Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я учусь.

Сообщений 1 страница 30 из 165

1

Первая в жизни поездка на карповый водоем с целью поймать мирную рыбу., до этого на платниках ловил исключительно судаков и щук, а карпов пару тройку за сезон на микроджиг или кастмастер.

Методные кормушки, сначала и на фидере и на карповиках, после обеда на фидере патерностер и фоксовская 14 граммовая маленькая кормушка.

Место - мой горячо любимый Лиман Ошитки. Рыбы валом, причем любой, разве что лещ не вырастает большим, не слышал не разу от егерей про поимку "Васи" больше двух кил, стандарт -от ладошки до 1,2, но при желании поймать можно просто не мерянно.

Желания не было,хотелось местного сазана, ради которого несколько бригад любителей бойлов  живут на лимане практически безвылазно,и регулярно ловят кабасиков 7-15 кг.

Замешался на методном миксе Старбейтс Деймон Хот, в качестве крупной фракции пелетс Пробиотик Ред Уан 4 мм. смесь получилась воздушная (пропускал через сито) но при этом и на флете и на методе держалась великолепно.

Бойлы - опять же старбейтс, банан и половинка поп-апа скопекс+сливки оранжевого цвета.

Точка - первая бровка примыкающая к камышу, метров 35 от берега (камыш идет перпендикулярно берегу).

Статовый закорм не делал, просто все кидал в одну точку.

Через 40 минут после старта - писк сигнализатора и лещ. крючок как в книжках - четко по центру нижней губы.

Полтора часа лицом к дикому ветру настроение не прибавили,и было принято решение перебраться на озеро за спиной.

Озеро Эбису небольшое недавно заполненное озеро, куда регулярно попадают сазаны пойманные  на основном лимане.  Причем не на словах, а на деле, мы приезжая на лиман ловить хищника  неоднократно наблюдали за запуском. Только трофейных (более 8 кг) сазанов запущенобольше 60 штук.

На одном карповике корм оставляю прежний, только ставлю целый поп-ап, на второй - замешиваю СК30, по механике как и Демон Хот, только с сильным рыбным запахом. Добавляю коноплю с чили. Немного корма замешиваю сильно недоувлажненным - для фидера.

Со старта пулеметный клев мелко карася на фидер, несколько особо голодных даже пытались съесть боил.

Чуть позже -подлещ на Орех+Конопля, пару крупных (полкило) карасей на банан и тутти фрутти, и под занавес у товарища бонус на поп-ап. Судя по побитому хвосту -рыбка недавно переселилась, но судя потому как брыкалась -уже аклиматизировалась.http://s1.uploads.ru/t/iIe5r.jpg
http://s1.uploads.ru/t/HwFKR.jpg
http://s1.uploads.ru/t/X1QKJ.jpg
http://s1.uploads.ru/t/8CzMA.jpg
http://s1.uploads.ru/t/loSri.jpg

На следующий день поехали ловить подлещика на деснянские старики, где был морально уничтожен как фидерист))) но об этом чуть позже.

Отредактировано Ілько (26.08.2012 10:34:44)

+2

2

Итак.

Через день, после поездки на лиман поехали на один из деснянских стариков. Цель - средний подлещик.

Товарищ замешался на Траппере (Селект,Гранд Мих+ пастанчино и сухарики красные и желтые).Аромат феерический, очень сильный и вкусный.  Я по бедности) и эксперемента для, использовал карповый корм Пробиотик от Стар Бейтс, и коноплю с чили от негоже. Наживка- пинка и червь.

Течения в старике очень слабое, но оно есть.
Товарищ ниже меня сел,метров на семь,и моментально поставил подлеща на свой корм, где эта сволочь и простояла до 12 часов,а позже испарилась в неизвестном направлении.

Моя ошибка была в том что во первых корм нифига не подлещевый, а во вторых -надо было кормить под ногами, а не кидать далеко. Я кидал почему то на туже дистанцию что и товарищ, но его корм был прикольнее)
Вторая ошибка - у меня был шнур, и каждая верховодка изображала из себя леща, чуть не стаскивая пикер с подставки)) Надо монку ставить, чтобы на срань не отвлекаться.

Ну и конечно кидать с фидера на точность -это вам не с бейткастингового лайта чудеса показывать - нужно учится, учится,и еще раз учится.

Итог - у товарища около 4 кг подлеща, у меня -баранка, не считая кучи верховода)
http://s1.uploads.ru/t/awQyl.jpg
http://s1.uploads.ru/t/5h8Z4.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Q6l3d.jpg

+3

3

Давно не писал, т.к. к фидеру вернулся только в этом году.

Вчера, глядя на утреннее солнце, начал себя настраивать выехать хоть на пару часов. Место - Козинцы, цель - попробовать силы в ловле тузла, опробовать две новые удочки (Мидди, Багинг Дистенс и Микро Мускул), и вообще.

В 11:00 нервы не выдержали, решил ехать в "цивильном", не переодеваясь, благо снасти все погружены с утра. Это была ошибка.
В 11:40 купил в миле "белого", банка Бондюэля заготовлена заранее, корм - остатки Старбейтовского Метод Микса и пеллетс от него же. По приезду оказалось что пеллетс остался дома(.

Замешался, кинул пару шаров с руки, флет от Престона 30 грамм. Лески дома нормального диаметра не оказалось,  подумав что далеко кидать в Козинцах - без мазы, намотал 0,3 Сиглон карповый, случайно нашедшийся в закромах. За 20 минут - не поклевки.Поводок ставил тоже от Мидди, оснастка "с интегрированной иглой". Штука интересная, но поводок нужен короче, а игла - острее. Еще через 20 минут  начинает накрапывать дождик, не выдерживаю, и собираю "Микромускул".
Три метра, 45 верхний тест. Параболический параболик, мягкий, и наверняка "липкий" к рыбе. Катушка - спиннинговая, Клавдия 2500, в качестве основы - шнур (знаю что не по фен-шую).   решаю сделать финт ушами, и не вязать флет. Делаю патерностер на основном, ставлю маленькую "клетку" 20 грамм. поводок (черт побери, это не реклама, так получилось)))  - готовый, от Мидди же, с безбородочным крючком. цепляю жменю белого, начинаю раскармливать точку - тишина, изредка задевы  рыбы за шнур одиночные. Решаю попробовать изменить тактику ( да простят меня настоящие фидермены-карпятники)) )

плотно набитая маленькая клетка. набиваю так, что бы корм держался долго и не  распадался быстро. И начинаю без клипсы кидать ориентируясь на выходы рыбы. С спиннинговой практикой трехметровой палкой и небольшим весом кидать на точность получается гораздо лучше, чем 3,6-4,2 с 80-120 ))))) Между забросами планирую держать темп 3-4 минуты. Флет остается ждать свою рыбу.
Первые два заброса - в цель, попадаю с погрешностью 1-1,5 метра от всплеска, и рыба катает кормушку, но не клюет. Нафиг опарышей, сажаю одну кукурузину, заброс, на счет 60 мощная поклевка, подсекаю - сидит. Маленький, грамм 500-600, но первый. Короткая фото сессия, и вдруг начинается такой ливень что не в сказке сказать, ни тут описать.

Решаю закинуть  кормушку туда же, где и была поклевка, флет перезакинут пару минут назад, и бежать под навес. Отпускаю максимально фрикционы - наслышан)) и бегу от дождя.
через минут десять немного стихает ( немного, это важно)) Иду к вымостке, и сразу вижу отсутствие одной удочки. Мать моя! забегаю, вижу пикер, он зацепился катушкой за ведро, накрытое сумкой от садка ( фирму не назову, не просите)))))))  Кормушка 20 грамм - не лучшее средство для самоподсечки, и непонятно сколько времени без присмотра, да с безбородочным крючком....Выбираю слабину -горит, бубновый! Зеркальный, вес карповых определяю с трудом, но до 2, и больше 1.

Заброс, отпускаю тормоз, собираюсь идти под навес, и тут поклевка, подсекаю, а тормоз то отпущен - короче мимо. Чувствую что куртка, кофта, майка, джинсы - уже совсем мокрые, надо ехать сушиться. Рыбу отпустил.

Открытие рыбалки - безбородочные крючки. Оказывается все правда, работают по карпу не хуже чем по радужной форели и голавлю.

http://s4.uploads.ru/t/G5jCr.jpg
http://s5.uploads.ru/t/FTqth.jpg
http://s4.uploads.ru/t/tgC7A.jpg
http://s5.uploads.ru/t/yDdh6.jpg
http://s5.uploads.ru/t/lnwL1.jpg
http://s4.uploads.ru/t/D1HRq.jpg
http://s5.uploads.ru/t/I7fpk.jpg
http://s4.uploads.ru/t/dyjQE.jpg
http://s5.uploads.ru/t/lhRLt.jpg

+6

4

Ілько написал(а):

Поводок ставил тоже от Мидди

Ілько написал(а):

готовый, от Мидди же

Если не секрет, где вы их понабирали?;)

0

5

Carlos написал(а):

Если не секрет, где вы их понабирали?

В Шимане, на Позняках. выбор не большой, но кое что есть. Обещают много больше, но конкретных дат не говорят. Еще, из того что не брал, очень понравились пикерные грузик из стали, понт конечно, и блажь, но симпатичные. Надо учиться рогаткой работать.

Отредактировано Ілько (28.09.2013 10:23:50)

0

6

Первый в сезоне выход с фидером был вчера, на Обводном Канале, в районе Лебедевки. Дул противный северный ветер (я в зимнем костюме изрядно промерз), на северо-восток летели косяки гусей, и все бы было ничего, если бы мы на четверых поймали по 1-2 плотвички, по 1 окуню ( при этом на микроджиг с правильной резиной полосатый отзывался замечательно) и по 5-6 верховодок,  и это с 8 до 13... Решил сегодня поехать туда же, но чуть ниже по течению, и с другим кормом.

Ловил ( сегодня с фидером был сам, друзья - со спиннингами. Куда я качусь?!))) ) с 8 до 14.

Удочка - Zemex Grand Feeder 360, до 120.

Катушка - Spro Sportsman SW FD 640

Нитка - McСoy SuperBraid New 4 лб (ловил впервые,наматывал прямо на водоеме, когда обнаружил что старого шнура совсем в притык осталось. Если не обращать внимание на заявленный либраж - как раз такой я представлял себе  нитку для медиума, для использования без "шока").
Кормушка - цилиндрическая "пуля"от Гризли 50 грамм. Выбиралась из расчета держание дна / ненапряжный заброс на рабочую дистанцию,  из положения сидя. Ну и самый мягкий квивер у Гранда моего - 2 оз.

Корм - Спорт Блек от  ФД,  с штучными мотылями, опарышами и кусками червя непосредственно в кормушку. На крючке-они же. но  можно было ограничится исключительно мотылем. Бутерброды опарыш/мотыль и червь/мотыль  работали, но хуже чистого мотыля.

Поводки - 0,12 флюр от Колмик, Shade, ничего более подходящего не нашлось в запасах . Такое себе, ловить можно, узлы держит неплохо, но толстый, как, для 0,12 и разрывная более чем  скромная. И бобина - гавно, не фиксируется нормально свободный кончик.

Крючки Fudo Akita Kitsune 14 и 12 номер (очень понравилась реализация поклевок, острые, тупятся-умеренно быстро) и Drennan Fine Match № 16 (Супер заточка,но из рыбы доставать  - исключительно экстрактором,даже из губы, иначе цевье гнется аж бегом)

Оснастка- патерностер( на основной) с утра,потом - симметричка из 0,28 флюра (Турей Солорам), о причинах смены-ниже.

Дистанция - 52 оборота. Если смотреть от берега( по ощущениям, и по памяти лодочных рыбалок) , вначале - плавное понижение  с 30 см ( по низкой воде) до 1-1,2 метра, первая бровка(в 10 метрах от берега) - с 1 на 1,8-2,1, потом метров 30 стол с отдельной ракушкой и остатками травы (редкая), и вторая, русловая, бровка на 5-5,5. За бровкой - отдельные пятна ракушки. Дно мягкое, но не сильно заиленное, суглинок с высоким содержанием песка.

Стартовый закорм не делал, а не помешало бы. С утра темп - перезаброс 1,5-2 минуты, дабы не напрягаться.

Первая поклевка (поводок около 80 см)  - на втором забросе, плотвичка 40-50 грамм ( та что в отчетах часто идет как 100 граммовая или "ладошечная")))), следом еще одна, чуть меньше. Потом - подряд 4 подлещика (20-80 грамм), поклевки хорошо заметные, крючок - в губе, т.е. не опаздываю, все нормально. А потом начались рамсы...

(продолжение следует).

Отредактировано Ілько (10.03.2014 19:24:37)

0

7

Заброс.Кормушка падает на дно. Течение слабое. Шнур в натяжку. Квивер "взведен". Удочка  -  с высокой тактильной чувствительностью, рука удерживает комель... Ни малейшего намека на  поклевку. проходит минута, начинаешь выматывать снасть - слышишь возросшую тяжесть. Вынимаешь - на крюке подлещик (или гораздо реже-плотва). И так раз 6 подряд.

Уменьшаю длину поводка - вначале до полуметра, потом до 30 см. Не помогает. Уже не упираю удочку в подставку, держу полностью на весу - без разницы... Поклевки или нет, или ( один раз) - одииночный "дерг", без продолжения - вынимаешь рыба на крючке. перешел на симметричку - нифига.пробовал поводки от 20 до 60  см - нет результата.   О рыбе ( клев сошел на нет, но все же) - узнаешь либо по обсосанному   мотылю, либо когда выматываешь снасть уже с ней.
Начинаются "качели" с течением. Выше моего мыска - мысок поболее, на нем стоит доночниик с бубенчиками,ниже - залив. Когда начался подпор воды- весь мусор собрался прямо передо мной, и на 1,5 часа полностью закрыл место лова. Сместился  в залив (там было по чище) - ноль, дождался начала спада- вернулся на стартовую дистанцию.
Полчаса  - тихо, потом начинаю  выматываться на счет "40", и где то с 10-15 кормушки начинаются качественные поклевки на каждом забросе. Рыба все та же, но четкие,  мощные поклевки на 30-35 секунде,на каждом  забросе. Один раз (два раза за день, но первый - просто вымотал) на забросе вылетела вершинка, не стал выматываться - и через положенные 30 секунд начал дергаться шнур)))))

Это продолжалось минут 15-20, потом пришлось собираться и уезжать. За 15 минут было  пойманно  рыбы столько же, сколько за весь день.
Рыбу не считал, садок вынул из воды когда начал плыть мусор, сфотографировал улов, все отпустил, и после ловил без садка.  Всего примерно-штук 25-30 подлещиков, и 9-11 плотвиц. Самый крупный подлещ - 120-130 (такой один), плотва 100-110(1 шт). Самая маленькая рыбка- подлещик грамм 10-15.

Вопросы.

1. Почему не было видно поклевки?

2. В отчетах на других сайтах - на канале либо плотва,либо окунь. О подлещике-фанере ни одного упоминания. почему он клевал у меня, но не клюет у других?

0

8

Как первые впечатления от шнура? Посматриваю на такой...
ЗЫ имхо 120 граммов-ну совсем не медиум...

0

9

майк написал(а):

Как первые впечатления от шнура? Посматриваю на такой...
ЗЫ имхо 120 граммов-ну совсем не медиум...

Ну медиум - было сказанно в разрезе веса кормушки.

По шнуру пока рано говорить - на канале в виду отсутствия ( в данной точке) сколько бы то ни было серьезного абразива - условия практически идеальные.

0

10

По этому шнуру очень хорошие отзывы по устойчивости к ракушке и абразиву...Я интересовался,как ведёт себя на забросе.

0

11

майк написал(а):

По этому шнуру очень хорошие отзывы по устойчивости к ракушке и абразиву...Я интересовался,как ведёт себя на забросе.

по абразиву - отзывы о более толстых диаметрах, т.к. в старых версиях 4лб в Украину не поставлялась.  Четверка - самый тонкий плетеный (не паяный) из американцев, который я знаю. Летит на уровне 6 лб СуперПе.

0

12

Ілько написал(а):

1. Почему не было видно поклевки?

Потому как зимняя еще рыбалка. Сам 9 числа рыбачил. Рыба совсем не активная. Я начинал с поводков 70см и поклевок не видно было вообще. Понял, когда вытащил снасть для перезаброса а там сидела нанофанерка.
Сразу уменьшил длину поводка в половину и она вместе с длинной отвода равнялась 50 см, вместо 90см. И тут же стал различать шевеленку. 90% поклевок были такими и лишь пара -тройка поклевок напоминали что  то.
Всматриваться приходилось до боли в глазах. Потом ветер усилился и рябь стала больше и мы тоже бросили.
Поводки у меня были 0.09 и 0.11 флюрик. Насадка три мотыля и одна пинка.

Отредактировано Vadkh (11.03.2014 08:19:05)

0

13

Моя весна.

Весна в этом году тяжелая, не по рыбе, а вообще. Несколько раз выезжал "на ход плотвы" но как -то ход прошел мимо меня. Один раз даже попал в ситуацию, когда местный парнишка, кормящий "свинцом" поймал существенно больше, чем пяток фидеристов с правильным кормом вместе взятые. И даже знаю почему ему это удалось, а не нам.

Рыба была разная - в основном срань, иногда - тараночная, и только одна батонистая, но такая, настоящая, которая первые секунды после заброса имитирует мертвый зацеп...

Принял участие в первых в жизни фидерных  соревнованиях, хоть и любительских - в Плотве 2014. Было не просто, надо  было хотябы потренироваться выйти, что ли? Да и впервые в жизни ощутил нехватку правильного сидения с правильным обвесом, и вообще - надо переоснащаться серьезно. https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1.0-9/10256563_1384849685130143_2748883329901335943_n.jpg

В итоге занял 14 место. Не могу сказать что доволен, или что не доволен, но первые спиннинговые старты были гораздо менее рыбными)). Хотелось бы поблагодарить Алексея С, который сильно помог советами. Без него поймал бы меньше значительно - 100%

Отредактировано Ілько (15.04.2014 22:32:34)

+3

14

Alexcd83 написал(а):

А по поводу парнишки и 5 спортсменов, можно поподробнее ?

Не спортсменов (в прямом значении) а скорее любителей, с импортными кормами, клипсами и прочими патерностерами.
Парень ловил по классике, телескопы, отводы, бубенчики (правда тихие, и снимал до подсечки). У нас на корм моментально становился подлящ от полу ладони до ладони, который полировал крючок до блеска в считаные секунды, и заглатывающий даже 8 номер по самое немогу. У парня поклевка - раз в пол часа, но плотва от 200 и выше.
Пару хвостов для проверки забрали домой и выпотрошили. У подлеща, густеры и мелкой плотвы - полный желудок корма. У всех полубатонов (4 для статистической выборки, 3 самца и не сильна пузатая самка) - желудки стерильно пустые. Это был конец именно хода, когда рыба по настоящему идет без остановок. В марте на Десне у всей рыбы корм в желудках присутствовал, вне зависимости от размера.

0

15

Ілько написал(а):

Один раз даже попал в ситуацию, когда местный парнишка, кормящий "свинцом" поймал существенно больше, чем пяток фидеристов с правильным кормом вместе взятые. И даже знаю почему ему это удалось, а не нам.

Alexcd83 написал(а):

А по поводу парнишки и 5 спортсменов, можно поподробнее ?

Для меня "весенний ход плотвы" на Днепре и особенно Десне и фидер в его "классическом" понимании (прикормка, кормим точку, деликатные поводки и крючки) как-то несостыковываются абсолютно. Пытался понять и осмыслить - нифига  :no: Если для поимки "батонов" нужно "кормить свинцом", то "кормлю свинцом" и ловлю "на пену"  :dontknow:

ЗЫ: а вообще-то меня жутко кумарит от того психоза на берегах, который у нас называется "весенний ход плотвы"  :tired:

Отредактировано duffy333 (16.04.2014 17:20:28)

0

16

duffy333 написал(а):

: а вообще-то меня жутко кумарит от того психоза на берегах, который у нас называется "весенний ход плотвы"

                                                                                                                                                                                                                                                            Меня тоже бесят толпы голодающих , как саранча , заполняющие все берега и исчезающая когда шара заканчивается . Что нибудь сделать что бы поймать рыбу , кроме прийти на берег , это не для них .

+1

17

Ну вы побольше интересных статей и отчетов пишите - людей ещё больше будет!  :suspicious:

0

18

Так для людей как раз и не жалко - они на одно, ну максимум на два удилища ловят (по началу). А "голодающие" всегда минимум по 4 прута по берегу на расстоянии 5-7 метров друг от друга расставляют и ждут... И сами толком не ловят, и другим не дают  :disappointed:

+2

19

duffy333 написал(а):

Так для людей как раз и не жалко - они на одно, ну максимум на два удилища ловят (по началу). А "голодающие" всегда минимум по 4 прута по берегу на расстоянии 5-7 метров друг от друга расставляют и ждут... И сами толком не ловят, и другим не дают 
Подпись автораЛучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

+100

0

20

duffy333 написал(а):

Так для людей как раз и не жалко - они на одно, ну максимум на два удилища ловят (по началу). А "голодающие" всегда минимум по 4 прута по берегу на расстоянии 5-7 метров друг от друга расставляют и ждут... И сами толком не ловят, и другим не дают

А на этих прутах по 3-4 крючка. По поводу вопроса о запрете смотрят как на умалишённого

0

21

Вчера, не выдержал, и несмотря на не совсем поправившееся здоровье поехал ловить карпа флетами. Занятие для меня новое (в прошлом году была попытка самостоятельная, но не заладилось. Сейчас ехал с многоопытным товарищем).

Водоем - один из прудов нашумевшего проекта Белые Камни, под Обуховом. С утра ловили форель и судака спиннингом, а в 12 переместились на карпово-сомовий пруд.

Корм - КарпЗумовский Feeder Zoom Чили-Перец-Чеснок. Не знаю как другие корма от этого производителя (читал в профильной ветке негатив, буду пробовать сам - затарился сыпухой нормально) - но этот мне понравился, и ароматикой, и  механикой. Аромат весьма сильный, и полностью отвечает названию. Единственный негатив - быстро сохнет, и в процессе ловли (около 6 часов) приходилось дважды его до увлажнять. В корм сыпанули (без фанатизма) пеллетс от Карпио, возможно с этим и связана быстрая потеря влаги. Мешали на карпзумовском CSL с ароматикой Клубника+Рыба.

Бойлы - разные, никакой закономерности, кроме того что три самые крупные рыбы были пойманы на LUNCHEON MEAT Richworth+кукуруза замечено не было. Поклевки были на карпзум GLM, на ихнюю же Клубнику и Банан, напарник ловил на разные поп-апы 8-10 мм, короче клевало. Были бойлы на которые поклевки я так и не получил, названия к сожалению по этой причине не запомнил.

Флеты 45 грамм, т.к. ловил ГрандФидером от Земекса, и 30 грамм не дают натяжку. Крючки от Фудо, поводки - не знаю, товарищ вязал.

Прощупав (несколько похабно) дно, нашел небольшую бровочку по центру озера, с нее и ловил.
Мой результат - 8 хвостов+1 сход+пара карасей. Карпы - пять чешуйтатых "околокилушек" + три зеркалки 2740+2840+2880. Зеркальные пойманы с трех последовательных забросов. У напарника - только чешуйчатые + караси + сомик (на монстер краб) около 500 грамм весом.

https://scontent-b-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-prn2/t1.0-9/10259332_613503738737847_3078806168350874044_n.jpg

Начало положено, буду развивать.))

Отредактировано Ілько (30.04.2014 16:11:38)

+7

22

Ілько написал(а):

Единственный негатив - быстро сохнет, и в процессе ловли (около 6 часов) приходилось дважды его до увлажнять. В корм сыпанули (без фанатизма) пеллетс от Карпио, возможно с этим и связана быстрая потеря влаги.

Именно! :flag: Ну и естественное испарение, разумеется.

0

23

Вчера пробивали новый пруд. Очень красиво, самый живописный из всех известных мне платников киевской области. Чистый, глубокий, проточный. Площадь - около 2 га, но так как водоем узкий и длинный - производит впечатление более большого.

https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xfp1/t1.0-9/10411845_634420106646210_7425807496401446220_n.jpg
https://scontent-b-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/t1.0-9/10417511_634420109979543_8704495537836891997_n.jpg

https://scontent-a-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xfa1/t1.0-9/10453444_634420119979542_7828397900470475174_n.jpg
https://scontent-a-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xfa1/t1.0-9/10428642_634420129979541_3083389601445107074_n.jpg

По отчетам товарищей я знал, что озеро сильно зарыбленное не крупным карпом, но и представить не мог что настолько не крупным...

Удилище - MAP Parabokix 12.
Катушка - Shimano Super 4000
Леска - P-line 0,23
Флет - китайский, вариация на тему Drennan 30 и 40 грамм.
Крючки - Fudo

Кормился Marukyu EFG 142 и Luxus Active Mix c добавлением ихнего же пеллетса.

https://scontent-b-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/t1.0-9/10342009_634420366646184_9209358843073595240_n.jpg
https://scontent-b-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/t1.0-9/10376089_634420369979517_1914865109801116293_n.jpg
https://scontent-a-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/t1.0-9/1908336_634420393312848_2055378854060949538_n.jpg

Наживка - бойлы Марукью, Ричворд, Карп-Зум.

Клевало очень неравномерно в течении дня, такое впечатление, что либо стаей ходит карп, либо стоит и не жрет. По приманкам - однозначно (товарищ после первого часа вообще не экспериментировал, ловил на один, я пол дня подбирал альтернативу, потом плюнул и начал "пороть") Марукью Оранж Панч ( что характерно, до этого он промолчал на двух водоемах). На него по итогу - процентов 80, если не 90 рыбы. Из Марукю еще работали Спайси Фрут, но как бы существенно хуже. Еще Ричворд поп-апы в принципе всех вкусов, и Карп-зумовский Скопекс Поп-Ап. Последний дал две самые интересные поклевки. Первая - откус бойла щукой, с поклевки (откусила между крючком и грузиками - дробинками на поводке). Вторая - обрыв поводка на вываживании - перетянул тормоз.)

https://scontent-b-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/t1.0-9/10410168_634420383312849_6112194249553347032_n.jpg
https://scontent-a-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/t1.0-9/10426658_634420409979513_4278352022090798826_n.jpg

В итоге - около 10 -12 килограмм карпиков на двоих. Все утоплены. Размер - 300-400, изредка 500-600, один - под кило.

Что понравилось:
Удочка. Восторг и больше ничего. Все прекрасно - заброс, поклевка, вываживание, дизайн -  все. Супер.
Поводочница МАП, для карповых поводков. Блеск)).
Садок Престон Латекс -  удивил скоростью высыхания.
Озеро - про него уже сказал. Фотографии не передают всю яркость местной природы.
Интенсивность клева.

https://scontent-a-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/t1.0-9/10390353_634420126646208_4457399917814233431_n.jpg

Что не понравилось.

Размер рыбы. Знаю что в озере есть особи нормального размера, но на фоне тузиков их количество не велико.

Китайский Флет. Развалился прямо в подсаке.

https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/t1.0-9/10303363_634129240008630_4105836536058399085_n.jpg

Отредактировано Ілько (07.06.2014 14:13:19)

+2

24

Забирье. Были там неделю назад, все понравилось, кроме постоянного дождя регулярно срывающегося в ливень, от которого промокло даже непромокаемое), а клев отсутствовал. Рыба плавилась, весьма серьезного размера, но не клевала. Хотелось реванша, и сегодня ИМХО, удалось.

Ловили с 6 до 14. Честно скажу, я в 8 утра был готов проявить малодушие и уехать - так пекло. Мама дорогая, да я весь день мечтал только о пентаноле))

Людей рясно. Большая часть вымосток на маточнике - занята. Мы были вдвоем, третий участник к сожалению ночью отменил поездку по форс-мажорным обстоятельствам, и нам хотелось 2 соседние вымостки. В итоге сели чуть правее, чем сидели прошлый раз. Пока обходили водоем - видели поимку карпика килограмма на 3-4, недалеко от егерского домика.

До 11 утра - ни одной поклевки, при том, что на противоположном берегу регулярно раздавался писк сигнализаторов и звон бубенчиков. Особенно отличилась одна компания, у которой в итоге карп даже удочку утащил))

Такой клев карпа (у нас) не сильно огорчал, т.к. у меня прошлая рыбалка была на озере перезарыбленым карпом 200-1000 грамм (см. предыдущий отчет), и поклевок на эту неделю у меня уже было достаточно , хотя было подозрение, что с выбором вымосток мы немного промахнулись.

Только я собирался кардинально поменять дистанцию лова, как из за куста донесся сдержаное "Есть!" товарища. 20 минут вываживания - мелочь, главное - работа подсачеком, чему я с детства обучен. Шансов никаких - рыбка идет на фотосессию, и спустя мгновенье отправляется в воду. 9260 - это вам не шутки на карповый фидер до 60 грамм тестом и крючок 12 номера  .

Узнаю какой бойл, вешаю такой же и через буквально пару минут - получите распишитесь, моя первая фидерная треха)). Фидер до 45 грамм, поводочек из 0,16 моно, крючок 14))

Через часик - еще одна поклевка у Сани, долго водили вдоль вымостки, и в итоге - не обидный сход. А там уже и домой уже пора)

Водоем - интересный:
Каждый сделал свой фидерный рекорд.
Нет "тузиков". Каждая поклевка - это рыба, а не глаза с плавниками)
Нет шары. Что бы поймать - надо работать, а не шариться.
Нет ( с "диких" берегов) праздношатающихся зрителей.
Красноперка!!!!!!!!!!Там ТАКАЯ красноперка, хоть соревы проводи!
Повторюсь, НО! 19 км от Окружной по нормальному (не считая нескольких непродолжительных участков в Вишневом) асфальту. Едешь домой после рыбалки на солнцепеке, и не боишься растечься по креслу павидлом.

http://s1.uploads.ru/t/Ab243.jpg
http://s1.uploads.ru/t/6EVT1.jpg
http://s1.uploads.ru/t/HaZPW.jpg
http://s1.uploads.ru/t/P7Ogq.jpg
http://s1.uploads.ru/t/17PyT.jpg
http://s1.uploads.ru/t/0IgKJ.jpg
http://s1.uploads.ru/t/ENOLs.jpg
http://s1.uploads.ru/t/GKuVp.jpg
http://s1.uploads.ru/t/SUpiG.jpg

ПС

Вся рыба, включая красноперок (их было штук 7) - отпущена.

ППС

После прочтения темы "Марукуй" нет желания писать по приманкам, прикормкам и снастям. Если кому интересно - велкам в личку. Но,ИМХО - если администрация разрешило темы, которые создают дистрибьюторы - то им и карты в руки. Мы не в праве упрекать людей в том, что они делают свою работу, пока это не нарушает правила, в данном случае форумные. А тот факт что форум закомерциализировался - только повод гордится, тем фактом что форум читаемый и популярный.

Отредактировано Ілько (10.06.2014 08:37:28)

+5

25

Забирье... Не нравится мне это место - там ловить можно только на "маточнике" потому как на основном водоеме нормальная рыба "сильно разбавлена водой", а зарыбок толстолоба порой просто мозг выносит. И ила по колено. А за 250грн как на "маточнике" я лучше на "Белые Камни" поеду.
У меня дача недалеко - 15км. Бываю на этом водоеме иногда - когда будун после "шашлыков" и на трассу выезжать стремно :hobo:

Отредактировано duffy333 (09.06.2014 21:44:35)

0

26

duffy333 написал(а):

А за 250грн как на "маточнике"

Последний раз когда был на Забирье "маточнике" цена была 140 грн. Однако)))) Правда год был 2012....

0

27

http://www.zabirya.com.ua/preyskurant.html

0

28

Опять Забирье.Гостил у родителей в 26 км. Узнал что друзья собираются ловить - поехал посмотреть как ловят пацаны. Ехал пустой, только пеллетсов немного захватил. У кореша оказалось два прута, один у него я любезно отжал.
Прикормки, приманки, снасти - не описываю. Единственное скажу - недорогие карповые корма и бойлы при правильном подходе - ловят отлично. Ну и гачки Гуру GMWB - нереальный крючок во всех отношениях.

http://sf.uploads.ru/0ncUF.jpg
http://sf.uploads.ru/6POx8.jpg
http://sd.uploads.ru/zA2oY.jpg
http://sd.uploads.ru/T6L7o.jpg
http://sf.uploads.ru/NYEuL.jpg
http://se.uploads.ru/JrGb5.jpg
http://se.uploads.ru/dLzew.jpg
http://sf.uploads.ru/CUiOZ.jpg
http://se.uploads.ru/2Tn3g.jpg
http://se.uploads.ru/k9uhf.jpg
http://se.uploads.ru/SXW0A.jpg
http://se.uploads.ru/sM072.jpg
http://se.uploads.ru/uSqVB.jpg
http://sd.uploads.ru/WxJg6.jpg
http://se.uploads.ru/4V36z.jpg
http://sf.uploads.ru/tQrPz.jpg
http://sd.uploads.ru/V5fQU.jpg
http://sf.uploads.ru/FZxXn.jpg
http://se.uploads.ru/LGkbC.jpg
http://sf.uploads.ru/0c9VD.jpg
http://sf.uploads.ru/ZxBCI.jpg
http://sd.uploads.ru/MyNuw.jpg

Отредактировано Ілько (22.06.2014 07:55:13)

+6

29

Сегодня. Белые камни - 1.

Выехал поздно, долго не мог закончить верстку обзора по Marukyu, но к 12 все-таки доехал до озера. Цель - изменить спиннингу с полюбившимся фидером,  в его карповом варианте.
Замешался на основе Carp Zoom.

Для стартового заброса Фанатик Атомик Карп +кукурузный пеллетс+2 мм Халибут. Смесь получилась очень рыхлая, пришлось добавить пол пачки Фанатик Фидер Слива.

Для непосредственно кормушки - их же Метод Микс Шоколад+Тигровый орех - фаворит многих рыбалок за последний месяц. Единственное - не брал сито, и, следовательно, не отсеял крупную фракцию - для этой прикормки это не лишнее.

Удилище - горячо любимый MAP Parabolix 12, кормушки - китайские. Крючки Fudo 10-12 номеров.
Вначале пытался нащупать и закормиться по центру водоема, там где не плохо полавливали карася любители дубиновой ловли (вроде на убийцу карася, но не уверен). Там оказалось столько ила, что я маркерный груз не мог вытащить.

Поэтому ловил под берегом (кормак ложился в воду в 10 метрах от 5 вымостки, притом, что кидал я со второй).

Стартовый закорм - 15 шаров размером с теннисный мяч.

Сразу после закорма начинаются задевы за леску, катание кормушки - но поклевки нет. Начинаю перебирать наживки. Вообще, сегодня основной упор я планировал сделать на пеллетсы от венгров.  Палтусовые халибуты всех ароматов и размеров молчат, проверяю бойлы - тихо, ни на карпзум, ни на Маруку, ни на Ричворд. Пуфики - тоже без продолжения. Перед тем как перейти к проверке поп-апов насаживаю на волос мягкий насадочный пеллетс  Soft Hook Pellet, банан-конопля. Он очень мягкий, и для него подходит не каждая насадочная игла - своей бюджетной смог насадить только с третей попытки - разваливались. Через минуту уверенный загиб вершинки, подсечка - понеслась душа в рай.
Рыбу не видно - но по ощущениям не меньше семерки, очень резвая и быстрая. Довел до вымостки - разворот, уход метров на сорок (за центр озера). Вываживал больше 10 минут. В итоге - 3,5. Амфетамины там ей дают что ли?

А потом я зачем то долго проверяю поп-апы. Молчат все фавориты прошлых рыбалок, даже фееричный Краб+Ракушка, разрывавший шаблоны в Забирье. Трачу на проверку почти 3 часа. Нафига?
Дозакармливаюсь остатками стартового закорма, ставлю пеллетс, только уже клубничный с пометкой "дальний заброс" - он более прочный. Заброс, второй, третий - поклевка. 1,5 кг с хвостиком.
Следующий заброс - 2,3.

Через пару забросов ставлю "банан-конопля" - карась 700 грамм. Еще пару холостых - карась, по ощущениям крупнее первого сходит прямо в центре прикормочного пятна. После этого  - только одиночные задевы, которые вскоре прекратились.
Короче вот так. Вотще рыбалка происходила очень спокойно, душевно и без напрягов. Вот скоро на Михайлине турнир будет - там напряжемся, если напарник согласится, и деньги на вступительный взнос найду)).
http://sd.uploads.ru/t/5KXlo.jpg
http://se.uploads.ru/t/lhVk1.jpg
http://sf.uploads.ru/t/xVGfA.jpg
http://se.uploads.ru/t/xqy6H.jpg
http://se.uploads.ru/t/1PYuR.jpg
http://sf.uploads.ru/t/T7F1I.jpg
http://se.uploads.ru/t/6v3hK.jpg
http://se.uploads.ru/t/24RWF.jpg
http://sf.uploads.ru/t/xSCnD.jpg
http://sd.uploads.ru/t/qbLxG.jpg
http://sf.uploads.ru/t/C42Dx.jpg
http://se.uploads.ru/t/sTot9.jpg

http://se.uploads.ru/t/RvACN.jpg
http://se.uploads.ru/t/9zvnG.jpg
http://sf.uploads.ru/t/hP0rA.jpg

Фото  не по порядку, этот загрузчик меня убивает.

Отредактировано Ілько (24.06.2014 22:16:53)

+4

30

Никак со штекером до этого водоема доехать не получается - а всего то через Южный мост переехать нужно  :disappointed:

0