Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Методика тренировок перед соревнованиями


Методика тренировок перед соревнованиями

Сообщений 61 страница 90 из 174

61

lelik759 написал(а):

На какие этапы можно разбить тренировки, тренироваться будем вдвоем, времени будет около 2 месяцев.

Если отбросить непосредственно возню с прикормкой, то на начальном этапе можно остановиться на трех пунктах, это:
1 четкая общая организация места ловли от а до я (нарабатывается с каждой тренировкой-рыбалкой по ходу дела, но с конкретным сценарием).
2 отработка ровного темпа с разным интервалом (к примеру 2-5-10 мин), время берется от заброса до заброса.
3 точность заброса хотя бы на три основных дальности (15-30-45м) , можно взять за привычку в конце любой сессии делать по 15-20 забросов в конкретную точку в максимальном темпе с предельной точностью. Лучше делать это в одном этапе на две дистанции, сначала на одну затем другую.
Очень важно накануне соревнований провести 3-5 тренировок в зоне соревнований, как можно ближе непосредственно к самому турниру и желательно дня три к ряду, полный световой день. Это даст возможность прощупать водоем непосредственно в нужном месте, на предмет поведения рыбы в разное время и т.д..

+5

62

Fiestvod написал(а):

Хоть и с креслом но спину ломило после соревнований просто жуть. Неужели после тура с платформы будет легче.

У платформы минусов нет, кроме габаритов и веса. При правильно установленной платформе, даже после длительных сессий, спина не болит вообще. Естественно, чувствуется усталость всего организма, но это не от платформы, а от постоянных движений. В кресле устаю сильнее. Если станцию выставить не правильно (в идеале по уровню), то посадка будет не ровная... какие-то мышцы будут нагружены сильнее, чтобы держать равновесие... Причём сразу это не замечается, но уже через пару часов спина напомнит о себе...
     А вообще, тема интересная, но после первого поста Сергея duffy333, добавить особо нечего. :cool:

+2

63

платформа хорошая вещь, но на дневную сессию, если ловля через ночь то кресло лучше. Главное эргономика рабочего места..

0

64

duffy333 написал(а):

Я где-то на форуме после одной такой совместной рыбалки-тренировки описывал нюансы контактной ловли плотвы.

Очень интересно было бы прочесть, если не сложно найти........

0

65

semaga написал(а):

duffy333 написал(а):

    Я где-то на форуме после одной такой совместной рыбалки-тренировки описывал нюансы контактной ловли плотвы.

Очень интересно было бы прочесть, если не сложно найти........

Пост 184  Отчеты старика Duffy )
Да и вообще, желательно каждый прочитать. Очень много интересного. Спасибо duffy333 :cool:

0

66

Fiestvod
Благодарю, уже читаю  :flag:

0

67

tutsan написал(а):

Вопрос:

К сожалению пока не упирался в эту технику. Редко получается выбраться в места где за спиной нет деревьев и высокой травы. Приходиться всегда смотреть назад и корректировать заброс под рельеф и флору. Но если уж начинать отрабатывать такой заброс, с каких весов  комфортнее начинать? До каких весов комфортно использовать такую технику?

Отрабатывать не обязательно на водоеме. У меня в команде ребята выходят с фидером в чистое поле и отрабатывают. Можно также совместить с отработкой точности заброста. Ставишь две стойки и стараешься попасть между ними.

+1

68

Oleg_GOR написал(а):

Вот как тут в спорт идти? Единственный день варенья в году 1 августа, а единственное соревнование в МО в году 2 августа.  

Хотя... если водка мешает рыбалке, то надо бросить ее нахрен, рыбалку водку эту...

Ну и зачем тебе только одно соревнование от МО? Когда их в доступном времени езды не менее 2-3 десятков в сезон.

0

69

Тимыч написал(а):

Отрабатывать не обязательно на водоеме. У меня в команде ребята выходят с фидером в чистое поле и отрабатывают. Можно также совместить с отработкой точности заброста. Ставишь две стойки и стараешься попасть между ними.

И где же на воде потом эти стойки искать? :dontknow:

0

70

На воде достаточно одного маркерного поплавка. Основную от маркера лучше бэклидами (используются в карп-фишинге) ко дну прижать. Ясное дело, что такое делать нужно на чистом дне, а не на захламленном и с бровками в ракушке.

+1

71

tutsan написал(а):

Oleg_GOR написал(а):

    D.S.I. писал, что ловил Торнаментом ЛД 14", даже в ЮАР его давал. И этом году чемпионат МО в Серпухове будет, там думаю только с лайтом и медиумом делать нечего. Хотя точное место проведения не знаю.

Нужно покататься мне по соревнованиям, пока в качестве зрителя, посмотреть, думаю много вопросов отпадут.

я начинающий спортсмен , и то же так думал... поезжу , посмотрю, наберусь опыта подглядывая за опытными спортсменами... не правильно... самый больший опыт вы получите на соревнованиях при непосредственном участии... а если просто ездить и смотреть то так можно годами не решится на соревнования, потому как каждые соревнования имеют свою специфику...

+2

72

Тимыч написал(а):

Ну и зачем тебе только одно соревнование от МО? Когда их в доступном времени езды не менее 2-3 десятков в сезон.

Тут все проще, кто хочет - ищет методы, кто не хочет - ищет поводы... :crazyfun: До этого ж созреть нужно...
В новом сезоне подумаю... Чем черт не шутит...

+1

73

Тимыч написал(а):

Отрабатывать не обязательно на водоеме. У меня в команде ребята выходят с фидером в чистое поле и отрабатывают. Можно также совместить с отработкой точности заброста. Ставишь две стойки и стараешься попасть между ними.

Я на даче иногда ведро ставлю и в него грузиками кидаю (кормушки не ставлю - разбиваются). Новые удилища почти все через это проходят. Мышечную память очень хорошо тренирует. Тем более на воде хочется и рыбу половить, а тут рыбы нет, ничто не отвлекает. Кастинг ведь тоже не зря придумали.

Леонидович написал(а):

И где же на воде потом эти стойки искать?

Если есть - ориентир впереди, если нет, то сзади или по постановке ног. Ну родной дубинушкой как ловили? Там даже клипсоваться на невской катушке не за что было. А в бакен кормушкой многие мужики 10 раз из 10 попадали. Мышечная память однако...

Отредактировано Oleg_GOR (16.12.2013 13:11:05)

0

74

Тимыч написал(а):

Отрабатывать не обязательно на водоеме. У меня в команде ребята выходят с фидером в чистое поле и отрабатывают. Можно также совместить с отработкой точности заброста. Ставишь две стойки и стараешься попасть между ними.

При этом клипсуется? И какими по тесту удочками тренируются? И какой вес груза оптимально для тренировки использовать.

Отредактировано tutsan (16.12.2013 13:12:40)

0

75

tutsan написал(а):

При этом клипсуется? И какими по тесту удочками тренируются? И какой вес груза оптимально для тренировки использовать.

Отредактировано tutsan (Сегодня 15:12:40)

Клипсоваться обязательно, а удочки можно любые использовать. Можно даже кормушку кидать, со снегом :)

0

76

Здравствуйте коллеги. Опишу свои личные наблюдения. Опыт спортивного фидера не очень большой, в большей степени, это региональные соревнования(более богатый опыт в другом виде спорта – мормышка)
Так вот если взять, к примеру, протокол какого-нибудь соревнования, то можно увидеть что 5-10 мест в зоне ( в зависимости от количества участников)  распределяется среди большинства спортсменов с разрывом 20-30% от пойманого веса. С этого можно сделать вывод: рыба клюет более-менее одинаково в большей половины участников в зоне. Так вот при подготовке к соревнованиям, я стараюсь сделать акцент, как себе лично, так и напарникам по команде (будь то фидер или та же мормышка) именно на реализации поклевок.
Исключение: водоем с абсолютно неравнозначными секторами, где решающую роль играет корм и правильная дистанция.
По поводу корма. Чтобы на 90 % подобрать идеальный корм к конкретному водоему, нужно проводить на нем от 4 до 7 дней тренировок, как делали мои знакомые поплавочники. Но если по не сложной арифметике подсчитать бюджет этого мероприятия, то позволить это сможет себе не каждый. В принципе сейчас большинство (если не все) спортсменов используют качественные корма. Понимают ли они их работу и физику – это зависит от того, как часто они ими пользуются.
При поездке на соревнования, считаю, нужно ставить в приоритет финальный командный результат, а не личные амбиции. Поэтому если каждый член команды будет выполнять свою роль на 70 % от 100% нужных, то команда, никогда не свалится, ниже 4-5 места в турнирной таблице.
Поэтому, прошу вписать в выше перечисленный список, один немаловажный пункт: Реализация поклевок. Подбор крючка, длинна поводка.

П.С. Все что было написано это чисто мое мнение, связанное с личными наблюдениями.

+1

77

По забросам   дополню следующее , лучше кидать кормушки  (с кормом) которые используете , а не грузик . Т.К. у кормушек совершенно другая аэродинамика и бывает что нужно давать поправки на ветер , а грузиком можно отрабатывать на берегу простой матчевый заброс на клипсе  в 40ка литровое ведро.

0

78

Я думаю что подготовку к соревнованиям можна разбить на три этапа .

1. -Изучение водоема , по отчетам и результатам соревнований ,
    -подготовка мат. части ,
    -подготовка ,"закупка " прикормки и жовотины ,
    -орг. вопросы доезд , проживание и т.д.

2. -Тренировка на водоеме , хорошо если несколько раз и всем составом команды ,
    -разбор тренировки , корректировка пррикормки , тактики , техники .

3. -Соревнование

Большая роль конечно, если у команды есть тренер и опытный(е) координаторы.

0

79

Могу сказать одно: очень часто выходит так, что если на тренировках Вы достигли такого уровня, что можете поймать за 5 часов, скажем, 5 кг Рыбоидов :cool: , то за 5 часов соревнования, на том же водоеме и на следующий день, получается словить значительно меньше, всего-лишь порядка 2-3 кг :mad:
Хотя, конечно, случаются и приятные исключения, скажем, 7 кг  :O , но о-о-о-ч-е-н-ь редко :huh: ...
ЗЫ: все цифры условные.

0

80

очень бы интересно было почитать опыт  поиска перспективной точки на коммерческих водоемах с большим количествам ила и как правило одинаковой глубиной!
был у меня один опыт такого поиска (скорее всего не правильный + очень долгий  ) в поиске более твердого грунта я поступил следующим образом- закинул маркерный груз на максимально возможное расстояние (он понятное дело сразу завяз в ил) делаю один оборот катушки клипсую и перебрасываю и так до того момента пока не нахожу небольшой пятачек с твердым грунтом! но на соревнования я так понимаю время ограничено! как поступают в этих случаях спортсмены??

+1

81

Какого веса маркерный груз был? Просто из личного опыта ловли фидером на наших илистых водоемах лучше не использовать "стандартные" карповые маркерные грузы в 3оз или 4оз. Вполне достаточно маркерного грузила в 2оз, такого как например у FOX Micro Marker Kit или те, которые Фидерспорт стал выпускать.
Хотя большинство, кого видел, пробивают дно обычным грузиком-"грушей" весом в 50-60гр.
Да и ловля на платниках дело весьма специфическое - наличие твердого пятна на дне еще абсолютно ничего не гарантирует  :dontknow:

Отредактировано duffy333 (16.12.2013 19:04:06)

0

82

duffy333 написал(а):

Да и ловля на платниках дело весьма специфическое - наличие твердого пятна на дне еще абсолютно ничего не гарантирует

как тогда искать перспективную точку?? если нет ни коряг ни травы!!! к чему можно прицепиться в этом случае?

0

83

Oleg_GOR написал(а):

Если есть - ориентир впереди, если нет, то сзади или по постановке ног. Ну родной дубинушкой как ловили? Там даже клипсоваться на невской катушке не за что было. А в бакен кормушкой многие мужики 10 раз из 10 попадали. Мышечная память однако...

Отредактировано Oleg_GOR (Сегодня 11:11:05)

Так и я о том :- только на водоемах это отрабатывается

Отредактировано Леонидович (16.12.2013 20:00:39)

0

84

Ростислав написал(а):

как тогда искать перспективную точку?

Не известно. Что у рыбы в голове  :dontknow:
Когда проводились отборы в сборную Украины на Старобешево в 2011 году, лещ ловился с полоски вонючего ила.  o.O И совершенно игнорировал твёрдое дно. Вот как этьо объяснить? А ребята разобрались за время тренировок.
И повторюсь. Хотелось бы подробнее услышать про работу с прикормками. Попов в Донецке не отвертиться однозначно ;-)

0

85

benderr написал(а):

Хотелось бы подробнее услышать про работу с прикормками. Попов в Донецке не отвертиться однозначно ;-)

будем ждать видео!!!! первый семинар мне очень понравился!!!! было бы хорошо этот семинар провести как продолжение прошлого!! чтобы не повторялись вопросы!

+1

86

Ростислав написал(а):

как тогда искать перспективную точку?? если нет ни коряг ни травы!!! к чему можно прицепиться в этом случае?

В этом случае не надо ни к чему цепляться , определите для себя комфортную дистанцию , кормите и ловите , единственное, это уже из опыта карповых баталий . Иногда большую роль играют соседи . Если у них клев интенсивней , ни в коем случае не ловите ближе чем они , минимум на одной линии ,а  лучше уходите подальше . Часто на соревнованиях по карповой ловле в условиях сильного прессинга, это очень влияло на конечный результат .

0

87

Очень интересная дискуссия. Позволю и себе высказаться по некоторым моментам.

На стояке мне веса максимум в 56гр хватает с головой для пробивки дна - все таки фидерные вершинки да и сами удилища на порядок чувствительнее карповых маркеров.

Сергей, полностью с тобой не согласен! Разница на промере маркерным удилищем и фидерным, примерно как разница при промере фидером с леской и с плетенкой в пользу маркерного удилища!!

Хотя большинство, кого видел, пробивают дно обычным грузиком-"грушей" весом в 50-60гр.

Обычно после промера маркерным грузом впервые люди (и я в том числе) говорят - О**Еть!!! и больше к оливкам не возвращаются.

Про "Маятниковый заброс" можно поспорить! "Английский" с большим свисом тоже огого какой хороший (Венгры и Англичане на ЧМ тому подтверждение).

Сергею Попову не завидую на будущем семинаре)) Вопросы, судя по всему, будут не в бровь а в глаз) Прошу задать от меня попросец про выставление дистанции на леске  - "нужно ли делать поправку по сравнению с плетней?!".

+2

88

Ростислав написал(а):

как тогда искать перспективную точку?? если нет ни коряг ни травы!!! к чему можно прицепиться в этом случае?

К глубине.

0

89

Хорошая тема. Попытаюсь потдержать ее.
По точности заброса. Советую всем, в том числе и спортсменам. Идите на любой обустроенный пляж с буями. Желательно чтоб буи были на разных дистанциях  от берега и пытайте счастье. Вы увидите на сколько вы точны. Особо интересно экспериментировать с разными удилещами и разным свисом кормушки. Пр кола ради эмитируйте ночной заброс с закрытыми глазами. Писать что да как получается не стану.
    Платформа или кресло. Ну для начала скажу что кресло с обвесом это подражание платформе и не более того. Сравнивать нет смысла. Да и сам обвес на платфлрме это очень спорная конструкция. Как для меня лично это идея чистый маркетинг и не более того. Если есть возможность всегда ловите с платформы, на любой рыбалке. Я лично даже на суточные сесии не слезаю с платформы. Да бывает что прогуляюсь и все.
   По кормам. Корм важный момент но не панацея. Каждому корму свое увлажнение, своя подача, свой темп, своя кормушка и даже если хотите своя насадка. Правдв последнее скорей наоборот, каждой насадке свой корм и подача. Тут нет стандарта и идеала. Очень часто, а порой намного важней место ловли. Опытные спортсмены давно похоронили идею правильного или идеального корма. А не выкладывают рецепты толь для того чтоб на них потом не наезжали что мол херню предложили.
     Спрашивать спортсмена напрямую о тактике и технике, в том числе о корме и других наработках которые привили к хорошеме результату - не этично. Хотябы потому что для получения большего опыта спортсмены, да и опытные рыболовы, тратят много денег и времени. По этой прчине и не стоит на них обижаться если молчат. Уж больно дорого усе обходится.
          И самое важное. Помните пословицу, смотрит в книгу и видит фигу. Так ведут себя большенство рыболовов. Говори им или не говори , а толку нобь. Опытный же спортсмен может просто наблюдать со стороны и выдать всю тактику и технику ловли, порой даже не видя насадку.
          Если есть желание пойти в спорт или хотябы быть ближе к спорту то в бой. Участвуйте в соревах, падайте на хвост, вступайте в клубы, и тогда все понимание само собой придет. Помните, опыт не дают и не передают,-его воруют.

+3

90

Lilian написал(а):

Да и сам обвес на платфлрме это очень спорная конструкция. Как для меня лично это идея чистый маркетинг и не более того.

При ловле при перезабросе раз в 10-15 минут может и спорная, а при тембровой ловле правильное расположение в первую очередь таза с прикормкой и столика с насадкой экономит и время, и спину. Я лично прозрел, когда мне ребята порекомендовали поставить таз с прикормкой на удлинитель в переднюю ножку.
А фидер-арм и его расположение? А зонтик при ловле в солнечную погоду? Или ящик типа Ривовского/Замматаровского? И от дождя защищает, и от посторонних глаз ;)

Еще прикол. Мне посоветовали ВСЕГДА ловить с садком, если в спорт собираюсь - отрабатывается до автоматизма снимание и бросание рыбы в этот самый садок. А то я практически всегда без него ловлю и у меня моторика на выпускание рыбы настроена. И были прецеденты, когда я на автомате рыбку в воду...  :blush:

Отредактировано duffy333 (17.12.2013 22:19:01)

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Методика тренировок перед соревнованиями