Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Рыбалка на ощупь


Рыбалка на ощупь

Сообщений 1 страница 30 из 173

1

Сегодня первый раз в этом году вышел половить целенаправленно фидером, а точнее пикером, который стал мне приятным подарком от ребят с этого форума. Ловлю я на местной речушке по названием Карачекрак.В виду ограничености выбора мною точек для ловли пошёл на то место где осенью прошлого года отлично рыбачилось, вот и сегодня проходившие мимо наблюдали огромное количество разнообразных мелких и средних и порой даже очень неплохих рыб. Погодка отличная, солнце и слабый ветерок. Повылазила вся живность, черепахи и все водоплавающие, рыб плещется у самых ног. Взял прикормку на плотву, шёл в принцепе с пониманием что активность рыбы врятли будет высокай, но очень хотелось протестить и обрыбить палку. Выбрав место на пешеходном мосту недалеко от камышей и небольшого русла стал раскладываться. На место добрался в начале восьмого, рядом никого не было.Сделал закормочные забросы безкрючка, потом подсоеденил крючёк и сделал заброс, не прошло и минуты как поклёвка и подсечка и небольшая плотвичка на крючке, настроение взлетело в верх, палка обрыбленна, чуйка отменная, немного огорчила катушка со шнуром. Взял на рыбалку то что есть на данный момент, не в терпёж дождаться то что подходит для данной палки, а взял Флагмановскую катушку с прошкой 0,15, короче ощущение такие что в кольцах целый трос, ну явно это не для пикера, а что делать свербить як хочется пловить. Ну вернусь к рыбе, короче после 9 клёв стал затухать и к обеду совсем угас, пробовал удлиннять поводок и утоншать, хотя в моём случае ограничен наличием лески 0,10, не помогло, Как итог дюжина рыбок 15- 20см плотвичка и краснопёрка, оскому сбил. Снимков нет, но когда нибудь будут. Попадалась странная на ощупь плотва, вся шершавая что тморковная тёрка. Позже подходили местные и тоже пытались ловить, но несолоно хлебавши отправились домой, проходили мимо другие рыболовы, так у них вообще поклёвок небыло. Да и мне хвастать особо нечем, но я ещё дождусь активной рыбы, вот тогда оторвусь по полной, гланое не прозевать. Ловит используя патернестор, но под конец всё таки запутался, использовал прут в длинне 2.4м, дистанция 25 оборотов катушки 3500.. Не знаю похоже то что написал на отчёт или нет, не судите строго, прежде всего хотел описать свои впечетления от ловли новой снастью. Слышно ей всё, даже когда рыб крутится возле кормушки, самые делекатные тычки и потяжки, короче поклёвки не прозиваешь. Рыба есть, но жора пока нет. Насадкой сегодня был опарик, может с навозным червём картина была бы другая, червь меня никогда не подводил, но я своего дождусь, если Бог позволит. Всем привет, и полных садков.

+19

2

Во время нереста самцы плотвы покрываются бугорками, поверхность тела становится шершавой.

Хороших Вам трофеев и дай Бог здоровья побольше.

0

3

Сегодня вышел второй раз ловить фидером, взял пикер 2.4м и отправился на мост пораньше чтобы застать утренний клёв. Предварительно посмотрел прогноз погоды и как наивный доверился ему. А обещано было переменная облачность и полный штиль, +19 градусов. Прогноз мне понравился и я оделся максимально по летнему, взявши тонкую курточку. Когда оказался на улице был неприятно удивлён холодным сырым ветром, думал пока доберусь утихнет. Мои ожидания не оправдались и пришлось помёрзнуть. Не смотря на ветер утренний клёв был, с первых забросов, после закормки точки начал ловить небольшую плотву, позже её заменил карась, и опять к обеду клёв стал реже. Сегодня взял шнур потоньше, разочаровавший меня когдато спайдер 0,12мм. Кмоему удивлению на нём кормушка летела гораздо дальше чем при использовании прошки, и в кольцах он меньше шумел. Пару раз при забросе улетала с оснасткой вершинка, что - то сегодня она слишком свободно вставлялась в верхнее колено, пришлось вставить её через тонюсеньки пакет маечку, тогда толькко полёты прикратились. Надо что - то придумать, когда уже собирался домой вершинка стала вставляться чуть понадёжнее, поднялась температура и взможно немношко расширился графит. Рыба была не крупной, но поймал несколько плотвичек, которых не стыдно и к пиву подавать, больше чем 20см, ловить таких было в удовольствие, итог десятка три рыбёшок, плотва, краснопёрка, карась. Да, карась начинает уже ловится, значит скоро пойдёт во всю. Пробовал ради интереса ловить вне точки, поклёвки прекращались. Рядом некоторое время стоял мужик, просто глазел, подтвердил что забросы делаю точно в точку, редко немного сбиваясь в сторону метра на полтора, мне было интересно это узнать, а то бросаешь, надеясь что хоть как - то попадаешь. Сегодня дистанция ловли была 37 оборотов экусимы 2000.Сход был только один, крупная краснопёрк под самыми ногами, после заброса почувствовал сильную потяжку, плавно подсёк и вроде зацепил, при вываживании чувствовал что есть что - то неплохое, но никаких телодвижений до самого последнего момента не было, уже думал что тяну куст травы или черепаху. И только стал подымать из воды - мощный взбрык и родимая ломанулась на свободу. Ловил пока была прикормка, и пару забросов с пустой кормушкой ещё по инерции были поклёвки, после всё утихло. Закорм делал самосвалом, нашё у себя пару лёгких закормочных кормушек16гр. веса и объёма наверное 30гр, прут легко их швыряет даже при ветре, палка мне нравится всё больше и больше, так комфортно я ещё не ловил ни разу в жизни, жду не дождусь опробовать лайт, тем более что мне помогли разучить новый маршрут, где можно лоить неплохо да ещё и с креслом разместиться, главное пораньше придти и занять место.Хоть улов и не велик, но удовольствия море. Всё больше и больше влюбляюсь в фидерную ловлю, а когда ещё и что -то получается так это воще что - то с чем - то. Применял некоторые советы от этого форума. День удался, уже мечтаю о следущей рыбалке. Был сегодня только один неприятный момент, проверив всё перед очередный забросом и удостоверившись что всё в порядке, свис нормальный, при заведённом бланке над головой шнур в кольцах скользит свободно. И вот во время броска что - то не ладится и послышался сильный щелчёк, я так и замер, подумал что сломал вершинку, но обошлось, отстрелило оснастку, первая потерянная кормушка в этом сезоне, но радовался что палка цела. Теперь понял почему такие вещи называют отстрелами, звук точно как выстрел, причину так и не понял, так как после отстрела ощупал снасть, шнур двигался в кольцах свободно захлёста нигде не было, может боковой ветер во время заброса швырнул шнур на какое - то из колец, не знаю, обрыв видемо был на узле, так как сохранилась вся длинна шнура. Самое прикольное то что где - то минут за несколько до этого казуса, я разговаривая с мужиком, говорил что кормушки материал расходный, рано или поздно улетят, но не думал что вот прям так рано, накаркал. А в остальном всё прекрасно.

+15

4

Встал сегодня рано, хотел быть на месте к шести, немного опоздал. Для закорма взял кормушку ещё побольше чем прошлый раз, летала точно в цель. В самый последний момент перед выходом откопал в ведёрке с червями несколько штуккрасных червей, остатки с прошлого года, которые благополучно перезимовали, искать остальных не было времени, вроде и пораньше встаешь, а времени всё равно не хватает. Любллю утреннее время, когда народа почти нет и ты сам на сам с природой. Закормив прежнюю точку прикормкой для плотвы кормушкой с корзинкой огромных размеров, подцепил поводок с крючком стал ждать. Первые поклёвки были какие - то вялые и долго не удавалось реализовать предоставляемый шанс. Позже всё таки поймал первую плотвичку, грамм за 100 и всю обдёртую, и сегодня она была не одна такая, плотвы поймал больше чем прошлый раз и немного покрупнее. А вот краснопёрки почему- то у меня сегодня не было. Поймал так же карасей, и среди них были также покрупнее чем прошлый раз и их поймал больше чем в понедельник. Опять отстрелил оснастку с кормушкой, не могу понять причины из - за чего это происходит, бросаю вроде всё по правилу. Сегодня ставил кончик в одну унцию, и чётко слышал как он отыгрывает когда сдвигает кормушку с места, после того как она освобождается от корма, сдвигал он кормушку 20 гр. пустую, попробую следущий раз вершинку пол унции. Клёв был сегдня практически постоянно, самое большое что приходилось ждать поклёвки минут пять, четыре не более. Половил в удовольствие и наловил рыбки, конечно не трофее, но по сравнению с другими рыбаками весьма достойно, а был бы навозный червь так вообще другая песня, вот он меня не подводил никогда. Крючки сегодня рулили немного лучше чем owner 50921, а именно gamakatsu 1040 , вот только номер не помню, пачка на исходе, надо будет их докупить, а продавец мне их не советовал, а они вон чё вытворяют. Хотел пробовать поводок длинной около метра, но на все эксперементы времени не хватает. Отличный день, отличная погодка, успешная рыбалка, я доволен, а будет ещё лучше. Всем полных садков, и прекраснного времяпровождения.

+2

5

Сегодня таки вышел пораньше и на месте был ещё до 6:00. Замешал прикормку для плотвы + универсальную фд.После закорма точки поставил поводок скрючком и стал ждать, но сегодня что - то рыб долго спал и никак не хотел есть мою насадку. А я этому рыбу сегодня подавал свежайшего навозного червя и опариков. За первые полчаса было три подергунчика и глухо, я уже начал подумывать что сегодня рыб клевать не будет, погодка непонятная, обещали вветер, и он стал понемногу подыматься. На одном из забросов последовала поклёвка и я ушёл от ноля, достал небольшую плотвичку. Буквально через пару минут ещё одна поклёвка и вот я уже тащу куст травы, уже у самых ног этот куст немного встрепенулся и я достал красавца карася, самого крупного за сегодня, грамм на 250, какой - то он был флегматичный. За тем с клёвом дела наладились и я стал выуживать небольшую плотвичку и карасей с лодошку и немного больше. Один раз вытянул дуплет, хотя ловил на один крючёк,
Одна рыбка на крючке, а вторая лучём спинного плавника запуталась в оснастке.К обеду клёв стал вообще отличный, вот только было немало сходов под самыми ногами,и несколько рыб сорвались с крючка, когда поднимал из воды.  В итоге рыбалка удалась, 11 плотвичек и 24 карася. Сегодня обошлось без отстрелов, зато какой - то бешенный рыб так дёрнул что оторвал крючёк, но ничего я его запомнил.Получил море удовольствия и отдохнул душой. Нескольких рыб поймал в толще воды в том числе и самого большого , за сегодня и в этом году, карася. цеплял на крючёк шарик пенопласта. Жаль что нет фоток, ничего скоро буду рыбачить со зрячим товарищем, может он поклацает.

+8

6

Прогноз погоды на сегодня оставался желать лучшего, дождь с сильным ветром, падение давления в течении дня на 15 пунктов, самое время отсыпаться в тёплой постели. Но какого - то приспичело поупражняться в рыбной ловли именно в такую погоду. И вот опять ранний подъём и сборы, захватил дождевик и это было правильное решение.Дождь сегодня лил часа три с небольшим перерывом, Намок рюкзак и ботинки, даже в прикормку налило, хотя у меня мягкое ведро с крышкой да ещё накрывал полотенцем, которое выкручивал через каждые 5минут. Короче впечатлений хоть отбовляй. Клёв был умеренный, но клевало до дождя и во время и после. Всамом начале вразгар ловли опять отстрел, это начало меня достовать, с оснасткой улетели лучшие кормушки. Грешу на шнур, на этом шнуре уже 6 отстрел с момента его использования в прошлом и этом году. Самое интересное то что пару раз в попыхах забывал открыть дужку лу, был просто рывок и всё на месте, а отстрелы всегда как спотыкание на ровном месте, шнур в кольцах скользил свободно, нигде никаких захлёстов, скорее бы пришла катуха с то, тогда намотаю новый шнур, а этот спайдер спрячу куда подальше.Сегодня карасёвая прикормка от фд, правда добавил к ней от того же фд пол пачки универсальной, и всё сбилося в огромное количество катыше, которое пришлось перетерать в ручную, сито поленился брать. Гемороя сегодня хватало. Много перевязывался, менял крючки, длинну поводка. Пробовал вставку с фидергамма, но после нескольких рывков рыб, когда крючёк отпружинивал назад и запутывался в оснастке, снял резинку. Интересно, как у других с этим дело обстоит, хотя зрячему распутать- это вопрос нескольких секунд. Много нереализованных поклёвок. Ловил сегодня даже крючком №16 kamasan b-983 и даже поймал несколько штук пока очередной хороший карас не оторвал при подъёме из воды, таких случаев сегодня было несколько, и караси были не хилые, но в садок не попали, ничего мы ещё встретимся.Под конец рыбалки поставил толстые но острые крючки, так ради интереса на коротком, см не более20см, и после долгого времени нереализованных поклёвок, напоследок поймал ещё три карася. Три поклёвки, три реализации, даже не ожидал. Вроде это был owner 50457 #10. Итог экстримальной рыбалки и насыщенного дня 32 карася и ничего лишнего в прилове. День пролетел незаметно, как на одном дыхании. Рыб набралось почти полное маленькое ведёрко, кажется литра на 4. Да, карась стал уже активным. Получил много полезного опыта. Ловил при сильном боковом и встречном ветре с сильными порывами. Ещё в прошлом сезоне я бы не отважился пойти в такую погоду на рыбалку, теперь вижу - стоит.Не хватало термоса с гарячим чаем, а так всё отлично. Всем привет и весёлых рыбалок.
P.S.Спасибо всем за поздравление с днюхой.
Хотел прикрепить пару фоток, не пойму как это сделать?
http://sd.uploads.ru/t/kRtgW.jpg
http://s2.uploads.ru/t/wsivL.jpg

Отредактировано Pescatore (30.04.2016 12:52:04)

+7

7

Сегодня довелось порыбачить в незнакомом месте, река Конка, недалеко от Запорожья. Приехали к 5 часам утра, место оказалось запресованным, но удалось найти небольшое место. После некоторого благоустройства, товарищ поработал косой и секатором и приспособлением для очистки прибрежной зоны от водорослей, смогли приступить к любимому занятию. Река оказалась с течением, и шириной около 40 метров в том месте где ловили. Глубина чуть более метра. Если честно то я не ожидал что речка окажется такой узкой. С собой набрал целую кучу всего, кресла ведра, трипод, штычки, взял обе палки суперультегры, лайт и пикер. Решил ловить лайтом в длине 3.05м, пора обрыбить, руки чесались давно, но вот предаставилась возможность. Прикормку приготовил с вечера, но когда открыл ведро то учуял винный запах, видимо слегка подкисла или такой сильный запах аниса. Но решил бросать пока такую, а прикормки было много, почти полное 5 л ведёрко. Поклёвок не было долго, зато опробовал палку в забросе да плюс новую катушку, exage 4000fd и новый 10лб кост авэй. Что сказать, снастью остался очень доволет. Дистанцию выбрал 28 оборотов катушки, хотя палка способна кидать и дальше. Обрыбил палку мизинчиковым пискарём. Но это же несерьёзно. А вокруг у всех дела шли не ахти. Часам к 9 все вокруг поймали по паре карасей, а у меня глухо как в танке. Решил поменять длину поводка, поставил 90см, решил посмотреть что будет. Уже когда собрались позавтракать наконец почувствовал поклёвку, небольшая потяжка, но засечь не удалось,. После завтрака при выматыванеии попал в глухой зацеп, пришлось рвать, отделался потерей крючка, укоротил поводок до 50см. Насаживал красного червя и опарика, кормушку забил прикормкой которую взял у товарища, больше походило на кашу для пружин, зато пахла лавроым листом. Наконец внятная хорошая поклёвка и подсечка и что - то село на крючёк, но после нескольких оборотов катушки сопротивление резко пропало, сошё наверное. Но уже под самыми ногами я пчуствовал тяжесть и понял что карась на крючке, да ещё и какой карась, грамм на 400 не менее, такого я поймал первый раз в жизни, сразу настроение приподнялось. Второй был нескоро и немножечко поменьше, ну совсем чуток. Крючки, мои одни из самых боевых kamasan b651№10 как всегда были на высоте, леска на поводках 0,12 позапрошлогодняя, но со своей задачей справилась.
Ловили до часу дня, всего поймал десяток рыбок, карасей всего 4, но совсем немаленьких, клёва практически не было, отловился не хуже окружающих, главную задачу выполнил, обрыбил новую снасть, ушел от нуля, на ужин принёс. Такая непродолжительная, но всёже приятная рыбалка. Поймал самую крупную рыбу в своей жизни, что очень приятно, опять таки новый опыт.
http://s6.uploads.ru/t/JwHFW.jpg
http://sd.uploads.ru/t/zwELJ.jpg
Далi буде.

Отредактировано Pescatore (02.05.2016 17:01:35)

+11

8

После вчерашней рыбалки захотелось половить в родных местах и сравнить клёв, что - то мне не верилось что и у нас рыба стала неактивной, там где я ловлю мне удавалось поймать всегда, даже когда у других не клевало. У нас в основном ловят на пружину и поплавчанкой. Синоптики напрогназировали восточный ветер 5м/с. На мосту посреди речки это всегда бывает сильнее, да ещё и восточный ветер мне прямо в лицо. Не раз слышал, если ветер с востока значит клёва не будет. Но что - то толкает меня в последнее время ловить в нестандартых условиях и обстоятельствах. К шести я уже замешал прикормку и начал собирать пике. Доувлажнил второй раз и пробил через сито, всё таки удобная штука. Этот раз приволок его вместе с огромным ведром на место ловли. Первое время долго небыло поклёвок и я уже думал что рыбалка не сложится. Поднялся сильный ветер и разклевалось понемногу. Ловились в основном небольшие карасики, и всё таки был клёв по сравнению со вчерашней рыбалкой. И сегодня удалось поймать карасика грамм 400, уже когда поднял его на мост он начал выбрыкиваться и сорвался, но мне удалось его отыскать пока он не упрыгал с моста. И удалось довести до моста кабанчика грамм за 500, приятное ощущения, но вот поднять не удалось. На высоте пол метра от воды он начал выплясывать и сорвался, был тяжёлый конкретно. Жаль, но надеюсь не последний. Подсак сегодня не брал, да и он врятли бы помог, высота до парапета около 3м от воды, а ручка складного подсачька всего 1.5м. Половил вроде неплохо, карась в основной массе ладошечный, но пападались и побольше. В половине седьмого собрался домой, да и клё стих. Одним крючком отловил где - то десятка два карасей, а потом был отстрел и улетела закормачная кормушка, это было уже во второй половине дня. Удалось быстро по новой собрать снасть и продолжил рыбалку. И вот попадается какая - то странная рыба, поклёвки с преследованием, но мне никак не удавалось её подсечь. Отведу удилище немного в сторону, она снова начинает клевать, и потяжки сильные. Я уже начал думать что это черепаха, оказалось рядом рыбачили ребятишки, и один из них решил половить в том направлении где бросал я и перекинул через меня и запутался, и по тихоньку молча думал вытянуть свою снасть, но она запуталас вокруг моего шнура, пришлось резать его снасть, а в это время у меня поклёвка, но подсечь и достать небыло возможности, парнишка пытался распутать свой поплавок. Я подсё рукой дёрнув за шнур, и рыбка села на крючёк, но когда через несколько минут мой шнур был свободен её уже небыло на крючке.. Дал парню нормальную леску чтобы он мог востоновить свою снасть.
Итог: 58 карасей за целый день и несколько плотвичек, мама вот только зашла с улицы, больше часа чистила рыбу, кошка довольна. Я тоже хоть и подустал, завта отдых. Рыбалкой доволен.

+8

9

Вчера опять решил половить карася. На рыбалку отправились с товарищем, заразил его ловлей на фидер.Приехали на место к шести и я стал готовить прикормку, а товарищ пользовался домашней, больше похожей на кашу или пластелин, но не то и не другое, очень пахучая и рыб её полюбляет, выгрызает прям из кормушки. Пока я готовился мой друг забросил снасть и с ходу сразу поклёвка и он вытянул красавчика грамм за 300. Я аж разволновался, так захотелось и мне половить, но надо подождать пока прикормка напьётся воды, потом пробить, закормка места, а рядом уже ловят во всю.Ловили мы с моста, а вокруг в просветах камыша расселись рыбачьки, все свои, все друг друга знаем.Пришла и моя пора, после хорошей закормки прицепил крючёк и вперёд. Ближайшие пару часов полный игнор, ни поклёвки, товарищ рядом поймал ещё одного и картина та же. У всех вокруг тоже самое. Короче понял что рыб стал пасивным, капризным, наверняка начал болеть, но я решил поуператься, из небольшого опыта прошлых пару лет помню, что даже в такие дни хоть какой- то клёв пробивает после девяти и ближе к обеду. Решил проверить свои наблюдения, сработает ли сегодня так. И действительно после девяти первая поклёвка и первый небольшой, с ладошку карасик. Весь плоский как доска, видимо отнерестился. Таких поклёвок как вчера я ещё не видел, осторожные, капризные, еле ели уловимые микропотяжечки, думаю что на леске такую поклёвку и не увидишь, но чуйкий бланк суперультегры и шнур, который поддерживал пальцем, помогли мне распознавать самые деликатные поклёвки, даже когда рыб брал приманку и шёл на меня. К 11 были реализованы редкие поклёвки и пойманы 4 карася и один сорвался, неплохой, не смог перенести его через перила моста, он ударился о перила и сорвался вместе с крючком и поводком. А отловил весь день на 0,12 поводок №14 owner 50921, пробовал другой крючёк, но после трёх нереализованных поклёвок заменил его на утраченный 50921. После 11 клёв на короткое время стал активнее и удалось подловить ещё рыбки. Погода была великолепная, где - то жужала газонокосилка и доносился аромат свежескошенной травы, ляпота да и только! После часа дня клёв угас, побыв ещё пару часиков я собрался домой немного уставший телом, но великолепно отдохнувший душой, и не побежденный обстоятельствами.
Итог: ценный опыт по капризной рыбе, поймано 23 карася, от ладошки и до 250гр. По сравнению с окружающими я ещё и неплохо отловился из того возможного что можно было поймать в этот день. Почти Все пойманые караси были в такой обильной слизи, что руки приходилось тщателно мыть после каждого, такого ещё не встречал. С чего бы это?
P.S.Покуда я ел бутерброт товарищу довелось вываживать рыбку моим удилищем, что было подарком от друзей с этого форума, так он был приятно удивлён палкой, её чуйкой и лёгкостью, сказал что лучше не встречал, мне было очень приятно это услышать , хоть я и сам знал что прут - огонь.

Отредактировано Pescatore (16.06.2016 01:37:23)

+7

10

Настала пора когда карась не очень активно кормится, часть уже отнерестилась и болеет другая часть нерестится, им не до кормёжки. Сегодня утром рядом расположились рыболовы, но по истечению пары часов они смотали удилки и отправились домой, жалуясь на отсутствие клёва. Такая картина наблюдалась и вокруг, поклёвки были редкими, пойманную рыбу можно было сосчитать на пальцах. Вчера выскачил после обеда, позвал товарищ, на пару часов. Прикормку замешивать не стал, решил покидать так и посмотреть какой будет клёв при этом. В результате всего три подергунчика и одна плотвичка для кошки. Рядом ловили на пружины, у них хоть что - то да было. Сегодня с утра отправился на рыбалку конечно с прикормкой, и картина по сравнению со вчерашним днём совсем другая, хоть поклёвки были такими осторожными, что я не припоминаю подобной рыбалки. Это было похоже на дуэль с карасём, кто кого перехитрит. Порой приходилось догадываться что карась сейчас взял насадку в рот, и в большенстве случаев мне удавалось его засечь. Рыба была некрупной, скорее даже мелкой, ладошечный размер и до 300гр. Но что было сегодня то и ловил. Отловил всю рыбалку одним крючком,и даже после этого он остался достаточно острым, понравилась реализация. Насадка вся животного происхождения, красный червь и опарыш, как по отдельности так и бутерброды. Длинна поводка от 30 до 20см, два раза запутывался и приходилось отгрызать поводок и привязывал его уже клинчем, оснастка - петля Гарднера.. Погода отличная, включая небольшой дождик. Доволен что сумел поймать когда не очень то с клёвом. Совсем мелких карасиков отпускал. Убедился что рыба приходит на точку жрать прикормку, задевали шнур когда крутились вокруг кормушки.Как только начиналась подобная тусовка оставалось подождать немного и вот воровитая микропотяжечька или слабенькое дребежание, такое впечатление, что рыба взяла насадку в рот и стоит в раздумье. Интересная рыбалка.
Итог: ещё одна самостоятельная рыбалка, полезный приобретённый навык ловли осторожной неактивной рыбы. Поймано 58 карасей и 2 плотвички, не считая отпущенных. Вроде это мой рекорд по количеству.
Всем хорошего клёва.

+3

11

Был на рыбалке в среду 11 мая.Проснулся рано, ещё не было 4, за окном ливень, сразу как - то стало лень высовываться из дома, но к половине пятого дождь почти утих и я пинками выгнал своё тело на улицу. Весело побрёл на рыбалку, и прошёл совсем немного как дождь напомнил о себе. Уговаривая себя, что он покапает немного и перестанет продолжил путь. А дождь не думал переставать. Ну не возвращаться же назад. Под аккомпанемент дождя замешивал прикормку, удовольствие ещё то. Стал собирать снасть а дождь всё не переставал, закормил точку, попрятал под плёнку что только можно было спрятать, в том числе и самого себя, одел малярный плащ который захватил с собой, хотя куртка уже промокла к тому времени. Первый заброс с приманкой и почти мгновенная поклёвка за ней подсечка и первый карасик есть. Снимков нет, на рыбалке был один, в такую погоду даже собаку... Второй заброс и опять есть рыбка, следущего отпустил, ну совсем малыш, 10см. Всё так хорошо начиналось. Через пару забросов отстрел оснастки, достал м меня этот speaderwire, решил его больше не юзать, уж больно дорого это обходится. Стал перевязываться, всё под дождём, не очень - то и удобно. После пошли запутывания патерностера, короче уйма времени потратил в этот день на перевязывания и распутывание оснастки, путалась как никогда. Три раза дождь прекращался и снова начинался. Но рыбка клевала и ловилась, Насадка блла вся животная -  червь и опарыш. Проведя достаточно много времени на возню с распутыванием и перевязкой оснастки мне всё таки удалось поймать десятка три рыбок. Ничего трофейного в улове не было. Почти всё пойманное - карась небольшого размера, с ладошку до 200гр, весь отнерестившийся. Но был момент когда после подсечьки появилось ощущение что тяну очень тяжёлое бревно, потом оно зашевелилось и я понял что такую рыбку я ещё не вываживал, понял что на грудь её не взять я уже просчитывал варианты как подвести к месту где мог бы попытаться завести в подсак. Рыба поднялась на поверхность и резко пошла в сторону камышей, вильнула пару раз и всплеснув сошла, я аж растроился на целый день. За день промокли берцы, по лужам шёл и остался сухой, а обложной дожь промочил кожу на ботинках сверху, врюкзаке всё намокло и сам рюкзак только вчера высох. Да, в дождь ловить тоже можно, но резиновые сапоги заиметь стоит.
Всем хорошей рыбалки.

Отредактировано Pescatore (14.05.2016 12:05:09)

+6

12

Люблю ловить в буднии дни, народу поменьше и шума соответственно. Понедельник выдался относительно спокойным.На место пришёл ещё не было 6. В этот раз не пришлось замешиваться, в ход пошли остатки с прошлой рыбалки, сохранил в морозилке и сночи разморозил карась от ФД. Только по новой пробил через сито. Собрал снасть: пикер супер ультегра в длине 2,4м, катушка exage 4000 и шнур кост авэй 10лб. На третьей закормочной кармушке приделал поводок с крючком, но чуда не произошло и первая поклёвка была ещё не скоро. Первой рыбкой была плотвичка. В начале ловил на семетричку связанную из флюра 0,26мм таким образом: петелька под поводок 2см, узел восмёрка, большая петля 30см и на одной из лесок в этой петле вертлюг с застёжкой для кормушки, затем узел двойная восмёрка, и ещё см 30 лески и в конце её петля для соединения с основной. Ловил на семетричку первый раз и что - то с ходу не очень мы подружились, хромала реализация поклёвок. Реализовать удалось 20%, а то и того меньше. Крючёк был owner 50921 №14, поводок 30см из лески 0,12. К 10 часам связал петлю Гарднера и сразу пошла реализация, но упущенных возможностей не вернуть. Клёв в этот день был с провалами, а часов после 3 вообще потух.Ловился мелкий карась и поймал 4 плотвички, всего около 40 рыбёшок из которых 7 карасиков до 15см отпустил. В один из клёвых моментов, а было это где - то после полудня когда на полтора часа активизировался клёв, заметил что хоть и подсекаю рыбу но много сходов под ногами и много срывается когда поднимаю из воды на мост. Стали м меня терзать мутные сомнения, проверил крючёк, так и есть - затупился красавец, но свою службу отслужил. Один из редких у меня случаев когда крючёк дожил до пенсии, обычно раньше обрывал, но в этом году расход крючков намного меньше, в глухие зацепы вообще ещё не попадал. Поэксперементировал с крючками, крупнее 14 номера рыб вчера игнорировал. Охотнее клевал на червя нежле опарыша. Карасики небольшие до 200гр, такое впечатление что покрупнее особи слиняли куда - то. Подошедший знакомый подтвердил мои догадки, покрупнее сейчас ловится в других местах, будем искать. Вообще в течении дня рядом пристраивались половить несколько человек, но простояв пару часиков и не дождавшись ни рыбы ни поклёвки сворачивались и уходили. Погодка была прекрасная, не жарко, даже немного позагорал, отдохнул и половил в удовольствие, хоть трофеев даже не видл. Снимков улова нет, рыбачил сам, надо попробовать пофоткать в слепую может что и получится.
Доброго всем настроения и хорошей рыбной ловли.

+4

13

Pescatore
50921 меняй чаще-) хороший крюк но тупится моментом-). С размером даже не знаю-) 14 номер-это по ранней весне и зиме ходовые-), рыба не боится размера крючка по теплой воде, если насадка подобрана правильно и на червя, 10 номер самое то-). Я уже 50922 и 4 й номер применяю-), тепло и трофей мечты где то рядом-)

0

14

Вчера как раз ставил №10 дреннан карбон фидер, насадка червь чулком и потом кусочками и подпирал опариком, поклёвки сразу утихли, лишь изредка мелкое теребение и не засеч, объедали и пытались стянуть, через полчаса мне надоело, поставил крючёк меньше и сразу стал ловить. Возможно при агресивном клёве и крупной рыбе и крупные крючки сработают, пока рулят мелкие, во всяком случае у меня. А на 50921 №14 я отловил за две рыбалки более 80 рыб и ещё ловил бы, но улетел с отстрелом оснастки, хотя его брат близнец вчера столько не осилил, устал быть острым. И рыбы на более крупные крючки вчера вообще не поймал.

Отредактировано Pescatore (17.05.2016 17:35:25)

+2

15

Сегодняшняя рыбалка как предыдущая, в смысле того что ловится мелкий карась. Снова отпускал малышей, но поймал на десяток карасей больше чем в прошлый раз. Карась дня рыбка около 300гр. В улове только карась, другой рыбки даже не видел. Отловил двумя крючками: owner 50921 #12 и maver katana 1090 №14, оба справились с своей задачей. Целый день дул ветер, хорошо что в спину, до обеда промерз, хоть и оделся вроде тепло, ветер сильно продувал. Потом стало потеплее.Клёв умеренный, рыба какая - то вялая, бывало смык и тишина, начинаешь выматывать а она сидит на крючке и только под ногами вяло дернется пару раз и висит смирно. В большенстве случаев такой карась сегодня. Поклёвки тоак же осторожные, как будто сил у рыбы нет. Но всё же считаю рыбалка удалась, и мне кажется что неплохо отловился с учётом нынешней ситуации с активностью карася. Пора заняться поиском более крупных особей. Уже со следущей недели попробую.

+2

16

Впоисках более крупной рыбы в понедельник ловил с новой точки, с берега, с крутого откоса возле автомобильного моста. Вода немного поднялась в последнее время и береговой кромки практически не было. Расположиться пришлось прямо на откосе в просвете около двух метров среди камышей. По очереди что - то всё время съезжало и ли падало в воду, но слава Богу ничего не потерял. Ловил лайтом супер ультегрой в длине 3,05м на дистанции 43 оборота exage 4000. Клёв был прискверный, наверное чуть более двух десятков случаев за весь день. Соседи приходили интересовались делами и жаловались что у них так же всё очень кисло. За весь день поймал аж 11 карасей в лодонь размером и два схода под ногами чего - то явно покрупнее. Плюсом за рыбалку явилось то что разучил новый для себя мршрут, теперь могу добираться самостоятельно ещё в одно место у себя на речьке. Наконец смог преодолеть барьер и переходить оживлённую трассу самостоятельно в слепую, раньше переживал что кто -то не притормозит. Для меня добраться до места ловли самостоятельно, когда приходится двигаться по местности на которой трудно обнаружить маячки для ориентировки, так же состовляет не маловажную часть рыбалки. По сравнению с ловлей с пешеходного моста по интенсивности клёва и числу пойманной рыбы, новая точка проиграла, по удобству расположения так же, куча какого - то мусора оставленного до меня и прибитого волнами, всё время какие - то насекомые и всякие малоприятные запахи. На мосту ничего этого нет, в жару обдувает постоянно ветерок и переносить высокие температуры намного легче.
В среду с огромным удовольствием отправился на старое проверенное место - пешеходный мост, добираться было удобно, так как накануне отремонтировали самую убитую часть дороги, по которой приходилось ходить. Итеперь вместо ям глубиной чутьли не до колена новенькое ровное покрытие, ляпота! На закормку точки замешал флагмановскую с коноплёй и какую - то приобретённую на пробу родом из Херсона, пахла хорошо, но также хорошо сбивалась и в комки, много печенья. Спасло сито, перебил и обильно закормил точку, более десятка закормочных кормушек. Ловил пикером супер ультегрой в длине 2.4м, катушка exage4000, оснастка петля Гарднера , крючки гамики 1040 №10 и потом maver katana 1090 №14, на них и была поймана большая половина улова. Поводки 30см, леска 014, так как уже пошла цепляться трава и чтобы избежать потери крючка и улова, когда карась ныряет в растительность и его доводиться вытягивать вместе с кустом травы. Насадка опарыш и червь, Хотя больше опарыш, и клевало лучше если опарик только один и насажден во всё длину под шкурку. Клевать стало не сразу но к 8 утра уже было поймано несколько рыб. Клёв был с небольшими провалами умеренный. Но что замечательного было в этот день так это непрекращающийся ветер порой очень не слабый. У тех кто рыбачил в камышах унесло кепку и снасти закинуло на камыши, короче поплавочники вынуждены были потопать домой и остался я один. Ловился только карась и при том мелкий, отпустил 10 штук, всего поймал 56, но все почти с ладошку, немногие чуть крупнее. Ите что покрупнее были выловленны уже под вечер, когда клёв неожиданно активизировался и рыба стала немного крупнее, но пора было домой, тем более что подвернулся случай подъехать, а это в конце дня когда уже устал, приятно, и я не стал оставаться до поздна. Доволен что в такой ветер смог отловится, ничего не запутать и ничего не потерять.

+7

17

Сегодняшняя рыбалка сильно удивила меня, такое впечатление что средний и крупный карась куда - то спрятался. Правда говорят что вся речка в сетях, чтобы им пусто было, этим долбаным бракам. На место прибыл ещё не было пяти. Пробил остатки прошлой прикормки через сито 4мм и обильно закормил точку. Ловил пикером с новой катушкой, exage 2500 и новый шнур супер пе 8лб, наконец дождался катуху с то, такое ощущение что ловишь ультриком, баланс великолепный и рука не сколько не устаёт. Первого карасика поймал быстро и за ним ещё несколько рыбёшок, а потом провал, позже клёв востоновился но был сегодня капризным и невыразительным, иногда напоминал какое - то лёгкое пошкрябывание по шнуру или как будто мотылёк крылышками бьёт по леске. Реализация сегодня хромала, крючки использовал owner 50922 #14 и 50921 №12, 14, ловил в большенстве на опарыша, на червя реагировал както вяло. Почистил акваторию ловли от травы, почти на каждом забросе вытягивал по кусту, регулярная ловля в одном месте не позволяет ему зарастать. Уже в 10 меня начало вырубать, засыпал на ходу и после обеда я сматался в прямом и переносном смысле этого слова Катушку и шнур обрыбил, с ними всё в порядке, поймал под четыре десядка рыбёшок, одни карасики, большую половину отправил подрастать, и пол дня осталось свободным, отсыпался. Почему ловится только такая мелюзга не понимаю пока, будем ждать и искать чего нибудь поприличнее. И вот что странно, с этого места в прошлом сезоне приносил не мало плотвы и краснопёрки, вяленная рыба не выходила, нравится она мне с самого детства, а сейчас ни хвоста, один карась, хотя паплавочники у камыша дергают по несколько лаврушечек за рыбалку. Ждём боле лучшего времени, а пока пробую разные способы и разную прикормку.

+5

18

Вчера снова пытался поймать что нибудь стоящее, пока не получилось. Карась ловится, но сильно мелкий, в шутку называю его аквариумным размером. Клёв в большенстве случаев капризный. С утра закормил точку G.Stream фидер замешанной на какой - то флагмановской меласе. К обеду ближе делал ещё докорм закормочными кормушками, добовляя опарика в прикормку, и через время клёв был очень частым, иногда даже в лёт. Снасть: пикер супер ультегра 2,4м, exage 2500, поводки 0,14 30см, owner 50921? 50922 #14, 12. Кобеду пришёл знакомый стал рядом, ловил на пружины с огромными крюками, реализация поклёвок ужасная. Он сам устал от того что никак не может засечь рыбу. Короче ситуация пока не лучшая, вокруг ловится мелочьхотя крупный карась есть, но ловится сейчас редко. Прикормки в этот раз не хватило и после двух клёв погас и вечером затих намертво. Поймал больше четырёх десятков, часть отпустил. Надеюсь скоро всё изменится к лучшему. Да, первый раз ловил оснасткой in line, связал как я себе её представляю, потом увидел недочёты по ходу ловли, попробую следущий раз уже поправив огрехи. Ничего так ловить можно, правда когда тянеш пасивную рыбу то сразу и не поймёш, есть ли она на крючке или нет, вес кормушки сбивает с толку, на петле Гарднера как - то яснее. Караст продуманный стал, после подсечки сразу в кусты, молодец. Один так и срулил  прихватив с собой крючёк, которым косил его бртву. Поклёвок в этот день было предастаточно. Пока на мелочи практикуюсь для лучших возможностей, чтобы не упустить шанс, когда придёт время.

Отредактировано Pescatore (09.06.2017 01:16:43)

+6

19

среда, 01.06.2016
Встал в два ночи и потому на место притопал очень рано. И уже на месте обнаружил что забыл дома меласу, ну да ладно, решил ловить так как есть. Замешал прикормку G.Stream фидер, из насадок опарыш и навозный червь. Снасть: пикер супер ультегра 2,4м, exage 2500rc с шнуром sunline super pe 8lb, крючёк owner 50921 #14? поводок 0,14 конгер 30см. Погодка нежаркая, только лови.Точку закормил обильно, что - то 7 закормочных кормушек или больше, уже на предпоследней приладил поводок и через несколько секунд после приводнения первые тычки, я обрадовался, значит рыб в точке есть. Ловить начал в половине шестого. Следущая поклёвка в качестве одного ударчика была через пару часов.  А тем временем приехал мой знакомый и начал ловить на поплавок, с вечера предварительно закормив место возле камышей, небольших карасиков. И настебал он их под 40 штук за пару часов на хлеб. Ради эксперемента я попросил перепробовать разные насадки и разные точки, карасть клевал на всё, только похуже, а ловился только на закормленом месте. А у меня глухо как в танке, я пробовал и хлеб и перловку, был ещё один невнятный тычёк до 10 утра и всё. Такого я не ожидал и не припомню. Вокруг рыбачьки потянулись домой, жалуясь на отсутствие клёва. Я так же не стал оставаться и отправился домой с пустыми руками и в большой задумчивости, не всё же коту масленица. Думал что не стоит о таком и писать, а потом решил, что на рыбалке то был, а результат дело наживное. Возможно если бы поупирался на протяжении всего дня, что нибудь и добыл, но не стал.

пятница, 03.06.2016
После провальной среды опасался как бы не повторить подобное. Поэтому когда после серии закормочных забросов приладил крючёк и в первое время не последовало поклёвок стал переживать, не попал ли я на безклёвье? Вскоре рядом нарисовался сосед поплавочник и ловил на том месте, где мой товарищ прошлый раз отловился в отличии от меня. Снасть: пикер супер ультегра 2,4м, exage 2500rc с шнуром sunline super pe 8lb, крючёк maver katana 1090 №14, поводок конгер 0,14 20см, оснастка петля Гарднера. Прикормка микс из остатков с прошлой рыбалке и флагман универсал проф. и карась от форумчанина из Чернигова, местного производства. Не прошло и минут 15 после закормки точки как был первый тычёк а за ним и ещё, за тем услышал что рыб ёрзает по шнуру, топчет приманку.Спустя немного времени поймал первую рыбку, небольшого карасика, потом ещё и ещё, и у меня отлегло. Соседи после 10 потянулись домой так ничего и не поймав, было несколько тычков. Мне же было грех жаловаться. Реванш за среду был за мной. Сегодня сильно рисковал, так как из насадок, в отличии от прошлого раза был только опарик, но свезло, рыб его принял. Карась как и прежде очень мелкий, но стал и подходить и немного покрупнее, ладошечного размера и даже больше. Это радует, а то стебать мелочь большого удовольствия не доставляет. Погодка позволила рыбачить весь день, ветер порой очень сильный в лицо, восточный, немного позагорал после обеда, вечером клёв был умеренный, но нужно было отправлятся домой чтобы мама не переживала. Итог: 62 карасика, мой новый рекорд на одну палку, правда вес рыбёшки небольшой как иеё размер, ну да ловится что ловится. Киса сегодня провожала и встречала с рыбалки, вся такая деловая, утром пришлось прогонять маме её домой, а то бежала за мной. Я бы её взял, да только по пути встречаются неодекватные собаки. Настроение отличное, здорово половил и здорово отдохнул.
Хочу поблагодарить ребят и представительства Maver в Украине, которые помогли в приобретении крючков, узнав о том что мне нужно они привезли необходимое и не взяли денег, спасибо . Крючки бомба, откосил сегодня всю рыбалку и остался острым как и в начале. Спасибо и Диме Мирошнику за помощь и крючки, и Виталику(Manowar) из Чернигова за прикормку и всё остальное. Ребята благодаря вам могу ловить и наслаждаться

Отредактировано Pescatore (09.06.2017 01:36:07)

+4

20

понедельник, 06.06.2016
На место прибыл около 5 утра и сразу стал готовиться. Замешал флагмн универсал про. и карась из Чернигова на меласе флагман, плюс остатки с прошлой рыбалки, получилось очень даже много, не израсходовал даже половины. Обильный стартовый закорм, 7 или 8 закормочных больших кормушек от фидерспорт. Снасть: пикер супер ультегра, exage 2500, шнур sunline super pe 8lb, крючки maver katana 1090 №14. Погода была на протяжении дня очень переменчивой, но жаркой не была точно. Несколько раз до обеда срывался дождь, а после обеда таки пошёл и к вечеру ещё и с сильным порывистым ветром, я метался закреплял всё что только можно чтобы не унесло ураганными таки порывами. После закормки прошло немало времени пока дождался поклёвки, крючки супер как для небольшого так и для среднего карася, да и с бонусом не спасуют. Один такой был и в этот раз, не смог поднять его на мост, ктушка не смогла осилить его вес. Приподняв немного из воды этого монстра стал переживать что он оборвётся, потому опустил его обратно и держал в натяжку, когда он начал выбрыкиваться. Пока раздумывал как его достать этот молодец подошёл к металической опоре. Подсак я этот раз не брал и рядом никого не было чтобы помочь. Решился всё таки брать на грудь, палка выдержит, главное это сделать быстро и без рывков. когда начал подымать услышал что карась зацепил леской за что - то, потом трепыхание и он оборвался, ушёл с крючком, перетёр поводок о какую - то железяку, да такого у меня ещё не ловилось, тяжеленный был рыб. Радует что бонусы проскакиваю на том месте где ловлю. Попался этот парень на крюк во время начала дождя и сильного ветра.Клёв был превосходный, рыб небольшой, но стал понемногу укрупнятся. Навозный червь был в предпочтении, ловил на бутеры, Всю рыбалку сделали 6 червей и десяток опариков. Насаживал червя кусочками по 0,5 см поперёк тела. Под дождём клёв был отличный и рыб крупнее обычного, после дождя клевало также хорошо, когда уходил домой клё всё ещё продолжался, так хотелось остаться, но надо было домой, да и замёрз, под дождём промокли ноги и замёрзли как и руки, погода швах а ловится так что готов и потерпеть неудобство. Был отстрел снасти в самый разгар ловли, перевязался и сново в бой, и ближе к часу когда надо было отправлятся домой поклёвка, вытягиваю, атам отстрелянная оснастка с карасём на крючке, так я аж повеселел, карась был на крючке отстреленной оснастки, надо же было ему туда её допереть. Рыбалка понравилась очень, не смотря на то что рыб небольшой, день пролетел на одном дыхании. Итог: 2 оторваных рыбами любимых крючка мавер катана, было бы 3, но удалось чудом поймать и поднять свою же оснастку, 71 пойманый карась, из них 15 было отпущено и две маленькие но толстеньки краснопёрки, одну отпустил сразу, вторую понёс кошке. Новый личный рекорд по количеству пойманных Хвостов.
Всем успешных и запоминающихся рыбалок.

+5

21

среда,08.06.2016
Погодка была как на заказ, ветер с Запада, мне в спину, не жарко, даже слегка прохладно, давление стабильное. На месте был в половине пятого, приготовившись стал закармливать точку. Замешиваться не пришлось, осталось с прошлого раза полный до верху пакет из под прикормки, только по новой протёр через 4мм сито. 7 прикормочных кормушек и приладил поводок с крючком и насадкой. Насадка была в этот день опарыш и навозный червь, вокруг все ловят на манку, на хлеб, и только я на животные насадки, и ловлю не хуже поплавочников. Снасть: пикер супер ультегра в длине 2.4м, exage 2500? шнур sunline super pe 0,08. Крючки поставил сразу maver katana 1090 #14. К тому времени когда я заканчивал закорм приехал товарищ по увлечению с махалками. Точка на которой он ловил была прикормлена с вечера, но поклёвки были редкими и рыб всё время сбивал насадку. Через время и у меня появилась рыба на точки, я всегда слышу когда она приходит, начинается ддвижняк вокруг кормушки, после закормочных ставлю миниатюрные пикерные весом 21гр или 15гр, и забиваю почти пластилиновой прикормкой с очень раскошным для рыб ароматом. В последней стадии вымешиваю прикормку в молотых магазинных жареных семечьках прямо на месте. Когда кормушку выматываю, видны следы выгрызания с двух сторон, да и рыб находит насадку так быстрее. Время от времени цепляю сново закормочную и вываливаю на точку основную массу чтобы держать там рыб. Поймал и я первого карасика, небольшого, сделали снимок и я его отпустил, решил мелких всех отпускать. Потом поймал чуток побольше , и пошла рыбалка. Поклёвки были всё время, но очень капризные, какие - то еле чуткие резкие тычки, рыб объедал насадку и не ловился. Оставлял даже одного самого маленького опарика на крючке, дёргать дёргают, а не засекаются. Я решил что сегодня даже катана для него крупноватые и поставил более мелкие owner 50921 #14, и это действительно помогло. Приходилось терпеливо ждать когда при мелких тычках рыб наконец брал насадку в рот, и медленно неспешно подсекать. Резких активных поклёвок было единицы. Но всё же к обеду разловилось, хоть много и выпускал, поклёвки следовали в течении минуты, двух, а иногда и быстрее. Сегодняшняя рыбалка была короткой, в самый разгар пришлось сворачиваться и идти домой, по неосторожности сломал удилище, а запасного не брал, Ходь бы навигатор телескопчик прихватил, но никто же не планирует подобные неприятности. Сломал не на забросе,зацепился крючёк за штаны и я перегнулся через парапет чтобы отцепить, а бланк был между мной и парапетом, не заметил как он хруснул, думал вершинка выскочила из гнезда, пощупал и огорчился сильно, отломалость посадочное гнездо под вершинку и кусочек бланка см 5 с одним кольцом. Теперь поедит подлечится к дяде доктору, а я только недавно подкормил точку и ожидал старших братьев, ну да ладно, буду таскать с собой телескопчик. Да и после такого и настроение было бы уже не то. Слава Богу есть палка, пока пекер будет в ремонте. Такая вот оборванная, на самом интересном месте, рыбалка. Итог: домой принёс полтора десятка карасей, тех что покрупнее, а два десятка помельче были отпущенны на месте, с рекомендацией не попадаться пока 300гр не наберут.
Всем добрых дней и успешных рыбалок.

+4

22

понедельник, 13.06.2016
Уже успел соскучится по рыбалке, потому ждал этого дня с нетерпением. Встал рано, а за окном ливень, но всё равно стал собираться в надежде что дождь перестанет, так и получилось что к моменту выхода дождь прекратился. И я рванул по лужам без десяти четыре утра. Прикормок хватило от прошлых рыбалок, только по новой протёр через сито. Ловить пришлось этот раз телескопчиком 2,4 м вместо пикера, который уехал на лечение. Да, совсем другие ощущения, телескоп намного тяжелее и толще, ручка короче, устаешь его держать, но всё же отрыбачил с ним. Катушка exage 2500, крючки maver katana 1090 #14, поводок 0,16, 30см. День был отличным, в плане погоды. Ветер боковой с Юга, облачно, потому жарко не было. Клевало у меня почти всегда, точку закормил и через 6 часов докармливал, потому карась там крутился целый день. В течении дня рядом со мной пробовали рыбачить несколько человек, но что - то у них не сложилось и после пары часов они сматывали снасти и уходили. Уменя клевал небольшой карасик, наловил аж 90 хвостов, половину отпустил сразу, как только поймал. Был такой момент когда поклёвки были в лёт одна за одной, только забросил сразу же поклёвка, ещё не успел дужку лу закрыть а он уже теребит насадку, и так одна за одной, приятное ощущение. Насадка опарик и навозный червь в любых комбинациях  была принята радушно. Рыбалкой доволен, за исключением размера улова конечно.
Всем желаю чтобы ловилась рыбка большая и ещё больше.

Отредактировано Pescatore (14.06.2016 06:36:38)

+6

23

среда, 15.06.2016
Рыбалка получилась непродолжительной, до 12. Клёв пропал с половины десятого, пробовал ставить шарик пенопласта чтобы ловить в толще воды краснопёрку, это принесло несколько хвостов, в том числе и первой краснопёрку, потом три карасика и дальше глухо. Рядом у поплавочников полный глухарь. Клёв был очень капризным, и всё же мне удалось за утренние часы поймать чуть более 40 карасиков и 3 краснопёрки, такая толстенькая сейчас как бочёночек, два десятка рыбок отпустил сразу же. День выдался нежарким, давление низким и продалжало падать. Именно в этот фактор и подначил меня на рыбалку, давно хотел проверить как будет ловиться при постоянно понижающимся давлении. Ловил телескопчиком вместо фидерной палки, в остальном всё как положено в фидерной ловли, закормленная точка, петля Гарднера, кормушки закормочная и рабочая на 21гр, крючки maver katana 1090 #14, поводок 30см 0,14мм. Насадка в основном опарыш. Трофеев не поймал, рыбка небольшая. Половил в удовольствие, посидел, покалякал со знакомыми. Вроде бы появилась возможность порыбачить в новом месте. вот это будет интересно.

+3

24

пятница, 17.06.2016
В этот день с приятелем выехали на Каховское водохранилище за крупным карасём или плотвой. Глубина в месте ловли была около 3м. Ловить надо было с железнодорожной насыпи. Так что выматывать снасть приходилось очень быстро чтобы не оставить кормушку или крючёк в камнях которые уходили в воду около десятка метрав с берега. И всё же один зацеп был, пришлось лезть в воду, хорошо что недалеко от берега и нырять не пришлось. Оснастка путалась часто из - за большой скорости подмотки.Попали на припаршивейший клёв, вернее можно сказать на его полное отсутствие.Рядом ловил мужик на 6 пружин, поймал 6 карасей с дистанции 50м и более, и в обед смотался. Говорил что на том месте бывало не успевал на 3 снасти ловить и ловил карася более кило, у соседей результат ещё хуже был в тот день. Мой товарищ ловил на два фидера также с растояния 50м и поймал 4 рыбки, три плотвы и карася. я мог только забросить метров на 35 - 38 максимум супер ультегрой в длине 335, кормушек перепробовал множество остановился на пикерной 21гр. Сней летело дальше всего и 38м она летела без напряга, могла и дальше наверное, но закормочную туда не добросить. Я поймал на свой один прут 3 рыбы, две плотвы и одного карася. Поздним вечером на этом месте другой знакомый взял 18 карасей на два фидера и все за 300гр. Такая вот лотерея получилась. Надо будет пробовать ещё не один раз. Да и палка подлиннее здесь пригодилась бы. Рад новому опыту, а результат дело наживное.

четверг, 30.06.2016
Безумно соскучился по рыбалке. Почти две недели не был на воде, то спека, то дела находились, то не мог себя выгнать рано ночью. Но вот наконец дал себе пендаля и побежал, хоть не несколько часов, домой надо было вернуться сразу после обеда. Погода выдалась очень удачной, можно было сегодня рыбачить целый день, но увы есть ещё дела.На месте был почти в половине четвёртого. Прикормка была ещё с прошлой рыбалки, размарозил и как свеженькая, запах как только вроде замешал. Перетёр через сито и вперёд закармливать точку. Справился с этим быстро и пцепив рабочую кормушку начал ловить. В отсутствии пикера, который в ремонте палкой служит телескоп апаче навигато 2,4м, катушка exage 2500, петля гарднера, крючёк maver katana 1090 #14, поводок 0,14 25см. Первая поклёвка была минут через 5, потом ещё три в течении минут 15-20, но реализовать не получалось. Насадка опарик, червя даже не доставал, не до него было сегодня. И оставив одного опарика на крючке я всё таки поймал карасика и на душе стало легче, так уж соскучился по рыбалке. Размер рыбки был небольшой, но это сегодня не очень имело для меня значение, хотелось просто половить, и мне это удалось, смотался в 12 часов, неожиданно приехал товарищ и предложил отвезти домой, я согласился. Но уезжать не хотелось, клёв был в самом разгаре, пока я спешно собирался дал ему половить, потом еле отобрал прут, надо было его складывать. Ловилось отлично, клёв самое большое приходилось ждать минут 5, а то и меньше, бывало одна за одной в лёт, не проходило и нескольких секунд после приводнения кормушки. Оторвался от души хоть и без трофеев. Итог: 55 хвостов, 22 были помилованы и отпущены подрастать, вновь почуствовал себя человеком, настроение отличное. Вода гарячущая, караси такие тёплые, хоть руки об них грей. С утра был замерз, хоть и был одет в куртку, ветер сегодня был сильнее вопреки прогнозам. Под дождём ловил босиком в одних шортах, благодать. Одна из лучших рыбалок в этом году. Всем лучшего времени на рыбалке.

+6

25

понедельник, 04.07.2016
Сегодня был на рыбалке до 14, дальше просто устал от жары и вода закончилась. Ловил у себя на речке Карачекрак, с пешеходного моста. Клёв был, но не настолько активный как прошлый раз. Ловился небольшой карасик, порой не датягивавший до ладошечного размера. Прикормку использовал флагман универсал проф. с коноплёй. Первого поймал в течении двух минут , после того как поставил крючёк, поклёвка была агресивной, размер рыбки был небольшой и я его сразу отпустил. Потом минут 20 полная тишина, попробовал поменят опарика на червя, рыб отозвался через минуту, но на червя я его не поймал, он его объедал и стягивал, реализовать поклёвки не удавалось, вернулся к опарику и дело пошло. Вообще этот сезон какой - то опарышный у меня. Покаместь на него ловится всегда. К обеду докормил точку закормочной кормушкой и нарисовалась краснопёрка, правда размер ну совсем мелкий, снимал акуратно и сразу в воду. Клевала в лёт и даже брала насадку со дна. Нравится мне ловить краснопёрку, только покрупнее конечно. Вода прогрелась до неприличия, как только рыб выдерживает? В итоге мне удалось поймать 70 хвостов,в основном карась и с десяток краснопёрок, из которых большую половину отпущено сразу же.Ловить в жару утомительно, но спасали тучки и ветерок.Жду не дождусь своего пикера с ремонта, а то от тяжёлого телескопчика рука устает за целый день держать его. Ловить в жару можно, только усталость сильнее чем обычно, так и хотелось прыгнуть искупаться. Не смотря ни на что от рыбалки получил удовольствие, а трофеев дождемся.

+4

26

среда, 06.07.2016
На место прибыл почти в 4 утра, около воды оказалось прохладно. Даже замёрзли ноги и пальцы на руках и плохо слушались, отогревал руки в воде, она казалась горячей. Быстро замешал прикормку закормил точку поставил крчёк и взялся собирать вторую палку. Решил сегодня проверить точку очень близкую к камышам. Обычно я ловлю с пешеходного моста, слева метров 10 от меня сплошной камыш неровной стеной. И близко от него поплавочники ловят иногда неплохого карася и даже карпа. Решил я поставить метрах в 3-5 прут с кормушкой типа банджо и посмотреть что будет. Ловил с этой точки без стартового закорма и прикормка в кормушке была очень инертной, чтобы меньше вымывалась при выматывании снасти, крючёк поставил один, покрупнее чем ловлю обычно, kamasan b651 #8, ох и острые же они. Чтобы слышать поклёвку приладил бубенчики. Ловил до 12 часов, метаться между двумя палками удовольствие ещё то. Большенство рыбы было поймано с закормленной точки, но вот размер был лучше с той что ближе к камышу. Первый карась был пойман буквально сразу, не успел я толком собрать вторую снасть ещё. Когда собрал и поставил её на основной прут поймал уже несколько хвостов, с утра клевало хорошо. Потом пошли поклёвки на ту что с кормушкой банджо и на неё был выловлен неплохой карась грамм на 250, утащил оснастку в траву и пришлось выкачивать его через водоросли загребая их по пути, с трудом поднял, хорошо что выбрал для эксперемента палкой телескоп неубиваемый, а шнур на катушке был ПП 0,15. Карас умудрился запутать оснастку, пришлось резать и вязать по новому игнорируя поклёвки на основную палку. Следущую рыбалку решил половить с ближней к камышам точьки и только на одну снасть. Был ещё один интересный эпизод. Поклёвка на снасть что возле камыша, выматываю, рыб уже сидит на крючке, слышу довольно мощные рывки, вываживаю, рывки усиливаются, повел вправо, но его тащу, что здоровый был сомнений ни каких, таскать так легко такую тяжёлую кормушку не может только крупный рыб, да и рывки крупного карася я уже различаю. И вот этот хитрец дёргает дёргает и отрывает крючёк с поводком 0, 16, с которым я даже из камышей вырывал крючёк. Короче карасю повезло, мне нет. Самое главное, я нашёл где лазят крупные караси. Ещё один хитрец, которого я поймал на эту же палку который был 250гр, удрал выпрыгнув из садка, слишком низко к воде я опустил горловину, вот он и воспользовался моментов. В прошлом году такая же история была и поуходили те что крупнее, а мелочь осталась. Ладно, ещё поймаем, Бог даст.Наловил больше 40Хвостов, и половину отпустил, а кое кто и сам удрал.К обеду клёв стал редким и я сматался вместе с приятелем, который приехал в 9 утра.

+4

27

пятница, 08.07.2016
Погода в этот день выдалась терпимой, смог выдержать на рыбалке до 6 вечера.К лёв был умеренный, хотя расчитывал на лучшее. Вроде бы относительно не жарко и ветер и давление нормальное, но жора не наблюдалось. Ловил с привычного места, пешходный мост на речке возле камыша. Закорм места, как обычно, рыбка отозвалась не сразу, но постепенно расклевалось. Бывали и провалы в клёве, ближе к обеду менял рабочую кормушку на закормочную и производил обильный докорм. На некоторое время это привлекло краснопёрку. Попалась одна даже больше ладони, для этих мест на сегодняшний день это бонус. Всёже удалось поймать немного более 80 рыбёшек, из которых под полсотни было отпущено, домой взял только 27 карасиков и с десяток краснопёрки, были приглашены на ужин. Пытался ставить пенопласт к опарику, подергунчики были, но поймать в этот раз ничего не получилось и вскоре я оставил эту затею.Под вечер карась стал укрупнятся, но пора было домой. На следущий день на этом самом месте за пару часов до темноты товарищ взял карася с пол кило и несколько морд грамм за 300. Да, проскакивает неплохие экземпляры, когда нибудь и мне связёт. У меня крупнее 150грамм в этот день не было.Радует что начала ловится краснопёрка. Всё выловленно было исключительно на опарыша и кастер. Под фидерное удилище в этот день косил телескопчик в длине 240см, остальное всё классически, петля Гарднера, пикерная кормушка на 21 гр, поводок 0,14 малоизвестной китайской лески с разрывной 3кг, проверял лично - не соврали, купленной ещё в 2014году за 7гр, довольна неплахая за свои деньги, крючёк maver katana 1090 #14 и kamasan b651 #10. Катушка exage 2500 со шнуром санлайн супер пе 8лб, которым вытягивал кусты водоросле на ура. Такая вот получилась рыбалка.

+4

28

понедельник, 11.07.2016
Рыбалка в этот день выдалась короткой, уже к 12 пришлось собраться. Клёв был вялым, рыбка некрупная. На место пришёл ещё не бвло четырёх. Замешал прикормку, закормил и стал ждать. Поклёвки не было больше часа, потом клевака, подсёк и первый карасик недолго побыв в руках отправился в родную стихию. И таких везунчиков было под три десятка. Домой забрал 8 карасинных хвостов и чуть более десятка краснопёрки. Насадкой служил опарыш, снасть таже что и в предыдущем отчёте. Ветерок был еле еле и от того было душно хоть и терпимо, но на клёве отразилось. Когда уходил клёв ещё был, хоть слабый но был. Что - то утомился я и когда товарищ придложил подвезти домой я не стал упираться, тем более что на Новой Почте ждал новый фидер, очень не терпелось посмотреть обновку. Трофеев в этот раз не дождался, но рыбки наловил, ближе к камышу попадалась покрупнее, хоть там глубина чуть более 30см.

+2

29

http://s7.uploads.ru/t/Fj1T0.jpg
вторник, 12.07.2016
Вечером, ближе к шести спонтанно вырвался побросать новой палкой, полученной накануне, shimano fireblood multi medium. В длине 3,9м я ещё никогда не ловил и даже в руках не держал. Отправились в Васильевский залив КВХ. Место ловли выбрали с кладки. Какие - то умельцы смастерили целый аэродром, надёжно и удобно. Я приехал чисто обпробовать прут и если удастся и обрыбить его, выскочил в попыхах, схватив немного кормушек и взяв прикормки из морозилки, но она была как камень, да и к тому же забыл напрочь о закормочной кормушке, поэтому стартовый закорм точки не состоялся. Работать стал с полной длиной палки 3,96м, катушку поставил exage 4000 fd, шнур sunline cast away 0,6 10lb. Но наверное для лучшего баланса можно и 5000, да и с задним фрикционом. Палочка лёгкая, всего 253гр, даже можно в руке держать. Из всех попыток побрасать различные кормушки дальше всего летели небольшие 40гр.+ корм, короче 60гр общим весом удалось забрасывать на 60 оборотов катушки, правда не всегда это удавалось. Надо паработать над техникой заброса. Связав петлю Гарднера и прицепив крючёк пытался что нибудь поймать. Понимаю, что фидерной ловлей это не назовёшь, но я выезжал то просто протестировать удилище на дальность заброса. Пока я пробовал разные вершинки и кормушки мой товарищ поймал полкилограммового карася. Ну, вот и я ощутил поклёвки, слышно отлично, бланк как и ожидалось оказался очень звонким. Услышав очередную поклёвку я подсёк и выматал снасть, на крючке была плотвичка немного меньше ладони, которую сразу же отпустил.Были уже сумерки и надо было собираться домой, и тут очередная поклёвка и на крючке уже ладошечный карась. Вскоре к нему присоеденился ещё один собрат, и я решил глядя на всё это остаться пробовать рыбацкого счастья ночью.Товарищ укатил домой, предварительно привёз мне из дому бутерброды и одежду. Противокомаринное средство у меня было. Пока он ездил ко мне домой за вещами я поймал ещё двух карасей. Ну, думал дело пошло на лад. Однако ночью практически ничего не поймал, было несколько холостых поклёвок да и только. Правда после того когда товарищ отправился домой спать мне удалось поймать карася покрупнее, грамм под 300, он и оказался героем этой незапланированой первой в этом году ночной рыбалки, Под утро был выловлен ещё один карась, вот и вся добыча. Ну как же без рыбацкой байки, часа в 2 ночи клевака внятная но не сильная, подсекаю и кручу ручку катушки как можно быстрее, вроде что - то подцепил. Нужно пройти быстро район водорослей перед кладкой шириной несколько метров, чтобы карась не успел нырнуть вних, у товарища так сошло пару хвостов. Маслаю я ручку и слышу как он хитрец пытается зацепиться за кусты, но я не дал ему шанс, и вот пришло время взять его на грудь, фрикцион трещит, с первой попытке мне это сделать не удалось. Тогда я подмотал как можно ближе к тюльпану и стал поднимать, тяжёлы оказался парень, еле оторвал его от воды, он даже не брыкался, просто плюхнулся в воду и был таков, обарвался с крючька под собственным весом. Крючёк и поводок были на месте, подсачка естественно в этот раз никто не брал. Итог: море впечатлений от проведённого времени и от новой палки, раскрыть потенциал которой мне ещё предстоит, рад что обрыбил её нехотя, ещё одна рыбалка в новом месте, и хоть удалось поймать что - то больше чем 150гр, а то прямо как зациклило на небольшой рыбке в последних месяца полтора.Увидел что в слепую смогу обращаться с удилкой в росте 3,9м, а значит смогу ловить при необходимости рыбу с более дальней дистанции. Удилку ещё не очнь понял с одного раз, но что звонкая и лёгкая это точно. Быстрая, это да, и мне кажется что сможет справиться с довольно приличной рыбой. Оказалась не настолько жёской как отзываются о мультиках, правда мне особо и сравнивать не с чем, но мне нравится, к комплекту вершинок добавили ещё одну на 1,5унций, и очень недорогая покупка по ценам когда доллар ещё не подскочил.

Отредактировано Pescatore (24.09.2016 18:48:58)

+4

30

среда, 20.07.2016
После недельной спеки пришло облегчение и по всем признакам благоприятная погода для рыбалки. Воспользовавшись таким шансом поспешил на привычное место, на мост. Пришёл рано и стал раскладываться, за это время прикормка растаяла окончательно. Пробив её через сито и сделав стартовый закорм стал ожидать поклёвки. С раннего утра было пасмурно и довольно неслабый ветер, дующий с Запада, мне как раз в спину. Первой отозвалась краснопёрка, хотя прикормка была совсем не пылящей. Размер пойманой первой рыбки что называют лаврушка. Взяла осторожно, отпустил малышку. Потом поймал карасика, но такого уж мелкого размера, что до этого раза почти не пападались. Также был отпущен. После этого карасик в перемешку с краснопёркой ловился на протяжении дня. Клёв был редким и очень осторожным. Мне удалось выковырять около 60 рыбок, такого мелкого карасика я ловил в первый раз, домой оставил дюжину и столько же краснопёрки, остальных отпускал сразу. Радует что краснопёрки в улове с каждым разом всё больше и больше и размер её по немногу укрупняется. Пробовал разные крючки, но лучшими оказались maver katana 1090 #14. Пришёл к такому выводу, не знаю правильному или нет, что при капризном клёве увелечение размера крючка и посадка опарика на него за жопку увеличивает число холостых поклёвок в разы. Большенство поклёвок в этот день были такими невнятными, больше похожими на какое - то пошкрябивание на том конце, не каких потяжек или резвой активной атаки и в помине не было, лишь краснопёрка клевала повыразительней.. На более крупный крючёк и более толстый тоже была поймана рыбка, но доставали холостые поклёвки. Из насадки у меня были только опарики и кастера. Отведя душу после недельного перерыва я собрался и потопал домой по пути встретив рыбачьков, у которых дела сегодня обстояли не лучшим образом. Маме сделал приятное, чистить рыбки совсем немного. А где - то плавает мой здоровый мордатый карась, но однажды наши пути пересекутся и он порадует меня достойной борьбой и запоминающейся рыбалкой, и этот день встречи приближается.

+6


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Рыбалка на ощупь