Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Слишком мягкий квивертип и отстрел? Помогите новичку разобраться.


Слишком мягкий квивертип и отстрел? Помогите новичку разобраться.

Сообщений 61 страница 86 из 86

1

Нужен совет (пояснение) от гуру. Я новичек, только пытаюсь освоить фидер. На первой же рыбалке столкнулся с непоняткой.

Водная.
Удилище Flagman MAGNUM CARP FEEDER 100 гр. 3 вершинки разной жесткости. Подробностей про тест вершинок так и не нашел.
Катушка Flagman Squadron Feeder 4000.
Леска FLAGMAN F- LINE CARP 135м 0.25мм 8 кг. Formax Feeder Competition 0.18 - 3.6 кг

1 Случай.
Маркерный грузик - 60 гр.  С самой жесткой вершинкой пара-тройка десятков забросов... С легкостью улетает на 100 метров. Ставлю среднюю вершинку. На втором забросе леска говорит бздынь... Не, не так, вот так - БЗДЫНЬ. И грузик улетает на сотню метров навсегда...

2 Случай.
Кормушка 40 гр + прикормка. Кормушка круглая, с плоским грузиком. Самая жесткая вершинка - плоховато летит и не взводится, подтягивает кормушку. Меняю на среднюю - летит хорошо, но опять плохо взводится, хотя поклевку малюсенького бычка увидел. Меняю на самую мягкую - всеравно плохо взводится, подтягивает грузик... На 3-4 забросе леска снова говорит - БЗДЫНЬ и 4 опарыша помахали в полете ручкой...

Все обрывы случились в первый момент заброса. Свес до кормушки - 0,5 м. Заброс "маятниковый" (?) - удилище впереди, плавно, с ускорением отвожу назад и, не останавливаясь, взмах вперед, леску отпускаю на 12 часов... Вот после отпускания лески и случаются отстрелы.

ЧЯДНТ? Это захлест за вершинку? Или я пальцем передерживаю леску при забросе? Или че за фигня?
Может это быть из-за вершинок?

Отредактировано VladUA (25.10.2015 20:28:12)

0

61

VladUA написал(а):

Леска с сильным эффектом памяти...

Купи нормальную леску и перестань мучаться - Browning Feedaline или Shimano Technium.
А со шнурами ты не ловишь? Просто лично для меня ловля с леской на течении (даже таком как в этом году) Днепра или Десны это не самый оптимальный вариант.

VladUA написал(а):

Может кто еще ездит на рыбалку в киевском регионе - сдайте места, пароли, явки...

Например, Русановский канал со стороны Левобережной. Или Первый шлюз на Днепре в районе Вишенок. Ловят до ледостава.

Отредактировано duffy333 (05.11.2015 12:10:29)

0

62

duffy333 написал(а):

Купи нормальную леску и перестань мучаться

Вчера, не найдя рыбаков, по дороге домой, плюнул на все -  заехал во Флагман и взял  Spiderwire STEALTH Tracer Yellow 0,17мм. Диаметр взял как у своей лески, что-бы не заморачиваться с бекингом, размотка 137 м - как-раз заполнит шпулю...

Тут дело не в мучениях... Тут хочется понять - почему так, что виновато - кривые руки, леска/катушка/удилка, просто случайность и проч...

Попутно проясняются другие моменты, вроде мелочи, а по факту по крупицам набирается кое-какой опыт... А может наоборот - формируются стереотипы и ширятся заблуждения... :)

Я так понимаю, теперь со шнуром начнутся другие проблемы - поломки вершинок, порезы пальцев...

Ведь вопрос соотношения кормушка - квивер однозначно не закрыт... А, может, у меня просто кривые руки и хреновые снасти...

Думаю прикупить Zemex Hi-Pro 3.9/120 - поломаю его - версия хреновых удилок отпадет... :)
Места предполагаемой ловли - Все что есть в киевском регионе, подойдет?

Отредактировано VladUA (05.11.2015 12:34:36)

0

63

VladUA написал(а):

Места предполагаемой ловли - Все что есть в киевском регионе, подойдет?

Та помокать кормушку можно в принципе где угодно - воды у нас хватает  :D Но рыба уже не везде есть - с "летних" мест она уже ушла, а на зимние еще может быть и не дошла.
Кстати, на Обводной можно еще поехать.

VladUA написал(а):

Я так понимаю, теперь со шнуром начнутся другие проблемы - поломки вершинок, порезы пальцев...

Ну чтобы палец шнуром попытаться порезать его диаметр должен быть раза так в полтора меньше, чем имеющийся. И заброс силовой при этом.
Поломки вершинки и наличие шнура в качестве основной вроде как совсем не связанные между собой вещи.

0

64

VladUA написал(а):

этот фидер маркерный грузк на 60 гр без напряга на 100 м пуляет.

Ну прям не фидер а катапульта. Я своим хэвиком 3.9м (тоже бюджетным) 60ти граммовый маркерный груз максимум на 80 метров закинуть могу. И это при шнуре 8лб. Может руки не те :dontknow:
имхо: Леска 0.18 для грузов максимум 40 гамм.

0

65

VladUA написал(а):

Ведь вопрос соотношения кормушка - квивер однозначно не закрыт... А, может, у меня просто кривые руки и хреновые снасти...

Если есть захлесты за вершину, то нужно начинать ловить с самой жесткой. У нее меньше паразитных колебаний и меньше вероятность захлеста.. Упростит задачу забросить вершинка, скажем, 4 или 5 оз. Это на хевике до 150 г, забрасываемый вес  - под верхний тест.
Если нужно ловить с мягкими вершинами, то лучше уменьшить вес кормушки. Т.к. мягкой вершиной сложнее забрасывать, а снижение общего веса оснастки поможет снизить колебания вершины на забросе.

0

66

Ружо написал(а):

VladUA написал(а):

    этот фидер маркерный грузк на 60 гр без напряга на 100 м пуляет.

Ну прям не фидер а катапульта. Я своим хэвиком 3.9м (тоже бюджетным) 60ти граммовый маркерный груз максимум на 80 метров закинуть могу. И это при шнуре 8лб. Может руки не те :dontknow:
имхо: Леска 0.18 для грузов максимум 40 гамм.

ХЕЗ... Меня тут уже раскритиковали, сказали что обманываю... Так что уже сам сомневаюсь... Были легкие сумерки... Грузик маленький, момент приводнения ниразу не рассмотрел из-за приличной ряби, так что визуального подтверждения не видел... Ориентировался только по натяжению лески и тактильному ощущению тяжести. Да еще звук такой интересный - не плюх, а ггрррюп... :)
Короче из уверенных фактов:
1. Это были мои первые броски фидером
2. Бросал не особо напрягаясь - боялся че-то сломать или оборвать
3. Глубина там приличная, так что может метров 10-15 за счет глубины добавлялось...
4. После броска реально долго ждал звука падения пытаясь рассмотреть куда плюхнет 2-3 сек...
5. Минимум - 80 оборотов, максимум - 128 от момента ощущения тяжести на вершинке (82 см/об)...
Так-шо как-то так, может и обманываю... :)))))))))))))))))))

Так что с руками у тебя все ок... :))))

0

67

Alex74 написал(а):

VladUA написал(а):

    Ведь вопрос соотношения кормушка - квивер однозначно не закрыт... А, может, у меня просто кривые руки и хреновые снасти...

Если есть захлесты за вершину, то нужно начинать ловить с самой жесткой. У нее меньше паразитных колебаний и меньше вероятность захлеста.. Упростит задачу забросить вершинка, скажем, 4 или 5 оз. Это на хевике до 150 г, забрасываемый вес  - под верхний тест.
Если нужно ловить с мягкими вершинами, то лучше уменьшить вес кормушки. Т.к. мягкой вершиной сложнее забрасывать, а снижение общего веса оснастки поможет снизить колебания вершины на забросе.

С вершинками начал морочиться из-за того что не получалось взвести более жесткие...

0

68

VladUA написал(а):

не получалось взвести более жесткие...

Проще поискать угол установки удилища, при котором будет видна поклевка. Если есть небольшое течение, то шнур сам вытянет вершину.
Достаточно подмотать оборот-два катушки, выбрав слабину после  контакта кормушки с дном..

0

69

Alex74 написал(а):

VladUA написал(а):

    не получалось взвести более жесткие...

Проще поискать угол установки удилища, при котором будет видна поклевка. Если есть небольшое течение, то шнур сам вытянет вершину.
Достаточно подмотать оборот-два катушки, выбрав слабину после  контакта кормушки с дном..

Течение очень слабое - разлив Десны, возможно даже небольшая обратка...

Я тоже так теоретически думал... Но на практике  даже самая мягкая вершинка зачастую взводилась совсем чуть-чуть... Подтягиваю катушкой понемногу - слегка согнется, потом распрямляется... Хез че там за дно... Вершинка 1 унц, кормушка 42-56 гр. кормушки флагман, как на баннере вверху форума, с грунтозацепами. По эхолоту дно твердое, судя по берегу - скорее всего песок...

0

70

VladUA написал(а):

Вершинка 1 унц, кормушка 42-56 гр. кормушки флагман, как на баннере вверху форума, с грунтозацепами. По эхолоту дно твердое, судя по берегу - скорее всего песок...

Укатанный плотный песок... Странная вершинка какая-то  :confused: Может там заявлено 1 оз, а на самом деле тест побольше будет?

0

71

duffy333 написал(а):

Укатанный плотный песок... Странная вершинка какая-то  :confused: Может там заявлено 1 оз, а на самом деле тест побольше будет?

Совсем мягусенькая... Чуть не колечком свивается под весом кормушки... Стеклопластиковая 1oz 
http://flagman.kiev.ua/index.php/2010-1 … arp-feeder
Я выше уже писал - спрашивал совета... Даже не представляю как это... Такая мягенькая вершинка и так подтягивает кормушку, практически не взводится... Понемногу подматываю катушку, чуть сильнее согнется вершинка и снова выпрямляется. Совсем маленький загиб получается, почти незаметный... Загадочное дно какое-то... :)

Отредактировано VladUA (06.11.2015 17:50:20)

0

72

у меня было похожее но в определённом месте...подразумеваю что на дальний край ямки кормак ложился...и при натяге съезжал в неё...далее при значительной подмотке всё вставало на свои места

0

73

Шимано написал(а):

у меня было похожее но в определённом месте...подразумеваю что на дальний край ямки кормак ложился...и при натяге съезжал в неё...далее при значительной подмотке всё вставало на свои места

Подпись автора

    ...счастье-это когда нет несчастья!!!...

Там где ловил пологий спуск от 2-х до 6 метров, потом провал до 10 метров и дальше спуск метров до 15-18... Там земснаряд работал русло углублял/песок мыл... ХЕЗ Может реально барханчики какие-то и я на них кормушку как санки катал... :)))))))))))

0

74

VladUA написал(а):

Совсем маленький загиб получается, почти незаметный...

Этого тебе с головой хватит для индикации поклевки.

0

75

duffy333 написал(а):

Этого тебе с головой хватит для индикации поклевки.

Это я уже понял, когда вытащил писюнчикового бычка размером с мизинец на FMCF 3,6 100g со средней вершнкой и 40г кормушкой ( :blush:  первый мой улов на фидер :) ). Вершинка затанцевала так - думал какула :) , вытащил - там эта зверюга...

Просто на просмотренных видео показан нормальный такой изгиб - градусов 10-20... А у меня получается слегка согнуть даже самую мягкую вершинку только если фидер стоит. Если ложу параллельно воде - не взводится...

Я технарь, компьютерщик - системщик... Отсюда подход - все физические процессы должны подчиняться логике... А тут непонятки - поэтому и задаю много вопросов

Вершинка 1 ун - груз 28 г гнет ее на 90 град в воздухе. Тогда почему груз 42-56 г нифига не гнет ее в воде??? :))) имеем двойной перегруз по весу да + еще корм... Нипанятна... :)  Короче - горе от ума...

0

76

Влад, Вы бросали "маятниковым" забросом. Это с передним начальным положением удилища. У спиннингистов он называется "оверкаст". Я до фидера ловил спиннингом и у меня он был основным, процентов 70-80. И проблем ни разу лет за пять не было. В фидере он как то не стал основным. Не понравились две проблемки. Я на отстрелах потерял две кормухи за семь лет. Обе на "оверкастах". Один раз вкладывался в заброс, второй раз бросал не хлёстко, не далеко. Леска у меня почти всегда закручена. Иногда мал-мал, иногда прилично. Вторая проблемка - сброс лески с пальца перед махом вперёд. Получается, что кормуха улетает в кусты за спиной. В общем я перестал так кидать. Бросаю с отведением назад, над головой. Потерял в максимальной дальности, пришлось пучиться бросать на точность с прицеливанием по комлю рукояти, надо выдерживать паузу для остановки колебаний кормушки перед махом. Но отстрелов ни разу не было. Сравниваю ситуацию со спином - разница только в более гибкой вершинке у фидера в сравнении со спиннинговым стандартом.

0

77

VladUA написал(а):

Это я уже понял, когда вытащил писюнчикового бычка размером с мизинец на FMCF 3,6 100g со средней вершнкой и 40г кормушкой (   первый мой улов на фидер  ). Вершинка затанцевала так - думал какула  , вытащил - там эта зверюга...

Просто на просмотренных видео показан нормальный такой изгиб - градусов 10-20... А у меня получается слегка согнуть даже самую мягкую вершинку только если фидер стоит. Если ложу параллельно воде - не взводится...

Я технарь, компьютерщик - системщик... Отсюда подход - все физические процессы должны подчиняться логике... А тут непонятки - поэтому и задаю много вопросов

Вершинка 1 ун - груз 28 г гнет ее на 90 град в воздухе. Тогда почему груз 42-56 г нифига не гнет ее в воде??? )) имеем двойной перегруз по весу да + еще корм... Нипанятна...   Короче - горе от ума...

На тело, находящееся в жидкости или газе, действует выталкивающая сила.

Выталкивающая сила направлена вертикально вверх.

0

78

метод75 написал(а):

На тело, находящееся в жидкости или газе, действует выталкивающая сила.

Выталкивающая сила направлена вертикально вверх.

Физику процесса я знаю - говорю ж - технарь... Превышение по тесту в 2 раза, какие бы там силы не были - они незначительны по сравнению с весом...

0

79

Snob написал(а):

Влад, Вы бросали "маятниковым" забросом. Это с передним начальным положением удилища. У спиннингистов он называется "оверкаст". Я до фидера ловил спиннингом и у меня он был основным, процентов 70-80. И проблем ни разу лет за пять не было. В фидере он как то не стал основным. Не понравились две проблемки. Я на отстрелах потерял две кормухи за семь лет. Обе на "оверкастах". Один раз вкладывался в заброс, второй раз бросал не хлёстко, не далеко. Леска у меня почти всегда закручена. Иногда мал-мал, иногда прилично. Вторая проблемка - сброс лески с пальца перед махом вперёд. Получается, что кормуха улетает в кусты за спиной. В общем я перестал так кидать. Бросаю с отведением назад, над головой. Потерял в максимальной дальности, пришлось пучиться бросать на точность с прицеливанием по комлю рукояти, надо выдерживать паузу для остановки колебаний кормушки перед махом. Но отстрелов ни разу не было. Сравниваю ситуацию со спином - разница только в более гибкой вершинке у фидера в сравнении со спиннинговым стандартом.

Подпись автора

    Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз.

Начал так бросать даже не задуміваясь, правильно ли это... Тоже спининг повлиял... Пробую и так и с забросом из-за спины.  Пока остались непонятки когда-же отпускать леску... Где-то встречал что на 12 часов, где-то на 10-11... Кто-то пишет что вообще не отпускать (слегка прижимать) кормушка сама выдернет в момент максимальной нагрузки.
Получается по разному... Когда нормально летит вперед по малой дуге до клипсы, когда резко уходит вниз, а иногда по высокой дуге улетает вверх и падает почти вертикально вниз...
Вот хочу или примазаться к кому-то более опытному - посмотреть/поучиться или просто покататься по рыболовным местам - понаблюдать со стороны как люди правильно кидают...

0

80

VladUA написал(а):

метод75 написал(а):На тело, находящееся в жидкости или газе, действует выталкивающая сила.
            Выталкивающая сила направлена вертикально вверх.
            Физику процесса я знаю - говорю ж - технарь... Превышение по тесту в 2 раза, какие бы там силы не были - они незначительны по сравнению с весом...

Дополнительно на невзвод вершинки может влиять нетонучесть твоей лески или шнура.
В случае шнура лучше брать для донной ловли не чисто дайнимовские шнуры а гибридные.
Дайнима не тонет она плавучая.
Хорошо про историю дайнимы написано на сайте суффикса (рапала ее купила) ...
Очень хорошо дугу видно когда врубают течение, нужно запомнить место приводнения кормушки и на выматывании тебе будет казаться что кормушку снесло но она всплывет на том азимуте где ты ее забросил.

0

81

VladUA написал(а):

Начал так бросать даже не задуміваясь, правильно ли это... Тоже спининг повлиял... Пробую и так и с забросом из-за спины.  Пока остались непонятки когда-же отпускать леску... Где-то встречал что на 12 часов, где-то на 10-11... Кто-то пишет что вообще не отпускать (слегка прижимать) кормушка сама выдернет в момент максимальной нагрузки.
Получается по разному... Когда нормально летит вперед по малой дуге до клипсы, когда резко уходит вниз, а иногда по высокой дуге улетает вверх и падает почти вертикально вниз...
Вот хочу или примазаться к кому-то более опытному - посмотреть/поучиться или просто покататься по рыболовным местам - понаблюдать со стороны как люди правильно кидают...

В спине легко тренировать заброс. Много забросов, промахи не критичны. В фидере всё сложнее. Тут нужно набивать руку в первую очередь на точность. Лучше для этого отказаться от ловли и выходить бросать просто оливку. Рыбалка отвлекает от набивания руки, пауза на дне расслабляет. Оливка лучше побольше грамм от 40-а. Её должно быть хорошо видно. На таких выходах как раз и отрабатываются все вопросы забросов. Хорошо понаблюдать, как бросают спортсмены. Они руку ставят целенаправленно. У меня такой возможности нет, смотрю видео мастерклассов и потом сам дохожу.

0

82

VladUA написал(а):

на просмотренных видео показан нормальный такой изгиб - градусов 10-20... А у меня получается слегка согнуть даже самую мягкую вершинку только если фидер стоит. Если ложу параллельно воде - не взводится...

На самом деле все эти салапинские стандарты 10-20 градусов изгибов - всё полная чушь. ИМХО. Никаких стандартов нету, и вообще следует помнить что, чем больше угол загиба вершинки - тем хуже регистрируются поклёвки (особенно при осторожном клёве). А на оных видео (в большинстве случаев) мягкую вершинку сгибает течение. На стояке, в отличии от течения, таких загибов вы не увидите, конечно же если  правильно "взводить вершинку". И вообще что это значит "взвести вершинку"? Это на практике значит что нам надобно убедиться в полном контакте вершинки и оснастки, для достижения максимальной чувствительности удилища, которым ловим в данных условиях. То есть всего два момента: чтобы была прямая максимальная натяжка шнура (вершинка-оснастка), и при том, чтобы было минимальное (!) отклонение загиба вершинки. Но и конечно же не забываем о парусности шнура на течении - здесь следует комплексный подход выбора вершинки (в сторону жёсткости, по силе течения, глубине и дистанции ловли) и кормушки (в сторону утяжеления, или с возможным уменьшением объёма), потому как при неправильно подобранном (слишком малом) весе кормушки, течение не даст нам "взвести вершинку" и будет сносить кормушку с прикормочного стола.
В зависимости от условий ловли надобно всё подбирать индивидуально.
НХНЧ.

Отредактировано Александр-Тернополь (25.02.2016 15:15:20)

0

83

Здравствуйте уважаемые фидеристы.
Подскажите, каким образом вы определяете какую из вершинок будете ставить?
В чем секрет и интуиция?
Как влияет место лова, течение, погода и настроение на ваш выбор?

Заранее благодарен за любые советы, замечания и пожелания.

0

84

Я ставлю возможно мягкую, чтобы не мотыляло ветром и не сгибало в дугу течением.

0

85

Когда-то переводил статью про фидерные удилища с одного английского ресурса. И там в самом конце давались рекомендации по выбору вершинки:

duffy333 написал(а):

Какая вершинка мне необходима?
Многие новички в донной и фидерной ловле считают, что для поимки крупной рыбы нужна и вершинка большого теста. Это вздор. Для этого предназначены средняя и комлевая часть удилища, но никак не вершинка. Вершинка служит только для одного – быть индикатором поклевки. Она также не имеет никакого отношения к мощности самого удилища – можно использовать вершинку в 1oz как с миниатюрным флетом, так и с тяжелым полноразмерным Методом, если позволяют условия. Удилища со сменными вершинками на данный момент являются наиболее универсальными, так как вы можете подобрать легко подобрать кивертип, идеально соответствующий условиям ловли в данный момент.
Для примера возьмем ловлю в стоячей воде. В тихий безветренный день вы сможете использовать вершинку и в 0,5oz, которая согнется только от одного взгляда рыбы на вашу наживку. Но в ветренный день с той же оснасткой вам, возможно, придется использовать вершинку в 2oz. Это необходимо чтобы ее мощность гасила давление ветра и волн. Но она будет достаточно чувствительной чтобы показать поклевку в таких сложных условиях.
Вот краткое руководство по вершинкам и как их использовать:
http://s2.uploads.ru/3Ywln.jpg

+1

86

RomAndry написал(а):

Здравствуйте уважаемые фидеристы.
Подскажите, каким образом вы определяете какую из вершинок будете ставить?
В чем секрет и интуиция?
Как влияет место лова, течение, погода и настроение на ваш выбор?

Заранее благодарен за любые советы, замечания и пожелания.

Это проще попробовать, чем объяснить. Посмотрите http://rybolovprofi.com.ua/kvivertip.html

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Слишком мягкий квивертип и отстрел? Помогите новичку разобраться.