Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Ремонт катушек


Ремонт катушек

Сообщений 31 страница 60 из 641

31

Ларин_Петр Предположим, у Вас на рыбалке зашумел ролик. Что делать? Предполагается, что Вы - аккуратный рыболов, периодически обслуживающий ролик. Следовательно, в ролик не грязный и туда просто что-то попало - например, песчинка. Тогда через сервис-порт ролика Вы из баллона  брызгаете масло, грязь вымывается, и можно доловить рыбалку. После рыбалки Вы или топаете в сервис-центр, или обслуживаете ролик сами. Примерно та же история и с портом в корпусе для смазки механизма.Всё.
Эта простая логика осталась непонятой и невостребованной. Рыболовы всего мира льют всякую дрянь в эти отверстия когда надо и не надо. И выдвигают претензии к производителю - мол, а зачем тогда эти отверстия нужны? Аналогия - стоп-кран в поезде, который пассажиры беспрестанно дергают :D  Видимо поэтому в новой Стелле и некоторых других новых катушках сервис-портов уже нет.

Отредактировано G R E Y (15.12.2014 01:44:30)

+1

32

Иногда требуется устранить попадание шнура под гайку переднего фрикциона катушки, особенно при работе с нанофилом на катушке FLAGMAN Inspirer - проблема легко "лечится" заменой шайбы (ЗЫ: с недавних пор я юзаю такую катушку в размере 3500 на медиуме и просто балдею от нее :cool: ):

0

33

Спецы правы.И мастер прав.Просто правда у каждого своя :dontknow: Нету в мире ничего абсолютного...
ЗЫ хотя я точно не стал бы лить жидкую смазку(масло) в узел, уже смазанный консистентной смазкой...

0

34

Dood написал(а):

FLAGMAN Inspirer

В размере 2000-первая моя спиннинговая катушка...Я думал, их ни у кого и нет уже...
Ход у неё лёгкий-слов нету...

0

35

майк написал(а):

В размере 2000-первая моя спиннинговая катушка...Я думал, их ни у кого и нет уже...
Ход у неё лёгкий-слов нету...

Непонятно, почему их игнорят. Может просто не знают о их существовании?

0

36

G R E Y написал(а):

Вот и бегай тут по палате с криками "Англичане ружья кирпичом не чистют"

При моих катушках (весьма бюджетных, как для этого форума) и моих к ним требованиям самостоятельное ТО меня вполне устраивает...Но есть же спортсмены,для которых безупречная работа оборудования выливается  в голы, очки , секунды...
Шумахер, регулирующий клапана на болиде-нонсенс, а мой сосед Михалыч, починяющий Жигули всей округе- так вроде и нормально...
Я говорю только о своих катушках , руках и смазках, к которым есть доступ ...
А англичане-да, действительно ,не чистют :dontknow:
ЗЫ спец- великое дело, не устаю повторять, и поэтому, когда на форуме появился фирменный сервисник, я начал помалкивать в тряпочку-где уж нам уж...А это так, для поддержки однодумцев...Не все ж в Киеве живут- много народу из провинции, а поухаживать за снастями во время зимнего безделья хоца...

+5

37

майк, мне тоже кажется, что ружжо надо самому чистить. И о "помалкивать в тряпочку" речь не шла. Наоборот, стараюсь обратить внимание, если вижу существенные ошибки. А будете "помалкивать" - обращать внимание будет не на что.
Ничего и ни у кого не получится, если относиться к обслуживанию катушки с точки зрения "и так сойдет", спустя рукава. Катушки сильно изменились (речь, конечно, о катушках от 100-150уе. дешевые китайцы и нижние модели японцев мало изменились за это время).
Что касается работы официального сервисного центра - можно самому яичницу пожарить, а можно сходить в ресторан. Вот и вся разница.

Отредактировано G R E Y (15.12.2014 16:47:31)

0

38

G R E Y написал(а):

можно самому яичницу пожарить, а можно сходить в ресторан.

Во-во...А можно самому сваять некий кулинарный шедевр и в ресторане нарваться на подгоревшую и пересоленную яичницу...
Поэтому фирмач-это понятно-снимаю шляпу, а когда народ стесняется керосин керосином назвать и пишет -промывочная жидкость ГОСТ номер...и использует СКФовскую смазку ,а заявляет ГОСТ Литола-несерьёзно...Раскидывать чернуху называется...
А смазки у меня-тотал и аддинол, 2 класс пенетрации , литий и литий-кальций,имхо вполне доставляют...

0

39

майк написал(а):

...А смазки у меня-тотал и аддинол, 2 класс пенетрации , литий и литий-кальций,имхо вполне доставляют...

Есть смысл следить, чтоб излишков не оставалось. Всё, что выступило, вытирать.
И еще. Чудеса китайской инженерии, даже не самые дешевые (около 100уе), смазаны чем-то подобным Вашим смазкам. И что-то похожее в подшипниках. Этим катушкам Ваши смазки вряд ли угрожают. Некоторым можно было бы и получше смазочку, а некоторым это до лампочки, ничего не изменится.
С Дайвами, Симано и некоторыми другими чуток другая история.

0

40

G R E Y написал(а):

Всё, что выступило, вытирать.

Тут интересно получается...По разъёмам ничего не выступает,мажу по-божески...Но,когда раскрываешь корпус,на плоскости разъёма вроде , как капли масла...Хотя его там быть не должно, до температуры каплепадения ещё очень далеко...
Но это никак не беспокоит во время эксплуатации :dontknow:

0

41

Вот еще пару роликов о самостоятельной "чистке" катушек Дайва и Симано на "любительском" уровне.
Конечно, употребленные в этих роликах комментарии явно не блещут "академической утонченностью" профессиональных специалистов... однако для "усредненного рыбака" они понятны и довольно-таки полезны, как по мне :|

0

42

Друзья, а гляньте, пожалуйста, вот этот мой пост про "ремонт" Balzer Syntia 3500 BR.
Может какие мысли будут? Или пошлите меня по какой-нибудь стОящей ссылке... ;)

Заранее благодарен!

Отредактировано Mr.Puff (18.12.2014 21:32:44)

0

43

aleks777 написал(а):

Ребята уронил напол катушку и отбил держатель . Кто нибудь сталкивался с таким ремонтом. Реально сделать или всё мусор корпус катушки графит отлитевшую часть ещё не нашёл куда то залитела может найду

Если хватит резьбы на катушкодержателе зажать то, что осталось - обточить "обрубок" чтобы входил в кольцо и пользоваться дальше. Больше ничего в голову не приходит....

0

44

этот вариант не походит . может наростить как нибудь там холодной сваркой но как она будет держатся на графите

0

45

aleks777 написал(а):

...уронил напол катушку и отбил держатель...

Обратитесь в сервисный центр или к Умельцу - авось, что-то придумают.
Также можно попробовать самостоятельно "выправить дефект", примерно так:
1. Изготовить металлическую/пластмассовую заготовку с размерами держателя катушки (длина, ширина, толщина, конфигурация) - назовем ее "новый держатель".
2. Отбить старый держатель, для "симметрии", и с другой стороны ножки тоже, затем выровнять, закруглить, обточить, зашкурить края в местах слома.
3. Прямо поверх остатков старого держателя, приклеить и/или посадить на заклепках, саморезах, винтах "новый держатель".

Отредактировано Dood (08.01.2015 19:00:35)

+1

46

а какая нагрузка идёт на держатель

0

47

aleks777 написал(а):

...уронил напол катушку и отбил держатель...

Еще один вариант - прикрути катушку намертво к катушкодержателю, что на нижнем колене фидера, с помощью подручных средств, как-то: изолента, скотч, шнур и т.п. - и в таком "несъемном" виде продолжай юзать катушку... конечно, при транспортировке фидерной амуниции появятся "неудобства", но что поделаешь :dontknow: ...

0

48

а на вид эстетики ни какой это как в далёкой юности бамбуковая удочка и изолентой прикручина катушка или мотовила . только что нашёл отломаную часть чем её приклееть чтабы держалась можно снизу и усилить какой нибудь пластинкой

0

49

попробуй найти хороший клей , склей отломанную часть + приклей к металлической планке
+ термоусадка ....

0

50

какя нагрузка катушки на эту часть

0

51

Почитайте на этом ресурсе http://www.feeder.kh.ua/forum/viewtopic … &t=667
П.С. это не реклама.

0

52

aleks777 написал(а):

какя нагрузка катушки на эту часть

Нагрузка переменная, динамическая, где-то порядка 0,5-15 кГ. ИМХО.

0

53

ну мне это мало что говорит . это мног или неочень

0

54

aleks777 написал(а):

ну мне это мало что говорит . это мног или неочень

0,5 кг - не очень, 15 кг - много.

ЗЫ: пока выматываете оснастку и/или Рыбоида путем "выкачивния" удилищем - немного; как только начинаете  выматывать катушкой "а ля лебедка", тяжелую кормушку 100-150 граммов + невыпавшая прикормка + Рыбоид на 2-3 кГ и более - то много.

0

55

Хочу поблагодарить всех форумчан участаовавших в решении этой проблемы . Катушка опять в рабочем состоянии прислушаhttp://sf.uploads.ru/t/Af7tU.jpg
http://sf.uploads.ru/t/qo2Ig.jpg
http://sf.uploads.ru/t/mWbYu.jpg
лся ко всем советам и вот что получилось всем спасибо!

+2

56

Сань, можешь кратко описать как делал, может кому еще пригодится.

0

57

В  начале вырезал с метала пластинку по размеру паза который есть на лапке по ширине а по длине до самого конца зачистил её  чтобы клей эбоксидный хорошо взялся . Потом взял гравёр с насадкой по ширине пластины и проделал паз до самого конца на лапке .Можно всё это проделать и натфелем будет чуть дольше .После влажил пластину и залил клеем . Через  сутки клей полностью высох . Взялся за обработку и подгонку лапки к катушкодержателю .

0

58

Подскажите хорошего мастера по ремонту иТО  катушек.Желательно в Запорожье.
Спасибо.

0

59

Team Paradox написал(а):

Подскажите хорошего мастера по ремонту иТО  катушек.Желательно в Запорожье.
Спасибо

Я свои отправляю в Киев ,немного приходится потратиться за пересыл 50грн. туда -обратно,но не жалко,потому как катушки приходят как новые  8-) .Если интересно пишите.( не реклама ,а действительно очень хороший мастер.)

0

60

Коллеги! Столкнулся с проблемой отсутствия смазки для катушек на прилавках! Может кто подскажет, есть альтернатива специализированным смазкам для катушек?

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Ремонт катушек