Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 5


Катушки SHIMANO. 5

Сообщений 331 страница 360 из 998

1

Предыдущие темы:
Катушки SHIMANO. 1
Катушки SHIMANO. 2
Катушки SHIMANO. 3
Катушки SHIMANO. 4

Я поставил на шпулю Shimano Twin Power 5000 PG клипсу из так называемого "чикаго-болта" . Подробнее здесь . http://forum.donfisher.ru/index.php?topic=1235.1440

З .Ы. Фото сейчас не могу свои вставить , так как зашел с рабочего компа.

+1

331

Boev написал(а):

Для кормушек 56-70 грамм вполне достаточно любой из вышеперечисленных катушек. А вот для кормаков потяжелее, лучше взять Ультегру в размере 5500. Таким механизмом как лебёдкой можно выматывать карпов-пятёрок без выкачивания.

мне кажется она  будет оч тяжёлой и массивной будет неудобно это я про ультегру  и цена у нее в таки ппц :)
если смотреть на ультегру то какую именно мне тоже  длинный фрикцион не нравится то ли дело флажковый задний ото вещь оч удобно не знаю как без него буду вообще.Еще смотрю на катухин от Бровнинга с малым размером шпули (неглубокая) по ней есть инфа вроде блэк вайпер както так называется но она тяжеловата по сравнению с другими 5000

0

332

Oleg_GOR написал(а):

Корморан Китайский посмотрите, там четверть оборота от затянутого, до отпущенного. По аналогии в любой так можно сделать.

Спасибо,я уже определился.Только короткий тоже плохо.XTC удобна тем что есть ДВА фрикциона.Маленькое колесико точной настройки, в зависимости от разрывной поводка и флажок для быстрого сброса тормозного усилия или затяжки фрикциона перед забросом тяжелых кормушек.Тоже что и флажок на заднефрикционных шиманах,только еще удобнее.

http://s2.uploads.ru/t/CF2MP.jpg

Отредактировано pavelcn (03.11.2016 19:51:34)

0

333

Это ультегра 5000 XTC?

0

334

ArChiK написал(а):

Это ультегра 5000 XTC?

Поищи в гугле фото качественней,это шпуля ультегры с бейтраннером(передним).XT......точно,последняя буковка может быть другой.

0

335

pavelcn написал(а):

XTC удобна тем что есть ДВА фрикциона

Только не забывай о том, что Шимано отказалось от такого решения в новых моделях.

0

336

Посоветуйте откуда из забугра можно заказать  по вкусной цене? И что все же выбрать XTC  или XTB ci4 ? да ХТб си4 легкая но XTC метал как никак, и в той и в той нету  подшипника в  дужке лесоукладывателе?

Отредактировано ArChiK (03.11.2016 22:24:30)

0

337

Kondrat написал(а):

Недавно ловил медиумом с Эксейдж 4000фд

На мой взгляд 4000 ФД максимум для кормушек 60 грамм малой кормоёмкости.

0

338

ArChiK написал(а):

но XTC метал как никак, и в той и в той нету  подшипника в  дужке лесоукладывателе

Это как?

0

339

ArChiK написал(а):

Посоветуйте откуда из забугра можно заказать  по вкусной цене? И что все же выбрать XTC  или XTB ci4 ? да ХТб си4 легкая но XTC метал как никак, и в той и в той нету  подшипника в  дужке лесоукладывателе?

Отредактировано ArChiK (Вчера 23:24:30)

XTC/XSC - корпус пластиковый марки XT7, нет там никакого металла

Отредактировано San4ello (04.11.2016 10:38:11)

0

340

ArChiK написал(а):

и в той и в той нету  подшипника в  дужке лесоукладывателе?

В XTC/XSC и в ci4+ есть.
http://fish.shimano-eu.com/media/fishing/shimano/sefh/documents/exploded_views/14ULCI45500XSB_v1_m56577569830902631.pdf

Отредактировано San4ello (04.11.2016 11:11:15)

0

341

ArChiK написал(а):

... И что все же выбрать XTC  или XTB ci4 ? да ХТб си4 легкая но XTC метал как никак, и в той и в той нету  подшипника в  дужке лесоукладывателе?
            Отредактировано ArChiK (Вчера 23:24:30)

В катушках с индексом XT-B Ci4+,  XTC, XSC есть подшипник в ролике. Но в XTC и XSC нет подшипника в правой опоре ГП.  Металла в ультеграх нет.

Отредактировано Sandr (04.11.2016 11:02:49)

0

342

ArChiK написал(а):

Посоветуйте откуда из забугра можно заказать  по вкусной цене? И что все же выбрать XTC  или XTB ci4 ? да ХТб си4 легкая но XTC метал как никак, и в той и в той нету  подшипника в  дужке лесоукладывателе?

Отредактировано ArChiK (Вчера 22:24:30)

ну вот в продаже xtc есть
Продам новые катушки Shimano Ultegra 5500 XTC

0

343

tankistua написал(а):

ну вот в продаже xtc есть
Продам новые катушки Shimano Ultegra 5500 XTC

Спасибо  я и не заметил и цена адекватная.

0

344

ArChiK написал(а):

И что все же выбрать XTC  или XTB ci4 ? да ХТб си4 легкая но XTC метал как никак?

У мене є і XTC і XTB ci4
ХТВ сі4 - на двох хевіках
XTC - поставив на маркерне вудилище, там такі ж обороти як в ХТВ, користуюсь не часто, тому можна і її.

Якщо фінанси дозволяють - брати XTB ci4 і не думати.
XTB ci4 в комплекті 3 шпулі з бекінгом (пластикові накладки), в ХТС - 2 шпулі без бекінга.
XTB ci4 - легша. Нормальний там "сплав", переживання про "пластик" - зайві.
Якщо брати за критерій ціну-якість, то на мій погляд, XTB ci4 - займає першу позицію на ринку у своїй категорії.

+2

345

ArChiK написал(а):

Посоветуйте откуда из забугра можно заказать  по вкусной цене?

"Забугорные" цены ≈ 1.Shimano ULTEGRA 5500 XTC = 151,99 €
                               2.Shimano - Ultegra Ci4 5500 XTB = EUR 199,00

0

346

Всем доброго времени суток. Подскажите в пользу какой катушки для медиума сделать свой выбор , проверенную временем Shimano Exage 4000 RC или новинку Shimano Super GT 4000 RD ?

0

347

Есть у меня новый Супер. Брал для использования на болонских удилищах, но и на фидерах попробовал для общего развития, так сказать. У него увеличенная шпуля по сравнению с Эксейджем, передачка 4.8:1 и вполне нормальная тяга для весов под медиум-фидер, пластиковый бекинг в комплекте, достаточно приятный для хвата кноб.
Шпуля большего диаметра это как "плюс" (вымотка чуть больше), так и возможно "минус" - если у удилища первое кольцо совсем мелкое и близко к катушке, то могут быть варианты при ловле с леской в качестве основной. Также у этой катушки вторая шпуля не металлическая, а "графитовая" - на любителя решение, однако. Я тут на форуме уже плевался по этому поводу  :disappointed:
Подытожу, если есть возможность взять новый Супер не дороже 120 долларов (в пересчете по курсу), то это хорошая покупка.

0

348

Сергей, 50 грам металическую клетку среднего обема нормально будет тягать? без натуга?

0

349

duffy333 написал(а):

Есть у меня новый Супер.

Спасибо за ответ. Сергей, а переключатель обратного хода есть на Супере? А то на фотографиях я его чего-то не увидел.

0

350

Да, есть. Снизу. Маленький и достаточно неудобный.

0

351

duffy333 там выше к тебе вопрос есть по супер.

0

352

mixa написал(а):

duffy333 там выше к тебе вопрос есть по супер.

Пропустил, извиняюсь.
Значит тянет/не тянет ли новый Супер среднюю металлическую "сетку" 50гр? Тянет. Но я не скажу, что мотаешь и при этом нагрузку не чувствуешь - чувствуешь. Катушка не "задыхается", ее не клинит, а просто чувствуешь определенную нагрузку. Впрочем точно такое же ощущение и на кормушке 30гр. Ловил на удилище 3.30/75гр. Дистанция порядка 30м и глубина около 4м. Кормушки-сетки были флагмановские и от Браунинга - ну они далеко не идеал в плане всплываемости.
Почему так получается? Мне кажется, что ответ причина следующая - плечо ручки всего 55мм. Я бы еще 10мм добавил. Нужно будет попробовать с более длинной ручкой.

0

353

А я почему то думаю что проблема не в ручке, ща на примере двух катух попробую обосновать .Я всегда рыбачу на два фидера, по мощности и по строю они похожи, на одном стоит Shimano AERO Spinning 4000 FA, а на другом SHIMANO BIOMASTER 3000S RA. Я их сам обслуживаю и могу сказать что шестерни там стоят по размеру одинаковые, а вот размер ротора и шпуль разные.Так вот,  BIOMASTER 3000 с меньшим ротором тянет одну и туже кормушку (примерно 40гр) намного легче или бодрее чем AERO 4000. Хотя ручки там тоже одинаковые.Ты вот  описал работу Супера и я могу точно это же описание применить к AERO 4000. И это не только мои ощущения, товарищ тоже самое подметил когда я ему предложил оценить тягу двух катух с одинаковым весом.Почему и возник этот вопрос к тебе. Кажется мне что наверное большое плечо ротора дает такие ощущения на вымотке.

0

354

mixa написал(а):

Кажется мне что наверное

Сравни вымотку каждой катушки за оборот, по отношению к длине ручки. Это и будет до банальности упрощенный коэффициент легкости выматывания. Ручки у них одинаковые, но вымотка разная. У Аэро 86см, она и тянет хуже. У Био 74см, коэффициент лучше.

+1

355

Олег, мы говорим об ощущениях при вымотке, а теперь о работе механизма. Получается что 3000 био более живуч чем 4000 аэро на одинаковых весах?

0

356

mixa написал(а):

а теперь о работе механизма. Получается что 3000 био более живуч чем 4000 аэро на одинаковых весах?

Там нет такой зависимости. Очень много факторов влияют на живучесть механизма. В военном авиапроме были такие специалисты - "Прочнисты". Они оценивали, прочность, надежность, ресурс и т.д. узлов и деталей. Поэтому самолеты и вертолеты так долго и летают наверное. Мне с ними приходилось иметь дело. До их уровня, мне как до .... раком.

0

357

Oleg_GOR
вот кого надо было заставлять катушки делать-) а не волжанку-)

0

358

Всем привет решил поменять втулку на подшипник в задней опоре бесконечника, катуха шимано ультегра 5500xtс, обнаружил там регулировочную шайбочку под втулкой, подскажите оставлять шайбочку  с подшипником или нет?
Как понять нужна там шайба или нет?

0

359

GREYSS написал(а):

подскажите оставлять шайбочку  с подшипником или нет?

Если подшипник шириной один в один как втулка, то шайбочку оставь.

0

360

RomanGTR написал(а):

Если подшипник шириной один в один как втулка, то шайбочку оставь.

а если шайбочка диаметром точь в точь как подшипник, то ее нужно заменить. смысл шайбочки не клинить внутреннюю кольцо подшипника с внешним, и не давать подшипнику клинить о соседний узел, если он есть

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 5