Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты старика Duffy )


Отчеты старика Duffy )

Сообщений 181 страница 210 из 573

181

Нужно в тему про крючки перебираться :)

0

182

Boev написал(а):

Один из моих самых любимых крючков для ловли на течении.

Олег, а бельгийского леща какими крючками ловил?

0

183

На тренировках лучше всего этими двумя моделями крючков и ловил. Но, на последней тренировке полностью определился и в турах ловил только 2260 №14... А нужно было № 16.  :blush:

0

184

Суббота, 20 октября, дамба в Триполье:
http://wikimapia.org/#lat=50.1278187&am … =0&m=b
На выходные обещали хорошую погоду, так что альтернатив рыбалке не было :D Накануне договорились с Виталием Carlos-ом, что едем куда-то в сторону Украинки ловить плотву. Встречаемся в начале седьмого, после того как он заберет по дороге кума, и уже тогда решаем куда именно едем - в Украинку или Триполье.
Данное решение оказалось правильное - с нами, вернее со мной поехал Тоха. Вот только накануне в пятницу открылась выставка "Охота и рыбалка" и ему "по долгу службы" пришлось там побывать. А так как его многие из участников хорошо знают, то встречи были радостными и дружескими. И он "устал"  :hobo: пока обошел всю выставку. Ну и, сами понимаете, что с утра он был с "крепатурой"  :D По дороге остановились попить кофе и тут оказалось, что Тоха не взял транспортную систему от своей платформы. А сам он ее тащить был не в состоянии. Так что вопрос с "пунктом назначения" решился сам собой - только дамба в Триполье. Никто не хотел на себе тащить Тоху и его снаряжение. А там машина рядом. И бросать далеко и тяжелое не нужно.

До места ехали как в мультфильме "Ежик в тумане". На месте было достаточно людно, но свободных мест было достаточно. Виталий с кумом остановились практически в самом начале дамбы возле бакена, а мы с Тохой (как самые умные  :D ) проехали метров 150-200 дальше.
Зная что в это время года на этой точке сильного течения не бывает, несмотря на близость фарватера, решил ловить медиумом Эксель 12.6 с катушкой PXR 4000 от Престон. Только из-за того, что это все таки на Днепре. Хотя, как показал последующий день, нужно было брать Эксель 11.6.
На основной: нанофил 8лб.
Оснастка: "патерностер" связанная на куске плетенки и привязанная к основной узлом "олбрайт".
Кормушки: "стаканы" малого объема в весах 42-56гр от АХС.
Крючки: в процессе рыбалки использовались 12-16 номеров от Гамакатсу.
Поводки 0.10-0.14 длиной 60-90см из лесок Browning Cenex и Tubertini Dragon Neutral.
Насадка: мотыль и опарыш.

Пробивка дна показала бровку с ракушкой (и очень злой для тонких поводков) на дистанции 43 оборота моей катушки. Заклипсовался на 45. Кроме того на дистанции 22 оборота заканчивался бетон дамбы и на этой границе была плотная и очень неприятная "подушка" из уже осевших, но еще до конца опавших водорослей. В ней было потеряно достаточно рыбы вместе с поводками. Поэтому от первоначальных поводков 0.10 из Browning Cenex пришлось отказаться достаточно быстро и перейти на 0.12, а затем и на 0.14 от Тубертини.
Но это было потом. А в начале мне пришлось установить и приспособить к работе уже собственную платформу Спейс Стейшн Компакт от Престон. Когда садишься и ловишь на уже установленную и подготовленную чужую платформу, то многие вещи проходят мимо и о многом просто не имеешь понятия  :blush: Другое дело, когда возишься со своей. Первое что я решил - это необходимость "приделать колеса" к платформе потому как носить ее удовольствие еще то. Особенно после привычного мне Корумовского кресла Лайт с рюкзаком. Кроме того уже захотелось удлинитель ножки для установки тазика на нужной мне высоте. И повозиться и привыкнуть к размещению обвеса. Короче, работать еще над этим и привыкать:

http://s1.uploads.ru/t/4Zrcw.jpg

Месить мне особо ничего не пришлось - из морозилки достал смесь из ВДЕ, оставшуюся после прошлой рыбалки. И замешать смешанную "на сухую" смесь из Браунинга, оставшуюся с еще более прошлой рыбалки  :D Начать ловить решил с ВДЕ-шной смеси. Только затемнил коричневым красителем от Браунинга. И добавил немного воды. Дал постоять и потом пару раз перебил через сито 4мм. Смесь получилась активная и дающая облако мути от красителя.
Ловить начал в начале девятого. На воде стоял полный штиль, густющий туман и полное отсутствие течения. Кормушка 42гр использовалась только для того чтобы быстрее тонула оснастка. Из-за таких условий поставил вершинку 0.75оз из стекла.Стартового закорма не делал. Плотва отозвалась на прикормку со второй кормушки. При чем сразу же приятная плотвицу грамм на 200. Но на каждую такую приходилось 4-5 "ладошечного" размера:

http://s1.uploads.ru/t/k3D8h.jpg

Потом стали появляться провалы в клеве, хотя из пойманной рыбы прикормка просто лезла. Было такое ощущение, что ее интересует в первую очередь корм, а не наживка. Добавление кормового мотыля и единичных опарышей в корм ничего не меняло. Игры с вариантами наживки и вонючками тоже ничего не давали...
Но ВДЕ-шного корма было немного и хватило всего на пару часов. И в ход пошла смесь из Браунинга:
Browning River - 1 часть (придает липкость прикормочной смеси)
Browning Gardons - 1 часть (активная смесь среднего помола с большим содержанием зерен конопли как в целом, так и молотом виде)
Browning Black Monster - 1 часть (черная "а-ля лещовая" смесь с крупной и средней фракцией)
Ароматизатор Browning Spicy Roach - 1 пачка (250гр)
Земля от VDE - 3 части
И кормовой мотыль понемногу прямо в кормушку.
На обедненную смесь плотва моментально отозвалась более частыми и более агрессивными поклевками. Но не только в этом дело - появилось течение. Правда в нашей с Тохой зоне оно было обратным! Пришлось менять кормушку с 42гр на 56гр.
И еще Тоха объяснил мне и показал нюансы ловли с платформы именно по активной плотве начиная от момента приводнения кормушки и до подсечки. За что ему большое СПАСИБО!! Оказывается, что из-за слабины основной после касания кормушки дна я пропускал очень много поклевок, которые могли стать результативными! В который раз убеждаюсь, что одна совместная рыбалка со спортсменами стоит десятка самостоятельных  :cool:

Виталий с кумом хорошо отловились и к половине второго уже собрались и отбыли на Киев - к семьям. Мы с Тохой Посидели еще до четырех.

А еще к нам пришел местный котяра, который порошайничал рыбу. Ну, а нам то этого добра не жалко  :D Но когда количество сожранных рыбок стало под десяток, мы стали переживать с Тохой за животину - он раздался в боках! Но ему это было пофиг - он пошел спать на Тохину матчевую сумку в разных позах :D :

http://s1.uploads.ru/t/p4VC9.jpg

http://s1.uploads.ru/t/93LEi.jpg

Потом проспался и снова начал требовать рыбу  :D Так и провел с нами всю рыбалку. А когда мы стали собираться, то он развернулся и с видом "спасибо вашему дому, пойдем к другому" пошел к другим рыбакам...

Отредактировано duffy333 (21.10.2012 22:09:05)

+23

185

Котик по виду совсем не живой:)

0

186

duffy333 написал(а):

И еще Тоха объяснил мне и показал нюансы ловли с платформы именно по активной плотве начиная от момента приводнения кормушки и до подсечки. За что ему большое СПАСИБО!! Оказывается, что из-за слабины основной после касания кормушки дна я пропускал очень много поклевок, которые могли стать результативными!

А можно чуть подробней??))

0

187

Легче один раз увидеть, чем несколько раз описать словами  :dontknow: Но попытаюсь...
Смысл в том, что при активной плотве и раскормленной точке плотва очень часто клюет сразу же после касания кормушкой дна. Для этого нужен достаточно длинный поводок (от 60см). Плотва атакует медленно падающую насадку как раз на расстоянии 30-50см от дна. На сколько я понял это происходит из-за специфики кормления данного вида рыб. В отличии от леща или карпа которые кормятся со дна и у которых рот "нижний", у плотвы он "средний" и ей удобнее питаться не опускаясь головой вниз. И как раз в этот короткий промежуток времени после касания дна кормушкой основная в той или иной степени имеет провис из-за дуги получаемой на забросе. Особенно актуально это на стояке с достаточно большой глубиной. Слабина всеми в принципе достаточно быстро выбирается, но как раз за это время и происходят поклевки, которые могут быть реализованы.
Итак, стояла задача держать под контролем именно эти 5-7 секунд. Что пришлось делать:
1. На забросе после удара о клипсу удилище подается вперед и вершинка опускается в воду - это не только быстрее топит основную, но и делает меньше дугу и как следствие слабину.
2. После касания кормушкой дна (вершинка отстреливает) моментально, но аккуратно, удилище поднимается в вертикальной плоскости до того момента пока вершинка не взводится в "рабочее положение" - это значит, что слабина выбрана и любой тычек будет виден.
3. Теперь одновременно опускаем удилище в рабочее положение и выматываем основную - опять же мы контролируем все время натяг и не пропускаем поклевку.
4. В случае поклевки и ловли со шнуром подсекаем не кистями, а качем всего тела назад - к этому нужно привыкнуть и потренироваться, но реально "подсечка туловищем" у меня получалась более контролируемой и результативной, чем кистями.
Что из этого следует:
- я буквально прозрел с этой техникой - оказывается у меня практически на каждом забросе на счет 5-8 были поклевки, которые я просто не видел из-за того что возился со слабиной но не контролировал ее %-) 
- ловить пришлось буквально с руки
- Эксель 12.6 даже с вершинкой 0.75оз (стекло) для этого не очень подходит, имхо - нужен был "звонкий" медиум 12-футовик с карбоновыми вершинками 0.5-0.75оз
- нужно тщательно подбирать крючок, но слишком мелкими размерами (меньше 16-го) увлекаться не стоит иначе придется доставать его у плотвички буквально из жопы
- нужно правильно подогнать расположение обвеса, чтобы все было под рукой и в нужном положении.
Короче, мне вторая половина рыбалки стала очень интересна именно из-за освоения этих нюансов. Я просто понял, что при определенной технической подготовке и правильных снастях можно пороть рыбу просто в страшном темпе.

+11

188

duffy333
про провис лески при падении кормухи догадывался...а вот за исполнение по технике  огромное спасибо..))

0

189

С леской техника подсекания немного другая. Но Тоха сказал, что это мы будем "проходить" на следующей рыбалке  :D

0

190

duffy333 написал(а):

Особенно актуально это на стояке с достаточно большой глубиной. Слабина всеми в принципе достаточно быстро выбирается, но как раз за это время и происходят поклевки, которые могут быть реализованы.

Еще года три назад написал статью о ловле плотвы в таких условиях на падении... выкладывал ссылки где только мог и постоянно упоминал о такой тактике в постах о ловле плотвы... воистину лучше увидеть чем услышать... зачем тогда статьи писать??? :tomato:

Пост не возмутительный, а больше филосовский... тобиш нафига козе баян... уверен что для львиной доли форумчан такое будет в диковинку когда увидят воочию... хотя прочитать могли об этом не раз и не два...

Кстати фильм тоже мало чем поможет... нюансы такой ловли можно передать только тет-а-тет...

Отредактировано Romeo (22.10.2012 12:05:27)

+1

191

duffy333 написал(а):

С леской техника подсекания немного другая. Но Тоха сказал, что это мы будем "проходить" на следующей рыбалке

Вы бы уже с Тохой начали обучающий фильм снимать! )))) Всем будет интересно )))

0

192

Romeo написал(а):

воистину лучше увидеть чем услышать...

+ много!
Просто когда читаешь дома за компьютером - это одно, а когда рядом с тобой товарисЧ на такой же дистанции и с таким же кормом имеет в разы больше поклевок - это совсем другое  :flag: Хочешь не хочешь, а акцентируешь внимание на этом и сразу же получаешь подсказки и "разбор полетов" с хватанием за руки и установкой их в правильное положение  :D . Вот поэтому так ценны совместные рыбалки с более опытными рыболовами. Если конечно хочешь научиться чему-то...

Romeo написал(а):

уверен что для львиной доли форумчан такое будет в диковинку когда увидят воочию...

Таки да! Я лично видел это не раз и не два, но особо не парился и не вникал с головой во все тонкости и нюансы :( А как оказалось их там вагон и маленькая тележка.

Отредактировано duffy333 (22.10.2012 12:15:08)

+1

193

Сергей, а что за звонкий медиум тебе бы хотелось держать в руках для такой ловли?

0

194

Что-то типа Гарболиновского G-Max 12ft или Параболикса в такой же длине. Понравился также "старый" Мачтек от MAP.

0

195

Базовые технические приемы работы со снастью везде будут одинаковы, имхо. А вот оснастки, крючки, поводки, варианты презентации насадки это конечно все по месту и индивидуально.

Отредактировано duffy333 (22.10.2012 15:23:19)

0

196

duffy333 написал(а):

Базовые технические приемы работы со снастью везде будут одинаковы, имхо. А вот оснастки, крючки, поводки, варианты презентации насадки это конечно все по месту и индивидуально.

В прошлом году пришлось ловить таким способом на соревах на речушке 40 метров шириной... и вот в чем прикол... что я только не делал увидеть поклевку зачастую не получалось... шуганая плотва была что-ли... примерно час дурковал пока не понял что ну его этот квивер... проще на счет ловить... и дело пошло... почти на каждой забросе на падении рыба... реально на счет... по другому ну никак не получалось... и в том конкретном случае все равно было на что ловить - хоть на карповик...  :dontknow: удилище нужно было только для заброса... рыба попросту не смыкала... она брала в рот опарика и стояла с ним в толще воды  o.O

Отредактировано Romeo (23.10.2012 09:54:33)

0

197

На этих выходных оба дня провел на рыбалках. Первый день на заливе Доманя:
http://wikimapia.org/#lat=50.5277653&am … =1&m=b
Вернее на том месте, где он соединяется с Десенкой.
Поехали туда вместе с Тохой. Решили проверить, что там есть по осени. Рельеф там интересный, большие глубины. Была надежда, что рыба покрупнее ушла туда.
Так как темповая рыбалка не предполагалась, то решил подготовить два удилища: Эксель 12.6 с вершинкой 0.75оз (стекло) и катушкой PXR 5000 с нанофилом 10лб, а также MAP Matchtek Carp feeder 12' с катушкой Шимано Аэро 4000. Первым предполагалось ловить на дистанции 50-55м в яме с глубиной порядка 12 метров, а вторым на дистанции 22-24м с глубиной порядка 5 метров. хотелось поймать плотву и по возможности подлещика. Корм был от ВДЕ + земля + кормовой мотыль. Из наживок: мотыль, опарыш (живой и варено-мороженный) и пинка (варено-мороженная).
Начал я с ближней дистанции потому как очень хотелось опробовать новинки. Про перипетии с катушкой от Шимано я писал в соответствующей теме. Поэтому она была заменена на Аспайер 4000 с леской Browning Feedаline 0.22. Оснастка: патерностер.
По приезду на месту водная гладь и пребрежная вода были обследованы на наличие уклейки. Вроде бы ее не было. Но "недолго музыка играла, недолго фраер танцевал" - как только в воду под берегом был брошен шарик прикормки для проверки того как она работает, уклейка появилась сразу же  :'(  Глядя на ее плотные строи понял, что сегодня будет тяжело. Пришлось делать поводок 30см, вешать крючок 12-го номера, а на него объемную насадку (3 опарыша + парочку мотылей или что-то похожее). И терпеть - терпеть все эти подергунчики. Только так можно было дождаться поклевки ладошечной плотвички. Потом вообще перешел на формулу "1 заброс с кормушкой - 3-4 с грузиком". Кстати, пользовался кормушками маленького размера "стакан с крылышками" от Фидерспорт в весе 42гр. Такой вес только для того чтобы быстрее тонуло.
К слову про кормушки. Купил я их во Флагмане. И упакованы они в фирменные флагмановские кулечки. Так вот, тем долбо@бам, которые их паковали, я бы руки поотрывал  :angry: - для того чтобы кормушечка поместилась в кулечек они пластиковый хвостик завернули внутрь кормушки  %-) На месте загиба пластмасса побелела, но не сломалась, а деформировалась таким образом, что хвостик в нормальное положение вернуть не представляется возможным - он все время загнут под достаточно большим углом. Думаете это мне просто не повезло? Я купил по 4 шт. в весах 28гр и 42гр и все были такие!
Немного помучившись и с этим я перешел на Дреннановские кормушки. Поклевывала мелкая плотвичка и все время пыталась повеситься уклея. Иногда даже с 4-мя опарышами на крючке она умудрялась это сделать. Мне это надоело и я взял Эксель 12.6 и перешел на дистанцию 55 оборотов PXR 5000. Там тоже была уклейка. Но попадалась и мелкая чехонька. а спустя где-то час стали попадаться микро-густирки и кляпсы. Потом подошла плотвичка покрупнее и попалось даже парочка подлещиков на 150-200гр.
Тем временем Тоха ловил на дистанции примерно 45 оборотов. Как он сам говорил "у меня на точке вечный клев"  :D  - уклея стояла в воде настолько плотно, что чувствовалось, как кормушечка бьет по спинам. После  удара кормушки об воду там от уклеи просто начинала кипеть вода. Ясное дело, что это увидели чайки и с воплями начали носиться над точкой и периодически пикируя вниз и выхватывая рыбку. Закончилось все тем, что Тоха впервые за многие наши рыбалки первый бросил снасти и сказал, что будет собираться  :D
Погода была еще та: холодно, сильный шквалистый ветер. Но мы сидели под укрытием берега и нам доставалось несильно. Ходило достаточно много спиннингистов, но ни тычка... Парочка местных с поплавочными удочками и "дубинами" с "сосками" пристроились возле нас и пытались что-то поймать. Они были в забродах и когда заходили в воду "по самые помидоры", то мне становилось холодно  o.O
И несколько фото:

http://s3.uploads.ru/t/xLcaX.jpg

http://s2.uploads.ru/t/R7Mr6.jpg

http://s2.uploads.ru/t/kyRZB.jpg

http://s3.uploads.ru/t/PpZvG.jpg

http://s2.uploads.ru/t/4wABc.jpg

http://s3.uploads.ru/t/A9eU5.jpg

А еще там появился чел, который вытащил из кустов корыто, которое оказалось плавсредством  o.O Он погрузил в нее велосипед и себя и поплыл на другой берег... Жесть! Этот народ не победить...

http://s3.uploads.ru/t/HG2a9.jpg

В воскресенье мы пересеклись уже с Алексом на Русановском канале в зоне соревнований:
http://wikimapia.org/#lat=50.4448046&am … =1&m=b
За лето берег канала сильно зарос - и плиты, и под водой. Ели пристроились чтобы более-менее комфортно было ловить.
Конечно ловля на канале это класс! Ветра нет, течения либо нет, либо оно небольшое, глубина не более 4м, дистанции тоже "детские" :D Одним словом самое то для деликатного медиума MAP Matchtek Carp feeder 12' и леской на основной. Лепота.
Корм был из смеси Sonubaits Dutch Master Silver Crush и земли + кормовой мотыль. Из наживок: мотыль, опарыш (живой и варено-мороженный) и пинка (варено-мороженная).
В отличии от предыдущей рыбалки в субботу на канале уклейки не было. Зато мелкой плотвы было масса. при правильном подходе - поводочки уже пришлось ставить потоньше. У меня был 0.08 и крючочек №18. Пиночка и мотылик рулили. Просто мотыль вызывал жадную поклевку окуньков. Как сказал Алекс: "Наподсекались!" :D
Потом Алекс попробовал новую катушку от Шимано. Об этом он уже отписался.

Отредактировано duffy333 (30.10.2012 18:05:56)

+13

198

duffy333 написал(а):

Так вот, тем долбо@бам, которые их паковали, я бы руки поотрывал   - для того чтобы кормушечка поместилась в кулечек они пластиковый хвостик завернули внутрь кормушки

Поддерживаю :mad: Получил из Флагмана кормухи Korum с такой же "классной" упаковкой :disappointed:

Отредактировано ND80 (30.10.2012 20:46:21)

0

199

duffy333
Что за рыбка на пятом фото, на ладошке?

0

200

margulis написал(а):

duffy333
Что за рыбка на пятом фото, на ладошке?

Плотва спортивная, правда с бодуна. Вишь глаза какие красные :crazyfun:

0

201

Сергей, пора краселя на сапоги с вкладышами менять. Я уже сидел день, все суперкомфортно, с собой привез переобулся, порыбачил  переобулся и не простудишься.

0

202

Да ну что ж ты делаешь... посмотрел на твой отчет, и захотел на рыбалку... завтра же на реку!..

+1

203

У меня эти ботинки от Коламбии в паре с термоносками абсолютно спокойно на рыбалке до -5 держат. Но уже при околонулевой температуре я одеваю другие с тестом до -30 или что-то около того - чтобы был "запас прочности".
Само собой что переобуваюсь после рыбалки - и грязи в машине меньше, и обувь поинформативнее одеваю.

По рыбке. Может микро-голавль  :dontknow: Фотографии Тоха делал.

0

204

duffy333 написал(а):

На месте загиба пластмасса побелела, но не сломалась, а деформировалась таким образом, что хвостик в нормальное положение вернуть не представляется возможным - он все время загнут под достаточно большим углом.

Можно попробовать погреть пластмассу над паром, если есть обычный старый чайник. Должно помочь

0

205

Спасибо, попробую. Но вопрос не в этом, а в другом - НАХРЕНА вообще такое делать? Мозг есть?

0

206

duffy333 написал(а):

Спасибо, попробую. Но вопрос не в этом, а в другом - НАХРЕНА вообще такое делать? Мозг есть?

Подпись автора

    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Фуражку носить :D

0

207

duffy333 написал(а):

Мозг есть?

Мозг ЕСТЬ, извилин НЕТ.  :D

0

208

duffy333 написал(а):

Мозг есть?

Дали челу кормушки и пакетики - запаковывай. А умничать будешь в нерабочее время.

0

209

Ну похоже зима уже близко...  :crazyfun:

0

210

VDA написал(а):

А умничать будешь в нерабочее время.

duffy333 написал(а):

Ты тон подбирай для высказываний - не с мальчиками тут общаешься

Серёга, да он про того дятла, который упаковывал  :crazyfun:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты старика Duffy )