Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Ловля Трофейного Леща на Днепре


Ловля Трофейного Леща на Днепре

Сообщений 31 страница 60 из 791

31

На том водоеме, где обычно происходят мои рыбалки, в поимке крупного леща есть много тонкостей:
- точка и время ловли, как правило он им не изменяет. просто нужно знать время и место (у меня обычно это ночная ловля, вблизи бровок, край ракушки, граница прибрежной растительности. поймать крупного леща днем это бывает возможным, но достаточно редко);
- тишина, т.к. лещ очень четко реагирует на посторонние звуки, перезаброс через 10-15 мин. малыми кормушками и раз в час 5-6 больших закормочных кормушек;
- насадка, тут дело сезона, но в основном комбинация мотыля и опарыша, более предпочтительной выглядит крупная насадка;
- длина поводка варьируется от ситуации, от 60 до 150 см.;
- презентация насадки иногда имеет определяющее значение, но тут  и кроются секреты для каждого отдельно взятого водоема.

0

32

Parathzels
я поймал много лещей больше двух и не очень много больше трех-) на разных реках, на разные насадки, в разное время года-ни одного ночью-)

на тишину тоже не особо заморачивались ловля то на фидер-)

иногда пук червей вне конкуренции-)

зы я тащусь от слова презентация насадки..........это типа мотыль по дну как по подиуму-)?

Maxxx
ну вообще лещ на кукурузу-ничего удивительного-))))http://s9.uploads.ru/t/MmyD5.jpg

универсальная насадка-)) лично ловил: окунь, судак, карп, голавль, язь, лещ, карась, чехонь, плотва, красноперка, линь, амур.

Отредактировано himik (28.01.2017 17:48:47)

+3

33

А волосяная оснастка на коротких поводках по лящу 2+... поделитесь плз у кого был положительный опыт  :question:

0

34

edgard
зачем-)?

0

35

himik
Что-бы не повторять чужих ишибок :blush:

0

36

edgard написал(а):

то-бы не повторять чужих ишибок

А какие ошибки были ,как свои ,так и чужие?

0

37

edgard
волос придумали для бойлов, потому что как ни крути, по другому эту насадку не оденешь-). Все таки бойл не самая лучшая насадка для леща-)

0

38

Упрусь еще в куку. Все равно на пару палок ловлю.

0

39

himik написал(а):

edgard
зачем-)?

У нас в черте города на струе сталечники ловят (вернее ловили  :disappointed: ) "на пенык" трофейных лещей - короткий поводок из толстой лески с крупным крючком и на нем шарик пенопласта :) В кормушке "каша" из половинок гороха пополам с этими же половинками перекрученными на мясорубке. "Классическим" у них считался закорм шарами из глея (глина с днепровских круч) в которую добавляли толченую ракушку-дрейсену и половинки гороха - по спаду струи с надуваса или камеры завоз делали. Ох помню как меня бесило, когда я только начинал фидером ловить, сидеть с ними рядом и пороть всякие "кости". А они время от времени васылей достают...

Знакомый сомятник когда-то жаловался, что когда на пучок выползка сома ловит, то его лещи-двушки задалбывают своими поклёвками. Да и для сазанятников лещ больше раздражитель, чем желанный улов. У каждого своё понимание "трофейная рыба"  :D

+2

40

duffy333
дядько, я к тому что волос пытаются впихнуть в невпихуемое-). Опарыш на волосе, червяк на волосе от только мотыля на волосе не видел-) я всегда спрашиваю, ну нахрена. И да кукуруза на волосе лично у меня всегда сливала кукурузе на крючке, по эффективности засечки-)

0

41

В прошлом сезоне на 8 мм. поп-апы отзывался Рокет Бейтс.

0

42

duffy333
кстати половить на точке тех же сталечников-). У нас горячие места до ледостава "пасут" и живут на берегу друг друга сменяя

0

43

himik написал(а):

duffy333
дядько, я к тому что волос пытаются впихнуть в невпихуемое-). Опарыш на волосе, червяк на волосе от только мотыля на волосе не видел-) я всегда спрашиваю, ну нахрена. И да кукуруза на волосе лично у меня всегда сливала кукурузе на крючке, по эффективности засечки-)

Опарыш на волосе - рабочий вариант. На магот-клипсе или типа "медузы". Только и кормить опариком нужно нехило так. А к тому чтобы пустить кило опаря на закорм мало кто готов морально :)
Про кукурузу на крючке/волосе можно спорить долго. И безрезультатно - каждый будет прав :D  И каждый найдёт массу аргументов как "за" так и "против".

0

44

duffy333
я иногда покупаю у производителя опаря-) и по кило как то брали-). И по опарю сильно кажется, что на крючке подсечка эффективнее, в плане результативности-)

зы литр опарыша=0,7 водки-))) было вроде

Отредактировано himik (28.01.2017 20:08:44)

0

45

Давай вернёмся к теме темы. Во сказал то o.O
У нас на Днепре в районе Киева трофейный лещ = червь. Много червя. На крючке и в кормушке. Опарыш/пинка только мешают - собирают всякого синца, густера, плотву и прочие "нежелательные элементы". И горох в прикормке. Вареный. Половинками. Это святое  :rolleyes: Это летом. А по холодной воде это мотыль. Много мотыля.
На Десне без хорошей добавки опарыша в корм и "кисточки" на крючке иногда делать нечего. Хотя и червя нужно иметь под рукой.

0

46

Черкассы не сильно далеко от Киева и чеквячок в почете, а без горсти правильных макариков на рыбалку не хожу.

Отредактировано Maxxx (28.01.2017 20:37:29)

0

47

duffy333
у нас на разных реках клюет по-разному-) Неман-горох, если заморачиваешься на трофее-) (хотя и на другое можно поймать) Березина кукуруза червяк, опарь мотыль, Днепр твой вариант. Просто от меня далеко и часто не наездишься, на Припяти рыбы больше и проще найти, а на Днепре.........
http://sd.uploads.ru/t/VXTb4.jpg
любая другая насадка кроме баночной кукурузы разрывалась в хлам за милисекунды, именно тут "сталечники" в выигрыше-), а если кормушки 120+ то руки отваливаются после рыбалки, думаю горох был бы на той точке круче-). И самое главное жопочасы...........для результата, пока на Днепре их мало. На крупные реки, страюсь ездить в команде, быстрее понимается специфика ловли-) на конкретном месте. Именно для Днепра-имхо горох-). Зы и кормить от ведра-)))

Отредактировано himik (28.01.2017 21:22:16)

0

48

Главное в прикормке это крупная фракция. Перешел на зародыш кукурузы.
И большой пучек насадки, вне зависимость червь или опарик, вкусы изменчивы с дня на день.

0

49

Кроха
Главное все же точка-) 90%-) , а 10% все остальное-)

+2

50

Точка, это ВСЕ! Годами ловлю на одном точкаре, даже снасти под точку покупал. Начало мая 1-я бровка 2.5-3 метра    дистанция 25-30, карась за кило влетает. Начало июня - конец июля 2-я бровка 5-6 метров, дистанция 60-65 метров, лещ за треху попадается. Средина августа и до ледостава 3-я бровка 8-9 метров, дистанция 90+, сазан от 2-х до 8-12 кг.

0

51

по точке не спорю. Но от снастей тоже зависит точка. Ловлю ляща на селекатке , по большой воде дистанция 90-100 м, до ямки . 3,9 м фидер не докинет, в воду заходить, точку не найдешь .

0

52

Экстрахевик 4.2 нормальная катуха, флет 80-100гр. и вперед!

0

53

Что б не иметь конкурентов в лящевых местах предпочитаю фидера покрупнее .

0

54

Кроха
от снастей-не должна зависеть-), увлечение не разовое, с годами собирается комплект удилищ-)

я начинал давноо......с трех закидух+одна запасная. последние годы ловлю на одно удилище-) удилища подбирал для любых условий пресноводной рыбалки-). И что касается леща, да еще на реках фиг его знает как с флэтом-)

0

55

Нормально лещ ловится на флеты иногда даже лучше чем на классику.

0

56

У венгров (Хальдорадо и Кралуссо) есть "речные" варианты флетов/методов - и по весу, и по "встроенному отводу". Никак руки не дойдут их опробовать на течении. Пробовал ESP-шные (вес/размеры подходящие у них) - как-то не очень понравилось на течении с ними  :dontknow:

0

57

Под презентацией насадки я имел ввиду не "мотыль по дну...", а каким образом насадка насаживается на крючочек, а каким образом мотыль по дну - это анимация  :crazyfun: В моем случае червяк как насадка не самый лучший вариант, очень редко выстреливает, а вот резанный вместе с варенной коноплей и мертвым опарышем в приоритете

himik написал(а):

Parathzels
я поймал много лещей больше двух и не очень много больше трех-) на разных реках, на разные насадки, в разное время года-ни одного ночью-)

на тишину тоже не особо заморачивались ловля то на фидер-)

иногда пук червей вне конкуренции-)

зы я тащусь от слова презентация насадки..........это типа мотыль по дну как по подиуму-)?

Maxxx
ну вообще лещ на кукурузу-ничего удивительного-))))

универсальная насадка-)) лично ловил: окунь, судак, карп, голавль, язь, лещ, карась, чехонь, плотва, красноперка, линь, амур.

Отредактировано himik (Вчера 17:48:47)

0

58

Я и забыл когда нормальную течку в Черкассах видел. Водохранилище развивается по озерному типу, все заросло. Карася много развелось, карп проскакивает, которым зарыбляют, реже сазанчик. Крупный лещ - редкий гость. Проще сазана поймать, хотя год на год не похож. То лещ доминирует, то карась с сазанчиком.

0

59

duffy333
как то поехали мы на Днепр.......350 км в одну сторону, жара +35 и взяли мало водки............А водка очень плохая вещь когда её мало-лучше тогда ее вообще не брать...........пришлось ехать в магазин и ее получилось много, весь улов составила густерка 80 грамм.

А парни которые нам точку сдавали, ловили на народный метод: грузило, а ниже него пружина и крюки с салом. Так вот они ловили очень успешно, был вроде и лещ 2+, но так как водку пили все вместе, садок с рыбой у них смыло-)))) садок достали, рыба уплыла-).

Это был один из редких случаев, когда фидер слил на все 120%, рыбаков кругом было валом, все ловили на пружины, мы на классику, у них клевало-у нас троих ни одной поклевки, возможно загадку удалось бы решить-но как написал выше, водки было слишком мало-)

Maxxx карп и сазан в наших реалиях одно и тоже-) как дикий кабан и домашний кабан-свинья-)

Отредактировано himik (29.01.2017 01:16:22)

0

60

Сазан, то дикарь, а карпом водохранилище зарыбляют. Карп на кукурузу отзывается, а сазан не берет. Карп и на парика с червем реагирует, а сазан не берет. Сазана только на макарики ловят или на ферментированную куку с подсадкой изюма. Я на леща и сазана 3 палки беру под сигнализаторы. Раньше ловил на пружины, сейчас ловлю на флеты. Или с волосом или на прямую.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Ловля Трофейного Леща на Днепре