Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Характеристики конкретных моделей удилищ. 1


Характеристики конкретных моделей удилищ. 1

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

Алекс написал(а):

За счет чего?

За счет строя?!

0

902

Алекс написал(а):

За счет чего?

Vitalya написал(а):

За счет строя?!

Бланки Shimano Catana в отличии от бланков Maver помимо полу параболического строя имеют еще и мощность, а что толку тащить карпа бланком, который просто гнется и при этом не позволяет выкачать рыбу. Есть у меня и то и то удилище, и есть с чем сравнить :flag:

Алекс подцепиться тебе карп хотя бы на 1.5 кг на бланк от Maver и ты поймешь о чем я говорю :crazyfun:

Буквально неделю назад у меня на бланк от Maver сел карп на 1.5 кг, и я пытался его подтянуть, но ничего кроме прогиба бланка почти на 90 градусов не получилось. Я его, конечно, вытащил, но случилось это метрах в двадцати от места, где я его подсек.

А вот на Shimano Catana до 70 грамм я вытворял такое с карпами и амурами до 4 кг, что сам удивлялся, как с детьми малыми игрался :rofl:

А вот бланки от Maver, а особенно вершинки от Maver просто идеальное оружие для истребления плотвы, подлещика и карася, где зачастую нужно фиксировать очень нежные поклевки и на тонкие поводки выводить рыбу до 1 кг :idea:

Опять же это все мое видение по этому вопросу :flag:

0

903

Romeo написал(а):

Алекс подцепиться тебе карп хотя бы на 1.5 кг на бланк от Maver и ты поймешь о чем я говорю.

Спасибо, будем ждать.

Romeo написал(а):

Кстати для тех, кто не в теме Shimano Catana даст фору многим более дорогим удилищам по карпу.

Я про это интересовался.

0

904

Romeo написал(а):

А вот на Shimano Catana до 70 грамм я вытворял такое с карпами и амурами до 4 кг, что сам удивлялся, как с детьми малыми игрался...

Причем когда эта английская донная удочка производства Япония (Китай) лежит на стойках, то прогиб у нее даже по центру, а вот работает, на удивление, с активной бойкой рыбкой очень даже хорошо. Хотя субъективно. Удилищ более высокого класса (имею только Nexave) в арсенале у меня нет и поэтому сказать объективно (ну хоть приблизительно объективно не могу).

Есть в арсенале купленная в свое время второй палочкой Mikado Golden Lion. Так вот скажу я вам очень даже рабочая палочка. Лавливал ей на все вершинки непотребную рыбку до 100 грамм, и поклевки передавались очень даже хорошо. Сейчас эта палочка пошла у меня на повышение. Она работает "методично". CarpFeeder!!! :)

Отредактировано WILDHUNTER (08.07.2009 09:45:06)

0

905

WILDHUNTER написал(а):

Есть в арсенале купленная в свое время второй палочкой Mikado Golden Lion.

Мой первый фидер. При забросе - вата, при поклевке - дубина, при вываживании - швабра. ИМХО.

Как ПЕРВАЯ палка, которую практически невозможно сломать, еще можно рассматривать, хотя есть варианты и лучше.

0

906

Я недавно видел, как на Днепре работает фидер Daiwa 3.9 метра с тестом до 200 грамм, в умелых руках, естественно. Самая жесткая вершинка - ИМХО, около 8 oz (чем не китайский телескоп по жесткости вершинки?), кормушка 85-100 грамм + прикормка около 30-40 грамм - заброс на 104 метра!

На дистанции 60 метров у меня - 200-300 граммовые подлещики и густера, а у него на 104 метрах друг за другом лещи и даже сомик раз зацепился.

Сейчас готовлю свой Fox к этому рубежу, да и сам повышаю свои навыки дальнего заброса.

0

907

Romeo написал(а):

Блажен тот кто верует (с)

Я не верую. Так, поделился наблюдениями, ни в коем случае не претендуя на истину :blush:

0

908

Dood написал(а):

Я недавно видел, как на Днепре работает фидер Daiwa 3.9 метра с тестом до 200 грамм, в умелых руках, естественно. Самая жесткая вершинка - ИМХО, около 8 oz (чем не китайский телескоп по жесткости вершинки?), кормушка 85-100 грамм + прикормка около 30-40 грамм - заброс на 104 метра!

Мне вот интересно было бы пообщаться с английскими фидеристами по поводу применения фидерной снасти в подобных условиях. Что-то мне кажется, что родоначальники фидерной ловли так не ловят и даже не пытаются. Хотя и у англичан есть исключения из правил - тот же Browning делает довольно тяжелые кормушки :flag:

Да и тот факт, что веса кормушек у английских производителей как-то не вяжутся с подобными тестами удилищ, тоже наводят на определенные мысли :idea:

Мне кажется, что на данный момент зарождается ни с чем не сравнимый стиль ловли, русский фидер, если будет угодно, явным флагманом которого является господин Салапин. И это хорошо. Должно ж у нас быть что-то свое :flag:

0

909

VIVA написал(а):

Я не верую. Так, поделился наблюдениями, ни в коем случае не претендуя на истину...

Совсем недавно испытал на своей шкуре. На последних соревнованиях в первый день слил семь карпов. Сначала грешил на крючки, поменял несколько видов и размеров - не помогло, в конце концов, пришел, как и ты к выводу, что мое удилище SPRO никак не годится для вываживания карпа :mad:

Во второй день поменял технику вываживания и на те же крючки и то же удилище ни одного схода o.O

Так что мне кажется не в удилищах дело. Дело в голове и в руках. Другое дело, что на какое-то удилище комфортнее выводить рыбу - это да, но то, что рыба сходит это больше дело в рыбаке, чем в удилище :idea:

0

910

Romeo написал(а):

Shimano Catana даст фору многим более дорогим удилищам по карпу и уж точно в разы лучше вяжет карпа чем та же система от Maver...

Согласен на 100% относительно сравнения с системой Maver.

Romeo написал(а):

Буквально неделю назад у меня на бланк от Maver сел карп на 1.5 кг, и я пытался его подтянуть, но ничего кроме прогиба бланка почти на 90 градусов не получилось. Я его, конечно, вытащил, но случилось это метрах в двадцати от места, где я его подсек.

Странно. У Maver, конечно, бланк более сухой, но не настолько, чтобы его "возил" карпик-полторушка. Ты что, боялся бланк поломать?

Соглашусь лишь в том, что на Catana (ВХ которая) гораздо приятнее ловить крупную рыбку.

Ну а системы Maver даже по своей философии - это уже явный спортивный уклон. А что есть рыболовный спорт у нас в стране? Правильно - в 90% случаев ловля различной бибики!!! :D

0

911

Romeo написал(а):

Мне вот интересно было бы пообщаться с английскими фидеристами по поводу применения фидерной снасти в подобных условиях. Что-то мне кажется, что родоначальники фидерной ловли так не ловят и даже не пытаются. Хотя и у англичан есть исключения из правил - тот же Browning делает довольно тяжелые кормушки.

В Англии нет рек, которые можно даже приблизительно сравнить с нашим Днепром. Если ты внимательно почитаешь "спецификацию" 90% английских фидерных удилищ, найдешь слово "commercials". То есть главным образом фидером там ловят карпа на платниках. Ну и плотву с лещом на небольших небыстрых реках.

Но сейчас то, что ты называешь исключением из правил, таким собственно не является. Preston выпускает удилища Dutch Master специально для ловли на течении и с дальних дистанций.

У нас в Спортфишинге появились здоровенные кормушки от Korum: http://www.korum.co.uk/public/media/web … _large.jpg весом до 150 грамм.

Тот же Preston выпускает специальные дальнобойные кормушки-пули: http://www.tedcarter.co.uk/product.php? … ers-P-1417

Короче говоря, спрос есть, а с предложением у них все налажено :nope:

0

912

VIVA написал(а):

Странно. У Maver, конечно, бланк более сухой, но не настолько, чтобы его "возил" карпик-полторушка. Ты что, боялся бланк поломать?

Основная леска была моно 0.18 мм с хорошей растяжимостью. При попытках подтянуть карпа, леска начинала растягиваться, да и бланк гнулся прилично, и ни о какой управляемости рыбой речи не могло идти :crazyfun:

Согласен, что системы от Maver это идеальный инструмент именно для спортсмена, но вот чтобы ими ловить на карповых водоемах… думаю, не стоит :whistle:

Для этих целей есть в линейке от Maver удилище Maver Reactorlite Method Feeder, вот оно отлично подойдет для подобной рыбалки на карповых водоемах :cool:

А с другой стороны являюсь счастливым обладателем Shimano Catana BX до 70 грамм, так вот это удилище выкорчевывает карпа до 4 кг шутя. Вроде и гнется серьезно, но мощности очень много в нем :cool:

0

913

Catana ВХ и SpeedMaster Medium - покажите принципиальную разницу человеку, который держал в руках SpeedMaster, остался в захвате от качества и в шоке от цены...

Цена - это, наверняка, определяющий момент разницы, но чем обусловлен разрыв практически в 2.5 раза? Какая, кстати разница между АХ и ВХ сериями в Catana (вторую хвалят очень, первую совсем не очень)... И какими вершинками экипируется Catana Medium (super tip?)?

0

914

alexcry написал(а):

Catana ВХ и SpeedMaster Medium - покажите принципиальную разницу человеку, который держал в руках SpeedMaster, остался в захвате от качества и в шоке от цены...

Так как довелось половить и на первое и на второе удилище попробую ответить…

У этих двух удилищ разные по строю бланки. У SpeedMaster бланк быстрого строя, а у Catana BX полу параболического, причем бланк очень "вязкий". На SpeedMaster будет комфортно ловить как на реке, так и на стоячей воде, но в отличие от Catana BX на SpeedMaster будет не совсем комфортно бороться с солидным и сильным трофеем.

С другой стороны на Catana BX очень проблематично будет ловить на сильном течении, так как удилище будет сгибать в бублик, так что для разных условий имеет право на жизнь и то, и другое удилище :flag:

Бланк SpeedMaster сделан из высокомодульного и дорогого карбона, поэтому и такая разница в цене :flag:

0

915

alexcry написал(а):

И какими вершинками экипируется Catana Medium (super tip?)?

Такими же как и SpeedMaster Medium :flag:

0

916

У меня три удилища SpeedMaster: WINKLEPICKER SMMWND 240/270, Medium SMMFDR 12'0"/366, Heavy SMHFDR 13'0"/396.

Бланк удилищ изготовлен с использование материала Biofibre (для увеличения прочности) обеспечивает правильный быстрый строй, и низкий вес удилища, при этом удилище прекрасно сбалансировано, скользящий катушкодержатель Slide'N'Grip с его помощью можно варьировать положение катушки на рукоятке удилища, кольца Fuji Alconite. При такой комплектации высококачественными дорогими комплектующими, удилище не может стоить дешево.

0

917

Спасибо! :flag:

Romeo написал(а):

Такими же как и SpeedMaster Medium…

Чтобы иметь запасной комплект вершинок (которые так тяжело достать) легче купить Catana - почти полцены будут составлять вершинки :D

0

918

alexcry написал(а):

Чтобы иметь запасной комплект вершинок (которые так тяжело достать) легче купить Catana - почти полцены будут составлять вершинки.

Можно купить вершинки от Maver они подходят.

0

919

Andrey написал(а):

При такой комплектации высококачественными дорогими комплектующими, удилище не может стоить дешево.

Тут даже вопросов нет! Как по мне серия SpeedMaster стоит своих денег :cool: (в случае, если магазин не сильно накручивает цену :D ).

0

920

Andrey написал(а):

Можно купить вершинки от Maver они подходят.

А вот с этого места поподробнее. У моего друга нет вершинки 2 oz на SpeedMaster Medium... Сбились с ног в поисках! Какую надо брать от Maver, чтобы соответствовала 2 oz по Shimano? Там тоже карбон?

0

921

alexcry написал(а):

Какую надо брать от Мавера...

Дело в том, что вершинки Maver более мягкие, 2 oz Shimano думаю, будет соответствовать 3 oz Maver, но лучше подбирать экспериментальным путем, посадочный размер у них соответствует.

0

922

Nikolaich написал(а):

Можно подробнее об этом пикере?

"Убийца" мелкой рыбы. Высококлассное пикерное удилище с изменяемой длиной. Дополнительная секция длиной 30 см, идущая сразу после рукоятки, позволяет использовать удилище 2.7 метра в варианте 2.4 метра. Отвечает всем требованиям и комплектации, SpeedMaster супер тонкий бланк чрезвычайно чувствителен, комплектуется 3-мя вершинками с различным строем 0.5, 0.75 и 1 oz.

SPEEDMASTER WINKLEPICKER. Артикул SMMWND 240/270 или SMMWP2427, длина (cм) 240/270, Вес(г) 157, Длина при транспортировке (см) 112.5, забрасываемый вес до 40 грамм.

0

923

Nikolaich написал(а):

Андрей, а какой строй этого пикера? Сколько стоит и где его можно купить?

Строй быстрый, рекомендую покупать здесь: wwwbalansir.com.ua

0

924

Подержал в руках систему Powerlite от Maver, разочарован немного, написано до 140 грамм, а 40 грамм + прикормка уже гнется по самое не могу и страшно бросать. Кто-нибудь бросал этим фидером кормушки больше 40 грамм?

0

925

Vitalyt написал(а):

Подержал в руках систему Powerlite от Maver, разочарован немного, написано до 140 грамм, а 40 грамм + прикормка уже гнется по самое не могу и страшно бросать. Кто-нибудь бросал этим фидером кормушки больше 40 грамм?

С вершинками №5 и №6 бросал кормушки 80 грамм + корм уверенным забросом. Но ни в коем случае не советую забрасывать хлестко!

0

926

Немного изменю своему обещанию не писать конкретных фирм.

Browning Agressor от Боба Надда, с тестом до 125 грамм бросаю преспокойно кормушку 125 грамм (большого объема) + корм. Гнется от ручки, но бросает.

Browning Syntec Force фидер 120 грамм заявленных, 120 грамм (большого объема) + корм бросаю и даже в меру хлестко с отводом за головой на 2 часа при забросе. Держит отлично.

На тренировке Международного кубка у Фадеева Алексея прямо у меня на глазах ломается хваленый Preston... упс! Незадача. Игорь Веселовский ссылается на такую же поломку у коллеги, если не ошибаюсь с Черновцов, и тоже Preston.

Maver Thor - заявленный тест 100 грамм. Работает с кормушкой 160 грамм + каша вообще без напряга, правда палка совершенно бесполезная при вялом и осторожном клеве.

Balzer Diablo 3.15 метра длинной, заявленный тест 115 грамм. На Международном кубке с кормушками 150 грамм + корм работал без приема корвалола.

Syntec от Browning 3 метра, заявленный по каталогу тест 60 грамм. Кормушка 80 грамм (среднего размера) + корм и плавный заброс - великолепно!!!

Extra Heavy от Balzer, при заявленном тесте до 250 грамм просто нечем нагрузить, да и наверное здоровья не хватит. Нужно походить в спортзал и перед рыбалкой кисти рук и предплечья надежно защитить от растяжений сухожилий эластичными бинтами.

Вот так! Да если фидер нормальный, то бросайте на здоровье, хоть хлестко, хоть в натяг, у кого уж как получается. Удилище само покажет, какой режим заброса выбрать.

0

927

Andrey написал(а):

Отвечает всем требованиям и комплектации, SpeedMaster супер тонкий бланк чрезвычайно чувствителен, комплектуется 3-мя вершинками с различным строем 0.5, 0.75 и 1 oz.

SPEEDMASTER WINKLEPICKER. Артикул SMMWND 240/270 или SMMWP2427, длина (cм) 240/270, Вес(г) 157, Длина при транспортировке (см) 112.5, забрасываемый вес до 40 грамм.

Это вы простите, в какой рекламе это вычитали? Меня заинтриговала фраза: "Отвечает всем требованиям". У меня 7 удилищ и мне мало. У меня требования завышены. Может последовать вашему совету и выбросить все ради SPEEDMASTER WINKLEPICKER???

Это не стеб - это я про соответствие ВСЕМ ТРЕБОВАНИЯМ.

0

928

Vitalyt написал(а):

Подержал в руках систему Powerlite от Maver, разочарован немного, написано до 140 грамм, а 40 грамм + прикормка уже гнется по самое не могу и страшно бросать. Кто-нибудь бросал этим фидером кормушки больше 40 грамм?

Если мне не изменяет память, то на этом форуме я раз десять точно писал что система Maver Powerlite это идеальный вариант для ловли на стоячих водоемах с кормушками не больше 40 грамм + корм. Чувствительность грандиозная, бланк дает мало шансов рыбе сойти, но мощностью данные удилища не отличаются :idea:

В который раз повторюсь, что то, что пишет производитель не всегда истина в последней инстанции :flag: :playful:

Наверное, надо одиннадцатый раз написать, чтобы наконец-то прислушались. Эта система не подходит для ловли на течении :dontknow: Не ловить, конечно, можно, но удовольствие от такой ловли будет сомнительное :whistle:

Если подобрать что-то из продукции Maver для ловли на сильном течении, то удилища из серии Maver Thor Spigot идеальный вариант :cool:

0

929

БАДАРДИНОВ написал(а):

На тренировке Международного кубка у Фадеева Алексея прямо у меня на глазах ломается хваленый Preston... упс! Незадача.

C дуру что угодно сломать можно, причина поломки фидера Preston у Леши - не плотно было посаженое второе колено, да и откровенно говоря, тест палки всего-то 110-130 грамм (не знаю каким он ловил), а бросал он 125 или 150 грамм (очень большой объем) кормушка + корм.

БАДАРДИНОВ написал(а):

Игорь Веселовский ссылается на такую же поломку у коллеги, если не ошибаюсь с Черновцов, и тоже Preston.

В Черновцах Ермураки сломал Drennan (палка б/у, кто знает, как прежний хозяин с ней обращался) и сломал он его по своей вине, явный перегруз + хлесткий заброс. Видел бы ты как он бросает :canthearyou: .

Роман по поводу перегрузов палок то это все до поры до времени.

Отредактировано edgik (24.07.2009 08:58:30)

0

930

edgik написал(а):

C дуру что угодно сломать можно, причина поломки фидера Preston у Леши - не плотно было посаженое второе колено, да и откровенно говоря, тест палки всего-то 110-130 грамм (не знаю каким он ловил), а бросал он 125 или 150 грамм (очень большой объем) кормушка + корм.

Дополню. Леша сломал Preston Dutch Master 4.33 метра до 130 грамм. Он показывал нам заброс кормушки Korum 150 грамм, в которую влезает еще минимум 50 грамм корма! Откровенно говоря, Леха чудил.

Я ловил аналогичным фидером, но с большими кормушками Kostal 100 грамм. И забрасывать было весьма и весьма комфортно. Кормушка летела, куда мне нужно было.

edgik написал(а):

Роман по поводу перегрузов палок то это все до поры до времени.

Вот это - 100%

БАДАРДИНОВ написал(а):

Extra Heavy от Balzer, при заявленном тесте до 250 грамм просто нечем нагрузить, да и наверное здоровья не хватит. Нужно походить в спортзал и перед рыбалкой кисти рук и предплечья надежно защитить от растяжений сухожилий эластичными бинтами.

И это - 100%. Есть свежайший пример повреждения запястья :D

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Характеристики конкретных моделей удилищ. 1