Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Целевая ловля сазана на фидер


Целевая ловля сазана на фидер

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Прошедшее лето я прос..ал, ибо весь в командировках был..
С весны хочу попробовать найти и поймать сазана. Перечитал очень много всего в инете и несколько мест в районе Киева на Днепре и Десне заприметил. Очень хотел бы услышать мнение и любой опыт который был (даже случайный) о поимке, а скорее поклевках :crazyfun:  этой редкой для наших мест рыбы. А может кто и непосредственно охотиться за ней?

0

2

Черкассы,июнь 2015 г. черта города, "силикатка", 18-00, меляк песчаный, фидер дайва Прокастер медиум 3,9 ,флетка  Дренан с опарышем.
Не смотря на полное молчание соседей, человек 20 и отсутствие советов, сазан упущен.
Ошибки: сазан не ставковый короп,силы немерено, надо вымучить
             маленький крючочек ( был заряжен на крупную тарань)
             не было посадки ( после этого случая без нее не хожу  )
             
Итог : сошел встав на хвост пол метра от кромки воды( на глаз ,как у всех упущенных, был  в общем не маленький кг за 4).
Вывод: на сазана ( на Днепре в районе Черкасс не редкость) идти надо целенаправленно,планирую весной в районе городской черты , на " Марине", поквитаться , с учетом перечисленных ошибок .

+1

3

Кроха написал(а):

Вывод: на сазана ( на Днепре в районе Черкасс не редкость) идти надо целенаправленно,планирую весной в районе городской черты , на " Марине", поквитаться , с учетом перечисленных ошибок .

Вы ловите его на плесе, или в заливах? Потому что везде написано что он предпочитает коряжник - упавшие деревья, и только на кормежку выходит на участки с несильным течением, покрытые ракушкой   или в прибережные ямы, куда заносит течением еду.
Какую оснастку планируете применять, чем кормить, что в насадке?

0

4

Как правило выходит на меляк, есть пару мест присмотренных. Клюнуло на сладкую приманку. Клюет весной на пару с карасем.

0

5

У меня в районе Черкасс при ловле леща (с. Пекари, "шпоры") было парочку сазанячих "паравозов" - ДМ100 в дугу и шансов развернуть рыбу никаких. Закорм был ну очень обильный и крупнофракционный. Крючок точно не мельче №8 и поводок из лески 0.20. Так вот - это его Его не остановило.

Как-то каким-то летом при ловле на Ленивой набережной (ниже "моста Кирпы") сижу на платформе и метрах в 4-5 от меня прямо к кромке воды выходит сазанище кил на 4-5 и начинает что-то там на самой кромке на камнях шуровать. Думал болбная рыба - беру подсак (все как положено - "спортивный" 4-метровый) и хотел с головы завести. Куда там! Только тень над ним - хлопок оранжевым хвостом и на глубину. Красивая рыба  :rolleyes: Потом посмотрел чего там на камнях - они все в молоденькой ракушке величеной от спичечной головки до фасолины. Представляешь какая там губа - как копыто твердая.

Этим летом с болонкой на канале в районе 2-го шлюза поймал сазаненка грамм на 300 - ох и боец оказался! Похлеще любого килограмового карпика на платнике. и глаза такие наглые-наглые  :D - мол, поставь откедава взял, человек!

Сазан в районе Киева есть. И немелкий. "Чомба" его называли на местном рыболовном сленге. Но рыба не только сильная, а еще и осторожная. Да и кормовая база предостаточная - одной ракушки-дрейсены сколько.
Но есть у нее "любимые места". Наслышан историй про то как его "в старые времена" в определенное время года ловили в районе Почтовой площади/Речвокзала и Набережной.
Так что это реально потребует в первую очередь много времени. Самая настоящая трофейная рыбалка. При чем трофейная карповая рыбалка. И с фидером бы я на нее не ходил - баловство это ;)

+1

6

На меляках иногда поклевки бешеные бывают , но после рывка поводок 0,1 обрывается . На сазанов грешим.

0

7

duffy333 написал(а):

При чем трофейная карповая рыбалка. И с фидером бы я на нее не ходил - баловство это

ну звук спомба об воду и кормушки отличается. И по местам, все коряжники и топи я присмотрел недалеко от берега на глубине 2-6 метров, просто ловить на леску. Вот с поводком вопросы.
Мне кажется, у вас клюнуло за 8-ку, если полностью без шансов, но на фидер столько и не надо. ОТ кила и до 3 идеально посоревноваться с ним силой. Удовольствие наверное неописуемое..

0

8

Удовольствие конечно да я раньше ловил на макуху на Днепре сазанов потом надоело влюбился в фидер но речь не о том часто езжу с фидером где раньше ловил сазанов . Там ловится и карась лещ но когда подходит карп клёв прекращяется на какое то время потом такой загиб только держись . и остановить или развернуть  речного карпа это проблема за лет 5 взял на фидер 2 шт остальные отрывали повадки . Пробовал 0.3 ставить повадок так другая рыба не ловится да и крючки дебелые . Ну а так конечно побороться с ним это кайф я после речных карпов на ставки перестал ездить не то это другая рыба по силе темпераметру

0

9

aleks777 написал(а):

где раньше ловил сазанов .

какой рельеф в месте ловли? что на крючке обычно? через скоько времени подходит?

0

10

Вова дискатека написал(а):

ну звук спомба об воду и кормушки отличается. И по местам, все коряжники и топи я присмотрел недалеко от берега на глубине 2-6 метров, просто ловить на леску. Вот с поводком вопросы.
Мне кажется, у вас клюнуло за 8-ку, если полностью без шансов, но на фидер столько и не надо. ОТ кила и до 3 идеально посоревноваться с ним силой. Удовольствие наверное неописуемое..

На 8-ке я бы и фидер в руки схватить не успел бы. Скорее всего не больше 5-ки была рыба. Но силы у неё немеряно по сравнению с карпом из платников.
Кормушкой закорм по сазану? Разве что она будет величиной с граненый стакан  :D Спомб на реке? Только по стояку и точно не на ямах/русле.
Знающие люди рассказывали, что под сазана закармливалась точка с лодки - с глеем (глина с днепровских круч) мешались запаренные зерновые, из этого лепились крупные шары (размером поболее грейпфрута) и завозились на точку на лодке. Если по количеству, то минимум 40-литровое ведро такого добра за раз. Но лучшие результаты давала точка, которую кормили регулярно - то есть в течении минимум недели каждый день туда завозились эти шары прикормки. Обычно такая точка передавалась "по эстафете".

+1

11

duffy333 написал(а):

Знающие люди рассказывали, что под сазана закармливалась точка с лодки - с глеем (глина с днепровских круч) мешались запаренные зерновые, из этого лепились крупные шары (размером поболее грейпфрута) и завозились на точку на лодке. Если по количеству, то минимум 40-литровое ведро такого добра за раз. Но лучшие результаты давала точка, которую кормили регулярно - то есть в течении минимум недели каждый день туда завозились эти шары прикормки.

Придерживаюсь мнения, что если найти стоянку сазана, а это особи от 500 грамм до 4-5 кг, то такое обильное кормление не нужно. Столько корма высыпают в тех случаях, когда не знают наверняка держиться ли там сазан или там тропа. Обычно это место не очень далеко от тропы и случайным образом рыба находит еду и потом привыкает проходить через эту точку. Но учитывая что она ловиться человеком или обрывает, то без особой необходимости на приваженном месте не бывает.

0

12

Вова дискатека написал(а):

aleks777 написал(а):

    где раньше ловил сазанов .

какой рельеф в месте ловли? что на крючке обычно? через скоько времени подходит?

Подпись автора

    по чем моль?

Рельеф дна в разных местах . Ловить его лучше на ракушке сазан любит мостовые опоры кормится ракушкой и разными личинками живущие на мостовых опорах .На крючки если ловить на макушатник ничего но я всегда одевал сало предворительно диповал макуху что бы долго стояла покупал подсолнечное масло с хорошим запахом погружал туда макуху но минуту и забрасывал давало очень хорошие результаты . Через сколько времени подходит -сазан такая рыба что может и вообще не подойти или подойдёт что то не понравится и свалит . Хороший результат да даёт обильный закорм как писал Сергей я мешал разную сыпуху крупную зерновые канаплю вареную чем больше тем лучше любит её очень добавлял  связующие лепил шары под рогатку и расстреливал с запасом на течение чтоб ложились в точку лова . Ловля речного карпа это длительный процесс минимум  сутки и не факт что поймаешь я ставил родпод с удилещями и что бы не валять дурака ловил фидером и больше я ловил фидером поэтому и отошёл от карповой рыбалки . На бойлы ловить на реке это бесполезно пробовал голяк не знаком карп в реке с таким кормом и насадкой . Проводил  эксперимент цеплял на макушатник волос с бойлом не берёт а так по старинке ловится

+2

13

Осенью, в начале октября, на Южном Буге случились на рыбалке 4 поклевки сазанчиков на фидер на пучок червя. Правда оказался не готов к такой рыбалке, все четыре сорвались из-за маленьких крючков и отсутствия опыта вываживания. Заклипсовался на русловой бровке, глубина 5-6 метров, присутствует ракушка. Рыбалка длилась сутки, был обильный стартовый закорм шарами из ферментированной кукурузы и пшеницы, смешанной с куриным комбикормом для вязкости, в сумме объем составил литров 7-8. Закорм произвели примерно в 12:00 первого дня. Первая поклевка была где-то в 17:00, остальные три на следующее утро, в интервале с 7:00 до 9:00. Рядом было закинуто несколько карповиков с кукурузой, пуфами но  они молчали. Это было мое первое знакомство с сазаном на реке, ошибки учтены и в этом году попробую осенью целенаправлено половить эту сильную рыбу.

+1

14

Особи сазана весом в 0.5кг и 4-5кг в Днепре вряд ли будут рядом - из-за различия в кормовой базе и естественных врагах. Мелкий сазанчик будет тусоваться рядом с крупным речным карасём (камыши, заросшие мелководья), а средний уже больше по открытой воде.
У сазана как и у карпа есть "стоянки", а есть "кормовые угодья". И у сазана в Днепре они на порядки больше. А как он по ним ходит мы можем лишь фантазировать - мы же на него не поставили датчик и не отслеживали по gps его перемещения, чтобы потом сказать "ага, стоянка у него вот тут, тропа проходит здесь, а кормиться он после обеда в 250м ниже по течению в течении 2 часов 40 минут в среднем"...
Плюс ещё нужно понимать на каких из "угодий" он именно в эти дни "снимает урожай" - он может улиток подъедать где-то на границе водорослей, может камни от молодой дрейсены чистить, а может возле сбросов с плавучих ресторанов тусоваться...
Так что приваживать и кормить нужно в любом случае. Особенно на таких огромных акваториях с таким разным рельефом дна, как у нас. Тем более что кроме сазана хватает и другой рыбы любящей пожрать - тот же лещ.

Из моих знакомых карпятников у многих были мысли за речного сазана. Но все говорят, что это банально требует много времени. И результат абсолютно не гарантирован. Поэтому ездят на Сулу - там и акватория поменьше, и концентрация рыбы больше.

0

15

Ловлю на Бугу недалеко від Вінниці. Місце з сазаном знайшов випадково. В цьому місці ловиться лише в одній точці, зліва. Вона за великим кущем верби і очерета. Якщо кидаєш прямо чи вправо практично нічого крім карасиків і сомиків(одного разу на 1-1,5 виловив сазанчика). Там глибина невелика 3-4 м., 2 круті бровки, течія коли дають воду 100гр кормушку несе, це місце десь за 300 метрів до порога. Від берега 4-5 м. муляки, до першої бровки. Ловлю на макуху. Пробував на горох, кукурудзу - жодної покльовки. Ловлю в цьому місці 5 років. Цього року по "0", дуже низька вода, навіть карасів не було. Ловиться в цьому місці сазанчик регулярно. Зазвичай з 3 ночі до 10 ранку. Найбільший був на 2,750.

0

16

xazar написал(а):

с куриным комбикормом

разве куриным комбикормом можно кормить рыбу успешно?

К вечеру кину карту в районе киева с предполагаемыми сазаньими местами местами на мой взгляд

0

17

Тезисно ловля сазанов, на реке из личного опыта:
Основное место лова - вход, выход с ям примерная глубина 3-6 метров, твердое дно с ракушкой, хорошо когда рядом есть коряжки :)
Метод закорма: Если течение сильное  80-100 грамм  кормлю "классикой" кормушкой "стакан" 50 гр,  если не очень сильное то можно и с лодки росыпью, шарами,  спомбом - но все это делаеться с упреждением на силу течения.
Чем кормить: КУКУРУЗА :)!!!! Лучше просто вареная (она не должна быть мягкая, чтоб ее другие не жрали), кто  любит поизвращаться то может поферментровать  - разницы незаметил.  Кто совсем ленивый то можно и сухой кормить. Такую кукурузу никто не ест кроме сазанов. Крупных лещей нету.
Сколько кормить :)  Сазан рыба стайная,  стаи в зависимости от размера от10 до 100 и более особей , и чтоб остановить это стадо надо накрывать поляну пожрать , а пылесосит он дай боже.
- Если классикой кормить то на сутки хватат 6-8 литров в зависимости от количества точек и частоты поклевок
Если кормить с лодки  обыно 12-17 литров на пятно 3 на 12 метров.  на пятно ставиться от 2 до 4 фидеров  как в класическом карп фишинге
Оснастка: только ИНЛАЙН !!! либо класическая фидерная с кормушкой , либо класическая карповая, либо метод.
последний год ловил методом 80 грамм  -  прикормка для метода BRAIN River :) !!!, насадка 2 зерна кукурузы той которой кормишь , дипы по желанию:)
Крючек любимый PROLOGIC C2  4 и 6 номер :)
основная леска 0,28 0,3  - если есть коряжник то леску макс жесткую чтоб успеть его развернуть от коряги куда он обычно сваливает :)
Поводок - на методе -поводковый материал, на класиику я не заморачиваюсь ставлю 0,25-0,28 (у него есть шип-пила которым он очень умело пользуеться ) , длинна от 50см до 1 метра
Фидера лучше хэвики :), Но ловили и Эклями 12,6 :)

фотки выкладывать не буду , но рекорд  в прошлом году на реке амур 11200 Сазан 10800

+3

18

hunt73 написал(а):

Ловлю на Бугу недалеко від Вінниці. Місце з сазаном знайшов випадково. В цьому місці ловиться лише в одній точці, зліва. Вона за великим кущем верби і очерета. Якщо кидаєш прямо чи вправо практично нічого крім карасиків і сомиків(одного разу на 1-1,5 виловив сазанчика). Там глибина невелика 3-4 м., 2 круті бровки, течія коли дають воду 100гр кормушку несе, це місце десь за 300 метрів до порога. Від берега 4-5 м. муляки, до першої бровки. Ловлю на макуху. Пробував на горох, кукурудзу - жодної покльовки. Ловлю в цьому місці 5 років. Цього року по "0", дуже низька вода, навіть карасів не було. Ловиться в цьому місці сазанчик регулярно. Зазвичай з 3 ночі до 10 ранку. Найбільший був на 2,750.

Заинтриговал 8-) . Сильно похоже по описанию на места ниже сброса. В прошлом году (2015) на Бугу  по сазану не далеко от Винницы везде по нулям  :dontknow: ,вода малая наверно.

0

19

ПРедполагаемые места обитания сазана по моему.
1 место. Это Десенка возле стойки Кассиопея. Знакомый там купил квартиру, вот мы и прогулялись до воды. На расстоянии 50 метров от берега яма до 14 метров, место закоряженное. Рыбаки с лодки судака ловили и сказали что сазан попадался случайно. Глубина от берега сразу 3-4 метра. Очень тихое и безлюдное место на удивление, но этим летом порыбачить я там не успел, собственно, я вообще не успел((
2 место. Это трубы на 5 лестнице. Все наверняка знают что именно там уже несколько десятилетий случаются мега-поклевки трофейного сазана. Осталось только нащупать тропу. Рельеф там сложный. Вверх по течению ями чередующиеся с перекатами, вниз - более менее ровное плато с небольшими углублениями. Одна сложность - дистанция лова за 80 метров. И тут вопрос с весом кормушки...
3 место. Это конец Труханового острова между Матвеевским заливом и руслом. Огромное плесо. В сторону русла есть глубокая яма, а левее ровный стол с ракушкой. Там тоже нужно поискать его, но дистанция тоже под вопросом, возможно придется бросать очень далеко между руслом и стоячей водой. Уверен на такой площади большой он присутствует в немалом количестве.
4 место. Это камни выше моста Патона по правому берегу. Там возле самых опор очень сложный рельеф. А впереди и выше по течению мель с большим количеством пищи. Там тоже нужно находить тропу.
5 место. Это яма с водоворотом возле острова у входа в Погребскую старуху. Это довольно популярное место среди рыбаков. Там Десна врезается течением в этот остров и частично в берег. Там есть разная рыба, но если ловить на косе тонкой части острова, то поклевки должны быть. Скидывается рыба там очень серьезно, иногда поплавчанка из рук выпадала от испуга.
6 место. Это лес на Жуковом островенапротив рыбинспекции и хорошего пляжа с кафешкой "берег", где вкусные шашлыки. Со стороны пляжа я ловил неоднократно, но результат всегда был разным. Стабильности ноль. Но с противоположного берега очень много упавших в воду деревьев. Слева залив с глубинами от 10 метров, а в сторону пляжа перекат с трехметровой глубиной и мелкой ракушкой. Очень перспективное место на мой взгляд, но добираться только на лодке, ибо со стороны суши выйти на место очень сложно..
7 место. Это проливчик который впадает в речище. Глубины там до 2 метров. Несколько лет назад увидел там 4 кила сазана на глубине пол метра и никак не забуду. Рыба там однозначно есть, но с добиранием сложно, так как нет своей машины.
8 место. Это доманя, а именно коса которая намылась после слива воды и песка когда сторилась Троещина. Коса метров 80 по обеим сторонам идет свал на глубину, дно в ракушке. На Домане есть и 30 кг сазаны, толстолоб по 50 со слов местных рыбаков которые там всю жизнь прожили, но слишком большая площадь и найти рыбу сложно..
Надеюсь что все, кому интересно, либо те, кто ловил сазана расскажут о местах поимки, ибо уверен, тут на форуме мало людей, особенно из киева, кто бы не выпустил эту редкую рыбу. А удовольствие получить хочеться всем)
1 рисунок
http://s6.uploads.ru/t/1ADG3.jpg
2 рисунок
http://s7.uploads.ru/t/RVBpH.jpg

0

20

Вова дискатека написал(а):

те, кто ловил сазана расскажут о местах поимки

ага, конечно... Уважаемый, ну ты вроде взрослый человек... на этом форуме наш коллега из Харькова намедни сокрушался о своей грандиозной ошибке и обещал больше не выкладывать на общее обозрение места своих удачных рыбалок, а то потом там оказываются сети, электроудочки, динамит... твоя информация слишком басценна, чтобы находится в интернете... пожалуйста, удали последний пост сазанов ради...

0

21

edgard написал(а):

пожалуйста, удали последний пост сазанов ради...

во всех этих местах, кроме набережной стоят сети, так что все норм

0

22

Не факт что там будет ловится сазан это только его домыслы . Там где ловится приехать и стать ловить это не реально меняются рыбоки как вахта у мавзолея . А так искать места оно конечно интересно но долго .Хотя меня  в своё время  это не останавливало был азарт а сейчас ловлю ради удовольствия и сутками сидеть ради одной поклёвки нет желания . Ну а всем кто решил стать на эту тропу" не хвоста не чешуи !"

+1

23

Вова дискатека написал(а):

во всех этих местах, кроме набережной стоят сети, так что все норм

Там где стоят сети ловить сазана совсем не норм, ну если тебя устраивает такая рыбалка, то желаю терпения и результативных поклёвок.

0

24

Эта очень интересная темя, давно меня интересует. Дальше теоретических моментом, а именно сбора информации дело не доходило. В отчетах на домике рыбака автор МаксимусС выставлял фото с трофеями и рассказами на что и как ловиться и все это в пределах Киева на Левом берегу, в районе Южного моста (это мол личные выводы). Насадка - пенопласт, поводок 0,35-0,40 мм,  сталька основа, прут Ленинградский, прикормка ячневая каша. Все остальное автор деликатно скрывал, в чем с ним согласен. Больше какой либо информации по ловле сазана в Днепре в Киеве не находил. Слухи и рассказы конечно до меня доходили, но в целом, терзают смутные сомнения меня о их достоверности, поэтому писать особо не хочу, чтоб не быть голословным.
Для себя выводы сделал: лучшее время для ловли сазана это осень (октябрь, ноябрь), снасть очень мощная (Экстрахевик, катушка размер - чем больше тем лучше  :tomato:, крючок № 8-10 ). Самая большая проблема, как для меня, это однозначно ловля на леску, поскольку ловить сазана (от 3,5 кг. и выше) на шнур, простите но это крайне проблематично. В тоже время ловить на течении на леску, слегка не комфортно, но это каждому свое.  И вообще ловля сазана в Киеве, это как своего рода искусство большого терпения, наличия свободного времени (много), огромной удачи.
П.С.  от идеи поимки сазана не откажусь и будут планомерно готовиться к ней, не сразу, но дойду к этому.

0

25

Dudia написал(а):

это однозначно ловля на леску, поскольку ловить сазана (от 3,5 кг. и выше) на шнур, простите но это крайне проблематично.

на течке закармливать шнуром, а ловить конечно же на леску. Да и на стояке если дистанция длиннее 40 метров, то шнуром закормить а леской ловить

Отредактировано Вова дискатека (11.01.2016 12:16:42)

0

26

Как в свое время мне истолковали, на течке (Днепр, Десна) чем кормишь тем и ловишь (про стояк не говорю). Поэтому закорм шнуром, а ловля леской, как результат, может иметь свои последствия. На течении леску будет сносить от точки  ловли на некоторое расстояние, может это не критично, но в тоже время при ловле сазана не знаю как.
По моему личному мнению, ловлю сазана лучше проводить с двух удочек, может не спортивно, но почему то вот так считаю правильней. Поэтому сразу стоить ставить вопрос к катушке (бейтраннер необходим). Кроме того, клипсоваться мы не сможем, а точку держать нужно, значить маркерная резина или маркер то чем нам нужно обзавестись. В одном из фильмов о карповой ловле Сергея Попова, его кум рассказывал о таком принципе ловли, находим дистанцию, ставим метку на основной леске или шнуре, заводим в клипску, бросок на точку, выводим с под клипсы и ждем поклевки. Если перезаброс, заводим под клипсу и мотаем. Но это все так, разговор ни о чем. Нужно брать и пробовать ловить.
П.С. в целом, даже готов составить компанию для ловли сазана )))

+1

27

fritzevo написал(а):

Оснастка: только ИНЛАЙН !!! либо класическая фидерная с кормушкой , либо класическая карповая, либо метод.

И всё-таки почему остановились на этом монтаже? Почему не безопасная клипса или вертолёт?

0

28

Dudia написал(а):

В отчетах на домике рыбака автор МаксимусС выставлял фото с трофеями и рассказами на что и как ловиться и все это в пределах Киева на Левом берегу, в районе Южного моста (это мол личные выводы).

Нет, он ловит не в районе ЮМ, а в районе Труханового острова. Хотя в районе ЮМ сазан тоже есть :)
Он есть не только в Днепре, но и на озерах "котлованного" типа - Вырлица, Небреж, Мартышев... Ну это только то что рядом со мною.

Dudia написал(а):

Больше какой либо информации по ловле сазана в Днепре в Киеве не находил. Слухи и рассказы конечно до меня доходили, но в целом, терзают смутные сомнения меня о их достоверности, поэтому писать особо не хочу, чтоб не быть голословным.

Сазанятники, так же как и сомятники, да и вообще все серьезно занимающиеся любой трофейной рыбалкой в "диких" водоемах, никогда не сдадут "свои грядки".

aleks777 написал(а):

Не факт что там будет ловится сазан это только его домыслы . Там где ловится приехать и стать ловить это не реально меняются рыбоки как вахта у мавзолея . А так искать места оно конечно интересно но долго .Хотя меня  в своё время  это не останавливало был азарт а сейчас ловлю ради удовольствия и сутками сидеть ради одной поклёвки нет желания . Ну а всем кто решил стать на эту тропу" не хвоста не чешуи !"

Подписываюсь под каждым словом и желаю удачи в сем нелегком, но интересном деле  :flag:

+1

29

Максимус ловит сазана ниже ЮМ :)

0

30

duffy333 написал(а):

Сазанятники, так же как и сомятники, да и вообще все серьезно занимающиеся любой трофейной рыбалкой в "диких" водоемах, никогда не сдадут "свои грядки".

я с удовольствием поделюсь результатами своих поисков с форумчанами которых все время вижу тут, ибо уверен, что они отпустят. Меня норм так долбали в свое время за фотку с лещем на кухне)))

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Целевая ловля сазана на фидер