Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты старика Duffy )


Отчеты старика Duffy )

Сообщений 31 страница 60 из 573

31

Для тех кто пытается прочитать, перевод примерно такой:
Черт! Вы освежили свои знания по языкам.

0

32

Vertex
Не (да простит меня хозяин ветки), там так: "Вы улучшаете свои познания в языках, мля")). Сорри еще раз))

0

33

Труханов остров, 14 марта
Накануне (в пятницу 13-го  o.O ) созваниваемся с Тохой на предмет рыбалки. Он предложил поехать на Труханов на пляж, который рядом с Пешеходным мостом - как раз напротив 3-ей и 4-ой лестниц легендарной Набережной с ее цепой и струей. Именно там наши общие знакомые "буквально сегодня напороли плотвы немеряно" :D Но выезжать нужно как минимум в 4.30, чтобы занять место - день то выходной. Сказано - сделано. В 4.30 меня забирают Дима с Тохой и мы едем к Московскому мосту. Без проблем съезжаем с него и по асфальту направляемся вглубь острова. Проезжая мимо Локомотива видим, что там в каждой прогалине как минимум по одной машине стоит, горят костры, кое-где даже палатки стоят - просто орда на привале  %-) Но нам дальше... Проехав практически к самому пляжу по дороге, нам осталось перенести свой скарб всего каких-то 50м. "Наше место", на котором по информации ловилась "отакая плотвень" ясное дело было занято компанией с прутами :( Мы расположились рядом с ними, но выше по течению. Места было достаточно, чтобы без проблем расположить свои "пожитки" и начать готовиться к ловле.

Место ловли.
Ловили на песчаном пляже на главном русле Днепра со всеми вытекающими - песчаное дно плавно уходит до первого свала в 32-35м от берега, бровка достаточно крутая, а за ней многочисленные пятна ракушки на дне.
Цепы как таковой не было, но струя ожидалась приличная. и мы были к этому готовы.

Снасти
Комплект №1
Фидер: Preston Innovations Dutch Master 13'8 (100gr)+Dutch Master River 13ft 8in Hollow Top Kit
Катушка: Preston Innovations PXR 5000
Шнур: Nanofil 8lb+шок-лидер из карповой лески 0.30

Комплект №2
Фидер: Browning King Feeder Long Range 15' (до 200гр)
Катушка: Preston Innovations PС-R 6000
Шнур: шнур Quattron PT 0,12 (от Quantum) + шок-лидер от Браунинг (последние запасы :( )

Поводочная леска: Tuberini Dragon Neutral 0,1-0,12
Крючок: разные, от №16 до №10
Кормушка: Браунинговская (маленькая "сетка") 60гр и 80гр, Фидерспорт (средняя, "стакан") 56-112гр
Монтаж: ин-лайн, несимметричка (вязались отдельно на монофиле)

Прикормка
В этот раз я взял две разные прикормки. Первая - оставшаяся с прошлой рыбалки темно-коричневая смесь из Браунинговских компонентов. Вторая - свежезамешанная на основе сыпучек из серии Dutch Master от SonuBaits. Я взял Feeder Mix Gold (ярко-желтая, среднефракционная, с запахом манной каши  :love: ) и Silver Crush Match (практически белая с вкраплением дробленой конопли, мелкофракционная, с сильным запахом специй) в соотношении 2:1. Кроме того добавил немного пасточино от CarpZoom, а для того чтобы держала струю - стик. Смесь получилась желтого цвета, ароматная (сам бы ел бы  :D ), достаточно инертная, но на течении давала хороший шлейф мелких частичек.

Рыбалка
Пробивка дна, определение точки, подбор вершинок и кормушек - все как всегда. Изначально выбрал точку №1 (ближнюю) и точку №2 (дальнюю). Первая сразу же за свалом на пятне ракушки на дистанции 33м. Под нее был подготовлен Комплект №1. Изначально со штатной вершинкой №4 и кормушкой 60гр. Вторая точка была на расстоянии около 65м и под нее Комплект №2 с вершинкой 4оз - предполагалось, что если что буду ловить на ней днем, а струя в этот момент должна быть ого-го.
Забросились около шести. Я начал с ближней и с Браунинговского корма. Буквально на втором забросе поклевка и ладошечного размера плотвичка попала в садок. Потом еще одна. И еще. Соседи с прутами слева от меня пока "отдыхали". Ребята (Дима и Тоха) справа от меня тоже стали полавливать примерно с той же дистанции, что и я. Где-то к восьми стали позванивать колокольчики и у наших соседей. Ловили они "на свинец" - грузило-шар наверное грамм на 150 и два поводка (или оба с пеной, или один с пеной, а второй с червем). У них тоже ловилась ладошечная плотва.
Выше по течению все было забито народом с прутами. Периодически поднимался гвалт из-за того что кто-то кого-то перебросил и запутал. А мы не спеша полавливали плотвичку. А потом ДАЛИ ВОДУ...
Струя пошла около десяти. К этому моменту у меня уже закончиля Браунинговский корм и я взялся за светлую смесь. На моей ближней дистанции (33м) кормушка Фидерспорт 112гр с обрезанными крылышками едва держала дно  %-)  На ДМ 13,8 пришлось сначала заменить вершинку №4 (Medium - около 3оз) на докупленную №6 (Extra Heavy - около 5оз), но сам бланк не справлялся с течением. Поставил комплект Hollow Top Kit - удилище стало "быстрее" и жестче. Этого было достаточно, чтобы держать течение. Кроме того начались проблемы с реализацией - начала клевать "рыба-незасекайка". Я начал укорачивать поводок с метрового с интервалом в 10см. Когда дошел до отметки 30см, то реализация улучшилась, но "холостые" поклевки остались. При чем за каких-то 15 минут на таких поклевках я забагрил за спину 3 (три!!) небольших густеры - рыба плотно стояла на точке и яростно жрала корм прямо из кормушки  :tired: . Укоротив поводок до 15см я добился практически 100% реализации. Правда рыбка была мелкая, но клевала как из пулемета. А ловить "сраньку" в таком темпе и с общим весом оснастки минимум в 130гр "удовольствие" еще то :( - у меня на следующий день правая рука отваливалась.
Короче, запыхались мы. Решили чуток передохнуть и еще "по 50". Харашо пошло  :D   :cool:  И тут приехали к Тохе друзья-спортсмены и просто отличные ребята - Андрей Мокруш aka Kaa (Чемпион Украины 2011 в личке) и Федор Андрусенко aka Freddy (победитель последнего соревнования на Русановке). Нужно сказать, что последующие полтора часа пока они были с нами я практически не ловил, а слушал рассказы Freddy и комментарии Kaa. И ржал до боли в животе  :D  Чего стоили высказывания по поводу "тюнингованной табуретки" ил рассказ про девочку, которая ловила "сталькой" и что из этого вышло  :rofl:
Не кормишь - не клюет. Моя "ближняя" затихла, а в это время наши соседи с прутами начали ловить плотвени под полкило  :O  Особенно убивало, когда начинал звонить колокольчик, а мужики жарящие шашлыки посылали кого-то из своих жен вымотать снасть - а там ПЛОТВЕНЬ, или дуплет... И это было не раз и не два - как минимум пять таких "батонов" у них было запихнуто в садок, а про дуплеты я просто молчу. Нужно ли говорить, что это было как серпом по яйцам  :( Ну и "добрые" замечания Freddy и Kaa по поводу наших "успехов"...
Потом и на пруты затихло. Я попробовал половить Кингом с дальней, но там и 150гр несло бы. Вернулся обратно, но клев был весьма непостоянный и рыбка размером не радовала. Ребята уехали пожелав нам всего хорошего. И особенно Тохе  :D После этого мы уже просто "досиживали". Около 6 вечера свернулись и уставшие, но не очень довольные уехали.
И панорама места ловли (звыняйте за качество - снимал телефоном):
http://uploads.ru/t/l/w/u/lwuKZ.jpg

http://uploads.ru/t/p/W/6/pW6GZ.jpg

Отредактировано duffy333 (20.04.2012 17:52:55)

+17

34

Как всегда, спасибо за отчет! :flag:  "Начальник, тебе бы не картины - тебе бы книжки писать" (с)МВИН

duffy333 написал(а):

Tuberini Dragon Neutral

- новый тренд этой весны? В третьем отчете встречается...

duffy333 написал(а):

Кроме того добавил немного пасточино от CarpZoom

Если не секрет - откуда такой раритет?

В целом рыбалкой доволен? Могло быть лучше? Работу над ошибками провел?

0

35

Carlos написал(а):

новый тренд этой весны? В третьем отчете встречается...

она жестче SLR и меньше крутится на выматывании - реже менять поводки нужно - меньше раздражает  :D

Carlos написал(а):

Если не секрет - откуда такой раритет?

на выставке "Охота и Рыбалка 2012" на стенде CarpZoom "выставочные" пачки забрал за какие-то совсем смешные деньги.

Carlos написал(а):

В целом рыбалкой доволен? Могло быть лучше? Работу над ошибками провел?

Рыбалкой недоволен потому что могло быть лучше. Результативная ловля на донные снасти весной на днепровской струе имеет совсем мало общего с классической фидерной ловлей, ИМХО.

Отредактировано duffy333 (20.04.2012 18:57:26)

0

36

duffy333 написал(а):

И панорама места ловли (звыняйте за качество - снимал телефоном)

Сергей, что, тоже только обновился Android до 4.0.4 версии? :))

0

37

не, у меня на яблокофоне програмка стоит - DMD Panorama

+2

38

Спасибо за отчет  :cool:

0

39

Только вернулся с открытия карпового сезона - отвел душу после ловли мелочи на Днепре. Усталый, но очень довольный. Отчет с лирическими отступлениями, фотографиями и видео позже, но в двух словах:
- ездили с Тохой и Димой;
- были в Рокитном;
- никто не ожидал таких результов, но Тоха взял карпа на 9.400, а у меня 23 карпа общим весом "за 30кг" и 1 подлещик на 200гр  :D  ;
- все поклевки результативные, но было 5 сходов и все в конце рыбалки - устал и потерял концентрацию;
- бутылочка коньячка "за открытие" и затем "за удачное завершение" была выпита :)

ЗЫ: вся рыба (и у меня, и у товарищей) вернулась обратно "в места постоянного проживания"  :flag:

Отредактировано duffy333 (25.04.2012 00:40:46)

+6

40

duffy333, приятно видеть что фидеристі перестали заниматься ерундой (ловить всякую срань) и занялись делом  :cool:

-2

41

Romeo написал(а):

(ловить всякую срань) и занялись делом

бывает эта срань доставляет много радости и положительных эмоций :flag:

0

42

Серёга написал(а):

бывает эта срань доставляет много радости и положительных эмоций

эмоций хватает буквально на первых пару повлевок...

Отредактировано Romeo (25.04.2012 12:08:11)

0

43

Romeo написал(а):

эмоций хватает буквально на первых пару повлевок...

Не согласен. Много зависит от самого настроя. Я, например, готов часами ловить 20-30 граммовую плотвичку на пикер и вижжать от счастья. :crazyfun: Тем более в начале сезона. Позже конечно, да, хочется лещей, карпов и тому подобных и по-крупнее.

+1

44

Каждому своё кто-то гонится за трофеями, а кого то устраивает и срань. Вот спортсмены на соревнования ловлят и срань и занимают призовые места :nope:

0

45

полностью поддерживаю Алекса

0

46

Алекс написал(а):

Не согласен. Много зависит от самого настроя. Я, например, готов часами ловить 20-30 граммовую плотвичку на пикер и вижжать от счастья.  Тем более в начале сезона. Позже конечно, да, хочется лещей, карпов и тому подобных и по-крупнее.

Подписываюсь под каждым словом... Меня уже просто эти "свинарники" настолько достали за 2.5 года, что я радовался как ребенок уклейке пойманной на фидер на диком водоеме, а плотвичка для меня была просто трофеем... Первый раз поехав в свинбшник с фидером в этом году, рука задолбалась таскать мерных карпиков 900-1500г, за ~4 часа 24 штуки - я МЕЧТАЛ о карасике ладошечном!.. Теперь уже месяц езжу на реку и на лиман, отдыхаю по полной программе. Жду сейчас еще пикерок, и вообще визжать буду. А вообще еще и мах хочу взять, специально для этих целей. :)

Отредактировано Vertex (25.04.2012 13:21:49)

0

47

Серёга написал(а):

Вот спортсмены на соревнования ловлят и срань и занимают призовые места

Это совсем другая история... :flirt:

0

48

Серёга написал(а):

Вот спортсмены на соревнования ловлят и срань и занимают призовые места

Да ты что??? А я и не знал... вот жеж век живи - век учись :crazyfun:

0

49

Серега, вот моя последняя сорево-срано-рыбалка  :crazyfun: Октябрь прошлого года...

http://feeder.at.ua/2011/1610/ulov.jpg

На соревах с головой такой ерунды хватает...

Отредактировано Romeo (25.04.2012 13:35:09)

+2

50

А я жду карпа на 9.400 фотку... мне нужен заряд позитифа :mad: Что жалко порося показать? :mad:

0

51

БАДАРДИНОВ написал(а):

Так де отчёт с Рокитного?

Romeo написал(а):

А я жду карпа на 9.400 фотку

БАДАРДИНОВ написал(а):

надоело ждать.... сори

От вы нетерпеливые. Гляньте на предыдущие отчеты автора - сколько текста, сколько картинок....Пусть лучше подготовится в лучшем виде, чтоб можно было основательно ознакомиться.

0

52

Carlos написал(а):

От вы нетерпеливые. Гляньте на предыдущие отчеты автора - сколько текста, сколько картинок....Пусть лучше подготовится в лучшем виде, чтоб можно было основательно ознакомиться.

ыыыыыыыыыыыыыыыы....  :'( ну чуток хоть для затравочки  :flag:

0

53

Извиняюсь, но иногда и работать приходится  :D  Но тут не про это, а про рыбалку 24 апреля на водоеме в Ракитном. Дааа, тряхнул стариной  :rolleyes:  Итак...

С чего все началось.
Все началось еще в субботу во время проведения Чемпионата Киева на Русановке. Я заехал за Тохой и мы поехали поболеть за друзей-знакомых. По дороге Тоха рассказал про последнюю свою рыбалку - накануне он с товарищем-штекеристом был в Ракитном и поймал около 40 карпов. Рыба активно питается и при должной подготовке и навыках хорошо ловится. Вроде как во вторник, если все срастется, он собирается снова туда же. Зерно было брошено в благодатную почву...
В понедельник утром созваниваемся и Тоха говорит, что он стопудово едет. Я принимаю решения достаточно быстро, поэтому говорю, чтобы заехали за мной. Договариваемся о времени выезда и то что мне нужно купить с собой.
4-00, правильная машина для фидерно-карповой рыбалки (грузо-пассажирский бусик) ждет под домом. Загружаюсь, по дороге заскакиваем в супермаркет ("а шашлычок под коньячек вкусно очень"  :D ), и вперед на Ракитное.

В нескольких словах о самом водоеме.
Он находится в Ракитнянском районе Киевской области. От него до райцентра всего несколько километров. До самого водоема и вдоль большей его части идет дорога с асфальтовым покрытием. Водоем представляет собой небольшой затопленный песчанный карьерчик. Глубина от 3 до 6м. Ширина от 20 до 100м. Имеется островок в широкой части. Глубина у берега сразу же от 1м и более. Местами ловли (вымостками и расчищенными площадками), зонами отдыха (столики с лавочками, кострища и места для мангалов) оборудован только один берег. Есть несколько беседок и трейлеров (для переночевать). С него же и  разрешена ловля донными и поплавочными снастями. Выглядит это так:

http://uploads.ru/t/3/q/J/3qJeG.jpg

Короче, практически классический английский водоем с поправкой на местные условия. Имеется ввиду ихтиофауна. В ней представлены: карп (абориген и запущенный), карась, линь, лещ, красноперка, плотва, окунь, щука (до 10кг), судак, сом. Сомы есть действительно серьезных размеров - из-за них есть рыбацкие рассказы про "Ракитнянского монстра". Это когда поклевка -подсечка - ощущения как от зацепа - потом зацеп начинает двигаться - дзень и усе  :hobo: Ну и карпы-четверки или пятерки с ободранными как крупной наждачкой боками.

"Тактика и стратегия партизанской борьбы"  :D
120 км пролетели быстро в разговорах о прошлых рыбалках и тактике на эту. На рассвете мы уже на этом водоеме. Через шлагбаум к посту егерей, регистрация (кое-кого принимают как старого знакомого  :D ), инструктаж о правилах, оплата, получение мусорных пакетов, чтобы после нас все было как и до нас. Кроме нас на водоеме еще одна компания, но по отзывам егерей они скорее "подышать воздухом" приехали, чем рыбу ловить  :D Мы проехались по водоему выбирая место. Я предлагал в вершину водоема, а Тоха настаивал ловить там, где он был накануне. Выбрали последний вариант.
Красота на водоеме невероятная, а на рассвете так тем более  :love: . За спиной получается лес, а противоположный берег уходит в луг идущий к речке Рось.

http://uploads.ru/t/1/U/J/1UJ32.jpg

Выбрали "литерные" сектора слева от домика охраны - там где кружочки на схеме. У Димы "Б", у меня "В", а у Тохи "Д". До противоположного берега у меня и у Димы - порядка 30м, а у Тохи около 50м - он сидел прямо напротив заливчика.
Вода еще не прогрелась, но на более мелководных участках (у берега) термометр показал +14. Ясное дело, что на глубине холодно и есть явный термоклин. Продолжать, где рыбу нужно искать? Нужно было ловить прямо под противоположным, таким же обрывистым в подводной части, берегом в полосе не более метра. Пока месили прикормку рыба наши предположения подтверждала мощными шлепками прямо возле камышей, между коряг и просто прямо под берегами. Все осложнялось тем, что прямо к берегу подступают кусты и деревья, а в воде много корней и затопленных ветвей. И все это на глубине от метра до двух. Для рыбы - класс  :cool: , для рыболова - ад  :hobo: . Если не попадать в "зачетную зону", то не только можно ждать поклевку очень долго, но и снастей лишиться немерянно из-за цепы в ветвях и корнях. Но если все делать правильно, то результат обещал быть достойным  :rolleyes:
Для того, чтобы ловить карпа его нужно кормить. И кормить хорошо. Предыдущая Тохина рыбалка показала, что ракитнянский карп очень неравнодушен к рыбно-мясным запахам в прикормке (что и не удивительно исходя из температуры воды). Поэтому решили остановиться на линейке Source от Dynamite Baits, а именно прикормка, пеллетс 8мм в качестве долгоиграющей крупной фракции, атрактант и бойлы, как в качестве части "снеговика", так и в резанном виде в составе прикормки. Это все для закормочно-прикормочной смеси. Флет с крючком необходимо было выделять на этом фоне. Поэтому мешалась чистая прикормка от Динамита с добавлением изрядного количества атрактанта. Но так делал Тоха. Я решил сделать тоже отдельно смеси для закорма и флета, но немного по другому. Если вариант для флета я оставил такой же, то для прикормочной смеси я взял 4кг Carp Boilie Crush Method Mix от SonuBaits, добавить туда пакет того же 8-миллиметрового пеллетса от Динамита, а в качестве быстроиграющей крупной фракции предварительно дипованный в помпе пеллетс-пустышку (низкое содержание жиров - около 6% и практически отсутствие запаха) Four Seasons 4,5мм от украинской компании Carpio. Для меня, во всяком случае, этот продукт был новинкой.

http://uploads.ru/t/S/1/R/S1RBq.jpg

Скажу сразу, подобранная смесь понравилась как по механическим свойствам, так и по своей основной задаче - собрать и держать рыбу.
Пока прикормка доходила приготовил снасти. Исходя из своего опыта карповых рыбалок решил ловить двумя фидерами на двух точках: первый - более легкий, по центру кормового пятна, втрой - более тяжелый, с краю пятна или вообще на подходе. Исходя из того, что дистанция у меня была всего под 30м, но на водоеме карп-пятерка не редкость, ни о каких лайтах не могло быть и речи! Для этих нужд были выбраны медиум (павер) Preston EXCEL 12,6 и хевик Preston Dutch Master 13'8 (до 100гр). Точность была ключом к успеху поэтому вершинки были однозначно карбоновые - 2оз для Экселя и №7 для Датча. Кроме того карп не отличается деликатностью в поклевках и дополнительная жесткость карбона давала больше шансов для первой засечки на поклевке.

http://uploads.ru/t/w/z/G/wzGy5.jpg

Катушки: Preston Innovations PXR 5000 для Датча и Preston Innovations PXR 4000 для Экселя. На обеих леска. На PXR 5000 Браунинговская Фидалайн 0.24, а на PXR 4000 леска от Carp Zoom. На ней остановлюсь поподробнее. Я знаю, что выбор весьма странный  :blush: Признаюсь, бес попутал. Эта леска УНЫЛОЕ ГАВНО  :mad: , которое я разве что на бекинг поставлю! Она начинает крутиться в процессе рыбалки и через несколько часову меня при малейшем провисе собиралась в скрутки  %-) ЖЕСТЬ!
Оснастка: ин-лайн на основной с бусинкой квик-чейнджем от Корум (кстати, деформировался за рыбалку :( , а я ведь с "детскими" весами работал) и флетом 30гр от Технокарпа (дешево и сердито так как предполагал большое количество обрывов из-за коряг, но потерял всего один!).
Крючки: мои любимые для фидерно-карповой рыбалки и волосяной оснастки безбородочные QM1 от GURU в размерах №10-12. Кстати, "Рыбалка" на Русановке вроде как заказала продукцию этого производителя. Всю. Кроме крючков :( Нахрена ее было тогда вообще заказывать? Но вернемся к крючкам. У меня все поклевки были реализованы с этими крючками. Всего их было 28. Всего 5 рыб я спустил, но не из-за крючков или снастей, а из-за собственных кривых рук и усталости. Все пять из-за обрывов поводка. Хотя крючок без бородки, но сидит он ого-го как и что самое главное входит в живое тело абсолютно незаметно и когда замечаешь его, то уже поздно. Вытягивается он легко, но только под определенным углом и абсолютно не сам по себе.
Пока готовил снасти, клипсовался прошло время и прикормка дошла. Сонубайтовская смесь пьет воду, шо дурная и пришлось ее хорошенько доувлажнять. Из-за близкой дистанции кормился рогаткой. Стартовый закорм из 20 шаров Стонфовской рогаткой и фидера заброшены на точку. На часах начало девятого, а приехали мы в полседьмого.
Точка начала работать не сразу. Вернее не сразу удалось подобрать насадку на которую начал брать карп, который по пузырям и движению воды уже шнырял там. Где-то до половины десятого мы втроем "курили". А потом вопль Тохи "ПОДСАК!!!" Но рыбой было нереально управлять и она ушла в камыш, где и пришлось обрывать оснастку.

Если честно, то мы не рассчитывали на рыбу крупнее 5кг и поэтому правильный карповый подсак (для действительно БОЛЬШОЙ РЫБЫ) был всего один  :blush: Также как и мешок для взвешивания. Но во всем остальном мы были абсолютно порядочными (маты карповые и прочее). Мы с Димой рысью метнулись к Тохе. Но эта рыба ушла - даже экстра-хевиком Дайва HF2 не получалось управлять им :( После этого у Тохи начались поклевки. Я не выдержал и пошел "колоть" товарища что и как. Оказалось, что у тохи стало клевать на насадочный пеллетс Халибут Hali Hookers от СонуБайтс с половинкой бойла 15мм "персик" от NASH из линейки Classic Boilies (серия для рынка Англии). Взяв у него эти компоненты пошел к себе и на первом же забросе получил поклевку "тузика" с реализацией:

http://uploads.ru/t/2/H/Z/2HZ59.jpg

Тоха и БОЛЬШАЯ РЫБА
Тем временем слышу вопль Тохи "ПАМАГИТЕ!!!", передаю дальше Диме потому как сам вываживаю карпика-трешку как потом оказалось. Дима возле Тохи и зовет снять ТРОФЕЙ. Со своим я уже закончил и галопом к товарищам.
Глядя на лопающегося от радости Тоху я теперь представляю какие эмоции испытывали первобытные охотники завалившие мамонта  :rofl: Когда же ребята открыли мат, то я присвиснул - действительно ЗАЧЕТ!  :cool: Взвешивание показало 9.400 и это персональный рекорд Тохи:

http://uploads.ru/t/d/7/b/d7brL.jpg

http://uploads.ru/t/v/A/Q/vAQ4J.jpg

Нужно ли говорить, что держать его в руках для фотографии на память было весьма тяжело. Ну и видео:

У Тохи и другие карпики были и в очень приличном количестве:

http://uploads.ru/t/N/g/B/NgBpl.jpg

http://uploads.ru/t/s/D/c/sDcLG.jpg

Он все выпускал сразу же, а я для отчета все в садок. Думаю, что без учета ТРОФЕЯ он поймал не меньше моего.

http://uploads.ru/t/3/0/2/302Dm.jpg

Порадовавшись за товарища я вернулся в свой сектор. Еще одна рыба была поймана, но что-то меня не устраивало. Мне хотелось экшина, а не сидеть и ждать трофей. Поэтому решил поменять презентацию насадки на волосяной оснастке. Вспомнил, что некрупный карп на этом водоеме весьма неравнодушен к опарышу, а я как раз просто так "на всякий случай" бросил в сумку коробку с опарышами оставшиеся с последней рыбалке. В свое время у меня неплохие результаты давала "медуза"
Сделал прямо на леске (магот-клипсы забыл :( ) Вместо бойла пеллетс Халибут. Первый же заброс дал достаточно быструю поклевку вполне приличного карпика:

http://uploads.ru/t/u/p/S/upSHm.jpg

Кстати, это средний размер пойманной мною рыбы.
После третей "медузы" я откровенно зае... устал опарыш на леску нанизывать :( Решил попробовать совсем простое и незатейливое - крючок QM1 №10 и тупо на него опарышей. Для аттрактанта решил попробовать "последний писк" английской рыболовной моды - желатиновый насадочный пеллетс 6мм JPz от Marukyu. Я его как-то "прицепом" заказал в Англии и он у меня валялся без дела. Ну не пропадать же добру  :D Делал так: сначала опарыши, потом пеллетс на поддев и стопорю его еще одним опарышем. ХЗ, какой химии туда добавляют, но интервал в поклевках стал как минимум вдвое меньше. Думал, что все от опарыша зависит, не ставил JPz, а просто опарышей (и дипованных, и нет) - интервал между поклевками возростал и сильно возростал. Меня вариант с опарышем и пеллетсом прямо на крючке ОЧЕНЬ устроил - я очень ленивое существо  :crazyfun:
А вот итог рыболовной сессии:

http://uploads.ru/t/V/u/H/VuH1D.jpg

http://uploads.ru/t/m/1/h/m1hjt.jpg

Взвешивать по отдельности не было сил. Так что точный вес не скажу. Могу только сказать, что садок из воды пришлось вдвоем с Димой доставать - кроме рыбы там и сопротивление воды еще то было. Но вот уже на берегу садок тоже вдвоем пришлось переносить, чтобы выпустить рыбу - действительно было тяжело. Я такой результат называю "30кг+" ;)
Вся рыба была отпущена:

http://uploads.ru/t/r/X/6/rX6F7.jpg

http://uploads.ru/t/8/w/9/8w9fd.jpg

Ну, и "рабочее место":

http://uploads.ru/t/v/i/w/viwVP.jpg

http://uploads.ru/t/x/D/n/xDnB4.jpg

ЗЫ: руки и спина болят после вчерашнего :).

ЗЫЫ: я еще раз понял за что люблю английских производителей рыболовных снастей  :love:

ЗЫЫЫ: спасибо ребятам, Тохе и Диме, за то, что вытащили меня на этот прекрасный водоем  :cool:

Отредактировано duffy333 (25.04.2012 23:58:56)

+22

54

Что тут скажешь? - Молодцы!)))

0

55

Отчет супер! :) Надеюсь завтра предоставлю аналогичный, попробую расшевелить тут один местный водоем, на котором в прошлом году только карася доставал и все... :)

duffy333

duffy333 написал(а):

Крючки: мои любимые для фидерно-карповой рыбалки и волосяной оснастки безбородочные QM1 от GURU в размерах №10-12. Кстати, "Рыбалка" на Русановке вроде как заказала продукцию этого производителя. Всю. Кроме крючков  Нахрена ее было тогда вообще заказывать?

Подписываюсь под каждым словом! Крючки - бомба... Обычные кормушки - отстой, а методные, так-сяк, престоновские больше понравились, единственные какие у них я с удовольствием бы понабирал - это Ellasticated... очень интересные флетки с хорошим эластиком.

0

56

Кстати, заметил что ловишь на две палки, вообще не сильно задалбывался таскать? Завтра хочу попробовать эту практику, чтобы одну палку поставить на флетку на одной точке, а вторую на ближней дистанции. Как избегал запутывания лесок при вываживании? И еще, какую палку подсака используешь?

Отредактировано Vertex (25.04.2012 19:10:01)

0

57

И еще ролик с этой рыбалки, где Тоха в главной роли  :flirt:

+2

58

Vertex написал(а):

Кстати, заметил что ловишь на две палки, вообще не сильно задалбывался таскать? Завтра хочу попробовать эту практику, чтобы одну палку поставить на флетку на одной точке, а вторую на ближней дистанции. Как избегал запутывания лесок при вываживании? И еще, какую палку используешь?

В карп-фишинге 4 удилища на род-поде находятся и рыба крупнее, а ничего, справляются. В Ракитном я не кормил точечно, а "накрывал поляну" и разводил по ней оснастки. Не без того, что несколько раз не получалось завернуть рыбу идущую на другую леску, но кроме провисания лески и сдвигания флета с точки других негативных моментов не было. Ручка подсака обыкновенная, штекерного типа, неусиленная от Мило. Хорошо, что крупной рыбы не было и уровень воды практически в ровень с землей. А так бы весьма проблематично было бы. Так получилось потому что на карпа больше 3кг не расчитывал. По уму для такого водоема нужна усиленная типа Компетишн Карп от Престона. И еще на подхвате должен быть настоящий полноразмерный карповый подсак.

0

59

Ничего себе "Фотошоп"!   :flag: 

А теперь серьезно. Вписать в "Золоты страницы" ! :cool:  :cool:  :cool:

Отредактировано Yuri (26.04.2012 08:22:39)

0

60

duffy333! Сережа, вопрос. На "методных" флэтах какой длины поводки ставил?

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты старика Duffy )