Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Ловля Трофейного Леща на Днепре


Ловля Трофейного Леща на Днепре

Сообщений 661 страница 690 из 791

661

А почему одни бронзовые и точно такого же размера,но белые?

0

662

Александр 75
скорее всего объединились разные стаи в той точке...

0

663

Fedek написал(а):

rybolov
Выше описанное,про семь поклевок и семь лещей(хоть и маленькие). Происходило это на озере и место я выбирал на лодке с эхолотом (да простят меня).

а с эхолотом плохо выбирать место?

Fedek написал(а):

Глубина была 4-4,5 метра,ровный склон к бровке с ямой 7 метров. Почему я выбрал это место,потому посчитал что лещ выйдет кормиться с ямы (на 7 метрах рыбу показывало).

т.е. в самой яме я не будет кормиться? И как близко к свалу в яму бросали, метр, два, пять или вообще, около 20-ти? И где лучше, на входе/выходе из ямы или возле бровки?

Fedek написал(а):

Закормил сразу 20 закормочными кормушками,в 23 часа начал ловить.

ого, я 4-5 кормлю и думаю, что достаточно. Это что, сразу больше 1 кг прикормки туда выбрасываете?

Fedek написал(а):

Всех лещей взял с полуночи до 1.30 ночи на ошпаренного опарыша ( верю я в него).

обдаёте его кипятком? Это получается другая приманка, нежели обычный опарыш?

Fedek написал(а):

В прикормку добавлял пюре из гороха.

горох - его любимое лакомство?

Спасибо большое за Ваше сообщение!

Отредактировано rybolov (03.09.2019 22:52:15)

0

664

rybolov написал(а):

а с эхолотом плохо выбирать место?

т.е. в самой яме я не будет кормиться? И как близко к свалу в яму бросали, метр, два, пять или вообще, около 20-ти? И где лучше, на входе/выходе из ямы или возле бровки?

ого, я 4-5 кормлю и думаю, что достаточно. Это что, сразу больше 1 кг прикормки туда выбрасываете?

обдаёте его кипятком? Это получается другая приманка, нежели обычный опарыш?

горох - его любимое лакомство?

Спасибо большое за Ваше сообщение!

Я не Fedek, но ты на мой взгляд совершаешь большую ошибку пытаясь копировать чужие рыбалки. Все всегда строго индивидуально.  1.Лещ может клевать как на входе-выходе из ямы так в ней самой,для поиска проще на первый раз пробовать ставить две палки, одну в яму вторую на выход. 2. Большой стартовый закорм, только в том случае, если уверен, что стая большая. Лучше добавить крупную фракцию. 3. Ошпаренный опарик, только в том случае когда лещ боится живого, а это большая редкость. 4. Прикормка замешанная на гороховом пюре, лещ горох любит, дает много мути и ноль жратвы. 5. Еще куча фишек, типа резаного опарыша и прочего,и прочего. Пока не начнешь экспериментировать все это беседы в пользу бедных - главное точно знать, что лещ там есть, остальное решают жопо-часы.

Отредактировано rybolov (Вчера 22:52:15)

Отредактировано Лотерейный билет (04.09.2019 10:01:07)

0

665

rybolov написал(а):

а с эхолотом плохо выбирать место?

Наоборот очень хорошо)) Самое главное ты четко понимаешь рельеф дна,но и не мало важно наличие рыбы(эхолот выставлен на крупную и среднюю рыбу). В любом случае, я еще пробиваю дно маркерным грузом и тут мне уже легче понимать,что и как. Полностью поддерживаю himikа,что поиск хорошей рыбы с эхолотом-это большой процент успеха.

rybolov написал(а):

т.е. в самой яме я не будет кормиться? И как близко к свалу в яму бросали, метр, два, пять или вообще, около 20-ти? И где лучше, на входе/выходе из ямы или возле бровки?

Лично у меня представление,что рыба стоящая в яме- это не кормящаяся рыба. Этот участок,ровный склон к бровке был около 7-10 метров,и пробивая дно грузиком,я на этом участке зацепился за неровность,а сделал это больше из-за того,чтобы плетня не провисала и квивертип был не расслаблен. Примерно середина-этого участка.

rybolov написал(а):

ого, я 4-5 кормлю и думаю, что достаточно. Это что, сразу больше 1 кг прикормки туда выбрасываете?

Я готовился к ночной рыбалке и сразу,как можно точно закормил точку,кроме всего прочего дал в корм резанного опарыша и червя в большом количестве. Поставил закрытую кормушку и начал подавать ошпаренного опарыша щепотками на перезабросах,причем не частых. А стае лещей все это пропылесосить 5  сек)))

rybolov написал(а):

обдаёте его кипятком? Это получается другая приманка, нежели обычный опарыш?

Заливаю опарыша холодной водой и постепенно подливая кипяток,перемешиваю. Опарыш становится мягенький и аппетитный для рыбы)) Мне показалось по тем условиям,которые были,что это даст лучший результат. Да другая, как и утопленный опарыш,но все по ситуации.

rybolov написал(а):

горох - его любимое лакомство?

Использую по лещу горох и пшено,в разных вариациях. Все всегда по ситуации,надо стараться понимать,когда что нужно,а когда нет. На то влияет много различных факторов.
Вообще все что я написал Вам,есть на этом форуме. И то что я однозначно лучше стал ловить рыбу-это в том числе благодаря той информации,которая здесь есть.

+1

666

Fedek написал(а):

Использую по лещу горох и пшено,в разных вариациях. Все всегда по ситуации,надо стараться понимать,когда что нужно,а когда нет

Вот как понимать?Когда бузонуть каши больше,а когда меньше?какие вариации?

0

667

Лотерейный билет написал(а):

Я не Fedek, но ты на мой взгляд совершаешь большую ошибку пытаясь копировать чужие рыбалки. Все всегда строго индивидуально.

я это прекрасно понимаю, я просто пытаюсь найти какие-то зацепки (они ведь всё равно есть, иначе какие-либо обсуждения были бы вообще бессмысленны) и уже с их помощью что-то понять и далее уже строить свою стратегию.

Лотерейный билет написал(а):

1.Лещ может клевать как на входе-выходе из ямы так в ней самой,для поиска проще на первый раз пробовать ставить две палки, одну в яму вторую на выход.

пробовали, ни там, ни там ничего не вышло :(

Лотерейный билет написал(а):

2. Большой стартовый закорм, только в том случае, если уверен, что стая большая. Лучше добавить крупную фракцию.

то есть если не уверен в размере стаи (и вообще, что лещ точно есть в этом квадрате) - то 4-5 закормочных кормушек - нормальный подход?

Лотерейный билет написал(а):

3. Ошпаренный опарик, только в том случае когда лещ боится живого, а это большая редкость.

а Fedek, как я понял, другого мнения о нём :) Это нормально, что у Вас с ним разное мнение по поводу ошпаренного опарыша, для меня это важно тем, что значит это не "универсальная насадка"

Лотерейный билет написал(а):

4. Прикормка замешанная на гороховом пюре, лещ горох любит, дает много мути и ноль жратвы.

а муть в случае с лещом это хорошо? Просто я боюсь муть создавать, чтобы не поставить на точку мелкую плотву...

Лотерейный билет написал(а):

5. Еще куча фишек, типа резаного опарыша и прочего,и прочего. Пока не начнешь экспериментировать все это беседы в пользу бедных - главное точно знать, что лещ там есть, остальное решают жопо-часы.

а как знать? Я знаю, что в целом он есть на акватории. Но акватория - десяток-другой гектаров минимум. Или вот именно эхолотом искать его?

Спасибо!

Отредактировано rybolov (04.09.2019 15:22:31)

0

668

Прежде всего, хочу сказать огромное спасибо за сообщение!

Fedek написал(а):

Наоборот очень хорошо)) Самое главное ты четко понимаешь рельеф дна,но и не мало важно наличие рыбы(эхолот выставлен на крупную и среднюю рыбу). В любом случае, я еще пробиваю дно маркерным грузом и тут мне уже легче понимать,что и как. Полностью поддерживаю himikа,что поиск хорошей рыбы с эхолотом-это большой процент успеха.

а вот наличие рыбы... Гарантия того, что рыба останется на месте, а не уйдёт куда-то? Может, она вообще была замечена проходящей... Но это, конечно, лучше, чем нет рыбы вообще :)

Fedek написал(а):

Лично у меня представление,что рыба стоящая в яме- это не кормящаяся рыба. Этот участок,ровный склон к бровке был около 7-10 метров,и пробивая дно грузиком,я на этом участке зацепился за неровность,а сделал это больше из-за того,чтобы плетня не провисала и квивертип был не расслаблен. Примерно середина-этого участка.

спасибо большое за эту информацию, на следующей рыбалке попробую найти именно бровку (не свал в локальную яму, а бровку в яму, растянутую вдоль русла)

Fedek написал(а):

Я готовился к ночной рыбалке и сразу,как можно точно закормил точку,кроме всего прочего дал в корм резанного опарыша и червя в большом количестве. Поставил закрытую кормушку и начал подавать ошпаренного опарыша щепотками на перезабросах,причем не частых. А стае лещей все это пропылесосить 5  сек)))

я тоже добавляю резанного червя в прикормку, стоит это делать или нет - ну не знаю, пока результатов не заметил :)

Fedek написал(а):

Заливаю опарыша холодной водой и постепенно подливая кипяток,перемешиваю. Опарыш становится мягенький и аппетитный для рыбы)) Мне показалось по тем условиям,которые были,что это даст лучший результат. Да другая, как и утопленный опарыш,но все по ситуации.

спасибо!

Fedek написал(а):

Использую по лещу горох и пшено,в разных вариациях. Все всегда по ситуации,надо стараться понимать,когда что нужно,а когда нет. На то влияет много различных факторов.
Вообще все что я написал Вам,есть на этом форуме. И то что я однозначно лучше стал ловить рыбу-это в том числе благодаря той информации,которая здесь есть.

возникла мысль доварить горох до густого супа и потом эту воду добавить в прикормку, вместо обычной воды. Наверное, в следующий раз так и сделаю!

0

669

rybolov написал(а):

возникла мысль доварить горох до густого супа и потом эту воду добавить в прикормку, вместо обычной воды

Ну так многие и делают)

0

670

sergu4o написал(а):

Вот как понимать?Когда бузонуть каши больше,а когда меньше?какие вариации?

Как правила пшено я добавляю в прикормку примерно 100 гр на 1 кг. А горох отдельно и добавляю его пробками в кормушку по необходимости. Да и в горох добавляю зерна конопли и сенсасовский аромикс ваниль.

Отредактировано Fedek (04.09.2019 19:14:48)

+1

671

rybolov написал(а):

а как знать? Я знаю, что в целом он есть на акватории. Но акватория - десяток-другой гектаров минимум. Или вот именно эхолотом искать его?

Единственный абсолютно 100% вариант, это общение с аборигенами, а иначе леща можно искать годами. У меня на любимой точке он выходит точно по расписанию, хоть часы сверяй - в 12.00, в 14.00 и в 16.00, это говорит о том, что я нашел лещевую тропу по которой он выходит с русла. В любое другое время там можно хоть с бубном танцевать, но ничего кроме подлеща на 500 гр не увидишь.

п.с. если интересно, в инете есть куча фильмов про Братеевского леща, там ночью ловят затрёшников по 40-50 кг на брата, там теперь даже Ночную Лигу стали проводить. В качестве обобщенной инфы будет полезно глянуть.

+1

672

rybolov написал(а):

а вот наличие рыбы... Гарантия того, что рыба останется на месте, а не уйдёт куда-то? Может, она вообще была замечена проходящей... Но это, конечно, лучше, чем нет рыбы вообще

Конкретно в данном случае мне нужно было знать,что рыба в этой яме стоит. И все зависело от меня получится её от туда выманить или нет)) Выход был 1,5 часа,что успел взять,то взял. Кстати,на точке где я ловил,эхолот рыбу не показывал,а на яме показывал.

rybolov написал(а):

спасибо большое за эту информацию, на следующей рыбалке попробую найти именно бровку (не свал в локальную яму, а бровку в яму, растянутую вдоль русла)

На эхолоте хорошо был виден рельеф дна и я подумал,как лещ,что здесь можно покушать :D

rybolov написал(а):

я тоже добавляю резанного червя в прикормку, стоит это делать или нет - ну не знаю, пока результатов не заметил

Как правильно было здесь подмечено пюре дает муть,а кушать нечего,поэтому мне нужна была крупная фракция и дополнительное привлечение.

rybolov написал(а):

возникла мысль доварить горох до густого супа и потом эту воду добавить в прикормку, вместо обычной воды. Наверное, в следующий раз так и сделаю!

Варю горох до густого супа,лишнюю воду сливаю и толкушкой перемалываю,чтобы не осталось крупных частиц. Добавляю пюре в недоувлажненую прикормку( если есть необходимось доувлажняю) и пробиваю через сито( в данном случае через 4 мм)

0

673

Лотерейный билет написал(а):

Единственный абсолютно 100% вариант, это общение с аборигенами, а иначе леща можно искать годами. У меня на любимой точке он выходит точно по расписанию, хоть часы сверяй - в 12.00, в 14.00 и в 16.00, это говорит о том, что я нашел лещевую тропу по которой он выходит с русла. В любое другое время там можно хоть с бубном танцевать, но ничего кроме подлеща на 500 гр не увидишь.

п.с. если интересно, в инете есть куча фильмов про Братеевского леща, там ночью ловят затрёшников по 40-50 кг на брата, там теперь даже Ночную Лигу стали проводить. В качестве обобщенной инфы будет полезно глянуть.

Согласен.Это озеро у нас 9 лет в аренде и я повадки рыбы по времени и сезону знаю. Так что там я абориген :D
Ночную Лигу смотрю :cool:

0

674

Fedek написал(а):

озеро у нас 9 лет в аренде

Это ставок(пруд ) что ли?

0

675

sergu4o написал(а):

Это ставок(пруд ) что ли?

Нет полноценное озеро. Старица. Длина 7 км.

0

676

Fedek написал(а):

Нет полноценное озеро. Старица. Длина 7 км.

ясно

0

677

Fedek
мне больше важна карта дна-). Рыбу я ищу по старинке методом научного тыка-)

0

678

himik написал(а):

Fedek
мне больше важна карта дна-). Рыбу я ищу по старинке методом научного тыка-)

Fedek написал(а):

На эхолоте хорошо был виден рельеф дна и я подумал,как лещ,что здесь можно покушать

0

679

Fedek написал(а):

Конкретно в данном случае мне нужно было знать,что рыба в этой яме стоит. И все зависело от меня получится её от туда выманить или нет)) Выход был 1,5 часа,что успел взять,то взял. Кстати,на точке где я ловил,эхолот рыбу не показывал,а на яме показывал.

и сколько (в метрах) от скопления рыбы стали и сколько от свала (я так понял, стали уже когда свал закончился и началась фоновая глубина), если не секрет?

Fedek написал(а):

На эхолоте хорошо был виден рельеф дна и я подумал,как лещ,что здесь можно покушать

не умею думать как лещ :))
У меня тут рельеф и так интересный, всё порыто-перерыто, ямки, бровки и т.д. Не могу определиться, где лучше

Fedek написал(а):

Как правильно было здесь подмечено пюре дает муть,а кушать нечего,поэтому мне нужна была крупная фракция и дополнительное привлечение.

а зачем его кормить, пусть приманку на крючке кушает... Или не будет тогда стоять на точке?

Fedek написал(а):

Варю горох до густого супа,лишнюю воду сливаю и толкушкой перемалываю,чтобы не осталось крупных частиц. Добавляю пюре в недоувлажненую прикормку( если есть необходимось доувлажняю) и пробиваю через сито( в данном случае через 4 мм)

спасибо!
А через сито обязательно? Никак не могу понять сакральный смысл, зачем пробивать через сито. Что это даёт? Ведь всё равно забиваем в кормушку и какие-то там комки роли не играют...

0

680

Лотерейный билет написал(а):

Единственный абсолютно 100% вариант, это общение с аборигенами, а иначе леща можно искать годами. У меня на любимой точке он выходит точно по расписанию, хоть часы сверяй - в 12.00, в 14.00 и в 16.00, это говорит о том, что я нашел лещевую тропу по которой он выходит с русла. В любое другое время там можно хоть с бубном танцевать, но ничего кроме подлеща на 500 гр не увидишь.

но ловите не на самом русле, а в стороне от него, правильно? Выше бровки...

Лотерейный билет написал(а):

п.с. если интересно, в инете есть куча фильмов про Братеевского леща, там ночью ловят затрёшников по 40-50 кг на брата, там теперь даже Ночную Лигу стали проводить. В качестве обобщенной инфы будет полезно глянуть.

это Москва-река? У Вас там ещё затрёшники водятся, ещё и в таком количестве? ;)

0

681

rybolov
ну а чего бы им там не водится-)? оттуда рыбу без ущерба для здоровья  разве что марсиане будут трескать-)

0

682

himik
Спрошу,как у профи-лещатника).Наличие мелких особей(козлов и козликов) в улове может свидетельствовать о наличии в водоеме(реке или заливе) крупного экземпляра неподалеку от места ловли?Стаи разнокалиберных особей или примерно одного размера в стае все?

0

683

sergu4o
я не профи-)))) но думаю мелочь и крупные держатся в разных стаях-) вполне допускаю что среди полтарушников есть затрешники и выше-) но откровенной мелочи не должно быть-)

ну и стаи будут разными в разные времена года-). И не будет четко выраженной чтобы только такие и никаких других.....

Крупного лучше ловить с точки, которую тебе сдали-). Т.е. ты точно уверен, что он здесь есть и в количестве-). Самому найти такую точку трудно-) Надо масса жопочасов-). Раньше ездили компаниями по 4-5 и выше человек, тогда район охватывается широкий, и точка проще ищется-). Я говорю про точки которые работают, а не пара тройка случайных экземпляров.....

+2

684

rybolov написал(а):

но ловите не на самом русле, а в стороне от него, правильно? Выше бровки...
Иногда ловлю и в русле, там ил и лещ там мотыля копает, но там адовая бровка, да и дистанция 70+, каторга а не рыбалка.
это Москва-река? У Вас там ещё затрёшники водятся, ещё и в таком количестве?
Я сам не москвич, но тут на сайте лежат видео с братеево с лещами.

0

685

himik написал(а):

Крупного лучше ловить с точки, которую тебе сдали-). Т.е. ты точно уверен, что он здесь есть и в количестве-). Самому найти такую точку трудно-) Надо масса жопочасов-). Раньше ездили компаниями по 4-5 и выше человек, тогда район охватывается широкий, и точка проще ищется-). Я говорю про точки которые работают, а не пара тройка случайных экземпляров.....

Золотые слова!!!)))
А ты частенько пробуешь забросы ниже точки которую кормишь? У меня жена вечно садится на пару метров ниже и сидит дубинит по 15-ть мин, обычно самый крупный лещ у нее.

0

686

У меня за 3-4 сезона активной фидерной ловли в весьма преспективных местах по глубине и рельефу(по моему мнению,а не по мнению леща) попадались лишь одиночные экземпляры докилушники и реальная мелкосрань,в основном летом и ночью.В этом году каждую ночную рыбалку по одному попадается стабильно,но нет систематичности в клеве и экземпляров соответственно...Притом попадается среди карася,который уже задолбал так,аж сил нет,такое впечатление,что он вытеснил всю рыбу с точек навсегда...

0

687

Лотерейный билет
у нас это называется подсос-)))) Сказать тебе честно-)? я иногда даже фидера из машины не достаю-)

+1

688

sergu4o
карасю, я думаю устроить небольшой ночной геноцид-) если фидер из машины достану-)

0

689

himik написал(а):

у нас это называется подсос-))))

Жене можно :)

Лотерейный билет
Я ловлю двумя фидерами, нижним откровенно дубиню - перезаброс раз в пол часа примерно

+1

690

http://sh.uploads.ru/t/XblRY.jpg

tankistua написал(а):

Жене можно

Лотерейный билет
Я ловлю двумя фидерами, нижним откровенно дубиню - перезаброс раз в пол часа примерно

Не жалко, но абыдно же, кто-то кормит, а кто-то ловит.

Отредактировано Лотерейный билет (05.09.2019 14:23:08)

+2


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Ловля Трофейного Леща на Днепре