Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Несколько вопросов по фидерной ловле


Несколько вопросов по фидерной ловле

Сообщений 871 страница 900 из 927

871

Я когда-то резинку использовал, "денежную". Но ее надолго не хватает, на карповой рыбалке ещё ок, а в темпе это не то. Надо собраться с силами и попробовать этот карандаш за 400-500 гривен, мать его...

0

872

Gino
https://rozetka.com.ua/edding_e_950_11/p6922678/ 166 гривен
Есть других производителей на много дешевле. Эта тема уже  широко обсуждалась на форуме, поищите.

+2

873

Спасибо! А я видел только рыбацкие втридорого, что неудивительно...  :angry:

0

874

Мне не нравятся ни маркер, ни узлы. На карповой рыбалке использую узкую полоску изоленты. Клипса снимается всегда, фрикцион ослаблен, или включен бэйтраннер.

На фидерной рыбалке, когда возможна поклевка бонуса, могу производить заброс с точки метров на 5-10 дальше от уреза воды. Тогда запас шнура до клипсы будет достаточным для вываживания.

А чтобы не утаскивало снасть, никогда не оставляю заброшенный фидер при необходимости отлучиться. В чем проблема вымотать?

P. S. Насчет маркера дистанции. В последнем ролике о рыбалке на оз. Уляныки Сергей Спасенов (Технокарп) показал новый для меня и весьма интересный способ.

0

875

Saratzin написал(а):

Насчет маркера дистанции. В последнем ролике о рыбалке на оз. Уляныки Сергей Спасенов (Технокарп) показал новый для меня и весьма интересный способ.

Можно поподробнее?

0

876

volod написал(а):

Можно поподробнее?

Здесь

0

877

"Клипса снимается всегда" - т.е. Вы перед каждым забросом, раз в 5-10 минут меряете расстояние ходя по берегу или по колышкам и клипсуетесь? Не может быть, чего-то я не понял. Так можно только на карповой рыбалке, где несколько забросов в сутки - норма.

"В чем проблема вымотать?" - проблема сильнейшая, чисто психологического порядка - как же я вымотаю, а вдруг вот как раз подойдет бонус всей моей жизни???  :flag: Вроде глупо, а плющит конкретно. :dontknow:

Про изоленту: пробовал, во-первых она обычно "ездит" по леске, во вторых клей по ее краям вылазит и склеивает соседние витки на катушке. Обе проблемы не являются неразрешимыми, знаю, что есть люди которые ловят так вполне нормально. Но как я читал нужна ПРАВИЛЬНАЯ изолента. Помню так и не нашел конкретного названия/ссылки.

0

878

По пунктам

Gino написал(а):

"Клипса снимается всегда" - т.е. Вы перед каждым забросом, раз в 5-10 минут меряете расстояние ходя по берегу или по колышкам и клипсуетесь? Не может быть, чего-то я не понял. Так можно только на карповой рыбалке, где несколько забросов в сутки - норма.

Я же и написал, что это относится к карповой рыбалке. Перезабросы классической карповой оснастки 1 раз в час, флет-методной оснастки - 1 раз в 15-30 минут. На колышках отбивается дистанция 1 раз после маркерения или затем после каждого обрыва снасти. В ходе рыбалки используется метка на леске. После вываживания рыбы забрасываю пустую (без крючка, корма и стика) оснастку в любую сторону, подальше от моего кормового стола до момента схода метки со шпули. Потом клипсуюсь, выматываю, забрасываю снаряженную оснастку в точку ловли, снимаю клипсу, ослабляю фрикцион, устанавливаю свингер/бат и сигнализатор. В случае выматывания без поклевки, а по истечению временного интервала, ставлю клипсу обратно и выматываю. Так экономится время на технический заброс.

Gino написал(а):

"В чем проблема вымотать?" - проблема сильнейшая, чисто психологического порядка - как же я вымотаю, а вдруг вот как раз подойдет бонус всей моей жизни???   Вроде глупо, а плющит конкретно.

А какая Вам будет радость от такой "бонусной" поклевки в отсутствие рыбака? Поломанное удилище? В любом случае, психологические проблемы я решить не помогу, не спец. Разбираться в себе лучше самому.

Gino написал(а):

Про изоленту: пробовал, во-первых она обычно "ездит" по леске, во вторых клей по ее краям вылазит и склеивает соседние витки на катушке. Обе проблемы не являются неразрешимыми, знаю, что есть люди которые ловят так вполне нормально. Но как я читал нужна ПРАВИЛЬНАЯ изолента. Помню так и не нашел конкретного названия/ссылки.

У меня ничего не ездит и не вылезает. Подробнее освещал вопрос изоленты здесь и дальше.

+1

879

Gino написал(а):

....   Вроде глупо, а плющит конкретно. 
.....

Тяжело тебе приходится-))), если такие проблемы в рыбалке-не доставай снасти, бухай так-)))

-1

880

Я не пью, чего и остальным желаю. А Вы попробуйте хоть недельку не писать людям гадости на форуме - может привыкнете, это и для здоровья полезно, а то исходите желчью тут... Счастливо оставаться.

+3

881

Gino написал(а):

Вопрос по креплению фидера: неужели ни у кого не утаскивал карп/сазан фидеров, которые по классике просто положили сверху на гребенку + подставку? Или вы все сидите с рукой на фидере и отходите только вымотав снасть? 

когда отхожу - выматываю снасть если есть минимальные шансы на крупную рыбу.
Если рыбалка на обычную бель - то не парюсь) но тоже выматываюсь)
Когда оснастка в воде - я рядом с фидером. Удилище ставлю так, что б за ним тянуться не пришлось, а чтоб остановить - просто руку в сторону палки и сразу попаду на область катушкодержателя.
Рука на фидере - мне не нравится такой подход. лишние колебания вершинки бывают.

а еще выработал себе полезную привычку - всегда считаю обороты когда выматываю снасть, не важно с рыбой или без.
Помогает в ночных рыбалках не пугать хорошую рыбу светом фонаря, по оборотам ручки и так ясно дистанция до рыбы, и когда пора тянуться за подсаком.

Отредактировано Браташ (27.05.2021 12:00:41)

0

882

Gino написал(а):

Но как я читал нужна ПРАВИЛЬНАЯ изолента. Помню так и не нашел конкретного названия/ссылки.

https://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/5224/t936005.jpg

0

883

Добрый день! Ситуация такая, ловлю на Днепре, выше плотины(соответственно течения нет). Когда ловлю в самом Днепре в основном клюет плотва и редко карась. Знаю что там есть сазан и лещ, но в прилове были только мелкие особи до 300грамм. Есть завадь, и на входе в неё яма до 13м. Вопрос такой, стоит ли летом ловить на этой яме? Если хочу словить что то по крупнее. И возможно какие то корректировки по оснастке, ловлю ин лайном и иногда патерностером. На флэт клюет исключительно карась. И вообще в целом что стоит делать для поимки более крупной рыбы?

Отредактировано leftvy (06.06.2021 15:45:05)

0

884

leftvy написал(а):

И вообще в целом что стоит делать для поимки более крупной рыбы?

Читать. Много читать.

+1

885

leftvy написал(а):

Добрый день! Ситуация такая, ловлю на Днепре, выше плотины(соответственно течения нет). Когда ловлю в самом Днепре в основном клюет плотва и редко карась. Знаю что там есть сазан и лещ, но в прилове были только мелкие особи до 300грамм. Есть завадь, и на входе в неё яма до 13м. Вопрос такой, стоит ли летом ловить на этой яме? Если хочу словить что то по крупнее. И возможно какие то корректировки по оснастке, ловлю ин лайном и иногда патерностером. На флэт клюет исключительно карась. И вообще в целом что стоит делать для поимки более крупной рыбы?

Отредактировано leftvy (Сегодня 15:45:05)

Если это про Орловское - с берега на карпа советовал бы ночные рыбалки и обильное добавление в прикорм животины и кукурузы. На яме возле водокачки отлавливался успешно ночами по подлещу хорошему. Проблема О. - большое количество сетей которые сыпят местные.

+3

886

На выходе из ямы  подлещик там клюет неплохо.Кормить нужно обильно.И да,не везде выше плотины нет течения.С прошлого года течение ощутимо,сброс воды намного сильнее стал,оба машинных зала похоже на всю катушку работают на ГЭСе.

+3

887

Народ, сегодня решил половить на хорошем течении монкой. Сказано-сделано. Забросил, квивер встал в рабочее положение, и после этого я услышал гул. Прикоснувшись к удилищу, я даже его почувствовал. Начал себя убеждать, что рыбу это не отпугнет, но так и не переубедил себя, через час ловли поставил плетню. О чем, впоследствии, пожалел - клюнул лещ 3++кг, итог - досадный сход. Хочу спросить, кто сталкивался с гулом, пугает ли рыбу он? Кто, что думает?

0

888

GAP_vrn написал(а):

Кто, что думает?

ловить на струе монкой так себе затея - надо фидер сменить и научиться пользоваться руками, я 2.8 выводил на карповый хлыст примерно 2 лб с поводком 0.13

Не упирай в локоть ручку - не успеешь отпустить

Отредактировано tankistua (25.08.2021 21:58:30)

0

889

tankistua написал(а):

ловить на струе монкой так себе затея - надо фидер сменить и научиться пользоваться руками, я 2.8 выводил на карповый хлыст примерно 2 лб с поводком 0.13

Не упирай в локоть ручку - не успеешь отпустить

Отредактировано tankistua (Сегодня 21:58:30)

Да с техникой и с фидером всё норм, но струя очень близко подходит к берегу и лещ этим пользуется. Я думал с монкой попроще будет. Сам выводил на этом же месте на 3кг на 0,117. Сегодня лещ был очень большой и явно не 3кг, поэтому и написал 3++)))

Отредактировано GAP_vrn (25.08.2021 22:11:17)

0

890

GAP_vrn
какой вес кормушки, на сильном течении-)?

0

891

himik написал(а):

GAP_vrn
какой вес кормушки, на сильном течении-)?

Какое отношение вес кормушки имеет к моему вопросу?

0

892

GAP_vrn написал(а):

Да с техникой и с фидером всё норм, но струя очень близко подходит к берегу и лещ этим пользуется. Я думал с монкой попроще будет. Сам выводил на этом же месте на 3кг на 0,117. Сегодня лещ был очень большой и явно не 3кг, поэтому и написал 3++)))

прямое.

вытянуть такой экземпляр на злой бровке если там еще и дресена не такая уже и простая задача - больше воля случая и монка тут абсолютно не причем.

0

893

GAP_vrn написал(а):

Народ, сегодня решил половить на хорошем течении монкой. Сказано-сделано. Забросил, квивер встал в рабочее положение, и после этого я услышал гул. Прикоснувшись к удилищу, я даже его почувствовал. Начал себя убеждать, что рыбу это не отпугнет, но так и не переубедил себя, через час ловли поставил плетню. О чем, впоследствии, пожалел - клюнул лещ 3++кг, итог - досадный сход. Хочу спросить, кто сталкивался с гулом, пугает ли рыбу он? Кто, что думает?

Относительно гула, по крупной рыбе не скажу, но тарань 150-350гр точно не боится. Ловил на бортовой фидер в отвес при сильном течении 120 гр кормушкой с 0.25 леской и всё нормально ловилось.

0

894

tankistua написал(а):

прямое.

вытянуть такой экземпляр на злой бровке если там еще и дресена не такая уже и простая задача - больше воля случая и монка тут абсолютно не причем.

Вопрос хоть не вам был адресован, но - бровки нет, а так любая выведенная  крупная рыба на поводок 0,117мм большая доля везения!

Отредактировано GAP_vrn (26.08.2021 08:18:35)

0

895

Михаил Ткаченко написал(а):

Относительно гула, по крупной рыбе не скажу, но тарань 150-350гр точно не боится. Ловил на бортовой фидер в отвес при сильном течении 120 гр кормушкой с 0.25 леской и всё нормально ловилось.

В отвес с лодки лет 15-17 назад тоже ловил на монку 0,4 с поводком 0,3 лещей по 3 кг, но ловля с лодки это совсем другие условия (минимальный отрезок лески в воде, течение параллельно направлению лески). Гула не припомню. Вывод такой понял для себя - надо проводить испытания, чтоб понять влияет или нет гул.

0

896

GAP_vrn написал(а):

Какое отношение вес кормушки имеет к моему вопросу?

монка амортизирует при ловле карпа, там грузило отстреливается и не мешает вываживанию. На фидере между удилищем и рыбой висит 120-150 грамм металла, и при резком старте рыба рвет поводок об кормушку, лещ под треху не напрягаясь рвет 0,16 поводок, хотя мне удавалась достать на такой поводок рыбу больше 5 ти и больше 10-). Пы. Сы всегда веселило умение взвешивать не пойманную рыбу-).

гудит и гудит, когда мешает, когда не мешает, дал петлю и не гудит-)

имхо естестественно-)

Отредактировано himik (26.08.2021 09:25:05)

+1

897

GAP_vrn написал(а):

Народ, сегодня решил половить на хорошем течении монкой.

tankistua написал(а):

прямое.

вытянуть такой экземпляр на злой бровке если там еще и дресена не такая уже и простая задача - больше воля случая и монка тут абсолютно не причем.

GAP_vrn написал(а):

Вопрос хоть не вам был адресован, но - бровки нет, а так любая выведенная  крупная рыба на поводок 0,117мм большая доля везения!

Отредактировано GAP_vrn (Сегодня 08:18:35)

???
:tired:

0

898

Разобрался сам, сегодня впорол донского кракена на 3500гр на поводок 0,1мм!

0

899

GAP_vrn
разобрался и молодец, весы точно не в либрах стояли-)?

0

900

himik написал(а):

GAP_vrn
разобрался и молодец, весы точно не в либрах стояли-)?

Точно :D

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Несколько вопросов по фидерной ловле