Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты старика Duffy )


Отчеты старика Duffy )

Сообщений 121 страница 150 из 573

121

Не стоило. У меня леска на основной отработала лучше любого фидер-гама  :flag: Ловил бы со шнуром - поставил бы фидер-гам в обязательном порядке.

0

122

Сергей добрый день!
Как новичок в фидерном деле с большим интересом читаю Ваши интересные и весьма познавательные отчеты!
Хотел бы обратиться к Вам за помощью как общеизвестному гуру в фидерной ловле на Днепре и не только. Дело в том что с понедельника я наконец в долгожаданном отпуске! При это у меня будет целых свободных три недели (!), которые я смогу посветить любимому делу - рыбалки на фидере на Днепре (если конечно "темные силы" не помещают этому). В ожидании того случая я еще зимой специально прикупил ДМ 14.2-160гр., который сейчас пылиться в кладовке и ждет своего часа. Но до сих пор никак не могу четко определиться с выбором надежной силовой катушки для условиях ловли на Днепре в черте Киева (Набережная, Гидропарк и т.д.). Чесно говоря чем более читаю орумы и мнения тем сильнее путаються мысли (понятно что каждый "кулик хвалит свое болото").  И тем не мнеее я хочу попросить Вас порекомендовать наиболее оптимальную (с Вашой точки зрения) модель катушки (можно разных ценовых категориях), которая составила оптимальный баланс с ДМ 160 гр в условиях сильной струи (до 120 гр) на Днепре.
В противном случае боюсь, что пока я буду самостоятельно разбираться и искать нужную мне катушку и отпуск закончится.
Заранее спасибо.
С уважением,

0

123

Из Шимано: Ультегра 5500 - там есть различные модели и нужно смотреть по свои финансам (раздет стоимости от 1800 до 3000грн. В интернет-магазинах). Витя VIVA ловит одной из таких на своем ДМ 14.2 до 130гр - комплект получился супер.
Престон: PXR 5000 или PC-R 5000 или 6000. Использую такие на ДМ 13.8 до 100гр и на Браунинг Кинг Фидер 15 футов до 200гр.
Ультегра и PXR 5000 вроде как в Киеве в продаже есть. Также можно посмотреть б/у но в хорошем состоянии.

0

124

Сергей, хочу просто сказать вам огромное человеческое спасибо . За ваши отчеты , статьи и переводы, всегда читаю взахлеб , и с нетерпением жду следующх , и из которых я (да и не только) ,как новичек в фидерной ловле, узнаю очень много полезного . А также за то , что всегда помогаете советом начинанающим , и на этом сайте и на других .    С уважением Игорь .

+2

125

duffy333 написал(а):

Ультегра и PXR 5000 вроде как в Киеве в продаже есть.

И что эти две катушки можно поставить в один ряд? Как по мне, то шимано это лидер на ряду с дайвой, а престон чуть лучше кобры, но на уровне зебко, рино и т.д.

+1

126

fm967 написал(а):

а престон чуть лучше кобры

ну это слишком но на уровне спро однозначно  :flag:

0

127

Romeo написал(а):

ну это слишком но на уровне спро однозначно

Ну да, красная цена 500 наших.

0

128

fm967 написал(а):

Ну да, красная цена 500 наших.

например могу поспорить что переднефрикционная спро супер лонг каст по качеству деталей и сборке ничем престону не уступит... и при цене всего в 500-600 грн.

кстати очень достойный вариант для экстрахэвиков и дальнего заброса...  :flag: и если трофей сядет прекрасно с ним справится  :cool: этакий бюджетный аналог ультегры... ну если кому надо будет нечто подобное советую посмотреть :yep:

Отредактировано Romeo (18.07.2012 20:29:36)

0

129

а вот в дайве регале переднефрикционной разочаровался... за три сезона и при цене в районе 500 грн. в гавно раздолбалась... люфт ручки нереальный... с другой стороны тика спортера за 6 сезонов и ловли трофеев как новенькая - не нарадуюсь и это при цене всего в 400 грн. дето чичас... так что бюджет бюджету рознь  :flag:

0

130

fm967 написал(а):

И что эти две катушки можно поставить в один ряд? Как по мне, то шимано это лидер на ряду с дайвой, а престон чуть лучше кобры, но на уровне зебко, рино и т.д.

Шимано - это Шимано, Дайва - это Дайва, Престон - это Престон. Я указал катушки которые я бы поставил на ДМ 14.2 до 160гр. Катушки уровня зебко, рино и т.д. у меня были, отработали свое и были успешно сменены.
Что до катушек от Престон... Ребят, вы их в руках подержите для начала, половите потом с ними с кормушками 80гр+ на протяжении сезона минимум по две рыбалки в неделю, а потом обсуждать будем. Ок? Если у меня есть с ними проблемы, то я о них пишу, как у меня сейчас с самосбросом дужки на PC-R6000. Чем я весьма неприятно удивлен и расстроен. К более дешевой серии PXR (80 с копейками фунтов) у меня замечаний нет уже почти за два сезона эксплуатации.

0

131

Встречал некоторые высказывания по поводу дужек. Дальняки специально их откручивают\отпиливают что бы не было сюрпризов при забросе, всё равно наверное все мы закрываем дужку рукой а не рукояткой после заброса. Жить будет еще долго  :D

0

132

duffy333 - Сереж, а тот Shimano USA 4500, что во "Флагмане" под акцию сейчас за 1066 грн., не смотрел? И вообще, что то за зверь такой?

0

133

ХЗ,  :dontknow: , не смотрел

0

134

Давно не отписывался. А тут такое ) Короче, жена на недельку отправлена заграницу - никто не парит мозги по поводу поездок на дачу, культурного отдыха с семьей или очередной уборки по дому :D Так что все выходные решил посвятить рыбалке. Как раз и погода , судя по прогнозу располагала к этому.
Итак, планов было громадье. Во-первых, вечером в пятницу поехать на ночную рыбалку либо на дамбу Киевского водохранилища (КВХ), либо на точку на обводном канале этого же водохранилища. Во-вторых, в субботу с Тохой выехать по любому за плотвой на дамбу КВХ. В-третьих, в воскресенье половить на Набережной в районе 3-ей лестницы (зона соревнований). Напишу сразу - все у меня получилось ))

Рыбалка №1 - ночная:
Пятница. Обеденная пора. Жена уже "собственноручно" отвезена в аэропорт Борисполь и прошла регистрацию. Можно "рвать когти" :D . Быстро домой (благо пробок на пути домой с аэропорта не было), меняем официально-деловой стиль на рыболовный, грузим холдал с удилищами и ведро с прикормкой в машину и ВПЕРЕД! Правда это очень громко сказано было... Яндекс.Пробки на моем пути показали полную ЖОПУ. Но других путей не было... Выехав в 4 я на месте был около 6 (( По спидометру меньше 50км...
Выехав на дамбу КВХ, увидел, что ветер "с моря" и гуляет приличная волна. Днем это еще куда ни шло, но ночью как-то не очень. Поэтому "звонок другу", уточнение координат и на обводной. Немного поблукав был на точке как раз к сумеркам. Успел разложиться, приготовить прикормку, повесить светляки. Забросился с началом темноты (начало восьмого).

Точка ловли:
дистанция - 20м
глубина - 2м

Как раз начали давать воду. Зная "повадки" этого места (вода гуляет до 70см) уселся соответственно. Удилище Эксель 11.6 со стеклянной вершинкой 0.75оз, кормушечка 40гр. Какой это кайф после всех этих хевиков!

Прикормка (сыпучка - все Браунинг):
Sweet Bream - 1 часть
Etang - 1 часть
"Вонючка" (сухая) Lake Cracker
Краска коричневая
Опарыш (обвареный)

С 7 до 10 не получил ни одного тычка. К 10 как раз вода достигла своего максимального уровня. Где-то до 11 она на этом уровне и была, а потом с 11 начала падать. Как раз после этого времени я и получил в течении получаса три поклевки подлещиков весом от 400гр до 600гр. После этого опять тишина и в час ночи я уже свернулся. Тем более, что на следующий день снова на рыбалку...

Рыбалка №2 - на КВХ:
Созвонившись накануне с Тохой мы решили, что поедем к обеду так чтобы посидеть дотемна и захватить кусок вечера. Тем более, что накануне мой знакомый там весьма неплохо отловился ночью по плотве. Так и сделали. Где-то к полвторого были на месте. Там же встретили знакомых рыболовов-спортсменов, которые были сутра и уже сворачивались. У них ловилась некрупная плотва. Но часто. Влетело несколько бойких голавликов-малышей.
Неспешно разложились-замесились.

Прикормка (сыпучка - все Браунинг):
Gardons - 1 часть
Etang - 1 часть
"Вонючка" (сухая) Spicy Roach
Краска коричневая
Кормовой мотыль пробками в кормушку

У меня Эксель 12.6 с вершинкой 1оз (стекло), а у Тохи МАП-овский Матчтек 12 футов. Забросились. Хотя первые рыбы не внушали оптимизма  :D :

http://s1.uploads.ru/t/obzpD.jpg

Начали полавливать ладошечную плотвичку. Точка ловли:
дистанция - 33м (первая бровка)
глубина - 3.5-4м
Где-то через пару часов у Тохи влетела рыбка - мечта спиннингиста-ультралайтчика:

http://s1.uploads.ru/t/J2dEj.jpg

Потихоньку подошел вечер. На вечерней зорьке влетело несколько "батонистых" плотвиц. "Вот оно, началось!", - радостно подумалось. Ага...
Стемнело. На дамбе ГРЭС включили мощное освещение. ГРЭС стала стравливать воду - возникло течение в сторону плотины. Пришлось сменить кормушку 40гр на 56гр.
Мы просидели до 11 не увидев ни одного тычка. Если бы не прекрасная погода (ветер был от Киева и дамба закрывала нас от него) и то что местные сидят и никуда не уходят, то мы бы свернулись раньше. От нечего делать стали бродить вдоль берега и светить фонариками в воду под берегом. Мало того, что там было полно мелкой рыбы, так еще и раков понавыползало буквально к урезу воды  o.O Тоха схватил подсак и давай их ловить  :D За каких-то пол часа он насобирал добрую треть 17-литрового ведра. Наигравшись с раками вдоволь выпустили их обратно.
А местные все сидят. Правда сидели они практически у самой ГРЭС где освещение было будь здоров - можно было и без светляков ловить. А мы сидели значительно дальше. Судя по всему именно из-за этого у нас ничего и не клевало. Несмотря на это масса положительных эмоций была получена. Пора и домой. Завтра ждет Набережная...

Рыбалка №3 - на Набережной:
В 6 заезжаю за Тохой. Звонок "контрольный" Алексу - он тоже обещался быть. И он уже на месте рыбалки! и как обычно его недовольное: "Где вы лазите? Щас все места позанимают!! Я уже занял вам...". В 6.30 мы уже на месте. Народа практически нет, но Алекс нам места все равно на всякий случай занял  :D
Замесились, промерялись, определились с дистанцией.

Прикормка (сыпучка - все Браунинг):
River - 1 часть
Black Magic - 1 часть
M7 - 1 часть
"Вонючка" (сухая) Spicy Roach
Краска коричневая
Кормовой мотыль пробками в кормушку или опарыш/кастер по нескольку штук в кормушку.

Течения практически нет. Температура воды +15-16 градусов. Я достал ДМ13.8 с вершинкой №7. У Алекса тот же набор. Катушка PXR5000 с Нанофилом и шоком из плетни Корморан Сикор 38лб - ракушка там безумная  %-)
Тоха сказал, что ненавидит Набережную с ее хевиками, монструозныви кормушками и цепой. Поэтому достал свой 12-футовый Мачтек и сказал, что будет ловить на ближней.
Алекс ловил примерно на 40 оборотах. Я сначала на 60, но потом перешел примерно на его дистанцию. Без струи кормушки в 80гр ставились только для того, чтобы быстрее тонули. Клевать рыба начала достаточно быстро. И при чем очень приятных "батонистых" размеров.
Но вот у меня с реализацией была полная жопа :( Нужно было найти правильную форму крючка и длину поводка. Благо ракушка "помогала" с этим постоянно. Вроде находил, но все было не то. Пока с этим возился дали струю. При чем "правильную" - пришлось брать кормушку 120гр. Алекс сжалился и дал свой поводок с крючком - сразу же все наладилось и на каждой поклевке была рыба. Пока не срезало поводок об ракушку. А нужной модели крючков у меня не было (по-моему, Гамакатсу 2030)... Подобрал что-то более менее похожее. Стало получше, чем раньше, но похуже, чем с крючком "от Алекса".
Лучше всего ловилось на 2-3 опарика с подсадкой пены и поводком 80-100см. У Алекса лучше работал кастер. У меня было немного насадочного мотыля - при его подсадке быстро следовали поклевки откормленной густеры.
Тоха уверенно ловил с ближней. Он то ржал над нами, что мы ловим "дубинами" и "мотыгами" с "гирями", в то время когда он с легкой снастью и кормушкой в 40гр. Правда после очередного зацепа/обреза легкой кормушки были "признания в любви" к Набережной  :D
Отловились очень неплохо - и по размеру, и по количеству рыбы (плотва от 200гр) :cool: Чтобы понимать как стояла на точке и клевала плотва приведу пример: Алекс поймал плотву грамм на 300 со своим же ранее обрезанным поводком и крючком! Похоже, что у нее сейчас жор и она кидается на все.

Выходные получились  :cool: Особенно глядя сегодня на проливной мелкий и холодный дождь...

После этих рыбалок у меня достаточно остро встал вопрос о покупке в свой арсенал "плотвиного" фидера - медиума, 12-футовика, с быстрым "звонким" бланком и обязательно карбоновыми вершинками в тестах от 0.5оз до 1.5оз. Пока что думаю о МАП-овском Параболиксе и Гарболиновском G-Max.

Отредактировано duffy333 (08.10.2012 13:52:42)

+24

135

duffy333 написал(а):

Пока что думаю о МАП-овском Параболиксе

Самая балдежная и самая загадочная палка в моем арсенале. Я так и не могу понять насколько сильно ее можно загружать и как далеко можно кидать.)) Но чувствительность самая самая.)) А при вываживании фрикцион ни разу не сработал. На КД в Минске только ею и ловил.

Отредактировано Sin-Tai (08.10.2012 13:34:23)

+2

136

Sin-Tai написал(а):

Я так и не могу понять насколько сильно ее можно загружать и как далеко можно кидать.

Я уверенно бросаю ним 60 грамм ахс + корм.

0

137

El Amigo написал(а):

Я уверенно бросаю ним 60 грамм ахс + корм.

на дистанцию?)

0

138

далее 60 оборотов 4000-ка не было необходимости. Вообще комфортно на 40-55 оборотов.

0

139

duffy333 написал(а):

Прикормка (сыпучка - все Браунинг):
Gardons - 1 часть

Сережа почему только Браунинг? Или это игра на два фронта : MI5 и Stasi ?  :D

0

140

BAMBUR написал(а):

Сережа почему только Браунинг?

То что было куплено по недавней акции "-20%" в магазине "Три Кита"  :dontknow: Сейчас во Флагмане акция "-30%" - будем покупать ВДЕ.
Терпеть не могу закупать впрок прикормки - покупаю обычно не более 4 пачек одного вида. Поэтому использую то что есть в данный момент.

0

141

БАДАРДИНОВ написал(а):

Поехали завтра на рыбалку!

По будням у меня никак не получается  :dontknow:

Кстати, на воскресной рыбалке на Набережной была интересная ситуация - если бы сам не видел, то подумал, что очередная рыбацкая байка. На фарватере (метрах в 120-150 от берега) ловил мужик на надувной лодке. Чего и чем ловил непонятно. Периодически вытаскивал что-то достаточно крупное на поверхность и багорчиком затаскивал в лодку. А потом у него случилось ЭТО - взял сом. Даже не так - взял СОМ. Я не знаю какого размера была эта тварь, но она его около часа оттаскала по фарватеру и вверх, и вниз по течению, и поперек. На тот момент я на дистанции 40м ловил с кормушкой 112гр - она была на грани срыва. А сомяра протащил его по течению вверх не менее 200м  %-) Мы с Алексом и Тохой шутили, что мужик достанет сома, а потом подплывет к доночникам и фидеристам и всю натасканную до этого немелкую рыбу отдаст со словами: "Держите, турЫсты!"  :crazyfun:
А потом показался буксир с баржой. Мужику срочно пришлось уходить с фарватера, сдавая при этом леску. И потом случился сход. Или обрыв. Или оснастка не выдержала. ХЗ. Мы порадовались за сома - был бойцом и заслуженно победил. И огорчились, что не получим от мужика рыбу  :D

+8

142

duffy333 написал(а):

...Кстати, на воскресной рыбалке на Набережной была интересная ситуация - если бы сам не видел, то подумал, что очередная рыбацкая байка. На фарватере (метрах в 120-150 от берега) ловил мужик на надувной лодке...

Воистину так и было - я тоже наблюдал этот процесс "кто-кого", только с несколько другого ракурса.
"Побег" Мужика от Баржи хорошо помню!

0

143

duffy333 написал(а):

Опарыш (обвареный)

А можете уточнить, что цэ такое?

0

144

Я делаю так – насыпаю необходимое количество живых личинок в емкость для прикормки; заливаю их холодной водой так, чтобы она едва покрыла личинки; постепенно добавляю кипящую воду и помешиваю личинки, следя за тем, чтобы они не обварились; когда они перестанут шевелиться перестать добавлять кипяток; слить воду, остудить (можно высыпать на газету или бумажное полотенце - заодно уйдет и лишняя вода) и пересыпать в герметичную емкость или пакет. Теперь их можно брать на рыбалку.
То же самое делается и с пинкой. При чем вариант "кормим кормом с мертвой пинкой - ловим на живой опарыш" по некрупной рыбе работает лучше, чем "кормим кормом с мертвым опарышем - ловим на живой опарыш", ИМХО.

+2

145

duffy333, ты это на кухне дома проделываешь???

0

146

Romeo - они у него дрессированные, оттого и не разбегаются.

0

147

Carlos написал(а):

Romeo - они у него дрессированные, оттого и не разбегаются.

та не в этом дело... вот думаю проделать подобное... и если шо скажу что я не первый  :flag: надо же иметь план Б!!!

0

148

Romeo написал(а):

duffy333, ты это на кухне дома проделываешь???

Нет, в туалете  :D Прикинь, иду в туалет, а в одной руке коробочка с чем-то, а в другой кипящий чайник - что обо мне домашние подумают  o.O ? Конечно на кухне - у меня она достаточно большая, чтобы жопами не толкаться с женой.
Кроме того у меня жена абсолютно спокойно относится к моей рыболовной "стряпне" - лишь бы чисто и убрано после этого было.
Правда был разок случай  :hobo: Я купил накануне рыбалки несколько порций червя (на леща собирался), пересыпал в коробку, закрыл крышкой и в холодильник в отделение с овощами - чтобы не замерзли и не перегрелись :D .
Жена вечерком решила сделать салатик с капусточкой молодой. Стала ее нарезать. И тут слышу ее МАТ, очень громкий. И вспоминает она меня и мою рыбалку почему-то  o.O Я на кухню, а там картина маслом - немного нашинкованной капусты в перемешку с нашинкованными червями. И жена с ножом...
Короче, как оказалось я неплотно закрыл пластиковую крышку емкости с червями - они и начали вылезать потихоньку. И искать норки... И таки нашли их между листиками половинки капустного кочана  %-) . Логично в принципе.
Все закончилось тем, что мне пришлось перебрать лоток с овощами, переловить и вернуть на место червей, помыть лоток и съездить за новой капустой :)

Отредактировано duffy333 (10.10.2012 14:17:02)

+2

149

duffy333 написал(а):

Все закончилось тем, что мне пришлось перебрать лоток с овощами, переловить и вернуть на место червей, помыть лоток и съездить за новой капустой

Да ты считай легко отделался  :crazyfun: без тяжких телесных...

0

150

duffy333 написал(а):

Правда был разок случай

:D у меня это регулярно, НО жена привыкла и она тоже рыбачка, поэтому живой.  :D Хотя собирать приходится мне.  :disappointed:

Вопрос по теме: а для чего это всё нужно проделывать?  :question:

Отредактировано margulis (10.10.2012 13:58:29)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты старика Duffy )