Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Узлы (все вопросы по узлам)


Узлы (все вопросы по узлам)

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

однозначно мочить и леску и шнур!

+1

32

benderr написал(а):

Я никогда узел на шнуре не мочу.

Я тоже...

0

33

Вопрос: не смачиваете, потому что... (ваши ответы)

Я смачиваю всегда, любые материалы. Потому что "насухо" трение значительно больше. Отсюда при смачивании лучше и равномернее происходит затягивание всего  узла, отсутствуют места, в которых узел частично затянут, но не полностью и дальнейшее затягивание происходит с явно большим усилием. Ну и меньше поверхностный нагрев в местах трения, меньше критическая деформация материала.

Отредактировано Pavel K (04.03.2012 15:14:03)

+2

34

Потому,что считаю плетёнку достаточно скользкой штукой, особенно, когда у меня года три назад на Чёрном море из-за недостаточного количества оборотов на хирургическом узле отстреливались оснастки(узлы ползли под нагрузкой во время заброса) на экстрахевике длиной 3,60 м.Узлы стал вязать на шнуре по-другому,всё прекратилось. Оттуда и моя склонность к длинным удилищам с более мягкими забросами.ИМХО.

Отредактировано майк (04.03.2012 15:24:06)

0

35

майк написал(а):

Потому,что считаю плетёнку достаточно скользкой штукой

ну так она же не все время сохраняет скользкую пропитку, или перевязывать не приходится?
А смачивание пропитке не мешает

Отредактировано Pavel K (04.03.2012 15:26:04)

0

36

Boev написал(а):

Я вяжу тот, который по ссылке. Ни разу не подводил.

Плетней обвиваем моно? Правильно?

0

37

Шоклидер не употребляю, патерностеры вяжу каждый раз новые на шнуре...

0

38

майк написал(а):

патерностеры вяжу каждый раз новые на шнуре

А каким узлов Вы вяжете петлю к которой цепляется кормушка и поводок на патерностере?

0

39

Двойной хирургический(по-моему так называется)Шнур складывается вдвое и два раза продевается в петлю.Когда он связан на толстой леске, он даже внешне красиво смотрится-как из макраме узел...И величину петли можно регулировать.

+1

40

Специалисты говорят, что в момент затягивания сухого узла на леске или шнуре температура может кратковременно подниматься до +200 по Цельсию. Если узел смачивать, то жидкость отводит тепло от узла, уменьшается трение в точке соприкосновения материала (Pavel K, пост №35 все расписал). Так, что каждый "мочит" как хочет. :) Мое мнение - мочить! Однозначно! :)

0

41

Yuri написал(а):

жидкость отводит тепло от узла

Из-за охлаждения , а не из-за смазки ИМХО

0

42

бекинг,шок лидер,лески разных диаметров вяжу узлом"морковка"привычка осталась от привязывания в спиннинге ФК поводка...почему морковка,потому что узел имеет конусный вид и без проблем и зацепок проходит через кольца...узлы смачиваю все и на плетне и на леске...

0

43

майк написал(а):

Yuri написал(а):

    жидкость отводит тепло от узла

Из-за охлаждения , а не из-за смазки ИМХО

Павлович! Жидкость отводит тепло от точки нагрева и одновременно работает как прослойка между поверхностями. Как масло в двигателе. Мне Вам рассказывать? :)

0

44

майк написал(а):

Двойной хирургический(по-моему так называется)Шнур складывается вдвое и два раза продевается в петлю

а какой узел предпочтительный (надежней) - хирургический (двойной) либо восьмерка (усиленная)?

0

45

gunner_max написал(а):

а какой узел предпочтительный (надежней) - хирургический (двойной) либо восьмерка (усиленная)?

Восьмёрка, по-моему, для шнура не годится, но годится для поводков из лески, НО двойной тем хорош, что можно до затяжки изменить  размер петли- хоть 1 см под поводок, хоть 15 см под кормушку.А на следующий сезон, наверное , буду поводки восьмёркой вязать- петлевязку купил ,а она или восьмёрку, или восьмёрку с двумя оборотами выдаёт(это она,что ли ,усиленная?)

Отредактировано майк (05.03.2012 18:33:09)

0

46

Yuri написал(а):

Мне Вам рассказывать?

Юра, что такое СОЖ(смазывающе-охлаждающая жидкость) я знаю.Наверное ,слюна работает в обеих ипостасях.
Убедили...

Отредактировано майк (05.03.2012 18:31:48)

0

47

майк написал(а):

на следующий сезон, наверное , буду поводки восьмёркой вязать- петлевязку купил ,а она или восьмёрку, или восьмёрку с двумя оборотами выдаёт(это она,что ли ,усиленная?)

И я себе петлевязку купил. Где бы еще крючковяз купить? :)

майк написал(а):

Юра, что такое СОЖ(смазывающе-охлаждающая жидкость) я знаю.Наверное ,слюна работает в обеих ипостасях.
Убедили...

Михаил Павлович! Ничего личного. Только истина. :) Это я у Вас много чему могу поучиться. Я за что "купил", за то и "продаю". Так рассказывали те, кто исследовал данные процессы на шнурах и лесках. А я только пользуюсь этими результатами и почему-то мне хочется им верить. :)

0

48

майк написал(а):

или восьмёрку с двумя оборотами выдаёт(это она,что ли ,усиленная?)

http://uploads.ru/i/z/e/G/zeG8c.gif
вот, так называемая, усиленная, если я не ошибаюсь.

Отредактировано gunner_max (05.03.2012 20:14:40)

0

49

С сандально-маечного детства вязал крючки обыкновенной "восьмёркой".
Энное количество лет тому, попался в руки журнал "Рыболов-элит", в котором была опубликована статья Петра Миненко, на тему, что такое матчевая ловля и как с этим бороться?
Так вот, в этой статье была схема очень интересного на мой взгляд узла, с помощью которого Пётр привязывал крючок.
Правда, пытаясь привязать крючок по схеме из журнала у меня ничего не получилось, вернее получилось но с изрядными матюками.
Спустя пару месяцев, в руки попалась видеокассета с фильмом Петра Миненко, посвящённому этому виду ловли, и вот там, автор показал" на пальцах", как вязать этот злополучный узел?!
Оказывается, что этот самозатягивающийся узел называется узел с наружной обмоткой петлёй TROMBONE LOOP "тромбонная петля". Не знаю на сколько к этому причастен тромбон, но уже сколько лет крючки вяжу именно этим узлом.
Зе Бэст....

http://uploads.ru/t/8/y/e/8yeAu.jpg

Отредактировано Danser (05.03.2012 20:41:12)

0

50

Yuri написал(а):

Где бы еще крючковяз купить

Ну, это можно...(С) У меня 2- пластиковый  и алюминиевый...В личке обсудим.

0

51

Danser написал(а):

в руки попалась видеокассета с фильмом Петра Миненко, посвящённому этому виду ловли, и вот там, автор показал" на пальцах", как вязать этот злополучный узел?!

Посмотрел, попробовал, но дальше матюков не продвинулся.И  долго вязал ТУНЦОВЫЙ УЗЕЛ для крючков с ушком аж до первой крючковязки.А вообще-то почти все серии крючков имеют дубли с лопаткой и ушком, можно выбирать.

0

52

майк

Не хочу показаться ханжой, но последнее что меня интересует на прилавке рыболовного магазина, так это крючковяз.
Я прекрасно понимаю, что острота зрения, единица далеко не постоянная, да и я уже не пацан, но пока очи бачуть, крючки буду вязать пальцами!
Вышеуказанным узлом вяжу все крючки, как с лопаткой, так и с ушком, правда при завязывании последнего, леску продеваю в ушко, дабы крючок получил должное направление.
А весь кайф от этого узла "тромбонного" получил при ловле банального бычка на море Азовском. В качестве поводка используется леска не тоньше 0,4 мм., и при завязывании восьмёркой, были случаи самороспускания узла. Приходилось подплавливать кончик лески зажигалкой, а вот с узлом "тромбонная петля", узел самозатягивался, и получалось, что чем дальше в лес - тем жирней партизаны.
Ну это лично моё мнение, не претендующее на ИМХО.

Отредактировано Danser (05.03.2012 20:58:27)

0

53

Danser написал(а):

Я прекрасно понимаю, что острота зрения, единица далеко не постоянная, да и я уже не пацан, но пока очи бачуть, крючки буду вязать пальцами!

Хотел бы я посмотреть как будешь вязать леску 0.1 на крючок №18 в дождь. Или на ветру. Или просто по холодной погоде. Я это к тому, что на все случаи жизни поводки загодя не навяжешь. С покупкой Стонфовского крючковяза я поводочницу перестал таскать - все вяжу по месту прямо на рыбалке. Исключение только для волосяных оснасток, которые вяжу загодя.

0

54

Лёша, 18 лет разницы в возрасте-это много.Хотя очки пока только для компьютера,получалось бы- вязал...Но не получается Тоже ИМХО

0

55

duffy333 написал(а):

Хотел бы я посмотреть как будешь вязать леску 0.1 на крючок №18 в дождь. Или на ветру. Или просто по холодной погоде.

Слава Богу не приходилось ))))))

0

56

майк написал(а):

Лёша, 18 лет разницы в возрасте-это много.

Я же изначально упредил все вопросы касабельно разницы в возрасте! Так что не стоит заставлять меня извиняться.....
Речь в теме идёт об узлах, а не о частоте посещения врачей-глазнюков и цифрах в паспорте.

0

57

я тоже пользуюсь этим- трамбонным узлом,мне его лет 20 назад показал дед...с тех пор пользуюсь этим в 98 % случаев...вязал руками замерзшими 22 крючек на леску 0,06 без крючковяза...

0

58

майк написал(а):

Восьмёрка, по-моему, для шнура не годится...

Вяжу оснастки на основном шнуре именно узлом "восьмёрка". Всё отлично держится. Главное перед формированием узла хорошо намочить и от души затянуть.

майк написал(а):

петлевязку купил ,а она или восьмёрку, или восьмёрку с двумя оборотами выдаёт(это она,что ли ,усиленная?)

Петлевяз вяжет узел, который в простонародье называют "девятка".

0

59

duffy333 написал(а):

С покупкой Стонфовского крючковяза

Ухтышка  :cool: Нужно обзавестись полезной штучкой. Спасибо!

val19981 написал(а):

Ребят, а узел Олбрайт где правильный? Здесь так

kis_lex написал(а):

Плетней обвиваем моно? Правильно?

Отредактировано kis_lex (05.03.2012 22:02:04)

0

60

Danser написал(а):

заставлять меня извиняться..

Совсем лишнее .Меньше всего хотел поставить кого бы то ни было в неудобное положение.Всё путём!

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Узлы (все вопросы по узлам)