Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 5


Катушки SHIMANO. 5

Сообщений 421 страница 450 из 998

1

Предыдущие темы:
Катушки SHIMANO. 1
Катушки SHIMANO. 2
Катушки SHIMANO. 3
Катушки SHIMANO. 4

Я поставил на шпулю Shimano Twin Power 5000 PG клипсу из так называемого "чикаго-болта" . Подробнее здесь . http://forum.donfisher.ru/index.php?topic=1235.1440

З .Ы. Фото сейчас не могу свои вставить , так как зашел с рабочего компа.

+1

421

tankistua
Спасибо.
Теперь свой опыт есть), с середины сезона использую Shimano Technium 4000FD, только положительные эмоции, кормушки такого же веса просто не чувствует.

duffy333
Сочувствую.
Предупреждали меня, но подержав в руках, не смог отказаться от покупки. Для себя оправдание нашел такое, не приживется на фидере, будет жить на матчевке + бомбарда.

Отредактировано Вячеслав88 (25.12.2016 17:29:00)

0

422

Вячеслав88 написал(а):

Теперь свой опыт есть), с середины сезона использую Shimano Technium 4000FD, только положительные эмоции, кормушки такого же веса просто не чувствует.

ну тут такое дело - умные учатся на своих ошибках, очень умные - на чужих :)

в техниум надо подшипники поставить на ГП - вот этот RD 5431, и в ролик поставить тоже подшипник - RD10184.
http://fish.shimano-eu.com/media/fishin … 902627.pdf

Я когда себе покупал катушку, тоже на него смотрел, но отказался в пользу биомастера, с катушками какой-то такой расклад, что надо покупать либо дешевую, чтобы не жалко было выбросить- например тот же эксейдж, либо уже брать за 200+ баксов, чтобы все было как положено. Я выбрал второй вариант.

0

423

tankistua написал(а):

.........
Я когда себе покупал катушку, тоже на него смотрел, но отказался в пользу биомастера, с катушками какой-то такой расклад, что надо покупать либо дешевую, чтобы не жалко было выбросить- например тот же эксейдж, либо уже брать за 200+ баксов, чтобы все было как положено. Я выбрал второй вариант.

А ведь кто то прочитает и подумает, что написанное верно-). Эксейдж мне выбросить жалко, сотка она зарабатывается, а не на дороге валяется. Эксейджем 4000 я брошу 120+корм, биомастером ты бросишь 300+2,5 корма-))? на ту же дистанцию-)? на ексейдж если клюнет я вытяну рыбину киль в 15-20, бОльших мне ловить не нужно, и то если зачешется у меня есть 3 невские, три крокодила до 250 тест-))).

Так что все как положено-это из области понтов, что само по себе не так уж плохо-) но нужно называть вещи своими именами-).

+1

424

tankistua
в техниум надо подшипники поставить на ГП - вот этот RD 5431, и в ролик поставить тоже подшипник - RD10184.

Спасибо, так и сделаю. ( плюсовать еще не могу). На BIOMASTER 5000SW PG смотрю, но пока не могу определится, биомастер или ультегра 5500 C4+.

В ультегре шпуль больше, но не знаю как такой размер подружится с моими фидерами.
Биомастер всем устраивает, но в комплекте только одна шпуля.

himik

Прочитав, каждый сделает свой вывод. Сам ловлю разными катушками, как правило стелла лучше чем эксейдж.
А понты на берегу, все равно редко кто оценит.
http://s1.uploads.ru/t/Ave9s.jpg

Отредактировано Вячеслав88 (25.12.2016 18:22:27)

+1

425

tankistua написал(а):

чтобы не жалко было выбросить- например тот же эксейдж,

Эксэйдж стоит выбрасывать в том случае,когда у вас дядя работает на Эксэйджэвой фабрике  8-) .Катушка эта хоть и не дорогая,но очень и очень толковая по всем параметрам. Я свою 4000 Фц ганяю и в хвост и в гриву 3 года вподряд,делаю ТО раз в год и она живее всех живых,и даже не кряхтит.Так шта, вы это тавойт  8-) ,не наговаривайте  8-) .

+1

426

himik

так можно и 500 бросить - вопрос лишь в том, как его обратно вытянуть и сколько раз это получится сделать до того, как катушка развалится. Эксейдж он именно тем и хорош, что его не жалко.

Это обычная физика, грубо для себя сделал следующие выводы:
передаточное 4.7 или около того, можно меньше, но не больше.
до 50 метров, до 70 грамм, катушка 300 грамм
до 70 метров, до 100 грамм, катушка 400 грамм
70+ метров, 100+ грамм, катушка 500 грамм

На аксиому не претендую, но примерно такое получается, поправьте если не прав.

Вячеслав88
Это BIOMASTER 5000SW PG это для другого дела катушка - Вам карповая нужна, берите ультегру

Manowar
Я не говорил , что эксейдж плохая катушка - как раз наоборот, и в прайсе 100 баксов все рекомендуют именно ее не просто так. Но я купил себе биомастер.

Отредактировано tankistua (26.12.2016 04:50:11)

0

427

Вячеслав88
я ловлю и на эксейдж, и на биомастер-) да и стеллу в руках держал-). Давно хотел перейти на 5000 ные силовые биомастеры, но мне не удалось переубедить свою жабу, она передавила хотелку. Ну не нашел в чем биомастер в 2,5 раза круче эксейджа для фидера-). Тот который у меня есть трудится на лайтовом спиннинге-)

tankistua
у меня все проще если вес кормушки без корма 120 грамм-это эксейдж 5000
если вес кормушки без корма больше 120 -ультегра 55000

Эксейдж для меня хорош не тем, что его не жалко (мне жалко) а тем, что позволяет решать поставленные для него задачи, а они у меня широкие-))

0

428

А есть ли пользователи Shimano 16 Nasci 4000, передатка в ней заявлена 4,7-1. Какие впечатления от катушки?

0

429

так ее грей уже разбирал
http://greyu.rybalka.com/blog/view/14224/

0

430

Вячеслав88
если ловишь карпов и особей в районе 3 кг много, не разменивайся на полумеры-) ультегра 5500 и ее аналоги-).
Если карп выше трешки ловится раз в сезон, то любая катушка справится, учитывая что веса кормух 30 грамм. карпов ловлю кстати обхаянными тут 5000 никами эксейджами-), клон ультегры 5500 у меня под закорм-)

+2

431

tankistua
Спасибо, обзор интересный.

himik
если ловишь карпов и особей в районе 3 кг много, не разменивайся на полумеры-) ультегра 5500 и ее аналоги-).

Спасибо, убедительный довод, согласен с полумерами, количество шпуль в комплекте тоже радует.

Отредактировано Вячеслав88 (25.12.2016 20:09:40)

0

432

Шимано написал(а):

..Дьяченко(он же Грэй) писал,что если внутрь и не пихать шары-то и криминала никакого в дальнейшем не произойдёт!......

Это пока чисто. С рук прикормка под кноб попадет - и начинает "жрать" оську. Тоже самое с роликом, вода у нас далеко не самая чистая.
Справа на валу, в принципе, особой проблемы нет. Там обычно чисто, если не забывать обслуживать катушку. Но и тут лишним не будет - легче кормушки тягать, когда подшипник установлен.

0

433

Вот еще, имхо, интересная для господ фидерменов новинка. Небольшой диаметр шпули отлично подходит для небольших колец фидерных удилищ. Корпус закрыт со всех сторон, прикормка в механизм не попадет. И дури в катушке немеряно. Только QD неплохо бы сделать для удобства спуска кормушки при перезарядке прикормкой, реверса у катушки нет.

+2

434

конечно тоже имхо, но 15 New Twin Power 4000PG будет уместней на фидере, даже на лайте

0

435

tankistua написал(а):

конечно тоже имхо, но 15 New Twin Power 4000PG будет уместней на фидере, даже на лайте

Во-первых, шпуля больше. С обычно мелкими кольцами на фидерах - не самый фен-шуй. А во-вторых, нелюбовь к быстрым катушкам, свойственная фидерменам, в данном случае не совсем уместна. Из-за размеров механизма и небольшого ротора она очень хорошо тянет. Даже большие (по спиннинговым меркам) веса.
По сути ведь это 4000-я катушка.

0

436

Я конечно уважаю Ваше мнение, но

4000 рассчитана на большую нагрузку, почти в два раза

Быстрая скорость вымотки нужна только во время всплытия кормушки, когда катушка становится на глиссер при полной скорости вымотки поводок просто наматывается вокруг и превращается в пружину.  В итоге кормушку приходится держать под водой, даже на 4000 биомастере приходится выматывать медленнее, чем комфортная скорость вымотки. Может конечно у меня руки кривые, но есть что есть

И всего лишь на 20% тяжелее - вообще ни о чем.

0

437

G R E Y написал(а):

По сути ведь это 4000-я катушка.

А какой размер Ведущей шестерни в 3000 и 4000 .Спасибо.

0

438

G R E Y написал(а):

По сути ведь это 4000-я катушка.

не могу найти на японском сайте :(

нашел только у Огавы
http://www.plat.co.jp/shop/catalog/prod … shing.html

Мне казалось, что не может быть такая разница в заявленных весах с одинаковой парой. Плюс если рассматривать со стороны того же биомастера, который как бы удешевленный твин, то у 4000-го одинаковый механизм с 5000-ым,, а не с 3000-ым

0

439

4000-я шпуля по шимано под мелкие кольца вполне, меньше диаметр шпули совсем ни к чему. Переключателя стопора обратного хода нет - мазохизм с кормушками обеспечен. Цена катушки - нет ни какого смысла для фидера.

+1

440

Manowar написал(а):

...
А какой размер Ведущей шестерни в 3000 и 4000 ...

Ребята, вы меня простите. Я выкладываю ролики не для того, чтоб деньгу с тытрубы зашибать (для этого лучше кошечек выкладывать). А для того, чтоб не отвечать постоянно на одни и те же вопросы.
32,2мм в обоих случаях.

Отредактировано G R E Y (05.01.2017 17:29:29)

+1

441

tankistua написал(а):

...
4000 рассчитана на большую нагрузку, почти в два раза....

Это Вы с чего так решили? Где Вы вообще взяли конкретные цифры?

tankistua написал(а):

...
не могу найти на японском сайте :(.

Плюсик там нажмите - вывалится таблица с моделями.

tankistua написал(а):

....
Мне казалось, что не может быть такая разница в заявленных весах с одинаковой парой. Плюс если рассматривать со стороны того же биомастера, который как бы удешевленный твин, то у 4000-го одинаковый механизм с 5000-ым,, а не с 3000-ым

Мне ничего не кажется. Тупо беру, смотрю и снимаю ролик о том, что увидел.

+1

442

Sandr написал(а):

4000-я шпуля по шимано под мелкие кольца вполне, меньше диаметр шпули совсем ни к чему...

Как бы вылет с 2500-й шпули не был лучше, чем с 4000-й. Входное кольцо на удочке тут играет определенную роль.

Sandr написал(а):

...Переключателя стопора обратного хода нет - мазохизм с кормушками обеспечен...

Из гайки фрикциона пружину убираем, втулку ставим. Получаем быстрый фрикцион (QD). Пол оборота гайки - и кормушка плавно спускается, куда надо.

Sandr написал(а):

...Цена катушки - нет ни какого смысла для фидера.

Цена как за хорошую катушку. Нужна ли в фидере хорошая катушка - не могу сказать определенно.

+1

443

Смотрю видео и сразу вопросы - Вы декларируете 6 кг усилие на фрикционе, но даже на Вашей же табличке в видео заявлено 3.5 кг. 6 кг относится к 4000-ой серии

Я ищу на сайте в Японии - я уже накололся на флагмановском сайте с престоном

0

444

tankistua написал(а):

Смотрю видео и сразу вопросы - Вы декларируете 6 кг усилие на фрикционе, но даже на Вашей же табличке в видео заявлено 3.5 кг. 6 кг относится к 4000-ой серии

Пакет из трех прокладок, одна прокладка примерно 3кг. Итого примерно 9кг.

0

445

G R E Y написал(а):

.Как бы вылет с 2500-й шпули не был лучше, чем с 4000-й. Входное кольцо на удочке тут играет определенную роль...Из гайки фрикциона пружину убираем, втулку ставим. Получаем быстрый фрикцион (QD). Пол оборота гайки - и кормушка плавно спускается, куда надо..Цена как за хорошую катушку. Нужна ли в фидере хорошая катушка - не могу сказать определенно.
            Подпись автора     Сервисный Центр    SHIMANO-Украина

с 2500 вылет не будет лучше, кольца хоть и мелкие бывают, но не с игольное ушко.
Купить катушку за 300 баксов и ещё колхозить с гайкой фрикциона??? Это точно мне не нужно, и в любом случае с переключателем куда удобнее чем с быстрым фриком. К томуже пропадёт точная настройка фрикциона - прощай тонкие поводки. Много хороших катушек в этом размере для фидера и за гораздо меньшие деньги.

Отредактировано Sandr (05.01.2017 17:42:16)

0

446

Sandr написал(а):

...с 2500 вылет не будет лучше, кольца хоть и мелкие бывают, но не с игольное ушко....

Это теории. Надо взять фидер, и покидать с обеих шпуль. Получить резалт. Я высказался, исходя из опыта со спиннингами. Но там вес метаемого "снаряда" меньше.

Sandr написал(а):

..... в любом случае с переключателем куда удобнее чем с быстрым фриком. К томуже пропадёт тонкая настройка фрикциона - прощай тонкие поводки....

В спиннинговой ловле с тонким лидером (0.2мм) я проблем не обнаружил с таким же пакетом, легко всё настраивается. И для фидеров уже переделал десятки гаек тем, кто привык к заднетормозному "флажку" - отчасти, такая переделка его заменяет. Никто пока не жаловался, наоборот.

Sandr написал(а):

.... Много хороших катушек в этом размере для фидера и за гораздо меньшие деньги...

Я не вижу "много" катушек такого же веса, мощности, качества изготовления и выносливости. От слова "совсем". Сертейт ближайшая, но там свои недостатки.

Отредактировано G R E Y (05.01.2017 17:52:14)

0

447

Маленькая шпуля предполагает совсем не дальний заброс с любыми по величине кольцами. На близкой дистанции что то особо мощное и не нужно в большинстве случаев. Быстрый фрик и поводки, например, оо8 -по мне - вещи не совместимые. И без переключателя стопора- точно не моё!

Отредактировано Sandr (05.01.2017 18:07:17)

0

448

Sandr написал(а):

Маленькая шпуля предполагает совсем не дальний заброс ...

Это не маленькая шпуля. Она просто немного меньше, чем 4000.

Отредактировано G R E Y (05.01.2017 18:21:23)

0

449

я уже начинаю жалеть, что пост написал :(

Меня больше интересует вопрос - неужели катушки с такими разными заявленными ттх, а именно 3.5кг драга против 6кг имею одинаковую ГП ? В инете найти не могу ничего сходу - тут штангель нужен

0

450

G R E Y написал(а):

...Это не маленькая шпуля. Она просто немного меньше, чем 4000.
            Отредактировано G R E Y (Сегодня 19:21:23)
            Подпись автора     Сервисный Центр    SHIMANO-Украина

Так никто и не говорит, что 4000 по шимано - большая шпуля, просто это тот минимум, что ещё можно терпеть.

Отредактировано Sandr (05.01.2017 18:28:59)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 5