Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отчёты Olegp73

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Начну с лирического отступления.
Фидерной ловлей серьезно увлекся недавно, четыре года назад.  Все началось с покупки наибюджетнейшей палки Mikado, чтобы попробовать. Невдалеке от дома выход к речке, десять минут ходьбы, простенькое удилище, недорогой шнур и катушка, немудренная прикормка, червь и – вперед.  Дальше - больше. Уже не устраивает в прилове мелкая плотвичка и карасики, простенькие снасти. Поездки за город, в поисках зачетной рыбы, интересных мест. Так прошло ещё три сезона.
И вот пришел черед знакомиться с Его Величеством Днепром. Первый выезд  состоялся 22 июля. Этот день запомню навсегда. Планировали поездку на Кизомыс за неделю. Неделя прошла в предвыездной  суете, правда, не так быстро, как хотелось бы, но на работе тоже было не скучно, поэтому этот день все-таки наступил.
Планировали выехать в 12 часов дня. Какой там. В 10 напарник под подъездом. Вещи сложены в багажник, впереди 70 км. дороги. Через 1,5 часа на базе. Поставили машину, оформили отловочные, погрузили скраб в лодку. Поиск места занял еще часа 1.5. Но, скажу я вам, друзья время, затраченное на поиски, пролетели как одна минута. Как все же  красиво в низовьях Днепра. Узкие протоки, резко выходящие на широкий Рвач, небольшие озерца, сменяющиеся мелкими речушками…
Вообщем, под впечатлениями, сгружаемся на островке и приступаем к разбивке лагеря, подготовкой прикормки, снастей.
Речка неширокая, метров 40 шириной, под берегом трава, далее метров 15 чистое дно, потом полоска ракушки и сразу за ним трава. Вот сразу на срезе ракушки и началом травы принято клипсоваться и кормить точку. Так как выезд был первый, место незнакомое, взял с собой проверенный Dinamite Baits Halibut, Feeder Silver River. В качестве крупной фракции использовался Динамитовский пеллетс 6 мм. Halibut. Забегая вперед, скажу, что перестраховался напрасно.  Более простая прикормка отработала бы не хуже. Течение средне-умеренное, иногда гонит куски травы, что в принципе настроение не портит. Периодически включается течение помощнее.
Снасти описывать не буду, не стоит заострять на них внимание. Я человек не жадный и могу позволить иметь в арсенале и Preston и Daiwa, просто не готов к ним, мало опыта. Скажу единственное, что комфортно ловить длиной 3-3.3 м. Поводок 0,2 мм, крючок №10 под червя. По длине поводка – в этот раз хорошо работал 70-ти сантиметровый. Основной вид рыбы, за которым охотился – Карась. Почему Карась с большой буквы? Обожаю ловить эту рыбу.  В общем,  за подготовкой к ловле прошло ещё пару часов.  Но лучше потерять лишних полчаса-час на новом месте, чем потом сидеть и играть на балалайке.
И вот снасти в воде, седалищный нерв на стуле, приступил к процессу, ради которого всё и затевалось. Вяленько поклевывает красноперочка, ладошечный карасик. Работаем, не нервничаем, меняем крючок, длину поводка. И вот часам к шести первые поклевки нормальных экземпляров. Первый карасик 350 грамм, второй. Красавцы все один к одному, будто ловишь возле какого инкубатора.  Ближе к темноте заряжаю второе удилище на сазана. В этих местах он, красавец, часто прогуливается. Закорм места, меняю кормушку на грузик, ставлю на волосе 2 кукурузинки и снасть в воду. Темнеет.
Отдельная тема- это комары. Это не насекомые, это подонки, которые хотят влезть везде, в глаза, уши, рот. Не спасает от них ничего, ни аэрозоли, ни спирали. Боятся только сигаретного дыма.  Но столько курить организм не выдерживает и в 12 ночи решаем сделать перерыв на сон. Укладываемся в палатке и, о позор мне, я напрочь забываю про удилище, установленное на сазана. Оно меня разбудило часа через три противным писком сигнализатора. Вылетаю из палатки, как ужаленный, но как говорится, «Ваш паровоз помахал вам ручкой». Смотал леску с катушки, завел за корягу – нех.. спать. Благо, ловлю на инлайн, думаю, что рып все эти грузики за собой не таскает. До сих пор простить себе не могу оплошность. Сон пропал, взял удилище и продолжил ловить. Ночью клевало отменно на все и на червь и на перловку. Днем перловку игнорировал полностью. Так прошла ночь в борьбе с рыбом и комарами.
Рассвело, комары улетели, но часам к 8 утра клев стал вяленьким и было принято решение отдохнуть пару часиков просто как турысты и отправляться домой.
Итог : 5 кг отменного карася на двоих и великолепное настроение от выезда.
P.S. Я человек на форуме новый, долго не решался писать отчет, поэтому просьба, сильно ногами не пинать :blush:
http://s1.uploads.ru/t/SoOlz.jpg
http://s1.uploads.ru/t/G0E3t.jpg
http://s1.uploads.ru/t/EL8DK.jpg
http://s1.uploads.ru/t/TPRoB.jpg

Отредактировано Olegp73 (03.08.2012 18:40:35)

+7

2

Хороший отчет!Правда с более тонким поводком уловы были бы побольше,ну это дело личное :flag:

Отредактировано Serik (03.08.2012 18:30:27)

0

3

Более тонкий поводок 0,14 мм снёс даже не задержался, поэтому поставил покрупнее. Хотя спасибо за замечания

0

4

Рыболов прежде всего романтик и если эмоций было выше крыши день прожит не зря. Места красивые. Лепота!

+1

5

Хотя спасибо за замечания

Всегда пожалуйста  :flag:

0

6

Приветствую, соратники по увлечению.
Уф, жара у нас такая, что мозг плавится. В тени до 45, кондёры только и спасают.
Но я не об этом, я о рыбалке.
Итак, выходные решено было провести на рыбалке. Споров, где ехать, даже не возникало. Кизомыс, низовья батюшки Днепра адназначна.
В этот раз выехал в полдень, без суеты, квадратных глаз, дрожи в руках.
В полвторого на воде, 30 минут к месту на лодке. На наше счастье место свободное, тишина, вокруг никого.
Неспешно убрали место стоянки, неспешно почистили траву под берегом (траву течением гонит, просто нет спасу), расставили лагерь. Приступили непосредственно к подготовке к процессу рыбной ловли.
Прикомка в этот раз самая незатейливая. Бисквитное печенье молотое, макуха, панировочный сухарь, распаренное пшено, Карась FishDream,  FishDream Река  - для Карася; FishDream Карп XXL, зерна конопли Dynamite Baits, кукуруза консервированная 2 баночки, пшено распаренное, макуха – для сазана.
Специально для этого места прикупил снасти. Удилище DRENNAN Puddle Chucker Method Feeder 11'. Выбор пал именно на него, потому что подходил по параметрам рост-тест. А был в магазине, думаю, дай-ка и катушку возьму под фидерок , DRENNAN Series 7 reel feeder 9-40, а раз уж такое дело и кормушки взял Drennan-кие, ну и крючки дядюшки Drennan-a, соответственно. Вообщем, получился у меня выезд имени Drennan-a.  Удилище отработало просто великолепно, течение слабое/среднее держит, кормушка 50 гр. летит до места назначения (метров до 30) без напряга, рыбу держит хорошо, пару раз только под берегом фрикцион сработал – я остался доволен. Катушка слабенькая. Чуть больше нагрузки, тяжеловато идёт, но общие впечатления норм. Все это мои личные ощущения.
Поводок 70 см, леска 0,16, крючок 10. Садок беру просторный, но железный. Ночью какая-то падла имеет привычно незаметно проникать к садку и грызть его.
Часа в четыре были готовы к процессу. Но тут начинается самое интересное. Внезапно налетает шторм, мощная волна по воде, невдалеке гремит гром и видно дождь. Ну пипец, отдохнули. Представьте мое состояние. Ещё чуть-чуть, сел бы на землю и разрыдался во весь голос. Давай бегом вещи в палатки прятать, готовиться к дождю. Но дождь как-то хитро обошел нас стороной, так капнуло пару капель - и всё. Но волна и течение сделали своё дело и часов до 10 вечера сидели мы на бережку, попивали чаёк и смотрели как  гонит по воде куски водорослей, травы и ещё чего-то слабо различимого. Попытался пару раз закинуть снасть, куда там. Часиков в 10 вечера кто-то нажал кнопку «ВЫКЛ» и можно было приступать к ловле. Место закормил, перезаброс каждые пять минут, ждём рыпов. Карасик потихоньку стал поклевывать, от комаров в этот раз защитились надежно, красота в принципе. Червачков игнорировал, распробовал перловку. Но тут столкнулись с ещё одной проблемой. Трава, которую гнало по реке, решила переночевать в нашей заводе. В результате вытащено на берег ровно половина рыбы от подсеченной. Часов в 12 поступила команда «отбой». В пять утра встали. Светало. Чуть почистили траву у берега, и часов до 9 утра получал удовольствие от процесса.
Ну вот как бы и вся история, хотя нет. Ночью зарядил второе удилище на сазана, правда сазанчики меня проигнорировали, но на волос , кукурузу  попалось несколько хороших Карасищей. Рыба вся живая, крупную всю утопил, домой взял пяток карасиков грамм 350.
Ну и пара фотков напоследок.
http://s1.uploads.ru/t/X8Od0.jpg http://s1.uploads.ru/t/6KDmq.jpg http://s1.uploads.ru/t/VK67A.jpg
http://s1.uploads.ru/t/oiFbd.jpg http://s1.uploads.ru/t/Lfx4s.jpg http://s1.uploads.ru/t/5eAt2.jpg

+2

7

Выложу пару фоток с последней рыбалки в Кизомысе.
http://s1.uploads.ru/t/bpft7.jpghttp://s1.uploads.ru/t/c7oTD.jpg
Брал на червя, лупил просто как уклейка. Удовольствия море, позитива через край, отдохнул здорово.

0