Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Ловля Трофейного Леща на Днепре


Ловля Трофейного Леща на Днепре

Сообщений 631 страница 660 из 791

631

rybolov написал(а):

Мне интересно стать в правильное место и собрать в эту точку лещей в округе прикормкой и удерживать их на этой точке.

Врываюсь внезапно!)) Если кто-то тебе скажет, что он стабильно собирает на точку крупного леща - плюнь ему туда, где у нормального человека находится лицо! Все это байки, мы ловим 2-3-ри штуки из проходящих стаек и ждем нового подхода. Если ловим много просто там куча стай, а не потому, что мы стабильно поставили КРУПНОГО ЛЕЩА на точку.)

Отредактировано Лотерейный билет (01.09.2019 22:44:26)

0

632

himik написал(а):

laitmen3004
я посмеялся, но дал конкретные советы. Или надо было наплести с три короба про ракушку, бровки и прочее-)?

вот хотя бы та же ракушка. Как лещ к ней относится?

himik написал(а):

laitmen3004
Чтобы найти надо потратить много жопочасов на водоеме, и пробовать, ну и думать, ошибаться и еще раз пробовать-)

больше всего люблю эти пафосные советы про "думать". Что я могу думать, если я пока что не нашёл никакой зависимости,  я не знаю повадок этой рыбы и т.д. Всё это "думать" в таком случае ничего более, как успокоение себя мол я такой весь умный и думаю. У меня пока что нет никаких зацепок, чтобы что-то анализировать

0

633

himik написал(а):

А я хочу, и специально уговариваю товарища съездить и поискать-) хотя он продал все фидерное, и купил крутой эхолот и лодку с мотором-) Так вот я потрачу день на поиски, а потом буду ловить-) И возможно, мне повезет и я поймаю свою мечту, сфотографирую и сразу утоплю-). А возможно не повезет, и тогда я его снова буду уговаривать поехать в другое место и просканировать дно-).

искать именно рыбу или интересный рельеф? У меня есть структурсканнер, только я не знаю, какой рельеф мне нужно найти для леща, т.к. аномалий там вполне достаточно, вот какие из них уже выбрать - вопрос.

himik написал(а):

А просто где попало сесть и пытаться прикормкой приманить леща-у меня так никогда не получалось-).

вот поэтому я задал свой изначальный вопрос. Как я понимаю, правильное место (не просто акватория, где ловят леща, а конкретные её участки) - первостепенно

himik написал(а):

Рецепт прост, отмечаешь места которые понравились и в них ловишь-)

ну мне много чего может понравиться. А вот какое из них лещёвое - я так и не понял.

0

634

rybolov
лещ относится к дрейсене очень нормально-) только вот как определить что на дне именно она-я х.з-) я понимаю только когда на крюке достаю-). Так если у тебя эхолот-какие вообще траблы-)? проплыл, яма с лещом, когда толпа рыбы-это скорее всего лещ-) стал ниже ямы и погнал ловить, помня, что рыба красивая когда она живая и крупную лучше сфоткать и утопить-). Утром, на заре и ночью я бы ловил ниже ямы, днем в самой яме. Т.е. нашел яму с большим количеством рыбы и погнал вокруг искать куда она кушать ходит-). 20 раз пролетишь-потом поймешь где ловить-)

и ты правильно понял-главное точка где он жрет-) найдешь и ты в дамках-)

+1

635

himik написал(а):

rybolov
лещ относится к дрейсене очень нормально-) только вот как определить что на дне именно она-я х.з-) я понимаю только когда на крюке достаю-). Так если у тебя эхолот-какие вообще траблы-)? проплыл, яма с лещом, когда толпа рыбы-это скорее всего лещ-) стал ниже ямы и погнал ловить, помня, что рыба красивая когда она живая и крупную лучше сфоткать и утопить-). Утром, на заре и ночью я бы ловил ниже ямы, днем в самой яме. Т.е. нашел яму с большим количеством рыбы и погнал вокруг искать куда она кушать ходит-). 20 раз пролетишь-потом поймешь где ловить-)

и ты правильно понял-главное точка где он жрет-) найдешь и ты в дамках-)

ну вот за этот ответ я могу сказать огромное спасибо! :)
А жрать она может ходить куда угодно, хоть и из ямы?

а чтобы ловить утром и днём - это что, две точки раскармливать?

Отредактировано rybolov (02.09.2019 00:44:43)

0

636

Лотерейный билет написал(а):

Врываюсь внезапно!)) Если кто-то тебе скажет, что он стабильно собирает на точку крупного леща - плюнь ему туда, где у нормального человека находится лицо! Все это байки, мы ловим 2-3-ри штуки из проходящих стаек и ждем нового подхода. Если ловим много просто там куча стай, а не потому, что мы стабильно поставили КРУПНОГО ЛЕЩА на точку.)

Отредактировано Лотерейный билет (Вчера 22:44:26)

Вот тут согласен полностью.На салапинском форуме был когда-то человек под ником Рыжий ( земля ему пухом), одним из увлечений его было то ли подводная съемка, то ли ещё что-то но не охота.Так вот он писал из своих наблюдений, что, в течении определённого времени проходит много стай, при этом стаи крупного леща не многочисленные, а вот не большой лещ до 1,5 имеет стаю одну ищ самых больших, в которых, особи 1, 5 кг в мменьшенстве.И при ловле, действительно в лучшем случае можна выхватить пару штук из стаи,  а дальше кормим и кормим, и снова ждём.Вообщем он много интнресного писал из своих наблюдений.

+1

637

rybolov
Это все только экспериментальным путем вычисляется. Я своего максимального поймал после обеда, но это специфика именно этой стаи и именно этой точки.

0

638

Manowar
да и подохотой занимался....многие его выводы впрочем были очень спорные....

0

639

himik написал(а):

Manowar
да и подохотой занимался....многие его выводы впрочем были очень спорные....

Дима, возможно, я больше читал о движении лещёвых стай. 8-)

0

640

Manowar
в период миграций нерестовых и на зимовку, может показаться что лещовые стаи бесчисленны- это ложное впечатление, просто они собираются вместе с огромных площадей, и вот тут им можно устроить настоящий геноцид, даже разрешенными снастями. На одной из рыбалок я подряд поймал три леща весом около трех кг, что-то около 2700, 2800 и 3100 и три таких же не вынимая из воды спустил, тыкая в бок подсаком. рвали 0,16 на скрутке из фидергама, рыбалку прекратили когда они еще шли-). Последние два года на этом пути рыбы нет.....

0

641

himik написал(а):

на этом пути рыбы нет

Сети может там?

0

642

sergu4o
вряд ли, там прогон и сильная течка, разве что сплавные... но у нас с этим немножко получше стало......

0

643

А у нас хужее и хужее

+1

644

himik написал(а):

Manowar
в период миграций нерестовых и на зимовку, может показаться что лещовые стаи бесчисленны- это ложное впечатление, просто они собираются вместе с огромных площадей, и вот тут им можно устроить настоящий геноцид, даже разрешенными снастями. На одной из рыбалок я подряд поймал три леща весом около трех кг, что-то около 2700, 2800 и 3100 и три таких же не вынимая из воды спустил, тыкая в бок подсаком. рвали 0,16 на скрутке из фидергама, рыбалку прекратили когда они еще шли-). Последние два года на этом пути рыбы нет.....

Это я знаю про миграцию. Мне интересней за лето, движение леща. Летом мне удавалось ловить хорошего леща от 1.8 до 2.8 в нормальном количестве около 15 шт + - до обеда, причём это было довольно часто и самое интересное, что ловля проходила на глубине 2 метра, а вот на ямах его не было, но это было года 4 назад.Сейчас в то место не еду, ищу что-то другое, Десна смыла дорогу и туда только пешком или на велике и то по пояс в болоте.

0

645

Manowar
тоже самое-) только у меня глубина по грудь-) и самые крупные в самую жару-)

0

646

А почему лещ может уходить с привычных мест кормления в сезон?.Смена подводного ландшафта,сети,пищевая конкуренция?

0

647

sergu4o
да все что угодно, истребление стаи....

0

648

Manowar написал(а):

Вот тут согласен полностью.На салапинском форуме был когда-то человек под ником Рыжий ( земля ему пухом), одним из увлечений его было то ли подводная съемка, то ли ещё что-то но не охота.

Рыжий как раз был подвох. Но и съемками занимался. Жалко что рано ушел, грамотный был чел. Да и лещи у него были за пятерку, он фото выкладывал.

0

649

himik написал(а):

Manowar
в период миграций нерестовых и на зимовку, может показаться что лещовые стаи бесчисленны

Я в АО наблюдал ход густеры на ериках, при глубине ямы 8 метров вся поверхность воды была сплошные густериные спины, я сома ловил, забрасывал и кормак не доходил до дна все было забито густерой. И продолжалось это действо около получаса.

0

650

Лотерейный билет написал(а):

Рыжий как раз был подвох.

Я чего-то думал что он не стреляет, но всё равно читать его интересно было.

0

651

Лотерейный билет
я видел когда на нересте стая подходит к берегу, и поймать 20-30-50-100 кг на один фидер, не есть большая проблема..... проблема в том что давненько такого не вижу......

пы.сы. про 5 кг что то не помню....

Отредактировано himik (02.09.2019 18:28:15)

0

652

himik написал(а):

пы.сы. про 5 кг что то не помню...

Он старую фотку выкладывал по моему 70-х годов, там он и его сын, держат лещей - один пятера, второй больше трёхи.
У меня приятель на Волге в Твери ловил за пятеру, видел фото, тоже 70-те годы, у нас тогда мелькомбинату зерно баржами гоняли за ними ходили лещевые стаи, на пирсе где шла разгрузка барж, сесть негде было. А сейчас лещ под трёху уже считай рекорд.

Отредактировано Лотерейный билет (02.09.2019 18:36:51)

0

653

Лотерейный билет
ну давно я и сам в руках держал пятерку-) года три четыре назад спокойно ловились трехи в достаточном количестве, были 3,7 и 3,8 но увы...... истребили и не браки.... а именно фидеристы....

Рыжий ратовал за узаканивание типа народных средств лова: жаки, вентери и ты.ды и в этом моя позиция была кардинально противоположной, место сим способам только в музее, впрочем и подводной охоте там же.....

+2

654

Лотерейный билет написал(а):

я сома ловил, забрасывал и кормак

Сома на фидер?что же было в кормаке?

0

655

Помню читал когда-то Л.П.Сабонеева,так он писал что лещи были и по 9 кг!!!
Прикиньте какой это ЗВЕРЬ....

0

656

Александр 75
в Витебской губернии-) полупудовые-) слыхал про таких и сейчас-) лет 7 назад даже делал за ними вылазку с товарищем который их ловил-) максимальный завесил 350 грамм-)

0

657

Сегодня съездили (с отцом), стали возле ямы примерно 50-100 квадратных метров с глубиной более 12 метров при фоновой глубине 8 метров. С 9 утра до 5 вечера поймали всего 3 подлещика на двоих :( Кормили и самое дно ямы, и её свалы, и зону возле ямы... Человек в 50 метрах в стороне регулярно тягал одну рыбину каждые полчаса (какой у него рельеф осталось загадкой, т.к. уехали раньше его).  Теперь, всё анализируя, склоняюсь к мысли, что нужно было искать не яму, а бровку вдоль течения.  А может быть дело в другом. В общем, ещё одна рыбалка без особого успеха.

ЗЫ. Прошу прощения, что интересуюсь ловлей леща в целом (а не только трофейного) в этой ветке, но это не моё решение, а модератора этого ресурса, я был создал отдельную ветку для обсуждения, но модератор её закрыл, сославшись на эту ветку и то, что она соответствует моему вопросу (в чём я не согласен)

0

658

himik написал(а):

Александр 75
в Витебской губернии-) полупудовые-) слыхал про таких и сейчас-) лет 7 назад даже делал за ними вылазку с товарищем который их ловил-) максимальный завесил 350 грамм-)

Когда-то и я попал на «бешенный» клёв леща,клевало как у чёрных камней😄, самый большой чуть больше 3 кг,а по 2-2.5 было много. У меня садок был 3.5 метра, мужик приехал и всё смеялся с меня (с садка), но когда я начал его доставать...,надо было видеть его лицо. Он мне помогал, сам не смог вытащить,а когда я ВСЮ рыбу при нём выпустил это было вообще капец
Правда было это семь лет назад,я и сейчас туда регулярно езжу,но......
И вот что интересно,они небыли большими,но спина капец какая толстая была. Были и бронзовые и такого же размера,но белые.
Эту рыбалку на всю жизнь запомню.
Есть и фотки,но с телефона не закину, могу в Вайбер скинуть,если что
Извиняюсь за флуд,неудержался😃😃😃)))

+2

659

Александр 75

даже не знаю, те трешки что я ловил выглядели громадными-)

0

660

himik написал(а):

Александр 75

даже не знаю, те трешки что я ловил выглядели громадными-)

То лютый зверь))
rybolov
Выше описанное,про семь поклевок и семь лещей(хоть и маленькие). Происходило это на озере и место я выбирал на лодке с эхолотом (да простят меня). Глубина была 4-4,5 метра,ровный склон к бровке с ямой 7 метров. Почему я выбрал это место,потому посчитал что лещ выйдет кормиться с ямы (на 7 метрах рыбу показывало). Закормил сразу 20 закормочными кормушками,в 23 часа начал ловить. Всех лещей взял с полуночи до 1.30 ночи на ошпаренного опарыша ( верю я в него). Больше поклевок не было. В прикормку добавлял пюре из гороха. Товарищ ловил рядом точка у него была другая,из рыбы 1 подлещик.

Отредактировано Fedek (02.09.2019 22:36:26)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Ловля Трофейного Леща на Днепре