Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 5


Катушки SHIMANO. 5

Сообщений 301 страница 330 из 998

1

Предыдущие темы:
Катушки SHIMANO. 1
Катушки SHIMANO. 2
Катушки SHIMANO. 3
Катушки SHIMANO. 4

Я поставил на шпулю Shimano Twin Power 5000 PG клипсу из так называемого "чикаго-болта" . Подробнее здесь . http://forum.donfisher.ru/index.php?topic=1235.1440

З .Ы. Фото сейчас не могу свои вставить , так как зашел с рабочего компа.

+1

301

Закончил сезон и понесла нелегкая.
Итого 2 вопроса:
1.  Везу из Англии две 5500 XTB ci4+
- есть ли, что дотюнить внутри?.
- нужно ли менять что то в ролике лесоукладывателя если вдруг решу ставить плетню?
2. Под карпа взял в Англии два байтранера 6000 ХТ RB.
Катушки бу, По приходу услышал довольно ощутимый рев в обеих, Судя по винтам, за
пару лет єксплуатации никто внутрь не заглядывал. Отдал на обслуживание мастеру.
Хотел узнать гоняет ли кто такие, какой у них ресурс и как в эксплуатации?

После приобретения Бластов и Екзиста думал сюда уже не загляну. Так как обсуждать
мои старые Биомастера и Еспаеры кроме как "в поиске человека который сможет настроить
задний фрик как с завода" уже нет смысла.
Все же вопрос по заднему фрикциону актуальный. Кого посоветуете?

0

302

katana
использовать катушки с передним-). А бэушные катухи всегда лотерея-) особенно мясорубки-) наспор ушатаю главную пару за рыбалку-)))

и тюнинг имхо скорее удовлетворение собственного эго-), не стоят те преимущества тех денег-). Особенно касается кнобов с рюшечками и прочее-). подшипники-то да-) и то в разумных местах-)

0

303

katana написал(а):

- есть ли, что дотюнить внутри?.

Там четыре ШП на осях, один в ролике. Это достаточный минимум. ИМХО остальное для себя любимого.

katana написал(а):

Все же вопрос по заднему фрикциону актуальный. Кого посоветуете?

Спроси у Сергея GREY. Там не так все просто.

0

304

himik написал(а):

katana
использовать катушки с передним-). А бэушные катухи всегда лотерея-) особенно мясорубки-) наспор ушатаю главную пару за рыбалку-)))

и тюнинг имхо скорее удовлетворение собственного эго-), не стоят те преимущества тех денег-). Особенно касается кнобов с рюшечками и прочее-). подшипники-то да-) и то в разумных местах-)

XTB c14+ Взял новые на распродаже по 120 Фунтов.
Байтранеры взял 2 за 40 фунтов.
Меня не пугает ушатаность подшипника или пары.
Это меняется.

2 года отловил передним фрикционом.
Расказывайте что хотите, у меня количество сходов утроилось.
Ну видно руки кривые. Или к флажку привык. Так чо следующий
срыв бюджета будет на новые 4000 страдики, больно под хевик
приглянулись. Хотя Бласты и экзист никому не отдам.

0

305

Oleg_GOR написал(а):

Там четыре ШП на осях, один в ролике. Это достаточный минимум. ИМХО остальное для себя любимого.

Спроси у Сергея GREY. Там не так все просто.

У Сергея не получилось.

0

306

katana написал(а):

У Сергея не получилось.

Если чем-то поможет.
Там разными смазками для фрика нужно играть, или более кардинально, подбором-заменой фрикционных дисков. Мне Виталий привозил такую пару катушек. Но Био у него работал изумительно, а вот Аспайер.... Я во фрик не полез даже, не с чем было. Просто изменил диапазон флажка на более удобный.

0

307

katana
сходов по какой рыбе-)?
зы. хтв-ты ухватил огонь-)

Отредактировано himik (25.10.2016 12:25:27)

0

308

himik написал(а):

katana
сходов по какой рыбе-)?
зы. хтв-ты ухватил огонь-)

Отредактировано himik (Сегодня 12:25:27)

Рыбу видел не всю. Но по изгибу бланка думаю что карп, или амур 3-5 кил.

Отредактировано katana (25.10.2016 20:57:14)

0

309

katana
наверное дело привычки-) лично не вижу связи между утроением сходов и передним фрикционом-) Сам никогда не имел катушек с задним-) ловить приходилось-не мое-)

0

310

Обслуживание в Англии или БУ - MintСondition
Я уже писал, что на шару взял два 6000 бтра БУ в Англии, после сервиса.
По фото - почти новые но по приходу получил рычащий механизм.
Итого - результат вскрытия:
Катушки побывали на сервисе - заменены основные пары, но вот 2х грамм
смазки во всей Великобритании не нашли - Катушки смазаны и обслужены
но в главные пары масло положить забыли.
После нормального обслуживания у нас оба механизма мурчат.
К стати совсем забыл - как это - когда большая, сбалансированная двойная ручка.

Если сойду с ума закину в БТРЫ по 4 подшипника в ручки, но пока на пластиковых
втулках крутится лучше и тише.

0

311

himik написал(а):

наверное дело привычки-) лично не вижу связи между утроением сходов и передним фрикционом-) Сам никогда не имел катушек с задним-) ловить приходилось-не мое-)

Часто вижу подобные случаи в ходе фидерной ловли. Они чаще бывают, когда рыболов имеет малый опыт работы передним фрикционом на вываживаниях, но не редко и у рыболовов с достаточно большим стажем, даже у людей в спорте проведшими ни один год (правда это больше говорит о его персональном уровне как спортсмена). Происходит это в момент регулирования тормозного усилия в период вываживания, особенно на катушках с длинным (точным) тормозом. Рыболов на секунды теряет контроль над снастью и рыбой, даётся слабина,  либо прекращается амортизация рукой рывков рыбы, как следствие сход либо обрыв. С задним тормозом, особенно при наличии "Флажка" это делать намного проще и удобнее.

+1

312

Всем доброго вечера, решил сменить катушку на фидере ДМ 100гр подобрал варианты вот такие
Shimano super gt 4000 rd
SHIMANO AERO SPINNING 4000 FA тут смущает передний фрикцион так как ловлю на задний
SHIMANO Stradic Ci4+ 4000 RA
кормаки тягаю и 56гр и 96гр+корм
Ваши мысли в слух.

0

313

ArChiK написал(а):

Всем доброго вечера, решил сменить катушку на фидере ДМ 100гр подобрал варианты вот такие
Shimano super gt 4000 rd
SHIMANO AERO SPINNING 4000 FA тут смущает передний фрикцион так как ловлю на задний
SHIMANO Stradic Ci4+ 4000 RA
кормаки тягаю и 56гр и 96гр+корм
Ваши мысли в слух.

Я бы ставил preston pcr 5000 или еще лучше ультегру 5500.96гр да еще корм не для них.
Это с тех что есть, 4000 шимано ИМХО до медиума(использую с матчпро дреннан).

Отредактировано pavelcn (03.11.2016 00:39:21)

+1

314

Я бы не стал 4000 по Shimano юзать с кормушками 96+ корм, наверное искал бы к примеру не менее 5000. Видел в барахолке вроде по приемлемой цене exage.

ArChiK написал(а):

Всем доброго вечера, решил сменить катушку на фидере ДМ 100гр подобрал варианты вот такие
Shimano super gt 4000 rd
SHIMANO AERO SPINNING 4000 FA тут смущает передний фрикцион так как ловлю на задний
SHIMANO Stradic Ci4+ 4000 RA
кормаки тягаю и 56гр и 96гр+корм
Ваши мысли в слух.

0

315

ArChiK написал(а):

Всем доброго вечера, решил сменить катушку на фидере ДМ 100гр подобрал варианты вот такие
Shimano super gt 4000 rd
SHIMANO AERO SPINNING 4000 FA тут смущает передний фрикцион так как ловлю на задний
SHIMANO Stradic Ci4+ 4000 RA
кормаки тягаю и 56гр и 96гр+корм
Ваши мысли в слух.

Exage 4000 RC можно - не так жалко, как все выше перечисленное. Новые заднефрикционные Страдик и Супер как-то не внушают доверия на хевик. Кроме увеличенной шпули относительно остальных 4000-в там особо ничего и нет такого, что под хевик интересно было бы. У меня есть Супер новый - на медиуме нормально можно использовать. Хотя в принципе брал его под болонку.
На ДМ100 нужен "честный" 5000-к - все таки веса и нагрузки там существенные.

+1

316

ArChiK написал(а):

Всем доброго вечера, решил сменить катушку на фидере ДМ 100гр подобрал варианты вот такие
Shimano super gt 4000 rd
SHIMANO AERO SPINNING 4000 FA тут смущает передний фрикцион так как ловлю на задний
SHIMANO Stradic Ci4+ 4000 RA
кормаки тягаю и 56гр и 96гр+корм
Ваши мысли в слух.

Лично я, для Ваших требований смотрел бы Preston PCR 5000 или PXR 5000. Хотя сам перешел на Daiwa Castizm, Procargo - вот они рулят при Ваших требованиях как никто!

+1

317

Mr. Sergey написал(а):

ArChiK написал(а):

    Всем доброго вечера, решил сменить катушку на фидере ДМ 100гр подобрал варианты вот такие
    Shimano super gt 4000 rd
    SHIMANO AERO SPINNING 4000 FA тут смущает передний фрикцион так как ловлю на задний
    SHIMANO Stradic Ci4+ 4000 RA
    кормаки тягаю и 56гр и 96гр+корм
    Ваши мысли в слух.

Лично я, для Ваших требований смотрел бы Preston PCR 5000 или PXR 5000. Хотя сам перешел на Daiwa Castizm, Procargo - вот они рулят при Ваших требованиях как никто!

Подпись автора

    Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. (Роберт Орбен)

Согласен, отловил ДМ100 с катухой Preston PCR 5000! Кормушки 80-120 гр. сезон.тащит что трактор.

0

318

А дайва TDR подойдет и  какой типо размер шпули смотреть по дайве? Если из престона PCR или Pxr PRo?
Если скажу что сейчас на ДМ  стоит то меня забьют палками :))  все приходит с опытом когда покупал катухан не было кому подсказать

Отредактировано ArChiK (03.11.2016 11:49:41)

0

319

ArChiK написал(а):

А дайва TDR подойдет и  какой типо размер шпули смотреть по дайве? Если из престона PCR или Pxr PRo?

Как по мне, то PCR

0

320

ArChiK написал(а):

А дайва TDR подойдет и  какой типо размер шпули смотреть по дайве? Если из престона PCR или Pxr PRo?

По Дайве 3500/4000 - они только размером шпули отличаются, а механизм одинаков. У TDR вроде только 4000 размер имеется.
PCR или Pxr PRo - без разницы, как по мне. У Pxr PRo на пару подшипников меньше - вот и вся разница. Тянут одинаково.

0

321

Fishbone
на глиссе нагрузка то и небольшая-если быстро вывести кормушку на поверхность и тянуть на глиссе нагрузка вполне пригодная для 4000 ного механизма по шимано с весами 120+, я про эксейдж FC. Качать приходится траву-чаще, крупную рыбу-реже. катушки 5500 хороши тягой, но имеют вес-). Престон пцр держал в руках, бросал-не нравится-)

по мне так ушатывают катушку:
-удар в клипсу при забросе,
-тягание катушкой тяжелой кормушки в толще воды или просто тягание катушкой островов травы, коряг, большой рыбы
-небрежное обращение (типа в песок положил и т.д.)

Отредактировано himik (03.11.2016 12:05:34)

0

322

На последней карповой рыбалке клипса на Aernoss 2500 FA как бритвой срезала леску 0,18 Dual Band. Не на забросе или вываживании, а прямо в руках при расклипсовывании после заброса флэта. Хорошо, что дистанция была маленькая, леску связал и перемотал в обратном направлении. На той рыбалке больше не клипсовался, а дома обработал лепесток клипсы полоской мелкой наждачной бумаги, как тут советовали. Но доверие утрачено. Теперь все время будет сидеть заноза беспокойства. Особенно по поводу второй шпули со шнуром :(

Собственно вопрос

Ставят ли на Aernoss 2500 FA правильные клипсы, и как это сделать?

До кучи и на Exage 4000 проделал бы то же самое.

Всем спасибо.

0

323

сразу говорю - я не делал, но вот есть такое , правда харьков

+1

324

ArChiK написал(а):

Всем доброго вечера, решил сменить катушку на фидере ДМ 100гр подобрал варианты вот такие
Shimano super gt 4000 rd
SHIMANO AERO SPINNING 4000 FA тут смущает передний фрикцион так как ловлю на задний
SHIMANO Stradic Ci4+ 4000 RA
кормаки тягаю и 56гр и 96гр+корм
Ваши мысли в слух.

Для кормушек 56-70 грамм вполне достаточно любой из вышеперечисленных катушек. А вот для кормаков потяжелее, лучше взять Ультегру в размере 5500. Таким механизмом как лебёдкой можно выматывать карпов-пятёрок без выкачивания. :cool:

0

325

подскажите пожалуйста чем отличаются ультегры 5500 XSC и ХТС? какую лучше рассматривать к покупке. спасибо

0

326

tendenis написал(а):

подскажите пожалуйста чем отличаются ультегры 5500 XSC и ХТС? какую лучше рассматривать к покупке. спасибо

Первая без бейтраннера,вторая с ним(передний).Для меня переднефрикционные катушки имеют основной минус-длинный фрикцион,что неудобно при ловле с тяжелыми кормушками.В XTC есть быстрый фрикцион.

0

327

Fishbone написал(а):

Катушка в конце дня начала издавать не присущие ей ранее звуки (рычание и какието щелчки).

Не знаю что у вас за катушка ,но Эксэйджэм 4000 ФЦ ,тягаю кормушки 80-90 грамм три сезона,за это время нету никаких щелчков и рычания .Частота рыбалок 2-3 раза в неделю,каждый год делается професиональное ТО ,и катушка служит и дай Бог прослужит ещё лет 5 как минимум. Катушку не берегу,но и понапрасну не насилую.

+2

328

Fishbone
так фц или RC-)

0

329

pavelcn написал(а):

Для меня переднефрикционные катушки имеют основной минус-длинный фрикцион,

Корморан Китайский посмотрите, там четверть оборота от затянутого, до отпущенного. По аналогии в любой так можно сделать.

0

330

Недавно ловил медиумом с Эксейдж 4000фд.Сменил место и расчехлил хевик с Пцр 5000.Престон по ощущениям значительно мощнее и выматывает быстрее.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 5