Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Рыбалка на ощупь


Рыбалка на ощупь

Сообщений 151 страница 173 из 173

151

Среда, 19.06.2019
Дни становятся всё жарче и жарче.Было обещано в прогнозах +29 и неплохой ветерок, но на деле было гораздо жарче и почти полное отсутствие ветра. Ловил пикером с пешеходного моста. Наживка опарыш и красный червь, предпочтение было на стороне червя. Клёв был до обеда, а дальше Тишина, как будь-то рыбы в речке не стало. Пробовал и перловку, клюёт. Червей в такую жару практически невозможно сохранить, куда не прячь, а земля стала горячей и червям гаплык. Крючки owner 50340 #8 даже во время слабого вялого клёва неплохо справлялись со своей задачей. Клёв был разный по характеру, от бодрого до вкрадчивого, который удавалось распознать только благодаря штилю. Уже ловится не так, как на прошлой неделе, но всё таки мне удалось кое что выловить, 85 карасей и микро краснопёрку.. 36карасиков утопил сразу как только снял с крючка, частью поделился с менее удачным , в этот день коллегой, и домой забрал чуть меньше 4кг. Думаю неплохо для такого жаркого дня. Доволен тем что хватает сил и здоровья переносить такую жару, и можно поймать ещё рыбу в такую жару, хотя вода тёплая и полдень даже горячая. Наверное надо перебираться туда где поглубже и переходить на ночные рыбалки, а то впереди прогнозы самой спеки, даже ночью, а ловить то хочется. Буду что-то придумывать.

+4

152

Пятница, 28.06.2019
Прогноз погоды на этот день был интересным, сильный Западный ветер с порывами, довольно комфортная температура + 26, стабильное в течении дня давление, убывающая луна. И я решился после более чем недельного перерыва. Решил пробовать ловить с моста пешеходного. Орудия лова пикер, патерностер, поводки 0,16 30см, крючки maver katana 1090 #14, owner 50175 #10, owner 50340 #8. Пока готовился и замешивал прикормку пикер-разведчик вяло известил о поклёвке. Выматываю, подёргивания на другом конце ощутил, но и ощутил что вроде тащу в придачу куст травы. Карась оказался увесистый и на радость мне инертный. Поднимаю из воды, протягиваю руку, блин- Тартила. Как забрать у неё крючок? Голову втягивает в панцирь. Ползает по мосту, а я ломаю голову как забрать у животинки крючок из пасти. Вспомнил совет что если оставить черепаху в воде в покое то она часто сама отцепляется. Решил опустить её с моста в реку. Когда опускал она сорвалась, порвался поводок и черепаха с крючком поплыла по своим делам. Поймал несколько карасиков и клёв пропал, я расстроился, но спустя минут сорок начался умеренный клёв и с несколькими провалами был в течении дня. Наживка опарыш и красные черви, на последних ловилось лучше. Да и вообще в этом сезоне черви зажигают. Ловилась сегодня и краснопёрка, поймал больше 20хвостов, карасей поймал больше сотни, треть отпустил, домой взял почти 6кг, а поймано было больше 7кг. День пролетел незаметно. Чуть не поймал большого карася. Клюнул осторожно, я его засёк, слышу мощные рывки, попросил подержать пикер в натяжку, а сам быстро собрал подсак. За то время, когда я собирал подсак рыба сошла. Ладно, поймаем в следующий раз. Отдохнул сегодня от души, получил огромное удовольствие.
http://s5.uploads.ru/t/NlHaf.jpg

+6

153

Воскресенье, 30.06.2019
Пасмурный день,+22 и небольшой Западный ветер. На рыбалку выскочил не совсем подготовленным, так получилось. Прикормка- микс из различных остатков, наживка также остатки с различных рыбалок, некондиция опарыш сильно исхудавший и почти недвижимый, кастера и красные черви в более или менее состоянии. Ловил со своего прикормленного места на пешеходном мосту. Когда проходил по нему встретил знакомого, который забросил уже свои удочки. Естественно поинтересовался как клёв и на что ловит. Пару раз уже видел поклёвки, червяк. Вчера было не очень. Необходимый минимум информации был получен. Паркуюсь на "своём месте", позже  мне сообщают что ловили здесь и не клевало. Я не стал раскрывать нюансы, но точно знаю, из неоднократного наблюдения, что если не знать некоторых деталей то можно провтыкать некоторое время и смотать удочки в полной уверенности что нет рыбы или клёва. Но если владеешь необходимыми знаниями особенностей данного места и поведения его подводных обитателей то не останешься без улова, в большинстве случаев. Итак, собрал и поставил пикер-разведчик с наживкой бутерброд. Не прошло и минуты как последовала довольно требовательная поклёвка, бросаю всё и выматываю, рыб упирается и пробует использовать островки травы чтобы избежать участи быть пойманной, и таки да, слышу как полегчало и рыб сошёл. Но он не только сошёл, но и порвал свежий неслабый поводок и оторвал крючёк, судя по оставшейся длине огрызка поводка, произошло это не на узле. А крючки навязаны у меня только отчасти от необходимого минимума. В этот день крючки хорошо расходовались, обрывались, путался поводок об основную, так что ловил не на одну какую-то серию, а было их несколько. Основные maver katana 1090 #14, owner 50175 #10 и 50340 №8 и ещё парочка, какие именно уже не помню. После минут 15 клёва с самого утра всё успокоилось, что позволило мне приготовиться к рыбалке. С утра клевал мелкий карась и мелкая краснопёрка. Затем затишье. Я ждал, помня что иногда здесь активность наступает после 9, так и вышло. На какое-то время на точку заглянули неплохие карасики под 200гр и я успел некоторых отловить, и один рвёт опять поводок, крючок остаётся в нём, теряю драгоценное время чтобы заменить крючок и наживить. После непродолжительно набега такая стая карасей уходит.Клёв оставался умеренным. Среди карасей влетала краснопёрка и плотвичка 12-20см, её всегда можно отличить по высокочастотным рывкам на поклёвке и вываживании.Совсем мелких топил сразу же.Были провалы в клёве карася, особенно после обеда, но во время этих провалов ловил краснопёрку, хотя поводок и крючок не совсем бы я выбрал именно этот, если бы ловил целенаправленно только плотву и краснопёрку. Смотрю вот уже вторая рыбалка когда появилась краснопёрка в прилове и проскакивает неплохой размер, как для данного места.Потом всё закончилось, не клёв, а пригодная наживка и прикормка, но я и так неплохо половил. Карасей под 90 хвостов и под 30 хвостов краснопёрки и плотвы. Часть рыбы была отпущена, десятка четыре, не меньше и домой привёз почти 5кг. Почти не устал. Думаю результат был бы намного лучше будь у меня свежая хорошая наживка. Радует уровень воды, хороший клёв и погода, и относительное спокойствие в выходной день. Отличный день и море положительных эмоций.
http://s9.uploads.ru/t/wlOfm.jpg

+2

154

Четверг,04.07.2019
Прогноз погоды обещал хорошие условия, не очень жарко, +26, умеренный Северный переходящий в Западный ветер. На деле вышло немножко не совсем так. С раннего утра дул ЮВ и Восточный и даже начинался дождик и когда ветер усилился стало холодно. Потом всё нормализовалось, через пару часов. Ловил пикером 2,4м с пешеходного моста. Готовиться к рыбалке пришлось под моросящим дождиком. Хорошо что дождевик всегда с собой, в рюкзаке. Клёв обнаружился на первом забросе. Сегодня опарыш был в приоритете. Поймал пяток карасиков и клёв затух К 9-ти рыб вновь начал клевать.Ловил до 13:00. Ловился карась и краснопёрка. Всего поймал 75 хвостов. Почти половина была отпущена.  Домой взял почти норму.В обед клёв стал очень редким и сошёл на нет. Рыбалка  была непродолжительной, тем не менее удовольствие от неё получил.

+1

155

Воскресенье, 07.07.2019
Впечатление такое, что июль с июнем местами поменялись. Погода радует, растущая луна и Западный ветер.Когда утром шёл по мосту к привычному месту застал рыбачка, поинтересовался как клёв. Тот сообщил что ловит минут 20, поклёвки не видел.Как только на месте собрал первый пикер и забросил, то вскоре последовала поклёвка и мелкий карасик был отпущен подростать. Новую свежую прикормку не стал сегодня мешать, обошёлся остатками с последних рыбалок.Поклёвки продолжались недолго, затем последовала пауза. Потом к 9:00 клёв возобновился, но был весьма умеренным. Наживка была красный червь и опарыш, червь вызывал больший интерес. Крючки maver katana 1090 #14, owner 50175 #10. Ловились карась, плотва и краснопёрка, теляпия. Часа к 11 Решил попробовать половить в другом месте, метрах в 7 от прежней точки. Заброс и ждать долго не пришлось- поклёвка, и размер рыбки поинтересней.Стал ловить с новой точки, где ожидание поклёвки не превышало одной минуты. Часам к 14:00 клёв прекратился.Было поймано где-то 110 хвостов, из которых полсотни было отпущено. Самая крупная рыбка сегодня карась под 200гр.С ловом выручила последняя точка. В то время когда уловы у соседей измеряются несколькими хвостами, мне грех жаловаться. Очень доволен что рыбка ловится, погодка сприяет.В прошлые сезоны в это время я делал паузу до осени из-за жары и плохого клёва. В этом сезоне пауза откладывается и я очень этому рад.
http://sg.uploads.ru/t/pCuW2.jpg

+4

156

Вторник, 09.07.2019
Замечательная погода да плюс растущая луна, вот только давление в рост в течении всего дня. Захотел посмотреть что можно поймать в такой прекрасный день.С самого утра решил пробовать в другом, от привычного для меня места, на мели. Говорили что там ловится ладошечный и поболее карасик. Встретил на том месте знакомого, но он сказал что такой период уже миновал. Уже не первый раз замечаю что рыбу надо ловить на определённых местах вовремя. Заработав несколько поклёвок, характерных для мелочёвки и поймав 12см краснопёрку, которую сразу утопил, я решил что на своём привычном месте будет повеселее, и перебрался туда. Мелочь наживку обносила и не засекалась, мелкие подергунчики и не какого результата. В подтверждение своей догадки вскоре на своём привычном месте ловлю неплохого карасика, потом ещё и клёв утехает до девятого часа. Чем дальше тем ветер крепчает и поплавочники, поймав по несколько хвостов сворачиваются. Оставшись в одиночестве я по немного ловлю, мелких сразу отпускаю. К концу рыбалки таких набралось десятка три. Ловилась плотва, краснопёрка, карась и теляпия. Наживка опарыш и красный червь, который не уступает в этом сезоне лидирующей позиции. Вода заметно остыла. К концу рыбалки поклёвки стали заметно более вялые. Ловил пикером 2,4м, патерностер, поводки 016мм, 30см, крючки maver katana 1090 #14, owner 50175 #10. Прикормка Флагман карась чеснок, замешанная с добавлением меласы. Всего было поймано около сотни рыб, более 5кг, домой поехало около 4 кг. В конце ветер скинул при порыве куртку в реку. Пришлось просить знакомого, живущего рядом о помощи. Он достал её издалека мощной удочкой, отделался небольшими переживаниями. Слава Богу за хорошую рыбалку, за хороший клёв. Шёл удовлетворить желание половить рыбки, ощутить поклёвку и получить удовольствие от свежего воздуха и природы. И таки получил.
http://s3.uploads.ru/t/lo3Rd.jpg

Отредактировано Pescatore (10.07.2019 16:15:55)

+5

157

Четверг, 11.07.2019
Июль продолжает радовать погодкой. Снова не жарко, +22 и слабый Западный ветер, растущая луна, но давление скачет. Возможно скачок давления отобразился на клёве, в начале дня резкие рывки и очень осторожные ближе к обеду и вторая половина дня. Клёв был нестабильный с большими провалами, рыба мелкая, но можно было и выбрать. Ловился карась и плотва с краснопёркой. По наживке красный червь и опарыш работли одинаково хорошо. Работала и перловка, но реже и реализация с ней гораздо хуже. Ловил пикером 2,4м с пешеходного моста на местной реке. Оснастка патерностер, поводки 0,16мм 30см, крючки owner 50175 #10, maver katana 1090 #14. Много нереализованных поклёвок, скорее всего плотвы или краснопёрки, уж сильно резких, так что пикер взлетал в стойке, а наживка порвана со следами зубов. Карась точно не такой резкий и наживку так порвать не силён. В общем поймал 80 или даже немного больше рыб всех мастей и размеров, естественно мелкую всю отпускал, а это почти половина от всей пойманной. С собой взял около трёх кило, норма вылова для не членов рк.Подходили знакомые интересовались как у меня сегодня дела, дело в том что у них было совсем неважно, мне так повезло по сравнению с ними, хотя бывало и получше. В какой-то момент на выматывании слышу сопротивление, присущее большому кусту травы, поднимал за шнур, чтобы не сломать удилище. Оказалась черепаха. Хотел освободить её от крючка, но она так втянулась в свой бронежилет, что достать её из него не как не получалась, сплошной комок мышц, не думал что они такие мощные. Подождал некоторое время, но черепах не пожелал вползать из своего домика, пришлось оборвать поводок и отпустить её с крючком.
http://s9.uploads.ru/t/a6OrC.jpg
После 14:00 ловить было нечего и в прямом и переносном смысле.Доволен тем что даже в не очень клёвый день мне свезло поймать достаточно рыб. Очень хочется подобрать ключик чтобы реализовать те мощные резкие поклёвки, которые заставляли удилище прыгать в стойке, точно была рыбка не мелкая, хочется глянуть на неё. Пока клюёт буду пытаться ловить.

Отредактировано Pescatore (17.07.2019 05:31:59)

+4

158

Понедельник, 15.07.2019
Такое впечатление что не был на рыбалке уже давно. С нетерпением принялся оборудовать место на пешеходном мосту на местной речке. Сразу забросил пикер 2,4м, разведать обстановку, кто и на что клюёт и вообще клюёт ли.Пока закреплял вещи, набирал воду, замешивал прикормку, Флагма карась- чеснок на меласе, было несколько поклёвок и были пойманы первые караси. Потом наступило затишье, которое весьма затянулось.Часам к девяти появился редкий клёв и я решил что с такой активностью рыбы каши не сваришь. Мало того что клёв был редкий, но он ещё был очень капризный. Приходилось буквально уговаривать каждую рыбулину. Радовался каждой пойманной рыбке, даже если она была мелкого размера.Время шло быстро, я стал проверять старые точки, где ловил ещё в 2015году. И таки снял от туда сливки, несколько неплохих рыб. Но как там всё заросло травой, выматывал оснастку с огромными кустами травы, но зато увидел перспективное место. И потом методом тыка ещё нашёл одну точку, где обнаружился клёв. Уговаривая одну за одной, отпуская мелких совсем, мне удалось наловить почти сотню рыб разного калибра и вида. Караси, плотва и краснопёрка, и что-то среднее между ними, у нас всегда эту рыбку называли беленькая, по её раскраске. Среди наживки рулил опарыш, на червя отзывались менее охотно. Ещё одна черепаха и с ней опять ушёл крючок, оборвалась на подъёме из воды. Что- то черепахи стали меня доставать в этом году. Подозреваю что они лазят к садку и жрут мелкую плотву, надкусывают голову или сжирают с головы до средины рыбы. Уже четвёртый раз подряд, как я не стараюсь гонять их от садка. Плотва засыпает в отличие от карася, которого и домой приношу живого, потому и становиться лёгкой добычей для черепашек ниндзя. Ячея в садке как раз такая что небольшая черепаха может просунуть, при желании свою голову. Погода была отличная, лёгкий СВ и Восточный ветер, +27, по большей части облачно, давлении более или менее стабильное, а вот луна практически за два шага до полнолуния, что принято считать неблагоприятным фактором для клёва. Рыбачки с других мест смогли кое что поймать только в ранние утренние часы и смотались домой когда всё заглохло. Я же остался упираться и посмотреть что из этого выйдет. Отпустив почти половину из пойманного домой взял 3, или немного больше кг карася и плотвы с краснопёркой, одна попалась даже больше моей ладони, что редкость для того места, где я ловил. Рыбалка понравилась, хоть с клёвом и засада, но ловить можно и даже интересно подловить рыбку на еле различимых осторожных поклёвках.
http://sd.uploads.ru/t/zISAW.jpg

+9

159

Четверг, 18.07.2019
Решил псмотреть что можно поймать в полнолуние. Да к тому же давление нестабильное весь день, скачет то вверх то вниз. Зато не очень жарко и освежающий ветерок СЗ и Северный.В шесть на месте и начинаю готовиться. Замешиваю прикормку Флагман карась чеснок пол пачки и ещё пол пачки какой- то лещёво плотвинной, тоже от того же производителя, с добавлением меласы. Клёв появляется, но редкий, рыбка не крупная, мелочь совсем отпускаю. Ловлю пикером с пешеходного моста. Крючки maver katana 1090 #14, owner 50175 №10, последнии отработали сегодня на 5 с +. Оснастка патерностер , поводки 0,16мм 30см, кормушка 35гр. Сегодня ловился карась, плотва и краснопёрка самая первая была теляпия. Без черепахи не обошлось и в этот раз, но сорвалас с крючка, оставив его на месте. 90% улова было поймано до 13:00, всего было поймано около 90 хвостов и хвостиков.Плотвы стало попадаться больше, карася меньше. Домой взял 3кг карася и мелкой плотвы, с ладошку и чуть меньше.Опарыш рулил сегодня, у пойманных карасей прикормка во рту.Клёв по силе своей средний и слабый. Уровень воды в речке немного понизился. Видел и говорил с другими рыбаками, мне повезло отловиться лучше, намного лучше чем другим. На водохранилище клюёт говорят в ранние часы мелочь и не долго.Вода зацвела и стала зелёной. На реке такой проблемы нет. Радуюсь тому что продолжаю ловить не смотря не на что.
http://sg.uploads.ru/t/E5QV6.jpg

+7

160

Четверг, 25.07.2019
После недельного перерыва выскочил на рыбалку. Убывающая луна, Северный и СЗ небольшой ветер, жарко, но не так чтобы очень, давление более или менее стабильное. Припарковался на пешеходном мосту. На месте был 5:40. Орудие лова: пикер 2,4м, патерностер, кормушка малая 35гр, поводок 0,16мм 30см, крючки maver katana 1090 #14, owner 50175 #10? последние работали явно лучше. Из наживки были только опарыш и кастера. Ловил с трёх точек, но вся нормальная рыба была почти вся с одной. Пока собирал основную палку и замешивал прикормку поймал несколько карасей. Прикормка была супер блэк от fish dream и остатки с прошлой рыбалки. Ловил до 12:30, а потом собрался домой. За короткую рыбалку поймал около 80 рыб, карасей и плотвы с краснопёркой. Мелочь отпустил, домой взял около  трёх кило.Самый большой карась где- то под 200гр, самая большая плотва чуть больше ладони. Уровень воды в реке ещё больше опустился. Сегодня довелось рыбачить в полном одиночестве, мимо проходили рыбаки, возвращаясь с других мест, как всегда делились информацией как ловилось и что поймали. Мне сегодня повезло больше. Клёв появлялся в разное время в разных местах. общая картина появления рыбы в разных точках у меня уже сформировалась. Знание таких важных мелочей позволяет быть с уловом.Клёв по характеру сегодня был очень осторожный и еле заметный. Некоторых рыб удалось поймать когда подтягивал кормушка, а они оказывались стояли тихонько с наживкой во рту. Хотя было пару поклёвок, так что аж пикер подпрыгнул в стойке. Рыба ещё клюёт и ловится и это хорошо. После недельного перерыва сегодняшняя рыбалка как бальзам для души.
http://sd.uploads.ru/t/MmbVS.jpg

+8

161

Четверг, 01.08.2019
На месте был около шести. Погодку обещали нежаркую,+24, Северный и СЗ и Западный ветер,
облачно, небольшой скачок давления в рост и новая луна.Ловил с пешеходного моста пикером.
Замешал пол пачки карась чеснок и что-то лещёвое пол пачки и сухая арома, прикормка от
Флагман. Наживка обычный опарыш. Ловил без предварительного закорма. Первые минут 40 полный
штиль в клёве и Восточный и ЮВ ветер в пику прогнозам. Первого карасика поймал в 7:30 и
потом  по тихоньку клёв появился. А то я начал уже сильно переживать что напоролся на
тотальное безклёвье. Оснастка патерностер, поводочную леску тестил от Флагман, шернам 0,148.
Мягкая, тонкая и вроде нормальная. Поводки были 30см, а крючки owner 50175 #10. Maver katana
1090 #14 уже вторую рыбалку уступают, не могу понять в чём причина, крючок острый, а рыба
плохо засекается и очень хорошо снимает безнаказанно наживку. Когда ловишь в руку ещё есть
шанс, но только ставишь в стойки удилище, реализация резко падает. Клёв был осторожный, и
после 13:00 он почти потух.Попадались сегоня разные рыбки, карась и плотва, краснопёрка и
совсем маленькие карпики.Всего удалось пойматьпод сотню хвостов, может даже больше. Всех
мелких отпускал. домой взял почти три с пловиной кило. В разное время дня клёв был в разных
местах. Подходили мужики жаловались на клёв и улов, мне же было грех жаловаться. Травяное
пятно всё время немного сдвигается, в зависимости от направления ветра. Потому часто
оснастка залетала в траву и приходилось выкачивать огромные кустища, иногда вместе с рыбой.
Та всё норовила спрятаться за кустами травы.Ну а в общем прекрасно проведённый день за
любимым занятием.
http://s9.uploads.ru/t/jF428.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Br4KI.jpg

+10

162

Среда,07.08.2019
После двух прохладных дней и сильного дождя выбрался немного половить рыбки на пешеходный мост. Но то ли звёзды так расположились, то ли повышающееся давление третий день подряд, то ли ещё какие неучтённые факторы, клёв был непродолжительным и в обед я закончил рыбалку. Да и с утра не торопился начать, памятуя что в последнее время клёв начинался ближе к девяти. Так было и сегодня. Прикормка из морозилки, огромный пакет, остатки с последних рыбалок. Наживкой выступал опарыш обычный, вторую рыбалку использую поводочной леску Флагман шерман 0,148мм 30см, крючки неизменные owner 50175 #10 и maver katana 1090 #14. Орудие лова пикер 2,4м. Оснастка: на одном патерностер, на втором раннинг ниг, вторая сегодня отработала отлично. Связана с флюра 0,26мм. Вот уже отработала не первую рыбалку, а всё как новенькая, не помятая, и не запутывалась. Ловился карась, что-то похожее на плотву, местные называют беленькой, плотва и краснопёркка и поподалис мелкие карпики.Домой взял немного, где-то 2,5кг., после всей отпущенной. Ловить было комфортно, не сильно жарко, уровень воды в реке поднялся. Клевало реже чем обычно, но немного половить и наловить получилось, душу отвёл.
http://sh.uploads.ru/t/h8yQV.jpg

+10

163

Я стесняюсь спросить, в предыдущем сообщении на последнем фото из под футболки что за рыбацкий атрибут висит :)

Отредактировано Володя я (07.08.2019 21:16:10)

0

164

Среда , 04.09.2019
Волынь, озеро Малые Сгораны. Первый разв этих краях, информация о рыбалке на данном водоёме весьма скудная. Карасей нет, к моему удивлению. Глубина достаточная для обитания крупной рыбы. Решил ловить где приглянется. Орудие ловли Салмо сотка и катушка ультегра 5500, кормушки 60- 70гр. Кресло разместил на небольшом причале, где глубина уже была под 1,5м. Первые забросы показали наличие водорослей в 30м впереди. За широкой полосой подводного леса было почище, там и решил ловить. Начался небольшой дождь. Мне это сильно не помешало. Прикормку замешал от fish dream, супер блэк. Наживка красный червь, благо этого добра в селе хватает. С первого заброса сразу же поклёвка и небольшая краснопёрка была поймана. Удалось быстро провести над стеной водорослей, но это оказалась одна из немногих удачных попыток. Ловить начал ближе к обеду, всё определяла возможность добраться на водоём, расстояние от места проживание до места ловли было не маленьким и была нужна посторонняя помощь. Новое место требует времени для изучения и освоения. Пара глухих зацепов заставило распрощаться с шоком и всей оснасткой. Потребовалось время чтобы востановить оснастку и дистанцию. Итог ловли за 4 часа с десяток краснопёрок. После 13:00 клёв был редким, а реализация оставляла желать лучшего. Даже толком и не успел поиграться с длиной поводков, были оторванные крючки, так и не понял рыбой или из-за зацепа. Продираться приходилось сквозь траву каждый раз. Позже от местных узнал что это был не клёвый день. Но меня порадовала возможность покидать длинной палкой и половить в незнакомом месте.
http://s5.uploads.ru/t/nfmew.jpg

Четверг, 05.09.2019
Волынь, озеро Большие Сгораны. Место недалеко от вчерашнего, но водоём покрупнее. Решил посмотреть что смогу поймать здесь. Стул с обвесом установил на берегу. Первые разведывательные забросы показали схожую, со вчерашним днём картину. Метрах в 35 от берега начинается подводный лес шириной 15м и дальше чище. Не обладая неисчерпаемыми запасами кормушек решил ловить на границе подводного леса, глубина в том месте была 1,3м. Орудие ловли как и вчера, наживка красный червь, прикормка супер блэк от фиш дрим. Ловить начал без стартового закорма. Время ловли около 5 часов. В этот раз все кормушки вернулись на базу, поломана одна вершинка. Не понял как это случилось, но ремонту подлежит. Говорили в озере много щуки и окуня. Скорее всего это правда. За рыбалку поймал с десяток окуней, вообще никогда их столько не ловил, и десятка два плотвичек и краснопёрки. Опять не хватило времени попробовать всё что хотелось. Опарыш не очень интересовал рыбу. Правда он был стероидный Дома обычного не нашёл, да и на месте был точно такой. Что-то в этом сезоне в дефиците обычный некрупный. Рыбалка понравилась, начал чувствовать палку, всё уверенней обращаюсь с ней, и ловля с оборудованного места уже переходит в автоматический режим. Погодка была отличная, ветерок встречный. Ещё не совсем ориентируюсь на месте, нужно время. Напоследок, когда уезжать наконец- то узнал где что ловят местные. Оказывается здесь ловится довольно крупная краснопёрка. Узнал место, имею представление о наборе необходимого оборудования и прикормки. Надеюсь следующий мой визит будет уже намного осмысленно и продуктивнее, а сейчас рад первому знакомству с Волынскими озёрами. Когда собирал кресло большая лебединая семья приплыла посмотреть так близко, что я переживал как бы они не стали на прикормку. Оказывается они ждали чтобы их покормили хлебом, не знал, а то бы захватил с собой. До встречи Волынь.
http://s5.uploads.ru/t/nfmew.jpg
http://sh.uploads.ru/t/EZ2J4.jpg

+10

165

Новые места-всегда интересны.Поздравляю!

+1

166

Pescatore написал(а):

возможность покидать длинной палкой

Шнур на палец, при забросе, не пробовал? )

0

167

Олег 32 написал(а):

Pescatore написал(а):

    возможность покидать длинной палкой

Шнур на палец, при забросе, не пробовал? )

Подпись автора

    Однажды ученик спросил у Мастера:
    -Долго ли ждать перемен к лучшему?
    -Если ждать, то долго! -ответил Мастер.(ц)

Конечно попробовал. На заклипсованное расстояние бросал, только фрикцион конечно нужно затягивать, что при прижиме к бланку не обязательно, разве что вес кормушки приближается к 100 гр. и выше. На максимально дальнюю дистанцию не пробовал, но обязательно проверю.Бросать получается, хотя мне привычнее прижимать к бланку.

0

168

Среда, 02.10.2019
Давно не был на рыбалке. И вот подгадав с погодой отправился на оную. Было обещано +21, почти штиль, ясно. На месте был в начале восьмого. И приступил сборке снастей. Ловил с пешеходного моста пикерами в длине 2,4м. Вода сильно упала. Прикормку разморозил с холодильника, наживка обычный опарыш, красный червь, который мне дали ещё в июле, но который отлично сохранился в холодильнике и немного перловки. Клёв в первой точке был с первого заброса и небольшая плотвичка села на крючок. Крючки были owner 50175 #10, maver katana 1090 #10. Так было три раза подряд, а потом тишина. Через время на другой пикер начало клевать и установился умеренный клёв. Ловилась не крупная рыбка - плотвичка и краснопёрка, влетела теляпия. а также карасики и маленький карп. Я был рад всякой рыбке. Всего удалось поймать чуть больше 90 хвостов, часть из пойманного топил сразу. Видимо последние рыбалки в этом сезоне. Удовольствие получил огромное, почувствовал поклёвки и рыбу на вываживании, услышал запах реки, солнце, свежий воздух, что ещё нужно для хорошего времени.
http://s9.uploads.ru/t/bEajg.jpg

Отредактировано Pescatore (03.10.2019 07:50:13)

+16

169

Pescatore написал(а):

Четверг, 02.10.2019
Удовольствие получил огромное, почувствовал поклёвки и рыбу на вываживании, услышал запах реки, солнце, свежий воздух, что ещё нужно для хорошего времени.

Ничего Костя больше не нужно-) Ну разве что хороший напарник всегда кстати-)

+5

170

Воскресенье, 13.10.2019
Наконец- то смог вырваться на рыбалку. Хотя уже вода остыла, и река сильно обмелела. На месте был в начале восьмого. Дул сильный ЮЗ ветер, хотя больше Западный, обещали днём до +19, ясно, высокое давление и полная луна. На хороший улов и не рассчитывал, шёл хоть что- то поймать. Ловил с пешеходного моста на местной реке. Орудие лова пикер, крючки owner 50175 #10, одни из лучших, очень острые и великолепная засекаемость и maver katana 1090 #14.Наживка опарыш и красный червь. Прикормка супер блэк от фишдрим, замешанная до инертного состояния. Ловить начал без стартового закорма. Клёв был редким и капризным, но я упирался. Оснастка патерностер и раннинг риг, последняя  была более успешной. Ночью было очень холодно, вода также очень холодная. Рыбка ловилась мелкая, но мне было всё равно, шёл не за рыбой, а половить в последние деньки сезона.Ловилась плотва и краснопёрка, карасики и маленькие карпики. Ловил до трёх часов дня. Поймать удалось немного больше полсотни рыбулек. Самые крупные из карасей и плотвы размером с ладонь. Всех маленьких карасиков и карпиков отпускал сразу.Сильный ветер гонял траву и ветки деревьев, прямо по точкам, приходилось ждать пока проплывут, чтобы не зацепиться за ветки.Отделался легким испугом, оторвал только крючок. Получил удовольствие от того что ещё есть какой никакой клёв и ещё можно что- то поймать.

+9

171

А где Вы обитаете? Я смотрю у Вас 99% рыбалок на одной речке. А другие водоемы поблизости есть?

0

172

sergo73 написал(а):

А где Вы обитаете? Я смотрю у Вас 99% рыбалок на одной речке. А другие водоемы поблизости есть?

Живу в городе Васильевка. Рядом море воды, Каховское водохранилище, со множеством небольших заливчиков. Ловить там можно карася, карпа, плотву, краснопёрку, ну и хищника. Вот только добраться туда вслепую не так просто, разве что когда повезёт что напарник туда поедет, но он ударился в спиннинг. Потому ловлю там, куда сам могу дойти без посторонней помощи.

0

173

Вам надо напарника с машиной искать. Водоемов там много))

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Рыбалка на ощупь