Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Рыбалка на ощупь

Рыбалка на ощупь

Сообщений 91 страница 96 из 96

91

Понедельник, 25.09.2017
Последние, для меня, рыбалки в этом сезоне. Условия ловли оставляют желать лучшего, река ещё больше обмелела. Если бы видел, то вероятнее всего не пошёл бы на рыбалку, а так узнаёшь обо всём когда уже на месте. Но на удивление всем рыба ловится, мелкая, но ловится. Собрав пару пикеров с раннего утра на пешеходном мосту, первую палку забросил без всякого закорма и рыба отозвалась сразу же.Короче, рыба ловилась, а прикормка только впитывала воду с миласой. До восьми утра было тихо, потом поднялся сильный Восточный, а временами С|В ветер. При ловли использовал наживку, опарыш и красный. Всекараси почему- то были пойманы только на опарика. Карпики, размером уже в ладонь были отпущенны. Брали тоже на опарика. Мелкой плотвы и краснопёрки надёргал с полсотни и два с половиной десятка небольших карасика, совсем мелких выпускал. В итоге наловил немного больше нормы вылова. Главное отдохнул душой и получил удовольствие от любимого занятия. Была поклёвка, как мне показалась, чего- то побольше. Пчувствовав поклёвку   подсекаю, есть контакт. Рыб упирается, я пробую вываживать, рыб тянет на себя, и я тяну, и вдруг резко полегчало. Шнур на клипсе перетёрся. Пришлось снасть собирать по новой, востанавливать дистанцию, в тоже время следить за второй палкой. Ещё раз была отличная поклёвка на другой палке, да так что пикер загибало в дугу и он прыгал в стойке как бешенный секунд 10-15. А я не мог подойти к нему, был занят другой снастью, а когда смог рыб уже сошёл, но такую поклёвку видел первый раз за всё время. Перезабросил и получил похожую, но значительно меньшей силы и интенсивности. На этот раз был пойман карась немного больше ладошечного. Вторая половина дня была более результативной. Ветер даставал конечно, шумит в ухо целый день, и всё равно было клёво, и в прямом и переносном смысле.
Всем желаю ещё здорово порыбачить этой осенью.

Отредактировано Pescatore (2017-09-26 05:17:05)

+6

92

Вторник, 10.04.2018
Первая рыбалка нового сезона. Слышал что уже ловят, но на выходные не хотел идти, чтобы не докучали отдыхающие. Шёл, если не поймать- так половить и потестить новые снасти и оснастку. А потестить было что. Новые палки, новые катушки, новые шнуры, крючки, экипировка. С собой взял из наживки опарыша и красного червя. Место ловли мой любимый пешеходный мост. Длина его около 200м, так что места хватает. Сегодня ловил на том месте где четыре года назад первый раз ловил в своей незрячей жизни. Вот только с клёвом было не так хорошо как тогда. Вода с утра холодная, рыба проклёвывала редко. Рядом со временем нарисовалися пару рыбачков, с гирляндами и пружинами и поплавком. Бросал недалеко, клевало на опарыш и на червя, на последнего вроде лучше.Ловился в основном карась хорошего ладошечного размера и больше, толстые такие бутузы аж приятно.Поклёвки вялые и капризные. Много одиноких тычков без продолжения. Приходилось ждать до пары минут более смелого повторения. Закармливался прикормкой из морозилки, остаток с прошлого сезона. Израсходывал мало и прикормки и наживки. Много решил не давать, холодная вода. Ловил новым пикером shimano speedmaster commercial 2,44м, палка показала себя с лучшей стороны. Рыбу вяжет на ура, звонкая, то что мне надо. Кормушку закормочную 100гр бросает без напряга. Не такая быстрая как super ultegha, но не сколько не хуже. Другая- да, но тоже отличный инструмент. Любовь с первой рыбалки. Получил море удовольствия от ловли этим прутиком. Рядом для сравнения поставил su, правда забыл снять пролонгу, так и ловил в длине 2,7м, пока не сообразил что что-то тут не то. Зато наконец- то ловил в такой длине. Строй прута сразу немного изменился, палка стала не такой злой чтоли. Мне понравилось. Удивительный день, не один не сорвался при подъёме на мост из воды. только два схода под ногами, оба на su. На протяжении дня огромные провалы в клёве, после 5 вечера заглох окончательно. Ветер менял направление весь день. Солнышко припекло и заставило раздеться до летнего варианта. Кисти рук и лицо прихватило загаром, даже слегка обгорели. По немногу удалось выудить 32 карася весом до 200гр, и пару краснопёрок. Разловил новую палку, остался ею очень доволен. Крючки брал из поводочницы, навязанные в прошлом сезоне, уже не помню какие, но поводки были у меня 0,12-0,14мм. Какие хорошие у меня крючки оказались. После рыбалки всё ещё очень острые. Не смотря на редкие поклёвки получил удовольствие и от рыбалки и от снастей. После зимней спячки пробудился рыбацкий азарт. Руки вновь ощутили рывки рыбы на вываживании, удовольствие не передать. Жаль некому было запечетлить улов. Караси были что в руке удержать было нелегко, скользкие и толстые и всё норовили смыться. Душу отвёл, чего всем желаю.

+8

93

Среда, 11.04.2018
После вчерашней рыбалки болело всё тело, как будто палками побили. За зиму совсем разнежился. Но сумел поднять себя и в путь. Решил ловить со вчерашнего места. Поставил сразу один пикер, посмотреть что с клёвом, пока замешивался и готовил другую снасть. А клёв был с утра сразу, можно было и пораньше сегодня начать. Палки, основная shimano sm commercial cс катушкой exage 2500rc, шнур sunline super pe 8lb. Продолжает удивлять меня своими характеристиками. Как легко и изящно, вообще без всякого напряга посылает кормушку с кормом 100гр за15м, и полетит в два раза дальше, клипса мешает. Чтобы избежать сильного удара в клипсу бросаю прикладывая самый минимум усилий. Вот палка с потрясающими бросковыми характеристиками. Погодка великолепная. С клёвом лучше чем вчера. Закончил рыбалку к шести вечера, а рыба ловилась ещё. Наживка шла вся, что у меня имелась, опарыш и навозный червь на чебреце. Ловить в руку неописуемый кайф. Поклёвки в основном очень осторожные, часто надо подождать до пары минут пока рыба осмелеет и возмёт наживку в рот. У паплавочников такая картина- поплавок тонет и ведёт в сторону, а засечь фиг вам. Я уже догадался что происходит и что надо делать, а вот они нет.Замешал карась карамель с плотвой от g-stream на меласе, покрасил чёрной краской. Кормушки набивал вареным пшеном с различными мелкопомолотыми зерновыми, плюс перемолотые в кофемолке в пыль жареные семячки и чеснок. Когда вытаскивал крючки из рта карасей, во рту была прикормка.Так что кушает родимый. Оснастка патерностер, кормушки 21- 28гр. Крючки с поводками с прошлогодней навязанной поводочницы, ну здоровские очень. Размер №14, длина поводков 25-30см, леска 0,12- 0,14мм. На каждом выматывании куча мусора на оснастке, иногда наживка скрыта какими-то гниющими водорослями. Приходится чистить каждый раз. Весной здесь всегда так. Глубина в месте ловли не более 75см. Проверил лично, зацепился садок за железную конструкцию опоры, пришлось лезть в воду. на мелене так вода прогрелась смело можно купаться, вообще не холодная. Получил ожог левого уха, сгорели кисти, пол лица, не ожидал такого агрессивного солнечного воздействия в первой половине апреля, летом так не сгорал.Если вчера душу отвёл после зимней спячки, то сегодня половил всласть. Карась лодошечный и поболее попадались, до 250гр. Садок поднимал из воды, тяжёлый, приятно. Поймал 66 хвостов, не считая мелкой плотвички и краснопёрки. Кое чему научился. Рыбалкой доволен. Правда место запресавали, и много шума и движения Не люблю я этого. Куча бубенцов справа, слева, при выматывании не снимают . Я сам пользуюсь только в тех случаях, когда нет возможности прут держать в руке, замешиваю прикормку, или сел перекусить. Но тут , стоит рядом и цепляет колокольчики, странные люди, достаёт. Самый кайф раннее утро, пока никого нет. Много таких поклёвок, их даже не назову поклёвками, которые даже вршинку не зашевелят, разве очень деликатную, а уж бубенчики точно проспят. И вот наслаждение, когда ты подловишь молодца на таких еле уловимых моментах. Всем хорошей рыбалки, и хорошего клёва, а он сейчас есть.
http://s3.uploads.ru/t/5pDf7.jpg
http://s5.uploads.ru/t/kJLG4.jpg
http://s5.uploads.ru/t/nNZdw.jpg

Отредактировано Pescatore (2018-04-12 10:19:12)

+13

94

Пятница, 13.04.2018
Речка Карачекрак, в давние времена левый приток Днепра, на сегодняшний день впадает в Каховское водохранилище. Пешеходный мост. На месте был около семи утра. Когда вышел из дому меня встретил мелкий моросящий дождь. Неожиданность, в прогнозах нигде об этом не упоминалось. С собой не было ни плаща  не одежды на такую погоду, обувь правда не подвела, GTX есть GTX. Раскладываться стал под всё усиливающийся мелкий, но противный дождик плюс неслабый ветер, короче погодка вопреки всем прогнозам.Руки замёрзли сразу и надолго, наживку одевать приходилось с трудом, пальцы плохо гнулись и не слушались, тактильного ощущения почти нет. Использовал остатки прикормки с прошлого раза, которая стала после холодильника очень инертной, карась карамель и плотва от g-stream.Ловил пикером shimano SM commercial, запасной SU, оба в длине 2,4м. Сегодня связал крючки на рефло пауэр 0,11, ничё так лесочка. Больше трёх часов не единой поклёвки, менял наживку и прикормку- глухо как в танке. промок и замёрз шо Бобик. После 10 ветер подутих слегка и стало проглядывать солнце и я оттаял, а рыба молчала. Любителей рыбалки в экстремальных условиях нашлось  в этот день немного, с раннего утра я вообще был один. Около десяти рядом появился сосед с пружиной и двумя махалками. На первом забросе у него что-то дёрнуло и потом тишина.Ближе к обеду они появились как чёрт из табакерки, и им было плевать что за наживка или прикормка. Атака была слаженной и безпащадной. Клевало и у меня и у соседа. Потом часа через полтора кто-то из них протрубил отступление и они также слаженно отошли и как будто их не было. И дальше такая же унылая картина. И никакие ухищрения не работали. Не слышал даже движения около кормушки. Несколько нереализуемых поклёвок за следующих несколько часов, вот и всё. Собрался и айда домой. За то небольшое время когда они напали я взял в плен 17 хвостов из карасинного штурмового отряда, размер с ладошку, плюс минус. За исключением того приятного времени, такой рыбалки не желаю никому. Пришёл парень с новостями что на водохранилище карась ещё не идёт, в Плавни не зашёл, есть недалеко от моего города такое место, где карась заходит в большой и мелкий залив на нерест. Когда наступает это время, со всей области съезжаются рыбаки, несколько сотен, за места идёт война не на жизь, ночуют с палатками и места передаются по очереди знакомым. Ловят плечом к плечу. Жесть короче. Так вот там пока тишина, карася нет. На этой жизнерадостной ноте закончу свой отчёт. Всё ещё впереди, и это хорошо.

+3

95

Понедельник, 16.04.2018
Ловил на местной речке, с пешеходного моста. С утра дул неслабый ветер, очень холодный. Замешался, обильно закормил точку. Ловил пикером shimano speedmaster commercial 2,4м. Крючёк maver katana 1130 или 1110, всю рыбалку. Сразу отогнул немного в сторону, реализация великолепная в №16. До 12 часов не одной поклёвки, уже хотел собираться идти домой. И в этот момент клюнул карась и был пойман. По немногу стало клевать и мне удалось наловить немного больше 40 хвостов, в основном карась и мелкая плотвичка и краснопёрка. Клёв осторожный. Вода остыла и рыб не такой активный. В норму выылова уложился, мелких карасей амнистировал. Надо ждать тёплых деньков. И всё равно даже такой рыбалке рад.

+2

96

Среда, 18.04.2018
Пытался поймать карася на местной речке с моста. Погода просто жесть, сильный Западный ветер в лицо. Не смотря на то что оделся тепло мёрз из- за пронизывающего насквозь ветра. Ловил пикером. Замешался, закормил карась карамель с плотва/лещ от g.stream. Крючки maver katana 1130 #16? поводок 30см.Ветер поднял волну. Первые внятные поклёвки около первого часа дня и первый неплохой карась при подъёме из воды обрывает поводок и шлёпается в воду с кррючком.Поклёвок было очень мало, вялые до безобразия. Все рыбаки разочарованно сматывали снасти и шли домой несолоно хлебавши. У всех результат один и тот же- полный ноль. Хвастать нечем, но я оказался единственным, кто сегодня хоть что-то поймал. Десятка полтора хвостов, все караси небольшие и одна хорошая плотвичка, вся в пупырышках, сразу отпустил её и несколько самых мелких карасей.Результат слабый, но в таких условиях мало что поделаешь. Шли рыбачки с водохранилища, куда впадает речка, и там полный ноль. Когда под вечер ветер утих, поклёвки, пусть даже очень редкие, вместе с нии тоже затихли, к тому же начал накрапывать дождь и мы с, подъехавшим часом ранее, товарищем смотали удочки. День сложный и не фартовый, но всё же удалось уйти от ноля.

+2

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Рыбалка на ощупь