Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Помогите подобрать густую смазку для катушек


Помогите подобрать густую смазку для катушек

Сообщений 31 страница 60 из 74

1

Прочитал пост "смазка для катушек" и "катушки2+3", но так ничего толком для себя не нашёл конкретного.  В коментариях, ко всему, много пустых разговоров, а чтобы кто-то конкретно написал, мол, например, такая-то смазка...сам пользовался...хорошая потому что...покупал здесь..., а такая и такая не годится потому что....
Где-то так. Прошу тем кому охота потролить, тему не засорять болтовнёй "вокруг да около". Минимум текста максимум конкретного совета.
Спасибо!

0

31

...Поэтому у большей половины рыболовной братии при ТО катушек это компромисс.Но ниче, мажут люди катушки авто смазками, катушки крутятся, рыбка ловится и слава Богу...

Дело даже не в компромиссе. Многие, наверное, как и я пользуются недорогими катушками китайского производства. В таких изначально в качестве смазки заложено абы что. Иногда даже ролик смазан какой-то гадостью , напоминающей солидол :( , автомобильная смазка наврядли существенно ухудшит работу такой катушки. Как и дорогая специализированная наврядли улучшит (если обслуживает не спец). Отдавать катушку на обслуживание в сервисный центр (далеко не факт, что там возьмутся за обслуживание бюджетной катушки) - экономически не рационально при её акционной стоимости в 30-50 у.е.
Покупать специальную фирменную смазку без навыков пользования ей - деньги на ветер. Да и не всегда её найдёшь в продаже. Вот и приходится выкручиваться как умеешь :)

0

32

G R E Y написал(а):

Господа, вопрос с самого начала поставлен некорректно. Не густая "смазка", а "смазки". Невозможно в катушке обойтись одной смазкой, если делаем что-то хорошо и по уму. Пример необходимого набора смазок - на сайте Симано. Четыре гриза нужны, как не крути. Если меньше - уже идем на компромисс. Где-то смазка будет недостаточно вязкая, где-то слишком липкая и т.д.
Что куда - не скажу, не могу. Но кто механику "курит" немного, сообразит многое сам.
Мешать смазку с маслом - имхо, путь в никуда. Простейший пример - попробуйте из любой смазки Симано получить похожую на какую-то другую смешиванием с маслом)))).

Во замес! Выходит не так всё просто.
Я так понял, Сергей, лучший выход не умничать в изобретении велосипеда, а просто отправить катухи на ТО в авторизованный сервисный центр к специалисту и не париться?

0

33

G R E Y написал(а):

Невозможно в катушке обойтись одной смазкой, если делаем что-то хорошо и по уму. Пример необходимого набора смазок - на сайте Симано. Четыре гриза нужны, как не крути. Если меньше - уже идем на компромисс. Где-то смазка будет недостаточно вязкая, где-то слишком липкая и т.д.
Что куда - не скажу, не могу.

Александр-Тернополь написал(а):

Во замес! Выходит не так всё просто.
Я так понял, Сергей, лучший выход не умничать в изобретении велосипеда, а просто отправить катухи на ТО в авторизованный сервисный центр к специалисту и не париться?

Учитывая наши реалии (а они таковы, что сервисных центров даже в крупных городах нет), все же нужно стараться ТО делать самостоятельно. Очень странно, что правильное проведение ТО катушек является "тайной за семью печатями". Мне трудно представить, чтобы я не мог узнать, какое масло куда лить и какие расходники использовать для моего Ауди. И хоть я сам ТО автомобиля не делаю, но если сильно захочу - всю информацию легко получу. Ну а расходники и масло я сам покупаю в "Екзисте".  Да и не нужно, я думаю, каждый раз делать полную разборку катушки.  Но вот что какой смазкой смазывать - знать нужно. И мне слабо верится, что кроме оригинальных смазок от Shmano или Daiwa не существует других, с нужными параметрами.

Отредактировано mikebond (04.11.2015 20:00:43)

0

34

Ребята, а что инженер-это уже в бытие ушло...
Чем такую чушь писать, разберите катушку с нуля и посмотрите глазами. И увидите три,четыре, пять, шесть смазок...
Особенно, если смотреть через увеличительное стекло!

0

35

Yrik написал(а):

Ребята, а что инженер-это уже в бытие ушло...
Чем такую чушь писать...

Инженер - он разный бывает. Бывает такой, что в некоторых делах лучше б такого и не было :D

Yrik написал(а):

.. разберите катушку с нуля и посмотрите глазами. И увидите три,четыре, пять, шесть смазок...
Особенно, если смотреть через увеличительное стекло!

Вот-вот. Давно об этом говорю. Наилучший способ понять, что к чему. Только, если выяснится, что я прав - съесть это увеличительное стекло не слабо будет? :D Ну, или хотя бы извиниться за безосновательные обвинения во лжи :glasses:

Отредактировано G R E Y (04.11.2015 20:20:11)

0

36

mikebond написал(а):

... Очень странно, что правильное проведение ТО катушек является "тайной за семью печатями"....

Ничего странного. Производитель таким образом "подмял" под себя рынок услуг, обычное дело.

mikebond написал(а):

... Мне трудно представить, чтобы я не мог узнать, какое масло куда лить и какие расходники использовать для моего Ауди. И хоть я сам ТО автомобиля не делаю, но если сильно захочу - всю информацию легко получу....

Обслуживание автомобилей связано с безопасностью, и тут у производителя нет таких возможностей. Зато есть возможность компоновать автомобиль так, что без спец. оборудования проблематично обслуживать.

mikebond написал(а):

...  слабо верится, что кроме оригинальных смазок от Shmano или Daiwa не существует других, с нужными параметрами...

Конечно, есть. И Дайва, и Симано заказывают смазки у сторонних производителей (Симано - по своей "рецептуре", Дайва - не знаю). Надо только найти подходящие. Я пока не встречал.

0

37

Александр-Тернополь написал(а):

...Во замес! Выходит не так всё просто.
Я так понял, Сергей, лучший выход не умничать в изобретении велосипеда, а просто отправить катухи на ТО в авторизованный сервисный центр к специалисту и не париться?

Дык, так и задумано :glasses:

0

38

G R E Y написал(а):

Ничего странного. Производитель таким образом "подмял" под себя рынок услуг, обычное дело.

Рынок???  :D  :crazyfun:  Какой рынок? Где он? Сколько сервисных центров в Украине, в России? Какая у них выручка от тех. обслуживания?  Это же сущие копейки! Я еще понимаю - гарантийный ремонт. Ну пусть сложный послегарантийный ремонт. Да и то....Вообще такие вещи попадают под антимонопольное законодательство.  У меня есть другое хобби - называется Ham Radio, или любительская радиосвязь. Используемая аппаратура (японских компаний Icom, Yaesu, Kenwood) намного (просто в десятки и сотни раз) сложнее и дороже любой катушки. Но на каждое изделие фирма выпускает Service Manual, и если не хочешь обращаться в фирменный сервисный центр - ремонтируй сам (если мозгов хватит). Никакой обязаловки и никаких секретов! А тут - секрет, где какую смазку положить. Ну умора просто!  :D

+1

39

mikebond написал(а):

...Рынок???  :D  :crazyfun:  Какой рынок? Где он? Сколько сервисных центров в Украине, в России? Какая у них выручка от тех. обслуживания?  Это же сущие копейки!

А при чем тут Украина и РФ? Доля выручки компании с этих стран, чтоб Вы понимали, на уровне погрешности измерений. Не смотря на обширные территории, культура любительского рыболовства тут в зачаточном состоянии. Спрос на качественные снасти соответствующий.
Так что ни Украину, ни РФ производитель вообще во внимание не принимает, по большому счету.

mikebond написал(а):

......любительская радиосвязь. Используемая аппаратура (японских компаний Icom, Yaesu, Kenwood) намного (просто в десятки и сотни раз) сложнее и дороже любой катушки...

Ну, куда уж нам :D

mikebond написал(а):

..Никакой обязаловки и никаких секретов! А тут - секрет, где какую смазку положить. Ну умора просто!  :D

Вообще-то, Вы даже открывать катушку не должны.
Но речь идет о серьезных качественно сделанных катушках. Для простейших катушек все вышесказанное не особо важно. Смажете Вы ЛайнВиндер дешевой смазкой от Пенн, или дорогим набором от Симано - разница вовсе не обязательно будет ощутима.

Отредактировано G R E Y (04.11.2015 20:59:26)

0

40

G R E Y написал(а):

А при чем тут Украина и РФ? Доля выручки компании с этих стран, чтоб Вы понимали, на уровне погрешности измерений. ..... Спрос на качественные снасти соответствующий.
Так что ни Украину, ни РФ производитель вообще во внимание не принимает, по большому счету.

Ну я же не с луны упал :) Все это всем известно и понятно. Непонятно другое - почему в этих условиях (малых продаж и практически полном отсутствии сервисных центров)) не изменить политику продажи запчастей и расходных материалов для наших стран? Например, продавать набор смазки-масло для ТО с инструкцией по применению. Разумеется, речь идет только о послегарантийном обслуживании.  Думаю, и Симано-Дайва, и их дистрибьюторы в России, Украине и других странах бывшего СССР от этого только бы в выигрыше были.

G R E Y написал(а):

Ну, куда уж нам

Вам - это кому? В Украине очень много радиолюбителей, которые имеют дорогую японскую аппаратуры.  А уж если взять hi-end audio, то там ценники такие, что рыболовам-любителям (и даже крутым спортсменам) просто и не снилось :)

G R E Y написал(а):

Вообще-то, Вы даже открывать катушку не должны.

Только в период действия гарантийного срока (если есть гарантия).  А дальше - на мое усмотрение! Или вскрытие катушки уже считается преступлением?  :crazyfun:

Отредактировано mikebond (04.11.2015 21:41:35)

0

41

G R E Y написал(а):

Инженер - он разный бывает. Бывает такой, что в некоторых делах лучше б такого и не было 

Вот-вот. Давно об этом говорю. Наилучший способ понять, что к чему. Только, если выяснится, что я прав - съесть это увеличительное стекло не слабо будет?  Ну, или хотя бы извиниться за безосновательныеже когда то слышал... обвинения во лжи

Отредактировано G R E Y (Сегодня 20:20:11)

Во лжи я никого никоим образом не обвинял. Про инженеров я это уже когда то слышал...
А про увеличительное стекло - дружите с юмором и смотрите классику синематографа...

0

42

mikebond написал(а):

...Непонятно другое - почему в этих условиях (малых продаж и практически полном отсутствии сервисных центров)) не изменить политику продажи запчастей и расходных материалов для наших стран? Например, продавать набор смазки-масло для ТО с инструкцией по применению...

1) Думаете, от нашего с Вами разговора политика компании изменится?
2) Не взялся бы за написание инструкции, честно говоря. Что я напишу - это одно, а что пипл потом прочитает - совсем другим может быть.

mikebond написал(а):

...Вам - это кому? В Украине очень много радиолюбителей, которые имеют дорогую японскую аппаратуры.  А уж если взять hi-end audio, то там ценники такие, что рыболовам-любителям (и даже крутым спортсменам) просто и не снилось :)...

Дык, я ж и говорю - куда уж нам со своими рыболовными пасочками :D

mikebond написал(а):

...Только в период действия гарантийного срока (если есть гарантия).  А дальше - на мое усмотрение! Или вскрытие катушки уже считается преступлением?  :crazyfun:

Ну, вот и представьте, что я разобрал передатчик. Паять я умею :D  Так что усмотрение Ваше, конечно.

Отредактировано G R E Y (04.11.2015 22:01:53)

0

43

...Непонятно другое - почему в этих условиях (малых продаж и практически полном отсутствии сервисных центров)) не изменить политику продажи запчастей и расходных материалов для наших стран? Например, продавать набор смазки-масло для ТО с инструкцией по применению...

Не удивлюсь, если в ближайшем будущем китайцы будут предлагать такой сервис-пакет с несколькими смазками, инструкцией и регулировочными шайбами. Был бы спрос :)

0

44

mikebond написал(а):

Рынок???      Какой рынок? Где он? Сколько сервисных центров в Украине, в России? Какая у них выручка от тех. обслуживания?  Это же сущие копейки! Я еще понимаю - гарантийный ремонт. Ну пусть сложный послегарантийный ремонт. Да и то....Вообще такие вещи попадают под антимонопольное законодательство.  У меня есть другое хобби - называется Ham Radio, или любительская радиосвязь. Используемая аппаратура (японских компаний Icom, Yaesu, Kenwood) намного (просто в десятки и сотни раз) сложнее и дороже любой катушки. Но на каждое изделие фирма выпускает Service Manual, и если не хочешь обращаться в фирменный сервисный центр - ремонтируй сам (если мозгов хватит). Никакой обязаловки и никаких секретов! А тут - секрет, где какую смазку положить. Ну умора просто!

Я целиком соглашусь с этим заключением.
Производителю, кроме головной боли и обязательств, гарантия ничего не приносила.
Если бы можно было производить и продавать без гарантии, то производитель был бы только рад!
И я думаю,что это политика той компании которая находиться у нас  на местах.
Да не в обиду кому будет это сказано. Просто это моё личное мнение. Мнение человека, который долгое время был связан с гарантийным и после гарантийным ремонтом...

0

45

Yrik написал(а):

И я думаю,что это политика той компании которая находиться у нас  на местах.

Я тоже думаю, что это политика дистрибьютора а не производителя. Иначе как объяснить, что в Штатах запчасти продают, а у нас - нет?

0

46

Rumpelschtilzchen написал(а):

...Не удивлюсь, если в ближайшем будущем китайцы будут предлагать такой сервис-пакет с несколькими смазками, инструкцией и регулировочными шайбами. Был бы спрос :)

Жду с нетерпением. Хороших смазок китайских я еще не видел. Охота поглядеть(с) :D

0

47

mikebond написал(а):

...Я тоже думаю, что это политика дистрибьютора а не производителя. Иначе как объяснить, что в Штатах запчасти продают, а у нас - нет?...

А еще там с оружием можно ходить. А еще там кредиты дешевые :D
Касательно сервиса, в Штатах одно, в Австралии другое, в Японии третье, в Европе четвертое. Вот мы в этом четвертом. И мне немного утомительно доказывать который пост, что я не верблюд. Давайте перестанем флудить.

0

48

G R E Y написал(а):

Жду с нетерпением. Хороших смазок китайских я еще не видел. Охота поглядеть(с)

Напрасно Вы так о "поднебесной"....
Я понимаю, что каждый сервисник должен быть ЗНАЧИМ не только в своих глазах...
А что касается расходников, дык я Вам скажу те что касаются пайки и оборудования для неё, они даже очень и очень... По смазкам не проверял, но обязательно проверю. Хотя по количеству Китайских автомобилей в стране, которые изначально залиты всем Китайским, ответ на всё лицо!
И давайте действительно, раз правды нет, закроем этот бесконечный спор.

Отредактировано Yrik (04.11.2015 22:42:08)

0

49

Yrik написал(а):

...Напрасно Вы так о "поднебесной"....

Что вижу. Под общую истерию по китайскому катушкопрому подстраиваться не собираюсь. Тем более, что имел непосредственное отношение к ее инициированию со своим Кормораном.
Если на шпулю влезает 150м шнура #0,6 и при этом в ней тормозной пакет на 9кг - любому хоть немного думающему человеку ясно, что сделавшие такую катушку никакого представления о катушках не имеют. Продолжать могу долго, но не буду. Понимаю, кризис, трудное детство, деревянные игрушки, зачем портить праздник.

0

50

G R E Y написал(а):

в Европе четвертое. Вот мы в этом четвертом.

Ні. Це вони в Европе, а ми (всі) - в ж...пе  :crazyfun:

0

51

Александр-Тернополь написал(а):

Я так понял это как масло меняют в автомобилях: в новых авто льют сначала "синтетику", потом через пару лет льют уже "полусинтетику", а когда автомобиль старый и с большим пробегом то вообще льют "минералку". Где-то так?

Не совсем.
В двигателе,масло выполняет еще и моющие функции,а в катушках только смазывающие.
В катушки вообще лучше масло как можно гуще,и лучше на литиевых(для старых,подраздолбаных),или тефлоновых основах.
Подходящих смазок - валом,которые гораздо лучше фирменных.
Сами прикиньте господа,неужели Daiwa,Shimano...выгодно,чтобы их катушки ходили вечно? :)

0

52

О как касатики у вас тут весело. А я такую пьянку пропустил.....  :crazyfun:

Набросились все на Серегу... А чего набросились-то? Старого больного идиота никто так и не послушал (меня то есть). Читать не любим. АПАГАВАРИТЬ только. Ну да ладно...

1. Не суйте в катушку литиевые смазки. Попадет вода, ко всему люминтию придет веселый зверек - писец.
2. Хотите за две копейки ведро смазки? Да без проблем. Силикон - ваше все. Смазка Микадо - он и есть. Правда у силикона есть один подводный камень, но то уж сами....
3. Хотите бюджетненько мазать и не заморачиваться? Да Пенн вам в помощь. Сколько его там в банке, так люди столько не живут.....
4. Хотите заменителей? Да без проблем. Dupont  Krytox 205 and 225 офигенные смазки говорят. И других полно.
5. Куда какую мазать? Так таблицы применяемости и инструкции вам в помощь.

Какие вопросы остались без ответа? И пока тут не нафлудили, все это было на первых двух страницах поиска.

+1

53

Олег, по литиевым смазкам по просторам инета ходила статья мужичка который проводил эксперименты с ними и люминием. Абсолютно никаких проблем не наблюдалось. Если найду выложу.  Нашел вот

Отредактировано mixa (05.11.2015 11:44:44)

0

54

mixa написал(а):

Олег, по литиевым смазкам по просторам инета ходила статья мужичка который проводил эксперименты с ними и люминием. Абсолютно никаких проблем не наблюдалось. Если найду выложу.

Для общего развития давай конечно. А я расскажу байку, как люминтиевую гофру на крышу дачи покупал.

Мне посоветовали умные люди, на складе ее разной кислотой полить. И купить ту, что постойче будет. Так я и сделал. Гофру покупал в 1989 году. Крыша блестит аки у кота причинное место до сих пор. Даже на карте Гугл, как лампочка Ильича горит. А сосед купил гофру три года назад. Уже дырки насквозь. И вот какие выводы мне сделать?

И если после литола, например, мой серт (или еще чего) гавкнется, тот мужик мне новый подарит? Вряд ли. И не делают их уже давно. Вот нафига мне проверять его эксперименты? Не..., у кого есть желание пожалуйста. Но я боюсь. Лох я в смазках.

0

55

mixa написал(а):

Олег, по литиевым смазкам по просторам инета ходила статья мужичка который проводил эксперименты с ними и люминием. Абсолютно никаких проблем не наблюдалось. Если найду выложу.  Нашел вот

Поверхность, покрытая литолом никак не изменилась. Этот факт подтверждает моё предположение о том, что литол и алюминий не совместимы только в присутствии воды, и строго говоря алюминий разрушается не под действием литола, а от продуктов взаимодействия литола с водой. Так что если у вас велосипед стоимостью до 10000 руб и катаетесь вы раза два в месяц до речки и обратно по сухому грунту и стараетесь вернуться домой до начала дождя, то ничего с вашими втулками не случиться даже если вы смажете литолом.

Если же вы предпочитаете реальное бездорожье, частенько попадаете под дождь и колёса у вас дорогие, то наверное лучше не рисковать и выбрать какую-нибудь другую смазку, не содержащую мыла.

Прочитал. Он подтвердил сказанное мной.
Смазать катушки и не брать их с собой на речку? Для меня не вариант...

Отредактировано Oleg_GOR (05.11.2015 11:55:44)

0

56

AndreiL написал(а):

...Подходящих смазок - валом,которые гораздо лучше фирменных...

Пока речь идет о "китайцах" - можно разглагольствовать на эту тему, сколько душе угодно. Когда у Вас будет Стелла или, на худой конец, Рар - я посмотрю, как Вы его намажете "гораздо лучше фирменной" смазкой :D

AndreiL написал(а):

...Сами прикиньте господа,неужели Daiwa,Shimano...выгодно,чтобы их катушки ходили вечно? :)

Вы сначала в вопросе разберитесь, как именно ограничивается ресурс катушек. Смазка тут не при чем. От жыж, манипулятор-энтузиаст :D

0

57

Oleg_GOR написал(а):

...Смазать катушки и не брать их с собой на речку? Для меня не вариант...

:rofl:

0

58

Oleg_GOR написал(а):

И если после литола, например, мой серт (или еще чего) гавкнется

Литолом,Солидолом,Нигролом категорически нельзя,там дубовый абразив,и вообще,эти смазки разработаны очень давно,для грубых условий.А вот "тонким литолом" - Циатим 221 можно,и ничего не будет.Только менять нужно по чаще. :)
P/S "Легендарную" DG10 ежи сняли с производства,или скорее всего - с продажи.
Вот удивитесь,после трёх-четырёх рыбалок,она чёрная от продуктов износа,и воду "жрёт"только здрасьте.
Мне где то попадалось в сети,что сами япошки,предпочитают сторонние смазки для катушек,и чаще всего на основе тефлонов.
Да и потом,мажем то ведь внутри,а не снаружи. :D

0

59

G R E Y написал(а):

Когда у Вас будет Стелла

У меня их и нет,и не будет.
Извините,но они мне лично не нужны,а все эти мои советы,направленны исключительно простым рыбакам,для которых более важен надёжный функционал,чем цена.
И я как раз из таких. :)

G R E Y написал(а):

Вы сначала в вопросе разберитесь, как именно ограничивается ресурс катушек. Смазка тут не при чем. От жыж, манипулятор-энтузиаст

Я не манипулятор,я - продвинутый любитель. :D

0

60

AndreiL написал(а):

..."Легендарную" DG10 ежи сняли с производства,или скорее всего - с продажи.
Вот удивитесь,после трёх-четырёх рыбалок,она чёрная от продуктов износа,и воду "жрёт"только здрасьте...

Смазки "привязаны" к конструкции катушек. Конструкции катушек изменились, изменились и смазки. Ежи Ваши тут не при чем, Симано меняет смазки. Как обычно, путаете причину со следствием.
Вообще - удивительно. По потреблению качественных катушек РФ - ничтожная величина, Украина тем более. Здесь продается ничтожный процент от общего числа продаваемых в мире катушек. Но именно тут наши на все руки мастера во всем разобрались и учат всех остальных.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Помогите подобрать густую смазку для катушек