Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На 2 и 3 фидера

Сообщений 91 страница 120 из 138

91

Некоторые ловят так .............  :canthearyou:  :D  :D  :D

http://s5.uploads.ru/t/hCt6v.jpg

а некоторые умудряются даже с лодки ловить так  :rofl:  :rofl:  :rofl:

http://sh.uploads.ru/t/ovaE2.jpg

0

92

DAI написал(а):

а некоторые умудряются даже с лодки ловить так

Рыбака встречают по снастям, а провожают по улову. Бывает, что стоит толпа с лесом этих палок, а ловит только один.

0

93

himik написал(а):

при чем могу ловить больше суток непрерывно-)

Прям уж непрерывно.. :D

0

94

Олег 32
ну почти-) как то были трое суток, от кресла вся спина потом болела-) трое суток перебор-)

Мишка Рыбачок ты считаешь мешок рыбы добавляет крутизны и +150 к карме-)?

0

95

himik написал(а):

Мишка Рыбачок ты считаешь мешок рыбы добавляет крутизны и +150 к карме-)?

конечно, когда один ловит мешками , а другие курят в это время то это и есть карма рыбацкая.

0

96

Мишка Рыбачок написал(а):

конечно, когда один ловит мешками , а другие курят в это время то это и есть карма рыбацкая.

Крутизны добовляет если этот мешок рыбы обратно в реку отпускать.

0

97

станислав написал(а):

Крутизны добовляет если этот мешок рыбы обратно в реку отпускать.

Если потом раздать по берегу то это ещё круче и больше к карме :).

+1

98

Прочитал ветку, интересно. Поделюсь и я своими соображениями. Есть условия, которые позволяют ловить двумя и тремя палками. Я пробовал и две и три. Прошёл много этапов, пока не сделал выводы и не выработал тактику, для себя конечно, и под свои условия и обстоятельства. При хорошем клёве ловля превращается в искусство, Фигоро здесь, Фигоро там. Ипутался, и пропускал поклёвки, и чего только не было. Вроде с рыбой, а половить так и не получилось. Имею в виду ловить в руку, ощущая поклёвки. Когда равноценно ловить несколькими палками, превращаешься в автомат по обслуживанию этих палок, Обслуживание происходит в порядке очереди. Принял для себя решение, в приоритете теперь одна палка, а остальные как получится. Даже если там клюёт, то внимание уделяю для другой палки, если есть на это время, и на основной нет поклёвки. Последнее время такая вот картина, пришёл на рыбалку, сразу собрал один пикер и прямо под ногами 6-10м, бросил и принялся за замес корма и приготовление места и основной снасти. Никакого закорма для наспех собранной палки. Бывало так что только возьмёшься за приготовление, а тут уже клюёт. Надо конечно большая выдержка чтобы игнорировать это, когда ты кормишь основную точку или протягиваешь шнур в кольцах при помощи струнного зажима. Есть операции, которые невозможно бросить мгновенно. Но две палки и даже три помогают мне найти рыбу, определить наживку или насадку, крючки и тактику. Бывает так что основная на время затихает, а рядом вполне успешно работает, тогда переключаюсь на ту что работает, или на ту дистанцию, на которой есть клёв. Пробую разные оснастки, никогда нет ничего одинакового. Часто это помогало на протяжении дня вовремя менять наживку на насадку и наоборот. Третьей палкой иногда откровенно дубиню, в ожидании бонуса, но львинная доля внимания и сил на основном удилище. Ловил как-то с берега лайтом и медиумом сидя на стульчике, оба комля на коленях, точки и направления разные, закормленная только для одной палки. Была та ещё умора, под ногами камни, за спиной крутой откос. Говорить о прицельном броске не приходиться. Но если заброс ещё кое как, то снять рыбу с крючка вслепую, когда рядом нет помощника, иногда не удавалось, рыб сходил буквально у самых носков кроссовок, в полметре. И всегда это были самые крупные. Дело в том что вслепую трудно при длинном удилище поймать рукой шнур, приходится практически всё удилище подавать назад пока не доберусь рукой до кончика, а дальше поймав шнур и оснастку по кончику, добираюсь до рыбы и снимаю. Это требует времени, и если у рыбы появляется шанс, то рыба не дура.С пикером такого нет, короткая длина позволяет одной рукой держать палку, а другой быстро найти шнур и рыбу без лишних манипуляций. Но это мои особенности. На течении не ловил, не буду называть течением ту реку где кормушка пикерная 28гр лежит как вкопанная, хотя все говорят там течение. Ловил правда на небольшой дистанции и тонким шнуром. Мне недавно объяснили что там где конкретное течение ил вымывает. Пока в такие условия не попадал. На слабом течении и в стояке таких проблем как на струе с несколькими прутами просто нет. Контроль за несколькими удилищами вслепую конечно только на слух, или бубенчики, или просто слышу как подскакивает палка в стойке. Конечно микро потяжки не услышишь, если не поцепить бубенцы. Ловлю как получается, но чем дальше тем осмысленней и что-то новое для себя открываешь в плане ловли фидером без визуального контроля. Ирония какая-то получается, ловить снастью заточенной под визуальное восприятие поклёвки не имея такой возможности. Но такая снасть оказалась весьма эффективной и в плане тактильного восприятия поклёвки. И это здорово для меня.Удовольствие получаю не меньше, чем когда видел, а то может и больше, от того что могу заниматься любимым делом.

+9

99

Ловля на одно удилище со всеми тонкостями! . Проф.премудростями! . грамотной тактикой и т.д.    Я бы отнёс больше к спортивному виду  ловли!!!! :jumping: . ( Выполнить невозможное за короткий срок в данных условиях)  ...   Все остальные варианты              ( "" 2 удилища ..или...... 4 ложки и 8 стопок"" ))  Это любительский вид ловли.. На расслабоне "Под жужание пчелы и пение птичек.  ..           :rain:     Вроде бы одно и тоже делают .И там и там ловят... .Только подход   несколько разный или проще  более любительский во втором варианте. Никто не против что из спорта можно брать опыт в любительскую рыбалку . но в этом скорее и вся разница. На мою думку эти рыбалки  я бы так разделил.  Но в любом случае интересно почитать мнения рыбаков кто и как ловит на одну или две и почему так...а не иначе. И неплохо подметить что в диалогах не редко рождаются истины пусть даже и не в нашем случае. Тут я так понимаю просто каждый делится своим видением этого творчества. :writing:

Отредактировано Fenderr (24.02.2018 18:02:25)

0

100

Fenderr написал(а):

Только подход   несколько разный или проще  более любительский во втором варианте. Никто не против что из спорта можно брать опыт в любительскую рыбалку . но в этом скорее и вся разница

Даже на 2 удилища ловить на сильном течении уже проблематично. Но нет проблем ловить там где нет течения. Условия позволяют вот и ловим. А подход действительно проще. Когда ловишь на несколько удилищ расходы на рыбалку существенно меньше. Для любительской рыбалки нужно в сотню раз  меньше всего.

0

101

Мишка Рыбачок написал(а):

Даже на 2 удилища ловить на сильном течении уже проблематично. Но нет проблем ловить там где нет течения. Условия позволяют вот и ловим. А подход действительно проще. Когда ловишь на несколько удилищ расходы на рыбалку существенно меньше. Для любительской рыбалки нужно в сотню раз  меньше всего.

Есть сугубо любительские примочки ловли на 2 фидера на течении. В частности, озвученные Нормундом Грабовскисом. Напр, при равной дистанции на верхнюю снасть ставить более тяжелую кормушку.  Или  при разных дистанциях верхнюю  снасть бросать ближе. Есть варианты. Другое дело - насколько это в кайф.
Полноценной фидерной ловли при этом добиться трудно, начиная от темпа и заканчивая контролем снасти. Ловля, хочешь-не хочешь,обретает некоторые признаки оак-фишинга.
Я пробовал. Не понравилось.

0

102

На верхнюю ловишь, на нижнюю дубинишь - получается ок. Дистанция одна, естественно

Отредактировано tankistua (06.03.2018 19:14:06)

0

103

При вялом клеве, ил при трофейной ловле можно и 2-3 поставить. Как пример ловили на реке 2 на методную снасть на карпа, один классика на карася. При активном клеве с двумя ну как-то суматошно получается)

0

104

Cергей
Зачем 2 или 3-)?

0

105

У нас сазанов не так много как у вас) Нужно ждать. Т.е. только в условиях подубинить.

Отредактировано Cергей (06.03.2018 20:06:31)

0

106

Cергей
ну собственно как тебе такой расклад 3-4 поклевки за 10 рыбалок-)?  А вообще я считаю удачной рыбалку если клюнуло один раз-)

нормально закормить точку для сазана фидером, руки отваливаются-) я прикидываю если нормально закормить 3 точки. А с крупной рыбой у нас катастрофическое положение к сожалению....

Отредактировано himik (06.03.2018 20:09:22)

+1

107

Та же беда)) Но эта поклевка дорогого стоит, так сказать 1000 карасей) Есть секреты правильной закормки точки, они конечно не совсем спортивны, нужна лодка, но результат радует.

Отредактировано Cергей (06.03.2018 20:15:10)

0

108

Извечная дилемма:  одна, две или три удочки. Сразу вспоминается небезызвестная песня из кинофильма Кавказская пленница.

+1

109

Greys написал(а):

Извечная дилемма:  одна, две или три удочки.

на Днепре в нерестовой запрет разрешена только одна удочка. А после запрета  правилами  п.4.1.1 разрешено 5 крючков. Тоесть на третьей удочке два крючка  это уже нарушение. Но если на удочке 1 крючок то 5  удочек на одного разрешено законом. Ну ещё шестым можно и спиннинг взять. Часто там где ловишь белую подходит хищник. Окунь, щука, жерех и даже сом, все было.

-1

110

himik написал(а):

Cергей Зачем 2 или 3-)?

Эволюция....

Фидеристы начинали с одного. Потом два. Сейчас уже три. Потом четыре будет.
Карпятники начинали с четырех. Потом три. Сейчас уже два. Уже и с одним начинают.

Круговорот количества удилищ в природе. Он так же как и ледниковый период видно... Периодами...  :crazyfun:

+3

111

Oleg_GOR
При переходе на пять удилищ все фидеры превращаются в ленинградские спиннинги и вместо кормушки появляется мешок с горохом :)

+1

112

tankistua написал(а):

Oleg_GOR
При переходе на пять удилищ все фидеры превращаются в ленинградские спиннинги и вместо кормушки появляется мешок с горохом

Oak-fishing. Или просто Oaking. :)

Отредактировано Ambuldog64 (08.03.2018 15:49:45)

0

113

Виктор Иванович написал(а):

дельцы от спорта уже придумали чудо-юдо: флет-фидер

Все новое, это хорошо забытое старое. Как говорит классик: Ничто не ново под луной и как говорит Oleg_GOR, - круговорот.

Вот тому наглядный пример:ссылка

http://s7.uploads.ru/t/NfBA4.png

Вот красноречивая цитата, говорящая, что еще в далеком прошлом использование флет-фидера в соревнованиях была нормой.

4.11. Для крепления насадки «волос» допустимо применение стопора для бойлов или пеллетса.

Это я к чему, а к тому, что все эти догмы - чисто условно, в том числе и количество удилищ. Во всем этом многообразии, будут свои сторонники и приверженцы тех или иных форм. Думается мне, что каждая из них имеет право на существование и соревновательность, от этого многообразия мы только все выиграем. А разделения на правильное или не правильное, чем то напоминает претензию на исключительность, принадлежность к "высшей расе" или если хотите, к "номенклатурной верхушке". Своеобразная попытка протянуть в донную ловлю пережитки прошлого, играя на чувстве причастности к чему то исключительному высшему. Но как мы уже знаем, это ни к чему хорошему не приводит.  :yep:

0

114

Greys
ловля на один фидер более полно исключает случайность результата, т.е. результат более зависит от прокладки между удилищем и стулом-именно поэтому она мне нравится больше, речь не идёт ни о какой исключительности или кастовости-)

0

115

Виктор Иванович написал(а):

Ничем он (флет фидер) не отличается.  Обычная карповая ловля. Всю эту "концепцию" можно делать и карповым удилищем.
Отредактировано Виктор Иванович (Сегодня 11:28:50)

Подпись автора

    Конопля Конопля

Отличается. Длительностью сессий, вытекающую оттуда методику закорма и тактику лова - поиск рыбы, частота перезабросов.
Можно. Карповым удилищем и на реке можно ловить. Но даже дешевым Фл Пауэр карбон бросать флэт и удобнее, и приятнее.

0

116

Пардон, приятнее бросать чем каким удилищем?

0

117

Чем карповым)

0

118

SerhiiSkliarov написал(а):

Чем карповым)

Yep!

0

119

Вся прелесть так называемого флет-фидера, в том, что не надо покупать карповики, катушки и т.д. И это очень хорошо!

0

120

Спор извините не о чем! Вы мне лучше посоветуйте третью удочку покупать , или вторую продавать))?

0