Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры DAIWA. Серия Airity.


Фидеры DAIWA. Серия Airity.

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Фидеры "Daiwa" серии Airity- топовые удилища фирмы "Daiwa".
Мало известная серия на Российском и не только, рынке,но начинает отвоевывать свое место в арсенале фидериста :rolleyes: 
серия  фидеров "Daiwa" Airity представлена тремя размерами:
AF10/11Q  Bomb/Light 2-6 Fuji K Alconite £375.00-рекомендуемая цена "Daiwa"
AF12Q Medium 3-8 Fuji K Alconite £385.00-рекомендуемая цена "Daiwa"
AF1213FQ 12'-13'Medium/Power 3-10 Fuji K Alconite £395.00-рекомендуемая цена "Daiwa"
В моем арсенале два таких удилища: AF10/11Q, AF1213FQ
Краткая характеристика одного(пока) из удилищ: AF10/11Q Bomb/Light
Тр.длина:143см
Длина: 3,05/3.35м
Вес: 162гр 10фт
Вес: 179гр 11фт
Вес: пролунги-17гр, http://s1.uploads.ru/t/rFmpj.jpg

пролунга с пропускным кольцом-дм кол.-11мм
Тол.бланка: у катушкодержателя-12.3мм
Количество секций: двухчастник + вершинки
Строй:  не ошибусь, скажу,сложно-прогрессивный
Бланк: Супер высококачественный карбон MSG
Рукоять +: пластмассовая(может другой материал :dontknow: ) ручка с уникальным катушкодержателем
http://s1.uploads.ru/t/HMNjr.jpg
http://s1.uploads.ru/t/1YdTA.jpg

Дл.рукояти с катушдерж: 530.5мм
Дл.катушкодержателя: 200мм
Пропускные колца:Fuji  Alconite 8шт K-образной формы
Рекомендуемая основная: 2lb-6lb
Вершинки: стекло
диаметр 3,5-3,6мм,в комплекте 3шт  (1-1.5-2ун промаркированы)
дл.вершинок -60см
Личное мнение: :blush: Изящная удочка с оригинальным катушкодержателем,пока не имел возможности об ловить,на патрях удочка в 11фт исполнении не очень ,но быстрая,в 10фт еще быстрее,но вот при нагрузке начинает работать весь бланк(параболик),после тестирования добавлю описание,как и что...
Тест-драйв фидерного удилища "Daiwa" Airity  AF10/11Q  Bomb/Light решил провести на канале им Москвы, где 4-5 го августа пройдёт  оЧмск-2012г,заодно и потренируюсь перед данным мероприятием :flag:
Канал им Москвы :ширина канала по верху — 85 м, по дну — 45 м, глубина — 5,5 м. с переменным  течением.
Снасти: "Daiwa" Airity  AF10/11Q  Bomb/Light использовал в длине 11фт,вершинка 1ун стекло, катушка Аспаер 4000 с моно,основная - леска Browning Feeda Line 0.20. Оснастка - патерностер на основной,кармухи Фокс большой( закормочный) 28гр.рабочии кормаки АХС 56-70гр.
Точка ловли примерно 25метров,по прикормки,поводкам,№ крючков, итд  не скажу,»подслушивают ,гады»к-ф Свадьба в Малиновке.
Тестировать так тестировать, цепляю Фокс 28гр набиваю корм, в голове то не сломать бы,осторожно опускаю кормушку над водой, подматываю к вершинке, оставляя свис примерно в 30см и тут смотрю на удилище, а удилищу то пофиг,грузи еще, не Bomb/Light а такое впечатление ,что «дрючок» в руках, ну-ну, отвожу за спину, заброс и кормак, по моим подсчетам в гр 80 o.O  полетел в точку кормления где благополучно приводнился и так несколько раз...
Переходим к тому, зачем мы приехали на водоем, быстренько оснащаю снасть поводком с крючком, кормушкой АХС в 56 гр при отсуствии течения(с течением применял 70грАХС),набиваю корм, заброс и на счет …. Происходит поклевка, подсечка, а при подсечке смотрю на бланк, как он сыграет в конечной стадии подсечки,бланк принимает форму параболы ,вот тебе и «дрючок»,а на конце лески, что-то трепыхается, что и видно по бланку и ощущению в руку.
Подзываю парней-оценить работу бланка на рыбе, при этом специально ослабив фрикцион катушки, немного поиграв с рыбкой получаю порцию адреналина и полюбовавшись работой бланка, затягиваю фрикцион, завожу лещика(гр 700) в подсак….
Резюме: удилище не боится течения, а кто был у нас на канале и ловил там рыбу, видели как при проходе судов сворачивает садки, вершинки стекло также не подвержены скручиванию, четко отслеживают поклевки.
Прочный, с большим потенциалом бланк.
При забросе такое ощущение, что удилище как бы само  и именно на последней стадии заброса, (не знаю, как правильно сформулировать) пусть будет, досылает или добавляет инерции кормушки .
Удилищем доволен :cool: , не которым камрадам не нравиться рукоять с катушкодержателем, мне наоборот все нравится, эргономичный, пластиковый, требует меньше ухода :stupor: , после снятия катушки с удилища, берёшь полотенце влажное и протираешь рукоять от следов прикормки, и  поверти мне ,это не с пробковой рукояти снять остатки прикормки, общем  красота. Все ИХМО.

Отредактировано D.S.I (09.09.2012 20:43:51)

+2

2

D.S.I, правильно ли я понимаю, что карбоновых вершинок нет в комплекте у Дайв Айтирити?

Отредактировано ДОН (03.07.2012 21:02:36)

0

3

ДОН написал(а):

D.S.I, правильно ли я понимаю, что карбоновых вершинок нет в комплекте у Дайв Айтирити?

Нет,а они и не нужны,это не дренновские вершинки,которые колбасит на ветру :O
но в ассортименте дополнительных вершинок есть,можно прикупит 30 английских денег.

0

4

D.S.I, поясните пож, действительно ли правы те, кто говорит, что карбоновые вершинки более "долговечные" и надежнее, чем стеклянные?
И вообще, насколько принципиальна разница между карбоновыми и стеклянными вершинками в равном тесте на фидере?

0

5

D.S.I, я по вашей ссылке на Дайву не нашел в каталоге указание  на материал (стекло или карбон) вершинок - только тесты и коды.
Может на вершинки для Айрити есть отдельная ссылка?

Отредактировано ДОН (03.07.2012 21:12:49)

0

6

ДОН написал(а):

что карбоновые вершинки более "долговечные" и надежнее, чем стеклянные?

Я всегда считал на оборот.
Карбон выигрывает у стекла только в не погоду,ну опять же какое стекло и какой карбон,а сейчас есть и полые вершинки,я стараюсь придерживаться правилу производителя.... :rolleyes:

0

7

ДОН написал(а):

D.S.I, я по вашей ссылке на Дайву не нашел в каталоге указание  на материал (стекло или карбон) вершинок - только тесты и коды.
Может на вершинки для Айрити есть отдельная ссылка?

Отредактировано ДОН (Сегодня 22:12:49)

Пож.QT-HHF Heavy Carbon Red 4ун A/O £29.99

0

8

Спасибо D.S.I, я просто думал, что есть еще другие карбоновые вершинки.
Я вот хотел спросить еще, в комплекте у AF12Q Medium 3-8 Fuji K Alconite идет сколько вершинок и какого примерно теста?

А Дайва, честно говоря, мне по фото очень нравится.
Сказали, вроде, Айрити есть в "Дайве на Ленинском" - может вырвусь глянуть живьем.

0

9

ДОН написал(а):

Сказали, вроде, Айрити есть в "Дайве на Ленинском" - может вырвусь глянуть живьем.

по 26000р :D
Я говорил вам,приезжайте на соревы ,там можно все потрогать и Горболино ;)

0

10

Да я Москве бываю 10 дней в месяц, да и неудобно как то ходить и "щупать" палки у незнакомых людей.

Мне вот Айрити 12 фт приглянулась - возьму ее "в слепую" - только инфы маловато про нее, а про вершинки из комплекта - вообще "полная тишина".
Хотелось исходя из ее комплекта - сразу дозаказать другие вершинки.

0

11

ДОН написал(а):

Да я Москве бываю 10 дней в месяц,

Ааааааа

ДОН написал(а):

а про вершинки из комплекта - вообще "полная тишина".

в комплекте 3шт если не ошибаюсь,то 1-1,5-2ун или 0,75-1-1.5ун,я не могу точно сказать,нет под рукой фидера,точно скажу позже.

0

12

D.S.I написал(а):

точно скажу позже

1-1,5-2ун

0

13

Спасибо D.S.I !

0

14

26 000р = 510 фунтов. Хм, Тим однозначно "рулит" со своими ценами...
Мне "мульты" Аирити однозначно больше понравились, чем у Торнамент Про. Хотя внятно и не могу объяснить почему. Правда кольцо на пролонге откровенно не нравится - прямо в процессе рыбалки не изменишь длину :(

0

15

Но у Айрити нет аналога - 13.5 фут. как у Торнамент Про.
Да и не люблю я "гибриды" - бензин так бензин или дизель, а не смесь с электромотором, так и с пролонгой - 12 фут. или 13 фут. - ясно и понятно, а лишняя деталь - меньше надежность.

0

16

ДОН написал(а):

лишняя деталь - меньше надежность.

вряд ли это применимо к фидерам с пролонгой, тем более к топовой серии, нравится или нет, удобно или нет это сугубо личное, но конструкционно дефектности и ненадежности скорее всего нет как таковой. Не тот уровень снастей.

Отредактировано El Amigo (04.07.2012 13:55:53)

0

17

D.S.I, как обладатель и "эксплуатант" фидеров Дайвы, посоветуйте пож - на Дайву Айрити 12 фут и Торнамент Про 13.5 фут какие поставить катушки.
Вопрос не цены, просто хочеться что то  покачественнее и поизящнее, желательно от Дайвы.
Какие модели катушек наиболее гармонично сочетаются с этими фидерами на ваш взгяд?
Вопрос может не из этой темы, но "прочесал" форум по катушкам и что то конкретное к этим палкам не нашел.
Заранее спасибо!

0

18

у меня Шимано Аспаеры,может Тоха подскажет....

0

19

Англичане на ЧМ-2011 (Стив Рингер, например) на свои Торнамент Про 12/13 ставил Caldia 4000 - почитать можно тут и тут. Знаю людей, которые от комплекта Торнамент Про 13,5 + Certate просто без ума.

Отредактировано duffy333 (14.07.2012 16:25:35)

0

20

ДОН написал(а):

D.S.I, как обладатель и "эксплуатант" фидеров Дайвы, посоветуйте пож - на Дайву Айрити 12 фут и Торнамент Про 13.5 фут какие поставить катушки.
Вопрос не цены, просто хочеться что то  покачественнее и поизящнее, желательно от Дайвы.
Какие модели катушек наиболее гармонично сочетаются с этими фидерами на ваш взгяд?
Вопрос может не из этой темы, но "прочесал" форум по катушкам и что то конкретное к этим палкам не нашел.
Заранее спасибо!

Если цена не вопрос.
Третий год ловлю Торнамент Про 13.5 с катушкой Daiwa Certate Hyper Custom 3012H.
Ловлю 5 дней в неделю, кормушками 50-60гр и пулями в том числе, которые очень тяжело выматываются, на дистанции 50-80 метров. После пяти лет тяжелейшей эксплуатации у Certate Hyper Custom 3012H ни малейшего намека на износ. Все благодаря не убиваемой паре. 2 недели назад успел купить снятую с производства Daiwa Certate Hyper Custom 4000H РЕ, тоже со скоростной передачей. Баланс Daiwa Certate Hyper Custom 4000H РЕ с Торнамент Про 13.5 на много лучше чем 3012H. На Торнамент Про 13.5 первое кольцо да и все остальные кольца меньше чем на Торнамент Про 12/13, не понимаю почему. Есть идея заменить 2 первых кольца на больший диаметр, думаю строй не испорчу.
Есть у меня и Caldia Х 4000, не плохая, !японская!, произведена для Англии катушка, но не тот уровень.
Были шиманы 3000 и 4000, не то. Дальность полета у шимано  страдает из-за укладки лески виток к витку, плетня тонкая проваливается в отличии от перекрестной у дайвы, диаметр шпуль меньше, и скорстные шиманы благодаря высокой передаче тяжело крутить в отличии от дайвы.

Советую на 13,5 Daiwa Certate Hyper Custom 4000H РЕ если найдешь или Daiwa Certate Hyper Custom 4000. Почему именно Hyper Custom читай по ссылке.

http://www.daily-fishing.ru/snasti/reel … per_custom

Вверху фото слева Торнамент Про 13.5 с катушкой Daiwa Certate Hyper Custom 3012H, справа Торнамент Про 12/13 с Certate Hyper Custom 4000H РЕ
http://s1.uploads.ru/i/2W47L.jpg
http://s1.uploads.ru/i/BIvFN.jpg внизу фото 13,5 с катушкой Certate Hyper Custom 4000H РЕ

Отредактировано Матч (15.07.2012 11:44:05)

+1

21

Матч, проясни пож - Certate Hyper Custom с передним фрикционом, насколько это удобно при ловле, особенно карпа.
Hyper Custom - передача неубиваемая, у самого на спиннигах есть, но на карпа?
Я то думал по наивности - для фидера нужна "специфическая" катушка.

Отредактировано ДОН (15.07.2012 12:11:59)

0

22

ДОН написал(а):

Матч, проясни пож - Certate Hyper Custom с передним фрикционом, насколько это удобно при ловле, особенно карпа.
Hyper Custom - передача неубиваемая, у самого на спиннигах есть, но на карпа?

Нет разницы верхний или нижний. Кто к какому фрикциону привык. Самые продвинутые карповые катушки с передним фрикционом http://www.daiwasports.co.uk/products/c … nt-basiair
Certate Hyper Custom подойдет для большинства ситуаций, в том числе для активной ловли крупного карпа (скрадывание, или stalking), подойдут размеры «3000» и «3500». В расчете на сомика, тайменя можно брать «4000» с силовой рукояткой.

0

23

Смотря какого карпа в основном собираешься ловить. Если крупного (от 5кг и больше), то лучше все таки ставить специализированные карповые катушки. Если среднего (до 5кг) и мелкокарпа (до 1,5кг), то их ловля ничем не отличается от ловли другой рыбы. И выбор типа фрикциона дело сугубо индивидуальное. У меня знакомые именно комплектом Торнамент Про 13.5 + Certate абсолютно нормально ловят карпов.

0

24

Матч написал(а):

Третий год ловлю Торнамент Про 13.5 с катушкой Daiwa Certate Hyper Custom 3012H.

Ну вот и Юрий подтянулся,привет Юрий..

0

25

D.S.I написал(а):

т

Знакомые все люди!
Привет Сергей!

0

26

Тест-драйв фидерного удилища "Daiwa" Airity  AF10/11Q  Bomb/Light решил провести на канале им Москвы, где 4-5 го августа пройдёт  оЧмск-2012г,заодно и потренируюсь перед данным мероприятием :flag:
Канал им Москвы :ширина канала по верху — 85 м, по дну — 45 м, глубина — 5,5 м. с переменным  течением.
Снасти: "Daiwa" Airity  AF10/11Q  Bomb/Light использовал в длине 11фт,вершинка 1ун стекло, катушка Аспаер 4000 с моно,основная - леска Browning Feeda Line 0.20. Оснастка - патерностер на основной,кармухи Фокс большой( закормочный) 28гр.рабочии кормаки АХС 56-70гр.
Точка ловли примерно 25метров,по прикормки,поводкам,№ крючков, итд  не скажу,»подслушивают ,гады»к-ф Свадьба в Малиновке.
Тестировать так тестировать, цепляю Фокс 28гр набиваю корм, в голове то не сломать бы,осторожно опускаю кормушку над водой, подматываю к вершинке, оставляя свис примерно в 30см и тут смотрю на удилище, а удилищу то пофиг,грузи еще, не Bomb/Light а такое впечатление ,что «дрючок» в руках, ну-ну, отвожу за спину, заброс и кормак, по моим подсчетам в гр 80 o.O  полетел в точку кормления где благополучно приводнился и так несколько раз...
Переходим к тому, зачем мы приехали на водоем, быстренько оснащаю снасть поводком с крючком, кормушкой АХС в 56 гр при отсуствии течения(с течением применял 70грАХС),набиваю корм, заброс и на счет …. Происходит поклевка, подсечка, а при подсечке смотрю на бланк, как он сыграет в конечной стадии подсечки,бланк принимает форму параболы ,вот тебе и «дрючок»,а на конце лески, что-то трепыхается, что и видно по бланку и ощущению в руку.
Подзываю парней-оценить работу бланка на рыбе, при этом специально ослабив фрикцион катушки, немного поиграв с рыбкой получаю порцию адреналина и полюбовавшись работой бланка, затягиваю фрикцион, завожу лещика(гр 700) в подсак….
Резюме: удилище не боится течения, а кто был у нас на канале и ловил там рыбу, видели как при проходе судов сворачивает садки, вершинки стекло также не подвержены скручиванию, четко отслеживают поклевки.
Прочный, с большим потенциалом бланк.
При забросе такое ощущение, что удилище как бы само  и именно на последней стадии заброса, (не знаю, как правильно сформулировать) пусть будет, досылает или добавляет инерции кормушки .
Удилищем доволен :cool: , не которым камрадам не нравиться рукоять с катушкодержателем, мне наоборот все нравится, эргономичный, пластиковый, требует меньше ухода :stupor: , после снятия катушки с удилища, берёшь полотенце влажное и протираешь рукоять от следов прикормки, и  поверти мне ,это не с пробковой рукояти снять остатки прикормки, общем  красота. Все ИХМО.
ПС.на ЧМск буду ловить Daiwa Tournament Pro 12’/13' Medium/Power, Daiwa AF1213FQ 12'-13'Medium/Power.постараюсь описать как ведут  эти удилища

Отредактировано D.S.I (29.07.2012 20:56:55)

+4

27

D.S.I, проясни пож - получил Даву Айрити 12 в простом чехле.
Она , в отличии от Торнамент Про - не идет что ли в фирменном тубусе?
И еще - первая часть ее (с катушкодержателем) гладкая черная, вторая серая ребристая.
Это так и задумано Дайвой ?
Заранее спасибо.

0

28

ДОН написал(а):

D.S.I, проясни пож - получил Даву Айрити 12 в простом чехле.
Она , в отличии от Торнамент Про - не идет что ли в фирменном тубусе?

так и есть,если  тубус,ценник был бы еще выше и это еше кольца на Аирити не титановые...

ДОН написал(а):

И еще - первая часть ее (с катушкодержателем) гладкая черная, вторая серая ребристая.
Это так и задумано Дайвой ?

:dontknow: Наверно да,у Торнамента Про также....

0

29

Специально глянул на Торнамент Про - разница между 2-мя частями палки не так сильно заметна. Со стороны, так вообще - единое целое.
На Айрити - сразу бросается в глаза серебристые "кольца" на 2-ой части.
Как будто 2-я половина - от другой палки.
Очень непривычно - на спиннингах и карповиках такого не встречал.
Вообще то - искренне говоря, палка по дизайну "своеобразная", явно на любителя.
Поглядим как она в работе.

0

30

D.S.I написал(а):

При забросе такое ощущение, что удилище как бы само  и именно на последней стадии заброса, (не знаю, как правильно сформулировать) пусть будет, досылает или добавляет инерции кормушки .

:)) как я тебя понимаю!!! недавно я тестировал  аирити 12/13. Удилище просто не вероятное!!! Только вот работу бланка словами не описать, и сравнить нес чем . В магазине на потрях бланк не очень, а вот на воде он просто  совершенство!!! Я не держал удочек круче турнаментов :)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры DAIWA. Серия Airity.