Все о ловле на английскую донную удочку

Объявление

Наши соседи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Подсак

Сообщений 1 страница 30 из 621

1

Очень часто на водоемах можно видеть, как рыболовы мучаются из-за неправильно подобранного подсака.

На фидерной рыбалке к подсаку можно предъявить следующие требования:

Ручка должна быть длинной (3-4 метра), но при этом очень прочной. Достаточно часто попадаются солидные рыбы, и легкая карбоновая ручка может просто не выдержать. Поэтому оптимальным материалом считаю хороший композит, он прощает много ошибок. Мне больше нравится вариант телескопической ручки, которая более удобна в транспортировке.

Подобные ручки комплектуются универсальной резьбой, что позволит оперативно менять подсаки под условия лова и рыбу:

http://i011.radikal.ru/0802/46/1d9bd21bfa8d.jpg

К подсаку тоже предъявляются специфические требования. Он должен быть достаточно большого диаметра и иметь довольно большую глубину. Материал сетки лучше из лески, в нем меньше путаются крючки.

В такой подсак легко завести рыбу до 3 кг весом:

http://i023.radikal.ru/0802/01/a6955e7a2f60.jpg

Очень неплохие вышеперечисленные снасти делает SPRO, Maver, Daiwa...

0

2

У меня бюджетный подсак Flagman. Ручка телескопическая, 3 метра. Сетка из лески, диаметр не мерил, но небольшой, сантиметров 40. Обод алюминиевый. Цена за комплект 100 грн.

Подхват я сразу раскладываю, опускаю в воду, ручку кладу на подставку. Если он мне понадобится, то он уже в боевом положении :)

0

3

Поскольку фидером увлекся только прошлым летом, еще не успел всем сразу обзавестись.

Подсак у меня еще более бюджетный. Второе и третье колено от китайского 6 метрового телескопа. Длинна где-то за 2.5 метра, сетка из лески, связал сам, ячейка сантиметровая. Глубина где-то около 70 см.

Хорошая вещь, как раньше без него обходился сам не пойму.

0

4

А подскажите по опыту какую лучше использовать сетку на подсаке?

У меня просто подсак уже старенький около 8 лет и бывает, что крючок цепляется. Слышал, что сейчас есть подсаки, в которых крючки не цепляются. Это какой? Ума не приложу?

0

5

WILDHUNTER написал(а):

А подскажите по опыту какую лучше использовать сетку на подсаке?

У меня просто подсак уже старенький около 8 лет и бывает, что крючок цепляется. Слышал, что сейчас есть подсаки, в которых крючки не цепляются. Это какой? Ума не приложу?

Так ведь в предыдущих постах так и пишется - из лески, это и есть самые лучшие подсаки, в которых не цепляется крючок :jumping:

Правда, мне подарили немецкий складной телескоп 2-х метровый, сетка мелкоячеистая синтетическая - пока нареканий нет.

А когда выйдет из строя, следующий подсак буду брать только с сеткой из лески :cool:

Отредактировано Dood (2008-03-18 21:54:41)

0

6

На днях ловил с берега (обрыв 2 метра), своим подсаком свободно заводил в него рыбу. У меня телескоп 3 метра + дополнительная секция 0.5 метра (одеваю только по необходимости).

При таких длинах особое значение имеют именно сами подсаки. Они должны быть легкими, иначе будет тяжело ими управлять, с увеличением длинны палки чуть ли не в геометрической проекции будет утяжеляться подсак.

0

7

Данил написал(а):

У меня бюджетный подсак Flagman. Ручка телескопическая, 3 метра. Сетка из лески.

Точно такой у меня, на последней рыбалке приказал долго жить. Без всяких усилий просто лопнула ручка на 1-ом колене, буду искать что-то покачественней, подскажите по качеству что лучше?

Или в принципе можно отремонтировать? 1-ое колено, это которое возле самой головы подсака.

Отредактировано РомаД (2008-08-26 12:10:07)

0

8

Мой выбор пал на тот что справа с круглой "головой":

http://www.goldencatch.com.ua/catalog/pods/podsak15/

Может и коротковат, но ручка прочная (в отличие от ручки Flagman), при этом почти такая же легкая. "Голова" исполнена вполне прилично. Опробован в деле. Цена около 90 грн.

0

9

Oleg(TS) написал(а):

Может и коротковат, но ручка прочная (в отличие от ручки Flagman), при этом почти такая же легкая.

А вообще продают отдельно палку? Голова у меня от старого осталась - нравится.

0

10

РомаД написал(а):

А вообще продают отдельно палку?

Нет, там, где брал, была в комплекте.

0

11

РомаД написал(а):

Или в принципе можно отремонтировать? 1-ое колено, это которое возле самой головы подсака.

Ручки продаются отдельно, резьба одинаковая, что у Flagman, что у Maver. Но на всякий случай можно взять голову с собой и в магазине примерить.

0

12

Данил написал(а):

Ручки продаются отдельно, резьба одинаковая, что у Flagman, что у Maver. Но на всякий случай можно взять голову с собой и в магазине примерить.

Да точно, все ручки с одинаковой резьбой. У меня голова Maver, а ручка Traducco Power Fibre Teleland 2.4 метра. Все подошло.

0

13

В фильме с участием Иваненко Виталия (Federal_74) видел как на подсак он рекомендовал ставить пенопластовый поплавок :huh:

Вопрос к Виталию или к тем, кто знает, как этот поплавок сделать и как закрепить на ручке подсака?

0

14

Romeo написал(а):

В фильме с участием Иваненко Виталия (Federal_74) видел как на подсак он рекомендовал ставить пенопластовый поплавок. 

Вопрос к Виталию или к тем, кто знает, как этот самый поплавок сделать и как закрепить на ручке подсака?

В моем отчете: http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=202&p=2 есть фотография подсака Trabucco, на котором этот поплавок установлен производителем. Он виден темным полукольцом на подсаке, в районе подсоединения рукояти к подсаку.

Необходим для поддержания плавучести подсака на воде, не надо будет прилагать дополнительные усилия для удержания подсака на поверхности воды.

Теперь мой вопрос. Есть ли возможность каким-то образом увидеть фильм с участием Иваненко Виталия, к примеру, скачать по Интернету?

Отредактировано Dood (2008-11-05 12:53:21)

+1

15

Dood написал(а):

В моем отчете есть фотография подсака Trabucco...

Понравился. Там голова складывается? По виду, вроде как нет.

0

16

Фидер круглый год с Виталием Иваненко: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=987644

0

17

bond написал(а):

Понравился. Там голова складывается? По виду, вроде как нет.

Голова не складывается, а ручка полностью отвинчивается и складывается как телескопическая удочка с коленами около 50 см.

0

18

Romeo написал(а):

... как этот поплавок сделать и как закрепить на ручке подсака?

У меня поплавок CarpPro (Flagman), такой же и у Виталия. Здесь видно:

http://i070.radikal.ru/0811/69/20c43bd6f141t.jpg

Вот подсак с этим же поплавком:

http://s45.radikal.ru/i110/0811/20/0e7caadd09b1t.jpg

А вот самодельный вариант из термоизоляционного поролонового рукава, который используют для утепления водопроводных труб. Такой рукав можно купить на любом строительном рынке. Нужно взять два размера, самый маленький и следующий за ним. Натянуть друг на друга и отрезать где-то 22-25 см. Все - поплавок готов.

Единственное условие - он должен плотно одеваться на ручку подсака, иначе он будет сползать выше к рукоятке. Кстати, за счет плотного крепления на рукоятке, с таким поплавком гораздо легче поднимать подсак из воды. А вот с фирменным гораздо тяжелее, наверное, из-за брезентового чехла на поплавке:

http://s44.radikal.ru/i104/0811/9a/b5d0c8f02cf1t.jpg

Отредактировано Boev (2008-11-06 22:16:24)

0

19

Boev написал(а):

А вот самодельный вариант из термоизоляционного поролонового рукава, который используют для утепления водопроводных труб. Такой рукав можно купить на любом строительном рынке. Нужно взять два размера, самый маленький и следующий за ним. Натянуть друг на друга и отрезать где-то 22-25 см. Все - поплавок готов.

Единственное условие - он должен плотно одеваться на ручку подсака, иначе он будет сползать выше к рукоятке. Кстати, за счет плотного крепления на рукоятке, с таким поплавком гораздо легче поднимать подсак из воды. А вот с фирменным гораздо тяжелее, наверное, из-за брезентового чехла на поплавке.

Я тоже до приобретения фирменного пользовался самодельным, только поправлю Олега, материал рукава не поролон, а пеннополиуретан (он светло-серого цвета с толщиной стенки 5-8 мм).

Если съемная "голова" от подсака большая и тяжелая, то можно использовать и третий слой рукава еще большего диаметра.

Обходится эта конструкция в копейки, так как этот рукав продается по метражу, то с одного метра получится 4-5 таких поплавков. Все слои рукавов я склеиваю между собой.

0

20

Если в магазине появятся фирменные поплавки, то парочку отложите для команды FishDream, в следующем году пересечемся на соревнованиях и заберем :flag:

0

21

Сфотографировал, как ведет себя на воде подсак Trabucco Powerfibre (длина телескопической рукояти 2.4 метра).

Подсак имеет нулевую плавучесть, сачок опустился ниже поверхности воды примерно на 5 см:

http://s40.radikal.ru/i089/0811/bb/d8ee4c0e18c0t.jpg

0

22

Друзья, посоветуйте ручку для подсака - 4 метра, и, по возможности, где ее можно было бы заказать.

0

23

В летнее время зачастую прибрежная полоса зарастает водной растительностью. Для очистки от такой растительности в продаже имеется коса (резак). Крепится такая коса к рукояти подсака вместо головы и можно срезать водоросли.

Есть 2 нюанса:

- рукоять (ручка) подсака работает только на продольное усилие (можно тянуть косу с водорослями только на себя; при попытке поднять вверх - рукоять подсака ломается (она не рассчитана на такое усилие). На МКФ-2009 я был свидетелем поломки 3-х рукоятей.

- коса имеет склонность к самоотвинчиванию от рукояти. Поэтому я установил уплотнительную прокладку из мягкого материала.

Стоимость - 44 грн., на Бухаре сторговался за 40 грн. Выпускается по программе Pro Carp.

На снимке я открутил защитную втулку, чтобы было видно резьбу и установленную мною прокладку на косе:

http://s53.radikal.ru/i142/0907/05/9fd636470562t.jpg

+2

24

Не далее как позавчера вычищал место под ловлю на Волхове. Пользуюсь второй год, но не косой, а подобием "кошки". В прошлом году искал такую косу, но...

Складное, компактное изготовить не получилось - не было подходящего материала. Поэтому сделал 4х-лапую кошку из обычных электродов (4мм). Противоположные лапы слегка прижаты друг к другу, так что это приспособление ложится плашмя. Закидывается на веревке и тянется на берег. Если листья начинают тонуть, то немедленно подсекается резким рывком шнура.

0

25

К вопросу о правильном подсачеке. Что-то на меня нашло, и я задумался о приобретении классной лёгкой рукоятки для подсака. Хотел штекерную ручку от Colmic или SPRO. У Colmic оказалось или нереально дорого, или фуфло. А у SPRO есть очень симпатичный вариант Cresta Competition Landingnet Handle 4,45m. 269 грамм. Пока нет в наличии, но обещали сообщить, когда появятся. Цены не знаю.
   На нашем весеннем фестивале пробовал у Лёхи Зайко рукоятку Colmic Greenex 4м. (топовая модель 2008 года стОит 100 Евро) - показалась очень тяжелой. Сегодня взвесил свою 4-х метровую рукоятку (точнее 4,2м.), которую когда-то сделал из семёрки махалки Flagman Scorpius графит IM-9. Весит 380 грамм.  :good: Она у меня, конечно, не штекерная, но в остальном ничем не уступает фирменным аналогам. Вот, например недорогая модель  Colmic Kubas за 445 грн. в длине 4 метра весит 455 грамм, что на 75 грамм тяжелее самоделки. В этом году у Colmic появилась топовая модель ESPERANTE. В длине 4,4м. цена 180 Евро.  :'( Я в шоке. После этого решил не торопиться. Подожду прихода SPRO Cresta Competition - надеюсь будет намного дешевле.
P.S. Иногда дешевле сделать реально классную вещь за относительно небольшие деньги, чем покупать за огромные, не выиграв в итоге ничего, кроме имени.  :mybb:

Отредактировано Boev (2010-02-09 22:48:20)

+3

26

Сам в прошлом году сделал из какого-то телескопа ручку. Получилось 4.5 м. Ничего, терпимо. Главное найти "перо" полегче.

0

27

Nikolaich написал(а):

Штекерная предпочтительней? Почему?

Объясняется легко и просто - можно изменять длину в зависимости от условий от 1,5-2 метра до 4-4,5, а не брать под разные условия или мучится с определенной длиной

0

28

РомаД написал(а):

Объясняется легко и просто - можно изменять длину в зависимости от условий от 1,5-2 метра до 4-4,5, а не брать под разные условия или мучится с определенной длиной

Штекер лучше тем, что по идее он должен быть легче при той же жесткости, или жестче при том же весе :).
Длину в телескопе можно тоже регулировать отбрасыванием ненужных колен.

+1

29

Эх вчера начал тратить честно надаренное  :crazyfun:

Купил голову подсака Colmic квадратную с загибом и поплавками прямо на голове подсака, сетка из лески - мега-весчь - тока цена кусь-кусь - 200 грн.  :flag:

Отредактировано Romeo (2010-02-23 07:49:14)

0

30

Воть.... Весчь!!!

http://i081.radikal.ru/1002/53/68d8e5989d0c.jpg

Тока на моем еще и швы прошиты прочным материалом и он глубже раза в полтора...

Да и вообще продукция Colmic -  :cool: полностью укомплектовал платформу имеено навесным от Colmic  :love:

Отредактировано Romeo (2010-02-23 08:01:59)

0