Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фидеры SHIMANO. 3

Сообщений 91 страница 120 из 856

1

Предыдущие темы:
Фидеры SHIMANO. 1
Фидеры SHIMANO. 2

Отредактировано Олег 32 (12.11.2014 16:43:53)

0

91

PVR написал(а):

А медиум - был вообще песня!!!

Говорят, что да. Но не пробовал, не знаю.

0

92

Vadim_UA написал(а):

Если у кого-то сомнения, приглашаю в Днепропетровск на набережную. В молодости занимался десятиборьем, разные там копья, ядра, диски метал. Не по наслышке знаю как правильно загрузить определенные части тела. Так, что наверное физические данные такие. И главное - не бояться удилищ Shimano, они трусов не любят.

Тезка, да никто в твоих физических данных не сомневатся :flag:  Просто по меряй длину заброса на колышках, а не по оборотам катушки. Уверен, сам поразишься  разнице полученных замеров.
Ну и второе какой сокровенный смысл ловить на таком расстоянии. Выматывать тебе же.

0

93

Vadkh написал(а):

Тезка, да никто в твоих физических данных не сомневатся   Просто по меряй длину заброса на колышках, а не по оборотам катушки. Уверен, сам поразишься  разнице полученных замеров.
Ну и второе какой сокровенный смысл ловить на таком расстоянии. Выматывать тебе же.

Вот поэтому и приглашаю в Днепр. У нас на набережной хоть на 300 метров можно растянуть. Когда-то замерял на своей катушке, сколько будет в метрах 50 оборотов, вот с тех пор примерно и считаю. На самом деле на 100 метрах ловить необходимости нет, может иногда. Но сам факт.

0

94

Vadim_UA написал(а):

Когда-то замерял на своей катушке, сколько будет в метрах 50 оборотов, вот с тех пор примерно и считаю.

В том и ошибка!  Уменьшение в 5 мм в толщине намотки на шпуле, дает примерно уменьшение 7,5 - 8 см вымотки за оборот. А в 1см - примерно 15см на один оборот ручки.

+1

95

Vadkh написал(а):

В том и ошибка!  Уменьшение в 5 мм в толщине намотки на шпуле, дает примерно уменьшение 7,5 - 8 см вымотки за оборот. А в 1см - примерно 15см на один оборот ручки.

Я же говорю примерно считаю. Если не 100 метров, то 97. Я думаю это не принципиально.

0

96

Vadim_UA
я бы тоже кстати посмотрел на 100 метров не вкладываясь.....желательно на земле, отмерив и установив флажки, видел японы видео выкладывали, заброса на 100 м спиннингом, но там был каст+компактная металлическая приманка, цикада вроде. Заброс ядра, копья и прочего очень хорошо для тренировки-) но слегка отличается от заброса фидером-). Было бы интересно посмотреть-)

0

97

himik написал(а):

Vadim_UA
я бы тоже кстати посмотрел на 100 метров не вкладываясь.....желательно на земле, отмерив и установив флажки, видел японы видео выкладывали, заброса на 100 м спиннингом, но там был каст+компактная металлическая приманка, цикада вроде. Заброс ядра, копья и прочего очень хорошо для тренировки-) но слегка отличается от заброса фидером-). Было бы интересно посмотреть-)

Найди знакомых в Днепре. Пусть посмотрят. Из Гондураса лететь долго.

0

98

Чего все так уцепились за эти 100 метров - это что - гроссмейстерская отметка ?
В 2009 или в 2010, точно уже не помню, здесь уже были жаркие споры по дальности и точности заброса в виртуальный квадрат 2*2 метра, в 17-литровой ведро из-под прикормки  :canthearyou: .... ни к какому конструктиву тогда это не привело... :dontknow:

Отредактировано Дима78 (18.12.2014 11:05:48)

0

99

Ну у меня не вкладываясь, грузик(!!!) капля спидмастером хеви летит на 65-70м, кормушку забитую туда тоже в принципе докину, сидя на платформе возле уреза воды. Если стоя(!!!) на возвышенности (1.5-2м над водой) то может и полетит метров на 15 дальше. Еще дальше только с разбегу усираясь, но это не фидерная ловля, а изврат.

0

100

up6uc написал(а):

Ну у меня не вкладываясь, грузик(!!!) капля спидмастером хеви летит на 65-70м, кормушку забитую туда тоже в принципе докину, сидя на платформе возле уреза воды. Если стоя(!!!) на возвышенности (1.5-2м над водой) то может и полетит метров на 15 дальше. Еще дальше только с разбегу усираясь, но это не фидерная ловля, а изврат.

Спидмастеры разные бывают.

0

101

Vadim_UA написал(а):

Я же говорю примерно считаю. Если не 100 метров, то 97. Я думаю это не принципиально.

Думаю, что ошибка на сотню метров будет около 8-10 метров, а это уже значительно. Ну да бог с ним, чего то рафлудились. 8-)

0

102

Vadim_UA
я думаю не проблема снять видео-)
Дима78
Это очень большая дистанция-) а в ведро попробуй побросать-), я пробовал-)
?up6uc
Стоя и я бросал пустой фидерспортовской пулей-)

0

103

У меня такой.http://sf.uploads.ru/t/qrNh7.jpg

Отредактировано Vadim_UA (18.12.2014 11:22:41)

0

104

Юра приветствую! Подскажи а с вершинкой 0.25 оз, какие по весу кормушки в основном используешь?

С кормушкой любого веса, на стоячке. В озерной коробке у меня нет кормушек тяжелее 42 гр.

О комфорте - монолеска и правильное расположение удилища относительно волны и нет проблем.
Плюс на мой взгляд в том, что я могу изогнуть эту вершинку под 90 градусов, не сдвигая кормушку с места (для кормушек 28 гр, которыми чаще всего ловлю), а потом уже ослабить натяжение на сколько мне нужно.

Гарболиновские вершинки в 0.5 унции стекло мне понравились не так как шимановская, хотя на ощупь они и помягче кажутся.

Кроме всего прочего - эту вершинку я использую при ловле лещи и подлещика, по быстрой плотве другая снасть, и другая (более жесткая) вершинка.

0

105

Vadim_UA написал(а):

У меня такой.

У меня такой же. Сидя у воды грузиком/пулей 70м, забитой сеткой RFTeam 65м. 100м для себя вижу только стоя и на крутом берегу 1.5-2м над водой да то не факт что будет 100, 85-90 думаю будет точно.

Отредактировано up6uc (18.12.2014 12:04:31)

0

106

Но Aerocast и Speedmaster это две большие разницы.

0

107

Я в свое время именно из-за "заниженного теста" шимановских вершинок на малых весах "перешел" с пикера Шимано Нексейв ВХ на Гарболиновский Супер-Ж Бомб. Условия ловли - стояк, очень аккуратно клюющий крупный карась и подлещ. 0.5оз у этих производителей по факту абсолютно разные. И как правильно написал Юра для других условий ловли уже совсем другая снасть или как минимум совсем другая вершинка - на реке или по мелкокарпу это 1оз в карбоне у меня для данных пикеров.
Зато из-за "заниженного теста" вершинки от шиановского пикера отлично подошли на медиум МАП Мачтек 12фт.
А также благодаря этому, вместе с правильной расстановкой колец, данные вершинки очень надежные и очень многое прощают рыболовам.

Отредактировано duffy333 (18.12.2014 12:58:53)

0

108

duffy333 написал(а):

с правильной расстановкой колец, данные вершинки очень надежные и очень многое прощают рыболовам.
            Отредактировано duffy333 (Сегодня 12:58:53)
            Подпись автораЛучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Сергей, а какая расстановка "правильная"? Есть формула? Зная формулу правльной расстановки можно тогда все свои удилища апгрейдить\улучшить.

0

109

riverwater написал(а):

Сергей, а какая расстановка "правильная"? Есть формула? Зная формулу правльной расстановки можно тогда все свои удилища апгрейдить\улучшить.

Правильная расстановка колец у вершинок Shimano. :cool: Я делал как-то карбоновую вершинку, для Флагмановского фидера, так нашел фото Симановской вершинки в полный рост и перенес пропорции расстановки колец на свою самодельную. Уже года три ловлю только с этой вершинкой, кормушки до 100 грамм, и перехлесты были, но она жива-здорова (постучу по дереву).

0

110

riverwater написал(а):

Сергей, а какая расстановка "правильная"? Есть формула? Зная формулу правльной расстановки можно тогда все свои удилища апгрейдить\улучшить.

Я очень далек от родбилдинга - так что никаких формул/схем дать не могу. В моем понимании "правильная расстановка" это та которая показала за годы эксплуатации "неубиваемость" на захлестах, например. Но тут также следует учитывать и параметр самой вершинки - ее длину, материал, строй. Так что взять и "просто скопировать" не всегда правильно.
Из "правильных" вершинок для меня это Шимановские с посадочным 2.3мм и Престоновские для Датч Мастеров с посадочным 3.5мм. Еще хвалят Дреннановские с таким же посадочным - но у меня опыт их использования очень мал.

+1

111

Roman_Dnepr написал(а):

SPEEDCAST LONG CAST 120 сравнивал у SUPER ULTEGRA BIG RIVER 14. На вываживание не сильно уступает BIG RIVER, но вяжущие качество BIG RIVER лучше чем у SPEEDCAST
   SPEEDCAST не такой мощный как  BIG RIVER, с кормушками больше 110г силовые забросы делать уже не стоит.
  По дальности заброса SPEEDCAST выигрывает у BIG RIVER.

  Строй и работа бланка у SPEEDCAST LONG CAST 120 очень похож на FIREBLOOD  Heavy , только гораздо мощнее!!! FIREBLOOD  Heavy ощущается как медиум на фоне SPEEDCAST LONG CAST 120  

  В плане баланса, SPEEDCAST очень сбалансирован и удобный в работе, чего не скажешь про  BIG RIVER. Впечатление такое что работаешь удилищем в длине не 4.27 а 3.96. Даже захотелось поставить катушку массой 400 - 450гр. 

  Вершинки у SPEEDCAST LONG CAST 120  3,4,5 oz диаметр 3,5мм. Только расстановки колец на вершинках SPEEDCAST  иная ( на вершинках SPEEDCAST на одно кольцо меньше, по отношению с BIG RIVER)

  SPEEDCAST упакован в тубус, как и FIREBLOOD и SPEEDMASTER.

В общем, SPEEDCAST LONG CAST 120   отличная удочка для ловли плотвы в условиях сильного течения  Но для ловли леще больше нравиться  BIG RIVER  (ИМХО)

Все же для кормушек 100-120 гр. что лучше взять SPEEDCAST LONG CAST 120 или SPEEDCAST LONG CAST 150
вес у них почти одинаковый. Очень мало информации по этим удилкам. Надо срочно определиться-пока еще есть по нормальной цене.

0

112

Вчера обзвонил конторы торгующие Шимано. Уговорил одного продавца взвесить SPEEDCAST LONG CAST 150. Он подтвердил что вес его 343 гр как в каталоге. В чем тогда разница между этими моделями х.з.

0

113

bormanb написал(а):

Roman_Dnepr написал(а):

    SPEEDCAST LONG CAST 120 сравнивал у SUPER ULTEGRA BIG RIVER 14. На вываживание не сильно уступает BIG RIVER, но вяжущие качество BIG RIVER лучше чем у SPEEDCAST
       SPEEDCAST не такой мощный как  BIG RIVER, с кормушками больше 110г силовые забросы делать уже не стоит.
      По дальности заброса SPEEDCAST выигрывает у BIG RIVER.

      Строй и работа бланка у SPEEDCAST LONG CAST 120 очень похож на FIREBLOOD  Heavy , только гораздо мощнее!!! FIREBLOOD  Heavy ощущается как медиум на фоне SPEEDCAST LONG CAST 120 

      В плане баланса, SPEEDCAST очень сбалансирован и удобный в работе, чего не скажешь про  BIG RIVER. Впечатление такое что работаешь удилищем в длине не 4.27 а 3.96. Даже захотелось поставить катушку массой 400 - 450гр.

      Вершинки у SPEEDCAST LONG CAST 120  3,4,5 oz диаметр 3,5мм. Только расстановки колец на вершинках SPEEDCAST  иная ( на вершинках SPEEDCAST на одно кольцо меньше, по отношению с BIG RIVER)

      SPEEDCAST упакован в тубус, как и FIREBLOOD и SPEEDMASTER.

    В общем, SPEEDCAST LONG CAST 120   отличная удочка для ловли плотвы в условиях сильного течения  Но для ловли леще больше нравиться  BIG RIVER  (ИМХО)

Все же для кормушек 100-120 гр. что лучше взять SPEEDCAST LONG CAST 120 или SPEEDCAST LONG CAST 150
вес у них почти одинаковый. Очень мало информации по этим удилкам. Надо срочно определиться-пока еще есть по нормальной цене.

кормушками по объему и массе больше Feeder Sport С1 112гр,, удилищем SPEEDCAST LONG CAST 120 силовые забросы я бы не делал

bormanb написал(а):

Вчера обзвонил конторы торгующие Шимано. Уговорил одного продавца взвесить SPEEDCAST LONG CAST 150. Он подтвердил что вес его 343 гр как в каталоге. В чем тогда разница между этими моделями х.з.

Взвешивал SPEEDCAST LONG CAST 120 - весит 320 гр.

Отредактировано Roman_Dnepr (22.12.2014 10:01:46)

+1

114

Roman_Dnepr написал(а):

кормушками по объему и массе больше Feeder Sport С1 112гр,, удилищем SPEEDCAST LONG CAST 120 силовые забросы я бы не делал

Отредактировано Roman_Dnepr (Сегодня 11:01:46)

Ты писал что SPEEDCAST LONG CAST 120 гораздо мощнее чем Фаерблуд хэвик. Так вот я им спокойно кидаю 120гр до 50 метров.
Feeder Sport С1 112гр + корм это сколько примерно в граммах?

Отредактировано bormanb (22.12.2014 10:10:01)

0

115

+ 30-35гр, если корм "речной"

Вообще, что касается веса корма в кормушках, я считаю для себя следующим образом (набивка-утрамбовка корма в кормушку "без фанатизма"):
тяжелый "речной" корм - из расчета 1см.куб объема кормушки равен 1гр + 10%;
"плотвиный" корм - из расчета 1см.куб объема кормушки равен не более 0.7гр.
Взвешивал-перевзвешивал в свое время разные свои кормушки с разными кормами - в общем в этот "алгоритм" все укладывается.
Если не хочется считать объем кормушек самому, в сети полно он-лайн калькуляторов.

Отредактировано duffy333 (22.12.2014 11:56:22)

+1

116

bormanb написал(а):

Roman_Dnepr написал(а):

Ты писал что SPEEDCAST LONG CAST 120 гораздо мощнее чем Фаерблуд хэвик. Так вот я им спокойно кидаю 120гр до 50 метров.
Feeder Sport С1 112гр + корм это сколько примерно в граммах?

Отредактировано bormanb (Сегодня 10:10:01)

Спидкаст 120 мощнее Фаирблуд хеви, но не такой мощный как СУ БигРива.
Общий вес кормушки с кормом получался 145-150гр. Это оптимальный вес оснастки при котором SPEEDCAST LONG CAST 120 полностью себя раскрывает. При таком весе можно спокойно, если нужно, делать силовые забросы и посылать оснастку за горизонт. С более большими весами оснастки желательно делать более аккуратные забросы, ИМХО

0

117

Сегодня Дед Мороз принес в подарок SPEEDCAST LONG CAST 120.  :D
Спасибо Roman_Dnepr за помощь в выборе.
Сразу произвел лабораторные исследования - все перемерял и перевесил.
Вес у меня получился 330гр без квивертипа. Т.е. очень близко к паспортным данным. Удочка упакована в большой тубус (по моему туда еще одна должна влезть) и в качественный чехол. Бланк очень красивый. Дизайн модный. Качество фурнитуры просто обалденное. Катушкодержатель Fuji DPS, колечки Fuji Alconite все, кроме трех последних, на трех лапках. Первое кольцо большое и находится на приличном расстоянии от катушкодержателя. С катушкой SHIMANO ULTEGRA CI4+ 5500 XTB получился идеальный комплект как по балансу так и по дизайну. Удилище очень собранное и совсем не ощущается как экстрахэвик. Хотя лабораторные исследования показали что запас по мощности огромный. Перед тем как ее заказать долго сомневался. Думал взять ее или FIREBLOOD FEEDER XH LONG и собрать с ним полный комплект файриков. Но не глянулся он мне-тяжелый и не лег в общем в руку. Так что хоть и брал я SPEEDCAST LONG CAST 120 вслепую, но думаю не прогадал. Остался вопрос по вяжущим свойствам, но это прояснится только на рыбалке (фидергам нам в помощь если что) :D .
На фото бланк с вершинкой 3oz под нагрузкой 120гр (в тесте), 160гр (предполагаемый рабочий вес кормушка+корм) и 200гр (для интереса). Удочка очень быстрая как рапира. Думаю очень дальние забросы с ней можно делать играючи.
http://sf.uploads.ru/z16Br.jpg
http://sf.uploads.ru/qgrHR.jpg
120гр
http://sf.uploads.ru/yQMW8.jpg
160гр
http://sf.uploads.ru/viK4r.jpg
200гр

Отредактировано bormanb (28.12.2014 07:55:16)

+2

118

bormanb
я долго оглядывался на эту модель-), вот если бы она была в длине 3,9 помощнее-). Как то прискучили удилки длиной более 3,9-).

0

119

himik написал(а):

bormanb
я долго оглядывался на эту модель-), вот если бы она была в длине 3,9 помощнее-). Как то прискучили удилки длиной более 3,9-).

А у меня наоборот 3,9 дофига: Фаерблуды два 110 и 150гр и Супер Ультегра110 и Антарес110 был. А вот 4,2 только Земекс Рампэйдж, но хотелось чистокровную Шимано. :D

0

120

для моих условий 4,2 излишне-) ловлю на средних реках-). А 330 уже в руке чувствуется-). Стараюсь минимизировать вес удилки сохранив мощность-). Работаю в основном с максимальными весами до 120 грамм по пустой кормушке-). У меня 3,9 бистмастер сх и 3,9 фаерблуд до 110. у первого не хватало немножко быстроты, а так классная удилка, поэтому и взял второго. медиум бист сх 3,6 до 100. Малые и средние реки закрываются этими двумя удилищами. На большую воду выезжаю редко-). поэтому взял фаер до 110 а не до 150-)

0