Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Странности рыбацкой души или очень хорошо - тоже не хорошо...


Странности рыбацкой души или очень хорошо - тоже не хорошо...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сколько людей – столько мнений, но всё же – за что мы любим рыбалку и что в ней самое главное? Общение с природой, приятная компания друзей и единомышленников, возможность послушать тишину или наоборот пошуметь и похохмить, адреналин от борьбы с крупной рыбой или просто наслаждение «заслуженного добытчика», принёсшего в свою «пещеру» знатный улов… Каждый волен выбирать свои прелести в любимом занятии, но для подавляющего большинства наличие отменного клёва – основополагающий момент успешной рыбалки, а если ещё и рыба не мелкая клюёт, то вот оно – полное ликование души и ощущения безграничного счастья! Так считал и я… До этой рыбалки…
Началось всё с того, что на День Независимости пообещал сыну поехать с ним на рыбалку. На вопрос, кого он хочет половить, Фёдор-младший ответил очень однозначно – больших лещей… Мда… Озадачил папу… В этом году с лещами особо и так не складывалось, а тут ещё и большие требуются… Полистав скрытые файлы в голове и вспомнив все последние места с упоминаниями лещей, решил махнуть вниз по Днепру – там и народа поменьше и рыбы, вроде, побольше. Нет, лещей можно было бы половить и в Киеве, но сидеть на гранитной набережной, да ещё и в праздник с его толпами праздно слоняющихся людей, кучей ничего не знающих о рыбалке «выспрашалок» и таким же количеством «всезнающих» советчиков – это было не то, чего просила душа…
Составить нам компанию предложил своему прошлогоднему напарнику по фидерной команде «Три Кита», двукратному чемпиону Украины, а по совместительству и просто отличному Мужику – Андрею Мокрушу. Андрюха, как настоящий рыбак, услышав о намерении «половить БОЛЬШИХ лещей», пересмотрел планы на выходные, и, конечно же, предпочел рыбалку всем ранее запланированным гламурным мероприятиям. Хорошо, он хоть не женатый, а то могло бы дойти и до развода…
В шесть утра 24 августа мы были на берегу Днепра. Места, где по рассказам клевал лещ, были уже заняты, причём большая часть «рыбачков» находилась в состоянии выхода с астрал и разговаривала настолько нечленораздельно, что понять что-то кроме нецензурных выражений было сложно. Сами понимаете – рыбачить с маленьким ребёнком в такой компании – не оно…
Поколесив по берегу, решили остановиться там, где никого не было – Днепр-то есть, значит и рыба быть должна. Пока разложили платформы и снасти, было уже около семи. Замешали корм: я – Brauning Grand Slam и Black Magic, а Андрей - Brauning Grand Slam и Big Fish. Начали промерять дистанцию… Вот тут-то мы и поняли, почему на этом месте никого не было – глубина на максимальном вылете не превышала 3,5-4 метров… Да, есть повод впадать в отчаяние – явно не лещовые глубины. На 50 - 60 оборотах Андрей обнаружил не особо яркую «канавку» с глубиной метров в 5… За неимением лучшего решили там и кормиться.
Пару десятков закормочных кормаков в одну точку и… тишина… Сын так далеко кормак кидать не смог и ловил ближе – на мели, откуда довольно регулярно вынимал неплохих плотвичек, а мы с Андреем «медитировали» над неподвижными квивертипами.
Из-за спины подло подкралась чёрная-пречерная туча, и, несмотря на все прогнозы «без осадков», обильно полила нас мокренькой… Подумалось, да, если не прёт, то не прёт – и места нормальные заняты, и рыба не клюёт, да ещё и вымокли…
Где-то в 9 дали воду – приятная слабенькая струя выходного дня. За два часа полного бесклёвья мы уже перешли на тонкие поводочки, посему первая правильная клевака закончилась у меня обрывом… Ну, в завершение всех негативных примет дня, сход первой рыбы не вызвал никакого непонимания… Всё шло к своему логическому завершению – ещё одному пролёту…
Но, тут всё и началось… Лещи, сначала довольно вяло и неохотно, а потом всё смелее и жаднее принялись поедать наш корм и закусывать предложенными червячками. И это были именно ЛЕЩИ! Рыб меньше килограмма практически не было! Что правда, и монстров далеко за 2 тоже не попадалось, но двушки были не редкостью. Причём, лещ выдавал такое сопротивление, что под конец я ловил на поводок 0,2мм с фидергамом и частенько не мог быстро вывести рыбу – просто фонтан эмоций! Не на каждом платнике такие эмоции дарит борьба с раскормленными и флегматичными «домашними» карпами.
Интересно, что местные рыбачки разбредались по домам, жалуясь на слабую струю и полное отсутствие рыбы… Видно, это был не их день…
Рыбалка, на которой лещи клюют «в заброс» - такого не было ни у меня, ни у напарника. Просто Мечта, а не ловля… Вот только через пару часов такого беснования, к рыбалке пропал всякий интерес… Пришло какое-то ощущение неестественности и ненадобности происходящего – когда за рыбалку ловишь пару – тройку достойных рыб – они приносят моральное удовлетворение – ты придумал как их перехитрить, нашёл ту единственную насадку и прикормку, на которую клюнул крупняк – именно это больше всего греет рыбацкую душу… А тут: заброс – лещ, заброс – лещ. Рыбалка из области «наливай да пей». Короче, к обеду я уже смотал свой фидер и только помогал добрасывать кормак до лещовой точки сыну, которого оттянуть от удочки было не возможно. Если для нас с Андреем это была самая клёвая лещовая рыбалка в жизни, то для малого это было просто Настоящим Праздником, которому он искренне радовался и наслаждался. А два взрослых дяди просто сидели на берегу и обсуждали – как? почему?, а главное отчего же нет бесконечного удовлетворения в душе… Нет, если бы целью стояла заготовка лещатины, то можно было бы забить ей хоть весь багажник и радоваться мегаулову, но как-то тривиально стало жалко рыбу… Не подумайте – я не сентиментальный задрот, но просто рыба давалась настолько просто, легко и доверчиво, что ли, что ловить её дальше было просто стыдно…
Чтобы остановить нашего младшего лещепорца, просто пришлось выбросить в воду весь прикорм и твёрдо заявить – это Последний заброс! На этом забросе клюнул такой лещара, что при вываживании чуть не сдёрнул ребёнка с платформы в воду! Каково же было наше удивление, когда после ожесточённой борьбы и сопротивления в подсак зашла плотва, да не просто плотва, а Мегаплотва! Честно, таких не ловил ни я, ни Андрей, а пацан в 8 лет – поймал… Видно, этот день был уготован именно для него – чтобы запал в душу на всю жизнь светлым и ярким пятном…
Сын просто излучал счастье…
Вот так мы и закончили эту рыбалку…Я даже не скажу, что мы «ушли с клёва» - мы просто сбежали с него! Сбежали от клёва, от рыбы, от Прекрасной Реки - от всего того, чаго ждёшь от Хорошей рыбалки…
И, по дороге домой, обсуждая прожитый день, мы ощущали полную удовлетворённость рыбалкой, и понимали, что запомнится она навсегда, но было ещё и  чувство какой-то опустошённости в душе – тягостное и непонятное чувство…

+19

2

Федя, ты изверг  :'(  Насколько далеко от Киева

Freddy написал(а):

решил махнуть вниз по Днепру

а?? Дальше Стаек? Все равно ведь место не сдашь  :flirt:

Если Brauning Grand Slam и Big Fish - это как говориться классика жанра проверенная временем, то к "букету" Brauning Grand Slam и Black Magic у меня отношение весьма неоднозначное на данный момент :dontknow: .

Отредактировано duffy333 (28.08.2012 16:20:17)

0

3

Чесно говоря,не понял названия этого замечательного рассказа пока не прочитал.Сразу вспомнил рыбалку нескольколетней давности ,на которой я испытывал подобные чувства.

+1

4

duffy333 написал(а):

1. Федя, ты изверг
2. Насколько далеко от Киева а?? Дальше Стаек? Все равно ведь место не сдашь 

3. Если Brauning Grand Slam и Big Fish - это как говориться классика жанра проверенная временем, то к "букету" Brauning Grand Slam и Black Magic у меня отношение весьма неоднозначное на данный момент  .

...

1.  :blush:  :blush:  :blush:
2. Серёга, место не указываю по одной простой причине - ИНЕТ читают не только нормальные рыбаки, но и промысловики, сетевики и т.д. Оказывать им особую помощь в поиске мест, где есть рыба - не хочется. Если тебе интересно - звони - сдам с точностью до 100 метров! :flirt:
3. Скажу често - Grand Slam дать было просто необходимо, а больше ничего для леща у меня не было - выбор пал на бесхозную пачку Black Magicа, которая по факту картину вовсе не испортила, а вот все остальные корма, что были в наличии могли бы собрать такие полчища густероидов и плотвы, что лещи б их и не разогнали! 8-)

0

5

По использованию Grand Slam вопрос не стоит - это просто "наше фсе!!"  :D Но вот смесь его с Black Magic в чистом виде у меня в той же Украинке с завидным постоянством собирала полчища крупной мерной и матерой густеры. Без добавления большого количества крупной фракции прямо в кормушку наскоки леща были, но он на точке не останавливался - видно густера ему просто ничего не оставляла  :dontknow: А вот с крупной фракцией "лещевый эффект" был  :flag: .

Посмотри личку  :flirt:

0

6

duffy333 написал(а):

По использованию Grand Slam вопрос не стоит - это просто "наше фсе!!"

«Grand Slam» — сейсмическая бомба, применявшаяся Королевскими ВВС против важных стратегических объектов в годы Второй мировой войны.  :D

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Странности рыбацкой души или очень хорошо - тоже не хорошо...