Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Степные сказки.


Степные сказки.

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Наконец-то, свершилось. Сны в которых цветной кончик удилища сигнализировал о поклёвке, стали явью.
Вечером дня Светлого Воскресения телефон выдал звонок приятеля, с которым в сезон ездим на рыбалку,
- Привет! Что завтра делаешь?
- Хм.... Да особенно то и ничего. А что?
- А поехали завтра на рыбалку? Оскомину собьём, да удилища сполоснём!
Два раза такие вопросы в пике рыболовного голодания задавать не нужно.
Утро. Солнце. Из того места откель ноги растут пламя реактивное.
- Черви и опарыши у меня есть.
- А прикормка?
- Что-то есть?
(Помятуя опусы уважаемых комрадов прочитанных долгие зимними вечерами), я сказал, что нужно иметь то что надо, а не то что есть!
Увы и ах.... Магазин был закрыт. Второй тоже, а в третьем..... Ну его на фиг, тот третий магазин.
В итоге была куплена прикормка Gukk, та что была на витрине и кормовой мотыль в качестве живой составлющей. Уж не было особой разницы... Главное НА РЫБАЛКУ.
И вот он водоём, вернее один из притоков Каховского магистрального канала.

http://uploads.ru/t/z/L/3/zL3vE.jpg

В чехле покоились пикер Трабукковский и Маверовский медиум, хотя зная куды едим, он был взят разве что за компанию, ибо лёгким движением рук кормушка улетеле бы на другой берег. Ну и мах унд матч, ну это так, на всякий случай, вдруг война а мы не готовы. Про кресло Корум уж и говорить не стоит.
Ура. ПРИЕХАЛИ.
Народ сидит и что-то ловит. Даже один мужик с фидером пристроился.....
Ох ё-моё! Ну кто же так ставит удилище? Эхххх.... Не читал ты размышления тех кто помнит чем пахнет порох итальянских баталий.
В день открытия сезона, скорость развёртывания всего что было, можно сравнить со скоростью одевания молодого курсанта в учебке.
В сельмаговском тазике (извините уж, пока вот так) была замешена купленная прикормка плюс пакет Фиш Дримовсокго "Фидера", как оказалось это о нём говорили, в контексте что-то есть ну и мотыль конечно.
Пока весь этот "винигрет" настаивался, я взялся за приведения кресла в состояние боевой готовности. Каюсь, сразу привинтил Престоновскую "расчёстку" задом наперёд. Потом подумал, что это не есть карашо, исправил. Я сел в кресло и прикинул пикер к носу. Хм... Удобно.... Ну вот так чуток левей и зеер гут.

Из вооружения:
Пикер - Trabucco Neox Bomb 2,7м.
Катушка -  Ryodi Stamina 2000
Леска - Trabucco Fider 0,18
Поводок - Trabucco T-Force 0.1 мм - 30 см
Крючок - точно не помню цифровое значение модели, ну точно Gamakatsu, номер 14-ть с длинным цевьём.
В качестве оснастки - патерностер связанный отдельно.
Наживка червь и опарыш. (опарыш в принципе то и не использовался по причине состояния - керыдк).

А вот теперь серьёзно... Очень трудно перебороть в себе то, что было заложено и утрамбовано с первой рыбалки в пять лет да по сегодняшний день.
Не пробил дно. Маркерный поплавлок ещё не купил, а джиговым методом пользоваться не умею... Да и не стал, подумав о том, что рельеф этого участка канала известен, перевёрнутый конус. Заброс, под тот берег... и ЗАКЛИПСОВАЛСЯ.
Первый раз в жизни. Ну и понятно, что первый раз в жизни после такого заброса забыл закрыть дужку.
Не клюваит.
Хм...
Прошло минуты две.
И снова хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем тем, кто делится здесь навыками, опытом да и просто советом. Читал же, что в начале рыбалки нужно перезабрасывать с интервалом в полторы-две минуты.
Вымотал снасть. Забил кормушку, пишкнул "Речным раком" от Rocket Baits, снова заброс. С опаской. А вдруг сейчас удар в клипсу и тю-тю оснастка?! Держу удилище вертикально, согласно тому как доктор прописал, в итоге заброс получился ну просто песня.
Тишина..... Хм..... Ладно, будем упираться. Снова перезаброс.
Приятель, вооружившись дубинами заряженными пенопластом, и одним фидером только недоумённо наблюдал за мной.
И снова перезаброс...... Поклёвка.
В руках оказалась лаврушка размером с полтора спичечных коробка. ОББА-НА.... С почином.
Не могу сказать, что кто-то стал на точку, да и не было той точки, ибо забросами точка превратилась в стол, диаметром метров в пять. Но в итоге семь карасей полуладошечных и столько же нереализованных поклёвок да и две лаврушки. Ветер потрепал нервы, заставив сменить кончик на пожёстче, ибо самый мягкий из арсенала, если верить написанному в 1 oz, творил под порывами ветра всё что хотел. Да и трава заставила поматюкаться.
Странно, но работали все два спрея, указанный "речной рак" и "goker" от ФД. Почему работали? Потому что, без внешного влияния, поклёвки не происходили.
Приятель поймал в два раза больше, но его фидер срабтал всего два раза, а всё остальное на пенопласт. Ну и фиг с ним ))))

УРА! СЕЗОН ОТКРЫТ!

Извините за обилие слов и всего одно фото, червей приготовили, а вот батарею на фотоаппарате не зарядили! )))

Отредактировано Danser (18.04.2012 08:38:49)

+12

2

С открытием сезона! Прочитал с удовольствием!  :cool:

+1

3

gunner_max

Спасибо! Столько ждали этого сезона и вот оно, СВЕРШИЛОСЬ! )))

0

4

Предстоящая воскресная рыбалка всю неделю не давала покоя, будоража душу цветными снами в котором фидер сгибался в дугу от поклёвки, ну а сидящий где-то в глубине души червячок сомнения, неустанно делал свою работу под названием, «А вдруг сорвётся рыбалка?»

Не сорвалась.

Субботний рабочий день превратился в сплошное мучение, мысль была одна, «Как бы успеть в рыболовный магазин до его закрытия, абы всё купить что надо?». Да и новенький насадочный столик Stonfo жёг руки, уж совсем  было невтерпёж его куда-то прикрутить.

Увидев на прилавке магазина ассортимент прикормок ФД да и не только, я на некоторое время «подвис». «Блин, а что же брать?». В конечном итоге посоветовавшись с самим собой да и с консультантом в гамазине остановились на следующем наборе, два пакета «фидер», два пакета «гросс-карп с бетаином», пакет «красного карпа» и ароматизатор BigFish всё Fish Dream, а так же 300 грамм конопли Rocket Baits которую после запарил. Спасибо Саше (ZAV), снабдившего меня изрядной порцией опарыша, которого собирался добавить в прикормку в качестве живоё составляющей и на которого в принципе-то и собирался ловить.

http://uploads.ru/t/5/w/G/5wGxd.jpg

Фух. Всё.
Выезд был назначен в воскресный полдень. Дорога предстояла не далёкая, да и не близкая – 120 км. Встречающая сторона, бердянские рыбаки, вернее рыбак примерно объяснил как проехать на водоём?!
Под около рыбацкие ля-ля и разговоры на военно-авиационную тематику (приятель полковник авиации в запасе) мы и не заметили как очутились на ставке Дахно, что в Бердянском районе, Запорожской области.

http://uploads.ru/t/B/r/O/BrOpG.jpg

Людеееей….. Что селёдок в банке.
Спасибо бердянскому коллеге, места были забронированы заранее. Знакомимся с Олегом, владельцем бердянского рыболовного клуба, с которым до этого общались только посредством телефона и интернета. По его информации народ усиленно ловит мерного карася ну и килошным, а то и больше карпиком бывает награждён.
Выгружаемся со скоростью света, (Господи и как только в Ланос столько всего влезло).
Замешиваю прикормку, ну и пока она доходит до кондиции готовлю место. В виду того, что нормальный маркерный поплавок в наших магазинах вещь зело недоступная, пытаюсь простучать дно грузилом. С трудом понимая, что я там «настучал», заклипсовался мерах на сорока.

Удилище – Maver Genesis Black Ice 3.6 м.
Катушка – Cormoran Corcast 5 pif – 3000.
Шнур – Sunline Super PE 20 lb. Есть у меня подозрение, что толстоват как для медиума, если да, то скажите уважаемые коллеги?!
Патерностер связанный отдельно на леске.
Поводок – Trabucco T-Force 0,1 мм.
Крючок – Gamakatsu № 14 с длинным цевьём, серию не помню.

Ну что, приступим?
Плотва отозвалась сразу, я бы даже сказал мгновенно. Не всегда давая крючку с наживкой опуститься на дно. Увеличение количества опарышей ни к чему не привело, вернее плотве и верховодке было по фигу. Приятель сидел и непонимающе смотрел в мою сторону. У него ноль, не взирая на две дубины и фидер, а у меня здесь такой водевиль. Делаю бутерброд опарыш-кукуруза. Ну и что?.... Та же плотва. Приятель достаёт из воды карася. На червя….. Так. Меняем приоритет. Червь всё-таки успел дойти до дна. Уверенная поклёвка и…… БЛИН!.... Вернее окунь. Ну и то хорошо, уже не плотва.
«Червя на крючок, донку в воду!»
Снова поклёвка…. Ну наконец-то….. Карась. Завёл в подсак и спокойно вздохнул. Итак. С плотвой более-менее разобрались. На червя карась клевал более-менее исправно. Единственное но, процент реализации поклёвок был фифти-фифти. Укоротил поводок вдвое. Брака стало меньше. Попробовав наживить кукурузу получил одного карася в садок и один сход.
Вечерело.

http://uploads.ru/t/v/g/G/vgGzV.jpg

На сегодня хватит.
Ну, пора и ужинать.
Звёзды усыпали небо. Красота была неописуемая. Хоть астрономию изучай. Но глаза слипались, требуя дать им поспать. Утро началось в половине чётвёртого. Под соловьиные трели, я немного по другому установил кресло.
И снова всё сначала! ))))
В итоге, часов в 10-00 было принято решение сматывать удочки. Ибо это уже смахивало на рыбозаготовку.
В итоге у меня 6,5 кг карася и плотвы. У приятеля побольше, но две дубины (а ночью вообще четыре) – это не считается. А карпа мы так и не дождались.

http://uploads.ru/t/A/u/m/Aumck.jpg

Что понравилось?
Водоём, природа, хороший карась, плотва тоже не мелкая. Звёздное небо и соловьиные трели. Да и шныряющие практически под ногами изумрудные ящерицы добавляли колориту. Как я понял это были самцы, ибо драку они устроили грандиозную.

Что не понравилось?
Песни про аттестат в крови, вертухаев, вышки и так далее. Всем этим "современным" творчеством нас потчевали соседи. Ну и их сигнализаторы на дубинах «испи-пикали» мне весь мозг.

Пока точно не буду уверен, что я ловил в перспективном месте, а не куда попал, анализировать что-либо рано. Рыбалка удалась и Слава Богу.

+7

5

Шнур – Sunline Super PE 20 lb. Есть у меня подозрение, что толстоват как для медиума, если да, то скажите уважаемые коллеги?!

ага. как минимум в 2 раза меньше, а то и 8 lb будет "за глаза"

0

6

Danser написал(а):

что толстоват как для медиума

Как по мне ,толстовата для фидера ИМХО вообще
ЗЫ Как новая катушка себя показала? У меня получить не получилось(пардон за каламбур), где-то на Новой почте парится. Уже после праздников...

Отредактировано майк (01.05.2012 13:03:24)

0

7

WILDHUNTER написал(а):

ага. как минимум в 2 раза меньше, а то и 8 lb будет "за глаза"

Спасибо за совет! Таки мои подозрения оправдались, ну а очень продвинутому "консультанту" в магазине, который в октябре мне втулил этот шнур отдельный "респект".....

0

8

майк написал(а):

ЗЫ Как новая катушка себя показала?

Трудно ответить однозначно! Работала хорошо, петли не сбрасывала на забросе, но..... Без уверенных поклёвок на "вжжжжиииииии".... сложно протестировать работу фрикциона, но карп нас игнорил....
Так что. Притензий пока нет.

0

9

Исходя из конструкции(большой диаметр шпули и соответственно фрикциона) всё должно быть гут,но практика-лучшая проверка...

0

10

Danser написал(а):

Шнур – Sunline Super PE 20 lb. Есть у меня подозрение, что толстоват как для медиума

на аналогичном удилище,( мавер абис,3,6) ,у меня стоит тот же шнур ,только 10 лб,с учетом того что приходится кидать и 70 г. кормаки чистого веса,то в самый раз.

0

11

Чима написал(а):

на аналогичном удилище,( мавер абис,3,6) ,у меня стоит тот же шнур ,только 10 лб,

Как говорится, "Не ошибается тот, кто ничего не делает", - а посему буду покупать новый шнур.  )))

0

12

Когда внутренний голос говорит, что нужно пропустить спонтанную рыбалку, значит нужно его слушать.
Не послушал. Ну как же, рыбалку пропустить? Сие невозможно по определению.
- Лёшка, ничего не покупай, у меня всё есть?
- Прикормка, опарыш…?
- Всё!
В итоге, прикормкой оказалась сборная солянка из кучи начатых  пакетов разных производителей, а опарыша можно было использовать в качестве химического оружия, так он «благоухал» аммиаком.
Очередной урок на тему, «не фиг надеяться на кого-то, всё нужно делать самому».
В качестве водоёма был выбран залив Каховского водохранилища в районе пгт. Васильевка, что находится по трассе Харьков-Симферополь, на участке между Запорожьем и Мелитополем.
Примчались утром на водоём, но увы... Все места были оккупированы дубинщиками.  Можно было расположиться на камнях, фактически на железнодорожной насыпи, но как-то неуютно ловить рыбу когда буквально за спиной у тебя поезда шастают.
Пока нашли свободные места, уже совсем рассвело. Посмотрел где придётся рыбачить и подумал, что лучше было бы расположиться на камнях, ибо столько мусора на берегу я давно не видел.
СВАЛКА! Бутылки разнокалиберные, банки, пакеты из под прикормки, да и просто пакеты…. Наш народ наверное невозможно приучить к чистоте.
Пока раскладывался, крутил головой на все четыре стороны, как лётчик-истребитель, ибо шныряющие в камышах гадюки не давали покоя. Понимаю, что сами они не нападают, но всё равно, ну его к лешему эту теорию.
Бррррррррр……
Рыбалка была познавательная.
Первое. Обкатал новоприобретённый маркерный поплавок от Korum . Не скажу, что теперь всё знаю и понимаю, но определённые прояснения в голове всё таки наметились. И на том спасибо.
Второе. Пополнил стройные ряды убийц вершинок. Читая о том, как уважаемые комрады ломают квиверы, задавался вопросом, «Ну как её можно сломать?». Оказывается всё очень просто, никакого волшебства нет и в помине. Заброс и…… Капец коту Ваське. Даже и не понял из-за чего? Самый тонкий кончик на моём Мавере стал на семь сантиметров короче.
Третье….. А вот третье меня очень сильно озадачило. Процент реализации поклёвок был очень низок. Поклёвка, квивер практически в дугу, подсекаю и…… НОЛЬ. Монтаж ин-лайн. Кормушка АХС – 28 грамм, поводок 30 см. Изменение длины поводка (уменьшение) ничего не дало. Непонимание происходящего очень сильно напрягает.
В итоге, полтора десятка ладошечных карасей, сломанный кончик, вытрепанные нервы и квадратная от жары голова.

0

13

Danser написал(а):

Изменение длины поводка (уменьшение) ничего не дало.

По логике, надо было удлинять.

0

14

BAMBUR написал(а):

По логике, надо было удлинять.

Спасибо. Учту.

0

15

Danser написал(а):

Третье….. А вот третье меня очень сильно озадачило. Процент реализации поклёвок был очень низок. Поклёвка, квивер практически в дугу, подсекаю и…… НОЛЬ. Монтаж ин-лайн. Кормушка АХС – 28 грамм, поводок 30 см. Изменение длины поводка (уменьшение) ничего не дало. Непонимание происходящего очень сильно напрягает.

Караси любят такое дело  :flag: Такое ощущение, что он не забирает насадку в рот, а аккуратненько  за краешек/кончик берет и тянет в сторону. В следующий раз при таких раскладах попробуй монтаж "вертолет" - иногда сильно помогает.
А вообще возьми за правило сделать по 3-4 монтажа типа симметричка/несимметричка/"вертолет"/ин-лайн и вози в пакетиках с собой - много места они не занимают, а поменять монтаж и попробовать что-то другое всегда быстро сможешь.

+1

16

duffy333 написал(а):

Такое ощущение, что он не забирает насадку в рот, а аккуратненько  за краешек/кончик берет и тянет в сторону.

В начале 90-х годов, один знакомый егерь в Белоруссии рассказывал, примерно тоже самое, что Сергей говорит. Карась питается как в общественной столовой. Пришел, увидел, заказал, получил и ушел, "за столик" сел... Аккуратно карасик взял и в сваливает в сторону, чтобы никто ничего не отобрал. Сам съест и ни с кем не делится. Иначе, налетят супостаты и отберут жрачку. А кушать хоцецца всем и всегда. Закон природы - пожрать и размножиться.

0

17

Danser написал(а):

Можно было расположиться на камнях, фактически на железнодорожной насыпи, но как-то неуютно ловить рыбу когда буквально за спиной у тебя поезда шастают.

Как это нам знакомо)))

Danser написал(а):

Второе. Пополнил стройные ряды убийц вершинок. Читая о том, как уважаемые комрады ломают квиверы, задавался вопросом, «Ну как её можно сломать?». Оказывается всё очень просто, никакого волшебства нет и в помине. Заброс и…… Капец коту Ваське. Даже и не понял из-за чего? Самый тонкий кончик на моём Мавере стал на семь сантиметров короче.

Тоже самое постигло и меня...причем перед забросом проверил чтоб не было перехлеста, но в последней стадии заброса видать моно обматала кончик, т.к. кормуха пролетев 10 метров замедлилась и я услышал "ЩЕЛК"....теперь надо купить 0,5oz на shimano

0

18

duffy333 написал(а):

В следующий раз при таких раскладах попробуй монтаж "вертолет" - иногда сильно помогает.
А вообще возьми за правило сделать по 3-4 монтажа типа симметричка/несимметричка/"вертолет"/ин-лайн и вози в пакетиках с собой - много места они не занимают, а поменять монтаж и попробовать что-то другое всегда быстро сможешь.

Спасибо Сергей! Монтажей навязанных - как у дурака фантиков. Собственно я получил ответ на вопрос, который не решился задать, "Может ли монтаж влиять на реализацию поклёвок?"

0

19

Nafanja написал(а):

Тоже самое постигло и меня...причем перед забросом проверил чтоб не было перехлеста, но в последней стадии заброса видать моно обматала кончик

Вот-вот..... Всегда проверяю, чтобы не было перехлёста, да оно само проверяется, скажем так, когда перед забросом подматываешь леску. Но увы.... Что-то там не сработало.

0

20

Фестиваль «Рыбалка – Жизнь 2012»
Мои первые соревнования, по рыбалке первые.
Всё действо проходило в Бердянском районе, на ставке возле хутора Дахно. Организаторы и спонсоры: Бердянская районная администрация, бердянский рыболовный клуб «Fishing-life», Запорожский рыболовный клуб, ТМ «Трофей», ТМ «Мегамикс», Рыболовный клуб «Рыболов – Land», а так жменя бердянских газет и телевизионных каналов.

http://uploads.ru/t/3/N/J/3NJH2.jpg

Была вероятность, что я могу пролететь с участием, по транспортной причине, ибо мой напарник не смог поехать. Слава Богу, кума долго уговаривать не пришлось. Из него рыбак, как из меня дельтапланерист, но главное дома не сидеть. Из Мелитополя ещё были участники, команда Клёвые, в составе Александра Золотухина (комрад ZAV) и Андрея Айвазова.
После пятничного футбольного маразма, когда нецензурные эмоции глушили изрядной долей пива, субботним утром в голове жужжало. Но сборы не затянулись, и в 8-00 мы отчалили от родного берега.
Водоём встретил солнечной, но уж чересчур ветреной погодой. Зарегистрировались, вернее регистрацию прошёл только я, ибо кум сказал, как отрезал, «Я позориться не буду!».
Организаторы хлопотали по существу, а рыбаки того или иного пошиба полоскали удилища. Решил не тренироваться, ибо водоём более-менее известен, да и можно совместить тренировку с обучением, просто стоя рядом с Золотухиным и наблюдая за его работой. Саша без перерыва на покурить, скирдовал плотву и уклейку, которая банально стояла стеной.
Рядом представитель запорожского рыболовного клуба, ловил ту же уклейку, но уже на матч. Штекер в такую погоду был более обузой, чем помощником.
Открытие.

http://uploads.ru/t/e/S/0/eS0c5.jpg

Заздравные речи, народные песни, напутствие от казаков, опять же песни в их исполнении, а потом нас решили потчевать кулешом.
- Блин. Кто бы такое дома ел, а?...... А здесь на ура пошло.
http://uploads.ru/t/b/y/7/by7Ep.jpg

Инструктаж от судей.
Вообще немного о самом фестивале. Тридцать участников, с совершенно разным уровнем знаний и подготовки. Самым младшим, было лет по 11. Пояснение судьи, о том, что ловля ведётся одним удилищем, поплавочным или фидерным, оснащённым одним крючком вызвало роптание в рядах,
- Гляяяяя…… А чегоооо один крючок?...... Давайте хотя бы два!
Но судьи были непреклонны, основные постулаты спортивной рыбалки не обсуждаются.
Затем народ отправился на презентацию продукции торговых марок Трофей и Мегамикс, ну а затем мастер класс по фидеру от Саши (комрад ZAV) и по ловле поплавочными снастями в исполнении представителя Запорожского клуба Кривич Виталия (надеюсь с фамилией не ошибся).

http://uploads.ru/t/6/K/O/6KOE5.jpg
http://uploads.ru/t/b/g/W/bgWK7.jpg
http://uploads.ru/t/A/d/k/AdkDw.jpg
http://uploads.ru/t/o/Y/E/oYEOm.jpg

Самый часто задаваемый вопрос звучал так,
- А сколько же это всё стоит?

http://uploads.ru/t/D/p/B/DpB9R.jpg

Золотухин пытался объяснить, что всё это антураж спортсмена, дабы во время соревнований не терять время, но мне кажется, что его мало кто слушал, народ стоял с квадратными глазами, многие первый раз видели фидерные удилища. Потом очередь дошла до поплавочников.
http://uploads.ru/t/N/t/9/Nt9xi.jpg
http://uploads.ru/t/w/K/e/wKePl.jpg
http://uploads.ru/t/J/f/M/JfMcq.jpg
http://uploads.ru/t/W/z/U/WzUA4.jpg

Затем хлопцы, войдя в раж, взялись учить молодёжь замешиванию прикормки и собственно закармливанию.
http://uploads.ru/t/5/6/8/568Cg.jpg

Ну а потом уже, аки Батый взял Рязань, мы взяли штурмом холодильник с пивом. Застолье затянулось до не совсем помню скольки. Рыбацкие байки, анекдоты, а следовательно хохот стоял на лагерем.

http://uploads.ru/t/v/9/h/v9hRW.jpg

Еле угомонились, правда, кто-то, не буду показывать пальцем в сторону самого высокого рыбака, пол ночи шатался по лагерю в поисках своего телефона.
Утро. 5-00. Подъём. Все с помятыми, но серьёзными лицами, правда запас посмеяться ещё остался, а посему лагерь просыпался под наше «ха-ха».
Так как на водоёме достаточное количество карпа и карася, ставку решили делать на него. Ибо месяц назад карась ловился достаточно неплохо, умудряясь составить конкуренцию плотве.
«Клёвые» взялись за прикормку. Чтобы не терять время, я тоже решил поколдовать, вернее сделать умный вид. Два пакета ФД Гросс Карп с бетаином смешал с двумя пакетами ФД Карп XXL, добавил жидкой аромы Скопекс, плюс 300 гр распаренной конопли унд кукуруза Бандюель. Разве что осталось с шаманским бубном вокруг таза попрыгать, но бубна поблизости не было, даже завалящего барабана и того не было.
Просеял прикормку через сито.
Подошёл Золотухин, понюхал прикормку.
- Вкусненько )))
Жеребьёвка. Первая в жизни. Получаю 16-й сектор.
http://uploads.ru/t/m/J/H/mJH3K.jpg
http://uploads.ru/t/h/j/w/hjwD4.jpg

Заношу вещи в сектор и начинаю устанавливать кресло, за что сразу же от судьи получил нагоняй,
- Вещи не разбирать. У Вас будет на это целый час.
Извинился и покинул сектор. Кум, который записался мне в тренеры, подливал масла в огонь, ёрничая по тому или иному поводу. Соседями оказались рыбаки в возрасте, которые прицелились в такой сумасшедший ветер ловить поплавками. Уже легче, что не кто-то из монстров рыболовного цеха.
Вход в сектора.

http://uploads.ru/t/o/E/2/oE27J.jpg
http://uploads.ru/t/I/H/8/IH8cE.jpg

Час пролетел практически незаметно. Последние 15-ть минут до старта сидел в кресле и пытался нарисовать в голове определённый план действий. Кормим ближнюю зону под пикер, ибо на этом ставке крупный карп порой клюёт под ногами, и начинаем ловлю с дальней зоны.
Главное ввязаться в битву, а там будет видно!
БА-БАХ….. Ракета ушла в небо.
Поехали.
Закормил с рогатки ближнюю зону, и перешёл на кормёжку дальней, тут уж пришлось поработать кормушкой. Правда точку создать не получилось, ибо ветер вносил свои корректировки. Поклёвка на опарыша, ноль. Вторая. Так же ноль. Уклейка, мать её…. Но мы то на карася прицелились, будем его уговаривать. Это и было моей самой главной ошибкой. В итоге, по истечение полутора часов у меня в садке бродили две уклейки, солнечный окунь и «матросик» размером из шутки про майонезную баночку. Смена дальней зоны на ближнюю ничего не дала.
Как тут не вспомнить слова Швондера, «Это какой-то позор….»
Так, с карасём завязали, а то таким образом можно занять почётное тридцатое место, сиречь последнее. Сразу воображение нарисовало гневные заголовки в городских газетах, издевательские реплики приятелей, закрытые передо мной двери рыболовных магазинов, годичный бан на форуме…..
Бррррррррррррр…..
Перешёл на пикер, так получалось более точно класть кормушку. Одна уклейка, вторая, третья….
А может перловку попробовать? Да, не совсем спортивно, но сейчас не до жыру!
Плотва, причём хорошая. Так, интересно, а если мёдом пшикнуть? Вторая плотва. Хм…. На опарыша уклейка достаёт, а на перловку плотва. Ну значит танцуем от этой печки. Взгляд на часы, осталось до финиша три часа. Почти два часа потрачены в пустую.
Поклёвка…. Карась! Неужели?
Может ещё один?.... Дулю с маком!...... Снова плотва.
Отправил своего тренера за линию фронта. Через пол часа разведка принесла следующие вести, спортсмены ловят плотву и уклейку, те, кто по проще либо вообще ничего не ловят, либо на пружины с кашей ловят карася изредка. Легче не стало.
Кормим, кормим, кормим. Паузы в клёве решались подсадкой опарыша.
Финиш. Приехали.
Сидим, ждём.
Делегация из судей, организаторов, телевизионщиков добралась и до меня.

http://uploads.ru/t/F/1/w/F1we6.jpg

Весы показали 1,200. Быстро глянул в протокол, цифры в 40, 80, 100 грамм меня успокоили немного, слава Богу не последний. Кум, он же тренер, который бегал с моим фотоаппаратом, сказал что у ZAVа улов 2190.

http://uploads.ru/t/I/p/5/Ip5Uf.jpg
http://uploads.ru/t/J/A/2/JA2ob.jpg
http://uploads.ru/t/F/g/s/Fgswr.jpg
http://uploads.ru/t/v/J/T/vJTWd.jpg
http://uploads.ru/t/0/1/i/01i5P.jpg
http://uploads.ru/t/5/j/N/5jN6M.jpg

Собираю все свои пожитки.
Построение.
Все результаты не стали объявлять, начали с 10-го места. Услышав вес улова, сразу стало понятно, что меня в списке не будет. Золотухин пятый, его напарник Андрей Айвазов четвёртый, запорожцы забрали третье и второе место, ну а первое с весом в 2,7 кг занял рыбак, который собственно и ловил на пружины.

http://uploads.ru/t/h/U/F/hUFO5.jpg
http://uploads.ru/t/G/N/z/GNzPc.jpg
http://uploads.ru/t/A/N/Z/ANZHi.jpg

Что порадовало, его сынишка, шпингалет лет 11-ти, занял шестое место. Награждение, чествование победителей, вручение подарков. Всем участникам утешительные призы в виде грамоты. И то спасибо.
Меня грызло любопытство, грызло так, что стружки сыпались, «Я то какое место занял?».
Оказалось что 11-е. Проанализировал свои действия, и стало понятно, что потерянные часы на уговаривание карася, лишили меня места в десятке. Ну не идиот, а?
Посёрбали ушицы и откланялись. Поры было ехать домой.
А мне понравилось, если честно. По другому смотришь на рыбалку. Мозги включатся сразу, заставляя искать выход из ситуации. В любом случае опыт очень нужный и полезный. Не будь соревнований, за это же время пришлось довольствоваться единичными поклёвками, и фиг бы кто заморачивался, а тут не ахти что, но больше кг всё таки надёргал. Вот тебе и показатель.
Спасибо организаторам.
Спасибо всем ребятам, которые делились своим опытом, ничего не скрывая и не утаивая!

Отредактировано Danser (18.06.2012 14:28:09)

+4

21

В пятницу позвонил приятель, дескать как я на счёт того, чтобы в воскресенье поехать на рыбалку? Не дав ему толком закончить фразу, я сказал, - «Едим».
Супруга, услышав о моих планах на единственный выходной, выдала фразу волка из
м/ф «Жил-был пёс»,
- ШО? АПЯТЬ?
- Угумс!
Уговорил приятеля, пожертвовать рыбалкой на платнике, ради поездки на Каховский магистральный канал. Нравится мне этот водоём своей рыбой и своей непредсказуемостью. В прошлом годе, он подарил мне прекрасных голавлей, ловить которых одно удовольствие. В этот раз тоже был сюрприз, но о нём чуть позже.
Выезд был назначен на субботний вечер. После работы времени хватило разве только забежать в магазин за прикормкой. Мы прицелились на карася, но Андрей Айвазов, консультант магазина «Клёвое место», а по совместительству участник команды «Клёвые», посоветовал обратить внимание на лещёвую составляющую прикормки, сделать её лещёво – карасёвой, правда ФД «Карась» на полках магазина отсутствовал и за неимением оной решено её было заменить карповым ингредиентом.
ФД «Универсал» - 1 кг.
ФД «Лещ» - 2 кг.
ФД «Карп с бетаином» - 0,8 кг.
Распаренная конопля – 0,4 кг.
Банка кукурузы «Бандюель» - 1 шт.
Опарыш – 200 г.
Путь на водоём, а это 160 км пролетели незаметно. Вот и канал.

http://s1.uploads.ru/t/U/J/s/UJsz7.jpg

Я решил вечером не ловить. Установил оборудование, (ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто советовал мне купил кресло Korum и обвес к нему), замесил прикормку и решил поупражняться с маркером. На выходе из русла, нашёл полосу ракушки. Явных бровок не было, или я плохо искал.
Ночью «включили» течение, которое несло охапки травы, со всеми вытекающими последствиями. Оставалось только ждать, когда краник прикрутят.
Часам к 8 утра, течение ослабло.
Карась, ещё один. Карась клевал душевный, грамм по 300. У приятеля поклёвка и на крючке оказался подлещик, грамм на 400. Потом ещё один. Потом уверенная поклёвка у меня и этот сопливый оказался в подсаке. Потом ещё один и ещё. Снова уверенная поклёвка, подсечка и….. как же приятно чувствовать упругие рывки на том конце шнура.
Аккуратно начал выкачивать рыпку. Удилище отрабатывала все рывки достаточно неплохо, но на всякий случай ослабил фрицкион, ибо не знал с кем я играю в «перетягивание каната». Надеялся что это лещ, но соперником оказался увесистый карась, на взгляд, грамм 500-600.

http://s1.uploads.ru/t/L/n/l/LnlCE.jpg

Иногда проскакивала достойная плотва. Вся рыба была поймана на бутерброд - червяк и опарыш.
В 11-00 решили собираться.
Рыбы наловили, душу отвели и будя.
В следующий раз, нужно ловить хевиком, ибо кормушка в 52 грамма, да ещё при хорошем ветре не совсем комфортный груз для медиума на этом водоёме, в итоге два отстрела оснастки и обрез шнура на клипсе, но это уже по моей вине, а кормушку с меньшим весом, течение сносило. Ну и гороха добавить в прикормку, кто же думал, что подлещик так нагло себя будет вести, а по идее, там где подлещик, должны быть и его старшие братья и сёстры?! Целились на карася, а оно вона как получилось.
К слову, это мои первые подлещики!

http://s1.uploads.ru/t/x/j/t/xjtgc.jpg

Отредактировано Danser (28.06.2012 14:30:25)

+3

22

Смерть "итальянца"

В грандиозный праздник День рыбака, намылились на рыбалку. Меня особо никто и не спрашивал, дескать завтра едим с ночёвкой, двумя машинами. Будет уха! Субботним утром, когда я прицелился сходить в рыболовный магазин, узнать «вести с полей», посмотреть чего рыболовная продукция родила и что из этого мне просто необходимо, поступил телефонный звонок,
- Лёшка привет!........ Ты едишь?
- Куда?
- На рыбалку……. В 14-00 я у тебя, прикормку покупай и на мою душу, потом разберёмся!
Часы показывали 11-00. Пришлось включить форсаж и вихрем промчатся по магазину.
ФД Лещ – 1 кг.
ФД Лещ с бетаином – 0,8 кг.
ФД Карась – 1 кг.
ФД Универсал – 2 кг.
Жидкая арома ФД "Brasem".
Консервированная конопля «Фишка» - 1 банка.

Уже дома сварил грамм триста пшена и столько же половинчатого гороха.
И снова здравствуй Каховский магистральный канал.
Раскладывались под дождём. Правда долго он нас не купал. И вот снова засветило солнышко. Такие кардибалеты с погодой не совсем способствуют рыбалке, ну да ладно. Канун праздника всё-таки.
Промерять дно собственно и не стоило, все было заклипсовано с прошлого раза. Кормлюсь (слово-то какое) пятью кормушками. Начинаем ловить, вернее полоскать удилища. НОЛЬ полный. Ощущение, что ловим в плавательном бассейне. Вариации с наживкой ни к чему не приводят. У пятерых присутствующих разная прикормка.. НЕ ФИ-ГА….. Ну и Аллах с ней, с той рыбой. Давайте ужинать!
Утро началось в 4-30. На дубины наших попутчиков соблазнился карась. Карась, это хорошо. Но в любом случае на уху не хватает.
Удлиняю поводок до одного метра (чего стоил мне этот шаг) и попутно уменьшаю его диаметр до 0,1 мм. (тоньше лески просто нет в арсенале). На крючок три опарыша и закрываю кастером.
Через пару минут уверенная поклёвка, но уж какая-то нервная. Плотва. Таааак…… Мабуть ухи мы всё таки поедим?! ))))
Меняю наживку, червь и закрываю парой опарышей. Через некоторое время прицепился «матросик». Поклёвки жду пять-семь минут, потом перезаброс.
Кончик удилища начал плавно сгибаться, всё сильней и сильней….  Подлещик. Потом ещё один. Уже легче.
Поклёвка, подсекаю вернее снимаю удилище со стойки, ибо на катушке плетёнка и  фрикцион удивлённо вжикнул. Небольшой слалом тудой-сюдой и в подсаке оказался душевный карась, грамм на 700. Со стороны соседей посыпался вал умозаключений и ёрничества, ибо они «курили».
- Ну понятно. Притащили нас на рыбалку фиг знает куда, а сами на что-то ловят и нам не говорят! ))))…… Что, сорвался подлещик?
- Ага!
- Ну и слава Богу.
Уха удалась. Но мне кажется, что вечером она была бы более к месту. Ну да ладно, эт дело такое. За оставшееся время вымучал ещё одного карася и пяток подлещиков. Всё. Хватит. Пора собираться домой, ибо «пилить» 160 км., а завтра ещё на работу.
Достаю садок, ну дабы он успел просохнуть и тут случилась халепа…… В садке лежал груз, свинцовый блин, в полтора кг весом, а так как трабукковский садок доживал свои последние дни, блин этот нашёл совсем тонкое место и проделал в нём изрядную дыру, через которую вся рыба и смылась на моих глазах. Глядя на то, с какой радостью эти хвостатые рванули в родную пучину, я засмеялся. ГРОМКО!.... Стоял держа в руках убитый садок и хохотал наверное на весь водоём! ))))
- Что случилось?
- Садок порвался и вся рыба смылась!
- УРРРРАААААА…… )))))
Собрались, сели в машину, я зевнул и…… Проглотил муху! Пришлось остановиться, ибо приятель от смеха не мог держаться за руль. Вот такая рыбалка получилась в День рыбака!

p.s. Извините что без фотографий, ибо фотоаппарат сдан во временное пользование приятелю )))

Отредактировано Danser (14.07.2012 11:07:23)

+4

23

(На скорую руку)
Вчера были на КМК (Каховский магистральный канал). Фактическое время рыбалки шесть часов, с 06-00 до 12.00.
Ловил на фидер Maver Genesis Black Ice.
Наживка бутерброд - червь с опарышем. Прикормка Фиш Дрим Универсал + Лещ + Карась, с добавлением вареных половинок гороха и пшена, всё это сдобрено аромой Фиш Дрим Brasem, правда умудрился таки  переувлажнить прикормку.
В итоге два подлещика, грамм по 700, один килограмовый лещ (мой личный рекорд по этой рыбе) и семь голавлей, ну и два схода. Двух окуней и одного бычка не считаем. У приятеля улов проще, два голавлика, карась и две очень достойные плотвицы. Всё бы хорошо, но прибрежная трава задолбала, из-за неё потерял двух подлещиков.
Провалы в клёве оставили очень много вопросов, вернее причина провалов. Следует несколько поклёвок, потом пауза в пол часа. Стабильно клевал только голавль, умудряясь фактически на падении брать наживку.
Есть мысля вытащить тудой ребят из команды "Клёвые" (иных спортсменов по близости нет), да понаблюдать за ними, как они решают подобные проблемы?!

+1

24

Чувствую, удовольствие получил от рыбалки. :) На фото улыбка стала ярче! :) Леша, в фотки будут?

0

25

Юра. Веришь, мой "Никон" так и провалялся всё это время в салоне автомобиля. Сразу было не до фоток (замес прикормки на мне), да потом же ещё нужно развернутся самому. В процессе ловли фотографировать было некому, ибо приятель тоже жы ж рыбачит, а после рыбалки не было уже сил.
Но я исправлюсь. Обещаю ))

0

26

Danser написал(а):

Юра. Веришь, мой "Никон" так и провалялся всё это время в салоне автомобиля.

Алексей! Охотно верю. Сам такой. На крайней рыбалке можно же было фотки поделать, так я все время копошился как не с прикормкой, так с оснасткой... Все эксперименты ставил, к рыбе "ключик" искал. :)

0

27

Ода "ливеру".

Определённого рода ситуация на работе, под названием дурдом, не позволяла вырваться на рыбалку, да что там рыбалка, на форум зайти некогда было. Только и смотрел в сторону своих снастей, да вздыхал. Правда всё же разок сгонял на рыбалку, но её вспоминать не хочется, ибо к трём часа утра, я люто ненавидел «Ноггано», а своих пьяных в усмерть попутчиков готов был пристрелить и утопить в водоёме, или же наоборот.
Слава Богу, нарисовался отпуск, размером аж в целую неделю и понятное дело, что два дня были посвящены рыбалке.
Снова туда же, на Каховский магистральный канал. Причём практически в самый его исток, где видовой состав рыбы очень большой, да и нет той зарегулированности, которая наблюдается после второй, третьей дамбы. Предварительная разведка командой «Клёвые», подтвердила, что подлещик, карась, голавль на месте и ждут нас.
На водоёме были к вечеру. Погода «шептала». Откровенно говоря, на вечерней зорьке и рыбачить особенно не хотелось. До такой степени достали эти «каменные джунгли», что я больше наслаждался природой, чем готовился к рыбалке. Но время прошло, кресло разложено, обвес прицеплен, удилище готово.

http://s1.uploads.ru/t/T1MR9.jpg

Прикормка к этому времени уже дошла.
«Фиш Дрим» Фидер – 1 пакет.
«Фиш Дрим» Леш с бетаином – 1 пакет.
«Фиш Дрим» Универсал – 1 пакет.
Банка консервированной конопли.
Горох, варенный половинками и варенное пшено по 200 грамм.
В качестве живой составляющей опарыш и мотыль.

http://s1.uploads.ru/t/tAIjT.jpg

До темноты было пару невнятных поклёвок, да во время выматывания снасти, после первых оборотов на крючок сел ладошечный  «матросик».
О снастях:
Удилище Maver Genesis Black Ice 3,6 m
Шнур Sunline 0,8 lb
Поводок Sunline 0,12 мм
Крючок Preston, серия 322, номер 12.
Кормушка Фидер Спорт, 42 гр.
Утро радовало прохладой и обалденной погодой. Решил сделать стартовый закорм объёмной кормушкой, но после первых двух забросов отказался от этой идеи. Глубина большая, порядка семи метров, и скорей всего планирование в толще воды не даст основной кормушке приземлиться в той же точке, где была закормочная.
После третьего заброса получил поклёвку которая оказалась холостой, потом ещё одна и снова холостая. У приятеля в садке плавала пара увесистых карасей, а у меня пока сплошная теория. Укоротил поводок, до 70 см. Заброс каждые пять минут. Поклёвка, и мой карась отправляется в садок. Снова поклёвка, голавль-разбойник, успев во время вываживания распугать всю прибрежную мелочь отправился туда же. Снова голалвь, потом ещё один. Оно то хорошо, уже не с пустыми руками, но где же подлещик? Дали обратку, пришлось «ловить» упреждения при забросе, чтобы кормушка ложилась в одну точку, ну хотя бы теоретически, хотя сила течения менялась и стол всё таки размазался.
И тут я вспомнил, что буквально за день до рыбалки, по совету Саши Золотухина  я купил спрей Ливер от «Rocket  Baits». Ну ка?....... Поклёвка и на крючке повисла мааааленькая густёрка, через минут десять чуток побольше.
- Хм. Не уж то как по науке, сначала подошла мелочь?
Получаю уверенную поклёвку, и….. И дуля, поводок как бритвой обрезало на ракушке. Ладно, подождём.
Снова поклёвка и увесистый подлещик «заехал» в подсак. Потом ещё и ещё. Подлещики чередовались с голавлями, которые своими кавалерийскими атаками сгибали в дугу треть бланка удилища. Только забыл обработать спреем наживку, в качестве которой выступал червь с опарышем, как поклёвку приходилось ждать очень долго, что собственно и делал напарник, непонимающе смотря на меня. У меня устойчивый клёв, а у него редкие подёргивания, хотя сидели друг от друга в десяти метрах. Но бросал он примерно туда, примерно сюда. Правда потом узрел, что я пользуюсь спреем.
- Да уж Лёшка, кто бы мог подумать? Какая-то вонючка, а такая разница в клёве?!
Да я и сам, откровенно говоря немного был шокирован такой разницей. В итоге, к 14-00 когда жара стала нестерпимой, да и собираться пора, а то ехать домой ещё два часа, в моём садке оказался улов общим весом 7,4 кг (взвешивали в Миловском 15-ти литровом ведре), а у напарника всего три подлещика, три голавля и три карася. Вот те и ливер.

http://s1.uploads.ru/t/I74Gf.jpg

http://s1.uploads.ru/t/ORcsY.jpg

Отредактировано Danser (07.09.2012 23:49:43)

+6

28

Всё никак не удавалось выбраться на рыбалку. Ну хоть куда нибудь?.... Мой рыбацкий напарник зело занят, а у других, то понос, то золотуха. Туда не поеду, сюда не хочу и так далее….
В субботу утром «принесли ботинки Митю»  в магазин «Клёвое место». Да просто так зайти, общаться с ребятами, хоть частично утолить этот рыболовный голод, хотя разве может беседа о рыбалке, заменить саму рыбалку?... Утопия.
Андрей Айвазов, член команды «Клёвые», с кем-то общался по телефону, увидев мою морду в дверях магазина, сказал своему телефонному собеседнику,
- А вот сейчас и узнаю……
И уже обращаясь ко мне,
- Лёха. Поехали с нами на рыбалку?
Я чуть не подпрыгнул на месте от радости,
- Кудой?
- В Запорожье, на Днепр!
- С УДОВОЛЬСТВИЕМ!
Следовательно обыкновенный вояж в магазин перерос в закупку прикормки, тяжёлых кормушек, ибо «там течение» и так далее. «Клёвые» решили использовать VDE, я же решил не выпендриваться, тем более что багаж моих знаний ещё очень скуден, дабы используя дорогую прикормку добиться от неё результата, а посему тренируемся «на кошках», сиречь на продукции ФД.
Решил взять «Фидер, «Универсал» и «Лещ с бетаином», да сдобрить весь этот винигрет бустером Рок-н-ролл от ROCKET BAITS. В качестве живой составляющей – прикормочный мотыль.
Выезд был назначен на 2 часа ночи. Определённого куражу добавлял тот факт, что предстоящая рыбалка была первой в моей жизни рыбалкой на Днепре, да и давно я хотел порыбачить со спортсменами. Чему-то научиться, что-то спросить?! Дорога под сплошное ля-ля на рыбацкие темы пролетела незаметно. Ещё до отъезда, меня предупредили, что «там ещё нужно будет пройтись пешком метров 300», так что желательно ехать налегке.
Кресло в чехле, плюс в том же чехле весь обвес, да плюс садок, ведро с прикормкой, чехол с удилищами…. Я обалдел, от такого «налегке». Продираться пришлось через лесную чащу, ибо в потёмках оказалось что «я толком не помню как идти». Кое как добрались.
Свободные места нашли сразу, Андрей Айвазов уселся в одиночестве, а мы с Сашей Золотухиным (ZAV) оккупировали местечко в двадцати метрах. Пока всё приготовили, замешали прикормку, рассвело…..
Ох ёханый бабай….. Красота-то какая!!! Над Днепром стоял лёгкий туман, а окружающий нас лес ну просто играл багряными красками. Проснулись и лодочники, которые начали как тараканы шнырять тудой-сюдой.
Золотухин долго и вдумчиво пробивал дно, каким-то пока непостижимым для меня образом находя бровки. Тоже попытался найти бровки без маркерного поплавка. Не фига не нашёл, правда на одном из «протаскиваний» грузила почувствовал лёгкое «тук-тук-тук»….. Мабуть ракушка?! Заклипсовался.
Удилище Daiwa Аквалайт 3,9 мм.
Катушка Tica Sportera 4500 (после этой рыбалки, появились мысли что она легкая для такого удилища).
Шнур – Sunline PE 0,10 lb
Оснастка – симметричная петля связанная отдельно.
Крючок – Preston 322, на трабукковском поводке 0,12 мм.
Течение сразу же установило вес кормушек – 80 гр. Пользовался фидерспортовскими «стаканами»
Заброс и……… Не добрасываю до клипсы. Ещё раз и снова такая же халепа. Знаю что Дайва должна швырять фиг знает куда, но у меня не получается. Золотухин сидя рядом не напрягаясь своим MAVERом отправляет кормушку «за горизонт», а тут такое чёрти шо…… Саня внёс  свои коррективы,
- Лёш. Ты удилище вообще не нагружаешь, потому и такая дистанция…. Не бойся.
- На, покажи!
Бросок и Саня легко «достал» до клипсы, если бы не она, то кормушка бы ещё пролетело с пару десятков метров.
- Понятно. Будем учиться.
Учёба дала давать свои результаты. Спасибо Золотухину.

http://s1.uploads.ru/t/OyXEn.jpg

Всё хорошо, погода, природа…… Одно но, не единой поклёвки в течение часа. Ни у кого, ни у меня, ни у «Клёвых». Вариации с наживкой, мотыль отдельно, мотыль с опарышем, опарыш…. НЕ ФИ-ГА. Вонючки не работали. Что за на фиг? Ну быть такого не может. Достал червя, купленного уже в Запорожье у местных червячных дел мастеров. Сооружаю бутерброд с опарышем и забрасываю…… Минут через 10 последовала поклёвка, первый подлещик отправился в садок. Золотухин сразу констатировал сей факт,
- Таааак…… 1:0, спортсмены проигрывают.
Червя на крючок, донку в воду…..
Проходит ещё минут 10, и второй подлещик.
- Уже два ноль…….. Андрюююхаааа…… Мы летим!
Потом было 3:0 и 5:2.

http://s1.uploads.ru/t/Pi3mC.jpg

В итоге, к 16-00, на троих мы наколядовали десяток подлещиков да одну плотву. Но спортсмены таки продули. Ёрничали по поводу долго! ))))
Всех пленных – утопили!
Обратный путь, от реки к машине меня практически доконал. Чувствовал каждый грамм, всего своего скарба. )))))
Дорога домой как всегда кажется короче. Пили с Андрюхой пиво, травили анекдоты, обсуждали все перепитии рыбалки! В целом отдохнули неплохо….. А рыба?..... В следующий раз наловим! )))
Для себя определился с тем, что фраза дедушки Ленина, «Учиться, учиться и ещё раз учиться», как никогда актуальна в вопросах рыбалки. Ещё нужно купить хорошую сумку, дабы в вопросах поездки налегке не тащить с собой все пожитки. Армейский бушлат отправить на пенсию, да всё таки купить нормальную одёжу. В этом вопросе очень приглянулся костюм Norfin Gale. И дрессировать себя в вопросах правильности, дальности  и главное точности заброса.

ПыСы. Прошу пардону за количество фотографий. Бегать с фотоаппаратом всем было некогда, РЫБУ ЛОВИЛИ... )))

+8

29

Открытие сезона.... Блин! )))) http://sb.uploads.ru/t/aS3r6.jpg

+4

30

Danser написал(а):

Открытие сезона.... Блин! ))))

Да уж, кто бы мог подумать,что в 21 веке,такое открытие может быть .Но  я думаю,что нормальное и полноценное открытие скоро.Удачи и НХНЧ.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Степные сказки.