Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Ловля Трофейного Леща на Днепре


Ловля Трофейного Леща на Днепре

Сообщений 211 страница 240 из 791

211

Dood написал(а):

Я не могу "вывести статистику по лещу", так как специально за ним на рыбалку не хожу, а ловлю то, что ловится у меня в данное время, и в данном месте.

А если как часто вы наблюдали на набережной чтоб сидел фидерист и ловил лещей а у соседей ноль, и какая самая результативным лещевая рыбалка была у Степаныча

0

212

Больше 2х лет ловлю на Днепре в районе Героев Днепра ( газопровод ) . Сколько вариантов  дистанций(35м, 50м, 80м), насадок (мотыль, опарыш, червь) , прикормок  и добавок  на леща не пробовал ( пшено, горох, кормовой мотыль, подрезка червя и т.п.) не получается там его хоть как-то поставить на корм . Попадался максимум 1 лещ до 1кг за рыбалку  и всё . И то далеко не каждую рыбалку. Что интересно если попадался , то обычно  весом больше 300 грамм. Подлещика мелкого почему-то не попадается. Рыбачу в основном там с утра до обеда, в ночь не бывал. Хотя сколько у ночников не спрашивал  за пару лет один только показал  леща на 1.5кг где-то , на дубины на мастырку. Сам там дубинить не пробовал, в основном стараюсь в темпе ловить то, что ловится. Но за утренние рыбалки у соседей как-то совсем не замечал серьёзных трофеев.

0

213

Ендрю написал(а):

А если как часто вы наблюдали на набережной...

Как по мне, то все зависит от уровня подъема воды во время весеннего разлива.
Когда вода при разливе заливает все ступени Набережной :O  - вот тогда рыба, в том числе и лещ, ловится нормально аж до ледостава! :cool:
А в последнее время такое не наблюдается :no: , в период разлива вода еле достигает до нижней ступеньки набережной :rolleyes:  - и это отражается на явном ухудшении ловли рыбы, в том числе и на ловле леща с набережной  :'( . Зато карась энергично осваивает новые пространства :rofl: ...

ЗЫ: Что там и как ловит Степаныч :question:  - он может сам проинформировать форумчан в той степени, которую считает приемлемой :writing: , а я в "испорченный телефон" - при живом-то Степаныче -  не играюсь :mybb: .

Отредактировано Dood (20.06.2017 05:51:26)

0

214

Отмечал день рыбака с друзьями на Днепре. Пил чай и работал подсакой. Вечером помог Женьке с его, как оказалось потом, рекордным лещиком 2+.  Валере помог с закилушным.  У меня 5 подлещиков.

0

215

Наконец-то и я выбрался на свою первую в этом сезоне ночную, в ночь с четверга на пятницу.
Днем не ловилась даже уклея, а ночью неплохо так поклевывал карась, разного размера, один попался до килограма... с расветом начала неплохо так ловится густера, тоже разного размера... а собирался я на леща, а поймал только одного единственного козлика грам на 250.
  В общем запланировал я много чего перепробывать, все эксперименты свалил в кучу в одну рыбалку и теперь не могу разобратся , какие моменты были ключевыми, а какие второстепенными... спешка и нетерплячка, (далее ненормативная лексика):
1. впервые за несколько лет не использовал кормового мотыля , по причине недоступности насадочного, ну из соображений что раз ловить на мотыля не буду, то и кормить мотылем не буду...
2. ввел в прикормку большое количество вареных пшеницы, перловки, кукурузы, кукурузной дерти...
3. жареные и молотые семечки подсолнуха и арахис использовал очищеными от шелухи (что-бы не пылили)
4. не использовал как обычно в прошлых сезонах жареные и молотые коноплю, кунжут, лен... (что-бы не пылили)
5. кроме меласы влил в прикормку мед (потому-что были немытые банки из-под меда)

не изменными остались:
-в насадке красный, опарыш живой и ошпареный
-в прикормке основу составляли молотые сухари, лом печенья, вареные пшено и горох
-место и дистанция ловли

Интересен еще тот факт, что несколько раз наблюдались при поимке очередного увесистого карася лещевые сопли на поводке. Похоже, что некоторые из изменений поставили плотно карася, и он доминиравал.  Теперь нужно решить по каким пунктам необходимо сделать откат... чтобы собирать леща и отсекать все остальное...

PS  "правильные" макароны не сработали...

0

216

В моих условиях ловли арахис (поджаренный и перемолотый в крупную крошку) действительно давал эффект по самой "горячей воде" - вторая половина июля/первая половина августа.
Мотыль в прикормке летом стараюсь не использовать - бычок может всю рыбалку испортить. Какого бы размера крючок и наживка не ставилась.
Максимум крупной фракции - сыпуха только в том количестве чтобы весь этот "фарш" держался в кормушке а забросе и доходил до дна. У меня все зерновые идут внутрь кормушки "пробкой", а с торцов кормушка уже сыпухой "пломбируется". Но мешать все зерновые "в кучу" не вижу смысла - возможно в твоих условиях лещ предпочитает какой-то один вид зерна и именно он даёт эффект. Лучше одну рыбалку одно, другую - другое пробовать. Мне то проще - у нас лет 50 так точно горохом кормят. И это работает. Лущеный, половинками - варёный до полуготовности.

+2

217

edgard написал(а):

Теперь нужно решить по каким пунктам необходимо сделать откат... чтобы собирать леща и отсекать все остальное...

Отсекать не получится. Нужно больше заинтересовать, Сергей правильно сказал. Я бы тоже поигрался сочетаниями. Например: вареная пшеница, молотый жаренный арахис и слегка молотый НЕжаренный лен. У меня лучшее сочетание летом.

+1

218

Oleg_GOR написал(а):

слегка молотый НЕжаренный лен

А мы жарим лен. Причем сначала на кофемолку, а потом на сковороду, добавив немного подсолнечного масла. Запах :cool: Карасю и лещу очень нравится

0

219

ну бычек в моих условиях хлопот не доставляет, но один коллега, адепт старой школы, который в прошлом сезоне оказывался четыре раза, а в позапрошлом один раз пососедству со мной в ночь, заметил что в эти разы он налавливал лящей вместе со мной, а в мое отсутствие ловил преимущественно карасей, и ловит он, я должен признать весьма неплохо... может ему помогает в этом 0.7 водки, которые он берет с собой на ночные рыбалки и выпивает добросовестно все до капли... единственным исключением был тот случай, когда я решил испытать по лещу ферментированую кукурузу... не поймали ничего в ту ночь  мы оба... тогда я считал, что основой успеха было использование кормового мотыля, несмотря на то что на крючке был пучек красного, подпертый одним опарышем... но...постоянные утверждения гуру от спорта "на что ловим тем и кормим" пошатнули мою веру...
да ... еще... практика показала, что экстракт новозеландской зеленогубой ракушки в моих условиях также благополучно распугивает всю рыбу...

+3

220

а у меня в этом году пока что в основном карась и совсем чуть-чуть всякой бели. Даже подлещик не берёт.((

0

221

Горох и пшено пробками. Чем желтее горох, тем лучше. На крючок бутер: 2 макарика+2 мелких красных+2 опарика. Если на точке бычок или мелочь,-просто 2 макарика и немного терпения.

0

222

Maxxx
я конечно х.з. какие у вас там условия, но у нас когда леща ловят а не шелупонь-) горох на крючок и вешают-) и всякий там опарик любого цвета-зло-). Кормить обильно если насадка горох-горохом, если кукуруза-кукурузой-). И да, больших лещей лучше мимо садка в воду.........растут они долго........

Зы поклевок жду долго, ловлю на одно удилище, такую тактику применяю на тех местах где знаю что есть лещ на 3....на 4.......ну я думаю есть и на 5-). Должен же я поймать свою мечту в этом классе-). Горох кстати чем желтее-тем старее и вряд ли лучше, но это имхо-)

зы. так как ленивый редко что то жарю........банка кукурузы на кг сыпухи, а горохом кормлю когда кто нить с собой берет из напарников-)

Отредактировано himik (03.07.2017 21:04:44)

0

223

San4ello написал(а):

А мы жарим лен. Причем сначала на кофемолку, а потом на сковороду, добавив немного подсолнечного масла. Запах  Карасю и лещу очень нравится

Тоже полезная штука. Но тут задачи льна другие. Поэтому именно сырой.

0

224

Oleg_GOR
про....ццо-)?

0

225

himik
Плотва крупная клюет на кукурузу, карась, даже густера. С лещом проблемы. Правда раз видел, как смелянин на сырую "пятиминутку" леща поймал.

0

226

Maxxx
ну где горох лучше, где кукуруза-) но если я хочу поймать трофей-не делаю подсадок, дабы не провоцировать мелочь-).

0

227

Oleg_GOR написал(а):

Но тут задачи льна другие.

Уважаемый коллега!!! Прошу подробных расширенных обьяснений!!!

0

228

himik написал(а):

Oleg_GOR
про....ццо-)?

Не понял.

0

229

Oleg_GOR написал(а):

Не понял.

Под "про....ццо" имел ввиду "опорожняться")))

+1

230

San4ello написал(а):

Под "про....ццо" имел ввиду "опорожняться")))

Не, это в расчет никогда не беру. Если просто, то:

Сырой лен тонет и имеет слабый запах.
Жаренный лен плавает и имеет яркий запах.

В высокие материи не полезу, но и они есть. Оба продукта рабочие, но разные.

0

231

Oleg_GOR
ну я тоже за жарить-) еще кило где то валяется-)

0

232

Попробуйте поджаренную гречку.

0

233

Oleg_GOR написал(а):

Не, это в расчет никогда не беру. Если просто, то:
Сырой лен тонет и имеет слабый запах.

Если не для запаха и про...цца, тогда для чего добавляете сырой лен?

0

234

В общем все ясно: чем кормить леща никто не знает, а кто знает - тот молчит!!! :'(

0

235

edgard написал(а):

В общем все ясно: чем кормить леща никто не знает, а кто знает - тот молчит!!!

Как не кто не знает? Тож Химик сказал что бери горох цельный или кукурузу и топи в точке  :yep:

Отредактировано метод75 (05.07.2017 08:40:55)

0

236

метод75
ну это в моих точках-)))) хотя осенью я его опарем кормлю-) много сыплю-) а весной крупный лещ не ловится у меня-)

Отредактировано himik (05.07.2017 09:12:53)

0

237

Maxxx написал(а):

Попробуйте поджаренную гречку.

Какие у нее рабочие свойства?

Отредактировано Татарин (05.07.2017 10:00:35)

0

238

San4ello написал(а):

Если не для запаха и про...цца, тогда для чего добавляете сырой лен?

Ну..... мог бы потеоритизировать по этому поводу.... но все проще - эта комбинация нравится нашему лещу. Получена опытным путем.

0

239

Seller написал(а):

2 ночи подряд на набережной ловлю по одному лещу, и все...больше не берет. Поводок 0,133 50 см, крючек Дренан карбон фидер №10. Поводок и шнур периодически в слизи, чищу постоянно, кормлю сыпуха + горох пробками, но результата нет. Вопрос: что делать что-бы он клевал, а не только поводки пачкал? И еще вопрос: пробовал кто-то вместо гороха пшено, и не пробками, а в прикормку при замесе? С виду ну очень аппетитно, но работает ли именно на набережной?

Я леща ловлю всегда на короткий поводок 30- 40 см.Попробуй укоротить поводок,крючок 12-14 и дип на насадку.Да и в кормушку добавь резаную наживку на которую ты ловищь,что бы создать пищевую конкуренцию на точке.

Отредактировано andreynan (07.07.2017 10:48:46)

0

240

Seller написал(а):

работает ли именно на набережной?

работает 100 проц.
Попробуйте сделать 2\3 крупную фркцию (горох пшено, перловка, всевозможные крупs) и 1\3 сыпухи

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Ловля Трофейного Леща на Днепре