Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Фидер и крупный капр. Клипса или что?


Фидер и крупный капр. Клипса или что?

Сообщений 61 страница 90 из 126

61

Кстати, внимательно название темы прочтите :).

0

62

Ну капр и капр - это чтобы чужие не догадались  :D

0

63

у кого-то видел: забрасывать отойдя от точки ловли назад метров на 5, там и клипсовать, ну это в самых "запущеных" случаях,имхо %-) :)

Отредактировано РомБ (20.02.2011 21:20:39)

0

64

В прошедшие выходные вволю отловившись на заветном ставке, решил оставшиеся 2 часа времени посвятить экспериментам по  фиксации дальности заброса с помощью кольца от велосипедной камеры.Есть инфо как за так и против этого метода, но как говорят китайцы: критерий истинности-опыт..

Перепробовал несколько вариантов (благо дело карп брал уверенно  через каждые 10-15 мин) Итак: метод  фиксации дальности заброса с помощью кольца полностью себя оправдал, тут весь вопрос в ширине кольца, опытным путем установил, что оптимально 0,8-1 см. В этом случае при забросе леска(шнур) не выходят из под резины, а во время поклевки и вываживания  трофея действительно «сдают» леску из под кольца, а при очень серьезной потяжке кольцо просто срывается со шпули. Для предотвращения потери рабочей дистанции надо дублировать растояние маркером, тогда, даже если  крупная рыба стащила часть лески из-под резинки или сорвала ее, нужную дальность всегда можно восстановить, подмотав леску до пометки.

Если кольцо меньше 0,8 см., то во время заброса кольцо будет слетать, если больше 1 см, то будет слишком жестко фиксировать леску и ничем не будет отличатся от клипсования.

Вес  пустых кормушек при экспериментах 20-40 грамм.

+7

65

Ребята только карандаш маркер или маркерная нить.
Вчера тузик в 5 кг, пользуясь тем что я отлучился поставить чайник на огнь и тем что пейджер на сигнализаторах (ночью ставлю сигнализаторы) был поставлен на "вибратор" смотал где-то треть лески с катушки. А это по моим прикидкам гдето метров 200 (на мою xtb влазит 600 метров 0.22 лески). Учитывая что катушка и удилище стали мне гдето в 600 уев было бы жалко оставить снасть гдето на средине озера.
      Вообще при увлечении карпом, по моему мнению, всеже стоит купить минимальный набор из маркерного и ракетного удилища с соответствующими катушками итд. Конечно сторонники минимизации скажут что это еще один чемодан лишней нагрузки, отвечу да тоже начинал с того что для целей маркерения и кормления применял екстра хеви фидер с вершинкой в 5 оз (для целей маркерения 3-4 Оз).
В этом году купил набор от  Sonik . Увидел явные плюсы:
1 Скорость сборки карповиков гораздо быстрее ввиду большего размера и меньшего количества колец.
2 Отмаркерился выбрал точку и никаких проблем с дальностью уже нет. Потерял оснастку и сотв. дистанцию поднял поплавок. пристрелялся - готово.
3 Закорм провожу ракетой. Быстрее, больше точнее квадрат где-то 4 на 6 метров
4 При карповой ловле напроч отказался от кормушек и использую только грузик на патерностере - сразу выросла дальность и точность.

Удачной охоты за трофеями.

Отредактировано katana (14.06.2011 09:19:01)

+3

66

katana написал(а):

1 Скорость сборки карповиков гораздо быстрее ввиду большего размера и меньшего количества колец.

Скажу больше.
Маркер должен находиться в собранном по максимуму состоянии в отдельном чехле с легким доступом к нему(т.е. сверху :D ).
У меня он сложен попалам с полностью продетой и готовой к работе оснасткой.Дабы исключить путание и повреждение оборудования, маркерный поплавок и груз для транспортировки снимаю.При необходимости достаешь маркер из чехла.Откидываешь ручку катушки,соединяешь два колена,пристегиваешь на карабины поплавок и груз и понеслась...
Это может позволить на незнакомом водоеме не садится на место и ждать сюрприза,а быстро произвести необходимую процедуру и сделать выбор оставаться или двигаться дальше и искать чего-либо поинтересней.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (14.06.2011 10:33:41)

0

67

katana написал(а):

3 Закорм провожу ракетой. Быстрее, больше точнее квадрат где-то 4 на 6 метров4 При карповой ловле напроч отказался от кормушек и использую только грузик на патерностере - сразу выросла дальность и точность.

Разрешите вопрос?
А только ли ракета и грузик?
Если так ,то чем кормите?

0

68

ДЕНЕНД написал(а):

Перепробовал несколько вариантов (благо дело карп брал уверенно  через каждые 10-15 мин) Итак: метод  фиксации дальности заброса с помощью кольца полностью себя оправдал, тут весь вопрос в ширине кольца, опытным путем установил, что оптимально 0,8-1 см. В этом случае при забросе леска(шнур) не выходят из под резины, а во время поклевки и вываживания  трофея действительно «сдают» леску из под кольца, а при очень серьезной потяжке кольцо просто срывается со шпули. Для предотвращения потери рабочей дистанции надо дублировать растояние маркером, тогда, даже если  крупная рыба стащила часть лески из-под резинки или сорвала ее, нужную дальность всегда можно восстановить, подмотав леску до пометки.
            Если кольцо меньше 0,8 см., то во время заброса кольцо будет слетать, если больше 1 см, то будет слишком жестко фиксировать леску и ничем не будет отличатся от клипсования.

Можно поинтересоваться, на какой катушке проводились эксперименты (диаметр шпули), и какого диаметра была резина.

0

69

Сегодня с утра меня озарило решение проблемы травмирования шнура при клипсовании...
вяжем из того же шнура кольцо диаметром в три сантиметра, загоняем один край кольца под клипсу, забрасываем, определяем где клипсоваться, пропускаем рабочий шнур под кольцом - то есть огибаем кольцом основной шнур и вторую часть кольца загоняем под ту же клипсу, главное чтобы узел на трёх сантиметровом кольце был связан очень прочно, ЗАНАВЕС
Реквизиты для перечисления гонораров по авторским правам - выдаются в ЛС в индивидуальном порядке  :hobo:

Отредактировано Xterra (11.07.2011 14:22:40)

+4

70

Браво. Шнур в кольцо можно потолще, чтоб не резал. Надо попробовать.

0

71

drVegor написал(а):

Браво. Шнур в кольцо можно потолще, чтоб не резал. Надо попробовать.

Это я так сказать "на коленке" связал, с утра проснувшись валялся и придумал такой "финт ушами", идя на работу взял с собой шпулю от катушки, связал так сказать "макет идеи" и выложил для вас дорогие коллеги по увлечению, нитку в условиях ловли буду использовать другую, более толстую капроновую нить для обуви, она стоит копейки (две гривны катушка на базаре, называется "обувная нить") я такую нить в нахлысте как беккинг использую  :jumping: как мне кажется в любом случае нитка об мягкую толстую нитку будет меньше травмироваться чем о клипсу, и мешать как резинка не будет  :glasses:

0

72

Вот как эту проблему решают  в старенькой книжке от Fox
http://s001.radikal.ru/i196/1107/6e/b1fee12250da.jpg

Отредактировано katana (22.07.2011 11:26:00)

+1

73

или что? - а ничего!!! :flag:

0

74

Romeo
В смысле?

0

75

katana написал(а):

В смысле?

всмысле маркер  :crazy:

0

76

katana написал(а):

Вот как эту проблему решают  в старенькой книжке от Fox

Красивый логотип, не сомневаюсь в хорошем решении....но нифига не понятно  :D

0

77

Xterra написал(а):

нифига не понятно

я так понял чел делает в месте  клипсования на основе финт резинкой :D (просто огибает это место тонкой резинкой по типу петля в петлю),потом растягивает свободный конец резинки до клипсы и ... ЗАНАВЕС  :D  :flag:

0

78

Извиняюсь след раз переведу.
В качестве стопора выступает обычная резинка для крепления пелеца на крючке. Дешево и сердито.

Отредактировано katana (22.07.2011 15:50:15)

0

79

katana
Это у Фокса такие колечки есть?

0

80

Они у всех есть. Стонфо вообще шару стоят. или вхять пипетку для закапывания в нос и нарезать нужной толщины. Я периодически ловлю на пелец так что накопилось чутьчуть.

0

81

о, теперь понятно, я так полагаю что такой способ очень даже должон быть к месту, главное за резинкой следить и шоб не старая была

0

82

Мне очень понравилось название темы. Хотите что бы карпик утащил фидер под воду? Или оборвал 60 и более метров лески?

0

83

Toni написал(а):

Или оборвал 60 и более метров лески?

Это только в том случае если поводковый материал имеет большую разрывную, чем основная  :flag:

0

84

Всем привет!Подскажите-где можно скачать книгу Леон Хугендайк "Эволюция карповой рыбалки".Спасибо.

0

85

Конечно, маркер карандаш, маркер удилище это лучшее что придумано.
Я на безплатных карповых прудах делаю "независимый, копеечный маркер" :D  Для этого надо иметь: грузик или гайку весом в 2 ун., резинку(которые я регулярно нахожу на берегу по 20м и более, халява) и кубик пенопласта 4х4х4 см. Для лучшей видимости можно покрасить, воткнуть перо от птицы, веточку и т.д.
Закармливаю фидером заклипсованым или сподом, потом вместо спомба привязываю пва мешок и забрасываю. Но перед забросом с пва, делаю несколько забросов чтобы определить длину резинки.
Пенопласт разматывается когда пва растворится и всплывает. Этот маркер ставлю на 3-4м правее, мне так удобней. Если что то его можно вымотать, зацепив кормушкой. На моем постоянном водоеме он стоит почти все лето, т.к. местные дубинами не достают :D

на фото вместо пенопласта салфетка, пенопласт весь кончился :D http://s3.uploads.ru/t/DpdJO.jpg

http://s2.uploads.ru/t/ouCcI.jpg
http://s2.uploads.ru/t/U5BVi.jpg
http://s2.uploads.ru/t/MgLTd.jpg

+5

86

после долгих раздумий и исканий я решил в следующем сезоне на карповой рыбалке использовать для клипсования маповскую систему ACS
шнурами не ловлю (читал, что их катушки с ниткой не дружат), а с монкой проблем нет

0

87

согласен с Лехой запой.думаю самый оптимальный вариант с клипсой АСS.

0

88

лехин71 написал(а):

вариант с клипсой АСS.

Что это такое - АСS?

0

89

катушка МАР ACS катушка с 2 клипсами.в ютубе есть видео как она работает

0

90

http://www.youtube.com/watch?v=NlbDCxAq … J4W43F1lMg вот ссылка на видео

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Фидер и крупный капр. Клипса или что?