Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Что я делаю неправильно?


Что я делаю неправильно?

Сообщений 331 страница 353 из 353

331

Олег 32 написал(а):

Это дает уверенность в забросе. Ложишь шнур на середину первой фаланги указательного пальца и в момент заброса, когда удилище находится примерно на 45 градусов по отношению к воде, выпрямляешь палец. Это дает возможность нагрузить фидер по полной и бланк работает значительно более эффективно чем при прижиме к бланку. Ты Костя попробуй и сам все почувствуешь.

        Я вообще забрасываю способом от которого многие улыбаются""  ...После Невской"...ничего умнее не смог придумать как забросить впервые на безинерционке как прижать леску к бланку большим пальцем. Так и осталась эта дурная привычка..пробовал переучиться и что то не пошло..так и оставил для себя этот метод. Хотя понимаю что это не правильно..Но получается да и ладно....Хотя больше 80гр кормушки далеко кидать не приходится...

0

332

Gerhan написал(а):

На мой взгляд это дело индивидуальное и субъективное. Я бросаю и так, и так. Из того, что заметил, увидел, услышал и прочел - когда шнур/леску держишь пальцем на весу не прижимая к бланку, вроде как факел вылетающей лески ровнее и соответственно вылет лучше и дальше. Именно поэтому англичане при забросе вообще просто палец прижимают к шпуле. Честно говоря особой разницы не заметил. Также не заметил как способ удержания лески/шнура влияет на прогрузку бланка. У меня как-то само собой получается, что при темповой ловле, небольшими весами, метров наверное до 50-ти я удерживаю шнур на прижимая к бланку. Когда же делаю более или менее силовой заброс - прижимаю к бланку. Что касается того, как прогружается бланк то, мне кажется, главное техника заброса и страх, точнее его отсутствие. ИМХО.

Очень с вами согласен!
Пробовал бросать как англики - в принципе интересно, но лично мне вот как то неудобно, пальцы короткие что-ли....

Отредактировано vandi (29.07.2019 09:42:49)

+1

333

У меня на одном фидере сподовая катушка Флагман с большим диаметром шпули,
так совсем не получается полностью прижать шнур.
Вероятность сброса возрастает многократно.
А если просто держишь внатяг, то все нормально.

0

334

vandi написал(а):

Очень с вами согласен!
Пробовал бросать как англики - в принципе интересно, но лично мне вот как то неудобно, пальцы короткие что-ли....

Тоже как-то пробовал - ну как то не зашло пока...

+1

335

benderr написал(а):

vasilius написал(а):

    Или кормится на отмели?

А проверить вера не позволяет?
Я так понял, что ловите на два удилища. Что мешает поставить одно в место с меньшей глубиной?

С той точки где ловлю на яме не добросить до мелких мест. А может лещ вообще кормится только днем бывает такое? Что на опр. участке реки кушает он только  утром-днем-вечером? А ночью спит\просто стоит на месте.

0

336

Всякое может быть с Василием Петровичем..))
Попробуйте на ночь красного пучок - там может и желанный лещ в гости зайти, и кто-то доселе не виданный из ямы показаться))

Ну и если не говорить о смене места - стоит попробовать в разных точках ямы (вход-выход, ближе-дальше) и окрестностей (перед ямой, за ямой на пятне ракушки или наоборот на чистом если везде ей усеяно) поискать (и)или корм сделать высоко аттрактивным

А быть может эта яма - просто одна из стоянок на его дневном маршруте туды-сюды в поисках еды и его там попросту нету ночью

0

337

vasilius написал(а):

Что на опр. участке реки кушает он только  утром-днем-вечером? А ночью спит\просто стоит на месте.

Рыба как правило спит в одном месте, а питается в другом.
Поэтому часто бывает, что ночью в определенном месте лещ ловится, а днем глухо.
И наоборот.
Причем в течении сезона места стоянок и обедов меняются.
Лещ он вообще хитрый  :crazy:

+1

338

Андрей К написал(а):

Рыба как правило спит в одном месте, а питается в другом.
Поэтому часто бывает, что ночью в определенном месте лещ ловится, а днем глухо.
И наоборот.
Причем в течении сезона места стоянок и обедов меняются.
Лещ он вообще хитрый

              Это точно!..и ещё не маловажно есть ли он  вообще на этом участке реки..на Северском Донце есть участки реки даже с ямами.... где он вообще отсутствует либо проходной..

Отредактировано Fenderr (31.07.2019 10:44:05)

0

339

SerhiiSkliarov написал(а):

Всякое может быть с Василием Петровичем..))
Попробуйте на ночь красного пучок - там может и желанный лещ в гости зайти, и кто-то доселе не виданный из ямы показаться))

Сразу сом-карандаш влетает, на опарыша, червя, последняя ночная рыбалка более-менее без него обошлась, только к 3 утра начал кидаться.

Причем если опарыш еще как то более менее имеет шансы то червь вообще напрасно.

Сколько +- перехлестов поводка должно быть за рыбалку в ассиметричной петле. Просто вытаскиваю и иногда на 3-4 забросе захлест поводка за место где связываются 2 лески.
Это нормально или в монтаже где-то ошибка?

Спасибо всем выше отписавшимся за советы по лещу.

0

340

что делать если такая ситуация: Днепр, бровок нет, нашел вроде как перепад резкий с переходом ракушка на ил, кормлю по-разному какой то корм + горох, иногда пшено, первые 20м - 40минут стоит плотно норм плотва, потом стаёт верховодка и не даёт опустить на дно, кормлю лещевой прикормкой, справа есть завадь на входе в которую очень большая яма, но рыба там так се ловится. Дистанция не большая 30 - 40 м

0

341

leftvy
Ну а чего тут делать? Верховодка приходит на пылящую фракцию - убирать пыль, увеличивать кормушку и соотвественно уменьшать частоту забросов. Будет ли такое такое интересно плотве я не знаю.

0

342

tankistua
Какой корм использовать?
И получается увложнять несколько часов?

Отредактировано leftvy (11.08.2020 09:02:32)

0

343

Так корм в любом случае будет пылить. Мелассой клеить попробовать, патокой тоже можно, кормушку взять большую и закрытую - но будет ли интересовать такой закорм плотву я не скажу.

0

344

leftvy написал(а):

что делать если такая ситуация: Днепр, бровок нет, нашел вроде как перепад резкий с переходом ракушка на ил, кормлю по-разному какой то корм + горох, иногда пшено, первые 20м - 40минут стоит плотно норм плотва, потом стаёт верховодка и не даёт опустить на дно, кормлю лещевой прикормкой, справа есть завадь на входе в которую очень большая яма, но рыба там так се ловится. Дистанция не большая 30 - 40 м

Было у меня такое пару лет назад в Бубновской Слободке. Эти "твари" исправно вешались даже на волосяной монтаж. Перешел на оснастку "вертолет". Поводок приматывал ПВА-нитью к кормушке так, чтобы наживка была максимально близко к самой кормушке. Вроде, получалось ловить :)

0

345

Vaha
Смотрите тут не в этом суть, цель лещ, не могу согнать мелочь но как бы и на леща короткий поводок не поставишь

0

346

leftvy написал(а):

Vaha
Смотрите тут не в этом суть, цель лещ, не могу согнать мелочь но как бы и на леща короткий поводок не поставишь

Уклейка редко опускается на дно. Как по мне, главное - не дать ей заглотить наживку в толще воды. И выбирать места поглубже.
Или переходить на ночную ловлю, когда эти "твари" спят :)

+1

347

RCFisher
Понял, а что подскажите по лещу, не могу найти не бровки ничего только переход с ила на ракушку.

0

348

leftvy
Попробуйте ловить леща методными кормушками. с поводком 10-15 см

0

349

RCFisher написал(а):

Еще есть совет - специально пылить в стороне от точки лова, мол уклейка туда уйдет. Но сам это не пробовал, хватает того, что написал выше.

Этот способ действительно работает - проверил! На точке часов до 6 - 6:30 стоит подлещик мерный, густера, иногда карасик, с этого времени начинает буйствовать уклея - стоит стеной опускается даже на дно (глубина около 4-5 метров). права достаточно упитанная прям приятная. Забиваю не плотно кормушку и бросаю в сторону от точки - там вода начинает кипеть и тут же на падении цепляется уклея. Выматываю, забиваю плотно корм и в точку - реально ложится на дно и в течении минуты двух лежит ждет поклевки нормальной рыбки и она все же находит наживку и клюет. Так можно сделать один два заброса - потом уклея возвращается  :sceptic:

+2

350

наша уклея уже и со дна клюет)

+1

351

Gerhan написал(а):

Этот способ действительно работает - проверил! На точке часов до 6 - 6:30 стоит подлещик мерный, густера, иногда карасик, с этого времени начинает буйствовать уклея - стоит стеной опускается даже на дно (глубина около 4-5 метров). права достаточно упитанная прям приятная. Забиваю не плотно кормушку и бросаю в сторону от точки - там вода начинает кипеть и тут же на падении цепляется уклея. Выматываю, забиваю плотно корм и в точку - реально ложится на дно и в течении минуты двух лежит ждет поклевки нормальной рыбки и она все же находит наживку и клюет. Так можно сделать один два заброса - потом уклея возвращается

Буквально в воскресенье так делал, кидал в сторону, и 5 минут покоя, как раз карасик успевал взять, укоротил поводок до 30см и на падении не упевала мне нервы мотать!))

0

352

RomAndry написал(а):

наша уклея уже и со дна клюет)

если берет со дна то зачетная! жирная крупная - такую даже приятно вываживать :)

0

353

У нас на Днепре и на Самаре уклея с 4-5 метров берет.
Даже со дна. Переувлажнение и прочее часто до жопы.
Самый рабочий способ бороться описали выше - кинуть ниже по течению и сразу вытрусить кормушку.

+3


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Что я делаю неправильно?