal.ru/i090/1209/2f/fdbc515f726a.jpg

Карп... Значит корма нужно много, тем более, что на одну палку я хотел закормиться, а 2ю - просто бросать куда подальше, потому что именно эта тактика "рулила" на недавних соревнованиях.

http://s019.radikal.ru/i631/1209/fa/522b14ec6692.jpg

Итак состав для 1й палки (с закормом) - сладкий корм:[list]
[*]2 пачки FishDream Красный карп
[*]2 пачки FishDream Гросс карп
[*]1 пачка FishDream Карп XXL
[*]1 пачка пеллетс FishDream слива
[*]1 пачка пеллетс АйПодсекай мед
[*]1 кг вареной конопли
[*]2 банки кукурузы
[/list]
И замешивалось это все на воде с конопли и кукурузы + банка мелассы от VDE

http://i061.radikal.ru/1209/8a/a8895c2afc30.jpg

Вторая палка - рыбный корм. В наличии были VDE Expanda Gold и Dynamite Baits Silver X Method Mix, но экспанды хватило, потому динамитовский корм так и не распечатали.

Перво-наперво я развернул Shimano SpeedMaster AX Heavy Feeder с катушкой Shimano Exage 4000, поставил на него 45г флэт от Drennan, забил рыбным кормом и куда подальше (как оказалось, начинало клевать от 120 оборотов шиманки 4000 и дальше)... Все, теперь можно спокойно продолжать раскладываться дальше. После того, как все было разложено и установлено я решил закармливаться под 2ю палку - Shimano Catana Extra Heavy с катушкой Shimano Exage 4000. Сразу же поставил большую закормочную кормушку фидерспорт 42г и на первом же забросе - отстрел (отсутствие опыта, а вернее - шок-лидера). Сразу же решил, что вес кормушки с кормом сильно большой для моей лески и поставил кормушку меньшего размера - Vegas 42г. Кормиться пришлось против ветра, потому дальше, чем сделать пятно на 85 оборотах 4000й шиманки не вышло.

Пока я проверял свои руки на прочность, притом не столько кидая, сколько вытягивая кормушки экстра хэвиком, произошла первая поклевка амурчика на рыбный корм.

http://s017.radikal.ru/i415/1209/fa/36a8cf328483.jpg

Снял, перезабросил, и продолжил кормиться. На протяжении этого процесса оторвал еще 2 кормушки и в момент отрыва 2й решил, что все - сил больше нет, да и корм уже почти весь в воде. Не успел сесть в кресло - поклевка в стиле "отдай удилище". Результат - карпик 2.4 кг.

http://s49.radikal.ru/i126/1209/4d/538973450dab.jpg

Как ни странно, но этот карп стал моим самым крупным, но не самым крупным в улове на троих, но об этом позже. Увидев мою фотосессию подтянулся Макс, посмотреть, оценить, похвалить. Потом все разошлись, сели, забросили и не прошло и полу часа, как меня зовет Макс с кантером и фотиком (собственно его-то и небыло, потому фотографировали на телефон). Прихожу, со всем, взвешиваем - карп 2300, хотя визуально чуть больше моего.

http://s53.radikal.ru/i140/1209/d3/4ab156fd8c01.jpg

Все клюет на рыбный корм. На закормленной точке полный 0!!!! В последствии было принято решения палку с закормленной точки пересести на "куда подальше 2" с рыбным кормом. Благо экстра хэвиком удавалось кидать до 150 оборотов.

До обеда потихоньку поклевывало, но ничего трофейного не поймал, а мог.... Палку успел поймать на самом краю мостика! Боролся долго и нудно, но в основном, боролся не за то, чтоб отвоевать хоть немного лески, снимаемой рыбой метр за метром, а чтобы хоть как-то остановить это снимание. В какой-то момент бах.... и слабина... сход... Вытаскиваю, а крючек Gamakatsu 3513 №9 разогнут. Жаль, но ничего... Главное корм на рыбной муке дает результат, а значит наши трофеи еще будут нас радовать!

Обед мы не засняли, но во время него было страшно за палки... После обеда продолжалось все то, что и было - клевали карпики в районе 2 кг, но...

http://s13.radikal.ru/i186/1209/44/88f61e0fb339.jpg

Но один раз была такая поклевка, что на почти затянутом фрикционе рыба смотала почти всю леску, а когда я решил ее тормозить и затянул фринцион еще сильнее, случился сход. Обидно, но да ладно, значит поймаю ее в следующий раз.

Сижу, успокаиваю трусящиеся руки сигаретой и тут меня зовет Макс с фотоаппаратом. У него красивейший карп кои на 2900!

http://s40.radikal.ru/i088/1209/33/29377b813529.jpg

Уже под самый вечер пришлось нырнуть (палка в воде, а сам еще на мостике остался) за палкой моему товарищу Саше. Небольшой инструктаж по вываживанию и вот он фотографируется с красивейшим зеркальным карпом на 3400 - самая крупная пойманная рыба за рыбалку!

http://s019.radikal.ru/i614/1209/e0/150b5dd82ce1.jpg

Когда солнышко спряталось за деревья мы приняли решение собираться. Получив огромный заряд позитива от рыбалки, сборы прошли быстро и весело, а когда уже все было собрано и пришло время свернуть последнюю палку, я услышал приятный рев фрикциона и взял последнюю на этой рыбалке рыбу - моего первого зеркального карпа, на глаз - не больше киллограмма.

http://s019.radikal.ru/i606/1209/17/43dfd6985ac5.jpg

Итого за 8 часов рыбалки мы наловили штук 20-25 карпов, немного амуров, и по одной плотве и карасю (Макс постарался). Точное количество рыбы не считали, потому что под берегом мелко и не хотелось травмировать рыбу в садке. Пойманное сразу отпускалось.

Домой добрались быстро и без приключений. Благодаря массе эмоций, рассказами о том, что у кого сошло и как кто с кем боролся незаметно прошло пол дороги, а 2ю половину пути мы с товарищем с восторгом слушали рыболовные истории Максима.

Выводы: Может это и не правильно, но больше не хочется кормиться в каменке. Уж больно далеко нужно бросать, а закормиться на том расстоянии не просто. В последующие поездки буду брать с собой 2 пачки корма: рыбный и сладкий. Также хочется сказать, что работало по спреям. Все спреи почти не работали, но замечалась активность рыбы после FishDream Berry и Traper мускатный орех.

+6

2

Супер  :cool:
Я бы уже в этом сезоне только "рыбным" кормом кормился - он у вас сработал. И вода холодает. Как вариант можно пробовать пеллетсы не только рыбные, но и фруктовые, если сладкого хочется. Взамен этого уделил бы внимание разнообразию насадок и их комбинаций. Возможно "фруктовый" бойл с "рыбным" пеллетсом (халибут) на волосе будут вполне рабочими комбинациями.
Дальность не проблема, если кормиться сподом или "парашютом". Для начала под это дело можно и экстра-хевик приспособить. А с шоком придется "подружиться"...

Отредактировано duffy333 (06.09.2012 13:39:48)

+3

3

Насадка какая? На что ловили?

0

4

Опыть - штука незаменимая. Форум может только подсказать, а практика уже дать этот опыть. Собственно вот и набираюсь я его:) В следующий раз буду еще умнее.

duffy333, спасибо за советы!

лёша написал(а):

Насадка какая? На что ловили?

Как-то вообще забыл о ней:) 2 кукурузы + опарыш.

Отредактировано Денис Лизунов (06.09.2012 14:08:26)

+1

5

Денис Лизунов написал(а):

Как-то вообще забыл о ней:) 2 кукурузы + опарыш.

Был бы волос и все сопутствующая - была бы другая рыба :idea:  - это не насадка для такого водоема... так баловство...

Обрати свое внимание на бойлы и пеллетс... учитывая что в водоеме много мелкого карпа до 2-х кг бойл меньше 20 мм не вариант...

Хотя на халибуд 24 мм карп на 1,5 кг как-то умудряется насадиться  o.O

Отредактировано Romeo (06.09.2012 14:20:21)

0

6

Денис Лизунов, у тебя в отчете прослеживается легкая досада что трофеев не было... почитай вот эту статью... на многие вопросы что нужно делать найдешь ответ... в том числе и как дистанцию закорма увеличить... как я понял на Каменке ближе 80 метров делать нечего... меляки туды его налево...

http://feeder.at.ua/publ/po_puti_zaimstvovanij/1-1-0-48

+2

7

Romeo, спасибо! В следующий раз поизучаю этот вопрос. Пока я просто ни разу не ловил на бойлы и волос, только читал, и то - совсем немного. Но начинать никогда не поздно;)

0

8

Кстати мужики... я реально не понимаю почему все оставляют без внимания пшеницу как основу для закорма??? Стоит копейки... готовить проще простого... залил водой на двое суток - забродила - слил воду - добавил сиропа и на сутки настояться - потом или россыпью в спомбе или в шарах на парашюте - дешево и сердито, а главное эффективно :cool:

Ведро пшеницы 17-20 грн. - после разбухания это минимум 1.5 ведра корма...

В забродившем виде это отличный корм который не насыщает рыбу... скорее наоборот... он легко усваивается и только дает толчок для кормежки... :yep:

Отредактировано Romeo (06.09.2012 14:30:12)

0

9

Romeo написал(а):

В забродившем виде это отличный корм который не насыщает рыбу... скорее наоборот... он легко усваивается и только дает толчок для кормежки...

Я последние несколько рыбалок, варю кукурузу, пшеницу и горошек зелёный цельный. Первые два раза оставлял закисать - результат не понравился, показалось даже что разогнал чем привлёк. Последний раз, варил сразу - результат был если сравнивать с соседями, даже с женой, которая не добавляла в кормушку, намного лучше. В следующий раз собираюсь оставить, но только до набухания.
Кстати, варю на конопляном бульоне.

Отредактировано margulis (06.09.2012 14:58:35)

0

10

Romeo написал(а):

Был бы волос и все сопутствующая - была бы другая рыба

Сомневаюсь! Были на берегу и карпятники и любители, все посасывали тихонечко! Когда вечером стали собираться охранник сказал что мы одни наловили рыбу..........
Но волос и бойлы с пелецом в следующий раз будем пробовать. После первых 30 минут я уже понял что повторится такая же история как на фиштайме. на сладкое рыба не реагировала совсем, а вот на рыбу отзывалась очень охотно.....

0

11

Romeo написал(а):

Кстати мужики... я реально не понимаю почему все оставляют без внимания пшеницу как основу для закорма???

это ж нужно париться с ней)

0

12

Максимус написал(а):

Сомневаюсь! Были на берегу и карпятники

им рыба то что вы ловили попросту неинтресна  :dontknow: так баловство :tomato:

0

13

Romeo написал(а):

им рыба то что вы ловили попросту неинтресна

а я и не спорю! Просто у нас была рыба а у остальных единичные поклёвки. и если нам пришлось отпускать очень много рыбы, чтоб забрать положенные по норме 6кг, то другие и нормы не добрали а некоторые совсем с нулём

0

14

да и таки трофеи были, у меня порвалась основная 0.22, у Дениса разогнуло крючек, так что бонус нас не оставил в стороне. Да и по сути рыбалка наша была похожа на очень любительскую, кидали флет куда подальше без закорма. Если бы было много правильного корма то можно было нормально закормится и выжидать бонус. одна кукурузка и опарыш там хорошо работают! В следующий раз наберу правильной прикормки, бойлов и буду пробовать......

0

15

Максимус написал(а):

да и таки трофеи были, у меня порвалась основная 0.22, у Дениса разогнуло крючек,

мужики ну честное слово... ну знаете на какой водоем едите... ну зачем тонкое такое ставить... рыба ведь мучается...  :dontknow: не понимаю... проехали... горбатого фидериста только .... исправит...

0

16

Romeo написал(а):

ну знаете на какой водоем едите... ну зачем тонкое такое ставить...

Мои наблюдения в каменке и желтом говорят о том что чем тоньше леска, тем больше поклёвок. Ром, если говорить о деликатности, то и фидер не подходящая снасть для трофея.
Мы с тобой об этом говорили уже......

Romeo написал(а):

горбатого фидериста только

Шепну тебе по секрету на ухо, меня уже тоже не прёт ловить сраньку, так шо надеюсь на следуюший год буду плотно  пробовать ловить карпа

0

17

Максимус написал(а):

Мои наблюдения в каменке и желтом говорят о том что чем тоньше леска, тем больше поклёвок.

Это прописная истина, НО обрыв основной это минимум куча мучений для рыбы - максимум смерть...  :dontknow: просто уже на многих водоемах фидеристы персоны нежелательные... продолжайте в том же духе и такое будет и на ваших водоемах :tomato:

в общем время всех рассудит...

Мат то хоть у вас был??? А карповый подсак??? или трофея в фидерный собирались пихать???

Отредактировано Romeo (06.09.2012 20:13:26)

0

18

Romeo написал(а):

Мат то хоть у вас был??

Мата не было и именно по этому рыба от крючка отцеплялась прям в карповой подсаке и за редкими случаями фотографирования сразу выпускалась.

+1

19

Максимус написал(а):

Мата не было и именно по этому рыба от крючка отцеплялась прям в карповой подсаке и за редкими случаями фотографирования сразу выпускалась.

:cool:

Ну мат все равно надо покупать и основную ставить хотя бы 0,25 мм... иначе будешь "портить" рыбу...

Максимус написал(а):

так шо надеюсь на следуюший год буду плотно  пробовать ловить карпа

Отредактировано Romeo (06.09.2012 20:28:10)

0

20

Romeo написал(а):

продолжайте в том же духе и такое будет и на ваших водоемах

Скажу за Каменку, в соседнем секторе сидели 2 мужика с крокодилами, пружинами и по 4 крючка на пружине, о мате они скорей всего даже и не слышали. Так что бабло решает всё. Вот на Желтом, там совсем другой подход к рыбалке там бабло не решает ничего. так шо как то так.

0

21

Максимус написал(а):

Скажу за Каменку, в соседнем секторе сидели 2 мужика с крокодилами, пружинами и по 4 крючка на пружине, о мате они скорей всего даже и не слышали. Так что бабло решает всё. Вот на Желтом, там совсем другой подход к рыбалке там бабло не решает ничего. так шо как то так.

на желтом куча трофейной рыбы... на каменке... ну ты в курсе как дела обстоят в последнее время... делай выводы... :dontknow:

Максимус и последнее дело пенять на кого-то - ИМХО правильно начинать с себя...

Отредактировано Romeo (06.09.2012 20:33:17)

0

22

Romeo написал(а):

основную ставить хотя бы 0,25 мм

на одной стоит 0.22 на второй 0.25 Просто разговаривал с карпятником у него стоят лески 0.23-0.24 а у них трофеи сам понимаешь, вот и сделал вывод что пойдёт и 0.22

0

23

Romeo написал(а):

ИМХО правильно начинать с себя...

стараюсь так и делать!!!! И пусть не всё правильно сначала ведь зато есть к чему стремится!

+1

24

Romeo, ты уж извини, но в троих постах просматривается взгляд с высока и пинание, в стиле "вы тут кто такие". Я новичек в ловле, но у форумов есть такая особенность - запечатлять моменты, когда все были новичками и задавали глупые вопросы, учились на своих и чужих ошибках. Думаю в такой ситуации лучше дать совет, как это сделал duffy333 и ты в первых сообщениях, чем критиковать. Говорят в Германии можно на улице пукнуть - и это нормально, а вот плюнуть - это ужасно некрасивый поступок. Представь себя на месте плюнувшего в Германии. Хотелось бы человеческого отношения и объяснения, что так делать некрасиво, или наезда?

Мата у нас не было - все ж таки не профильный вид рыбалки, а скорее отведении души раз в год. Соответственно и настрой на рыбалку и насадки. Мы не ехали туда за трофеем с ведрами корма. Мы ехали с фидерными палками ловить на фидер как раз ту рыбку, которую мы ловили. Подсак на каждом мостике карповый + фидерный с длинной ручкой для амуров. Перед мостиком я ставил рогатик, чтоб обпирать на него подсак и доставать крючек на весу. Лески же лично я использовал 0.3 на экстра хэвике и 0.25 на хэвике.

+1

25

Денис Лизунов написал(а):

Romeo, ты уж извини, но в троих постах просматривается взгляд с высока и пинание, в стиле "вы тут кто такие".

Каждый видит то что ему хочется видеть... как ты выразился пинание, а с моей точки зрения это дискуссия с Максимусом к тебе никакого отношения не имела... просто аргументировано в "своей обычной манере" (в институте благородных девиц не обучался) я человеку объяснял, что лучше все делать изначально "правильно" чем потом разхлебывать свои же ошибки :flag: фидеристы нашей области уже налажали в свое время... поэтому зачем вам то же самое повторять... ведь как не крути, а очень многим надоест ловить мелочь и потянутся на карповые водоемы... где свои правила и свои устои... и лучше будет чтобы когда это случится у фидеристов ваших была "незапятнаная репутация" :tomato:

Тем более в наши времена когда в инете полно инфы кучу лажи можно пропустить... уже тысячи людей через тоже самое проходили  :flag:

Отредактировано Romeo (07.09.2012 07:43:12)

+1

26

Возможно я что-то не так воспринял по отношению к себе. Приношу тогда свои извинения, если что-то не так.

+1

27

Romeo написал(а):

ведь как не крути, а очень многим надоест ловить мелочь и потянутся на карповые водоемы...

Это "Большие Васюки" и к сожалению они все более актуальны...

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Каменка после кубка FishTime