Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 5


Катушки SHIMANO. 5

Сообщений 241 страница 270 из 998

1

Предыдущие темы:
Катушки SHIMANO. 1
Катушки SHIMANO. 2
Катушки SHIMANO. 3
Катушки SHIMANO. 4

Я поставил на шпулю Shimano Twin Power 5000 PG клипсу из так называемого "чикаго-болта" . Подробнее здесь . http://forum.donfisher.ru/index.php?topic=1235.1440

З .Ы. Фото сейчас не могу свои вставить , так как зашел с рабочего компа.

+1

241

Так таки пластик  o.O ? Беда-пичаль  :disappointed: ... На Эксейдже (линейка как бы ниже по ранжиру) и шпули металлические, и подшипников на 1 больше. За меньшие деньги. Это для начала то, что меня уже не устраивает.

0

242

duffy333
ну я себе эксейджи обновил-) и у вас в барахолке проскакивал хороший вариант-))

0

243

DG написал(а):

Разве нет монтажной схемы внутри коробки, напечатана должна быть.

Таки есть  :blush: Спасибо, что показали, а то сам вот так сходу не сразу бы ее на внутренней ближней стенке нашел  :unsure: Но спецификации деталей все равно нет! Как не крути, а придеться лезть в интернеты на оф.сайт и качать схему со спецификацией  :disappointed:
Ок, данный вопрос снят, был в принципе не прав по наличию схемы. Поехали дальше...

Дужка деликатная - так что поаккуратнее с катушкой придеться обращаться. Понравилось, что открытая дужка жестко фиксируеться в одном и том же положении - "рожки" ротора в вертикальной плоскости, а дужка "смотрит" влево. Это хорошо для заброса.
Кстати, деталь узла ролика лесоукладывателя по форме вроде как аналогично той, с которой началась одна холиварная тема на на нашем форуме. Надеюсь, что мне таки основную не придеться на ролик рукой укладывать  :rolleyes: ...

Кноб. Т-образной формы. На ощупь весьма приятный - "бархатная" поверхность пластика какжеться чуть мягковатой. Прикольно. Хотя на мой вкус можно было и побольше "рожки" кноба сделать. Посмотрю можно ли его снять и возможно попробую поменять на имеющийся у меня в загашнике кноб-"шарик" от Tsuribi для катушек Шимано.

Переключатель обратного хода. Отвратительно маленький. Добавим к этому то где он расположим и получим то, что им пользоваться весьма неудобно. А если еще мы на рыбалке не помыли руки перед тем как обращаться с катушкой Шимано, то есть все шансы его вообще не нащупать после парочки переключений  :disappointed:

Запасная шпуля - таки "храфит"  :'(  Вот скажите мне пожалуйста, защитники Шимано, можно было об этом на оф.сайте/в каталоге написать??  :angry:

"Редьюсеры" они же "экономайзеры". Их в комплекте 2шт и они одинаковые. Как уже писал ранее ни на коробке, ни в коробке о лесоемкости шпули с редьюсером нет ни слова. На оф.сайте написана только лесоемкость "пустой" шпули, а именно верхний ряд:

http://i.piccy.info/i9/bc63c2a92bbc4a31a5dafb4905af1df6/1472555117/29878/1026436/01_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-30-11-05/i9-10220795/800x200-r/i.gif

Спасибо, что есть интернеты и можно посмотреть каталог-2016 от Шимано:

http://i.piccy.info/i9/105823c47aa1042b25660617b05d7bdc/1472555767/26131/1026436/02.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-30-11-16/i9-10220850/526x147-r/i.gif

Вроде как похоже на то - шпуля с редьюсером и без ("храфитовая"  :angry: ) :

http://i.piccy.info/i9/ee6badbbe3faf3a2c374a9d20a745f50/1472556109/59322/1026436/03_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-30-11-21/i9-10220909/755x566-r/i.gif

Мне для болонки с моей леской 0.16 на основной это как раз самое то. Но хотелка хочет два разных по толщине редьюсера - один такой как есть, а второй в 2 раза тоньше. Мне леску 0.22/150м под фидер без бекинга хочецца уложить  :rolleyes:

Если уже пишу про шпули, то сразу и про клипсу - она КЛАССНАЯ! Правильный "гвоздик" с правильным подпружиниванием и с правильно заполированными фасками. Такая клипса должна стоять на всех катушках, если ловишь "под клипсу". Респект Шимано так респект за это.
Но, дорогие форумчане, а так же гости нашего уютного форума, имейте ввиду, что данная "клипса для лески, установленная на шпуле, разработана и предназначена только для крепления лески во время транспортировки. Shimano не утверждает и не гарантирует, что клипса может использоваться в каких-либо других целях." - цитата из вкладыша-мануала из коробки с катушкой. Чет я ржу  :D

Вообще "мануал" у Шимано способен поднять настроение  :D  Чего стоит вот эта цитата, например:
"Обслуживаие перед рыбалкой
...
Если ваша катушка имет отверстие для смазки, следует капнуть в него одну (только одну) каплю масла прилагаемого в комплекте поставки, каждые 2 выезда на водоем."

Дырка Отверстие под смазку на моей катушке есть, но масла в комплекте нет  o.O . Защитники Шимано, вот шо мне делать теперь? Как жить дальше?

Типа резюме
Стоит ли эта катушка 100-110 долларов (2800грн). Скорее всего "да", чем "нет". Стоит ли она 150 долларов (3800-3900грн) ? А вот тут скорее "нет", чем "да".
Кстати, у Олега Боева в магазине на эту катушку весьма привлекательная цена. Хотя брал и не у него.

+1

244

Обзор рыболовной катушки SHIMANO Sienna FE от компании Normark.

0

245

Обзор рыболовной катушки SHIMANO Sedona FE.

0

246

Чуть дороже, но и катушка поинтереснее - 16Nasci сменит Exage.

Отредактировано G R E Y (31.08.2016 22:21:29)

0

247

Вот, живет себе маститый ученый XVI века, и Земля у него плоская, держится на трех китах, и Солнце вращается вокруг. И с другими маститыми учеными ведет он беседы о том, как разумно устроен мир.
Тут появляется кто-то, кто утверждает, что все совсем не так. Холивар? Однозначно.
Серега, зачем тебе металлическая шпуля? Что сложного в том, чтоб уложить шнур на ролик? Какая необходимость в выключателе обгонки? Освободись от стереотипов, вздохни свободно :idea:

0

248

G R E Y написал(а):

Серега, зачем тебе металлическая шпуля? Что сложного в том, чтоб уложить шнур на ролик? Какая необходимость в выключателе обгонки? Освободись от стереотипов, вздохни свободно

Пройдусь тезисно  :flirt:
Металлическая шпуля - просто хочу такую. И чтобы про запасную "храфитовую" было официально донесено до конечного потребителя.
Про ролик, дужку и основное я все уже в соответствующей теме и написал.
Выключатель обгонки. Тебе этого не понять потому что ты фидером не ловишь. А вот если бы ловил, то знал, что им приходиться пользоваться, когда нужно набитую кормушку опустить от тюльпана на некоторое растояние перед забросом.
Так что это не стереотипы, а рутинные особенности фидерной ловли.
Кстати, странно, что ты мои замечания по мануалу не прокомментировал  :D  Хотя чего тут комментировать - официальный докУмент. Поэтому клипсой на рыбалке не пользуемся и масло в отверстие капаем  :D

Лучше скажи как можно тюнинговать эту катушку - хоть какой-то конструктив с твоей стороны будет  8-)

+1

249

duffy333, это просто привычки, стереотипы. Такие же, как холивар с дужкой.
Возьми рукой шнур перед катушкой, потяни за шнур и опусти кормушку на фрикционе. Фрикцион зажат? Отпусти флажком.
Пластиковая шпуля - штука вполне юзабельная, хотя ее основное назначение - примерка лески с последующей перемоткой на основную шпулю. Кстати, где написано о том, что в комплекте две алюминиевых шпули?
ЗЫ Мануал этот - какое-то недоразумение. Ничего не нужно лить в отверстия. И отверстия эти "рудиментарные", скоро их не будет.

0

250

По тюннингу - подшипники в ролик и кноб. Можно и в опору штока перед фрикционом. Ну, и переключатель можно впендюрить поухватистей.

0

251

G R E Y написал(а):

Пластиковая шпуля - штука вполне юзабельная, хотя ее основное назначение - примерка лески с последующей перемоткой на основную шпулю. Кстати, где написано о том, что в комплекте две алюминиевых шпули?
ЗЫ Мануал этот - какое-то недоразумение. Ничего не нужно лить в отверстия. И отверстия эти "рудиментарные", скоро их не будет.

Ну посмотри на оф.сайте, что написано про запасную шпулю - Extra spool - 1. То есть по тому что там дополнительно не указан никакой материал, потребитель должен догадаться, что это не металл?  o.O  Прикольно, че...
У меня пластиковая шпуля когда-то давно была на Катане вроде - первая моя катушка от Шимано. Но это катушка как бы в разы дешевле. И шпуля из "пластика" у катушки за 150 долларов - ну даже и не знаю как это назвать  :dontknow: Я конечно понимаю, что экономика должна быть экономной и копейка руб бережет - себестоимость такой шпули однозначно ниже, чем металлической. Но осадочек неприятный ...
А потребитель сюда смотрит - Spool material - Cold forged aluminum. Все, на подкорку отложилось  :flag:

Про отверстие я все прекрасно знаю. Но постебаться над этим (как и над описанием к клипсе) это ж святое  ^^

0

252

G R E Y
ты умеешь писать левой-)?
так и с выключателем обгонки-) без неё можно, но зачем если с ней комфортнее-). Для меня он маст хэв однозначно-)

0

253

himik, ее больше нет на катушках Shimano.

0

254

G R E Y
тогда увы-) будем переходить на Дайву-). Кстати обозначенную тобой проблему непопадания лески на ролик, начали обсуждать у нас, в разрезе эксейджей. Я у себя такого не замечаю-) Катушки обновил, пару сезонов продержусь, а там глядишь и шиманоиды одумаются-). Зы эксейджами пользуюсь не первый год, самую удачную модель озвучивал-). Биомастер тоже нравится-) на легком спиннинге пользую-) и там переключатель обратного хода мне нравится-) но не столь критичен как в фидере-)
одно время пользовал тысячный эльф на лайте до 12 тоже гут, рыбка до 5 на ура, года три у меня эксплуатировался, потом года 4 у товарища и сейчас рабочий-)

Отредактировано himik (01.09.2016 10:08:49)

0

255

Доброго авечора. Хто хоче нехай переходить!  Я для себе вибрв ШИМАНО, і це в всему вудилища, катушки. Не пррсто такий вибір!!!!! На початку освоєння фідера були і Шимано, Дайва, Джексон, Мітчел....... ЗАЛИШИЛОСЬ ТІЛТКИ ШИМАНО!!!!! Мене все влаштовує в Шимано! А на рахунок укладання шнура на ролік  рукою .........ніколи не зауважував, але я постійно так укладаю!

0

256

Oleg D
так абгрунтуй свой выбар. У плане катушак Шымана і Дайва ў прынцыпе раўназначныя і толькі падбіраючы пад свае ўмовы і ўлічваючы спецыфіку мясцовага дылера можна зэканоміць пару іншую даляраў. Або па прынцыпе і шкарпэткі павінны быць ад Шимано-))?
з задавальненнем карыстаюся як Шымана, так Дайвай у адных умовах Дайва лепей у іншых Шымана, а шкарпэткі ўжываю ад трэцяй фірмы-)))

+1

257

Всі катушки, що у мене є SIMANO не підводили ніколи. Перша Baitrunner XT—FA використовую з2013р., без Т/О, і працює як годинник! В наявносі є Exage rc 4000/3000 теж використовую з 2013р. В 2016р. придбав дві Ultegra 5500 XT—С   влаштовує повністю. Також були і інші катушки, але продав у звязку незастосуванні їх. ЗА 3.5 роки НІЯКИХ ПРОБЛЕМ НЕ БУЛО ВЗАГАЛІ!  Не в тему  але чому з початку відмовився від Дайви наведу: купив два фідера Шимано бестмастер вх 110, та Дайву віндкаст 150 гр. якість виконання НЕМАЄ ЩО ПОРІВНЮВАТИ!!!! При виборі катушки аналогічно. Сперечатись не буду що в дорогому сегменті  у ДАЙВИ дуже хороші речі, но в середньому,та нижче середнього .........  Ве написано ИМХО!!!!!

0

258

Oleg D
гэта памылка-) Дайва мае такiя ж добрыя рэчы, як i шымана. Напрыклад: шымана бiстмастеr-дайва тiм дайва, шымана экейдж-дайва экселлер i гэтак далей-) трэбa парауноуваць тое што стаiць на адным узроунi, тады малюнак будзе больш даставерны-)

А вообще лучше пиши на русском-) для меня не проблема понять украинскую мову, но тут есть и русские, которым будет тяжеловато воспринимать и тебя и меня-)

Отредактировано himik (02.09.2016 10:06:01)

+1

259

himik написал(а):

Oleg Dгэта памылка-) .... А вообще лучше пиши на русском-) для меня не проблема понять украинскую мову, но тут есть и русские, которым будет тяжеловато воспринимать и тебя и меня-)
            Отредактировано himik (Сегодня 10:06:01)
            Подпись автораВсегда старайся говорить правду и друзьям, и врагам: тогда у тебя будет меньше и тех, и других.............

Ага, а на русских сайтах давайте призывать всех писать на украинском... Ведь украинцы тоже есть на русских сайтах! :crazyfun:

+3

260

Sandr
http://feeder.webtalk.ru/misc.php?action=rules
внизу написано-)

+1

261

Ой вам гой еси Добры молодци!

Отож вы пренити, тай которатися. Елико паче,  Фряжски або Бесернски, ово «Ш», ово «Д». Еже любо да благо, ино емати лепшее. Ово реснота. Да буди пристно. Аминь.

0

262

himik написал(а):

Sandrhttp://feeder.webtalk.ru/misc.php?action=rulesвнизу написано-)
            Подпись автораВсегда старайся говорить правду и друзьям, и врагам: тогда у тебя будет меньше и тех, и других.............

Извиняюсь, не знал!  o.O
А вообще странно это как то...

+1

263

Нафлудили  :disappointed:

0

264

вернемся к катушкам Шимано, отловил сутки, специально смотрел на катушку, попадает ли леска на ролик, за сутки все время попадала-) Эксейдж 5000 цфц, если леска не попадает-катушка говенная-) будь она шимано или дайва, или еще чья-нибудь-)

зы плотва клюнула два раза-) один недоросль, вторую поклевку промазал рукой по фидеру и тюююю-)))http://s2.uploads.ru/t/1HUnx.jpg

Отредактировано himik (04.09.2016 18:36:19)

0

265

Подскажите размер подшипника который устанавливается в лесоукладыватель катушки Shimano Exage 4000 FA? Прочитал уже катушки Шимано 1,2,3 но ответа пока не нашёл а надо уже заказывать!!

Отредактировано igor160968 (11.09.2016 19:58:40)

0

266

igor160968 написал(а):

Подскажите размер подшипника который устанавливается в лесоукладыватель катушки Shimano Exage 4000 FA?

В этой катушке в лесоукладывателе установлена пластиковая втулка. Заменить её на подшипник легким способом нет возможности.

http://s7.uploads.ru/t/DCb5s.png

0

267

igor160968 написал(а):

Подскажите размер подшипника который устанавливается в лесоукладыватель катушки Shimano Exage 4000 FA? Прочитал уже катушки Шимано 1,2,3 но ответа пока не нашёл а надо уже заказывать!!
            Отредактировано igor160968 (2016-09-11 19:58:40)
            Подпись автораС уважением!!

Я не сталкивался с моделью Эксейдж  4000FA, но если в ней дужка и ролик такие же как и в Катане/Нексейв 4000 FB/FC, то можно установить подшипник 4х8х3 +обойма под подшипник, пластиковое колечко, и т-образная шайба (чуть обточить по диаметру) от серфой катушки с японского рынка название которой не помню (но если надо то найду).
Да, чуть не забыл, понадобится ещё дистанционная втулка, например от ролика 12 ултегры, тоже немного доработанная напильником)))

Отредактировано Sandr (15.09.2016 22:30:52)

0

268

Спасибо за ответы! Решил установкой в лесоукладыватель запчастей от exage 4000 FB.

0

269

Sandr написал(а):

Я не сталкивался с моделью Эксейдж  4000FA, но если в ней дужка и ролик такие же как и в Катане/Нексейв 4000 FB/FC, то можно установить подшипник 4х8х3 +обойма под подшипник, пластиковое колечко, и т-образная шайба (чуть обточить по диаметру) от серфой катушки с японского рынка название которой не помню (но если надо то найду).
Да, чуть не забыл, понадобится ещё дистанционная втулка, например от ролика 12 ултегры, тоже немного доработанная напильником)))

А таким подшипником можно ли заменить эту втулку
http://se.uploads.ru/t/gjnlm.jpg

0

270

Максим Нестеренко написал(а):

А таким подшипником можно ли заменить эту втулку

Если в тех роликах, о которых я говорю, - такие подшипники просто так не поставить,  внутренний диаметр ролика брльше 8 мм. Нужна все равно какая то обойма для ш/п.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 5