Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фидеры SHIMANO. 3

Сообщений 61 страница 90 из 856

1

Предыдущие темы:
Фидеры SHIMANO. 1
Фидеры SHIMANO. 2

Отредактировано Олег 32 (12.11.2014 16:43:53)

0

61

alextbv написал(а):

Ребята собственно мне не понятно чем Вас так отталкивает Vengeance?

Я покупал его, когда он только появился, соответственно отзывов практически не было...А на форуме была (и есть ) статья Даффи про нексейв ВХ 2,7 м.При разнице гривен пятьдесят у нексейва в комплекте на одну вершинку больше( цена вершинок , надеюсь, тебе известна).А дальше чистая арифметика(ну не считая доверия к отзывам и убеждённости , что более высокий карбон относительно лучше).
А ставлю катушку довольно большую , мне не мешает...
ЗЫ у меня ВХ, я написал, см. цитату...Но то ж когда я его покупал :canthearyou: Продвинутые уже по десять палок сменили...

0

62

Atreydes написал(а):

CX, потому что ВХ уже не выпускается и не купить, разве только с рук б/у искать.
Почему отталкивает? У меня Vengeance, кстати на 29 гр. легче нексейва, хороший пикерок, любителям быстрых палок не понравится, а вообще совершенству нет предела. Тоже гарболино не доводилось держать

Владимир, а ведь Вы правы нексейв действительно тяжелее винженса, хотя всегда был уверен что наоборот, вероятно вес прибавляют усиленные кольца иначе объяснить не могу.

0

63

alextbv написал(а):

нексейв действительно тяжелее винженса

ВХ на 1 грамм...

0

64

Михаил Павлович, а у bx "разунцовка" вершинок как и у сx?

0

65

У меня нет  СХ, а на ВХ 0,5-1,0-1,5 пикерные (WP в конце маркировки)

0

66

на СХ так-же, 0.5-1-1.5 WP

0

67

Майк, скажите как часто вы использовали 1.5 oz на своем пикере и при каких обстоятельствах? (вопрос абсолютно без сарказма)

0

68

alextbv написал(а):

...часто вы использовали 1.5 oz на своем пикере и при каких обстоятельствах?

Отвечу со своей колокольни. Пользуюсь пикером не часто, но когда он нужен, то чаще всего ставлю жёсткую вершинку... 1 - 1,5оз. Естественно, речь о соревнованиях. Для контактной ловли рыбы на коротке нужен именно жёсткий квивер, чтобы чувствовать в руку подёргивания рыбы на том конце снасти и мгновенно подсечь. В таких случаях мягкая чувствительная вершинка совершенно не нужна. Она смазывает подсечку и результативность падает. Ещё один момент, когда лучше использовать жёсткий квивертип... Это ловля мелкокарпа на флэты. Здесь также не нужна сверхчувствительность. Любой карпик в состоянии показать такую поклёвку, что кровь в жилах стынет. А вываживать сильную рыбу гораздо эффективней и быстрее именно с жёсткой вершинкой.

+1

69

И уклейку и красноперку в темпе пороть лучше с жесткой вершинкой, имхо.
0.5оз вершинка ничего так при ловле осторожно берущей и подолгу смакующей наживку рыбы - карася и леща на "диких" или сильно запрессованных водоемах. Даже иногда она слишком мощная для этого.

У меня был ВХ в свое время - продал. Теперь есть СХ. Я его брал чисто из-за вершинок - они отлично подходят к моему медиуму МАП Мачтек 12фт. А сам этот пикер, как по мне, лучше всего подходит для ловли мелкокарпа на платниках - мощи у него хватает. И вершинка 1.5оз как раз под это дело самое то.
А по мелкой бели СХ мне не понравился.

Отредактировано duffy333 (13.12.2014 15:28:29)

0

70

alextbv написал(а):

1.5 oz

Несколько раз при сильной волне...я понял,что вопрос по комплектации...
отмазки две-когда покупал, откуда я мог знать наперёд , как фишка ляжет....
вторая- фидерная вершинка 1 оз практически равна пикерной 1,5 оз...У меня бист лайт в хозяйстве имеется, подстраховка...
Ну и посты мэтров (см.выше) оправдывают её наличие в комплекте :dontknow:

Отредактировано майк (14.12.2014 01:05:37)

0

71

Boev написал(а):

Отвечу со своей колокольни.

Пожалуй, не соглашусь. Например, при тех условиях, которые описывает Думчев в своем видео о зимнем фидере (ЧМ в Бельгии), нужны именно мягкие вершинки. Да и ребята из украинской сборной после ЧМ в Ирландии сетовали на то, что из-за лимита на багаж не смогли взять с собой более мягкие снасти. Плюс видео с Лехой Страшным, где упоминается пикер и бросание лещем насадки.

Мне, конечно, могут возразить, что, мол, не надо сравнивать условия. Ну да, ловить уклейку и плотву можно и дубовыми вершинками, но если речь идет о леще, которого по десять раз ловили и выпускали, то без мягких квивертипов, как не крути, тут не обойтись. А по поводу "подсекать"... Это как с толстыми и тонкими поводками: что лучше - получить десять шансов поймать рыбу при условии, что сможем подсечь, или два шанса, зато "стопроцентно"? Каждый решает для себя сам. Мне же по душе мягкие.

0

72

duffy333 написал(а):

И уклейку и красноперку в темпе пороть лучше с жесткой вершинкой, имхо.
0.5оз вершинка ничего так при ловле осторожно берущей и подолгу смакующей наживку рыбы - карася и леща на "диких" или сильно запрессованных водоемах. Даже иногда она слишком мощная для этого.
Отредактировано duffy333 (Сегодня 16:28:29)

Поздно прочитал. Плюс стопяцот.

0

73

Boev
duffy333
майк
Всем спасибо, всё ясно, индикация поклевки в руку+вываживание.

0

74

Билли Бонс написал(а):

Мне, конечно, могут возразить, что, мол, не надо сравнивать условия. Ну да, ловить уклейку и плотву можно и дубовыми вершинками, но если речь идет о леще, которого по десять раз ловили и выпускали, то без мягких квивертипов, как не крути, тут не обойтись.

0,5 у Nexave CX wincle picker я бы не сказал, что она дубовая. Мне её мягкости, в большинстве случаев с лихвой хватает, даже по очень капризному лещу. За всю, свою практику, мягче чем 0,5 оz, я бы поставил всего пару раз. Мягкие вершинки подразумевают и идеальные условия (штиль, отсутствие волны), а это бывает не часто. Именно поэтому, помимо случаев перечисленных Олегом Боевым, не редко приходится ограничиваться зачастую вершинками в 1 oz. А поклёвки леща активировать изменениями в оснастке, наживками, дипами и работой с прикормкой включая и её количество и т.д., что является зачастую более эффективным. Понятно, что в целях экономии времени на соревнованиях иногда, проще поставить более мягкую вершинку, но это, повторюсь, не всегда. Это я к тому, что вершинки мягче чем 0,5 oz, далеко не обязательный атрибут в ловли капризной рыбы, а как минимум 90 с лишним процентов любителей вообще никчему. В арсенале профессиональных спортсменов, согласен, быть должен.
Конечно имхо.

Отредактировано PVR (16.12.2014 12:25:24)

0

75

PVR написал(а):

0,5 у Nexave CX wincle picker я бы не сказал, что она дубовая

По провеске она у меня получается 31.6 грамма...На других фидерах и помягче квивера есть.

0

76

майк написал(а):

По провеске она у меня получается 31.6 грамма...На других фидерах и помягче квивера есть.

Вполне может быть, я и не утверждаю обратное. Речь шла о "дубовитости" и "жизненой необходимости более мягких". :dontknow:

0

77

И тем не менее,всё в куче, сам пикер и вершинка 0,5 оз , ведёт себя очень мягко на регистрации поклёвки...
У меня пикером не получается ловить на открытой воде-ветер, волны и всё такое...А вот в заливчиках,где и тише и не нужен далёкий заброс,само то...

0

78

майк написал(а):

У меня пикером не получается ловить на открытой воде-ветер, волны и всё такое..

Согласен, пикер достаточно специфическая снасть. Я в этом году многих удивил, когда проводил мастер класс по ловле пикером на реке. Больше всего конечно удивляло, как можно ловить лёгкими кормушками на течении! Но всё зависит от условий и целесообразности.

Отредактировано PVR (16.12.2014 13:40:46)

0

79

alextbv написал(а):

Nexave CX совсем другой бланк, я бы сказал рапира, тряс его и смотрел как им ловили. Кольца усиленные как на спинингах и сам смахивает больше на спининг.

В июне этого года на одной рыбалке, так получилось, - вынужден был таким пикером (в длине 2,40 м.) твичить воблерки 6-9 грамм - сходство со спиннингом только визуальное  :D .

майк написал(а):

У меня пикером не получается ловить на открытой воде-ветер, волны и всё такое.

PVR написал(а):

0,5 у Nexave CX wincle picker я бы не сказал, что она дубовая. Мне её мягкости, в большинстве случаев с лихвой хватает, даже по очень капризному лещу.

Всё это - дело привычки.
Мне весной этого года пришлось однажды ловить пикерами с кладки капризного карася в довольно ветренную погоду (не на течении ), кормушки 15-18 грамм, вершинки были практически в воде - слабые поклёвки сигнализировались нормально и на Nexave CX с вершинкой 0,5, и на TRABUCCO NEOX... даже получше на Nexave CX, но на нём стояла катушка с нанофилом, а на TRABUCCO - леска 0,16...

Отредактировано Дима78 (16.12.2014 13:55:11)

0

80

Есть у меня вершинка 0.25 стекло шимановская. Так вот я её ловлю и очень доволен. В любую погоду, стати.
Рядом товарищ ловит на 0.75 уголь. Тут кто к чему привык, но скажу что штатной полуунцовки угольной мне иногда бывало многовато, при кормушках до 10 гр. Когда от этих кормушек ушел - вполне себе комфортно ловил и с 0.5. Но когда появилась 0.25 - остальной комплект распродал))

+1

81

Я так понимаю,разговор про пикер-0.25 оз,10 гр кормушки?...

0

82

Yura L. написал(а):

вершинка 0.25 стекло шимановская. Так вот я её ловлю и очень доволен. В любую погоду, стати.

Yura L. написал(а):

Тут кто к чему привык,

Сомнительное удовольствие (покрайней мере для меня) и для чего привыкать и терпеть неудобства, плюс постоянное напряжение? Да, и как можно, даже при среднем ветре, с таким "хлыстиком" увидеть деликатную поклёвку?

Yura L. написал(а):

Но когда появилась 0.25 - остальной комплект распродал))

Не в обиду, но логики вообще не вижу при ловли в различных условиях и разной рыбы! Хотя - у каждого свои заморочки!

0

83

PVR
хм, кому как удобнее....мелкосреднюю рыбу вполне возможно ловить и на о,25-) если же плотва влетает до полукиля и выше, я бы все же ловил на унцовую-)

0

84

Испытал с утра Aerocast Heavy. На 100 метров, кормушка 100 гр. пуля от Doka. Не вкладываясь. Плохо, что прекратили выпуск. Удилище зачетное.

0

85

Vadim_UA написал(а):

На 100 метров. Не вкладываясь.

Как :dontknow:

0

86

Yura L. написал(а):

Есть у меня вершинка 0.25 стекло шимановская. Так вот я её ловлю и очень доволен. В любую погоду, стати.
Рядом товарищ ловит на 0.75 уголь. Тут кто к чему привык, но скажу что штатной полуунцовки угольной мне иногда бывало многовато, при кормушках до 10 гр. Когда от этих кормушек ушел - вполне себе комфортно ловил и с 0.5. Но когда появилась 0.25 - остальной комплект распродал))

Юра приветствую! Подскажи а с вершинкой 0.25 оз, какие по весу кормушки в основном используешь?

Отредактировано AVIA (18.12.2014 09:39:03)

0

87

Vadim_UA написал(а):

Испытал с утра Aerocast Heavy. На 100 метров, кормушка 100 гр. пуля от Doka. Не вкладываясь. Плохо, что прекратили выпуск. Удилище зачетное.

Я представляю куда кормушка полетит если товарищ вложится , наверное метров на 105  :tomato:

+1

88

Если у кого-то сомнения, приглашаю в Днепропетровск на набережную. В молодости занимался десятиборьем, разные там копья, ядра, диски метал. Не по наслышке знаю как правильно загрузить определенные части тела. Так, что наверное физические данные такие. И главное - не бояться удилищ Shimano, они трусов не любят.

0

89

himik написал(а):

хм, кому как удобнее....мелкосреднюю рыбу вполне возможно ловить и на о,25-) если же плотва влетает до полукиля и выше, я бы все же ловил на унцовую-)

При среднем ветре и соответственно при волне на о,25? Не поверю я никогда в комфортность такой ловли! А если плотва влетает (а она действительно чаще  влетает, а не еле шевелит) до такого размера, вообще смысла не вижу в таких вершинках. Ещё раз повторюсь, я не оспариваю возможность ловли такими вершинками, каждый волен ловить как хочет, я сомневаюсь в её комфортности и целесообразности, даже при небольшом ветре и волне!

0

90

Vadim_UA написал(а):

Испытал с утра Aerocast Heavy. На 100 метров, кормушка 100 гр. пуля от Doka. Не вкладываясь. Плохо, что прекратили выпуск. Удилище зачетное.

А медиум - был вообще песня!!!

0