Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отчёты Manowar.

Сообщений 1 страница 30 из 128

1

Так уж получилось,что долго не мог выехать на своё место на Десне,но сегодня всё же вышло.Приехал рано ,пока замешался,разложился,уже и рассвело,когда замешал прикормку,понял,что мне её хватит не надолго (1 пачка Ф.Д. фидер и 1 пачка Ф.Д. река,не много гороха и 3-4 ложки бетаина),даже стартового закорма не делал.Первый заброс и первый подлещик,есть,второй заброс и снова такой же,если чесно,то мне не очень нравиться когда влёт начинаються поклёвки.Минут через 40 начался дождь и часа 2 лил как из ведра,но я всё равно кормил ,во время дождя поклёвки стали очень осторожные(подергунчики).Убрал опарика и поставил 3 красных,и в течении 20 минут выхватил пару подлещиков,одним словом до обеда так и менял местами опарик,красный ,потому как 5-10 опариков не спасали от подергунчиков,потому как всё это безобразие творилось при падении кормушки.После дождя клёв практически затих,лиш изредка проскакивали подлецы,длина поводка тоже нечего не дала,при 40 см поводке,вообще не клевало,снова ставил 1 метр и не много поклёвывало.Ловил с ближней бровки метров 25-30,потому как до дальней из-за высокой воды не доброшу 60-70м,да и фидер у меня длинной 3,60.Одним словом начало в этом году положенно,будем дальше заниматься.Ещё и пескарик клюнул.http://uploads.ru/t/I/g/c/Igce2.jpg
http://uploads.ru/t/S/j/0/Sj0lI.jpg

+2

2

Сегодня снова на том же месте,замесился (Ф.Д. Универсальная,Ф.Д. Фидер и не много гороха).Сначала стала поклёвывать не крупная густера с плотвой в перемешку,через какое-то время подошол подлещ,но не надолго,потом была чистая лещовая поклёвка.Начинаю тянуть,еле-еле получаеться,пару минут поборолся и всё же подтянул и удивился,щука в раёне килограмма полтора,подтянул под самый берег и всё,резкий рывок головой и уплыла.И после этого пауза минут на 30 ,в это время докормил не много и снова пошли поклёвки,снова хорошая поклёвка,но в этот раз смог только оторвать от дна и протащить пару метров и обрыв поводка 0,12.Ставлю после этого 0,18 ,но клевать перестало снова,меняю длину,без толку,наживку,тоже самое.Ставлю снова 0,12 и пошли поклёвки,но только в этот раз клевала чехонь и на падении и со дна.А потом в раёне 9 утра выключили клёв и что только не делал,так до 12 дня клёв больше не включали.http://s1.uploads.ru/t/M/x/2/Mx2Cq.jpg

Отредактировано Manowar (19.06.2012 20:36:55)

0

3

Как-то после окуней захотелось поймать леща,или на худой конец подлеща.Как-то так быстро с Кумом собрались в воскресенье и уже в 17,00 забросили первый раз,а поехали в этот раз на старое проверенное место в Ладинку.Час сидим подергунчики достают,второй сидим доставать не перестают,снимаю опарика и ставлю червя,и тут настала тишина минут на 20,затем класическая как по книжке  поклёвка и первый пошол в раёне 1,000 кг.Минут через 15 снова ,но только размер в пределах 200 грамм.часов до 9 вечера нечего толкового не клевало,лишь изредка проскакивала лаврушка.Очередной заброс,есть отстрел,квивер натянуло,решил прикурить,поднимаю глаза ,а квивер выровнялся,как буд-то указка,на всякий случай подсёк и чуствую не зря,начинаю тянуть,не тянеться,такое ощущение как буд-то кирпич висит,одним словом вытягиваю,а там судак  на червя и в заглот,но размер и вес разрешонный 1 кг.И на этом день закончился,поужинали и спать,а оно ж не спиться в машине,до 4 утра домучались и снова к снаряду  .Часов до 8 с переменным успехом поклёвывали подлещи в раёне 500-700 грамм,но и сегодне не обошлось без курьёза,типичная лещовая поклёвка,подсекаю,тунуть не тянеться,ну думаю снова клыкастый увалил,когда подтянул,смотрю  ,щука в раёне килограмма.Потом была пауза,через какое-то время снова пошли подергунчики,иногда влетала чехонь,но из пристойной рыбы больше нечего не клевало,посидели до 12 и домой.http://s1.uploads.ru/t/x/Y/3/xY3Qp.jpg
http://s1.uploads.ru/t/1/9/Y/19YJB.jpg
http://s1.uploads.ru/t/k/3/6/k36AO.jpg

+4

4

Manowar написал(а):

Как-то так быстро

захотелось таких же потаскать!!! :cool:
завтра стартонём у нас по месту.

0

5

Так получилось,что выбрался позно,приехал на своё место часам к 7 утра,и оно частично оказалось свободным.Всё как всегда ,замес,оборудование места,настройка орудия лова  ,и первый пошол.Прикормка сегодня получилась частично эксперементальная,потому как позно вечером стало извесно что я свободен,поэтому купил что было.Первый заброс ,минут 15 тишина даже подергунчиков нету,а у товарища по парте  ,подергунчики надоедали,одним словом первая поклёвка и первый лещ в садке.Второй заброс и снова в садке, первые четыре заброса принесли 4 лещей,и это при том,что стартового закорма я не делал,поленился махать,потому как ловил с дальнего кордона,и при забросе приходилось аж подпрыгивать  что бы добросить до точки.Дальше наступила не большая тишина,перекурил и снова принялся пытаться поймать леща,но часов до 10 кроме подлещей в раёне 400-500 грамм не чего не клевало,этих товарищей сразу топил,потому как хотелось только леща.Дальше проснулся лещ,выхватил ещё пару и штук пять подлещей(топил),потом обратно наступила тишина,и снова клёв проснулся часам к 12 ,но дальше уже не конкретизирую,сколько  ,скажу так: Душу отвёл,удовольствие получил,теперь поеду за окунем,а леща оставлю на конец недели.http://s1.uploads.ru/t/QJsMI.jpg

+2

6

Сегодня снова на своё место,в 3 я уже приехал,но темно,до 4 пришлось заниматься чем попало,пока рассвело.Всё как обычно,замес,оборудование места,и настройка снастей.С самого утра клевала мелочь,в большинстве своём чехонь,иногда проскакивала не большая густера и плотва.Потом не большое затишье,и снова мелочь,но между мелочью проскочил первый,и мелочь перестала стоять на точке,не много поклевал не большой подлещик и снова тишина.А потом начался кошмар в виде чехони,клевала влёт и со дна и в полводы,одним словом как та саранча  ,не давала прохода.Решил на метр бросит в сторону и ещё один есть,но это оказался последний на сегодня,потому как саранча и там стала доставать,да и жарить стало сильно,поэтому в 10 собрался и домой.http://s1.uploads.ru/t/zTVtO.jpg

0

7

Сегодня снова еду на своё место,но не так рано, как всегда.Утренняя стандартная процедура,замес,сбор фидера  ,закорм и ожидание.Первые поклёвки пошли минут через 10,но это была густера меньше ладони,и так в течении первых полчаса,делаю короче поводок и снова жду,точнее кормлю и жду.И вот она первая класическая лещёвая поклёвка,на отбросе подсекаю ,а там никого  o.O  .Дальше продолжаю медитировать,проскочило пару плотвиц с ладонь и штук пять чехони,и снова такая же поклёвка,обратно делаю подсечку на отбросе,и опять никого нету.Меняю крючок,и снова начинаю всякого рода эксперементы,2 опарика,3 опарика,4 опарика-тишина,ставлю 2 опарика и пену,минут 10 ожидания и всё снова повторяется :angry: ,после четвёртого промаха,меняю снова крючок,заброс "за синi хмари" и томительные минуты ожидания,но он всё же клюнул и в этот раз я его засёк и держал и даже протянул метров 10,но видать не мой день сегодня,ушол даже не попращался  .Потом наступила долгожданная тишина 
,все махинации с крючками ,длинной поводка,количество наживки,смена их не к чему не привели,хотя когда поставил длинный поводок,снова начала клевать зараза  (чехонь) и влёт и со дна.В раёне 8 часов всё же получилось выдурить у Десны двоих,один 1,300,другой 800 грамм и в придачу ещё грамм 200,а потом пошла клевать снова эта зараза.И в 9 выключили клёв вообще,даже подергунчиков не было,до 12 поупирался безрезультатно и домой,в следующий раз что-то другое надо придумать.http://s1.uploads.ru/t/XcFAb.jpg

+2

8

Когда пришол домой,да и по дороге думал,почему прозевал 4 хороших лещёвых поклёвки?Думается мне,что лещ в последний момент выплёвывал наживку,наверное осторожничал ,может стоило подождать не много,посмотреть что он дальше будет делать?Одним словом буду что-то думать и на следующей рыбалке смотреть и эксперементировать,если подобное повториться.И ещё был такой момент с утра,забросил,жду,5,минут,тишина,10 минут тишина,выматываюсь,а опарика нету,и так раз 5 а то и больше, причём что не было никаких подергунчиков и какого либо шевеления квивера.

0

9

С вечера пятницы до обеда субботы снова пытался поймать леща,в этот раз решил замеситься на ФД (фидер и ФД (Монстр карп-горох)http://s1.uploads.ru/t/evXzT.jpg
и не много своих добавок.Стартовый закорм не делал,потому как место передо мной в течении дня кормили знакомые,поклёвки пошли практически сразу,пару не больших густёрок были первыми,затем минут на 20 замолчало и часам к пол-восьмого клюнул первый килограмовый лещhttp://s1.uploads.ru/t/xjK1B.jpg,что не могло не радовать.До 9 вечера больше нечего толкового не клевало,лишь иногда поклёвывала густера,на этом вечерний лов решил закончить и ждать утра.Утро началось очень позитивно,первый влетел голавль буквально через минут пять после заброса,затем подлещ 700 грамовый,одним словом часам к 7 клёв был стабильный,но рыба была не совсем та,которую хотелось поймать.В основном клевала густера,проскакивал голавль,радовало то ,что чехонь сегодня не доставала и можна было спокойно половить.Потом подул лёгкий ветерок и сдул практически весь клёв,удлинял поводок,уменьшал крючок и количество насадки,всё бестолку,поклёвка раз в час и то мелкая густерадо часа дня поупирался и домой,обратно остался с двумя нормальными рыбами,уже 4 рыбалка вподряд заканчиваеться таким результатом,в следующий раз надо ламать это правило.http://s1.uploads.ru/t/oY1qM.jpg

0

10

Manowar написал(а):

,уже 4 рыбалка вподряд заканчиваеться таким результатом,в следующий раз надо ламать это правило.

попробуй крупной фракцией покормиться.. видимо лещу маловато пыли чтобы стоять на точке...

0

11

Romeo написал(а):

попробуй крупной фракцией покормиться.. видимо лещу маловато пыли чтобы стоять на точке...

Спасибо вам большое за подсказку.В прикормку  на 2 пакета ФД,я добавлял плкило варёного гороха и десятка два бойлов (дали попробывать),у меня в это раз крупной фракции было как никогда много,я наоборот подумал,что переборщил,потому как и ФД(фидер )и ФД(Карп) имеют в своём составе крупную фракцию пусть не такую уж крупную,но всё же.Поэтому я думаю что может переборщил с крупной,хотя смотрел как работает прикомка,мне понравилось,всё как по книжке.

0

12

Manowar написал(а):

Спасибо вам большое за подсказку.В прикормку  на 2 пакета ФД,я добавлял плкило варёного гороха и десятка два бойлов (дали попробывать)

без обид но 2 пачки прикормки и пол кила гороха (ну если больше не было) это курам на смех... а лещу так и подавно... без обид но таким количеством корма леща только смешить... ОЧЕНЬ МАЛО КОРМА ЧТОБЫ ЛЕЩ ПОДОШЕЛ!!!

у меня на реке на 4 часа минимум 5-6 кг корма и то лещу мало, а тут всего 2.5 кг на всю рыбалку... - ОЧЕНЬ МАЛО!!! из-за этого и такие результаты... на описаную рыбалку надо минимум 10 кг и побольше крупной фракции...

Отредактировано Romeo (22.07.2012 17:33:09)

+1

13

Romeo написал(а):

без обид но 2 пачки прикормки и пол кила гороха (ну если больше не было) это курам на смех... а лещу так и подавно... без обид но таким количеством корма леща только смешить... ОЧЕНЬ МАЛО КОРМА ЧТОБЫ ЛЕЩ ПОДОШЕЛ!!!

Как я могу обижаться,если всё по делу.Состав был такой,2 пачки ФД,1 кг ячки и полкило горха.Дело в том,что на этом месте всегда мне хватало до обеда такого количества корма,вся рыба была с кашей изо рта и из задницы у рыбы текло,то есть рыба была на точке,но вот крупная не задержалась,перезабросы были в интервале 5-10 минут.

0

14

Manowar написал(а):

но вот крупная не задержалась,перезабросы были в интервале 5-10 минут.

для леща это слишком быстро... надо побольше подождать... иногда и полчаса самое то...  :dontknow:

ну вот смотри 3.5 кг прикормки... учитывая что ее жрет и мелочь сколько в итогедостанется лещу учитывая что он подойдет попозже... он подплавет... покрутится... жрать нечего.... поплыл дальше... ты ловишь тех лещей которые привлеченные возней мелочи подплывают и случайно оказываются рядом с насадкой... а чтобы ловить много леща надо его заставить стоять на точке закорма... а чтобы он стоял ему нужно что-то дать поесть...

Отредактировано Romeo (22.07.2012 17:43:30)

0

15

Согласен с Вами полностью.Но тогда я не чего не могу понять,почему раньше мне таким количеством корма удавалось держать леща на точке до этих 4 не совсем удачных рыбалок было пять нормальных ,где 11 лещей до 2 дня это был рекорд,а сейчас я постоянно в пролёте.Я ещё грешу на кормушку,точнее на её размер,я стал ловить маленькой кормушкой,отсюда следует,что количество корма доставляемого на точку в 2 раза меньше,чем я ловил раньше.Я вот думаю на следующей недели,попробывть увеличить кормушку,и по Вашему совету увеличить количество прикормки.

0

16

Manowar написал(а):

Согласен с Вами полностью.Но тогда я не чего не могу понять,почему раньше мне таким количеством корма удавалось держать леща на точке до этих 4 не совсем удачных рыбалок было пять нормальных ,где 11 лещей до 2 дня это был рекорд,а сейчас я постоянно в пролёте.

Потому что лещ в июне жирует после нереста... не такой капризный... когда прет это не значит что все делаешь правильно и как надо... :idea:

Отредактировано Romeo (22.07.2012 18:15:28)

0

17

Manowar написал(а):

Я ещё грешу на кормушку,точнее на её размер,я стал ловить маленькой кормушкой,отсюда следует,что количество корма доставляемого на точку в 2 раза меньше,чем я ловил раньше.Я вот думаю на следующей недели,попробывть увеличить кормушку,и по Вашему совету увеличить количество прикормки.

Все верно... не покормишь - не половишь... экономия и рыбалка удачная вещи несовместимые...

0

18

например на последней рыбалке по карпу у меня было примерно 17 кг корма... этого хватило аккурат на 11 рыб и примерно 15 часов ловли... потом рыба перестала клевать... а соседи кормили и кормили и кормили (десятки кг) и рыба клевала не переставая  :dontknow:

крупную рыбу перекормить нереально... понятное дело кто карп не лещ но правила действуют похожие...

0

19

Romeo написал(а):

Потому что лещ в июне жирует после нереста... не такой капризный... когда прет это не значит что все делаешь правильно и как надо.

Понял,Спасибо ещё раз.

Romeo написал(а):

Все верно... не покормишь - не половишь... экономия и рыбалка удачная вещи несовместимые..

Да я  на меньше размером перешол потому, как мне она больше нравиться,даже не знаю почему,а экономить я не собираюсь.Спасибо большое,за подсказки.

0

20

Romeo написал(а):

а чтобы ловить много леща надо его заставить стоять на точке закорма... а чтобы он стоял ему нужно что-то дать поесть...

Рома, такой вопрос - как на однодневную рыбалку (с утра и до обеда) перекидать в точку 3-4 кг корма с учетом того, что перезабросы редкие на фоне плотвы и густеры? Обильный стартовый закорм даже на сильном течении? (спод не предлагать)

+1

21

Romeo написал(а):

для леща это слишком быстро... надо побольше подождать... иногда и полчаса самое то... 

Romeo написал(а):

у меня на реке на 4 часа минимум 5-6 кг корма и то лещу мало, а тут всего 2.5 кг на всю рыбалку... - ОЧЕНЬ МАЛО!!! из-за этого и такие результаты... на описаную рыбалку надо минимум 10 кг и побольше крупной фракции...

как с интервалом 30 минут выложить на точку 10 кг прикормки?

0

22

Manowar, попробуй пшеницу замеченную (2-е суток)... замешать с сыпухой и все глиной "скрепить" и шарами на точку... думаю будет толк и достаточно бюджетно...

0

23

Лидер написал(а):

как с интервалом 30 минут выложить на точку 10 кг прикормки?

либо кормак... либо шары с утяжелителем и связующим...

0

24

Romeo написал(а):

например на последней рыбалке по карпу у меня было примерно 17 кг корма... этого хватило аккурат на 11 рыб и примерно 15 часов ловли... потом рыба перестала клевать... а соседи кормили и кормили и кормили (десятки кг) и рыба клевала не переставая   

крупную рыбу перекормить нереально... понятное дело кто карп не лещ но правила действуют похожие...

Смотрите что получаеться: Частота перезаброса у меня 5-10 минут,после поклёвки 1-го леща делаю паузу в перезабросах 15-20 минут,не часто но иногда делаю,иногда помогает, иногда нет,но вопрос в другом ,скорость течения в месте лова не большая(поворот реки  с обраткой),то есть корм с точки смываеться не так быстро тем более,что я постоянно кормлю точку.Получаеться,или я очень мало кормлю или придонное течение больше верхнего,соответственно корм с точки смываеться очень быстро,тогда как объяснить то,что вся пойманная рыба набита прикормкой.

0

25

Carlos написал(а):

Рома, такой вопрос - как на однодневную рыбалку (с утра и до обеда) перекидать в точку 3-4 кг корма с учетом того, что перезабросы редкие на фоне плотвы и густеры? Обильный стартовый закорм даже на сильном течении? (спод не предлагать)

Romeo написал(а):

либо кормак... либо шары с утяжелителем и связующим...

Romeo написал(а):

Manowar, попробуй пшеницу замеченную (2-е суток)... замешать с сыпухой и все глиной "скрепить" и шарами на точку... думаю будет толк и достаточно бюджетно...

0

26

Romeo написал(а):

Manowar, попробуй пшеницу замеченную (2-е суток)... замешать с сыпухой и все глиной "скрепить" и шарами на точку... думаю будет толк и достаточно бюджетно

Спасибо большое,но вопрос:Какое соотношение пшеницы к сыпучке.Скорее надо закормочную кормушку больше объёмом,потому как шары я просто не доброшу(расстояние 50-60 метров).

0

27

Manowar написал(а):

Получаеться,или я очень мало кормлю или придонное течение больше верхнего,соответственно корм с точки смываеться очень быстро,тогда как объяснить то,что вся пойманная рыба набита прикормкой.

да сколько той прикормки... фух я забил на эту тему... леща перекормить нереально... а если не кормить то и делать ему возле крючка нечего...

0

28

Romeo написал(а):

либо кормак... либо шары с утяжелителем и связующим...

это какого размера кормак должен быть? И как шары точно отправить на 70 метров?

0

29

Manowar написал(а):

Спасибо большое,но вопрос:Какое соотношение пшеницы к сыпучке.Скорее надо закормочную кормушку больше объёмом,потому как шары я просто не доброшу(расстояние 50-60 метров).

не вопрос рогаткой добросить тем более на глине замешанные... просто поменьше шарики делай... кормушка закормочная не то - не будет долгоиграющего эффекта...

0

30

Лидер написал(а):

это какого размера кормак должен быть? И как шары точно отправить на 70 метров?

кормак это сетка с 4-5 кг прикормки в шарах... его на лодке завозят или вплавь... а точно и не надо... пятак 5 на 5 метров будет в самый раз...

0