Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Особенности ловли некоторых видов рыб


Особенности ловли некоторых видов рыб

Сообщений 61 страница 90 из 542

61

IgoreK написал(а):

спасибо.

Попробуй. Мало ли. Я как то столкнулся с такой ситуацией, давно правда, но прикормку себе раально барбарисом подго...нял по лещу.
Хотя если он там жрёт всё что не попадя, я бы тебе советовал прикормку просто сделать повоздушнее и поставить поводок больше метра.... Лещ просто любит корм, и мордой чуть ли не в кормуху. Да и лови в темпе.. не любит лещ суеты... сваливает.

Отредактировано БАДАРДИНОВ (23.11.2010 13:50:07)

0

62

Роман опишу вкратце корм 50/50 карповая и Грос Гардон и 100гр опарика. поводок 70-100см. Если подходит лещ хоть меняй точку, часто случаются поклевки как только кормушка встала считай до 20 и поклевка.

0

63

IgoreK написал(а):

Роман опишу вкратце корм 50/50 карповая и Грос Гардон и 100гр опарика. поводок 70-100см. Если подходит лещ хоть меняй точку, часто случаются поклевки как только кормушка встала считай до 20 и поклевка.

Ну у вас там просто водоём мечта фидермена...  :flag:
Но если карпа ждёте, поиграйтесь с насадкой и корм прям кусками... как бойлы резаные..т.е. чёт покрупнее. Если же плотву половить охота, тогда измельчите прикормку в пыль....как уклеечную.. в пыль и муть и добавте чёнить плавающего и побольше. Лещ просто как отот кот которому колбасы (прикормки) дай понюхать.. потом не отгонишь пока он сам не поймёт что кушать неча.
К тому же, попробуйте тактику "снимания сливок".... настройте два удилища и ловите на двух дистанциях пока не придёт лещ.... потом меняйте точку... и НИКАКИХ крупных частей в прикормке... не показывайте коту колбасу, чтоб не тыкался в руки.

Отредактировано БАДАРДИНОВ (23.11.2010 14:32:56)

+1

64

Если на течении, то метровый поводок с легкой кормушкой, мелкая насадка и плавающий пластилин красного цвета на цевье. Плотва не заставит себя долго ждать.

0

65

Прочитал на одном английском рыболовном сайте о том, как кое-кто там ловит речного леща. Решил поделиться прочитанным (оригинал http://www.gofishing.co.uk/Angling-Time … in-rivers/).

Ловля леща в реке (английский вариант).
В 1956 году 15-летний Дэйв Бошер, рыбача на участке реки Темзы  возле Child Beale, поймал своего первого достойного леща. С этой рыбы началась его любовь к ловле речного леща, которая продолжается уже 50 лет. Теперь он снова на том же берегу, где он вырос, поймал свою первую рыбу и где ловил последние пять десятилетий. Как и много лет назад лещи в Темзе никуда не делись и как и много лет назад его стаи присутствуют в изобилии.
«Я помню косяки леща растянувшиеся на сотню метров от берега к берегу. Наверное в них было тысячи рыб», - вспоминает Дейв. «Это то, что никогда не забыть! И именно это привлекает меня из года в год, снова и снова на берега реки.» С такими воспоминаниями и опытом приобретенным за 50 лет при ловле леща на Темзе, Дейв оказался просто находкой…

Победить речного леща.
Он начал закармливать точку приблизительно в 60 м от берега - кормушка с кормом ложилась удивительно точно. Спустя некоторое время, всплески на поверхности показали, что лещ собирается на прикормку Дейва.
«Лещ был в этом месте все утро, но первая поклевка произошла только спустя час после начала закорма. Но сейчас поклевки следуют одна за одной», - говорит Дейв. Разместив удилище на подставке, он аккуратно взводит вершинку. Спустя несколько минут вершинка резко согнулась, указывая на то, что довольно крупная рыба пробует наживку. Спустя несколько секунд вершинка резко выпрямилась – это рыба поднялась, держа наживку во рту, и сдвинула кормушку с места.
http://s012.radikal.ru/i319/1103/8a/106624e201f5.jpg
Следует широкая подсечка через правое плечо, которая позволяет выбрать выдутую течением леску и засечь крупную рыбу. Встав и подняв удилище вертикально для того чтобы поднять леща со дна, он планомерно стал вываживать рыбину. В отличие от своих вялых озерных родственников, больше похожих своим поведением при вываживании на мокрый бумажный пакет, речной лещ настоящий боец. Поворачивая свое высокое мощное тело против потока, он проверяет на крепость и вас, и вашу снасть. Потребовалось не менее 5 минут для того чтобы вывести леща с точки в 60 м от берега, к тому месту, где его можно уже было завести в подсак. Только когда рыба оказалась на берегу стало понятно, почему потребовалось столько времени – это был великолепный экземпляр леща весом более 3,5кг. Это доказывает, какой увлекательной может быть ловля леща в реке.

Закорм накануне.
Так как лещ ведет кочевой образ жизни, закорм точки за день до рыбалки может оказаться залогом успешного клева. Накрыв стол в определенной точке, вы возможно сможете сможете задержать стаю. Лещ – это машина по уничтожению корма и поэтому проводит дни напролет в его поисках. Если вы сможете предложить стае поляну с дармовым кормом, это заставит лещей остаться в этой точке.
«Я вчера вечером предварительно закормил эту точку», - сказал Дейв. «Это не только собирает лещей на точке, но и заставляет их активно искать корм на дне».
http://s001.radikal.ru/i194/1103/fa/d93fb30c513c.jpg
У Дейва смесь для предварительного закорма из расчета на 4 кг состоит из двух частей коричневой бисквитной крошки, одной части Dynamite Baits Black Swim Stim и одной части пеллетса размером 3мм. Хотя 4 кг приманки для стаи леща это конечно же не много, поэтому необходимо растянуть ее по определенной площади на дне, чтобы лещу казалось, что приманки много.
«Я только хочу дать лещу столько прикормки, чтобы он мог распробовать вкус моей прикормки и только после этого начать основную сессию».

Место ловли.
Самое тяжелое в ловле речного леща определить место ловли. Этот кочевой вид проплывает многие километры по реке в поисках пищи и останавливается только в местах, где есть эта возможность. Так что определить, где будет кормиться лещ, глядя на поверхность реки достаточно сложно. Для этого лучше обратиться к местным экспертам (местным рыбакам, продавцам в рыболовных магазинах, инспекторам рыбоохраны).
«Главное, что лещ в таких местах будет всегда», - говорит Дейв. «Может быть в этих местах на дне мотыль. Или еще какие-либо причины, но лещ там есть всегда, из года в год. Мой совет, если вы однажды нашли хорошее лещевое место, запомните его. Найти такое место – половина успешной рыбалки.»

Заброс и локализакция места ловли.
Как и при ловле в стоячей воде лучше всего забрасывать, выбрав ориентир на противоположном берегу и заклипсовавшись. Выполнение двух этих условий гарантирует попадание кормушки в одно и то же место раз за разом. Как только станет понятно, что лещ кормится на точке, необходимо забрасывать кормушку чуть ближе предварительно закормленного места. Это делается для того, чтобы не тянуть пойманную рыбу через всю стаю, что может распугать ее.
http://s46.radikal.ru/i112/1103/cc/61290c7423cb.jpg
Совет от Дейва при ловле на течении: НЕ ДЕРГАТЬ кормушку для освобождения от корма, как частенько это делается в стоячей воде.
«Ничего хорошего из этого не выйдет. Дергая кормушку и освобождая ее от корма вы перемещаете и поводок с крючком в сторону от пятна прикормки.»

Снасти.
Для своих рыбалок на Темзе Дейв использует фидерное удилище Daiwa Connoisseur с леской Berkley Trilene 6lb. В отличии от многих рыболовов-лещатников Дейв предпочитает растягивающуюся леску шнуру.
«Я считаю, что леска прощает больше, чем шнур», - говорит Дейв. «После того как речной лещ уже на крючке, он пытается любым способом упереться в бровку. И если использовать нерастяжимый шнур, то есть большая вероятность или обрыва, или схода рыбы. На течении эта рыба, особенно крупная, сопротивляется, как только может, поэтому использование шнура верный путь к неудаче», - продолжает он.
Леска с разрывной в 6lb при ловле леща может показаться на первый взгляд черезмерно грубой. Но если вы делаете больше сотни забросов за рыбалку и имеете дело с лещами более 3 кг, использовать леску с меньшей разрывной просто самоубийственно.
Выбор вершинки тоже очень важно при ловле речного леща. При ловле на стоячей воде необходимо использовать легкие вершинки примерно в 1oz и ниже для регистрации самых нежных поклевок. Хотя и на течении необходимо ловить на рыбу используя, как можно более легкую вершинку, но в этом случае необходимо найти компромисс между мощностью вершинки и силой течения. Это достигается методом проб и ошибок, поэтому Дейв всегда берет с собой самые разные по тесту вершинки.
«Лучше всего начинать с достаточно легкой вершинки – что-то около 2oz», - поясняет он. «Возьмите пустую кормушку, которой собираетесь ловить и забросьте в точку лова. После этого поставьте удилище в рабочее положение и взведите вершинку. По ее поведению все станет понятно: если она очень сильно изгибается под давлением течением, то она слишком легкая для данной ситуации; если она практически не сгибается и торчит как стрела, то она слишком мощная и не сможет показать нежные поклевки леща; если же он занимает промежуточный вариант между двумя выше описанными, то это то что вам нужно. Может показаться, что это может отнять много времени на смену вершинок. Но лучше потратить 10 минут в начале рыбалки и сделать все правильно, чем потом в течении нескольких часов «загорать» на берегу.»
Для ловли на течении Дейв выбирает кормушку Drennan Gripmesh. Эта сетчатая кормушка идеально подходит при ловле в неглубоких местах. Но для ловли на глубине Дейв оборачивает эту кормушку изолентой – это не дает корму вымываться из кормушки по пути на дно.
«Веса этих кормушек идеально подходят для моих целей, а корм добавляет еще одну унцию (28гр), что добавляет баланса всей снасти при забросе на те расстояния, которые мне необходимы», - добавляет он.
Дейв использует для поводка леску WB Clarke Match Team high-tech line диаметром 0.16mm (разрывная 5lb 5oz – около 2,5кг). Длинна поводка около 45см. На первый взгляд такой поводок может показаться чрезмерно грубым и мощным, но в такой реке как Темза полно водорослей и просто мусора, преодолеть который с более тонким поводком и доставить рыбу на берег практически нереально. Используется мощный крючок №14 Drennan Carbon Chub.
http://i001.radikal.ru/1103/9e/69e49be6afa9.jpg

Любимые насадки Дейва.
Четыре красных опарыша. Это то, с чего Дейв всегда начинает ловлю. Эта наживка весьма хороша и прекрасно действует на крупного леща. Но если у вас начались постоянные поклевки плотвы и окуня, то стоит переключиться на другие варианты.
Черви. Два небольших навозных червя насаженных на крючок так чтобы они были на цевье, практически у ушка крючка, а жало оставалось открытым – это любимый способ использования червей у Дейва.
«Это как волосяная оснастка наоборот – в моем случае она «над крючком», а в волосяной оснастке она «под крючком». Да и настраивается она также – ближе-дальше относительно жала.»
Два кастера. Это классическая лещевая наживка. Ее любит и на нее прекрасно ловится лещ в любом английском водоеме.

Как сделать так, чтобы прикормка работала.
Заполняя фидерную кормушку прикормкой, Дейв делает так: забивает немного прикормки с одной стороны , добавляет кастера и забивает остаток кормушки прикормкой. Затем 5 таких кормушек отправляется для закорма в точку ловли. Затем он вместо кастера добавляет червей и точно также отправляет 5 кормушек на точку. Вот это и формирует первоначальное закормочное пятно. Закончив с этим он снова забивает кормушку с добавлением кастера, на крючок два червя-навозника и отправляет все это на накануне закормленную точку.
http://s60.radikal.ru/i167/1103/04/86b83b272618.jpg
После часа забросов с интервалом в 10 минут лещи подошли на точку и стали клевать. Это была захватывающая рыбалка, так как каждая рыбина проверяла и Дейва, и его снасть на прочность. Спустя несколько часов наблюдений за тем, как Дейв борется с бронзовобокими речными лещами, стало понятно, что они просто настоящие звери по сравнению со своими озерными собратьями. Результат рыбалки составил около 30кг (70lb).
http://s48.radikal.ru/i120/1103/b5/33ec3fe6d984.jpg
Если вы из тех людей, которые считают, что ловля леща это скучное, нудное и не несущие адреналина занятие, то возможно не там и не тех лещей ловили. Возможно вам просто необходимо пойти на ближайшую речку и попытаться побороться с этими красавцами с бронзовыми боками. Посмотрим фактам в лицо, эти рыбы заставляют Дейва Бошера уже 50 лет возвращаться к ним. И это ли не лучшая рекомендация!

Отредактировано duffy333 (02.03.2011 13:45:28)

+11

66

Лично мне леща намного интересней ловить чем трофейного карпа не говоря уже о карапузах до 3-х кг на жабовниках :flag: Подлещ от полкила и выше это СИЛА :flag:

Отредактировано Romeo (02.03.2011 12:46:57)

+1

67

Romeo написал(а):

Лично мне леща намного интересней ловить чем трофейного карпа не говоря уже о карапузах до 3-х кг на жабовниках  Подлещ от полкила и выше это СИЛА

Согласен на все 100%. Леща интересней ловить наверное ещё и потому, что крупных экземпляров гораздо меньше, чем крупных карпов... И поймать его зачастую сложнее, а соответственно, интересней. Каждый выловленный лещ свыше 1 кг запоминается надолго.
Кстати, мужичок кормит... шарами с рогатки... Значит у них это в порядке вещей.  :flag:

0

68

Boev написал(а):

Кстати, мужичок кормит... шарами с рогатки... Значит у них это в порядке вещей.  :flag:

А как бы он закормил по другому 4кг прикормки на точку в 60м  :dontknow:  Я бы, честно говоря, если бы начал кормушкой, даже закормочной, бултыхать, то уже бы и остался там ловить  :hobo: Другое дело, что пуляет на 60м и наверное достаточно точно - красавец. Хотя спод для таких целей наверное лучше подойдет.

Отредактировано duffy333 (02.03.2011 14:30:42)

0

69

Boev написал(а):

Кстати, мужичок кормит... шарами с рогатки... Значит у них это в порядке вещей.

У англичан большая часть рек и каналов(построеныз в средине 18 века) не шире 40-70 метров. По етому рогатка рулит. Это не наши водохранилища и заплавы. У них земля на вес золота

0

70

Где ловить речного голавля (англичане советуют).
http://s19.radikal.ru/i192/1103/20/1846e6850dbc.jpg
Голавль - это хитрый старый лис. И чем больше и старше он, тем более хитрым он становится. Однако, в самую холодную погоду, когда все остальные виды отказываются кормиться на реке, голавль часто будет единственным, кто согнет карбоновый кончик вашего удилища ... Правда, только если у вас правильная тактика.
Вот небольшое руководство по ловле голавля на небольших реках. Следуйте ему и большой старый голавль окажется в вашем садке.

Где найти голавля:
http://i064.radikal.ru/1103/88/323046b22019.jpg
Заросли в воде (BUSHES)
Торчашие из воды стебли камыша и подводные заросли растительности весьма перспективные места. Необходимо следить за маленькими бухточками и заливчиками в стене из стеблей, которые образовываются из-за течения.
Корни и ветки под водой (ROOT IT OUT)
Найдите места, которые достаточно удалены от берега, но где ветви деревьев погружены в воду или под водой есть корни. Это абсолютный рай для голавля - там он прячется и оттуда выходит на охоту.
Обратное течение(CREASES)
Обратка - это классическое место, где стоит голавль. Такое происходит, когда быстрое течение встречается со стоячей водой заводи либо более медленным течением. Это видно по завихрениям на поверхности воды. Голавль сидит в медленной воде на границе обратки и ждет пока возможная пища проплывет мимо. Предложите голавлю приманку на границе обратки и вы получите прекрасный результат.

1. Пюре из хлеба - вот ключ к успешной ловле голавля. Просто забросьте в таз с небольшим количеством воды немного черствого хлеба - пусть размокает...
http://s06.radikal.ru/i179/1103/a7/51baff07dbff.jpg

2. ... затем отожмите лишнюю воду и сформируйте шар величиной чуть больше, чем мячик для пинг-понга.
http://s44.radikal.ru/i105/1103/8b/92686d606ac0.jpg

3. Забросьте прикормку в облюбованную точку. При попадании в воду шарик хлеба начнет распадаться и образует очень привлекательное для голавля облако из различных по размеру частиц.
http://s014.radikal.ru/i329/1103/74/6310607ce7ab.jpg

+4

71

Я думаю, что многим будет интересно прочитать про ловлю днепровского леща. Особенно если это рассказ Чемпиона Украины 2011 Андрея Мокруша (ака Каа) а вопросы ему задает Сергей Попов (ака ZooM), капитан команды JetFish. Читайте и получайте удовольствие: Feeder – тяжелая артиллерия

+2

72

Алекс написал(а):

Буду пробовать на "метод" с коротким поводком, крючок с насадкой буду запаковывать в "метод". Авось повезет!

Обязательно повезет! Мне кажется это единственный способ целенаправлено ловить линя в водоемах где его не много. Я ловил так несколько раз, закармливал точку прямо под кувшинками, и забрасывал метод прям в траву. А вот два - три метра от травы на чистом дне, поклевок ноль! ловил на кукурузу, волосяной монтаж, сладкие дипы. Снасть немного усиленная, шнур потолще + поводок из тонкого шнура. Насадка естественно в методе.. есть шанс!!!

с уважением

0

73

Romeo написал(а):

на прошлом чемпионате Днепра именно по голавлю сделали результат!!!

Да было такое!
Ребята из Донецка, если не ошибаюсь.
Простите за наглость, я тоже отличился на 1,100.

0

74

Так уж получилось, что в мае этого года, я поймал своего первого голавля, хотя до этого такого зверя видел только на картинках в журнале. Место ловли - Каховский магистральный канал. Прицелились на ловлю карася, а он там смачный. На самом водоёме бродили несколько спиннингистов, которые уговаривали окуня распробовать их силикон.
Из вооружения - пикер Trabucco Neox Bomb (если не ошибаюсь), шнур, 15-ти граммовая джексоновская кормушка, отдельно связанный патерностер, поводок 0,14 мм., крючки Gamakatsu №14, серия 2030. Насадил опарыша - ноль. Червя - стал долбит окунь.
Решил попробовать бутерброд, окунь унд опарыш.
После заброса прошло минут пять, кончик дёрнулся, а потом...... еле успел поймать удилище. Когда я завёл в подсак серебристую торпеду я и глазам не поверил. Какой был вес голавля не скажу, а по росту сантиметров 35. Через десять минут - второй, точно такого же размера. Решил проверить действительно ли ему пришёлся бутерброд по вкусу? Так и есть, на опырыш ноль, на червя - окунь, а на бутерброд голавль, правда уже по меньше. Погода дала порыбачить ещё часа полтора. В итоге шесть голавлей, два карася и с десяток окуней.
Вот называется и прицелились на карася.

+1

75

А у нас есть речушка Кальмиус... течение довольно сильное... ширина 20-30 метров... глубина 1-2 метра (максимум 3 метра) и вот там большая популяция голавля, правда размер до 1 кг в основном... вот где есть развернуться на пикерок по голавлю... можно целенаправлено его ловить на ямках перед перекатами...

0

76

Что примечательно, в каховском канале нет и намёка на природные укрытия для голавля, а его там зело много... В любом случае, приятная рыба в вопросе вываживания - боец!

+1

77

Голавль...
Голавль был первой большой рыбой, пойманной мною на квивертип. Это были особые впечатления... Учитывая, что роль фидера тогда играл Джаксоновский Соната Винклепикер (жуткая стекляшка с тубусом для хлыстов в ручке), оснащенный Катаной 4000 R (если кто помнит такие) - ощущения были ))))))) Зверь был 1950 весом (весы тогда уже были электронные, так как ловил штекером). 
Так вот... По тактике... Рецепт прост:
Кормлю обычно мизером прикорки (любая плотвиная для течения), но зато максимум куклы опарыша и самого опарыша. Крюк 10/8 номер (иногда 6). На него сколько влезет опарика и ждать. Сразу после приводнения начинаються подергунчики мелкой уклейки, потом небольшой период тишины и момент "успей словить удилище". На вываживании он сразу прет под берег и если хотите на 100% остаться с трофеем - приходиться иногда поднять свою драгоценную пятую точку и сходить вниз по течению.
Максимально взятый пока - 2640... Видел больше, но не ловил... На Немане их очень много, ну и на Соже... Но на Соже- мелковат. Максимально влетевший за соревнования - что то в районе 800 грамм (не помню точно).

+2

78

Налим в красной книге.
Наживку обычно заглатывает до анального плавника.
Ловить его целенаправленно - преступление.

0

79

Я многим тут уже наверняка прожужжал все уши этим лещом, но у меня, простите, бзык. Лещ - это совершенно незнакомая мне рыба. Там, где я рос, было много чего, но только не лещ. И теперь мне его надо, так сильно надо, что даже кушать не могу (с)

Ребята, ну помогите же мне! Помогите систематизировать ту кашу, что  готова под крышкой моей черепной коробки! Лещ нужен большой, бронзово-коричневый, речной, а не та 700-граммовая писюрва, кот. везде полно.

- Где ловить? (Домауха - пишет Zoom, Украинка - советует Мокруш, Десну советует еще парочка ребят. Больше мест нету?)
- Когда ловить? Середина мая-начало июня-или уже можно поискать? Конкретной информации не имею.
- Чем ловить? - Тут понятно, слава те, Господи. Вопрос по длине поводка и размеру крючка еще, правда, не доработан.
- Чем кормить? Кашами? Фирменной прикормкой? Началось с того, что спросил один рецепт, потом полез в инет - теперь я знаю их три десятка, но хотелось бы один, на как тот АК-47, чтоб уверенно. Сколько еды надо брать из расчета на однодневную рыбалку?
- В каком месте ловить? В яме? На выходе из ямы? Или вообще любой аномалии на дне может хватить?

В общем, поймите меня правильно...и помогите, пожалуйста))

0

80

Для района Киева есть одна аксиома при ловле леща с берега: хочешь крупного - лови ночью на мелководьях или выходах на них. Там где днем рыскает уклейка, плотва и густера, ночью выходит на кормежку лещ.
А, забыл еще одну аксиому  :D - без гороха о стабильной ловле леща можешь даже и не думать. Горох - наше ФСЕ  :cool:
По поводу размера все не так радостно - браконьеры с их сетями и подвохи сделали леща на 3кг большой редкостью :( На Днепре во всяком случае. На Десне поближе к Чернигову крупный лещ еще попадается.

Отредактировано duffy333 (17.04.2012 14:38:19)

+1

81

duffy333 написал(а):

Для района Киева

Тобто неважно где, хоть на Набережной?

duffy333 написал(а):

лови ночью

Не подходит. У меня а) жена, б) дети, с) стойкое ощущение, что рыбалка - не промысел, а приятное времяпрепровождение. А ночью - это не то, имхо.

duffy333 написал(а):

ез гороха о стабильной ловле леща можешь даже и не думать. Горох - наше ФСЕ

Гороха одного достаточно? Без сыпухи? Без аромы? Тупо сваренный перекрученный горох в кормушку, пучок живности на крюк - и айда?

duffy333 написал(а):

На Десне поближе к Чернигову крупный лещ еще попадается.

Да я уже почти на старте если что. Мне все равно его не брать - должен же он, зная это, хотя бы из принципа мне попасться?)))

0

82

Carlos написал(а):

Тобто неважно где, хоть на Набережной?

Ну как не важно - важно  :flag: Нужно искать отмели для ночной ловли. Для примера: Газопровод (Оболонь), Ленивая набережная (Левый берег, между "мостом Кирпы" (новым ЖД мостом) и РОП-ом), выход из Русановского канала (Русановка), сама Русановская протока, еще много можно перечислять. Но опять же - это для ночи. Днем лещ откатывается на глубину и/или дальние дистанции. Как варианты, Набережная в районе 3-ей и 4-ой лестниц (бросать далеко не нужно - до 50м, максимум), или набережная в Украинке - там уже нужно метров на 80 пулять.
Опять же, везде нужно искать конкретное место и точку - в этом все. Там грядочка, там бровочка, там пятно ракушки.
Вот, посмотри отчеты УчитЭла:
https://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=252

Отредактировано duffy333 (17.04.2012 15:13:50)

0

83

Карлос "как я тебя понимаю..." (с)... я тоже в свое время очень хотел половить лещей за килушку... и осуществил свою мечту только когда стал ловить с лодки на бортовые удилища (у меня два пикера для этого)... и на многодневных рыбалках... вот тогда я душу и отвел... а на фидер да еще с берега - ох и сложно тебе придется  :flag:  :tomato:

Просто лещ любит покушать... причем он любит покушать то что любит покушать мелочь... поэтому чтобы поймать леща и много надо долго кормить одно и тоже место чтобы приваживать его... и главное большим количеством прикормки что ты как сам понимаешь довольно таки проблематично учитывая специфику фидерной ловли...

Так что если не послушаешься совета будешь ловить настоящего леща эпизодически... :yep:

Отредактировано Romeo (17.04.2012 15:16:22)

+1

84

Romeo написал(а):

Так что если не послушаешься совета будешь ловить настоящего леща эпизодически...

Да мне хоть бы уж единоразово  :flag: , а там уж как попрёт))

duffy333 написал(а):

Вот, посмотри отчеты УчитЭла:

Спасибо, углубился....Я ж не знал, что он - УчитЭл, а то б я его лично на Русановке попытал))

0

85

Тут не "пытать" нужно, а на совместную рыбалку выезжать - лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать  :flag:

+1

86

duffy333 - да мы ж не знакомы...Это как зайти в любую хату и попроситься переночевать, покушать и ущипнуть за ...у жену хозяина дома)))

0

87

Carlos написал(а):

Это как зайти в любую хату и попроситься переночевать, покушать и ущипнуть за ...у жену хозяина дома)))

Заманчиво, но ОПАСТНО  :crazyfun:

0

88

Carlos написал(а):

за ...у жену хозяина дома)))

Напомнило ситуацию из КВН-а, про сиськи: http://video.bigmir.net/show/23929/

0

89

Значитцо нужен совет... так как времени на рыбалку на выхах немного решил поехать на водоем поближе к городу и есть мысли попробовать соблазнить тамошнего карпа в том числе и трофейного (он тама есть - лично видел) на мини-бойлики (карп к бойлам не приучен и думаю этот вариант будет самым оптимальным) в сочетании с методом... что-то мне подсказывает что в это время года карп не будет держаться на открытой "местности" поэтому забронировал местечко акурат возле коряжника хорошего...

И теперь вопросик... ну по светлому ладно буду караулить удилища, а что делать ночью??? Ослабить фрикцион и эта свинюка 100% упрет в коряжник... получается надо сидеть всю ночь и караулить или мож как-то зафиксировать удилища??? ну к примеру оставить метров 5 лески до клипсы... "привязать" (зафиксировать) удилище как-то... он метров 5 смотает чтобы я услышал поклевку, а потом упрется и удилище закрепленное по идее не утащит пока я добегу :crazyfun:

Дистанция до коряг метро 30-35... глубина 1,5-2 метра - идеально как по мне... кто что думает по этой ситуации... все-таки активного клева не придвидится и хочется поспать ночью :yep:     

Дистанция позволит закормиться бильно пелетсом с рогатки... так что закорм будет что надо  :cool:

По светлому хочу посидеть с фидерком и потягать разнорыбу (плотва, лещ, карась)...

Отредактировано Romeo (18.04.2012 15:03:12)

0

90

Romeo написал(а):

Значитцо нужен совет...

Ничего не поможет... 5 метров лески карпик стяне за секунду. Только сигнализаторы, только ослабленный фрикцион (бейтраннер), ну и руки в ноги и бегом к удочкам... Разве что удилища к дереву привяжешь (вместе с катушкой), но в итоге будет обрыв при хорошей потяжке.
Лодка тоже желательна, если все-таки захочешь поэксперементировать.

Была такая ситуация при моей первой карповой ловле еще донками в далеких 90-х... посоветовали привязать к чему-то донку. Я и привязал к лежащему на берегу обрубку (гдето примерно полметра в длину и 40см в диагонали)... собственно по нему потом лодкой утром нашли, вместе с карпушкой сидело в кустах, карпик всего на ~4 кг был, заглотил сильно, и потому ему не удалось оборвать на то время леску где-то 0.5-0.6 мм, с соответствующим крючком. Так что не думаю, что привязывать - это мудрое решение, хороший экземпляр поломает катушку как пить дать, в лучшем случае - порвет леску.

Отредактировано Vertex (18.04.2012 15:13:17)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Особенности ловли некоторых видов рыб