Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Помогите подобрать густую смазку для катушек


Помогите подобрать густую смазку для катушек

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Прочитал пост "смазка для катушек" и "катушки2+3", но так ничего толком для себя не нашёл конкретного.  В коментариях, ко всему, много пустых разговоров, а чтобы кто-то конкретно написал, мол, например, такая-то смазка...сам пользовался...хорошая потому что...покупал здесь..., а такая и такая не годится потому что....
Где-то так. Прошу тем кому охота потролить, тему не засорять болтовнёй "вокруг да около". Минимум текста максимум конкретного совета.
Спасибо!

0

2

http://flagman.kiev.ua/index.php/2010-1 … rease-30ml
Смазка хорошая претензий не имею, если эта закончится, думаю покупать  Penn® Angler Pack - Oil 15ml and Grease 15ml (по отзывам не плохая) с этого сайта например http://fishing.dp.ua/catalog/902

0

3

Александр-Тернополь написал(а):

Прочитал пост "смазка для катушек" и "катушки2+3", но так ничего толком для себя не нашёл конкретного.  В коментариях, ко всему, много пустых разговоров, а чтобы кто-то конкретно написал, мол, например, такая-то смазка...сам пользовался...хорошая потому что...покупал здесь..., а такая и такая не годится потому что....
Где-то так. Прошу тем кому охота потролить, тему не засорять болтовнёй "вокруг да около". Минимум текста максимум конкретного совета.
Спасибо!

Разрешите метнуться и выполнить распоряжение? Прежде чем тут критику наводить, поиском научись пользоваться. Ссылка

Отредактировано Oleg_GOR (01.11.2015 00:02:50)

+3

4

Oleg_GOR написал(а):

Разрешите метнуться и выполнить распоряжение? Прежде чем тут критику наводить, поиском научись пользоваться. Ссылка

Отредактировано Oleg_GOR (2015-10-31 22:02:50)

Поиском пользоваться умею, Олег, не стоит ёрничать. Не хочу никого критиковать, но многие пишут или от нечего делать что в голову взбредёт, или словно для количества сообщений, и в большинстве конкретного совета мало. А пока дочитаешься до полезного места, порой прочитаешь кучу ненужных порожняков, на которые тратишь массу времени, а времени не всегда есть много.

+1

5

мне оч много людей которые занимаются ТО советовали кастроловскую в бел тюбике-она ядовито-салатовая!...перемазал ей всю свою шиману...(правда ловлю тока летом)...вообще никаких вопросов-работает отлично! но это лично моё

0

6

Я пользуюсь смазкой для Ил-76.))) Используется для смазки активно рабочих узлов шасси самолета! Только есть один минус она черного цвета. Пока нареканий никаких нет! На 2016 сезон запасся смазкой для ГТД Ил-76 думаю еще лучше будет...

0

7

Значит  у других времени вагон  и они для тебя будут  перелопачивать форум?

Александр-Тернополь написал(а):

Поиском пользоваться умею, Олег, не стоит ёрничать. Не хочу никого критиковать, но многие пишут или от нечего делать что в голову взбредёт, или словно для количества сообщений, и в большинстве конкретного совета мало. А пока дочитаешься до полезного места, порой прочитаешь кучу ненужных порожняков, на которые тратишь массу времени, а времени не всегда есть много.

0

8

Вот прекрасная смазка. пользуюсь таким тюбиком уже второй год. Хватит ещё лет на десять.
http://s2.uploads.ru/xt2Rw.jpg

0

9

Те чим мазав я поки не придбав оригінальний жир shimano DG 6 DG10. Универсальная смазка - Schmierfix.http://pics.mobilluck.com.ua/photo/carcareproducts/liquimoly/Liqui_Moly_Schmierfix_50g_919032_1565707.jpg
Змазка дуже липка і тягуча, не аресивна до резини і пластику.Але є нюанс.Якщо в тому виггляді в якому вона є попаде на шток то хід у "каті" буде тугим. Тому для змащування червяка і штоку розводиш змазку мастилом  до напіврідкої консистенції.

0

10

Garyk написал(а):

Значит  у других времени вагон  и они для тебя будут  перелопачивать форум?

Форум не для троллинга, а для общения и обмена опытом, это во-первых. А во-вторых, мне не надо чтобы кто-то за меня перелопачивал чужие порожняки. Я обратился к тем участникам, у кого есть личный опыт и готов посоветовать по делу. А вот к примеру если у Вас, уважаемый , такового не имеется или же Вы решили мне тут тему засорять - то для таких как Вы я выше просил сюда не соваться и трольте в другом месте, например в Одноклассниках или Вконтакте или ещё в кое каких других социальных сетях, где найдёте себе подобных собеседников по интересам.

Отредактировано Александр-Тернополь (03.11.2015 01:57:22)

-1

11

Шимано написал(а):

мне оч много людей которые занимаются ТО советовали кастроловскую в бел тюбике-она ядовито-салатовая!...перемазал ей всю свою шиману...(правда ловлю тока летом)...вообще никаких вопросов-работает отлично! но это лично моё

Раз мастера по ТО советуют, значит это стоит внимания. А как она точно называется и где её можно приобрести, можете ссылочку или может хотя-бы какую нибудь её фотку сможете выложить ?
Спасибо.

0

12

mixa написал(а):

Те чим мазав я поки не придбав оригінальний жир shimano DG 6 DG10. Универсальная смазка - Schmierfix.
Змазка дуже липка і тягуча, не аресивна до резини і пластику.Але є нюанс.Якщо в тому виггляді в якому вона є попаде на шток то хід у "каті" буде тугим. Тому для змащування червяка і штоку розводиш змазку мастилом  до напіврідкої консистенції.

Ото ж зараз Ви користуєтесь "жир shimano DG 6 DG10"? Значить вони кращі ніж Schmierfix?
Бо я б нехотів експериментувати, а зразу ж придбати провірену змазку і бути впевненим що катушки будуть доглянуті добротним матеріалом і матимуть хорошу інерцію ротора і ручки, це по-перше, а по-друге щоб вони довго служили....це ж все-таки "расхОднік" як-не-як...
Дякую!

Отредактировано Александр-Тернополь (03.11.2015 01:46:21)

0

13

Всем спасибо за хорошие советы и рекомендации.

0

14

Самый простой вариант: Везде - Hochtemperaturfett EP 2(Аналог народного Mobil,но абсолютно без запаха,свойства те же),включая подшипники+на шток,в ручку,в ролик,стопор -  масло для кареток швейных машин(продаётся в хозяйственном,и так и называется)
На Hochtemperaturfett EP 2,особенно на кулисах,ход очень плавный,и пропадают стуки кулисы в ВМТ. :)

ALPINE Hochtemperaturfett EP 2

Ну а сложные варианты,все и так знают. :D

+1

15

Очень полезная тема. Сам недавно искал замену фирменным смазкам - заказал Schmierfix. Судя по отзывам, вроде ничего, приедет - посмотрим

0

16

Rumpelschtilzchen написал(а):

Schmierfix

Должно быть толковая,судя по описанию,лишь бы только не вонютная. :)

Светло-бежевая консистентная смазка первого класса NLGI для подшипников, петель, направляющих, редукторов, в том числе работающих на высоких оборотах.  Для промышленного и любительского использования в случаях, если требуется смазочный материал повышенной липкости. Стойка к воздействию воды и низких температур. Температурный диапазон использования от -30°С до +100°С.

0

17

Александр-Тернополь написал(а):

"жир shimano DG 6 DG10"? Значить вони кращі ніж Schmierfix?

коли є можливість то обов*язково потрібно брати ориінальні. Всі мої  UL спінінгові катушки СІ +шиманки і дайви мазані  DG 6 DG10, всі фідерні і шимано і дайви і не тільки мої, а й моїх друзів змащуються уже не один сезон Schmierfix. Але це мої катушки, чим ти будеш змащувати вирішувати тільки тобі.

0

18

Александр-Тернополь написал(а):

Поиском пользоваться умею, Олег, не стоит ёрничать. Не хочу никого критиковать, но многие пишут или от нечего делать что в голову взбредёт,

Блин, послушай старого больного идиота. Штудируй все, и скурпулезно, раз поиском пользоваться умеешь. Будешь иметь меньше затрат и проблем с катушками.  На данном ресурсе, есть пять ценных сообщений по смазке. Еще два были удалены. Остальное, как ты правильно сказал: "что в голову взбредёт".  Свои посты отношу к этой же категории. Я лох по смазкам.

Ну и поёрничаю теперь. На фотке малая толика рыболовных смазок. Но и они очень сильно разные по свойствам, при одном и том же назначении. И разбирали их тут уже "по косточкам".

http://s3.uploads.ru/t/NjxJ9.jpg

Про сложности с подбором заменителей уже догадался? Я сам люблю поэкспериментировать, но... В общем предупредил, о тернистости пути. Но искренне пожелаю удачи. Без сарказма.

0

19

Без обид,но из всей кучи только: Daiwa Grease для "винтов",и штоков,и Penn Grease для ГП - ходит не плохо.
AbuGarcia в тюбиках высохла у меня за год.

0

20

AndreiL написал(а):

Без обид

Какие обиды, о том и разговор, что даже рыболовные разные. И мнения о них у рыболовов разные. Но по многим хоть есть рекомендации производителей.....

0

21

Oleg_GOR написал(а):

Но по многим хоть есть рекомендации производителей.....

Это да...
Только вот не все могут себе позволить ту же DG.
Вот не поверите,у меня ходят до сих пор древние (начала девяностых,первые "винты") Balzer MTX Match 1025,конечно уже подраздолбаны,пару сожрало уже.Пару заполировал,и мажу их этим "Альпином",ну и пол сезона почти как новые.
Жалко их,там передатка 7,2:1.
Сейчас таки хрен купишь,с такой скоростью.

0

22

AndreiL написал(а):

Пару заполировал,и мажу их этим "Альпином",ну и пол сезона почти как новые.

Повторюсь, я лох в смазках. Поэтому мало чего путного скажу. Но ИМХО, я бы не стал ей мазать. Там литиевая основа. Да, написано влагостойкая... Но проверять эту влагостойкость нет никакого желания. Катушки недешевы нынче. Боязно.

Никого, ни к чему не призываю. Тут есть советы более компетентных людей. Я, к примеру, к ним прислушался.

0

23

Oleg_GOR написал(а):

Но проверять эту влагостойкость нет никакого желания.

Исключительно МОЙ личный опыт,только для меня.Навязывать не буду естественно! :)
Просто,как самый бюджетный вариант.
А смазок этих у меня...от Дайв,и Шиман...что самому в три слоя обмазаться можно. :D
Просто,на последок,тем,кто хочет продлить жизнь своим любимым,ну и наверно не дорогим,старым катушкам:Смазки на ГП,"винт",кулису,паразитку,в раздолбаный ведомый вал,открытые подшибники,кладите как можно более густую. :)

+1

24

Oleg_GOR написал(а):

Блин, послушай старого больного идиота. Штудируй все, и скурпулезно, раз поиском пользоваться умеешь. Будешь иметь меньше затрат и проблем с катушками.  На данном ресурсе, есть пять ценных сообщений по смазке. Еще два были удалены. Остальное, как ты правильно сказал: "что в голову взбредёт".  Свои посты отношу к этой же категории. Я лох по смазкам.

Ну и поёрничаю теперь. На фотке малая толика рыболовных смазок. Но и они очень сильно разные по свойствам, при одном и том же назначении. И разбирали их тут уже "по косточкам".

Про сложности с подбором заменителей уже догадался? Я сам люблю поэкспериментировать, но... В общем предупредил, о тернистости пути. Но искренне пожелаю удачи. Без сарказма.

Да, Олег, оказывается Вы настолько правы были... Не всё так тут просто как хотелось и "путь тернистый" тут действительно. Спасибо и за Ваш совет и на счёт пожеланий отвечу "взаимно". Прошу прощения за недопонимание по началу. :blush:

0

25

AndreiL написал(а):

Исключительно МОЙ личный опыт,только для меня.Навязывать не буду естественно! 
Просто,как самый бюджетный вариант.
А смазок этих у меня...от Дайв,и Шиман...что самому в три слоя обмазаться можно. 
Просто,на последок,тем,кто хочет продлить жизнь своим любимым,ну и наверно не дорогим,старым катушкам:Смазки на ГП,"винт",кулису,паразитку,в раздолбаный ведомый вал,открытые подшибники,кладите как можно более густую.

Я так понял это как масло меняют в автомобилях: в новых авто льют сначала "синтетику", потом через пару лет льют уже "полусинтетику", а когда автомобиль старый и с большим пробегом то вообще льют "минералку". Где-то так?

0

26

mixa написал(а):

Schmierfix.
Змазка дуже липка і тягуча, не аресивна до резини і пластику.Але є нюанс.Якщо в тому виггляді в якому вона є попаде на шток то хід у "каті" буде тугим. Тому для змащування червяка і штоку розводиш змазку мастилом  до напіврідкої консистенції.

Яким саме мастилом розводити змазку?

0

27

Те яке продається в магазинах для швейних машин в пластикових маленьких " масльоночках", воно гарно розмякшує і не відділяеться потім від змазки навіть на протязі дуже довгого часу.http://besttorg.com.ua/images/PB221121.jpg

Отредактировано mixa (04.11.2015 12:19:29)

0

28

Господа, вопрос с самого начала поставлен некорректно. Не густая "смазка", а "смазки". Невозможно в катушке обойтись одной смазкой, если делаем что-то хорошо и по уму. Пример необходимого набора смазок - на сайте Симано. Четыре гриза нужны, как не крути. Если меньше - уже идем на компромисс. Где-то смазка будет недостаточно вязкая, где-то слишком липкая и т.д.
Что куда - не скажу, не могу. Но кто механику "курит" немного, сообразит многое сам.
Мешать смазку с маслом - имхо, путь в никуда. Простейший пример - попробуйте из любой смазки Симано получить похожую на какую-то другую смешиванием с маслом)))).

0

29

mixa написал(а):

...всі фідерні і шимано і дайви і не тільки мої, а й моїх друзів змащуються уже не один сезон Schmierfix. Але це мої катушки, чим ти будеш змащувати вирішувати тільки тобі.

Не годится эта смола для механизма катушки, имхо. А по холоду, так и совсем.
ЗЫ В подшипник попадет - труба "родной" смазке подшипника.

0

30

G R E Y с шимановской смазкой бодяжить ниче не получится, она другая,она просто другая и ты это знаешь, и так же знаешь что купить их не имея выхода на зарубежные инет магазины не получиться. Поэтому у большей половины рыболовной братии при ТО катушек это компромисс.Но ниче, мажут люди катушки авто смазками, катушки крутятся, рыбка ловится и слава Богу. А подшипники я вскрываю , мою и закладываю ту смазку которой мажу катушку , только разведенной до полужидкого состояния. А по Schmierfix согласен - может и не самая лучшая смазка но резиновые колечки на дайвовских катушках не ест.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Помогите подобрать густую смазку для катушек