Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 5


Катушки SHIMANO. 5

Сообщений 781 страница 810 из 998

1

Предыдущие темы:
Катушки SHIMANO. 1
Катушки SHIMANO. 2
Катушки SHIMANO. 3
Катушки SHIMANO. 4

Я поставил на шпулю Shimano Twin Power 5000 PG клипсу из так называемого "чикаго-болта" . Подробнее здесь . http://forum.donfisher.ru/index.php?topic=1235.1440

З .Ы. Фото сейчас не могу свои вставить , так как зашел с рабочего компа.

+1

781

В чём разница ? Только в кнобе ?
1.https://www.angel-domaene.de/shimano-sahara-4000-fi--28818.html
2.https://www.angelplatz.de/shimano-sahara-4000-fi--ro0521

0

782

разницы нет, по первой ссылке там фотка не 4000й, а 2500 вроде

0

783

Эдуард написал(а):

разницы нет, по первой ссылке там фотка не 4000й, а 2500 вроде

Т.Е. а 4000 и 2500 разные формы "кноба"?

0

784

volod написал(а):

Т.Е. а 4000 и 2500 разные формы "кноба"?

легко, в данном случае да

на схемах всегда видно какой кноб
http://sg.uploads.ru/t/DBL3W.png
http://sg.uploads.ru/t/FPli0.png

Отредактировано tankistua (17.05.2017 16:43:45)

0

785

Приветствую, друзья.
Подскажите из опыта опыт использования
Shimano spheros sw5000, если кто знает.
Предлагают её поставить на Daiwa tournament 135HQ.
Буду благодарен за любую информацию или замечания.

0

786

RomAndry написал(а):

Shimano spheros sw5000

Как она будет на tournament 135HQ ? :dontknow: Не скажу.
У меня тестировалась с этими -
  Shimano Speedmaster AX Multi Heavy 3,66-4,27m.
  Shimano Super Ultegra Big River Heavy 4,27m 120g.
  PRESTON DUTCH MASTER 14'2 130g FEEDER ROD.
Первое кольцо у них побольше.Сама катушка мне нравится, оч. моцная 120+ легко тянет, + чувствуется запас тяги  :cool:
Но!!!- Нету переключателя ст.обр.хода (дело личных предпочтений и навыков), и нет клипсы(изготовить можно,нужно и не особо сложно).
Пока опыт использования катушки не большой, 5 рыбалок (Днепр,Десна).
Шпуля НЕ большая но бекинга надо много,БО глубокая.
Кноб классный и удобный.Катушка для своего размера-компактная и аккуратная,одороблом не кажется.

Отредактировано Almaz (18.05.2017 13:50:36)

+2

787

RomAndry
У меня вот есть разные катушки и разные удилища, но я вот не понимаю применения 3500-го бласта на них - с кастизмом гораздо удобнее, если он становится. Летит хорошо и далеко, мотает быстро. Разница в весе просто минимальна. После двух рыбалок кастизмом поставил бласт, сделал два заброса, срезал и поставил опять кастизм.

Я наверное не эстет нифига.

+1

788

RomAndry

Зачем на этой удилке такая катушка? Ее мощность и вес избыточны для этой палки. Вполне достаточно 4000-ка или 5000-ка в компактном корпусе.

+2

789

vinitu69 написал(а):

RomAndry

Зачем на этой удилке такая катушка? Ее мощность и вес избыточны для этой палки. Вполне достаточно 4000-ка или 5000-ка в компактном корпусе.

Например?

Отредактировано Almaz (18.05.2017 13:46:07)

0

790

Almaz написал(а):

vinitu69 написал(а):RomAndry
            Зачем на этой удилке такая катушка? Ее мощность и вес избыточны для этой палки. Вполне достаточно 4000-ка или 5000-ка в компактном корпусе.На пример?

Да, ультегра та жа;)
Чисто по моему мнению, если дело пахнет катушкой мощнее чем ультегры, то и фидер пора менять на более мощную снасть)

0

791

Дайва торнамент 135-ка - палка "специфическая", по сути длинный медиум😕. Пулять ей кормаки более 80-ки медиум - готовиться к поломке шпигота. Поэтому достаточно 4000-х тысячника по Шимано, можно конечно и 3500-4000 по Дайва, но они потяжелее и прироста в дальности не дадут. Писали об этом в теме Дайва торнамент.

+1

792

vinitu69 написал(а):

Дайва торнамент 135-ка - палка "специфическая", по сути длинный медиум😕. Пулять ей кормаки более 80-ки медиум - готовиться к поломке шпигота.

Большое спасибо, теперь предельно ясна картина.
Теперь выбор сократился или
Shimano Twin Power 4000 Ci4
или DAIWA TDM 4012

0

793

RomAndry написал(а):

Shimano Twin Power 4000 Ci4
или DAIWA TDM 4012

это разные шпули: 4000 по шимано = 3000 по дайве

0

794

Я за Шимановский Твин однозначно. Легче, приятнее в работе и долговечнее, если не насиловать конечно.

+1

795

vinitu69 написал(а):

Я за Шимановский Твин однозначно. Легче, приятнее в работе и долговечнее, если не насиловать конечно.

Нее  :nope: только Стелла!  :D
Удилище- это инструмент, а катя- это расходник,можно попроще выбрать мясорубку, и наслаждаться ее работай.

+1

796

Almaz написал(а):

Удилище- это инструмент, а катя- это расходник,можно попроще выбрать мясорубку, и наслаждаться ее работай.

Та ладно.  :D У меня есть катушки, которым почти 10 лет. Палок они перевидели разных и много. В моём случае, расходники - это удилки. :D  Купил, половил, сменил на другие... А катушки всё те-же. Потомушоклассные. ^^

+1

797

Almaz написал(а):

Нее   только Стелла!  
Удилище- это инструмент, а катя- это расходник,можно попроще выбрать мясорубку, и наслаждаться ее работай.

Катушка тоже инструмент, как и удилка. Многие спортсмены эти твины убить за несколько лет не могут. А вот наслаждаться работой катушек "попроще" чего-то плохо получается, потому что нечем там наслаждаться. Кроме того человек из двух вариантов выбирал.

+2

798

хорошо живете-) у меня и удилище и катушка-это инструмент, и дорогой инструмент-) и тем и другим наслаждаюсь-)

+4

799

vinitu69 написал(а):

Многие спортсмены

Многие спортсмены не брезгуют катушками куда бОолее проще твинов, и довольно успешно выступают.

А вот наслаждаться работой катушек "попроще" чего-то плохо получается

Выходит катуха ,"попроще" твина приносит Вам меньше наслаждения от выматывания на берег 120г. кормухи  :D

У меня есть катушки, которым почти 10 лет. Потомушоклассные.

Олег! И у меня такие есть,но как правило их пользуют по очень большим праздникам  :D , так как их давно посадили на скамейку запасных.
Лично мои предпочтения,спиннинг-это классные дорогие катушки,фидер-середняка с головой,это не та дисциплина.
Хотя понятие- патамушахачу,никто не отменял,и оно имеет право на жизнь.

Отредактировано Almaz (19.05.2017 00:20:35)

0

800

Boev написал(а):

В моём случае, расходники - это удилки.   Купил, половил, сменил на другие... А катушки всё те-же. Потомушоклассные

Никогда не задумывался, но всё в точности так же. Но выбирал долго. Дошёл до 5000 Сустейнов и Ультегр 5500 ХТВ. Теперь у меня их два раза по четыре и нет проблем. А для "тяжёлых" медиумов пара "старых" 4000 Сертейтов. И просто два года вообще перестал интересоваться этим сегментом рыболовного рынка. Так просматриваю ценники перед Новым Годом  :crazyfun:

+1

801

Всем привет.

Сегодня был на покидушках. На колышках (расстояние между ними 2 метра) зафиксировал дистанцию в 70 метров (то есть 35 мотков по колышкам). Добрасывал без проблем, не смотря на сильный встречный ветер 6-7 м/c.

Но немного озадачен следующим. Эти 70 метров у меня составляли 115 оборотов Shimano EXAGE 4000 RC с шнуром, заполняющим, почти всю шпулю (-1/2мм от бортика). То есть получается, что она у меня выматывает 60 см./оборот, а не 80см, как по паспорту?

К чему они тогда указывают 80 см? Может мне кто-то объяснить, может я не понимаю чего? Если так, то выходит нет никакого смысла прикидывать дистанцию ловли по оборотам...

Спасибо!

0

802

SOG1986 написал(а):

...К чему они тогда указывают 80 см? Может мне кто-то объяснить, может я не понимаю чего? Если так, то выходит нет никакого смысла прикидывать дистанцию ловли по оборотам...

А тут и думать нечего - сплошная арифметика :writing: .
На сайте Shimano.kiev.ua для этой катушки приведены данные: 81 см/об, передатка 5,1:1.
Вот простейший вариант расчета, цифры хотя и условные, но более-менее приближены к реальности:
Безусловно, диаметр/толщина основного шнура/лески и более толстого, чем основная, шок-лидера, сказываются на величине усредненной фактической вымотки, но раз эти сведения не приведены в сообщении, то попробуем как-нибудь обойтись без них :hobo: ...
Сперва вычисляем диаметр переднего бортика шпули, по верху, естественно - 81:5,1:3,14 = 5,05 см.

Замерьте диаметр шпули по переднему бортику - и будет приятно удивлены! :crazyfun:

Теперь считаем, каков реальный диаметр намотанного шнура перед забросом, ведь обычно не доматывают до самого верха примерно 1,5-2,0 мм - получается 5,05-0,4=4,65 см.
Отнимаем еще 2х2,5 мм = 5,0 мм  - усредненное это уменьшение диаметра намотки шнура, когда после заброса на 115 оборотов он уменьшился, скажем, на 10 мм (10,0 :2 = 5,0 мм) - академически говоря, делить на 2 не совсем правильно, но для грубого расчета вполне сгодится, как по мне :hobo: ...
Таким образом, расчетное усредненное значение диаметра шнура на катушке будет уже 4,65 см - 0,5 = 4,15 см.
Тогда усредненная вымотка шнура составляет 4,15х5,1х3,14 = 66,45 см/об.
Если ввести корректировку - вместо 81 см в сообщении указано 80 см - то получим весьма близкую величину к 60 см/об.
80:5,1:3.14 = 4,99 см.
4,99 - 0,4 - 0,5 = 4,09 см
4,09х3,14х5,1=65,45 см/об.

ЗЫ :glasses: : поэтому я, при подсчете примерной дальности заброса, всегда занижаю расчетную вымотку на 8-10 см/об при забросах на 40-50 оборотов, и на 12-15 см/об при забросах на дальность 60-80 оборотов (еще дальше я забрасываю очень редко :blush: ).

ЗЫ-ЗЫ: конечно, для катушек с конусным и удлиненным профилем шпули, а-ля Бася - необходим другой алгоритм расчета фактической вымотки :yep: ...

Отредактировано Dood (21.05.2017 16:15:57)

+3

803

Как то запомнилось, что показатель вымотки за оборот это показатель вымотки полностью заполненной шпули;) те по факту это всего несколько оборотов, а дальше величина вымотки падает. Соответственно влияет и диаметр нитки и намотка и тд могу предположить этим и хороши шпули от серфовых и бигпитовых крутилок, широкие и высокие.
Лично я давно не оперирую метрами, лучше написать катушку и обороты. Например дм100+ексдж4000рц+суфикс832 0.1+капля 100гр швырялась стабильно в районе 150оборотов;) сколько это в метрах уже не важно, я не рыбачу на таких дистанциях просто крутить плотву в пару сот грамм впадлу с таких расстояний;)

0

804

Добрий день шановна громадо!
Подскажите катушку-Shimano- к Shimano Super Ultegra 3.96m 120g.?
Можно с внутреннего Японского рынка.
Бюджет-200$
Фидер не основной вид ловли.

Отредактировано Михай (22.05.2017 16:45:49)

0

805

Михай написал(а):

Добрий день шановна громадо!
Подскажите катушку-Shimano- к Shimano Super Ultegra 3.96m 120g.?
Можно с внутреннего Японского рынка.
Бюджет-200$
Фидер не основной вид ловли.

Отредактировано Михай (Сегодня 16:45:49)

+ Вопрос
Biomaster SW 5000PG и Biomaster SW 5000HG , что подойдет к фидеру Shimano Super Ultegra 3.96m 120g.
Или брать с маркировкой ХЗ?)))
Вес 334 удилища- Вес 315 катушки.

0

806

Михай
SW 5000PG конечно, или дайву 3500 калдию. А вообще зависит от весов кормушек и дальности лова: если ловить на дальних дистанциях, то лучше серфовую брать катушку

0

807

tankistua написал(а):

Михай
SW 5000PG конечно, или дайву 3500 калдию. А вообще зависит от весов кормушек и дальности лова: если ловить на дальних дистанциях, то лучше серфовую брать катушку

Спасибо.
кормушки-80-100
пока до 60м

0

808

Михай
я бы castizm 25qd взял, у меня blast 3500 лежит в шкафу - просто не пользуюсь, ловил пару раз. И дальность заброса проще достигается, и вымотка хорошая, а увеличение веса буквально на 50 грамм. По-хорошему лучше попробовать

0

809

Спасибо.
Подскажите
Катушка Shimano 5000XG, AR-C AERO CI4+ по весу  260 гр. подойдет к Shimano Super Ultegra 3.96m 120g
Смущает вес катушки, XG не смущает.

0

810

Михай хочет повторить подвиг duffy333 ? :)

Отредактировано tankistua (23.05.2017 13:53:44)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 5