Река Аксай

Расположение: Если когда нибудь Вам придется проезжать в районе станиц: Заплавская, Бессергеневская, Кривянская, Мелиховская, Мишкинская; хуторы: Александровка, Малый Мишкин, Пчеловодный; мкр. Донской; города Аксай и Новочеркасск. То знайте, что где то совсем рядом, в пределах досягаемости несет свои воды река Аксай (Аксайка) а  рядом  правом берегу расположен известный многим современник скифско – сарматского периода  Памятник природы «Золотые горки», который является заповедником регионального значения.

Если верить всемирной паутине, то Аксай (Аксайка) — река берущая свое начало от реки Дон рядом со ст. Мелиховской  протекающая по русской равнине, в Ростовской области России.

Аксай – правый приток реки Дон, который проделав нелегкий путь длинной 79 км,   за который он неоднократно  претерпевает различные метаморфозы  снова сливается с Доном возле одноименного города Аксай.

Название реки Аксай произошло от названия родника Ак-су, в переводе «белая вода», в котором  легендам, вода обладала целебными свойствами.

Действительность: На практике же все как всегда гораздо сложнее, условно реку можно разделить на две части, холодную и теплую. Холодная часть  начинается с ответвления от Дона и плавно переходит в холодный канал, который ведет к Новочеркасской ГРЭС.

После станции река переходит в теплый канал, который в свою очередь  плавно переходит обратно  в реку Аксай слившись далее с рекой Тузлов. Это не считая многочисленных приток, ериков и русла старого или как его называют Мертвого Аксая.

Самое главное на самом  Аксае, основных его притоках  и  на реке Тузлов   действует нерестовый запрет, а на каналах он отсутствует,  поэтому прежде чем отправиться на рыбалку на эту реку настоятельно рекомендуется внимательно изучить границы и разметки,  которые определяют территориальное ограничение этого самого запрета а так же срок его действия.

   Аксай  справедливо  считается одним из водоемов Ростовской области с самым высоким уровнем рыболовного прессинга – это обусловлено его небольшой удаленностью от крупных населенных пунктов, удобностью подъезда, доступностью берегов к размещению на них рыболовов и обилием рыбы.

Планируя рыбалку необходимо  учитывать фактор посещаемости водоема и планировать посещение водоема с его учетом, для того, что бы не испортить себе рыбалку необходимо заранее озаботиться поиском места на берегу, особенно в выходные и праздничные дни. Иногда у Вас может возникнуть ощущение, что на рыбалку съехалась вся Ростовская область  еще  соседние и оба  соседних края

Обитатели : Не смотря на достаточно обширный видовой состав рыб, обитающих в Аксае, Вам вряд ли удастся целенаправленно и предметно ловить такую рыбу как елец или пескарь. Река изобилует карасем и канальным сомиком, которые зачастую вырастают до трофейного размера, чему способствует теплая вода, не позволяющая реке замерзать даже в самые холодные зимы и наличие достаточной кормовой базы В реке водится толстолоб и  неоднократно был замечен пеленгас.

Есть щука и судак, уклейка, плотва и рыбец. Частым гость в прилове при рыбалке на мирную рыбу является окунь, который также является и самостоятельным объектом ловли.
А еще Аксай - это конечно же сазанья река,  особенно в теплой своей части.  Вряд ли во всей огромной Ростовской области найдется другая  река с такой высокой плотностью рыжих обитателей.

ЗРШ: Кроме этого Аксай является естественным нерестилищем краснокнижной рыбы шемаи.
Злые языки утверждают, что рыбу эту ловить нельзя. Однако  вряд  удастся запретить этой  самой шемае ловиться на заброшенные Вами в воду снасти, даже приложив к этому  приложив самые титанические усилия.

Ловить её на самом деле очень даже можно, просто сразу после поимки необходимо выполнить ряд сакральных действий,  а именно:
-максимально быстро, причиняя ей минимальный вред, необходимо снять шемаю с крючка.
- так же быстро и такой же осторожностью поместить её в водоем,  из которого она была извлечена.

Категорически запрещается близко  проносить ее мимо садков, ведер, пакетов и других емкостей и тар, предназначенных либо приспособленных для размещения улова. Коварная шемая так и норовит спрятаться и замаскироваться, выдавая себя за другую рыбу, она даже может в пакете или мешке отползти на довольно значительное расстояние как от Вас самих, так и от берега и спрятаться в траве,  камышах, под камнями.

Однако водяные духи, которые называют себя «инспектор», «уполномоченный» а  возможно и как то иначе, очень легко распознают эту рыбу среди остальных и припроводят вас к главному водяному духу, который называет сам себя «дознаватель».

Главный дух в свою очередь  обязательно выполнит ряд магических обрядов, которые в простонародье называются «уголовным делом». После этого он  направит Вас к  божеству, которое называется «мировой судья» божество же в свою очередь  прикажет своим помощникам поломать Ваши снасти, сделает  Вас беднее на несколько тысяч рублей и наложит на вас заклятье, которое называется «судимость».
Поэтому  дергая шемаю за губы категорически противопоказано дергать судьбу за другие, гораздо более болезненные части организма, во избежании их внезапного обрыва.

Как все запресингованные реки Аксай река с достаточно замусареными и загаженными рыбаками берегами. Кроме этого в реку периодически сбрасываются химические продукты из Новочеркасской ГРЭС или из какого-то другого предприятия,  которые попадают через Теплый канал. В период этого сброса рыба на некоторое время перестает ловиться. 

Если Вы все таки решите порыбачить в Аксае, то соблюдайте правила рыболовства, уважайте окружающих, отпускайте рыбу и  обязательно убирайте за собой мусор НХНЧ.