Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 5

Сообщений 61 страница 90 из 644

1

Предыдущие темы:
Катушки. 1
Катушки. 2
Катушки. 3
Катушки. 4

0

61

Boev написал(а):

Если хочется традиционный бейтраннер с рычагом, то есть очень интересный недорогой агрегат - Shimano BAITRUNNER DL 6000 RA. Эта модель заслужила уважение простотой и надёжностью.    Кстати, в том интернет-магазине на эти катушки дают гарантию полгода.

А можно поподробнее про эту катушку? По цене вроде ловольно бюджетно,это и настораживает. Просто получаю огромное удовольствие от ловли Биомастером, и не очень хочется юзать Эксейдж. Плавность хода и отсутствие люфтов - к хорошему быстро привыкаешь. Так вот Baitrunner DL к какому классу можно отнести? К сожалению нет возможности покрутить перед покупкой.

0

62

майк написал(а):

Кстати,о катушках...Во время последнего длинного выезда завыпендривалась Корморан коркаст суперджет фидер-стала в процессе рыбалки откручиваться гайка на шестерне главной пары, прижимающая ротор(то ли потерял стопорный винт, то ли его сразу не было).Поскольку флюорокарбон был только на ней, а шнуры резались по пару раз за рыбалку,решил померить шпулю от неё на Колмик зенакс (аналог флагмана кастмастера и ещё дюжины катушек той же конструкции , но под разными брендами).Подошла,как родненькая.Если учитывать, что к корморану 3 алюминиевых идут в комплекте, а к Колмику-алюминий и пластик,можно очень разнообразный комплект лесок и шнуров иметь,для разных случаев.Во как!
Зы а винта по схеме нету, надо присобачить...

Сегодня опять с этими катушками прошлось столкнуться...Уточнение и дополнение-гайку фрикциона используйте  с родной шпулей.Резьба подходит, трещотки подходят-наружный диаметр гайки фрикциона и соответственно выточка в шпуле под неё мал-мал отличаются...Отакэ...

0

63

Доброе утро! Не подскажите какую катушку можно поставить на Hardy Marksman XT Feeder 12'. С уважением Олег.

0

64

Дополню вопрос, 3000 или 4000 брать к этому фидеру, сам фидер уже заказал. Спасибо

0

65

Я бы поставил катушку SHIMANO в размере 4000. Или Biomaster или TwinPower.

0

66

Катушка Cormoran Corcast Super Jet Match 4Pi 3000 подскажите можно поставить на пикер

0

67

Олег спасибо, а можете конкретно модель предложить. Спасибо

0

68

TwinPower CI4 4000 SRA
Biomaster 4000 RA

0

69

Спасибо ОЛЕГ

0

70

александр 11234 написал(а):

Катушка Cormoran Corcast Super Jet Match 4Pi 3000 подскажите можно поставить на пикер

У меня такая же , только фидер вместо матча в названии, на шимано нексейв 270 трудится.Эта тоже вполне подойдёт...

0

71

Подскажите катушку для хеви/эестра хеви до 1000 грн норм, иожна б/у, кто продает. А то моя Йошикава доживает последние рыбалки, по ходу. Как старая бабка кряхчит...)

0

72

Вова дискатека написал(а):

Как старая бабка кряхчит...)

Разбери вымой и смажь, еще послужит. Как вариант на замену сподовые серии у Дайвы, может быть еще Тика, ну и недавно Вадик советовал что то из Корморона. Почитай ветку о больших катушках. Вариантов масса, но знать бы шо за фидерок, что бы понять нужный вес и размер шпули.

0

73

Топор написал(а):

Разбери вымой и смажь, еще послужит. Как вариант на замену сподовые серии у Дайвы, может быть еще Тика, ну и недавно Вадик советовал что то из Корморона. Почитай ветку о больших катушках. Вариантов масса, но знать бы шо за фидерок, что бы понять нужный вес и размер шпули.

Я же не соберу потом)) Шпуля у меня 5000. Я хочу что то между тяговыми и средними..

0

74

Вова дискатека написал(а):

Как старая бабка кряхчит.

Володя,а шо ты от неё хотел,если трофеи ручкой катушки вытаскиваешь? Так любая гигнет...
Насчёт катушек в твоём ценовом диапазоне-кучу приличных аппаратов делает Спро-лонгкасты и инкогнито,с разным количеством подшипников и величиной шпули,но все в диапазоне до 1000 грн...

0

75

майк написал(а):

Володя,а шо ты от неё хотел,если трофеи ручкой катушки вытаскиваешь? Так любая гигнет...
Насчёт катушек в твоём ценовом диапазоне-кучу приличных аппаратов делает Спро-лонгкасты и инкогнито,с разным количеством подшипников и величиной шпули,но все в диапазоне до 1000 грн...

Майк, а кто вам рассказал, что я рыбу катушкой тяну? Спро и инкогнито доверия не внушают...

0

76

Сам рассказывал...Поднимаешь удилище вверх и крутишь ручку...Влом мне в твоих постах копаться,но вчерашние, это точно.
ЗЫ СПРО-это фирма, а инкогнито -модель катушки этой фирмы...
Корморан большие катушки делает,у меня матч мастер фидер 4500.Серьёзный аппарат, но его сняли с производства...

0

77

А я всё никак не угомонюсь...
Друзья, где можно достать запасную шпулю к Balzer Syntia 3500 BR? :blush:

0

78

А кто использовал/смотрел/что думает о данной катушке OKUMA RAW II 55 FD. Интересует применение на экстрахеви. Целесообразно ли?

0

79

DangerousQ7 написал(а):

А кто использовал/смотрел/что думает о данной катушке OKUMA RAW II 55 FD. Интересует применение на экстрахеви. Целесообразно ли?

Я такой вариант предварительно рассматривал для себя, но лишь до той поры, покуда не выяснил, что эта катушка имеет вымотку 1 об/75 см.
Также меня несколько смущает отсутствие на официальном сайте информации о наличии запасной шпули. Ссылка: http://www.okumafishing.com/product/vie … g-1/raw-ii

ЗЫ: для меня выматываемость  целесообразна такая - 0,90см/1об и более.

0

80

Тут на барахолке висит практически новая 02-я Ультегра 5000 доработанная, знакомый продает. Сори за как бы рекламу. Но это покаление было очень мощным.

0

81

катушка OKUMA RAW II 55 комплектуется только одной шпулей.

0

82

В связи со сложностью проверки путем "следственного" эксперимента, прошу помощи Зала (Форума) в таком вопросе:

Допустим, Главная Пара катушки имеет предельную нагрузку 5,0 кг (УГП=5), если нагрузку повысить, то Пара начнет разрушаться.
Допустим, предельное усилие на фрикционе Drag Max составляет 8,0 кг (ДМ=8).
Допустим, что тяговое усилие на основную от Рыбоида, надежно сидящего на крючке и стремящегося уйти вглубь водоема, равно 10 кг (УР=10).
Допустим, что основная и поводок с крючком способны выдержать гораздо более высокую нагрузку, чем УР=10.
Условно считаем, что все силы расположены вдоль одной прямой - они либо складываются, либо вычитаются, без всяких там углов приложения с синусами-косинусами.

Вопрос: Что произойдет, если фрикцион полностью затянут и рукоять катушки не вращается (она намертво удерживается рукой)? :dontknow: Другими словами, что раньше сломается - фрикцион или главная пара? :question:

Я так разумею, что в этом случае главная пара выйдет из строя быстрее, чем фрикцион - но, может это не так и я чего-то не догоняю? o.O

0

83

Мне кажется, что в этом случае главная пара вообще не участвует в процессе. Всю нагрузку на себя принимают... ролик лесоукладывателя с рогом, затем шпуля с осью, далее обгонная муфта, которая и не "пускает" нагрузку внутрь катушки. Главная пара включится в работу если начать вращать рукоятку. Может, конечно, где-то ошибаюсь.

+1

84

Начал писать "удилище" , а потом вспомнил, что всё вытянуто в прямую линию.ИМХО,ножка катушки...
А 10 кг тяги для рыбы-это ну очень круто...Сом разве что...
А откуда предельная нагрузка для главной пары? Эту величину вроде никто не декларирует.
ЗЫ свернуть в неподвижном состоянии зубья гипоидной передачи-нереальная вещь,она контачит по линии, там контактные напряжения сравнительно небольшие(ну хотя бы с прямозубой цилиндрической сравнивать)...
Добавлю-у гипоидки несколько зубьев одновременно работают,в катушке есть чему ломаться до главной пары.

Отредактировано майк (28.12.2013 14:32:22)

0

85

Boev написал(а):

Главная пара включится в работу если начать вращать рукоятку.

Ну, хорошо - считаем, что мы крутим рукоять катушки с целью вытащить на берег Рыбоида, и главная пара работает.

При этом работой ролика, осей, муфт и прочей начинки в катушке пренебрегаем - есть только три составляющие : главная пара крутится рукоятью, фрикцион затянут до предела и Рыбоид прет со всех сил на волю. Цифры те же.

ЗЫ: это я к тому, что однажды Один Человек подарил мне совершенно новую катушку Фидермастер 9600, но с которой, сразу же после покупки,  был проведен немудренный эксперимент - фрикцион потихоньку затягивался и после очередной "затяжки" предпринималась попытка прокрутить рукой шпулю. В конце-концов что-то там внутри катушки хруснуло и сломалось - вроде как изогнулась направляющая, может и еще что-то....
Показали Умельцу - приговор был краток и суров : Катушке Пипец o.O  - и мне ее подарили "на запчасти", так как у меня имелась точно такая же катушка.

И я задался вопросом о сути эксперимента - наверное, требовалось доказать, что фрикцион настолько мощный, что при полном его затягивании шпулю невозможно провернуть. Но при проворачивании шпули включаются в работу все гайки-шестеренки, главная пара и пр. внутренности - вот и возник вопрос, изложенный выше.

Можно и перефразировать вопрос так: всегда ли полностью затянутый фрикцион предохраняет от поломки вращающуюся главную пару и др. детали катушки?

Отредактировано Dood (28.12.2013 14:36:57)

0

86

Boev написал(а):

Всю нагрузку на себя принимают... ролик лесоукладывателя с рогом, затем шпуля с осью, далее обгонная муфта, которая и не "пускает" нагрузку внутрь катушки. Главная пара включится в работу если начать вращать рукоятку.

100% согласен. Только технически уточню. Рог -ротор, ось - шток.

0

87

Dood написал(а):

что-то там внутри катушки хруснуло и сломалось

Так разбери,глянь и нам расскажешь...

0

88

Dood написал(а):

При этом работой ролика, осей, муфт и прочей начинки в катушке пренебрегаем - есть только три составляющие : главная пара крутится рукоятью, фрикцион затянут до предела и Рыбоид прет со всех сил на волю.

Обычно, при проектировании стараются, что бы аварийная поломка приводила к минимально возможным потерям... Но нет гарантии, что так и есть на самом деле с рыболовной катушкой (производители оговаривают прочность лески/шнура  при которой система будет работоспособна и обрыв лески/шнура должен с запасом предохранить от поломки механики...)... "Из опыта предыдущих стрельб" (С) в других областях - обычно чем вещь дороже, тем больший запас прочности в ней заложен...
Из предложенных вариантов - выбираю фрикцион :D
P.S. Пока писал - вводная слегка изменилась... :D

Отредактировано sailer (28.12.2013 14:41:00)

0

89

майк написал(а):

Так разбери,глянь и нам расскажешь...

Я разбирал - смотрел - но в механике катушек я не сильно шибко разбираюсь... а обе катушки Бальзер Фидермастер 9600 я продал, так как 680 гр - это для меня "некомфортный" вес, скажем так.

0

90

Dood написал(а):

Можно и перефразировать вопрос так: всегда ли полностью затянутый фрикцион предохраняет от поломки вращающуюся главную пару и др. детали катушки?

Наоборот, затянутый фрикцион создает дополнительную нагрузку на ГП. Отпущенный фрикцион - действительно защищает ГП от дополнительных нагрузок и как следствие от поломок.

+1