Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Монтажи, их различия, условия применения.


Монтажи, их различия, условия применения.

Сообщений 31 страница 60 из 450

31

duffy333 написал(а):

ЗЫ: Вадим, я смотрю меня скоро начнут попрекать количеством постов и плюсиков  :D

Тока не я, зуб даю :hobo:  :D

Отредактировано Vadkh (29.12.2013 22:52:49)

0

32

Vadkh написал(а):

Трубочки - это азы нашего фидерного образования, кто в фидере более 6-7 лет, все прошли через противозакручиватели.

Отредактировано Vadkh (Сегодня 22:02:04)

А мне лично противозакручиватели не понравились , пробовал пару раз ищё на донке, может быть потому что рыбачу восновном на реках с небольшым и среднем течением. Монтажей, конечно  много для сибя зделал вывод , монтаж подбираетца под водойом и время года. Сам ловлю восновном на Пареностер и на Раннинг фидер или Инлайн в последнее время на стояке ловлю на Инлайн .

0

33

Ян 68 написал(а):

А мне лично противозакручиватели не понравились , пробовал пару раз ищё на донке,

Если бы они были идеальной оснасткой, то на них бы все тут ловили до сих пор.
Я к тому, что как стали появляться сведения о фидере как об отдельном виде ловли - появились и эти противозакручиватели. Это начало познаний о фидере на рубеже 80 -90х годов.

0

34

Vadkh написал(а):

Если бы они были идеальной оснасткой, то на них бы все тут ловили до сих пор.
Я к тому, что как стали появляться сведения о фидере как об отдельном виде ловли - появились и эти противозакручиватели. Это начало познаний о фидере на рубеже 80 -90х годов.

Я вам хочу сказать ,что есть такие дедушки которые на большом течении ловят и сщас трубочками! :dontknow:

0

35

Ян 68 написал(а):

Vadkh написал(а):

    Если бы они были идеальной оснасткой, то на них бы все тут ловили до сих пор.
    Я к тому, что как стали появляться сведения о фидере как об отдельном виде ловли - появились и эти противозакручиватели. Это начало познаний о фидере на рубеже 80 -90х годов.

Я вам хочу сказать ,что есть такие дедушки которые на большом течении ловят и сщас трубочками! :dontknow:

Я Вам больше скажу, я пару месяцев назад помогал подсачить на Днесте мужичку принявшему очень приличную дозу беленькой, так вот он с трудом катушку крутил, сазан за 3шку влетел, в итоге он сошел под берегом прямо возле подсака, увидев снасть я слегка опешил, трубка, кормушка, 10см поводок из шнура примерно на 50лб  и крючек 6го размера.

0

36

up6uc написал(а):

Я Вам больше скажу, я пару месяцев назад помогал подсачить на Днесте мужичку принявшему очень приличную дозу беленькой, так вот он с трудом катушку крутил, сазан за 3шку влетел, в итоге он сошел под берегом прямо возле подсака, увидев снасть я слегка опешил, трубка, кормушка, 10см поводок из шнура примерно на 50лб  и крючек 6го размера.

То, что вы описали, может служить эталоном изящности на самом деле. Приезжайте в Киев, тут местные олды покажут вам двухсотграммовый груз на стальке 0.2, отвод-коромысло, поводки 5 см из лески 0.45 и крючки №2 , два штуки. На одном будет висеть букет из 3-5 червей, а на другом  - шарик пенопласта размером со спичечную головку. Вам это все покажут, нальют водовки за знакомство, потом вы дружно вытащите леща-двуху (и не факт, что одного, бо палок будет с десяток) и поедете домой, поняв жизнь и с одной лишь целью - продать фидера и купить крокодилов :D

+9

37

Ян 68 написал(а):

на Раннинг фидер или Инлайн

А в чём разница?

0

38

Ян 68 написал(а):

Я вам хочу сказать ,что есть такие дедушки которые на большом течении ловят и сщас трубочками! :dontknow:

Ну да. Это мы " типа продвинутые" порой сосем на рыбалке, а мастодонты от донки на трубочки и соски рыбу ловят :crazyfun:

+3

39

margulis написал(а):

А в чём разница?

А может кто непонимает что такое ,,Ранинг фидер,, просто я заметил на нашем форуме больше говорят .. Инлайн..

0

40

up6uc
Позволю себе дать вам один маленький совет - ловите на то, что кажется вам самым удобным в монтаже/удобстве/безпроблемности. Подбор идеального (а, значит, любимого) монтажа - это такой же индивидуальный вопрос, как строй удилища, например. Начните с ПГ, научитесь правильно его вязать и использовать. Остальное придет - и, скорей всего, уйдет. И слушайте только себя, вам с этим жить)). А то мнений соберете столько, что и не уложите потом их никуда. Просто пример: инлайн на грубом флюре на течении и на глубине у меня работает 50/50 с ПГ, а кому-то тем же монтажом, как правильно сказали, приходится ловить раз в год, бо правила требуют. И случаев таких - вагон.

0

41

up6uc написал(а):

1. Длина петли патерностера, 5/10/15/20см+, в каких случаях ее нужно делать длиннее/короче.

Я далеко не гуру и не буду им, но имею на этот счет такое мнение, кот. может и не совпадать с мнением ребят поопытней. Но для меня длина плеча ПГ обратно пропорциональна размеру рыбы. Т.е. чем крупнее планируется рыба, чем более донным, а не ярусовым ее поведение, тем меньше плечо. Самое маленькое - 8-10 см. - лещ, густера, крупная плотва. 15 - плотва и прочая срань. Больше 15 не ставил никогда.

up6uc написал(а):

2. Ин-лайн, в чем его отличие от симитричной петли.

Ни в чем, особенно с тем инлайном, где задний  стопор не запрещен

0

42

Carlos написал(а):

Приезжайте в Киев, тут местные олды покажут вам двухсотграммовый груз на стальке 0.2, отвод-коромысло, поводки 5 см из лески 0.45 и крючки №2 , два штуки. На одном будет висеть букет из 3-5 червей, а на другом  - шарик пенопласта размером со спичечную головку.

Ты забыл добавить, что отвод из металлической проволоки  :glasses: Вот, кстати, то о чем ты писал - "материал по теме". А то тут "патерностер, монтаж Рингера" - суровей нужно быть, суровей :D

Отредактировано duffy333 (30.12.2013 13:04:57)

0

43

Carlos написал(а):

Приезжайте в Киев, тут местные олды покажут вам двухсотграммовый груз на стальке 0.2, отвод-коромысло, поводки 5 см из лески 0.45 и крючки №2 , два штуки.

Данный пост - 100 % правда :D . Могу сказать так: при переходе от этих оснасток (и соответствующих удилищ) к фидеру и пр. у меня размер пойманной рыбы уменьшился, а количество увеличилось. Иными словами отвод и шанька на сталюке - это биг-гейм в киевском варианте :D .

+1

44

А как информативно все начиналось :flag:

0

45

Сраньку научились ловить, теперь нужно заново учиться нормальную рыбу ловить :crazyfun:

0

46

up6uc написал(а):

1. Длина петли патерностера, 5/10/15/20см+, в каких случаях ее нужно делать длиннее/короче.2. Ин-лайн, в чем его отличие от симитричной петли.3. Симитричка по сути это инлайн с ограниченным ходом кормушки, длиной петли регулируется нужность/ненужность самоподсечки.
            Интересуют нюансы по применению, какой монтаж эффективней на стояке в т.ч. заиленном стояке (патерностер с длинной петлей или инлайн с отводом?), чувствительность монтажей (лучший/худший), река с средним/сильным течением (что лучше именно для течения), более низкий шанс зацепа оснастки.

Патерностер - универсальная оснастка  рассчитанная на самозасечку, равно как и глухой инлайн (флеты, методы и т.п.). Но в отличии от последнего более деликатен, что собственно и позволяет использовать по белой рыбе. Плечо? _ 15-18 наиболее универсальное, больше нужно только на дистанциях за 60м и на глубоком и вязком илу. Ну и как мне показалось на сильном течении т.к. оснастку катит, и намотаный отвод на петлю меньше теряет в чувствительности...
Инлайн - т.е. оснастка в линию прежде всего. Все глухие - самозацеп (крупная рыба прежде всего), и скользящие позволяющие учавствовать в своевременной подсечке, с возможностью собирать "безопасный" монтаж для рыбы.
Петли - как правило не крупная рыба, не большие дистанции, скоростная ловля на коротке.
Скользящий - простота сборки, "безопасен" для рыбы, на первых 5-10 забросах достаточно чувствителен, не долговечен.
Вертолет - все свойства патерностера, с возможностью менять горизонт насадки (в следствии чего более чувствителен).

На илу патерностер (плечо 20-35см), либо легкий флет. Я бы использовал первый по неактивной рыбе, второй наоборот.
Все петли, и скользязие удел спорта и педантов (в хорошем смысле), в любительской патерностер по белой рыбе и не крупному либо "спящему" карпу, флеты и подобное на покрупнее...
По чувствительности симметрички к скользящему(?) , симметричка жоще и работает хорошо дольше т.к. значительно меньше заламывается и то на больших весах.
Все ИМХО, с любовью к фидеру.  :rolleyes:

+4

47

Ян 68 написал(а):

А может кто непонимает что такое ,,Ранинг фидер,, просто я заметил на нашем форуме больше говорят .. Инлайн..

Понятно.

Carlos написал(а):

Приезжайте в Киев, тут местные олды покажут вам двухсотграммовый груз на стальке 0.2, отвод-коромысло, поводки 5 см из лески 0.45 и крючки №2 , два штуки.

У меня знакомый приехал по делам в Киев. Между дел были пару часов свободных, решил по рыбачить. Приехал на берег, где увидел народ там и встал. Начал ловить деликатной оснасткой, у него мелочь, а у соседа дедка - лещи. Когда посмотрел на его оснастку, прибалдел. Переделал свою на оснастку "аля дед" и взял леща на 3 кило. Он просто был в шоке от всего. Размера рыбы, размера крючков и то что такая рыба ловиться в черте города.

0

48

margulis написал(а):

Он просто был в шоке от всего. Размера рыбы, размера крючков и то что такая рыба ловиться в черте города.

Та да, есть в нашем славном городе такое  :glasses: . Все реже и реже, но есть. Но, должен сказать честно, товарищу ОЧЕНЬ повезло - попал, что называется, в нужное время в нужное место.

0

49

Ян 68 написал(а):

А может кто непонимает что такое ,,Ранинг фидер,,

Что это такое понятно, но вот что такое

Ян 68 написал(а):

ловлю восновном на Пареностер

Я не понимаю  :D . Это видоизмененный Патерностер, или как? :flag:

0

50

fm967 написал(а):

Ян 68 написал(а):

ловлю восновном на Пареностер

Я не понимаю   . Это видоизмененный Патерностер, или как?

Я так понимаю это Патерностер в переноснОм варианте. Многоразовый в общем.  :D

Отредактировано Brother (30.12.2013 16:32:05)

0

51

Мне, что такое ранинг фидер, не понятно.  :shine:

0

52

Топор написал(а):

Скользящий - простота сборки, "безопасен" для рыбы, на первых 5-10 забросах достаточно чувствителен, не долговечен.

А вот тут по подробней, чего то не врубаюсь?  То есть, на рыбалке после 10 забросов чувствительность падает :O  Андрей я не въехал в тему.

0

53

fm967 написал(а):

Это видоизмененный Патерностер, или как?

Brother написал(а):

Я так понимаю это Патерностер в переноснОм варианте. Многоразовый в общем.

tutsan написал(а):

Мне, что такое ранинг фидер, не понятно.

Для тех кто не знает что эта за оснастка.

0

54

margulis написал(а):

Для тех кто не знает что эта за оснастка.

Чего мозги трахать людям. Ин-лайн в чистом виде. Раннинг - по русски скользящая оснастка. В фидере такая оснастка называется ин-лайн. И нефиг ничего придумывать. Фадеев славится склонностью придумывать новые названия старым оснаткам. Один "вертолет с двумя узлами" чего стоит, хотя по сути простая разновидность патерностера.

0

55

Vadkh написал(а):

Чего мозги трахать людям.

Надо людям разъяснять, а не умничать. Изначально была оснастка петля Гарднера, а потом появилась понятие патерностер. И когда человек говорит петля Гарднера на него не накидываются, что он тра**ет мозг. Правда?

0

56

margulis написал(а):

Изначально была оснастка петля Гарднера, а потом появилась понятие патерностер.

Не так, все не так  :nope:  Изначально был не совсем правильный перевод с английского на русский! У англичан "патерностер" это любая оснастка с отводом под крючок и неподвижно закрепленным грузилом/кормушкой. И таких очень много - "петля Гарднера" в том числе. А у нас тут чего только не напридумывали в "классификации"...
Дабы не быть голословным, просто забейте в гугле "paternoster rig" и посмотрите вывалившееся картинки.

Отредактировано duffy333 (30.12.2013 18:22:08)

0

57

margulis написал(а):

Надо людям разъяснять, а не умничать. Изначально была оснастка петля Гарднера, а потом появилась понятие патерностер. И когда человек говорит петля Гарднера на него не накидываются, что он тра**ет мозг. Правда?

Никого не хотел обидеть. Патерностер - отводной поводок и не более. На видео Фадеев ловил на карповые снасти и на карповые оснастки. В чистом виде как они относятся в фидеру. Да никак, потому как там не главного элемента фидера - кормушки. Поменяй грузило на кормушку и назови ин-лайн. Так зачем в фидере говорить про "раннинг фидер"  когда есть термин который устаканили сами родоначальники.
По поводу петли Гарднера - это частный случай патерностера.

0

58

duffy333 написал(а):

просто забейте в гугле "paternoster rig" и посмотрите вывалившееся картинки.

Блин, "карасёвка"!!!  Банальная "карасёвка"o.O
В любом случае одна оснастка может иметь несколько названий, поэтому каждый пусть сам решает, называть ин-лайн или ранинг. ИМХО
Vadkh вот можно было бы так сразу растолковать и всё было бы просто супер понятно.  ;)

0

59

Чё-то я не догоняю...Скользящая оснастка в моём представлении (или ин лайн)-это основная , проходящая по оси кормушки или грузила-типа флэтки или методной кормушки...А тут такой загибон получается, в нём ещё трение преодолеть надо...
И потому Топор чуть раньше писал ,что сначала она чуствительная,а потом,когда основную покрутит в поросячий хвост-не очень :dontknow:
Имхо-раннинг-особь статья,а инлайн-особь статья...Разные ,короче :dontknow:

Отредактировано майк (30.12.2013 19:41:24)

0

60

margulis написал(а):

В любом случае одна оснастка может иметь несколько названий, поэтому каждый пусть сам решает, называть ин-лайн или ранинг. ИМХО

Ну это как, например, с удилищами пикерными сейчас по названиям: есть пикер, есть винкельпикер, есть бомб род - по итогу все одно и тоже, а в головах сумятица происходит.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Монтажи, их различия, условия применения.