Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты старика Duffy )


Отчеты старика Duffy )

Сообщений 151 страница 180 из 573

151

В смысле? Обваривать опарыша? Или нарезать червей с капустой?  :D
Если про опарыша, то лично для меня смысл следующий. Во-первых, я покупаю опарыша для прикорма последнее время мелким оптом - от кило и больше. Израсходовать такое количество за один раз можно разве что если ловить всю рыбалку чисто на него. Если добавлять в прикормку, то и 200гр хватает. Остальное нужно как-то где-то в холодном месте хранить. А оно окукливается, мрет, худеет, норовит убежать. Поэтому мне проще оставить сколько нужно для наживки, а все остальное обварить и заморозить в пакетиках порциями по 100гр. Кроме того такой опарыш, который не использован на рыбалке, можно снова заморозить до следующей.
Во-вторых, мне не нравится ползание опарыша в прикормке - он все время пытается собраться там где посуше или вообще вылезти из прикормочного тазика/ведра. С мертвым добавленном уже в конце в прикормку после перебивания ее через сито это не происходит - лежит себе там где его положили  :D
В-третьих, мне нравится какого насыщенного белого цвета он становится.
В-четвертых, с ним можно пробовать все что угодно в плане дипования - все равно уже мертвый.

Червя с капустой действительно нарезать нет смысла...

Отредактировано duffy333 (10.10.2012 14:14:58)

+2

152

duffy333 написал(а):

Или нарезать червей с капустой?

Это ленивые голубцы с мясом, только чуть риса добавить.  :D

duffy333 написал(а):

Если про опарыша, то лично для меня смысл следующий.

Всё это хорошо, НО зачем такая сложная процедура?

duffy333 написал(а):

Я делаю так – насыпаю необходимое количество живых личинок в емкость для прикормки; заливаю их холодной водой так, чтобы она едва покрыла личинки; постепенно добавляю кипящую воду и помешиваю личинки, следя за тем, чтобы они не обварились; когда они перестанут шевелиться перестать добавлять кипяток; слить воду, остудить (можно высыпать на газету или бумажное полотенце - заодно уйдет и лишняя вода) и пересыпать в герметичную емкость или пакет. Теперь их можно брать на рыбалку.

Если можно их просто ошпарить или тупо кинуть в кипяток?

Отредактировано margulis (10.10.2012 20:23:33)

0

153

margulis написал(а):

Всё это хорошо, НО зачем такая сложная процедура?

Дело в том, что Сергей ярый опарышененавистник (проводит акции протеста на Майдане, жалуется в Горадминистрацию, выступает с лекциями перед площадями и стадионами) , и быструю смерть этой несчастной личинки он просто не простит, не себе и не своим, в рот заглядывающим, ученикам.  Он настоящий "Опарыш Ошпариватель"!
А газета или полотенце, нужно только для того, чтобы полноценно убедится в смерти каждой личинки и последующего пересчета трупов.

0

154

duffy333 написал(а):

поймал плотву грамм на 300 со своим же ранее обрезанным поводком и крючком!

Это еще говорит о том, что отлично отработала прикормка удерживая на точке даже раненную рыбу, при приличном прессинге сидящих ниже по течению.

0

155

Дело в том, что заваривая "просто кипятком" мы обвариваем кожицу опарыша, которая достаточно нежная, кстати. Это плохо сказывается как на сохранности опарыша в последующем, так и на его использовании при диповании.
Кроме того, если заваривать "подкрашенный" опарыш, то он весьма сильно обесцвечивается, что лично мне не нравится.
В варианте "холодная вода + кипящая" мы постепенно подымаем температуру воды в емкости и доводим до того момента, когда достаточно гарячая чтобы умертвить опарыша, но не сварить "вкрутую".

ЗЫ: Саня, я же просил тебя про это никому не рассказывать!
:D

0

156

duffy333 написал(а):

Дело в том, что заваривая "просто кипятком" мы обвариваем кожицу опарыша, которая достаточно нежная, кстати. Это плохо сказывается как на сохранности опарыша в последующем, так и на его использовании при диповании.
Кроме того, если заваривать "подкрашенный" опарыш, то он весьма сильно обесцвечивается, что лично мне не нравится.
В варианте "холодная вода + кипящая" мы постепенно подымаем температуру воды в емкости и доводим до того момента, когда достаточно гарячая чтобы умертвить опарыша, но не сварить "вкрутую".
!

Серый, ты прямо Борис Бурда современного фидера! )))))) хоть звони Ване Урганту, чтобы пригласил тебя на программу "Смак" )))))

0

157

Витя, таки да - у меня первое профессиональное образование связано с кулинарией ;) Так что в готовке я толк знаю :D

Отредактировано duffy333 (10.10.2012 23:20:59)

0

158

duffy333 написал(а):

Витя, таки да - у меня первое профессиональное образование связано с кулинарией  Так что в готовке я толк знаю

Отредактировано duffy333 (Сегодня 23:20:59)

Да я уже понял, что никто не умеет готовить опарышей так, как ты!  :D

0

159

- Я не люблю кошек.
- Вы просто не умеете их готовить.
:D

+1

160

duffy333 написал(а):

В-четвертых, с ним можно пробовать все что угодно в плане дипования - все равно уже мертвый.

Ну диповать можно и живого, нмче с ним не случиться.
Сергей ты назвал четыре плюса вареного опарыша. Но есть еще один плюс. Живой опарыш на дне также как и в холодильнике норовиться спрятаться, он заползает в камни, ракушняк и т. д., и толку от такого прикармливания мало. А мертвый лежит навиду. Правда это только на небольшой глубине. На глубине примерно от 6-7 метров живого  давление начинает вытягивать его и он становиться неподвижным.

Отредактировано fm967 (11.10.2012 09:49:04)

0

161

duffy333 написал(а):

Дело в том, что заваривая "просто кипятком" ............................ но не сварить "вкрутую".

Забыл поблагодарить за подробные объяснение. Спасибо.

0

162

Вчера практически целый день провел на киевской Набережной в районе 3-ей лестницы в поисках "батонистой" плотвы и возможно леща.
Приехал в начале восьмого, как раз рассвело. Пока разложился-замесился было уже 8. На тот момент на Днепре стоял полный штиль - что на воде, что в воздухе. И густющий туман.
Как обычно был разложен ДМ 13.8 до 100гр и катушка PXR5000 с Нанофилом 10лб и шоком из Cormoran Seacor ProTeam Champions Line 38lb. Ловил на дистанции 45 оборотов своей катушки, а там как раз небольшая но очень неприятная бровочка с гроздьями ракушки. И если по стояку это еще как-то терпится, то с подачей воды кормушка сносится под бровка и частенько необходимо просто выдирать оснастку оттуда.
Оснасткой был выбран патерностер связанный прямо на шоке. Кормушки АХС (стакан) в весах от 70гр до 98гр:

http://s1.uploads.ru/t/Wvo6z.jpg

Отлично доносят корм до дна в этом весьма глубоком месте и также отлично сразу же "со старта" всплывают, что очень важно учитывая бровку и ракушку на ней.

Прикормка была многокомпонентная, но уже достаточно сильно обедненной:
Browning River - 1 часть (придает липкость прикормочной смеси)
Browning Gardons - 1 часть (активная смесь среднего помола с большим содержанием зерен конопли как в целом, так и молотом виде)
Browning Black Monster - 1 часть (черная "а-ля лещовая" смесь с крупной и средней фракцией)
Ароматизатор Browning Spicy Roach - 1 пачка (250гр)
Земля от VDE - 2 части
Прикормки River и Gardons в сухом виде были пропущенны через сито 2мм для удаления всей крупной фракции. Все что осталось от Gardons было пропушено через сито 4мм чтобы получить зерна конопли и ее кусочки, не прошедшие через сито 2мм.
Black Monster пропускался через сито 4мм для того чтобы отсеять просто огромное количество дробленой кукурузы - не менее 25% от объема прикормки.
Земля пропускалась через сито 2мм.
Все элементы прикормки, за исключением земли, были тщательно в сухом виде смешаны дома только для того чтобы не мусорить на берегу. По приезду на место половина сухой смеси и земли были замешаны сразу и перебиты 2 раза через сито, а остальное осталось в "стратегическом резерве".
Уже в готовую смесь было добавлено немножечко измельченного пастончино (смесь красного и желтого) от Maros. Смесь получилась с одной стороны тяжелая тяжелая, а с другой дающая много мути и мелких активных частиц и пузырьков воздуха. Цвет был черный с редкими яркими вкраплениями кусочков пастончино.

Изначально на ДМ13.8 была поставлена полая карбоновая вершинка от Browning (подогнанная) в тесте 1.5оз. Чтобы понимать: она прекрасно отрабатывала на стояке, когда мне нужно было бы ставить "родную" №7, и на течении, когда уже стоило бы и "родной" №4 поставить. Большие кольца тоже были очень кстати при использовании шок-лидера. Хотя узел плетенки и нанофила нельзя даже рядом ставить с узлом из лески-шока и нанофила или плетни.
Все вроде бы отлично с этими вершинками. Однако есть одно весьма неприятное "НО" - они весьма непрочные на изгиб :( . Объясняю. Я привык к "неубиваемости" Престоновских вершинок - их можно гнуть буквально в бублик. Что обычно и происходит при забивки кормушки. Кроме того основная не провисает и меньше шансов, что она захлеснется за тюльпан. С полыми вершинками от Browning такое не проходит - согнул чуть больше определеннлгл угла и имеешь "дзень" и сломанную вершинку. У меня такое произошло где-то на 4-ом часу рыбалки. И сломалось за вторым от тюльпана кольцом :( . И винить кроме себя больше некого...

Ловить начал в восемь с поводком 0.12 длиной 120см и крючком 16-го размера. Из наживки был опарыш и насадочный мотыль. Для добавления в прикормку был также и кормовой.
Течения не было и первая поклевка была где-то на пятом забросе - бычок  o.O Думаю: "Шо? Опять?!" Но на следующем забросе уже небольшая плотвичка и с каждым забросом она становилась крупнее. Крючок был заменен на №14 и для отсечения совсем уж мелочи на него 3 опарыша. Стала стабильно поклевывать плотва 150-200гр.
Около 9 дали воду и тут почалося -поводок стало загонять в ракушку и срезать. Сначала укрупнился до 0.14, а потом плюнул и стал на крючок подсаживать пену. Однако вешать на каждом забросе ее мне скоро надоело и я насадил на цевье крючка плавучий искусственный опарыш красного цвета от Дреннан. Правда пришлось его немного обрезать ножницами - все таки он не рассчитан на использование с такими размерами крючков. С обрезами стало намного лучше, а с поклевками как минимум не хуже. Струя усиливалась и мне пришлось поставить кормушку весом 98гр.  то она была на грани срыва.
Просто ловить плотву было не очень интересно - хотелось чего-то покрупнее. Или как минимум чего-то еще. Добавление в корм пробкой кормового мотыля, а на крючок подсадка насадочного давала практически всегда поклевку бойкой откормленной густеры. Без мотыля я не поймал ни одной.
Где-то с 10-30 поднялся достаточно сильный ветер боковой ветер вверх по течению - иногда даже барашки на волнах срывало. Но вершинка от Браунинга отлично его держала. Потом подъехал Алекс. Со словами "сейчас я тебя закрою правильной смесью" уселся ниже меня по течению. Но плотвичка с раскормленной точки поклевывала все также. Затем сломал вершинку и поставил "родную" №4 - с индикацией поклевок хуже не стало, но вот строй всего удилища как-то поменялся в более мягкую сторону.
Иногда стали появляться провалы в клеве и в надежде на подход крупной рыбы я укрупнял насадку. Но мимо...

В общем еще одна хорошая рыбалка в непростом месте - наобрезался/наобрывался я от души. И поломанную вершинку жалко - придется ехать докупать запасные. Работа кормовой смеси однозначно понравилась.

И одна просто психоделическая фотография, эдакий нуар. Или Сайлент Хилл. А может просто Ежик в Тумане  :D :

http://s1.uploads.ru/t/8Q0HL.jpg

Снято телефоном в 8 утра в районе 3-ей лестницы.

Отредактировано duffy333 (14.10.2012 12:03:37)

+12

163

Снято в контровом свете - значит ежик в тумане :)

+1

164

Сегодня ночью рванули с Тохой на дамбу Киевской ГРЭС - мне не спалось, а Тоха все равно в отпуске и ни хрена не делает  :D . За мной была наживка для ловли и транспортировка к месту. За Тохой прикормка.
На месте были около 10 вечера. Там уже был Святослав и Серега Футболер. Над водохранилищем стоял полный штиль и небольшой туман. Температура +12. Шикарно.
В спешке сборов вместо Экселя 11.6 взял Эксель 12.6. Ловил с кормушками-сетками маленького размера от Браунинг 30гр на дистанции 35 оборотов моей PXR4000 (72 см за оборот). На основной была леска ФидаЛайн 0.22 от Браунинга. Поводки 0.12 и 0.14 в длине 25-50см. Оснастка - ин-лайн со скруткой. Насадка - мотыль и опарыш. Корм - что-то намешанное плотвиное от ВДЕ  :blush: Светляки - Drennan Isotopes
Быстренько разложились, забросили стартовый закорм из 5 кормушек среднего размера и стали пить кофе. Первая поклевка плотвы на 150гр не заставила себя ждать. Потом были еще и еще, но ничего больше 350гр я не поймал. Поклевки крупной плотвы ночью - это кайф. То "отдай удилище", то еле-еле заметное дребезжание светлячков.
Досидели до начала пятого. Потом поднялся сильный боковой ветер и понесло то ли мелкий дождь, то ли крупные капли тумана. Быстро собрались и укатили домой.
Ощущение от рыбалки двоякое. С одной стороны неплохо ловилось. А с другой клевало проходами. При чем мы с Тохой ловили абсолютно одинаковыми кормами и наживками на одной дистанции, но на расстоянии примерно 30м друг от друга. Но темп клева был разный - у меня поклевок где-то в полтора раза меньше, чем у Тохи. Между нами сидели ребята у которых все тоже неоднозначно - Серега ловил стабильно на протяжении всей ночи, а у Святослава длительные провалы в клеве.

+4

165

когда плотву ловишь иногда цвет и форма крючка могут решить почти все...

0

166

Форма - согласен. Очень важна. Правильные модели крючков просто на вес золота. Особенно если цепы и обрезов много. Цвет - только в светлое время суток, имхо.

0

167

Цвет корма, да и его фирменность, были важны вчера, я так думаю.
Я поменял 4 поводка, на каждом был другой крючек, все овнер. Особого влияния на клев из-за формы и цвета (были серебряные и золотые) крючка замечено не было.
А подуст завесил 590 грамм :)

Отредактировано футболер (17.10.2012 18:22:49)

+1

168

duffy333 написал(а):

Но темп клева был разный - у меня поклевок где-то в полтора раза меньше, чем у Тохи.

Думаю, что тут все просто - хитрый Тоха намешал вам базу одну на двоих, а потом себе из кармана досыпал... :D

duffy333 написал(а):

Правильные модели крючков просто на вес золота.

Написал бы уже статейку на тему что ли...

0

169

Виталя, когда закончили ловить, я увидел, что Тоха закрасил свой корм коричневой краской в процессе ловли. А у меня так и остался песочного цвета.
Крючков нужно иметь много. И разных. Вчера у меня работал с насадкой "опарик+мотылик" крючок от Гамакатсу 2210 в номере 14. С чисто мотылем или опарышем работали другие модели.

0

170

duffy333 написал(а):

Вчера у меня работал с насадкой "опарик+мотылик" крючок от Гамакатсу 2210 в номере 14.

Такой?
http://www.leszcz.pl/galeria/haczyki/125.jpg

duffy333 написал(а):

С чисто мотылем или опарышем работали другие модели.

Интересно...Как и тот факт, что на Птичке появился насадочный мотыль

0

171

Именно такой у меня работал. Но это была конкретно взятая ситуация на стояке с конкретно взятым вариантом насадки - опарик на цевье, а на мотылики на поддев.

У меня на Харьковском уже в прошлую пятницу появился. Но на Птичке порции по размеру всегда очень хорошие.

Отредактировано duffy333 (17.10.2012 20:55:30)

0

172

duffy333 написал(а):

Гамакатсу 2210...

Один из моих самых любимых крючков для ловли на течении.  :cool:

0

173

Carlos написал(а):

Такой?

Эта форма есть у многих производителей. Например Colmic BS5000
http://s1.uploads.ru/t/pFgOj.jpg

0

174

Boev написал(а):

Один из моих самых любимых крючков для ловли на течении.

А как же 2260?

0

175

benderr написал(а):

Эта форма есть у многих производителей. Например Colmic BS5000

Кажись, больше как раз на 2260 похож
http://gamakatsu.com.ua/published/publicdata/GAMAKATS/attachments/SC/products_pictures/146684.jpg

0

176

Такого плана форма мне больше импонирует в размерах 8-10 с объемными насадками при ловли леща. Ну и подлещика и густеры вместе с ним.

Отредактировано duffy333 (17.10.2012 22:05:38)

0

177

Carlos написал(а):

А как же 2260?

Boev написал(а):

Один из моих самых любимых крючков для ловли на течении.

2260 тоже один из самых любимых, но его на струе применяю реже, чем 2210.

0

178

http://s1.uploads.ru/t/g7vDG.jpg

http://s1.uploads.ru/t/4yG8w.jpg

Интересно кто эти крюки делает? Кто реальный хукмейкер?

Отредактировано El Amigo (17.10.2012 23:12:45)

0

179

Скорее всего АЗИАТЫ.

0

180

duffy333 написал(а):

С чисто мотылем или опарышем работали другие модели.

А какие? Я не очень разбираюсь в крючках и поэтому не давно споткнулся на этом.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты старика Duffy )