Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Рыбалка на ощупь


Рыбалка на ощупь

Сообщений 61 страница 90 из 173

61

Воскресенье, 14.05.2017
Прогноз погоды обещал дождь на целый день и ветер. Многообещающая погодка, поэтому я сильно захотел порыбачить в таких условиях. Когда выходил из дома дождя ещё не было, но при подходе к месту начало накрапывать. Через небольшое время начало моросить и я облачился в малярный плащ. Ловил с моста пикерами shimano su и nexave, оба 2,4м.Закармливать стал только одну точку, чтобы сравнить клёв с другой. Катушки exage 2500rc и 4000fd, поводки 30см 0,14 shimano ultegra silk chock, крючки maver katana 1090 #14 и Decoy M-002 №9, потом сменял их какими-то из поводочницы, навязанными ещё в прошлом сезоне. Один, а именно Decoy M-002 был зверски оторван с куском поводка. Первую поклёвку увидел через минут 15 после закорма. Ловил карасей до 200гр, крупнее не попадалися. Клёв был отличный хотя и с провалами. Рыба охотно отзывалась как на червя, так и на опарыша и на различные комбинации их.Закормленная точка показала своё явное превосходство, подавляющая часть выловленной рыбы была именно с неё.Корм был тяжёлым, почти пластелин. Рыбалку вынужден был покинуть в самый разгар вечернего клёва, но я и так достаточно поймал. А удалось мне поймать 5 кг карасей. Уставший, но довольный и слегка промокший отбыл домой. Рядом ловили другие рыбаки, но что-то я не слыхал чтобы они доставали рыбу из воды.Пробовали и справа и слево от меня бросать, но клёва у них не было. С утра карась был помельче, а потом стал ловиться ладошечный(20см) и немного покрупнее. Ещё раз убедился, что ветер с дождём самое то что нужно для хорошего клёва.
http://s5.uploads.ru/t/JrSqd.jpg

+7

62

Костя, Вы молодец. В такую погоду рыба награждает рыбака хорошим клевом)

+1

63

Вторник, 16.05.2017
Если верить прогнозу погоды то на сегодня ожидался довольно неслабый с/в ветер. И что-то такое намечалось когда шёл к месту ловли рано утром, но по прибытии на мост от сильного ветра и след простыл. Пришлось сбрасывать лишнюю одежду по мере того как солнышко согревало.Сегодня тубус оставил дома, после прошлой рыбалки в некоторых местах труба бумажная намокла, и чтобы не деформировалась решил не трогать его пока основательно не подсохнет. В этот раз все снасти поместил в чехол от shimano su, туда влез ещё один пикер и ручка подсака. Замешал свежий состав самопала, который работает вот уже больше месяца безотказно, на меласе. А всё это время уже стоял недалеко заброшенный второй пикер shimano nexave для ловли с незакормленной точки. После стартового обильного закорма, меняю кормушку на рабочую, подсоеденяюповодок с крючком и режим ожидания. Первой поклёвки пришлось ждать минут 30-40. И вот ощущаю по шнуру что рыба уже нашла корм и ошивается возле кормушки и насадки. Вот она родимая берёт насадку и я медленно и осторожно подтягиваю оснастку и карась, а это был он, цепляется на крючёк. И я достаю недурственного первого карася с закормленной точки. Из насадки у меня был только крупный опарыш, но и этого сегодня вполне было достаточно.Оснастка патерностер, поводки 0,14 shimano ultegra и sunline siglon, очень даже неплохая леска, крючки maver katana 1090 #14 и какой-то из поводочницы, вроде с вечера связал owner 50175 #10, такой острый, искололся им сегодня, когда распутывал оснастку так что пальцы до сих пор ноют. И после рыбалки остался всё такой же острый, отличный крючёк, хоть и синий. Клёв у меня был отличный, с незакормленной точки похуже конечно, но тоже был. Справа и слева от меня расположились рыбаки, так что было с чем сравнивать. Слева по нолям, справа слышал как дедуля вытянул несколько хвостов, это мне отчётливо слышно, так как он пользовал садок, а плюх того в воду с моста невозможно не услышать. Плюс все проходят мимо меня с рыбалки и делятся кто что поймал. Сегодня я обловил всех кого встретил. Хотя это не цель, но всёже приятно осознавать что тебе повезло. А мне таки повезло сегодня поймать 4кг карася до 250гр. Срывалось немало, но мне достаточно того что удалось достать из воды. Много времени потратил на распутывание оснастки, перявязку, один раз перехлёст снасти за снасть, пришлось провозиться в самый разгар клёва, когда в обед было нашествие довольно приличного карася на точку и продолжалось это часа полтора. Ловил неспешно, наслаждаясь рыбалкой. В какой-то момент заметил за собой что тяну лыбу, так же мне хорошо! Одним словом оттянулся сегодня. Рыбалку свернул не из-за отсутствия клёва, или что надо было куда-то спешить, а просто что наловился на сегодня, а клёв в закормленной точке был всё ещё приличный. Ещё один добрый день, подаренный Господом в копилку жизни, спасибо Ему! Всем добрых дней и успеха.
http://s3.uploads.ru/t/1vK4i.jpg
http://s0.uploads.ru/t/OwkZI.jpg

+10

64

Четверг., 18.05.2017
Из обещанного сильного ветра за целый день было только пару попыток, а так денёк выдался не жаркий и слабый дружественный Западный ветерок в спину. На своё место на мосту я прибыл к началу восьмого.Неспеша стал готовиться, и первым делом собрал пикер nexave и забросил его на удачу, не выстрелит ли, пока собираю основную снасть, замешиваю прикормку и закармливаю точку. Каково же было моё удивление, когда за то время что раскладывался и делал стартовый закорм с незакормленной точки снял пяток небольших карасей. Но после того как пошли поклёвки на основную снасть, пикер shimano su 2,4m, exage 2500cr, sunline super pe 8lb, поводок shimano ultegra 0,14 30см, owner 50175 #10, поклёвки на незакормленной точке потухли. Расстояние снастей одной от другой не более 5м, возможно прикормка собрала рыбу вокруг себя. И вся рыбалка была сделана в основном с точки которую предварительно обильно закормил самопалом на меласе. Со временем решился на эксперемент и поставил на nexave большой крючё в надежде поймать бонус, DRENNAN Carbon Feeder №8, такой себе якорёк.Думал что на такой толстый крючёк невозможно, или очень трудно зацепиться небольшой рыбке. И опять моё удивление, до конца рыбалки поймал на запасной пикер ещё хвостов пять, и все они довольно небольшие, кроме одного чуть покрупнее остальных, и достаточно успешно засекались и даже в заглот. В то же самое время с основной точки вытаскивал особей раза в два крупнее на крючёк maver katana 1090 #14.Клёв был отличный, насадка была животина, навозный червь свежайший и залежалый опарик, всё шло на ура. Который раз покидал точку на самом интересном месте, было просто пора, ждали ещё другие дела. Но своиклубные почти 5кг карася до 200гр я взял, не считая мелкого, которого отпускал на месте.В своей любительской зоне призовое место взял. Подходили рыбачки поинтересоваться, на что я такое ловлю что у меня так клюёт, а у них глухо как в танке. Я показал что цепляю на крючёк. Оказалось что они так же цепляют тоже самое. Просто мне посчастливилось найти рыбу в этот день. Как же приятно быть с уловом. Всем успеха.
http://s0.uploads.ru/t/bWdUR.jpg

+4

65

8-)

0

66

Пятница, 19.05.2017
В плане рыбалки день выдался непростой.Ловительное время было коротким, всего лишь до 14:00. Замешивать прикормку не стал, достаточно насобиралось с прошлых рыбалок. Первым поставил пикер недалеко от основной точки, посмотреть насколько активна рыба сегодня, и за всё время на него была одна поклёвка. Когда собирался домой то даже насадка была нетронутой, а это уже о чём-то говорит. Собрав основную снасть, пикер shimano su, я стал ждать поклёвки и за пару минут её заработал, и зачётный карась не успел опомниться как я достал его из воды. Когда его вываживал и поднимал на мост, карась не оказал никакого сопротивления. "Хорошее начало"-подумал я. Потом ещё один, за ним другой. И вдруг всё прекратилось. Возня какая-то шла на дне, можно было слышать микротычки и елозение по шнуру, но внятных поклёвок практически не стало, а то и вовсе были затяжные провалы в клёве.Всёже мне удалось буквально выцарапать три десятка карасиков. Отпустив откровенно мелких я уматал домой передав закормленную точку подъехавшиму товарищу. К вечеру немного наладилось и он поймал на десяток больше меня.Да, со вчерашним клёвом не сравнить, но я всёже рад что такие вот рыбалки позволяют учится думать искать ключик к рыбке. Крючки пробовал разные, но пришёл к выводу, что во время капризного клёва небольшой размер и тонкая проволка и не объёмная насадка предпочтительней. В завершении рыбалки специально связал на коротком поводке maver katana 1090 #14, и не дал шанса рыбке. Часто выматывал оснастку всю перекрученную и запутанную в тине, как в скользкой, мерзкойсубстанции, насадка также была спрятана под этой слизью. Приходилось чистить и порой даже перевязываться. Всё это не помешало хорошему настроению от ловли, которое не портиться от трудностей или отсутствия хорошего клёва. И всё же пару килло,, без отпущенных добыл.
http://s9.uploads.ru/t/4Nh2O.jpg

Воскресенье,21.05.2017
Готовился к этой рыбалке весь предыдущий вечер. Вязал крючки, паковал рюкзак, приводил снасти и всё сопутствующее в порядок. На место ловли добрался ещё не было семи.Сразу поставил один пикер в стороне от основного места ловли. Часто помогает определить наличие рыбы или клёва. Но сегодня пользы от него было только то, что снасть показала, что вне закормленной точки с клёвом глухо. Была поймана только одна краснопёрка на крючёк kamasan b-983 #14. Основная рабочая снасть: пикер Shimano SU, катушка exage 2500rc, шнур sunline cost away 10lb, поводки 30см, крючки были разные №16-14. Решил сегодня протестировать крючки, презентованные парнем с этого форума, за что большое спасибо tankistua. После стартового закорма одел первыми kamasan b-983 #14. Первой поклёвки пришлось подождать какое-то время. Это и поклёвкой сложно назвать.Какое-то невнятное движение на том конце. Подтяжка и слышу что что-то есть. Достаю небольшого карасика. Клёв до обеда был очень невнятным, редким и очень капризным.  Порой складывалось ощущение что рыб берёт насадку в рот и тупо так стоит на месте какое-то время и понять это можно только немного подтягивая оснастку через время. И всё же на данный крючёк я поймал с десяток. Крючки отличные, но при таком клёве им сложно показать на что они способны. Чтобы увеличить реализацию перешёл к maver katana 1110 # 16 с одним опариком надетым чулком. Поклёвки стали смелее, и засекаться рыба стала сразу. После обеда подсоеденяю maver katana 1090 #14 иэти проверенные бойцы начали уговаривать рыбку. Короче, пришлось сегодня пободаться с карасиком. Не так просто его было поймать, иной раз приходилось ждать добивание, после первых тычков, даже пару минут.Сегодня главное было выдержка, в чём мне ещё поупражняться. Правее, левее пару метров от точки ловли и клёв пропал. Поспешил с подсечкой, сдвинул на пару метров ближе и клёва снова нет. Перезабросил, и сразу какая-то движуха вокруг оснастки, но надо выждать более уверенной потяжки и тогда рыба на крючке. Интересная рыбалка, хоть рыбка и небольшая. Удовольствие получил, крючки потестил. Мелких амнестировал и ещё при таком клёве уговорил немногим более 3 кг карася. Даже не заметил как это и получилось. Весь день складывалось впечатление, что наловил десятка два мелких карасей, а итог приятно удивил.
http://s9.uploads.ru/t/4dgpq.jpg

Отредактировано Pescatore (22.05.2017 15:08:06)

+5

67

Вторник, 23.05.2017
Когда утром выходил из дома стояла приятная тихая солнечная погода. Придвкушая приятное времяпровождение с пикером в руке я уже заранее записал этот день в один из благоприятных. По прогнозам должен быть лёгкий ветерок с Востока, дующий мне в лицо. Через каких-то полтора часа всё уже было совсем не радужно. Пока я разлаживался и замешивал прикормку ветер стал нарастать и вскоре уже давил таки мощный Ю/В ветер, который мешал точно попадать в одну точку, по звуку падающей кормушки и направлению шнура чувствовал что размазал точку. Ну да ладно, есть как есть. В Этот день многие соблазнились хорошей погодой и меня облажили слева и справа. Клёва не было практически вообще. Невнятные редкие микротычки не в счёт. Три карася до часа дня вот и всё что мне удалось. Рыбу искал где только можно, но так и не нашёл, или ей было не до кормёжки. Рыбаки так и не увидев поклёвок один за одним покидали реку. Не помогали ни прикормка ни обилие и разнообразие насадок. Такой вот неудачный, в плане рыбалки день. Утишением было время проведённое на природе.

Среда, 24.05.2017
После вчерашней неудачи сегодня планировал упираться изо всех сил, тем боле что судя по отчётам в других регионах все ловят. Взяв запасную одежду, так как прогнозам полностью доверять сложно, я выдвинулся часов в 6 к месту ловли. Прикормки было достаточно готовой с прошлых рыбалок, пробил только через 4мм сито и обильно закормил точку, 7 или 8 больших закормочных кормушек. Рабочая снасть: пикер shimano su 2,4m, exage 2500? sunline 8lb? maver katana 1090 #14, поводки 30см 0,14. Ожидание поклёвки всё затягивалось и затягивалось. Я стал переживать, очень не хотелось повторения вчерашней истории. Вокруг всё теже люди что и вчера, и у них всё тоже, ноль поклёвок, только слышны плюхи от забрасывомой прикормки. Наконец долгожданная поклёвка и вот держу первую рыбу дня, приличного карася, потом ещё один, потом сход под ногами, и сново тишина и надолго. Часам к 11 у меня было 6 поклёвок и три реализации. Ну точно вчерашняя картина. Все интересуются клюёт ли у меня. Что сказать, разве это можно назвать клёвом. Рыбаки стали покидать реку, а я остался поупираться. Мимо проходили два мужика, и в это время неожиданно поклёвка и работа фрикциона. Прошу подержать их пикер в натяжку чтобы не дать сойти рыбе, а сам быстро разчехляю голову и собираю подсак, потом беру снасть а их прошу достать рыбу. Поднимаем неплохого карася думаю 300гр. Пока разговариваем я перезабрасываю и тут же поклёвка и снова карась. "Ну -думаю, -клёв пошёл." А нет, сново тишина после двух карасей. К часу дня наковырял с десяток хвостов, мелочи не было.Потом потихоньку потихоньку поклёвки становилися чаще, и вот уже можно говорить о неплохом клёве. Рыба была очень хитрой сегодня, приходилось приспосабливаться, поклёвки были только на опарыша, а поймать удавалося только на одного, насаженного чулком.Реализацией сегодня не очень доволен, слишком много холостых подсечек. Во многих случаях думаю мой косяк, торопился с подсечкой. Брала только с закормленной точки, сдвинеш на пару метров к себе, и стой так до вечера, кури бамбук. После каждой холостой подсечки перезаброс. И всё таки мне удалось не повторить вчерашнюю историю. В итоге наловил 4кг карасей до 300гр. Не смотря на вялое начало, завершение рыбалки было увлекательным и приятным.
http://sf.uploads.ru/t/LrZJC.jpg

Отредактировано Pescatore (25.05.2017 13:36:53)

+6

68

Пятница, 26.05.2017
Рыбалка была непродолжительной, часов до двух дня. Ловил небольшого карася. Произошёл небольшой курьёз в самом начале. При сдёргивании последней закормочной кормушки обрывается пятиметровый кусок шок- лидера, видимо разошёлся узел, соеденяющий его с основной. Большая закормочная легкая кормушка остаётся на дне. Вяжу новый кусок и новую оснастку, востанавливаю дистанцию, ставлю рабочую 21гр кормушку, наживка, прикормка, заброс. Сразу же поклёвка и реализация, вытаскиваю карася и какой-то кусок шнура левый на оснастке. Вот так удачно выловил недавно улетевший шнур с кормушкой на первом же забросе. Клёв был у меня размеренный и очень хитрый, но четыре десятка карасей попались. Рыбка некрупная. Маленьких отпустил. Поплавочников и пружинщиков облавил. Можно было ещё ловить, но предоставилась возможность вернуться домой на машине и я воспользовался ею. Половил в своё удовольствие.

Воскресенье, 28.05.2017
Выходной, а потому рыболовов всегда по максимуму. Когда пришёл на место уже все вокруг ловили, даже детвора раньше меня пришли. С погодой всё было отлично, не жарко и небольшой ветерок. Рыбачил чуть больше полдня и когда уезжал рыба всё ещё ловилась. Во второй половине дня в выходные лучше убираться домой, моя молодая нервная система плохо переносит движуху неодекватных людей с проспиртованными мозгами и отсутствием элементарных норм поведения. Клёв был удовлетворительный, а порой была темповая ловля карася, ждать поклёвки нужно было меньше минуты, а то и вовсе в лёт.Поймал пикером 3 кг небольшого карася, бонуса не дождался. Рыба ловилась и на червя навозного и на опарыша. Прикормкой зарядил карась-карамель от g-steeam, бюджетная серия, но работала исправно. Замешал на меласе и за три увлажнения превратил прикормку практически в пластелин. Даже протерев через 4мм сито она снова слипалась в небольшие образования. Положил 8 закормочных кормушек и рыба скоро собралась. Поклёвки носили разный характер, от воровитых до резких сильных рывков. Ловить в руку было одно удовольствие. Рыбалкой доволен, мелких отпускал сразу.
http://sg.uploads.ru/t/23Ya1.jpg

+6

69

Вторник, 30.05.2017
Ловил целый день пикером в руку с моста. С утра закормил точку обильно, 10 закормочных кормушек. Карась- карамель от g- stream+самопал, замешанный на меласе. насадка красный червь и опарыш и кастер. После закорма поклёвки ждать пришлось очень долго. Когда бросал закормочные мимо проходил знакомый пожилой рыбак, уже возвращался с рыбалки. Сообщил что не видел не одной поклёвки. А он всегда ловил, даже когда у всех был полный ноль. Такая информация не порадовала. Но у меня было время, и если уже пришёл то решил поупираться. Но упираться  было не во что, клёва не было совсем. Первого карася поймал в 9:40 и до обеда слышал пять или шесть поклёвок, вот и всё. Надежда была на послеобеденный клёв. И он таки появился, размеренный, и с паузами, а иногда в темпе. Был один раз, когда в лёт поймал одного за одним два карася, не успевал даже закрыть дужку лу как сразу поклёвка с засечкой. Вот клёвые ощущения.Крючки были maver katana 1090 #14, owner 50175 #10. Удалось уговорить 4кг карася, и влетела одна краснопёрка в лодонь размером, что для нашей речки считается крупной. Карась от небольшого до 300гр. Рыбалку пришлось свернуть на самом интересном месте, пора было домой, а рыба ловилась ещё и к вечеру стала только укрупняться. День полный переживаний и позитивных эмоций. Очень понравилось, вторая половина дня с лихвой компенсировала отсутствие клёва с утра.

Среда, 31.05.2017
К обеду можно было сказать что сегодня было повторение вчерашнего дня, за исключением погодных условий. Настроился стойко переносить жару, как обещали метеосайты, но утро встретило пасмурной погодой и накрапыванием дождя, к чему я не был готов, оделся очень легко, для жаркой погоды.Клёв был в основном после обеда когда поднялся сильный ветер. Покуда ветер давил и карась клевал, как только стих так и пауза в клёве.Как и вчера мимо меня возвращались рыбаки не солоно хлебавши, оставляя мне красного червя. В этом году не покупаю его вообще, есть где постоянно брать. Ловил пикером в руку с пешеходного моста. Точку закармливал оставшийся с прошлых рыбалок карась карамель. Сегодня проверил одну догадку. Среди прикормки была и пшено сваренное с манкой и разными зерновыми и макухой. Обычно добовлял эту смесь в магазинные и работало неплохо. Но сегодня карамель уделала пшено и семячки с манкой. Не ожидал, когда забивал в кормушку кашу клёв затухал, как только карамель поклёвки ожвали сразу. Пробовал так несколько раз в разное время, результат один и тот же. Да и все вокруг кормят кашами и ничего это сегодня им не дало. Вот так бывает. К вечеру поднялся штормовой ветер, садок даже не касался воды, и я умотал домой, поймав 35 карасей. Сегодня поймал самую крупную в этом году краснопёрку, но она не стала моей добычей, выскользнула из руки и два прыжка по мосту и в воду, вот молодец. Рыбалкой доволен, половил в удовольствие. Всем хорошего клёва.
http://sg.uploads.ru/t/f0BLN.jpg

+7

70

Пятница, 02.06.2017
Вот уже как несколько дней подряд знакомые возвращаются с рыбалки ничего не поймав. И этот день не стал исключением. Я бы поупирался, да не во что. Закормив с утра точку, клёва дождался ближе к 11, да и то он был непродолжительным, не более двух часов. Затем поднялся сильнейший ветер, и волны и клёв затух насовсем. За то небольшое время что клевало мне удалось поймать 25 хвостов. Ловился небольшой карась и парочка краснопёрок. Ловил пикером с моста. Пробовал различные насадки: опарыш, красного червя, перловку, манку. Если на опарыш не берёт, то на всё остальное и подавно, во всяком случае у меня. Насадкой снабдили возвращающиеся с неудачной рыбалки местные рыбачки. Был рад что хоть что-то поймал посреди тотального безклёвья.

Отредактировано Pescatore (04.06.2017 19:04:10)

+5

71

Воскресенье, 04.06.2017
В последние несколько рыбалок привык что клёв начинает быть ближе к обеду. Так и в этот день настроился ждать клёва в обед. Но рыб приподнес немало сюрпризов в эту рыбалку, в том числе и приятных. Поклёвки пошли минут через десять и были на каждом забросе. Только вот характер их был очень капризный и еле уловимый, а с реализацией полный провал. Пробуешь подсечь и пусто, и насадка не повреждена. Я уже думал что точку аккупировала мелкая колюшка или елец. Ну наконец- то удалось засеч рыбку, ею оказался карась. Но с реализацией надо было что-то делать, клёв есть - реализации почти нет. Крючки новые, maver katana 1090 #14. Перебераю в уме:"что есть у меня потоньше и поменьше размером". Думал уже вязать сод, но постепенно приспособился к такому клёву и ситуация немного выровнелась. Пришёл знакомый и стал ловить рядом на поплавок. Он то и расказал о набеге наглых нырков, которые разогнали всю рыбу с точки. Клёв потух и уже не был таким хорошим, а нырки возвращались ещё пару раз и разгоняли карася. На мосту камней не было и прогнать их было нечем. На нецензурные речи в их адрес они не реагировали. Надо запастись некрупной щебёнкой, да и то это мне поможет, если рядом кто нибудь будет. С обеда клёв как отрубили. Ещё думал закормить опять закормочными кормушками точку, да поленился менять кормушки, срезать крючки, потом всё возвращать на место. А зря. Недалеко от меня пришёл парень и стал ловить на поплавок и я слышал что он достаёт карасей. Ловил он с места где за несколько часов до него стоял другой рыбак и закормил точку, но сам клёва не дождался и ушёл. Решил больше не лениться и докармливать в обед новой порцией, тем более что пикерной кормушкой в процессе ловли много не высыпешь на точку. Ловил пикером, оснастка патерностер. За то время пока был клёв поймал 30 карасей сковородочного размера и одну краснопёрку, не считая мелких которых отпустил как только снял с крючка.Клевало на всю животную насадку в любой комбинации. Прикормкой был карась-карамель от g-stream, дал шар прикормки своему знакомому, он подкормил своё место и поймал парочку приличных карасей, попросил чтобы я достал ему пару пачек. Пока нырки не разогнали рыбу клёв просто радовал. Вообщем рыбалкой доволен, прояснились моменты где ещё нужно поработать. Отдохнул, позагорал и почти не устал. Всем отличного времени на рыбалке.

+6

72

Вторник, 06.06.2017
Ещё один удивительный день. На мост, с которого ловлю пришёл к семи часам утра. Собрал два пикера 2,4м, заклепсованных на одну дистанцию,22м. на один, на nexave повесил большую закормочную кормушку. Su-шку собрал с рабочей кормушкой. Одним решил ловить, вторым закармливать и докармливать. Мама отговаривала от рыбалки, что жара, переживала. Но я жару переношу хорошо, тем более на мосту всегда есть хоть какой-то ветерок, это не с берега рыбачить, вот там засада. С утра было относительно спокойно и я положил 7стартовых кормушек карась- карамель. Мимо уже с ранней рыбалки протопал Борисыч. Его улов на сегодня был - 2 карася и 5 черепах, у нас их ловят каждый день, особенно те кто рыбачат в камышах.  Подходили и другие рыбаки и сообщали что вчера и сегодня с утра с клёвом глухо. Вот под такие "радостные новости" я замешивался и закармливал точку. Отставил удилище с закормочной кормушкой в сторону и взялся за рабочую снасть. Первые поклёвки ждать долго не пришлось, они были очень осторожными и почти неуловимыми. Но я уже кое чему научился, не  в первый раз такой клёв. Очень быстро я подобрал ключик и вот первые караси уже плещутся в ведре, из которого я потом перебрасываю в садок. Начал усиливаться Восточный ветер, который прямо мне в лицо и клёв становился всё смелее, а реализация поклёвок только возврастала от этого.Через три часа, в момент затишья я сново взялся за снасть с закормочной кормушкой и докормил точку, и так три раза за рыбалку. В обед в клёве наступила пауза, но после обеда клёв вновь возобновился. Ловился некрупный карась. Клевал на животину и даже на перловку. Вот только ждать поклёвки на перловку приходилось намного дольше и я оставил эту затею, и стал ловить на опарыша, а иногда на то что от него осталося, на какую- то микроветошь на крючке. Насаживал одного чулком. Крючки были: maver katana 1090 #14 и owner 50175 #10. Оба работали замечтательно. Сильно мелких карасиков отпускал сразу. Пару хвостов выскользнуло из руки когда из ведра пересаживал в садок, молодцы. Наловился сегодня от души. Весь день спокойно, никакого движняка по мосту, лишь с обеда рядом недалеко стал сосед. Познакомился с ним, это он в прошлый раз ловил когда у меня было глухо. Но ловил он на предварительно закормленно до него месте. Сегодня он ловил какой- то разновидностью донки. Ну молодец, тоже поймал пару кило карася. Но клёв у него был не таким интенсивным как у меня. Ещё лишний раз убедился что ловить некрупного карася с закормленной точки куда успешнее чем просто ждать его к кормушке или пружине. Во всяком случае у нас на реке это так. Итог: поймал под 6кг карася, не считая отпущенных мелких и одна красноперка, которая взяла на падении. Когда ветер хорошо дул клёв был уверенный, и вообще он был. Когда ветер стихал, то и клёв тоже, и становился капризным. не скажу что не устал, но эта та приятная усталасть от которой ловишь кайф. Доволен сегодняшней рыбалкой. Рыба дня карась около 300гр. Жару перенёс нормально, тем более что порой было облачно. В конце дня садок доставать из воды было приятно, тяжеленный такой. Всем добрых рыбалок.
http://sd.uploads.ru/t/CaBeY.jpg

+7

73

Пятница, 09.06.2017
Приходит жара, когда рыбачить под солнцем становится нелёгким занятием. Но сегодня Западный ветерок и обилие тучек позволили провести весь день за любимым делом. В этом сезоне ещё не было очень ранних рыбалок. И этот раз не стал исключением. Пришёл на мост что- то в половине седьмого. Сегодня предстояло опробовать бютжетную прикормку от g-stream карась чеснок. Замешав прикормку стал готовить к работе снасти. Решил как и в прошлый раз собрать два пикера, одним ловить, другим кормить. Рыбу собрал на точку довольно быстро и удерживал там её весь день. Когда покидал своё место клёв оставался всё ещё довольно интенсивным. на протяжении всего дня ветер дул с различной силой и от этого напрямую зависели характер и сила поклёвок. Наблюдаю это уже не в первый раз и не один год. Чем крепче ветер тем бойче братва. Вот под такой изменяющийся характер поклёвок приходилось подбирать крючки.Всего пользовал три модели. С подбором крючков справился хорошо. Правильная замена в нужный момент увеличивала реализацию поклёвок. Постигать эту науку приходится опытным путём. И очень приятно когда что- то начинает получаться. Ловился у меня сегодня исключительно только карась небольшого размера, около ладошечного. Совсем мелкого отпускал. День пролетел быстро и увлекательно. Кроме правильно подобранных крючков необходимо было ещё уловить момент подсечки, чем и занимался весь день. Очень интересное состязание с рыбой, кто кого перехитрит. Люблю когда рыбалка заставляет напрягаться и думать, а не превращается в тупую заготовку. Сегодня нужно было искать ключик, и я его нашёл. Были моменты когда карась ловился в темпе. Вообще поклёвок было много, не все реализовал. Насадкой запасся с избытком, даже был розовый опарик, но сегодня рулил навозный червь как никогда. Поэтому всё остальное было отставлено в сторону. В итоге клубную норму наловил, не считая отпущенных. Часть улова отдал пожилому рыбачку поплавочнику, который пришёл во второй половине дня и один карась запутал все его удочки и он потратил на их распутывание всё время. Да и мне меньше домой нести Я и так ношу на себе с рыбалки до отказа забитый 60- литровый рюкзак и тубус и 20- литровое ведро с ситом. А в конце дня всё это тащить на себе так лом, и лишних 5 кг бывает заметно, хотя не критично.Рыбалка понравилась, не передать словами, именно процесс, а не улов. С огромным удовольствием ещё бы раз на такой побывал. На зной обращать внимание не было времени. Рядом рыбачила знакомая рыбачка, было с кем потрепаться, время пролетело быстро. Всем увлекательных рыбалок.

+5

74

Воскресенье, 11.06.2017
В плане погоды день выдался весьма комфортным. Северный ветер и облачность, плюс невысокая температура и рыбачить можно было весь день без устали. Закармливал остатками карась чеснок с прошлой рыбалки. Первая поклёвка и первый карась через 5 минут после начала лова. И дальше размеренный клёв весь день. Ловил пикером в длине 2,4м. Опять рулил  навозный червь в качестве насадки. Оснастка патерностер, кормушка 21 гр от Константина из Ровно. Правда патерностер немного модифицировал чтобы меньше путался. Идею подгледел на одной из веток этого форума. Вообщем дело обстоит так, отвод- петля под кормушку вяжу на основной(шок- лидер), затем из флюра Трабукко клинчем выше узла петли отвода под кормушку привязываю отвод для поводка с крючком. Таким образом жёская леска топорщится в сторону и практически не путается, а если даже такое случается то в моём случае, при отсутствии зрения я легко развязываю узел при помощи иглы. Такое случается при фигурном выделывании некоторых карасей при вываживании. Ещё один плюс Трабукковского флюра в том, что как бы его не покрутило стоит его натянуть с усилием и он становится вновь прямой и ровный как струна. Толщина флюра 0,26мм. Уже отрыбачил несколько рыбалок и не нарадуюсь, проблема с запутыванием отпала. Проловил всё время в своё удовольствие и пока не начился шумный вечер свалил домой. Наловил 4кг ладошечного карася, крупнее не было. Это не считая тех мелких которых отпускал. Уже несколько человек в этом году подходят и распрашивают как им сделать такую уловистую снасть. Всем подробно показываю и объясняю принцип фидерной ловли. Некоторые стали уже тратиться на нормальные крючки и прикормку. Популярность фидера в простом народе растёт как на дрожжах. Сегодняшней рыбалкой очень доволен, отдохнул на славу. Рыбу отдал хорошим знакомым.

Понедельник, 12.06.2017
И таки опять везёт с погодой. Западный ветерок и почти весь день облачно и невысокая температура. Утром трудно дался подъём, очень хотелось спать. Но желание ловить рыбу пересилило. Прихожу на место в начале восьмого. И одновременно со мной приходят и становятся два парня с поплавчанками. "Неместные" - отметил я про себя. Не в смысле не из нашего города, а в смысле что здесь я их раньше не слышал. Все кто здесь ловят давно уже знают друг друга. Стал я готовиться к рыбалке. Слышу парни без прикормки места сразу в бой. А в этом сезоне в том месте где я ловлю мало у кого так получалось что нибудь поймать. "Простоят пару часов и ничего не поймав свалят" - предположил я, и не ошибся. И не потому что нет рыбы или клёва, а потому что надо знать тонкости того места где я ловлю. Можно там ловить вполне успешно на  поплавок, только надо знать где и чем закормить. Так как я провожу на мосту немало времени я уже кое что понял и мне известны некоторые секреты данного места, чем я успешно пользуюсь. Тем временем я послал на точку 6 закормочных кормушек с остатками карась- карамель, взял рабочий пикер и за дело. На втором забросе услышал поклёвки. Сегодня они носили капризный характер. С утра ветерок был слабый, почти штиль, и эти тычки и пошкрябывание приходилось ждать минутами прежде чем появлялся момент для подсечки. Пришлось потратить некоторое время чтобы опытным путём подобрать ключик к рыбе.Сегодня карась вёл себя очень капризно, за день несколько раз менял предпочтение к той или иной насадке. Я ему предлагал навозного червя и опарыша. Бывало так что в течении пару часов трижды приходилось менять насадку, да ещё подбирать способ наживки позволяющей успешно засекать рыбу. Ловился мелкий карась, ладошечный, иногда влетала краснопёрка, мелкая и весьма упитанная. Скучно не было, всё время приходилось угождать рыбке. Как только клёв затихал так сразу меняй насадку или способ её презентации. Весь день отловил одним крючком, maver katana 1090 #14, поводок 35см, 0,148мм. Поймал больше 5кг карасей, оставив своё место в самый разгар клёва. Все кто пробовли с той или иной стороны ловить от меня терпели фиаско. Вообще в камышах мужики даже клёва не видели, так и побрели домой. Единственное что они поймали сегодня это были черепахи, которые уже всех достали. Мне же посчастливилось избежать этой участи так как слишком близко к камышу я не рискую ловить. Совсем мелких карасей отпускал подростать.Весь день от меня справа вскидывался малёк, а на кануне одна рыбачка ловила на поплавок здесь окуней. Руки так и чешутся взять спиннинг, но не разорваться же пополам. Рыбалкой доволен, время провёл с пользой, кое чему научился. Всем интересных и нескучных рыбалок.

+7

75

Среда, 14.06.2017
С погодой повезло и в этот раз, не жарко и лёгкий ветерок с Запада. Ловил карасей пикером с пешеходного моста у себя на речке. Рыбаков было мало в этот день да и в улове у них было больше черепах чем рыбы. Закормли точку прикормкой карась чеснок и пару раз потом ещё докармливал закормочными кормушками. Клёв обнаружился уже на втором забросе и я поймал маленькую краснопёрку и сразу её обратно в воду. Клё у меня был, но самый неудобный для засечки, какой мне доводилось когда либо видеть. Вот вроде мелкие подергунчики, подсекаешь, а там пусто, опять ударчики и потяжки, подсекаешь, а там пусто. Когда меня всё это стало доставать решил менять крючки и толщину поводка, может сработает. Ставлю самые маленькие и тонкие крючки что у меня есть, Престон 171 №16 вроде, вяжу их на 0,12 леску от Формакс, вяжу прямо на ходу. Реализация взлетает до 100%, но рыб мельчает, прямо таки спортивный размер. Как только карась более поприличнее так и срывается когда я его поднимаю из воды на мост. Итак повторяется раз за разом. Слишком маленький поддёв для отчаянно дёргивающегося карася. Меняю их на gamakatsu 1810 #12? срывается поменьше, реализация тоже неплохая. Ловлю пока карась не запутывает поводок. Возвращаюсь к maver katana 1090 №14 и с ними воюю с карасём до конца рыбалки. С приманкой ещё веселее, то рулит опарыш, то червяк и эта чехарда всё рыбалку. Поймаешь пару хвостов на червя и клёв потух, ставишь опарика и тут же поклёвка. Пару тройка хвостов на опарика и тишина, наживляешь червя и вновь клюёт. И так целый день, не соскучишся. Даже червя то подавай ему в анисе, то в натуральном виде. Как только затишье в клёве, меняй насадку. Такого я ещё не видел, но теперь буду знать. После обеда ветер стал немного крепчать и клёв стал порезвее, хотя так и продолжал оставаться капризным и ключик нужно было искать постоянно. Много раз порывался всё это бросить, нно решил упираться сколько выдержат моя молодая нервная система. В итоге удалось поймать немногим больше полсотни карасиков, хвостов 15 или даже больше были отпущенны. Эта рыбалка для меня была ценна уникальным опытом, которого я прежде не имел. Честно говоря хотел бы ещё не раз попробовать себя в условиях такого клёва, так как ещё не со всем разобрался.Подавляющее число поклёвок так и не было реализовано. Не смотря на то что это была одна из самых сложных рыбалок она мне понравилась, было интересно соревноваться с рыбой, кто кого. Пока рыба выигрывает.

+7

76

Пятница, 16.06.2017
Рыбалка была короткой, до начала второго. Ловить начал где- то с восьми. Предварительный закорм из остатков карась чеснок. После беру рабочий пикер с кормушкой напёрстком 21гр, ставлю поводок с maver katana 1090 #14 и за дело. Поклёвки пошли уже на втором забросе, на третьем уже поймал первого карася. Характер поклёвок был как на несколько последних рыбалок, вялый, невыразительный, невнятный. Засечь рыбу при таком клёве очень нелегко, но я старался. Испробовал сразу весь арсенал насадок, который у меня был. Навозный червь, обычный опарыш и розовый(красный) опарыш. рыб отзывался на всё вроде одинаково. Но через час ситуация сильно изменилась. Поклёвки на червя стали более выразительными, даже парочка очень резких рывков. Держи бланк в раслабленной кисти, так и вырвать может из руки. Продолжалось это не долго, а я уже раскатал губу. Как внезапно это пришло, так же внезапно и прошло. И вновь уговоры, смена крючков, подбор насадки и способа её размещения на крючке. Вновь клё робкие тычки и пдёргивание и холостые подсечки.Стала чаще попадаться краснопёрка, так вот её подсечь бывало гараздо легче чем карасика. Всё краснопёрку отпускал, слишком мелкая, немногим больше лаврового листа. Попалась сегодня и теляпия, не отпустил, уж сильно она выжирает икру. Клёв был на каждом забросе, но не всегда доходил до той фазы, когда можно рыбу подсечь. Пока ветер сильно не поднялся и было солнышко было тепло. Как только ветер усилился и стало пасмурно так и в куртке было прохладно на мосту. У тех кто сегодня вышел попытать счастья картина была ещё более удручающей. Клёва практически нет, и рыба мелкая. К обеду меня сморило и я решил податься домой к своему четвероногому другу, дивану. Набрал товарища по мобильному, и тот сказал что подъедет забрать меня. Стал не спеша собираться, а тем временем поставил крючёк owner 50921 #14, он довольно маленький и тонкий, как раз для такой ситуации. И вот ирония, пока собираюсь начинает прилично клевать, и я за каких-то 10- 15 минут ловлю 7 рыб, реализовываю все поклёвки, насадка опарыш обычный. Ихоть разорвись, но договор дороже рыбы. Главное что успел, хоть и в последний момент подобрать ключик. Давно я не пускал в ход эти крючки, даже в поводочнице нет их навязанных. К следущей рыбалке приготовлю их. И так с результатом чуть более 30 хвостов закончилась сегодняшняя короткая рыбалка. Ключ был найден, опробован, мелкая рыба более десятка была выпущена. Рыбалка была закончена на самом интересном месте, и на мажорной ноте. Настроение поднялось. Самым важным для меня становится всё больше, не столько наловить рыбы, сколько понять что и как нужно делать чтобы рыба ловилась, а наловить успею, да и уже успел. Уже ожидаю следущего раза и строю планы в голове, если Бог позволит. Всем желаю постижение рыболовного мастерства и удовольствия от этого занятия.

Понедельник, 19.06.2017
Почитав отчёты о рыбалках в соседних областях мне очень захотелось проверить как обстоят дела у нас на реке,, которая находится в черте города. На месте на мосту был в половине седьмого и стал готовиться. Вся карасёвая прикормка закончилась, замешивал универсальную на меласе. Насадка: почти дохлые черви и опарик обычный и розовый. Черви перемёрзли в холодилнике, тот не стого не ссего  начал сильно морозить и червям пришёл гаплык. Немного позже один знакомый возвращаясь с неудачной рыбалке отдал мне свою насадку, свежих навозных червей. Ловил пикером в длине 2,4м. Первые вялые поклёвки увидел не сразу, а первую рыбку поймал где- то в 9. Это была небольшая плотвичка и я её отпустил. Клёв на протяжении дня был со многими паузами и разного характера от вялого до необычайно дерзкого, так что даже от одного сильного и неожиданно резкого рывка я испугался от неожиданности. Знаю, звучит нелепо, вроде ждёшь поклёвки и вот она для тебя вдруг неожиданная. На фоне вялых поклёвок резкий рывок был неожиданным. Рыбу всё время приходилось уговаривать. Для общей картины, другие даже клеваки не видели. Одну за одной я постепенно уговаривал рыбку. Сегодня в улове был небольшой карасик и плотвичка с краснопёркой. Поймал пару плотвиц размером с ладонь, что для нашей речке весьма недурно. Изощряясь, на что только способен, я таки поймал немногим больше полсотни хвостов, или вернее сказать хвостиков, десятка два отпустил сразу же. Карась крупнее ладошечного даже не засекался. До обеда был практически штиль, в такую безветренную погоду заметил, клюёт почти всегда скверно. И всё таки какой  никакой клёв всё таки был и хоть немного, но удалось поймать рыбки. Тому и был рад. Ждём лучшего времени, а пока выжимаем всё возможное из той ситуации что есть.

+5

77

Пятница, 23.06.2017
Приходит жара и рыба ловится хуже, тем более что река у нас не глубокая. Посмотрев прогнозы решил что сегодня можно попытать счастья. На хороший клёв уже не расчитывал, в прошлом году в такое же время клёв карася угасал аж до осени. Пришёл к семи утра на своё обычное место на мосту. По дороге встретил Борисовича, который исправно каждый день ловит рыбу. Он уже возвращался с рыбалки. Расказал что последнии дни карась ловится только до 8 утра, а дальше глухо. Пока приготовлюсь будет и 8, да шансов у меня застать клёв было не много. Но не уходить же домой, решил пробовать. Замешал на меласе универсальную от g- stream. Так как прикормка не имеет ярко выраженного запаха то дабавил в воду анисовые капли и получил прикормку с анисовым ароматом. Забросив на точку достаточно корма для привлечения рыбы, взял рабочий пикер и стал ждать поклёвку. Минут через 15 начало клевать и вскоре был пойман небольшой карасик, который тут же отправился назад в реку. По немногу начал ловить и много отпускал. Клёв был не фонтан, да и очень осторожный. К обеду и вовсе затих. Прикормить хотел прошлогоднюю точку и посмотреть что там. На второй закормочной кормушке обрезается шнур об клипсу и единственная кормушка ведро улетает на свободу и 25 метров шнура. Досадно, но ладно. Беру ставлю на второй пикер арбуз. При первом же забросе картина повторяется, шнура улетает поменьше. Обрезается на старой заклепсованной метке. Всё это время не занимаюсь основным пикером, и время потерял и пару кормуше. Отстовляю запасной в сторону, беру основной и дую на старое место, всёже пару кормушек туда улетело. На старой точке быстро начинаются поклёвки и я ловлю карасей вместе с травой. Здесь мелочи попадается гараздо меньше, здесь и глубина больше. К обеду клёв гаснет на всех точках. Ещё до обеда успел на запасной пикер поставить кормушку банджо и половить на чесночнные пуфы. Даже не ожидал что карась так хорошо будет на них отзываться. Надо подобрать крючёк и понять как лучше нживлять пуф для успешного засекания. Поклёвки на пуф были довольно резкие, но не всегда карась засекался, и было несколько сходов. Короче пока эксперементировал время шло.После обеда клёв возобновился и ближе к вечеру на какой- то час было вообще неплохо. Из насадки были полудохлые навозные черви, которые здохли окончательно и опарыш двух цветов. Пока червей ещё можно было наживить ловил на червей, потом на опарика. После обеда мелочи стало значительно меньше. В итоге наловил твёрдые 3кг, а может инемного больше стандартного ладошечного карасика и поболее несколько хвостов. Даже сам не ожидал. Самого крупного поймал на пуф. К концу подошёл знакомый рыбачёк и мы вместе провели последнии полтора часа. Привязал ему нормальный крючёк так он доволенн что слон. Сразу рыбалка изменилась, увеличилась реализация. Так по немногу люди привыкнут к хорошему. Мой первый фидер попал уже в третьи руки, болезнь ширится, всё больше местных заражаются фидерной ловлей. День так быстро пролетел, а я даже не успел попробовать всё что хотел. Рыбалкой доволен, душу отвёл.
Всем хорошего времени на рыбалке.
http://sf.uploads.ru/t/kXZcb.jpg
http://sf.uploads.ru/t/AHkN4.jpg

Отредактировано Pescatore (26.06.2017 11:14:18)

+7

78

Pescatore написал(а):

и понять как лучше нживлять пуф для успешного засекания.

За пуфы,если у вас такие же в продаже,похожие на барабан! Но продевать надо не в барабан,а в бок! Я так их даже на 16 крючок умудрялся садить (извращение правда еще то,да и тупятся от них мелкие крючки)! Ну и жало крючка высовывать с другого бока! А жало можно опариком прикрыть (для большей красоты)! Так у меня даже уклейка злая засекалась  :canthearyou:

Отредактировано kabahcok (24.06.2017 04:06:47)

+1

79

Спасибо за совет. Пуфы у меня горошинами, задам вопрос по ним в соответствующей ветке, там помню есть тема про пуфы.

0

80

Воскресенье, 25.06.2017
Лето побалывало ещё одним хорошим деньком для рыбалки. Самая ранняя рыбалка в этом году, начал готовиться к рыбалке уже на месте в 4:35. Замешивать ничего не пришлось, добивал различные остатке с прошлых раз. Всё не свежее, но работало. В этот раз закормил две точки, но толком работала только одна. Из насадки со мной был только белый и розовый опарик. За всё время что пользую, заметил что розовый работает не фонтан. Ещё было немного кастера, поймал и на них, рыба даже лучше ловилась на них чем на опарика. На одного кастера, но толстого и большого поймал три рыбы подряд. Заглатывали не повреждая его. Конец ему положила прожорливая теляпия. Были ещё чесночные пуфы от Кук.После обеда подошёл знакомый и принёс свежих навозных червей и перловку. Половил и на то и на другое. Предпочтение у карася менялось много раз на протяжении дня. Ловил пикером shimano su в длине 2,4м, катушка exage 2500 со шнуром sunline super pe 8lb, поводки 30см 0,14 и 0,148мм, крючки maver katana 1090 #14 и многие другие, до №10 owner, не помню серии. Крючками утыкана подушка для них. Много раз менял, путался поводок. Клёв был от самого начала. Были в нём и провалы, но в целом неплохо даже, как для конца июня. Много попадалось мелкой рыбы, отпускал. Ловился карась, плотва, краснопёрка, теляпия и елец. Плотвичку поймал даже немного больше ладони и такую же краснопёрку и на червя ловилась и на перловку. Под вечер рулила перловка и рыба шла покрупнее на неё. А вот пуфы шли не очнь сегодня и я оставил разбираться с ними на потом. Понравилось ловить на перловку, брали хорошие экземпляры. Рыба приходила на точку стайками и разных размеров, под вечер ловились крупнее. Когда уходил рыба ещё ловилась, и неплохо. Клёв был разным по силе и интенсивности на протяжении дня. После обеда, под вечер более уверенный. С утра и в обед очень осторожный и невнятный, так что приходилось уговаривать. На удивление в выходной на мосту народ не шастал и было спокойно весь день и даже вечером. Рыбалкой наслодился. Было поймано под 4кг ладошечного карася и немного покрупнее, не считая что отдал где-то с 1кг помельче и тех которых отпускал сразу. Отпускал мелкого карасика и мелкую плотвичку и ельца и краснопёрку. Получил опыт ловли на перловку, раньше это были только еденичные случаи. В жару это может пригодится. И увидел как рыба полностью игнорит животную насадку и в тоже время жадно берёт растительную. Интересная рыбалка, время пролетело быстро.
Всем хорошей рыбалки.
http://s8.uploads.ru/t/7Uo3T.jpg

Отредактировано Pescatore (26.06.2017 11:21:07)

+5

81

Среда, 28.06.2017
В сильный зной мне не доводилось ловить ещё не разу. Решил отправиться на рыбалку пораньше, а там сколько здоровья хватит. В начале пятого припарковал свой рюкзак у стойки ограждения на пешеходном мосту на реке Карачекрак. С вечера сварил перловку и смешал с макухой. Это насадка. Замешал на меласе экструдер фидер от g- stream. Сегодня решил попробовать разкормить новую точку на очень коротком растоянии от моста 7- 10м. На таком коротком растоянии раньше не ловил. Под это дело намотал на запасную шпулю леску maver smart dual band 0,18мм и поставил на пикер shimano su в длине 2,4м вершинку на 0,5oz. Целый вечер перебирал свои запасы крючков ломая голову, какой бы выбрать правильно под перловое зерно. Решил попробовать owner 50922 #10. Поводок 30см 0.148мм, оснастка патерностер. Второй запасной пикер решил поставить на прежнюю точку на растоянии 31 оборота exage 4000fd со шнуром sunline cast away pe 10lb. Закормив обе точки стал ждать поклёвки На одной снасти, на su насадка перловое зерно, два штука. На nexave насадка опарик белый и розовый. Поклёвки появились быстро на nexave, но до того тошнотворные, что засечь не удавалось ничего. Потом и вовсе прекратились. Снял розового опарыша, опять что- то там обнаруживает своё присутствие, но не ловится. Итут начинает работать пикер что стоит на ближней точки и влетает хорошая ладошечная плотва, потом неплохой карасик и снова плотва. Меняю и на запасной снасти насадку, снимаю опарыша и нанизываю перловку. До этого раза с перловкой имел дело два- три раза, и то это были разовые попытки. Нанизывать было сложно, при клёве не знаешь в какой момент подсекать, короче опыта почти не было. Лишь на прошлой рыбалки поймал несколько рыб и немного хоть удалось потренироваться с нанизыванием зерна на крючёк. Сегодня уже к концу рыбалки я делал это уже побыстрее и увереннее. В то время как на опарыш шли робкие поклёвки, на перловку поклёвки были более мощные и ярко выраженные. Так и ловил целый день на перловку. В обед нарисовался провал в клёве и ближняя точка потухла, зато дальняя, старая после доплнительных пяток закормочных кормушек оживилась. Пришёл знакомый и я уступил место ближней точки и дальше ловил практически с дальней. Собирался в попыхах, за временем не следил и думал что оно у меня ещё есть. А нет, время пролетело быстрее чем я предпологал. Мелочьпопадалась сегодня гараздо реже, а вот караси были покрупнее, конкретно ладошечные и поболее. Незаметно для себя поймать удалось под 4кг рыбы, не беря в расчёт отпущенную. Приходилось за каждым хвостом выбирать садок из воды, чтобы в такую жару рыб не здох в ведре. Это не так просто сделать одной рукой с 3м высоты, во второй руке рыб. Пришлось подключать зубы, а что поделаешь. Нет, не карася брал в зубы, а верёвку садка, чтобы можно было перехватиться и подтянуть его в верх. Зной выдержал, да и Бог миловал, был ветерок и тучки. Обещали ливень я так надеялся промокнуть в такой зной, но дождь прошёл стороной. А вот что интересно, дождь прошёл совсем рядом, поднялся сильный ветер и клёв заметно оживился и стал более сильным и ловить стало одно удовольствие. Много времени ушло на эксперементы, вымерял дистанцию, перезабросы, в новой ближней точке оказалось много травы и я очень часто в неё влетал и всякая рыба засёкшияся на крючёк пыталась туда свалить и кое каому удавалось таким образом освободиться.Время провёл насыщенно, интересно, одним словом очень понравилось. Да,ещё, попробовал ловить на болтушку, пришедший после обеда знакомый наматал несколько раз на мой крючёк. Во время заброса не слетает, при поклёвках её сразу не получается слямзить. После того как вытягивал крючёк из рта рыбы, насадка была ещё на крючке. Запах карвалола рулил. На манкурыб сегодня как коты на валерьянку. При том очень даже не хилый рыб. Сколько раз наматывали мне манку столько и реализации . Раньше я никогда на манку не ловил, даже когда ещё видел. Остаётся научится её приготовлять и наматывать вслепую. И тогда вощще. И так, первая знойная рыбалка завершилась весьма успешно и я очень доволен.
http://sf.uploads.ru/t/lmJbr.jpg

+5

82

Пятница, 30.06.2017
Последняя рыбалка июня была нелёгкой. Выпала она на самый жаркий день месяца. На реке был наверное раньше всех, почти в 4 утра. Было время не спеша приготовиться, замешать прикормку. Решил попробовать проверить две точки на наличие рыбы и клёва. Ловил двумя пикерами в длине 2,4м. Закармливал телескопом в той же длине закормочной большой кормушкой от фидерспорт 16гр. Прикормка: фидер, серия экструдер от g.stream, замешанная на меласе с добавлением перловки. Насадка: розовый и обычный опарыш, перловка. Крючки: drennan carbon feeder #10, 8, owner 50175 #10? 50922 #10 и maver katana 1090 #14. После закармливания точек стал ожидать поклёвок. Но в этот день с ними оказалась засада. Минут через пятнадцать слабая поклёвка и вынимаю с дальней небольшую плотвичку, отпускаю. Ближняя точка упорно молчит, время от времени перезаброс и куча травы. Часам к 9 подошла знакомая рыбачка и принесла свежайшего навозного червя. Я решил попробовать, хотя чесно говоря не верил что в такую жару он будет работать. Потому что опарыш слабо пробуждал аппетит, розовый так вообще в полном игноре, лишь на кастер покусилась плотвичка. Перловка была не свежей да и ктому же стала разваливаться при насаждении на крючёк. Надо меньше времени варить, учту на будущее. На моё удивление точки буквально оживились на глазах, когда я насадил навозного червя на крючки. И поклёвки сильные уверенные. Вот только размер рыбки что ловилась мелковат. А начал клевать маленький карасик и красноперка с плотвичкай. Карасик до 15см и я его начал отпускать одного за одним. Ловлю, отпускаю, ловлю, отпускаю. Захотелось чего- то покрупнее. Стал подсаживать перловое зерно. Тоже взял у знакомой, свежайшее с перемолотыми жаренными семечками. Запах убойный. Клевать стали и на перловку, но укрупняться не хотели. Здоровенные дреннановские крюки заглатывали одним махом без раздумья такие небольшие рыбки что я только изумлялся. Но всё таки караси покрупнее стали изредка проскакивать. К обеду клёв выключили и включили после двух, но был он редким. В какой- то момент выматываю снасть с ближней точки и ощущаю тяжесть на том конце и какая- то инертность в движении. Потом сход под ногами. Знакомая сказала что то была черепаха.Спека напрягала в моменты провалов в клёве. Подтянулись рыбаки с водохранилища. Сегодня там у всех полная тишина, и у дубинщиков и у поплавочников, даже бычёк не хотел клевать. Нам, на мосту ещё повезло. Какой никакой а клёв был. Знакомая что делилась наживкой даже поймала карася 350гр, под самыми ногами. Я взял домой 25карасей не меньше ладошечного размера,и немного плотвички тоже небольшой, и столько же, если не больше было отпущенно. Время хоть и пролетело быстро, но за почти 18часов на мосту ушатался не слабо в такую жару. Повезло подъехать домой на машине, приехал друг и забрал. Идти пешком не было никакого желания. Для себя сделал вывод: ловить даже в экстримальную жару можно, если сильно хочется, лиш бы ловилось. Доволен что смог в такую спеку отловить целый день и не загнуться и ещё хоть что- то поймать.
Всем клёвых рыбалок.

+3

83

Понедельник, 03.07.2017
Первая рыбалка июля. Ловил с раннего утра. Использовал два пикера, хотя по факту ловил почти одним. Клёв был редким и скверным. Пробовал все наживки, опарыш и красный червь, перловка и манка. Поймал на всё по немногу. Больше всего на манку болтушку.Мой первый опыт по изготовлению и использованию без посторонней помощи манки. Прошёл успешно. Может не совсем эстетично, но работало. Взял два шприца по 20 кубиков, употребил чуть больше одного. Насадка работала,во время заброса не слитала. Теперь в моём арсенале появилась и эта универсальная насадка. Ловился на неё и карась и плотва с краснопёркой. Сделал и ещё одну насадку из манки, похожая на мягкую резину субстанция из клейковины. Работал тоже, но мне показалась немного хуже болтушки. Но для активного клёва то что доктор прописал. Держится на крючке отлично. На один маленький комочек можно поймать несколько хвостов, а для рыбалки хватит комочка размером с орех. После обеда клёв постепенно утих. Самое лучшее время было в полдень. Ходил не за рыбой, а просто хотелось половить и опробовать что я там сварганил. Половил, опробовал, остался доволен. Поймал десятка четыре разных рыб, большая часть караси. Мелкие как всегда помилованы. Мотать манку со шприца на крючок самостоятельно получилось, а это главное моё достижение этого дня.
Всем клёвых рыбалок.

Отредактировано Pescatore (04.07.2017 09:35:22)

+3

84

Среда, 05.07.2017
Согласно прогнозам на ближайшие несколько дней вполне сносная погода для рыбалки, и я не мог упустить такую возможность. Выгреб из холодильника все заначки различных остатков прикормки и смешал всё в кучу. По насадкам был неплохой выбор: опарыши, черви, перловка и манка. Скажу сразу, клевало на всё, но фаворитом сегодня был навозный червяк. Пришёл на мост, где ловлю в начале седьмого и быстро собрал снасти и закормил первую точку. Пока собирал второй пикер первый молчал. Мне это не очень понравилось, так как прошло уже минут 15- 20. Подошёл знакомый и мы начали общаться, а тем временем я решил проверить первую точку. Выматываю снасть и сразу понял почему нет поклёвок, попал в траву. Мало того, ещё тяну её такой жмут, что раньше такого ещё не вытягивал. Тяжеленный, и чтобы не сломать палку на мост решил поднимать руками за шнур. Знакомый сообщил что среди травы висит огромная черепаха. При подъёме на мост она оборвалась вместе с крючком, а поводок был не слабый, китайская леска 0,148мм, по факту конечно больше и очень крепкая на разрыв. Тортила унесла крючёк owner 50922 #10, я их всего пару штук завязал на рыбалку. Вот такое весёлое начало. Утром был почти штиль, но через час поднялся сильный Западняк и намного сильнее того что предрекали прогнозы. Поднялась волна и ветер давил не снижая силы до самого вечера. Мне он был в спину. Но порывы очень ощущались на снасти, порой не давая различать деликатные поклёвки. Клёв был капризный на протяжении всего дня, лишь на червя немного посмелее. Ловился небольшой карась и уже немало в прилове мелкой плотвы, тарани и краснопёрки. Карасей наловил чуть больше 3кг, не считая другой рыбки. Большую половину карасиков выпустил, пусть подрастают, ходил не за рыбой, а так половить, опробовать новые задумки. Сегодня манка рыбу не впечетлила, хотя и было поймано на неё несколько хвостов. Время пролетело быстро. С клёвом и размером рыбы конечно засада, но рыбки наловить пока ещё возможно. Рыбаков было немного и те что были недалеко ушли не с чем. Поклёвки видели, но засечь рыбу не удавалось. Время провёл с пользой и удовольствием.
Всем клёвых и результативных рыбалок.

+4

85

Воскресенье, 09.07.2017
Уже несколько дней как не был на рыбалке, началась ломка. В прогнозах обложной ливень и давление скачет целый день то вниз, то вверх. Меня это не смутило, всегда интересно ловить в нестандартных условиях. Прихватив с собой британку триламинат и для подстраховки малярный плащ отправился на пешеходный мост на реке Карачекрак(левый приток Днепра). Пришёл на место, замешал прикормку, универсальная от g.stream+ фидер экструдер+ самопал, всё на меласе с дабавлением анисовых капель. Добавил туда ещё перловки с макухой. Как только закормил точку и приготовился ждать поклёвку начал накрапывать обещанный дождь. Сила его медленно, но уверенно возрастала. А тем временем я разловился небольшой плотвичкой. Ловил пикером в длине 2,4м. Из насадок и наживок были: перловка, красный червяк, розовый и обычный опарик. Сегодня наконец- то розовый опарыш рыб начал признавать за наживку и неплохо на него клевал. Вскоре дождь припустился конкретно и на долго. Начинал я с красного червя. Насаживать его под ливнем то ещё приключение. Червяк выскальзывает из скрюченных замёрших пальцев, короче вскоре я перешёл к опарышу, хотя на красного клевали получше. Дождь так припустился что капли так интенсивно барабанили по бланку что скрадывали деликатные поклёвки. Во время дождя ветер многократно менял направление. Первыми промокли берцы, потом британка на локтях. Я локтями опираюсь на перила моста, а на них буквально лужи. Во всём остальном остался сухим после многочасового пребывание под ливнем. Только замёрз как собака. Когда ловил тёплых карасей, то держал их подольше в руке чтобы хоть немного согреться. Так жестоко я ещё не мёрз на рыбалке, ещё чуть чуть и я бы драпанул. Но дождь перестал на некоторое время и задул Юго-Восточный тёплый ветер. Выглянуло солнышко и я немного отошёл. Дождь начинался ещё пару раз, но это уже было не так долго. Вот после обеда начался неплохой клёв, но размер карасей и плотвы был мелким. Перепробовал все наживки и насадки, клевало на всё и поймал на всё. Удалось поймать полсотни карасей и чуть больше двух десятков плотвички и краснопёрки, таранушки и теляпия. Набралось бы полное ведерко 4,3л, но большую часть улова было отпущенно на волю. Самый крупный карась что попался где- то 150гр или немного побольше.Под конец рыбалки прилепилось пару ребятишек, я им мелких карасиков дал для кошки. Пробыли они со мной часа полтора. Раззнакомились. Один из них сказал что я ловил лучше всех. Под вечер уже после дождя вышли половить и многие, кроме меня, но видимо у них дела шли неважно. Праздник провёл как пологается, за любимым занятием.
Всех с прошедшим праздником и клёвых рыбалок.

+7

86

Вторник, 11.07.2017
Ловить в жару становится всё труднее и труднее. И не только из за того, что физически непросто перенести зной, сколько из за поведения рыбы. Рыбалок проведённых в жару у меня можно по пальцам пересчитать, вот и к ним добавилась ещё одна. Практически полный штиль, или почти штиль с очень редкими моментами когда поднимался небольшой ветерок. Было это всегда на небольшое время и всегда клёв начинал быть и активность рыбы возрастала. На рыбалку явился заряженный как только смог. из насадок перловка и манка. Из наживок опарыш обычный и красный, навозный червь. Прикормки осталось прилично с прошлой рыбалки, хватило и на этот раз. Ловил с пешеходного моста с двух точек. Использовал два пикера в длине 2,4м. Крючки рулили owner 50922 #10 и maver katana 1090 #14. Поражает острота и живучесть owner, одним крючком третья рыбалка подряд и он по прежнему всё ещё острый и отлично засекает рыбу. Приятное открытие, даже не ожидал если честно такой живучести от этих крючков. В этот раз сделал для себя ещё одно открытие. Оказывается есть неплохой карась и ходит прямо под носом, а я жду его намного дальше. Клёв был редким с огромными провалами. Первую поймал плотвичку, сейчас она стала попадаться чаще.Один раз вытянул после поклёвки малька 2,5-3см, практически невесомого. Силиконовый аналог и то больше весит. Жаль не смог запечатлить. Конечно отпустил. Была это толи плотвичка толи краснопёрка, но насадку с крючком взяла полностью. Такой аквариумный малыш, рыба дня! До 11 часов рулила перловка, хотя для пробы перепробовал все наживки и насадки, и на каждую был клёв и пойманная рыба. В обед клёва не было вовсе, как ни пляши, даже с самым крутым бубном. Через пару часов потихоньку начало вновь по тихоньку клевать. И вечерний клёв само сабой разумеется. За рыбалку удалось уговорить больше полсотни карасиков и десятка полтора плотвы и краснопёрки. Мелочь отпускал. 25 карасей ладошечного и больше размера оставил и десяток плотвы. Самая крупная плотвичка немного больше ладошечного размера влетела на две перловки. После обеда рулил красный червь, мне как раз в обед подогнали свежайшего. Рядом ловили несколько человек и на пружины и на махалки. Подергунчики видели, но рыбы никто не поймал. Подходили знакомые, на водохранилище зелёнка и крупный карась куда- то пропал, на пружину поймали более мелкого чем у меня, одним словом недовольны. Мне повезло больше, 3кг домой взял и парочку кг отпустил. Фидер рулит! Как для такой погоды рыбалкой доволен, хоть и результат весьма скромный. Позагорал, душу отвёл, опытом обогатился.
Всем клёвых рыбалок и успеха.
http://sg.uploads.ru/t/nmcez.jpg
http://sf.uploads.ru/t/3DcsG.jpg

+5

87

Воскресенье, 16.07.2017
Раньше в июле практически не ловил, делал перерыв до сентября. В этом году погода позволяет порыбачить и в июле. С погодой было всё отлично, и не сильно жарко и дружественный Западный ветерок и уровень воды в реке нормальный. А вот с клёвом и размером рыбки полная засада. Взял молодой кукурузы и наживку, красного червя и опарыша. Пробовал на всё, но ловить стал на красного. Рыба отозвалась на всё, но лучше всего на червя. Пришёл на место не слишком рано, ближе к шести. Рыбаков в этот день почти не было. Подходил знакомый, рассказывал что накануне клёва не было вообще. Мабуть давление, сейчас оно прыгает как сумашедшее. Но у меня клёв нарисовался меньше чем через минуту после первого заброса. И пошли ловиться рыбки размером чуть больше среднего пальца. Такой детский сад оптом мне ещё не доводилось ловить.Самое чудное что влетали на №8 owner 50922. Ловил пикером в длине 2,4м.Прикормка универсальная от g.stream и карп слива от него же.На кукурузу поклёвки были но не засекалась и я отложил эту затею до лучших времён. Нырки и лысухи, бандиты не раз разгоняли рыбу, а я их разогнать не мог. Зато одну из пернатых почти поймал. Делаю заброс, наживка червь. Проходит несколько секунд после приводнения, слышу довольно сильная поклёвка, я подсекаю, есть! Начинаю вываживать и понимаю что это не мелочь. Жертва понемногу поддаётся, но сопротивляется отчаянно. И тут до моего слуха доносится отчаянное птичье репетування. Эх засада, а я уже губу раскатал. Потом пернатая сошла, и я обрадовался что не придётся с ней воевать, снасть она бы вряд ли порвала. Поймав за рыбалку около сими десятков рыбки, отпустил полсотни. Самый крупный карась,что удалось поймать немного больше ладошечного, и плотва размером с ладонь, краснопёрка немного поменьше. Подходил знакомый, так он говорил что на крючке у меня висел карпик. Я и сам заметил что вроде маленький карасик, а вроде нет. Какой- то он необычный, чешуя, форма головы, вытянутые губы. Я его отпустил. И таких было штук 40 за рыбалку. Не у кого было узнать, что же это за рыбка, вокруг никого, прямо на воскресенье не похоже. Рыбалка почти спортивная, поймал, отпустил. Отдохнул, поддержал форму, кое что наковырял, и тому рад. Пополнил запас наживки и насадки. Надеюсь ещё на более удачную рыбалку в июле.
Всем клёвых рыбалок.

Отредактировано Pescatore (17.07.2017 05:23:03)

+3

88

Понедельник, 31.07.2017
Последняя рыбалка в июле. Выдался отличный денёк, не слишком жарко и дружественный Западный ветерок. Ловил с пешеходного моста на реке Карачекрак. После продолжительного перерыва из- за жары, было интересно что можно поймать сегодня? Из холодильника выгреб остатки прикормки и наживки. К моему удивлению червь прекрасно сохранился. После предварительного закорма, состоявшего из 5 кормушек стал ожидать с волнением поклёвки. За пару недель без рыбалки соскучился за ней. И вот есть первая небольшая рыбка. Маленький карпик 12см, конечно был отпущен расти. И сегодня их было не мало, как и на прошлой рыбалки. Никогда их столько не видел, такое ощущение что их как грязи. Поймал их десятка два с лишним и всех сразу отпускал. За пару недель, что не был на реке карпики подрасли на пару см. Ловился и мелкий карась и плотва с краснопёркой. Даже поймал мизинчикова сомика. Всех слишком мелких отпускал сразу. Был рад половить даже такую небольшую рыбку. Всего поймал около сотни хвостов. Много стало ловиться плотвички и краснопёрки. До насадки дело не дошло, навозный червь и опарик шли на ура. Домой отобрал 12 карасиков, самый крупный немного больше лодони, и четыре десятка плотвичек и краснопёрки. На вечерний клёв не остался. Отдохнул душой, пообщался со знакомыми, день пролетел быстро. Хоть достойной рыбы и не попалось всё равно рыбалкой доволен, шёл не за рыбой . А удовольствие получил.
Всем хороших рыбалок.

+8

89

ятница, 25.08.2017
Первая рыбалка в августе. Река сильно обмелела, рыбаки перебрались в ту часть где глубина побольше. Мне туда сложно добраться и я пошёл на своё место на пешеходном мосту. Пришёл прямо перед рассветом и стал неспеша готовиться. Как же давно не был на рыбалке. Замешал прикормку g.stream универсал на меласе. Ловил пикерами 2,4м. Оснастка- патерностер, крючки owner 50175 №10, maver katana 1090 #14, поводки 30см 0,148. Наживка была навозный червь, опарыш и кастера.Клевало на всё, но мне показалось что карась охотнее отзывался на червя, а плотвичка и краснопёрка на всё подряд. Погода была сносной, а когда поднялся Западный ветер стало ещё лучше. Рыба ловилась не крупная, но кое что поймал. 14 карасей и больше 40 плотвички и краснопёрки, не считая совсем мелкой, которую отпускал сразу. Попадались и маленькие карпики, которые вылупились в этом сезоне, так же были все отпущены. Самое главное- отвёл душу, которая истомилась пока стояла жара.После обеда свернулся, так что о вечернем клёве представления не имею. Черви прожили в холодильнике полтора месяца и оказались на удивление живыми. В обед прошёл мимо Борисович, местный пожилой рыбак. Улов был у него совсем никакой в этот день. Жаловался на плохой клёв, а уж он то из местных ловить умеет. Но даже при таком клёве удалось порыбачить и получить удовольствие от рыбалки.
Всем клёвых рыбалок и полных садков.

Отредактировано Pescatore (28.08.2017 10:50:31)

+4

90

Среда, 06.09.2017
Погода стояла очень комфортная весь день. Ловил с пешеходного моста, река Карачекрак. Глубина в месте ловли намного меньше метра, речка обмелела очень. Ловил пикерами shimano в длине 2,4м. Патерностер, поводки 30см, леска 0,148мм, крючки maver katana 1090 #14, owner 50175 #10. Наживка- кастера, опарыш, красный червь. Прикормка была ещё с прошлого раза. С одной точки ловил без предварительного закорма, разницы в клёве не заметил. Клёв был умеренный весь день, рыба ловилась разная, но сильно мелкая. В итоге норму вылова сделал. Поймал 21 карасика и полсоттни мелкой плотвы и краснопёрки, размером немного меньше ладони, не считая отпущенных. Карпики уже подросли до 15см, всех их и совсем мелких карасиков отпускал. Жаль что рыбка помельчала, а так рыбалкой доволен.
Всем хороших рыбалок.

+3


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Рыбалка на ощупь